Лицензия на транспортирование отходов 5 класса опасности

Лицензия на транспортирование отходов 5 класса опасности

Содержание

Численность населения на планете стремительно растет. Человечество потребляет огромное количество ресурсов. Жители мегаполисов столкнулись с проблемой утилизации отбросов. Мусор, который невозможно переработать, свозится на свалки, накапливается в процессе разрушения и отравляет окружающую природу. 5 класс опасности отходов – наиболее безвредный вид мусора.

Перечень отходов 5 класса

Твердые бытовые, коммунальные остатки – это биологический и бытовой мусор искусственного или естественного происхождения. К ним относятся товары, потерявшие потребительскую ценность: непригодные к дальнейшему применению.

Согласно классификатору РФ мусор разделяют на 5 групп.

Класс опасности
1 Максимальная опасность для экологии. Последствия накопления неустранимы. 2 Высоопасны. Восстановление возможно через 30 лет. 3 Умеренная опасность. После ликвидации разрушающего фактора восстановление возможно через 10 лет. 4 Малоопасные. Через 3 года возможно восстановление природного баланса. 5 Безопасные.

Устанавливают класс угрозы с помощью ФККО.

Отходы 5 класса

По классификатору к этой группе относят:

  • яичную скорлупу;
  • древесные опилки;
  • древесные щепки;
  • золу из дерева и соломы;
  • битую керамику;
  • продукцию бумажной промышленности;
  • отработанный кирпич;
  • лампы вакуумные, аргоновые, галогенные, ксеноновые;
  • лом чугунный;
  • лом стальной;
  • алюминий;
  • пищевые отбросы;
  • кабель, изоленту;
  • битый гипс;
  • накипь котельную;
  • абразивные шлифкруги;
  • бытовой мусор;
  • пластик, полиэтилен и другое.

Правила хранения и транспортировки

Мусор 5 группы – это продукты жизнедеятельности человека. Они скапливаются и выбрасываются в емкости.

Хранение отходов

ТБО и ТКО хранятся на специально оборудованных местах. Требования к площадкам:

  • над местом хранения устанавливают навесы, защищающие от осадков;
  • контейнеры ставят с ветреной стороны сооружения;
  • площадку цементируют, она должна быть устойчивой;
  • проводят ливневые стоки по периметру с системой очистки;
  • ливневку изолируют, она не должна общаться с городскими канализационными установками;
  • запрещается сброс в озера, водоемы вблизи населенного пункта.

Вопросы по обращению с отбросами регулируются местными властями. Они не должны противоречить региональным и федеральным законодательным актам.

Читайте также:  Лампы для освещения фиалок

Транспортировка мусора

Вывоз производят предприятия и ИП, имеющие лицензию. Транспортировка осуществляется согласно правилам, установленных законодательством Российской Федерации. Для получения лицензии на эту деятельность требуется:

  • транспорт;
  • необходимое оборудование для погрузки и выгрузки отходов.

Для хранения, утилизации, переработки отбросов требуется лицензия. В ней оговариваются:

  • функции компании;
  • степень опасности сырья.

Выбросы складируют на специально отведенных территориях. На отвалах они находятся до того времени, пока не утилизируются.

Утилизация отходов V класса

Утилизация – вторичное использование мусора, вовлечение его в новый технологический цикл для дальнейшего потребления человеком. Переработка – важная государственная задача.

Отходы V класса утилизируют организации, имеющие разрешающие документы (лицензию на переработку ТБО). На пластмассовые изделия разрешения не требуется. Достаточно получить из аккредитованной лаборатории справку о принадлежности к классу опасности, чтобы его утилизировать.

В мировой практике используют машины по сжиганию выбросов. Их преимущество в том, что они не только истребляют хлам, но преобразовывают его в энергию. Отходы 5 группы используют для этих целей.

Правила обращения

ТБО и ТКО хранятся и перевозятся согласно установленной инструкции. В ней освещаются вопросы, которые регламентируют способ хранения, а также вывоз неопасных отбросов. Обустройством площадок с контейнерами в жилом секторе занимается управляющая компания. Вывоз хлама осуществляют организации, имеющие лицензию и специальный транспорт. Периодичность вывоза отбросов зависит:

Собранный хлам отвозят на полигоны ТБО, на которых производится захоронение, обеззараживание и хранение. Для опасных отходов отводятся специальные территории, которые не используются для размещения других видов мусора.

Для строительства полигона требуется лицензия. Неопасные отбросы могут захороняться без предварительной переработки. Остальные виды подвергаются обезвреживанию, которое снижает опасные для экологии свойства отбросов.

Подтверждение 5 класса опасности

Деятельность организации или ИП проверяется службой по надзору использования природных ресурсов. Чтобы у проверяющих органов не возникли сомнения о том, что компания занимается неопасными отработанными ресурсами, нужны подтверждающие документы принадлежности отходов к 5 типу угрозы.

С этой целью проводят биотестирование и расчет класса опасности. Для подтверждения опасности выбросов предприятие обращается в лабораторию для определения морфологического состава и тестирования. Специалисты с помощью лабораторных исследований рассчитывают принадлежность к классу опасности.

Учитываются девятнадцать показателей соответствия отходов к нормативным показателям (загрязнение водных ресурсов, воздуха, земли и т.д.). Биотест помогает в определении токсичности выбросов по отношению к природе.

Подтверждения отнесения вида отходов к конкретному классу оформляется документально и заверяется исполнителем. В заключении описывается химический и компонентный состав мусора, с которым работает компания. Исследование, согласно которому вредное воздействие на гидробионты отсутствует, подтверждает, что предприятие:

  • работает с отходами 5 класса без лицензии;
  • ограждает от штрафных санкций со стороны правоохранительных органов.

Отсутствие протокола лабораторных исследований по составу и агрегатному состоянию отбросов позволяют проверяющим инстанциям причислить вид выбросов к 4 классу, для работы с которыми требуется лицензия. В этом случае на компанию накладываются штрафные санкции из-за отсутствия подтверждающих документов.

Нужен ли паспорт для отходов 5 класса?

Инструкции по работе с отбросами 5 класса не требуют прохождения паспортизации. Паспорт отходов 5 класса не разрабатывается. Для подтверждения группы отходов проверяющим органам предъявляют:

  • протокол биотестирования;
  • акт отбора;
  • анализ КХА.

Эти документы являются обязательными.

Организации, работающие с отбросами, составляют 1 раз в год технический отчет по обращению с отходами. Эти действия подтверждают утвержденные законодательные акты: приказ Министерства природы РФ (№349 от 05.08.2014г.). В соответствии с Федеральным Законом от 24.06.1998 г. (в редакции от 29.06.2015 г. – закон № 89-ФЗ) организации составляют технический отчет. Он подтверждает:

  • класс отходов;
  • фактическое использование и передачу юридическим лицам.

Согласно закону производят учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Им присваивают степень риска и осуществляют государственный надзор. Для объектов, оказывающих максимальный урон, проверки проводят ежегодно.

Сохранение экологии – задача всего человечества. Чтобы не превратить нашу голубую планету в свалку и оставить природные богатства в первозданном виде, все государства должны решить проблему утилизации своих выбросов.

С июля (01.07.2016) года устанавливается лицензирование отходов от 1 до 4 классов опасности в соответствии с вводимым в действие законом №458-Ф3 и постановлением от 3 октября 2015 г. № 1062. Согласно этому закону все юридические лица обязаны по всем шести разновидностям деятельности, оговоренным для отходов 1-4 классов опасности, иметь соответствующую лицензию на отходы. До выхода данного закона лицензированию подлежали только обезвреживание отходов и их размещение, а теперь лицензируется также сбор, транспортировка, обработка и утилизация отходов. Иметь лицензию будет необходимо с 1 января 2016 года.

По сути, выход нового закона означает возврат к нормам, которые были в действии 2,5 годами ранее. Их в свое время упразднили, стремясь к упрощению процедур оформления. Сейчас же контроль вновь ужесточается.

Сроки и цены

Вид деятельности Срок действия ранее выданных лицензий Дата, с момента которой вам потребуется лицензия Срок получения новой лицензии Стоимость получения
Перевозка отходов (сбор+транспортировка) до 31 декабря 2015 c 01 июля 2016 3 мес. от 137 000р
Обработка отходов (в том числе сортировка) ранее не выдавалась c 01 июля 2016 3-5 мес. от 370 000р
Переработка отходов (без обезвреживания) до 31 декабря 2015 c 01 июля 2016 3-5 мес. от 780 000р
Переработка отходов (с обезвреживанием) до 31 декабря 2019 уже должна быть 4-6 мес. от 900 000р
Утилизация отходов ранее не выдавалась c 01 января 2016 4-6 мес. от 900 000р
Полигон (размещение) до 31 декабря 2019 уже должна быть 6-8 мес. от 900 000р
Заключение Роспотребнадзора на сбор и транспортировку отходов 10 дней 90 000р

Срок действия новых лицензий: неограничен!

Видеообращение начальника управления государственного экологического надзора РОСПРИРОДНАДЗОРА Натальи Соколовой

На какие виды деятельности требуется лицензия по отходам

Лицанзия будет выдаваться на все виды деятельности, связанные с отходами. Если предприятие занимается несколькими такими видами, в лицензии указывается список всех таких действий.

Лицензия на сбор отходов. Это — первый этап, связанный с обращением отходов. Пример — поступление в бизнес-центре отходов от арендаторов. Временное складирование, накопление отходов на время до 6 месяцев лицензированию не подлежит, хотя и проверяется соответствие требованиям законов по охране окружающей среды и обеспечение санитарно-эпидемиологической обстановки для населения.

Лицензия на транспортирование отходов. Это означает перемещение отходов за пределы участка земли, принадлежащего юридическому лицу или ИП. Внутри участка перемещать отходы можно без получения лицензии.

Лицензия на обработку отходов. К обработке относится любая переработка отходов в ходе их подготовке к утилизации — очистка, разборка, сортировка.

Лицензия на утилизацию отходов. Это означает применение отходов для производства продукции или выполнения работ. Бумажные отходы, к примеру, могут использоваться для изготовления из них упаковки.

Лицензия на обезвреживание отходов. Обычно это представляет собой сжигание отходов или выполнение действий, направленных на снижение опасности для окружающей среды. Если отходы сжигаются с целью отопления, это не является их обезвреживанием.

Лицензия на размещение отходов. Это моет быть хранение их или захоронение. Хранят на подготовленных местах до 11 месяцев перед утилизацией или захоронением, а захоронение — последний этап действий с отходами: помещение в хранилища, изолированные от окружающей среды.

Не подлежат лицензированию:

  • накопление отходов, относящихся к 1-4 классам опасности;
  • все действия с наименее опасными отходами 5-го класса опасности.

Лицензироваться обязаны все юрлица и ИП, ведущие деятельность, связанную с отходами.

Мы уже получили новую лицензию: образец

Наказание (штрафы) за отсутствие лицензии по отходам

В соответствии со статьей 8.2 КОАП России отсутствие лицензии предполагает наказания:

  • для физических лиц — штраф в размерах 1000-2000 рублей;
  • для должностных лиц — штраф в размере от 10 000 до 30 000 рублей;
  • для ИП штраф 30 000 — 50 000 рублей или запрет деятельности на 90 суток;
  • для юридических лиц — штраф 100 000 — 250 000 рублей или запрет работать на 90 суток.

В соответствии со статьей 247 ГОАП России нарушение правил с отходами и веществами, опасными для экологии, предусматривается:

  • угроза здоровью либо окружающей среде — штраф до 200 000 рублей или в объеме 18-месячной заработной платы или другого дохода, или лишение свободы на 2 года, или двухлетние принудительные работы;
  • те же действия, повлекшие загрязнение среды, гибель животных в массовых размерах — штраф 100 000 — 300 000 рублей или в размере зарплаты за 1-2 года, или ограничение свободы на 5 лет, или принудительные пятилетние работы;
  • те же действие, приведшие к массовым заболеваниям или смерти людей — лишение свободы на 8 лет.

Требования для получения лицензии по обращению с отходами

  • наличие специально оснащенных объектов или помещений для помещения в них отходов, а также знаков, маркирующих вывозящие отходы транспортные средства;
  • при работе с отходами 1-4 класса должны быть сертификаты о профессиональной подготовке в соответствующих областях;
  • налаженный производственный контроль выполнения процедур обращения с отходами;
  • наличие санэпидзаключений Роспотребнадзора о соответствии объектов и имущества, предполагаемых к использованию для работы с отходами, установленным правилам;
  • наличие паспортов на отходы;
  • заключение Госэкспертизы по проектам указанных объектов.

Как получить лицензию на отходы самостоятельно?

Получить лицензию на отходы можно самостоятельно, обращаясь во все инстанции и получая необходимые справки. Этот процесс длительный и не гарантирующий положительный результат.

При любой сфере деятельности оформление лицензии по отходам 1-4 классов опасности потребует подготовки следующих документов:

  • устав организации и свидетельство о госрегистрации;
  • свидетельство о постановке на учет в ИНН;
  • подтверждение записи в ЕГРЮЛ;
  • письмо о постановке на учет в ЕГРПО;
  • документы о владении или аренде землей и помещением;
  • договоры на снабжение водой, энергией, теплом;
  • договоры на обращение с отходами;
  • договор дератизации помещений;
  • приказ, назначающий ответственного за обращение с отходами;
  • подтверждение профподготовки лиц, допущенных к работе с отходами;
  • программа учреждения образования, в котором готовились специалисты по обращению с отходами, номер лицензии этого учреждения;
  • проект по отходам ПНООЛР, лимиты размещения и паспорта опасных отходов;
  • форма 2-ТП с расчетом платы на воздействие на окружающую среду;
  • санэпидзаключение по выбросам в воздух и в воду, соответствующие разрешения;
  • программа контроля производства по отходам;
  • план размещения площадки;
  • карта-схема размещения сооружений и зданий с указанием мест временного складирования отходов;
  • количество и виды деятельности арендаторов;
  • пояснительная записка с описанием всех подразделений и их деятельности;
  • перечень подлежащих лицензированию отходов.

Кроме этого, управления Роспотребнадзора могут устанавливать дополнительные требования к предоставляемым материалам, не оговоренные законом.

Как получить лицензию на отходы быстро и недорого?

Обратиться в компанию "Экологическое проектирование" и получить там:

  • бесплатную оценку вашей ситуации;
  • бесплатное направление специалиста для актуализации информации;
  • оптимальные сроки и цены решения вопроса;
  • набор документов, полностью составленный и согласованный;
  • многолетние консультации в будущем;
  • адекватную цену на получение лицензии с помощью нашей компании.

Подтверждение 5 класса опасности отхода должно быть выполнено для исключения ситуации, при которой инспектирующие органы (Росприроднадзор) могут трактовать спорные виды отходов как отходы 4 класса. Такое случается нередко, так как граница между 4 и 5 классом опасности нечеткая. Отходы пятого класса относятся к неопасным, но для конкретного вида отходов требуется обоснование неопасности.

Данное обоснование осуществляется посредством биотестирования водной вытяжки отхода в соответствии с Приказом Минприроды России от 04.12.2014 N 536 "Об утверждении Критериев отнесения отходов к I — V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду".

Важно. Подтверждение и составление протокола биотестирования может осуществляться только специалистами независимой аккредитованной лаборатории. У нас все есть. Звоните.

Ситуации, когда может потребоваться подтверждение:

1. Если при определении степени опасности отходов для окружающей среды был получен V класс опасности, для его подтверждения проводится проверка кратности разведения водной вытяжки из отходов, при которой вредное воздействие на гидробионты отсутствует. Данная процедура также именуется, как количественно-химический анализ и определение компонентного состава отходов.

2. Если ваш объект располагается в Москве и Московской области, то данная процедура обязательна. Без протокола биотестирования вам не согласуют большую часть документов (отчетность МСП, отчет по форме 2-ТП (отходы), декларация о плате за НВОС). Даже в том случае, если в ФККО для вашего отхода указан 5 класс опасности.

Наши специалисты помогут вам подтвердить 5 класс опасности отхода, проведут все необходимые анализы. Своя лаборатория. Короткие сроки. Низкие цены.

Оценить статью
Добавить комментарий