Лепка с детьми — одно из самых любимых наших занятий. Даже не важно из чего лепить. Подходит и соленое тесто, и обычный пластилин, и пластилин play doh. Осенью к пластилину мы обязательно добавляем природные материалы — шишки, желуди, листочки, хвоинки, ягоды рябины и создаем осенние композиции. Но больше всего Маша любит лепить зверей. У нас скопилась уже целая коллекция идей поделки из шишек и пластилина для детей. Смотрите и вдохновляйтесь!
Поделка ежик из шишек
Слепить ежика из шишек и пластилина — это первое, что приходит в голову. Сама шишка уже похожа на ежа, а остальное уже додумывает фантазия.
Как сделать ежика из шишек и пластилина с грибочками:
- Для мордочки ежика возьмите желтый пластилина, скатайте его в небольшой шарик, а затем вытяните переднюю часть. Прилепите деталь к тыльной стороне шишки.
- Из черного пластилина слепите 3 небольших одинаковых шарика и прилепите на место глазок и носика ежика. Если хотите то, можно сделать ротик — улыбку.
Чтобы ежик своими руками смотрелся цельной композицией (вдруг вы захотите его понести на выставку в детский сад), рекомендуем слепить грибочки и посадить их на ежа. Получится осенняя композиция — ежик с грибами. Для этого возьмите кусок белого пластилина и скатайте из него довольно толстую устойчивую ножку, движениями, которые раскатывают колбаску. Шляпку сделайте из красного пластилина, так ваша осенняя фантазия будет выглядеть ярче.


Можно также сделать ежика из шишек и пластилина, который несет яблоки из сада или даже целую семейку этих милых зверушек. Очень красиво будет смотреться поделка ежик из шишки и пластилина, если брать крупные шишки.

Белка из шишек и пластилина
Чтобы сделать осеннюю поделку в садик в виде белочки вам понадобится три шишки. Одна крупная для тела, вторая поменьше для головы, третья небольшая, но очень пушистая для хвоста. Так же будет нужен ярко оранжевый пластилин, и маленькие кусочки черно и белого пластилина для глаз и носика.
Ход работы очень простой:
- слепите мордочку, глазки, ушки с хвостиками и прикрепите их на «голову» белочки,
- прикрепите голову к туловищу при помощи пластилина,
- сзади прикрепите беличий хвост (если вы не нашли подходящую шишку, то сделайте его из пластилина),
- слепите лапы в форме колбасок и прикрепите их на места. Ваша белка из шишек и пластилина готова. Чем ярче будет ваш оранжевый пластилин, тем ярче получится белочка.


Заяц из шишек и пластилина
Зайчик — любимый герой детских книжек. Дети его лепят с удовольствием. Сделать его проще всего с раскинутыми руками, стоящим на задних лапках.
- Возьмите кусок белого пластилина и разделите его на 8 кусочков: 4 одинаковых для лапок, 2 чуть побольше для ушей, 1 маленький для мордочки, 1 самый большой для головы.
- Слепите из самого большого куска пластилина голову, из самого маленького скатайте шарик, прикрепите его в месте вытянутой мордочки. Сверху прикрепите небольшой розовый шарик — носик. Если нужно сделайте ротик. Воткните в мордочку усики из расщепленной зубочистки. Сделайте зайцу голубые глазки.
- Из кусочков, предназначенных для ушей — скатайте уши. Украсьте их небольшими кусками розового пластилина. Прикрепите к голове.
- Вылепите лапки и прикрепите их к шишке.
- Прикрепите на место голову и заяц из шишек и пластилина готов к детским играм!
Сова из шишек и пластилина
Поделки из шишек и пластилина для детей всегда получаются очень милыми. К примеру, сову любят все, даже взрослые. Чтобы ваша сова из шишек и пластилина получилась нахохлившейся, возьмите самую большую и пушистую шишку. Из кусочков белого и черного пластилина сделайте глазки и прикрепите их на места. Клюв и ушки можно сделать из красного, а лапки из синего пластилина. Коготки на лапках вырезают стекой. Для полноты образа возьмите веточки и посадите вашу совушку на ветку.

Лев из шишек и пластилина
Практически всегда животные из шишек и пластилина получаются очень забавными и красивыми. Чтобы сделать льва из мультика вам нужно будет немного больше усидчивости и сначала раскатать все детали, а это 5 колбасок (1 большая для туловища, 4 поменьше одинаковых для лап), большой шарик для головы и 3 шарика поменьше для мордочки, небольшие шарики для глаз. Затем все детали собирают, используя шишку в качестве гривы льва. Вместо хвоста — кусочек нитки.


Крокодил
Любителям рептилий советуем слепить крокодила. Для этой поделки из шишек и пластилина своими руками лучше брать еловые шишки. Положите ее на стол и снизу прикрепите лапки, слепленные из зеленого пластилина. Пусть шишка стоит устойчиво.
Отдельно слепите или вырежьте при помощи стеки верхний гребешок крокодила, переходящий в хвост. Прикрепите его на место. Сделайте удлиненную голову с открытым ртом и языком.

Динозавр
Если ребенок любит динозавров, то он легко придумает как из шишек и пластилина и сделать такой животное. В качестве туловища берется еловая шишка, а все остальные детали животного лепятся из пластилина. Тут не важно какого цвета он будет. Чем ярче, тем лучше.

Котенок
У вас дома живет кошка? Тогда вам обязательно нужно поделки из шишек и пластилина в виде игривого котенка.
- Сделайте заготовки для поделки в виде 1 шарика и 4 продолговатых колбасок.
- К голове прилепите ушки, глазки, носик, ротик.
- Прикрепите лапки.
- Загните кончик хвоста и прикрепите его на место.

Это простые идеи для осенней поделки из шишек и пластилина для детей, сделать вы их сможете без труда за 15 минут, а польза от них огромная. Лепка развивает мелкую моторику детских пальчиков, и мы рекомендуем заниматься лепкой регулярно. А с этими зверушками можно потом еще и играть!
Почитать в тему:
Поделки в детский сад на тему Осень. 20 вдохновляющих идей для осенних поделок с детьми из листьев.
Осенняя пора благодатное время для детских поделок. В эти дни можно использовать разнообразный материал, а не только картон и бумагу. У каждого под рукой оказываются овощи с фруктами, камешки и веточк.
24 Осенние поделки в садик на любой вкус: из овощей, листьев, бумаги и шишек.
Как только начинается, осенняя пора и наши детки начинают ходить в садик или в школу, то почти всем нам предстоит делать поделки с детьми. Делюсь своими находками, какие осенние поделки в садик мне ос.
7 простых рецептов, как сделать пальчиковые краски своими руками за 5 минут.
Рисование пальцами — это первое знакомство с рисунком и опыт детского рисования. Быстрый, прохладный и липкий способ рисования пальцами — веселая и осязаемая возможность для детей использовать свои ру.

Шишки – это доступный и природный материал для поделок, который можно без особого труда достать каждому и не в единственном экземпляре. Добавьте к этому природному материалу пластилин и развивайте фантазию ребёнка. В этой статье мы рассмотрим: как сделать детские поделки из шишек и пластилина своими руками.
Лиса из шишки и пластилина

Вам понадобится: сосновая шишка, пластилин оранжевого, зелёного, белого и чёрного цвета, стек, осенние листья.

Мастер-класс
- Слепите ушки и вытянутую мордочку из оранжевого пластилина, скатайте чёрный нос и прикрепите все детали к шишке.

- Слепите язычок из оранжевого пластилина, затем прикрепите его.
- Слепите глазки из белого пластилина в форме полумесяца и прикрепите зелёные зрачки.

- Сделайте реснички из черенков – хвостиков листочков.
- Прикрепите глазки к шишке.
- Слепите 2 лапки и хвост из оранжевого пластилина и сделайте стеком надрезы, как показано на картинке.

- Прикрепите лапы и хвост к шишке.
- Выложите листочки и посадите лису.
Лиса из шишки и пластилина готова!
Самолёт из шишки и пластилина

Вам понадобится: шишка, пластилин желтого, оранжевого, розового, чёрного, коричневого и фиолетового цвета, шпажка (деревянная тонкая палочка).

Мастер-класс
- Слепите 2 полосы из желтого и оранжевого пластилина и прикрепите их к шпажке.
- Скатайте шар из фиолетового пластилина и покройте им переднюю часть шишки.
- Прикрепите крылья самолёта.

- Слепите хвост из розового и коричневого пластилина и прикрепите полосу коричневого пластилина на фиолетовый.
- Слепите подставку самолёта.
- Скатайте шарики для глаз самолёта и украсьте его на свой вкус.
Самолёт из шишки и пластилина готов! Рекомендую к просмотру данное видео!
Пчела из шишки и пластилина

Вам понадобится: еловая шишка, пластилин синего, жёлтого, белого и чёрного цвета.
Мастер-класс
- Слепите 4 крылышка из синего пластилина.
- Слепите 3 полоски длиною по 5 см из жёлтого пластилина.
- Слепите рожки и ротик из чёрного пластилина.
- Скатайте шарики для глаз из белого и чёрного пластилина.
- Соберите пчелу таким образом: прикрепите полосы и крылья, шарики в качестве глаз, затем рожки и ротик.
Пчела из шишки и пластилина готова!
Щука из шишки и пластилина

Вам понадобится: еловая шишка, пластилин коричневого, чёрного и белого цвета, стек.
Мастер-класс
- Слепите 3 пары плавников и хвост из коричневого пластилина.
- Скатайте шарики из чёрного пластилина и прикрепите их на хвост и пару плавников, сделав их пятнистыми.
- Слепите пасть щуки из коричневого пластилина, и сделайте её чуть приоткрытой, воспользовавшись стеком.
- Скатайте шарики из белого и чёрного пластилина в качестве глаз.
- Соберите щуку таким образом: прикрепите пасть и шарики в качестве глаз, затем плавники и хвост.
Щука из шишки и пластилина готова!
Пингвин из шишки и пластилина

Вам понадобится: еловая шишка, пластилин чёрного, оранжевого и белого цвета, стек.
Мастер-класс
- Слепите 2 крыла из чёрного пластилина.
- Слепите клюв и лапки из оранжевого пластилина.
- Придайте форму лапкам, воспользовавшись стеком.
- Скатайте шар из чёрного пластилина для головы.
- Скатайте шарики для глаз из белого и чёрного пластилина.
- Соберите пингвина таким способом: прикрепите голову к шишке, затем прикрепите к ней глазки и клюв, добавьте крылья и лапки.
Пингвин из шишки и пластилина готов!
Лемур из шишек и пластилина

Вам понадобится: 2 еловые шишки разного размера для тела и головы, пластилин серого, белого, оранжевого и тёмно-синего цвета, стек.
Мастер-класс
- Слепите ушки из белого и серого пластилина.
- Слепите чёлку из серого пластилина и заготовку в форме капли из тёмно-синего пластилина.
- Скатайте шарики для глаз: по 2 больших и маленьких из тёмно-синего пластилина и пару среднего размера из оранжевого пластилина.
- Слепите передние и задние лапки из серого пластилина, подчеркните стеком область когтей.
- Слепите хвост из белого пластилина и прикрепите на него тёмно-синие полосы горизонтально.
- Соберите лемура таким образом: возьмите шишку меньшего размера, покройте тёмно-синем пластилином нижнюю часть мордочки, а белым — верхнюю. Прикрепите чёлку, глазки и ушки, сформируйте шею из серого пластилина, затем соедините шишки. Прикрепите лапки и полосатый хвост.
Лемур из шишек и пластилина готов!
Олень из шишек и пластилина

Вам понадобится: большая и маленькая еловые шишки, пластилин чёрного, белого и коричневого цвета, веточки.
Мастер-класс
- Слепите шею из белого пластилина и соедините шишки.
- Скатайте шарики из белого и чёрного пластилина и прикрепите их в качестве глаз.
- Слепите из коричневого пластилина уши и нос, затем прикрепите их.
- Подготовьте 4 веточки и 4 кусочка чёрного пластилина, затем сформируйте копыта оленю и прикрепите их.
- Прикрепите 2 веточки в уши в качестве рогов и украсьте их плоскими полосами из коричневого пластилина.
- Слепите и прикрепите хвост из коричневого пластилина.
Олень из шишек и пластилина готов! Рекомендую к просмотру данное видео!
Поросёнок из шишки и пластилина

Вам понадобится: шишка, пластилин розового, белого и чёрного цвета, стек.
Мастер-класс
- Слепите голову и ушки поросёнка из розового пластилина.
- Скатайте шарики для глаз из чёрного и белого пластилина.
- Оформите стеком пятачок прикрепите глазки и ушки.
- Слепите 4 ножки и хвостик крючком из розового пластилина.
- Соберите поросёнка таким образом: прикрепите ножки, хвостик и голову.
Поросёнок из шишки и пластилина готов!
Ёжики из шишек и пластилина

Вам понадобится: шишки, пластилин оранжевого, чёрного, розового и белого цвета, зелёная бумага разных оттенков, ножницы, клей-карандаш, коробочка либо крышка для полянки, паетки-листья в качестве украшения.
Мастер-класс
- Вырежьте листья и приклейте их на крышку.
- Скатайте 2 шарика из оранжевого пластилина и прикрепите их в качестве голов ёжиков.
- Слепите по 4 лапки каждому ёжику, затем прикрепите их.

- Скатайте шарики для глаз из чёрного и белого пластилина и носики из розового, затем прикрепите их.
- Посадите ёжиков на полянку и скатайте маленькие шарики из розового пластилина.
- Расположите шарики на полянке в качестве ягодок.
- Украсьте поделку листьями-паетками.
Ёжики из пластилина и шишек готовы! Рекомендую к просмотру данное видео!
Поделка из шишки для детей, станет отличным проведение досуга, а также у вас появится новая игрушка льва.
Для этого нам понадобится:
- Пластилин
- Шишка
- Фломастер или гелиевая ручка черного цвета
Давайте начинать:
- Для начала, берем красный пластилин и лепим туловище, 4 лапки и один круглый плоский кружок
- Прикрепляем к туловищу 4 лапки
- Затем берем шишку и обламываем или обрезаем пополам. Прикрепляем к туловищу льва, это будет красивейшая грива
- На шишку приклеиваем наш плоский кружочек
- Теперь снова берем черный пластилин и лепим хвостик. Прикрепляем его
- Разрисовываем мордашку
Король всех зверей во всей своей красе. Еще множество поделок на нашем сайте. До новых встреч, друзья!




