Мультиметр mas830 как пользоваться

Мультиметр mas830 как пользоваться

Содержание

Цифровой мультиметр MAS830 относится к среднему ценовому диапазону. Прибор поставляется в картонной коробке на которой представлены основные характеристики приборов данной серии.

В коробке помещен мультиметр со щупами, упакованный в пакет из воздушно-пузырьковой пленки, а также инструкция.

Инструкция описывает сразу несколько однотипных приборов, что может ввести в заблуждение неопытного пользователя, тем более что этот момент отражен в инструкции, несколько запутано. Правда на внешней упаковке имеется маркировка в виде таблицы, где показаны особенности конструкции различных приборов серии. Так модель MAS830B не может использоваться для измерения температуры, а также не имеет режима звуковой позвонки электрических цепей. Также отсутствует отдельная кнопка включения. Всякий раз при включении/отключении приходится вращать переключатель режимов работы, что со временем приведет к его износу.

Технические характеристики мультиметра Mastech MAS830

  • Количество измерений в секунду 2-3
  • Постоянное напряжение U= 0,1мВ-600В
  • Переменное напряжение U

100мВ-600В

  • Постоянный ток I= 0,1мкА-10А
  • Диапазон частот по переменному току 40 – 400 Гц
  • Сопротивление R (Ом) 0,1 Ом – 2 МОм
  • Входное сопротивление R 1 МОм
  • Коэффициент усиления транзисторов h21 до 1000
  • Режим «прозвонка»
  • Диод-тест полупроводников
  • Память «HOLD» 1 ячейка
  • Питание 9В /типа NEDA 1604, Крона ВЦ
  • Габариты, мм 69 х 138 х 31
  • Цена примерно 800 рублей
  • На задней стенке имеется упор, позволяющий установить мультиметр вертикально.

    Из недостатков MAS830 можно отметить то, что не вполне понятно как открыть корпус для замены батареи и предохранителя. В инструкции сказано, что нужно отвинтить два винта на задней панели, что типично для очень многих конструкций подобных приборов. Вся проблема в том, что на задней части корпуса нет никаких винтов.

    Щупы сделаны достаточно качественно. Оголен лишь самый конец щупа.

    В задней части щупа имеется крепление провода. Как известно в более дешевых моделях провод обычно просто припаян к жалу щупа, из-за чего провод быстро обламывается в месте пайки и починить такой щуп не возможно, во всяком случае, так, что бы он сохранил заводской вид.

    Основным электрическим измерительным инструментом, которым пользуются электрики, радиоинженеры, автоэлектрики, другие специалисты в области электроники, является мультиметр. Название инструмента отражает возможность измерения нескольких электрических величин. Большинство мультиметров имеют возможность измерения следующих величин:

    • напряжение (постоянное, переменное);
    • ток;
    • сопротивление.

    В качестве дополнительных опций мультиметры могут измерять величину емкости, силу переменного тока, коэффициент передачи h21 биполярных транзисторов, «прозванивать» электрические цепи (определять наличие контактов и соединений).

    Виды мультиметров

    По типу индикации измеряемых величин мультиметры классифицируются на:

    В стрелочных мультиметрах в качестве базового измерительного устройства применяется микроамерметр магнитоэлектрического типа с системой переключающихся шунтов и диодных сборок. На аналоговой шкале нанесены деления для измерения электрических величин. Вид стрелочного мультиметра.

    В цифровых мультиметрах происходит преобразование аналогового измеряемого сигнала в цифровой, затем обработка и передача информации на цифровую шкалу. Цифровые мультиметры имеют ряд преимуществ по сравнению со стрелочными:

    • повышенную точность измерений;
    • наглядность индикации;
    • механическая устойчивость к падениям;
    • простота в использовании непрофессиональными специалистами.

    Производители выпускают мультиметры общего и специального назначения.

    Специальные цифровые мультиметры могут быть предназначены для:

    • измерения больших электрических величин;
    • контроля климатических параметров (давление, температура);
    • измерение параметров радиодеталей (сопротивление, емкость, индуктивность).

    Применение мультиметра общего назначения

    Мультиметром общего назначения считается измерительный инструмент, предназначенный для измерения токов, напряжений и сопротивлений в бытовых сетях, устройствах и легковых автомобилях.

    Типичным представителем такого мультиметра является прибор MAS 830L.

    Он выполнен по классической схеме. В состав устройства входят:

    • ЖК-индикатор14 для визуализации результатов измерений;
    • выключатель подсветки цифровой шкалы 2;
    • выключатель режима самодиагностики 1;
    • переключатель режимов;
    • гнезда щупов 7, 8, 9;
    • разъем для подключения транзисторов 10.

    Ударопрочный корпус мультиметра помещен в резиновый кожух для увеличения механической стойкости.

    Последовательность проведения измерений

    Измерение постоянных напряжений

    Для выполнения измерений черный щуп мультиметра подключают к разъему COM (8), красный – к разъему 7. Такое подключение щупов используется при всех измерениях, за исключением измерения величины постоянного тока на пределе 10 Ампер.

    Измерение величины напряжения производят параллельным подключением щупа к точкам (выводам, контактам, разъемам, клеммам) измерений. Переключатель режимов устанавливают в зону 13 на предел, соответствующий максимально возможному напряжению в конкретной цепи. Например, при проведении измерений в легковом автомобиле переключатель устанавливают на предел 20 Вольт. Если величина измеренного напряжения будет менее 2 Вольт, для получения более точных данных следует установить переключатель на 2 В. Если величина измеряемого напряжения превысит предел измерения, на цифровом индикаторе появиться значение 1 в верхнем регистре.

    На цифровом индикаторе показывается полярность напряжения (значок + и -).

    Измерение переменных напряжений

    Данный режим часто используется для контроля бытовой сети 220/380 Вольт 50 Герц. Для этого переключатель режимов устанавливается в зону 3 на предел 600 Вольт. Результаты измерения индицируются на цифровой шкале. Если величина меньше 200 Вольт, для увеличения точности предел можно установить на 200 Вольт.

    При выполнении измерений необходимо соблюдать меры предосторожности.

    Измерение величины постоянного тока

    Измерения проводятся, подключая щупы в разрыв электрической цепи. Ели подключить, например, в режиме измерения тока щупы к клеммам аккумулятора, прибор выйдет из строя. Первоначально переключатель устанавливается на 200m (миллиампер), затем, на меньший, если требуется.

    На пределе тока до 10 Ампер красный щуп помещают в гнездо 9. При большом токе проводники щупов могут нагреваться.

    Измерение сопротивления

    Переключатель устанавливают в зону 11 на предел 200. Щупы устанавливаются в гнезда 7 и 8. Если индицируется 1 (рис.4), значит, сопротивление цепи имеет большее значение, предел увеличивается.

    Индикация 1 на максимальном пределе свидетельствует об обрыве в цепи.

    Контроль работоспособности диода

    В мультиметре имеется возможность проверять работоспособность диодов. Переключатель устанавливается в положение 12. Попеременно подключая щупы к диоду в различных направлениях, определяют исправность диода. В одном из направлений сопротивление должно быть около 600 Ом. В обратном включении сопротивление практически бесконечное (на индикаторе показывается 1).

    «Прозвонка» электрической цепи

    Для определения исправности электропроводки звуковым методом переключатель устанавливается в положение 6. Щупы подключаются к противоположным выводам контролируемого проводника. При наличии электрического соединения (исправности контактов, проводника) сработает зуммер.

    Определение коэффициента передачи h21 биполярных транзисторов

    Переключатель устанавливается в OFF (выключен). Транзистор вставляется в разъем 10 в соответствии с полярностью, расположением базы, коллектора, эмиттера (cbe). Переключатель устанавливается в направлении 5. На ЖК-дисплее индицируется коэффициент передачи транзистора.

    Меры безопасности

    В процессе проведения измерений следует соблюдать следующие меры безопасности:

    • при работе с высокими напряжениями (в положении 200 и 600 вольт) нельзя касаться токоведущих элементов щупов и проводов, разъемов;
    • во время проведения измерений в бытовой сети 220/380 Вольт необходимо пользоваться индивидуальными средствами защиты (резиновые перчатки, изоляционный коврик);
    • при измерении больших токов (10 А) желательно применять защитные очки для предотвращения попадания искр в органы зрения;
    • измерение тока следует производить только в разрыв электрической цепи.

    Знакомимся с тестером

    Первым делом вкратце расскажем Вам, что находится на передней панели измерительного прибора и какими функциями можно пользоваться при работе с тестером, после чего расскажем, как измерить сопротивление, силу тока и напряжение в сети. Итак, на лицевой стороне цифрового мультиметра находятся следующие обозначения:

    • OFF – тестер выключен;
    • ACV – переменное напряжение;
    • DCV – постоянное напряжение;
    • DCA – постоянный ток;
    • Ω — сопротивление;

    Наглядно увидеть внешний вид электронного тестера спереди Вы можете на фото:

    Наверное, Вы сразу же обратили внимание на 3 разъема для подключения щупов? Так вот тут нужно сразу же Вас предупредить о том, что необходимо перед измерениями правильно подсоединить щупальца к тестеру. Черный провод всегда подключается к выходу с маркировкой COM. Красный по ситуации: для того чтобы проверить напряжение в сети, силу тока до 200 мА либо сопротивление – необходимо пользоваться выходом «VΩmA», если нужно замерить величину тока свыше 200 мА, обязательно вставьте красный щуп в гнездо с обозначением «10 ADC». Если Вы не учтете данное требование и будете использовать разъем «VΩmA» для измерения больших токов, мультиметр быстро выйдет из строя т.к. сгорит плавкий предохранитель!

    Существуют также приборы старого образца – аналоговые или как их еще принято называть – стрелочные мультиметры. Модель со стрелкой уже практически не используется, т.к. такая шкала имеет более высокую погрешность и к тому же замерять напряжение, сопротивление и силу тока по стрелочному табло менее удобно.

    Если же Вы интересуетесь, как пользоваться стрелочным мультиметром в домашних условиях, сразу же рекомендуем просмотреть наглядный видео урок:

    О том, как пользоваться более современной цифровой моделью тестера, мы подробнее поговорим далее, рассмотрев пошаговые инструкции в картинках.

    Измеряем напряжение

    Чтобы самостоятельно измерить напряжение в цепи, необходимо первым делом перевести переключатель в нужное положение. В сети с переменным напряжением (к примеру, в розетке) стрелочка переключателя должна находиться в положении ACV. Щупы нужно подключить к гнездам COM и «VΩmA». Далее выберите примерный диапазон напряжения в сети. Если на данном этапе возникли трудности, лучше установите переключатель на самом большом значении – к примеру, 750 Вольт. Далее, если на табло высветится меньшее напряжение, можно перевести переключатель на более низкую ступень: 200 либо 50 Вольт. Таким образом, уменьшая уставку до более подходящей Вы сможете определить наиболее точное значение. В сети с постоянным напряжением использовать мультиметр нужно таким же образом. Обычно в последнем случае переключатель лучше всего ставить на отметку 20 Вольт (к примеру, при ремонте электрики автомобиля).

    Очень важный нюанс, о котором Вы должны знать – подключать шупальца к цепи нужно параллельно, как показано на картинке:

    Вот по такой методике нужно пользоваться мультиметром для определения постоянного и переменного напряжения в электрической цепи. Как Вы видите, ничего сложного нет, главное – не дотрагиваться руками до оголенных частей щупальцев, иначе поражения электрическим током на избежать. Кстати, в качестве индикатора напряжения можно также использовать индикаторную отвертку!

    Измеряем силу тока

    Для того чтобы самостоятельно измерить силу тока в цепи мультиметром, необходимо первым делом определиться – постоянный либо переменный ток протекает по проводам. После этого нужно узнать примерное значение в Амперах, чтобы выбрать подходящее гнездо для подключения черного щупа — «VΩmA» либо «10 А». Рекомендуем Вам изначально вставить щуп в разъем с более высоким токовым значением и если на табло высветится меньшая величина, переключить штекер в другое гнездо. Если же опять Вы видите, что измеряемое значение меньше, чем уставка, необходимо использовать диапазон с меньшей величиной в Амперах.

    Обращаем Ваше внимание на то, что если Вы решили пользоваться мультиметром в качестве амперметра, подсоединять тестер к цепи нужно последовательно, как показано на картинке:

    Измеряем сопротивление

    Ну и безопаснее всего по отношению к сохранности мультиметра будет использовать прибор для измерения сопротивления элементов цепи. В этом случае можно установить переключатель на любой диапазон сектора «Ω», после чего подобрать подходящую уставку для более точных измерений. Очень важный момент – перед тем как использовать прибор для замера сопротивления, обязательно отключите питание в цепи, даже если это обычная батарейка. В противном случае Ваш тестер в режиме омметра может показать неверное значение.

    Чаще всего измерять мультиметром сопротивление приходится при ремонте бытовой техники своими руками. К примеру, если утюг не работает, можно замерить сопротивление нагревательного элемента, который, скорее всего, вышел из строя.

    Кстати, если при измерении сопротивления на участке цепи мультиметром Вы увидели на табло значение «1», «OL» либо «OVER» то нужно перевести переключатель на диапазон выше, т.к. при выбранной Вами уставке происходит перегрузка. В то же время, если на циферблате высвечивается «0», переведите тестер на меньший диапазон измерений. Запомните это момент и пользоваться мультиметром при замерах сопротивления не будет сложно!

    Используем прозвонку

    Если присмотреться на переднюю панель тестера, то можно увидеть еще несколько дополнительных функций, о которых мы еще не рассказали. Некоторые из них используют только опытные радиотехники, поэтому домашнему электрику нет смысла о них рассказывать (все равно в бытовых условиях они вряд ли пригодятся). Но есть еще один важный режим тестера, которым, возможно, Вы будете пользоваться – прозвонка (на картинке ниже мы указали ее обозначение). К примеру, чтобы найти обрыв нулевого провода в цепи, нужно прозвонить электропроводку, и если цепь замкнута, Вы услышите звуковую индикацию. Для этого нужно всего лишь подключить щупы в нужные 2 точки схемы.

    Опять-таки, очень важный нюанс – питание на участке цепи, которую Вы собрались прозванивать, должно быть обязательно отключено. К примеру, если Вы решили прозвонить проводку в доме, на время работы отключите вводной автоматический выключатель в распределительном щитке. Пользоваться мультиметром при подключенном питании крайне не рекомендуется!

    Видео уроки по теме

    Ну и напоследок советуем Вам просмотреть, как правильно использовать наиболее популярные модели мультиметров. Возможно, Вы купили как раз один из перечисленных ниже приборов и наглядная инструкция покажет Вам, как пользоваться именно купленным вариантом измерителя!

    На этом наша инструкция заканчивается. Надеемся, что наш материал помог Вам научиться использовать основные режимы универсального прибора и теперь Вы знаете, как пользоваться мультиметром в домашних условиях и что нужно, чтобы мерить сопротивление, напряжение и силу тока в цепи!

    Советуем прочитать:

    Читайте также:  Название цветов домашних и рисунок
    Оценить статью
    Добавить комментарий