Лестницы входной группы в дом

Лестницы входной группы в дом

Содержание

Входная группа — это визитная карточка любого здания. От того, насколько удобен и эстетичен вход в дачный домик или загородный коттедж, зависит комфорт и даже настроение хозяев дома и приезжающих к ним гостей.

Дизайн входной группы необходимо продумывать ещё на стадии проектирования здания. Это поможет легко вписать ее в общий экстерьер. Однако нередки случаи, когда входная группа в коттедж конструируется уже после возведения стен. В этом тоже нет ничего страшного. Потому что всегда можно выбрать наиболее оптимальный вариант, который будет максимально удобным соответственно оформленным и наиболее подходящим в каждом конкретном случае.

Из чего состоит входная группа?

Она включает в себя три основных составляющих: дверную коробку, крыльцо и навес. Смысл в том, что все они должны быть не только эстетично и оригинально оформлены, но и соответствовать конкретным условиям эксплуатации.

Разрабатывая дизайн входной группы, в первую очередь необходимо брать в расчёт климатические условия региона и отдельно взятой местности. Имеет большое значение, насколько низкими и, наоборот, высокими могут быть температуры, насколько резок их перепад, а также характер и количество выпадаемых в регионе осадков. Исходя из этого, следует выбирать материалы и конструкцию входной группы в коттедж или частный дом.

  • Дверь . Вы можете остановить свой выбор на любом из имеющихся вариантов дверной коробки: распашной, маятниковой, радиусный двери или раздвижном варианте. Выбирать нужно, лишь полагаясь на личные предпочтения.
  • Навес . Этот элемент необходим, если вы хотите сделать входную группу максимально комфортной. Он не только защитит как дождя, снега и солнца, но и придаст внешнему виду логическую завершенность.
  • Крыльцо . Они бывают открытыми, закрытыми и крытыми. Существует множество интересных дизайнерских вариантов оформления крыльца. Это может быть обычное крыльцо с одним или двумя лестничными маршами, терраса или даже патио. Всё зависит только от вашего полёта фантазии и желания воплотить в реальность крыльцо своей мечты.
Читайте также:  Нет тяги в кирпичной печи

Дизайн входной группы

Работая над дизайном входной группы для собственного дома, в первую очередь выберите ее конструкцию. Она должна максимально отвечать индивидуальным требованиям и климатическим условиям местности, в которой дом расположен. Многие хозяева сейчас делают выбор в пользу тёплой входной группы с террасой. Это очень практичный вариант особенно в зимний период.

Большой популярностью на данный момент пользуются пластиковые входные группы . Этот материал обладает хорошей шумо- и звукоизоляцией. Пластиковые входные группы прекрасно сохраняют тепло и великолепно защищают от внешних воздействий.

Существует несколько вариантов их оформления. Вы можете выбрать для себя пластиковую входную группу со стеклом или с рольставнями.

Также это могут быть панорамные раздвигающиеся двери либо ламинированная пластиковая входная группа.

Последние два варианта достаточно часто используются в загородных домах. Панорамные раздвижные двери устанавливают в том числе на дачных верандах. Они позволяют наслаждаться великолепными живописными видами окружающей природы, не выходя из дома.

Особенностью ламинированной пластиковой входной группы является то, что текстура ее рам максимально точно повторяет текстуру дерева. Производители могут предложить вам широкий спектр интересных оттенков: горную сосну, вишню, орех, натуральный или мореный дуб.

Очень оригинальным вариантом являются кованые входные группы. В технике ручной ковки могут быть выполнены ограждения, элементы козырька, а также входной двери. Кованые входные группы смотрятся очень изящно и изысканно. Такое оформление подчеркнет хороший вкус хозяев дома и станет роскошным украшением фасада. Изделия ручной ковки обычно выполняются по индивидуальным эскизам. Поэтому, если вы остановите свой выбор на кованой входной группе, можете быть уверены — такой вариант исполнения в большинстве случаях будет уникальным.

Красивые входные группы

Мы подготовили для вас небольшую подборку интересных вариантов дизайна входной группы. Очень надеемся, что вы сможете найти понравившийся вам вариант и спроектировать удобную, функциональную и привлекательную внешне входную группу в коттедж или частный дом, которая органично впишется в общий экстерьер и ландшафт вашего участка. Будет ли это деревянная, пластиковая или кованая входная группа, решать вам. Просто представьте, какой бы вы хотели ее видеть, и начинайте воплощать мечту.

У всех на слуху термин «входная группа», но не все до конца понимают, что же он означает. Если сказать кратко, то это комплекс конструктивных решений, направленных на обустройство и эстетическое оформление входа в здание, придающих его экстерьеру завершенный вид.

Входят во входные группы: лестницы с крыльцом, козырьки и навесы, поручни, перила, сама дверь — а иногда и окно или витраж. Как всё это подобрать так, чтобы и фасад не испортить, и цена «не кусалась» — об этом мы и расскажем с помощью видео в этой статье.

Элементы дизайна входных групп

Дизайн входной лестницы, да и остальных элементов, обрамляющих парадный дверной проём, ведущий внутрь здания – это именно та «одёжка», по которой в известной поговорке принято встречать. Ведь именно с этого места владелец офиса или общественного заведения начинает производить впечатление на посетителей, а хозяин дома – на своих гостей.

И даже если оформление входной лестницы будет незатейливым и простым, сама конструкция просто обязана быть качественной и долговечной. Хотя, если внести в её облик немного креатива, она от этого только выиграет.

Какие нюансы учитывать

Выбирая вариант оформления входа, в первую очередь, конечно, нужно обратить внимание на двери. И они, и лестницы на входных группах, обязательно должны сочетаться с фасадной отделкой — и вообще в целом с архитектурным стилем, в котором построено здание.

  • Играет роль и его назначение. Ведь согласитесь, что, к примеру, развлекательное заведение и входные железные лестницы, или простой дачный дом и монументальные мраморные ступени, как-то несопоставимы, и такие решения будут смотреться, по меньшей мере, нелепо.
  • Нельзя забывать и про козырёк, который призван защищать входную дверь от атмосферных воздействий. Он не только должен вписаться в общий дизайн фасада, но и красиво сочетаться с лестничным ограждением.
  • Не понадобится козырёк только в том случае, если над входом имеются выступающие элементы типа балкона, встроенной на втором этаже террасы или веранды – как это показано на фото снизу.

  • Если при строительстве многоэтажных жилых, административных или общественных зданий, входные группы оформляются согласно проекту, в котором входная группа обязательно прорабатывается, то лестницы входные в частных домах должны проектироваться отдельно.
  • Да и что тут удивительного, если в минимальный комплект рабочей документации такой раздел не входит – особенно когда проект скачивается бесплатно. И ещё потому, что каждый третий или даже второй частный дом строят вообще без проекта. Зато, проявить фантазию может сам владелец.

Если это не дом

Частные застройщики возводят самостоятельно не только дома для жилья, но и зачастую им требуются помещения, где можно было бы заниматься предпринимательством. Обычно это небольшие магазинчики, ателье или салоны. Им, как вы понимаете, тоже требуется входная группа с лестницей.

  • Такая входная группа может включать в себя не только лестницу с навесом, но и витрину, тамбур и даже рекламу. И если в жилых домах ставят в основном распашные двери, то здесь они могут быть и маятниковыми, и раздвижными, и вращающимися (револьверными).
  • Чаще всего, при оформлении таких входных групп используется стекло – как натуральное, так и искусственное. Вариантов множество: триплекс, сатин, тремалин, акрил, поликарбонат, армированное, закалённое, тонированное.
  • Профиль, который его обрамляет, так же может быть разным – от пластика, до металла с элементами ковки. Специализированные предприятия предлагают сегодня потребителю всевозможные по конструктиву системы фасадного остекления и готовые входные лестницы.

  • Лестницы для магазинов проектируют чаще металлические с решётчатыми ступеньками (чтобы не скользили), но могут быть и бетонные. В этом случае, от скольжения защищают пороги на входные ступени.

Если дизайн входной группы магазина или салона в целом выполнен удачно, то вход будет не только красив и удобен, но и хорошо впишется в общий экстерьер здания.

Конструктивные варианты

Наличие или отсутствие лестницы во входной группе зависит от высоты цоколя здания. Если он возвышается над планировочной отметкой земли на минимальное расстояние, то необходимость в лестнице и вовсе отпадает. Максимум, что при этом перед входом может быть, так это одна-две ступеньки.

  • В среднем, при высоте цоколя в 90 см, у ведущей в дом лестницы будет 5-7 ступенек, что зависит от высоты подступенка. Чаще всего это маршевые конструкции, но если для подъёма мало места, или приходится, как на фото сверху, обходить цилиндрические стены, лестница может закругляться.
  • В простейшем варианте, к ней примыкает одна площадка, с которой осуществляется вход в дом – её и принято называть крыльцом. Чаще над ней устанавливается лёгкий козырёк из металла или дерева, крытый поликарбонатом, стеклом, металлочерепицей.
  • В капитальном варианте это может быть добротный навес, опирающийся на колонны, крытый таким же кровельным материалом, как и крыша основного здания.
  • Если перед входом не просто небольшая площадка, а просторная терраса, в качестве навеса может использоваться маркиза.

Но чаще всего к дому ведёт именно крыльцо, которое может быть как полностью открытое, так и закрытое. Второй вариант фактически уже превращается в веранду.

Формы строения могут быть в принципе любыми, но традиционным считается прямоугольный вариант. При этом размеры входной лестницы должны быть пропорциональны габаритам фасада, а иначе нарушается гармония, и крыльцо смотрится как нечто чужеродное.

Входная группа и ландшафтный дизайн: несколько полезных советов

Красиво оформить вход в дом – это только полдела, нужно осуществить ещё и дизайн прилегающего к дому ландшафта. При этом грамотно спроектированная входная группа будет неким связующим звеном между домом и участком.

  • Замечательным акцентом могут послужить креативно оформленные дорожки;
  • Если вход оформляется верандой, то хорошо будет смотреться ведущая к ней широкая лестница;
  • Замечательно смотрится входная группа, оформленная живыми растениями – это могут быть как клумбы, так и вазоны или кашпо;
  • Если дом деревянный, лучшим украшением для него станет резное крылечко;
  • Декоративное освещение украсит и крыльцо, и участок – для этой цели могут использоваться как красивые фонари, так и уличная светодиодная лента.

И вот несколько очень удачных на наш взгляд примеров такого оформления:

Как вариант, входные группы и лестницы можно обустроить в виде патио, и у вас перед домом будет уютное место для приватного отдыха. Выбирать есть из чего, и мы очень надеемся, что хотя бы один из представленных здесь вариантов, пришёлся вам и по душе, и по карману.

Выбор материала для облицовки ступеней уличной лестницы играет очень важную роль, поскольку именно от этого зависит внешний вид всей входной группы, срок ее службы, а также то, насколько удобным и безопасным будет вход в здание.

Компания «Монолит» занимается продажей и монтажом монолитных ступеней из высокопрочного гранитно-кварцевого композита, произведенного по уникальной технологии.

Монолитные ступени имеют повышенную прочность, привлекательный внешний вид, противоскользящую поверхность и ряд других преимуществ. Очень важно, что лестница, облицованная по данной технологии, имеет минимальное количество швов – это значительно повышает ее срок службы.

Данная продукция оптимально подходит для облицовки общественных учреждений, коммерческих и спортивных центров, заведений общественного питания и частных и многоквартирных домов.

Узнайте больше у наших менеджеров, позвонив нам по телефону +7 (495) 175-00-46 или отправив сообщение на почту. Мы с радостью ответим на все ваши вопросы.

Высокая прочность (М800)

Противоскользящее покрытие

На внешнюю сторону ступени наноситься специальный рисунок, препятствующий скольжению

Эстетичный внешний вид

Отсутствие швов, приятная фактура и 3 варианта цвета на выбор — коричневый, серый и красный.

Низкая истираемость (И-5, И-6)

Влаго- и морозостойкость (F300, W12)

Срок службы до 30 лет

До и после отделки

Монолитная облицовка ступеней обладает рядом преимуществ перед другими способами отделки. Это долговечность, эстетическая красота, отсутствие необходимости дополнительных антискользящих накладок. Убедитесь в этом, оценив фото входных групп до и после облицовки.

Заказать расчет стоимости крыльца

Получи выгодное предложение!

Выполненные работы

Облицовка входной лестницы медцентра

Ремонт входной группы

Отделка ступеней входной лестницы магазина

г. Тверь, ул. Озерная, д. 8

Отделка панелями входной лестницы аптеки

г. Тверь, пр-т Победы, д. 48

Отделка монолитными панелями ступеней

г. Осташков, Ленинский проспект, д. 41

Облицовка ступеней лестницы магазина

г. Москва, ул. Декабристов, д, 4, корп, 1

Почему именно мы?

Компания «Монолит» готова предложить своим заказчикам большое количество преимуществ, каждое из которых является веским аргументом в пользу того, чтобы заказать монолитные ступени для уличных лестниц именно у нас:

  • Высокое качество и надёжность продукции – мы гарантируем, что она прослужит много лет, не требуя ремонта и специального обслуживания.
  • 3 года официальной гарантии на все виды выполненных нами работ – на протяжении этого срока мы готовы бесплатно устранить любую неполадку, если таковая возникнет.
  • Доступные цены – наша стратегия развития строится на долгосрочном сотрудничестве и партнёрских отношениях, поэтому мы отдаём предпочтение лояльной политике ценообразования.

Мы предлагаем монолитные ступени из гранитно-кварцевого композитного материала, который характеризуется следующими свойствами:

  • Высокая прочность и надёжность – наши ступени для лестниц устойчивы к разного рода механическим повреждениям и истиранию вследствие активной и длительной эксплуатации.
  • Долгий срок службы – он составляет не менее тридцати лет стабильной службы даже в крайне сложных условиях.
  • Устойчивость к перепадам температуры и влажности – принимая решение купить ступени для лестницы в нашей компании, вы можете не переживать по поводу климатических условий и атмосферных факторов.
  • Антискользящая поверхность – мы хорошо понимаем, насколько важно, чтобы наша продукция была безопасной в эксплуатации, поэтому специалисты разработали такой тип покрытия, который абсолютно не создаёт условий для скольжения. Облицовка ступеней крыльца покрыта специальным рисунком, увеличивающим силу трения между подошвой обуви и рабочей поверхностью.
  • Стильный внешний вид – на наших ступенях для лестниц практически отсутствуют швы и другие соединительные элементы, что придаёт дизайну целостность и эстетичность.

Чтобы проконсультироваться у наших менеджеров или оформить заказ, позвоните нам по телефону +7 (495) 175-00-46 или напишите на почту, кроме того, вы можете воспользоваться онлайн-формой расчёта стоимости заказа, размещённой на нашем сайте в правом верхнем углу.

Обращайтесь – мы будем рады сотрудничеству с вами!

Оценить статью
Добавить комментарий