Лестницы металлические пожарные вертикальные

Лестницы металлические пожарные вертикальные

Содержание

Вертикальная пожарная лестница крепится на наружной стене здания и предназначена для обеспечения доступа на крышу специалистам аварийных служб при пожаре и других чрезвычайных ситуациях и при проведении ремонтных или профилактических работ. Используется также в качестве эвакуационного пути с верхних этажей. Конструкция состоит из двух стоек, жёстко соединённых ступеньками. В нашей компании «СТК Конструкция» вы можете купить пожарные лестницы по цене производителя, изготовленные по ГОСТ 53254-2009 и ТУ 5262-002-92716048-2012.

Согласно стандарту, пожарные лестницы на высоту до 6 м могут монтироваться без ограждения, а на высоту свыше 6 м — только с ограждением. Пожарные лестницы на кровлю применяются для зданий до 20 метров. Для зданий выше используются конструкции маршевого типа.

Пожарные лестницы нашего производства прошли испытания на действие эксплуатационных нагрузок по ГОСТ 53254-2009, по результатам которых было выдано положительное заключение:

Скачать протокол проведения испытаний вертикальных лестниц

Изготовление лестниц металлических от «СТК Конструкция»

Компания изготавливает изделия разного назначения и любой сложности: ответственные, выдерживающие длительные нагрузки и с долгим сроком эксплуатации. Наши лестницы пожарные по невысокой цене имеют следующие преимущества:

  • Выполнены с соблюдением всех требований ГОСТ 53254-2009 ;
  • Соответствуют нормам пожарной безопасности.
  • Монтируются быстро, без применения сварки.
  • Применяются плавающие кронштейны.
  • Имеют антикоррозионное покрытие на выбор заказчика (грунтовки, краски или цинкование).

Изготовление пожарных лестниц на заказ требует применения качественных материалов, высокотехнологичного оборудования и труда квалифицированных специалистов и рабочих. Ведь от качества и надёжности конструкции может зависеть жизнь и здоровье людей.

Наша продукция успешно проходит все необходимые испытания и соответствует требованиям нормативных документов. Металлоконструкции изготавливаются промышленным способом на профессиональном оборудовании и имеют заводское качество исполнения.

Пожарные лестницы можно монтировать без применения грузоподъёмной техники. Мы поставляем их на объект в виде готовых модулей, имеющих небольшой вес.

Производство пожарных лестниц

Часто монтаж металлических конструкций на поверхность стен снаружи здания затрудняется из-за неровностей или каких-либо элементов фасада, например, нащельника на вентфасаде. Поэтому, чтобы не выполнять дополнительных работ при монтаже, наши пожарные лестницы на кровлю снабжены плавающим кронштейном.

Кронштейны крепятся на болтах, с помощью которых можно регулировать расстояние между двумя кронштейнами в пределах 250-600 мм. Таким образом можно подобрать наиболее надёжное место крепления на стене.

Антикоррозионое покрытие

Пожарная лестница на крышу по ГОСТ монтируется снаружи здания и подвергается воздействию осадков и других неблагоприятных факторов, способствующих возникновению коррозии на металле и снижению срока службы всей конструкции. Поэтому на наши изделия мы наносим специальные защитные покрытия.
По желанию заказчика это может быть:

  • грунтовка;
  • окраска алкидными или порошковыми красками разного цвета с предварительной грунтовкой;
  • цинковое покрытие (горячее цинкование).

Лестницы с площадкой комплектуются специальным прессованным решётчатым настилом из листа (ПРН). Он улучшает сцепление подошвы обуви с площадкой, не задерживает снег и влагу.

Виды нашей продукции:

Обозначение лестниц

Монтаж

Монтаж пожарных лестниц на кровлю проводится большей частью на значительной высоте. Поэтому специалисты предусмотрели всё, чтобы сделать этот процесс максимально удобным и быстрым. Для монтажа не требуется использование сварки. Достаточно лёгкие модули собираются на болтовые соединения без привлечения грузоподъёмной техники. Расстояние между креплениями к колонне регулируется с помощью плавающего кронштейна, что позволяет избегать неровных участков стены.

Крепление к монолитным и кирпичным стенам следует проводить на анкерные болты, на щелевой кирпич — на химические анкера.

На зданиях с сэндвич-панелями нужно выполнить в местах расположения бетонных или металлических колонн дополнительные узлы крепления.

Комплект поставки:

  • пожарная лестница;
  • комплект креплений;
  • ограждение (при необходимости);
  • площадка (при необходимости).

Изготовление пожарных лестниц металлических на заказ допускает дополнительную комплектацию следующими опциями:

  • Защита от несанкционированного доступа
  • Трубопровод для пожарного гидранта

Габаритные размеры (не более 3 м) и вес конструкции допускают её доставку на объект любым автомобильным транспортом. Максимальный вес одного элемента – 85 кг.

Металлические пожарные лестницы. Цена

Цену на лестницы пожарные типовой конструкции, а также по Вашим чертежам, Вы можете узнать, отправив запрос по форме:

Для обеспечения пожарной безопасности на объектах жилого, административного, промышленного, производственного и другого назначения используются различные средства, включая пожарные лесницы. Именно они помогают при тушении пожара и эвакуации людей из здания, где произошло возгорание.

Завод «Fire-Steel» изготавливает металлические пожарные лестницы в г. Москве и Московской области строго в соответствии с ГОСТ 53254-2009, СНИП и правилами пожарной безопасности. Главным требованием к пожарным лестницами является качество, надежность и безопасность.

Типы изготоавливаемых пожарных лестниц

Пожарные лестницы разделяются на два основных типа:

  • предназначенные для сотрудников спасательной службы, обеспечивающие их подъем на крышу здания для оценки ситуации и принятия решения.
  • пожарные лестницы, прикрепленные к самому зданию снаружи, которые обязательно должны присутствовать на каждом объекте, независимо от его назначения и архитектурных особенностей. Наружная лестница позволяет в случае пожара эвакуировать жителей многоэтажки или людей, которые находятся в высотном здании.

Лестницы фиксированного типа разделяются также на:

  • вертикальные лестницы без ограждений (ширина не менее 600 мм и предназначены для объектов высотой не более 6 метров)
  • вертикальные лестницы с ограждением (ширина не меньше 800 мм и предназначены для объектов высотой не больше 20 метров
  • маршевыелестницы приставные
  • маршевые лестницы однопролетные
  • маршевые лестницы многопролетные

Металлические лестничные марши необходимы для объектов высотой не более 20 метров.

Согласно нормативно-техническим документам эвакуационный объект должен изготавливаться только из металла, устойчивого к воздействию коррозии. Наружный слой конструкции и все его элементы подвергается зачистке, грунтованию и обработке антикоррозионными составами.

Если при изготовлении лестницы применялся метод сварки, то внешний слой должен тщательно обрабатываться для удаления острых кромок, выступов и заусениц, чтобы спасатель, пожарный или человек, осуществляющий эвакуацию, не получить повреждение.

При креплении пожарных лестниц необходимо обеспечить максимальную прочность. На самой конструкции не должно быть трещин и разрывов металла. Для обеспечения заявленной в проекте расчетной жесткости и прочности, лестницу прикрепляют к выступам балок или замуровывают в стене.

Вертикальные металлические пожарные лестницы

Вертикальные пожарные лестницы устанавливаются вдоль стены здания. Такие лестницы проще и дешевле в изготовлении по сравнению с маршевыми лестницами. Вертикальная лестница, по сути, состоит из вертикальных уголков, к которым приварены горизонтальные прутья-ступени. Вертикальная пожарная лестница в обязательном порядке должна иметь парапетную площадку, которая изготавливается либо из арматуры, либо из просечно-вытяжного листа. К стене такая конструкция крепится кронштейнами, интервал расположения которых не должен превышать 800 мм.

Наши вертикальные пожарные лестницывыполнены с соблюдением всех требований ГОСТ 53254-2009, соответствуют нормам пожарной безопасности.

Виды пожарных лестниц

П-1.1 — Вертикальная пожарная лестница без ограждения

  • Ширина лестницы — 600 мм
  • Площадка — 660х800 мм
  • Высота ограждения площадки 1200 мм

П-1.2 — Вертикальная пожарная лестница с ограждением.Технические характеристики:

  • Ширина лестницы — 800 мм
  • Площадка — 860х800 мм
  • Высота ограждения площадки 1200 мм

Пожарные лестницы можно монтировать без применения грузоподъёмной техники. Отправляем на объект в виде готовых модулей, имеющих небольшой вес

Вертикальные пожарные лестницы возможно укомплектовать следующими опциями:

  • Защита от несанкционированного доступа
  • Трубопровод для пожарного гидранта

Основные требования к размерам эвакуационных конструкций

ГОСТ очень строго регламентирует размеры эвакуационных изделий в зависимости от вида конструкции.

Маршевые пожарные лестницы:

  • Ширина изделия – 600 мм и больше.
  • Ширина ступеньки – 200 мм и больше.
  • Высота ступеньки – в зависимости от угла наклона 200 мм или 300 мм и больше.
  • Высота ограждения не меньше 1000 мм.

Вертикальные пожарные лестницы:

  • Ширина изделия – 600 мм и больше для П1-1, 800 мм и больше для П1-2. Конструкции с ограждением должны быть по ширине больше 600 мм, чтобы человек мог спокойно спуститься и не застрять.
  • Для удобного спуска промежуток между последней ступеней и землей должен быть не больше 1500 мм.
  • Заграждение П1-2 заканчивается за 2500 мм от земли.
  • расстояние между точками крепления к стене не более 1500 мм
  • Ширина ступеней марша – больше 250 мм.
  • Высота защитного ограждения не менее 1100 мм.

Испытания противопожарных конструкций

Согласно ГОСТ Р ИСО 14122-4-2009. «Безопасность машин. Средства доступа к машинам стационарные. Часть 4. Лестницы вертикальные» пожарные изделия нужно испытывать 1 раз в 5 лет, а визуальный осмотр необходимо проводить 1 раз в год.

Контроль пожарных лестниц происходит в несколько этапов, а именно:

  • Выезд на объект установки конструкции проверяющей компании, которая имеет лицензию
  • Визуальная проверка крепления и размещения эвакуационной конструкции по рабочим чертежам
  • Зрительный контроль над качеством огнезащитной и антикоррозийной поверхностей, которые должны иметь 5 класс защиты.
  • Измерение всех размеров изделия с помощью специального оснащения. Полученные показатели фиксируются в протокол проверки.
  • Измерение максимально допустимой нагрузки на ступеньки
  • Проверка прочности вертикальной конструкции происходит благодаря подаче нагрузки на балки, которые находятся параллельно.
  • Проверка лестничных маршей происходит благодаря подаче верхней нагрузки.
  • Проверка площадки на стойкость с помощью применения специальной нагрузки.
  • Проверка поручней и заграждений происходит при подаче верхней нагрузки.
  • Визуальная проверка сварочных швов и остальных плоскостей на отсутствие острых краев и наличия краски.
  • Предоставление по итогам испытания отчетной документации, включающей дефектную ведомость, рекомендации, протокол обследования, таблицу фотоотчета.
  • После окончания испытательных работ на лестницу вешается табличка с указанием всех технических параметров.

При проверке нагружаются элементы ограждения лестницы, середина ступеней:

  • Каждой ступени необходимо выдержать нагрузку минимум 180 кг. В вертикальной конструкции испытывают каждую пятую ступень.
  • Ограды лестницы и площадки должны при горизонтальном направлении приложения усилия выдержать нагрузку, превосходящую 75 кг.
  • Марш лестницы при приложении нагрузки перпендикулярно должен выдержать минимум 750-800 кг.
  • Для проверки лестницы вертикальной наружной конструкции ее полностью выдвигают и прилагают усилия аналогично ступеням маршевой. Параллельно контролируется состояние фиксирующих колен, плавность движения.

Монтаж пожарных лестниц

Монтаж изготовленных нами пожарных лестниц, как и любых металлических конструкций, связан со сборкой и установкой отдельных конструкций, заранее изготовленных целиком или по частям. От правильной организации монтажных работ зависят сроки монтажа и его качество.

Организация монтажных работ характеризуется применением на монтаже мобильных грузоподъемных средств. Для производства монтажных работ применяются монтажные мачты, различные подъемники и грузоподъемные краны, а также подмости, временные площадки и люльки.

Перед монтажом пожарных лестниц необходимо произвести приемку места установки пожарных лестниц, бетонная площадка — для маршевых лестниц, стена здания — для вертикальных лестниц.

Далее происходит выверка конструкций по размерам, укрупненная сборка или поэлементный монтаж. Конструкции устанавливают в проектное положение на заранее подготовленное место. Закрепление конструкций в проектное положение, далее затяжка болтов или сварка металлоконструкций.

После установки пожарных лестниц контроль качества, проверка соответствия проектного положения и сдача работ.

Монтаж пожарных лестниц необходимо производить с соблюдением всех норм и требований, высококвалифицированными специалистами под строгим контролем инженера. Наши монтажники и инженеры имеют все необходимые удостоверения, повышают свою квалификацию и проходят инструктажи.

Почему мы?

Собственная инженерно-техническая база завода Fire-Steel позволяет проектировать и изготавливать металлические пожарные лестницы из черного металла заводского качества разных конструкций. В нашем арсенале – высококлассные специалисты и профессиональное оборудование. Все это дает нам возможность качественно и оперативно выполнять заказы! Мы предлагает купить готовые пожарные лестницы, а если конструкция готовых изделий для вашего здания не подходит, мы изготовим металлоконструкции по вашим чертежам или разработаем готовый проект для вашего объекта, а цена от производителя без дополнительных накруток выгодно отличается от предложений конкурентов!

Для тушения пожаров в зданиях и проведения спасательных работ используются специальные приспособления. Вертикальная металлическая пожарная лестница помогает работникам и посетителям быстро покинуть горящий объект, а пожарным – проникнуть в очаг возгорания и обеспечить его ликвидацию. Поэтому такие металлоконструкции должны отвечать нормам ГОСТа, быть прочными и безопасными.

Особенности лестниц из металла

На практике используются разные типы конструкций:

  • Вертикальные. Состоят из отдельных модулей, которые жестко соединяются ступеньками. В комплект входит платформа с перилами для выхода на крышу, защитные ограждения, крепежные элементы.
  • Маршевую. Используют для оборудования дополнительного эвакуационного выхода со второго уровня. С одной стороны ее можно прикрепить к вертикальной поверхности или поставить на колонны.
  • Маршевые многопролетные. Прямые и поворотные с двумя маршами устанавливают на запасном выходе со 2-го или 3-го этажа.

Изготовление пожарных лестниц в компании "Делснаб"

Мы изготавливаем все типы наружных и внутренних лестниц с использованием сертифицированного материала и точным соблюдением параметров. Все нашим металлоконструкции имеют следующие характеристики:

  • прочно крепятся к бетонной, кирпичной, гранитной поверхности;
  • устойчивы к воздействию коррозии за счет оцинкованного покрытия;
  • выдерживают высокие нагрузки;
  • отвечают нормам пожарной безопасности, ГОСТ и СНиП.

Стоимость изделия зависит от размера вида и количества материала. У нас также можно купить готовые металлоконструкции по цене производителя, заказать доставку и монтаж в пределах Москвы и Московской области.

Вертикальные П1-1

Пожарная лестница, не имеющая защитное ограждение, для зданий высотой до 6 метров.

Вертикальные П1-2

Пожарная лестница с защитным ограждением, устанавливается на зданиях высотой до 20 метров.

Эвакуационные П2

Предназначены для эвакуации людей.

Приставные

Предназначены для организации дополнительного выхода.

Читайте также:  Куры бройлеры содержание в домашних условиях
Оценить статью
Добавить комментарий