Лестничный пролет размеры по госту

Лестничный пролет размеры по госту

Содержание

Каждый из нас регулярно имеет дело с лестницей – подниматься или спускаться по ним приходится даже тем, кто живет в высотном доме и предпочитает пользоваться лифтом. Мы чисто автоматически переставляем ноги, поднимая их на требующуюся высоту. И если какая-то ступень выпадает из общего ряда, человек как минимум спотыкается. А то и легкую травму может получить. Но это случается редко: размер ступеней лестницы регламентирован требованием ГОСТа, который при проектировании соблюдается строго. Впрочем, это в интересах как проектировщика (претензий от заказчика не будет), так и пользователя, которому предстоит эксплуатировать лестницу.

Главные параметры лестничной конструкции

Все размеры лестниц четко определены нормами ГОСТа и СНиП. Они дают возможность выбора, поскольку сооружать конструкции приходится в разных исходных условиях. Однако выходить за рамки минимальных и максимальных значений при проектировании разработчики не будут. Так, уклон лестницы не должен превышать 45 градусов, поскольку более крутая конструкция не безопасна для подъема и спуска. Да и пользоваться ею человеку будет тяжело. Идеальным наклоном считается 30 градусов, который и проектируется для общественных зданий. Проблема в том, что лестница, сооруженная под таким углом, занимает слишком много места. Поэтому в частных домах обычно отдается предпочтение более крутым уклонам.

Особое внимание уделяется ступеням. Стандартный их вариант состоит из двух фрагментов.

  • Проступь. Так называется горизонтальная поверхность ступени, предназначенная для установки ноги.
  • Подступенок. Вертикальная часть ступени, предназначенная для поддержания проступи. Высота подступенка, собственно, и является высотой ступени.

При проектировании лестницы нормами ГОСТ рекомендуется закладывать высоту подступенка в пределах 12-20 см. Конкретное значение выбирается в зависимости от типа конструкций и их предназначения.

Тонкости маршевых конструкций

Для лестниц в один или несколько маршей идеальной считается ширина проступи (ее еще называют глубиной) в 30 см и высотой ступени в 15 см. Параметры для маршей выведены, исходя из длины шага среднестатистического человека.

Читайте также:  Навесные петли для дверей

В частном доме, ради экономии пространства, нередко ширину проступи уменьшают до 25, а то и до 20 см. Однако в этом случае рекомендуется проектировать лестницу со сквозными ступенями, то есть не закрывать подступенки материалами. Иначе лестничной конструкцией пользоваться станет крайне неудобно: ширины ступенек на марше для уверенной опоры на проступь будет хватать разве что детям.

Отметим, что правильно сооруженная лестница без подступенков не теряет ни в безопасности, ни в удобстве эксплуатации.

Винтовые конструкции

Когда в доме монтируется винтовая лестница, к ее ступенькам предъявляются несколько другие требования, хотя основные стандарты по-прежнему остаются в силе. Такая лестница значительно экономит пространство, однако ступени на ней по форме и расположению сильно отличаются от тех, что ставятся на маршах конструкций маршевого типа. Обычно при проектировании винтовой конструкции соблюдается два правила.

  • Ширина ступени выбирается в пределах 20-22 см. В противном случае придется делать слишком широкий изгиб, что в условиях ограниченности пространства чаще всего неприемлемо.
  • Из-за недостаточной глубины ступеней подступенок по правилам не оборудуется.

Исключением в плане указанных параметров могут быть лестницы, выполненные в винтовом варианте исключительно из дизайнерских соображений. Тогда и ширина самой конструкции, и глубина ступеней выбираются в более комфортных для эксплуатации параметрах.

Расчет размеров ступенек лестницы

Высота подступенка, глубина самой ступени – все эти параметры напрямую влияют на удобство пользования конструкцией. Наиболее удобной высотой ступени считается диапазон между 14 и 17 см, максимальной допустимой – показатель в 20 см. Оптимум высчитывается в зависимости от высоты помещения, где монтируется лестница, но всегда зависит от размера шага человека.

Если речь идет о лестничной конструкции, ведущей к входной двери, разработчик может отклониться от рекомендуемых размеров: очень часто такие лестницы оборудуются с повышенной глубиной ступеней и малой их высотой. Такой ход повышает безопасность пользования лестницей при плохих погодных условиях.

Для расчета ширины шага лестничной конструкции, расположенной внутри дома, имеется простая формула: 2а + в = 60. В ней а – ширина ступени, в – ее высота. При проведении расчетов иногда приходится перебирать несколько вариантов параметров, чтобы определиться с идеальным размером ступеней лестницы.

Что касается количества ступеней, то его рассчитать, пожалуй, проще всех остальных параметров.

  • Замеряется высота помещения. За нее принимается дистанция от чистового покрытия нижнего этажа до такого же уровня верхнего.
  • Выбирается оптимальная высота ступени.
  • Первый параметр делится на второй – получаем количество ступеней.

По поводу числа этих элементов ГОСТ ничего не говорит. Однако чисто практически и психологически более комфортным считается нечетное их количество – начинать и заканчивать подъем удобнее с одной и той же ноги. Поэтому если в результате расчетов вы получили четную цифру, следует подумать об ее изменении. Можно нижнюю или верхнюю ступеньку сделать не стандартной высоты (чуть более низкой или высокой), чтобы увеличить или уменьшить количество ступеней на единицу.

Безопасность и комфорт эксплуатации лестничной конструкции зависит также от соотношения глубины проступи и высоты проступенка. При сложении этих параметров проектировщик должен получить 46 см (плюс-минус сантиметр).

А чтобы проверить, насколько удобно будет безопасно подниматься и спускаться по лестнице, можно из ширины лестницы отнять ее высоту. Если на выходе получается 12 см, значит, вы разработали идеальную конструкцию.

Особенно важно скрупулезно просчитать шаг ступенек конструкции. С него, собственно, и стартуют прочие расчеты. Неверно рассчитанный шаг при эксплуатации лестницы может даже повлечь за собой плохое самочувствие пользователей, особенно находящихся в пожилом возрасте: избыточное перенапряжение, необходимое для сбережения равновесия, ведет к болезненным ощущениям в ногах.

Чтобы не затруднять себя возней с калькулятором, можете воспользоваться бесплатным онлайн сервисом, который рассчитает вам все необходимые параметры лестницы, в том числе и размеры ступеней:

Лестницы являются неотъемлемым элементом различных зданий – загородных построек, коттеджей, дач, многоэтажных домов. Проектирование и изготовление лестничных конструкций осуществляется согласно требованиям нормативных документов. Главный документ, согласно которому производятся лестничные марши – ГОСТ 9818-2015. Размеры лестниц регламентированы положениями государственного стандарта и обеспечивают комфортную эксплуатацию. Конструктивные особенности марша гарантируют безопасность при передвижении. Рассмотрим главные положения действующего стандарта.

ГОСТ на лестничные марши и площадки – варианты исполнений

Железобетонные лестничные марши устанавливаются при возведении здания, облегчая доставку строительных материалов на верхние этажи. Лестница – ответственная конструктивная часть строения, связывающие его составные части общим силовым контуром.

Стандарт предусматривает сборку железобетонной лестницы из составных элементов:

  • наклонного марша, связывающего горизонтальные площадки между этажами;
  • межэтажной площадки, соединяемой арматурой с маршевым пролетом.

Конструкции железобетонных пролетов, состоящих из отдельных элементов, классифицируются по определенным признакам:

  • конфигурации пролета;
  • способу сооружения;
  • конструктивных особенностей марша.

Любое здание, в котором имеется более одного этажа, должно быть оборудовано лестницей

Железобетонные лестницы отличаются формой. Возможны следующие варианты исполнения:

  • прямые. Собираются в просторных помещениях из прямолинейных бетонных элементов. Привлекают внимание оригинальным декоративным оформлением, а также помпезностью. Прямолинейные конструкции объединяют горизонтальные площадки этажей, позволяя рационально использовать свободную площадь;
  • радиусные. Благодаря криволинейной конфигурации железобетонной лестницы можно сэкономить пространство при ограниченной площади. Необходимость изготовления специальной опалубки, а также трудоемкость монтажа ограничивают применение нестандартных конструкций криволинейной формы;
  • сборные. Составной вариант включает два отдельных марша, установленных перпендикулярно или в виде буквы П. Составная конструкция – оптимальное решение для передвижения в условиях ограниченной площади. Конструкция лестницы позволяет собрать пролет без использования отдельных площадок.

По методу монтажа возможны следующие варианты:

  • сборный. Состоит из самостоятельных железобетонных пролетов и промежуточных площадок, установленных с использованием грузоподъемных приспособлений;
  • монолитный. Бетонирование марша производится одновременно с межэтажными площадками с использованием общей опалубки, формирующей цельную железобетонную конструкцию.

Несмотря на разнообразие проектов лестничных конструкций в современном строительстве, принято придерживаться установленных норм

ГОСТ на лестничные марши и площадки предусматривает возможность использования различных типов маршей:

  • плоских. Они маркируются индексом ЛМ. Представляют наклонный пролет без площадок и переходных (фризовых) ступеней, облегчающих стыковку;
  • ребристых. Они похожи на плоские, отличаются наличием ребер жесткости в нижней плоскости. Обозначаются аббревиатурой ЛМФ;
  • усиленных ребрами и изготовленных совместно с верхней и нижней полуплощадками. Маркируются обозначением ЛМП;
  • ребристых, выполненных с одной полуплощадкой, расположенной в верхней части изделия. Обозначаются аналогично предыдущему варианту.

Железобетонные лестницы также отличаются величиной воспринимаемой нагрузки. Они могут изготавливаться в различном исполнении, что обеспечивает возможность передвижения как по часовой стрелке, так и в противоположном направлении.

Лестничные площадки – размеры по гост

В зависимости от размеров железобетонного лестничного марша изменяются размеры пролета. Действующий стандарт содержит требования по следующим параметрам:

  • углу наклона;
  • размеру лестницы;
  • высоте установки;
  • ширине площадки;
  • величине ступеней;
  • размерам перильных ограждений.

Бетонный марш состоит из определенного количества ступеней и несущей балки

При проектировании железобетонной лестницы, соответствующей требованиям стандарта, важно учитывать следующие моменты:

  • действующие нагрузки;
  • интенсивность движения людей;
  • марку бетона;
  • конструктивные особенности пролета;
  • внешнее оформление.

Оценив специфику эксплуатации, а также проанализировав указанные факторы, приступайте к проектированию. Остановимся детально на основных требованиях ГОСТ 9818-2015.

Под каким уклоном устанавливается марш лестничный по гост

Стандарт прописывает возможность сочетания различных, конструктивных элементов. Одним из важнейших показателей, обеспечивающих безопасные условия передвижения и комфорт при эксплуатации, является угол наклона:

  • для общественных зданий, жилых строений максимальную степень комфорта и безопасность обеспечивает уклон в интервале 35–40 градусов;
  • доступ к чердачным, складским помещениям может осуществляться при уклоне маршевой конструкции до 50 градусов;
  • расположенные с уличной части пологие лестницы с рампами, пандусами устанавливаются с небольшим уклоном около 30 градусов.

Уклон определяется согласно назначению конструкции, месту размещения и условиям эксплуатации.

Один марш является связующим звеном между горизонтальными этажными или межэтажными площадками

ОКП 58 9121, 58 9122

Дата введения 01.01.86

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на железобетонные марши, площадки и накладные проступи (далее — элементы лестниц), изготовляемые из тяжелого бетона или легкого бетона (средней плотности от 1600 до2000 кг/м 3 включи­тельно) и предназначенные для устройства лестниц в зданиях различного назначения.

Элементы лестниц, .предназначенные для эксплуатации в среде с агрессивной степенью воздействия на железобетонные конструкции, должны удовлетворять дополнительным требованиям, установленным проектной документацией зда­ния согласно требованиям СНиП 2.03.11-85.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

1. ТИПЫ, ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ И РАЗМЕРЫ

1.1. Лестничные марши (далее ѕ марши) подразделяют на следующие типы:

ЛМ ѕ плоские без фризовых ступеней (черт. 1);

ЛМФ ѕ ребристые с фризовыми ступенями (черт. 2);

ЛМП ѕ ребристые с полуплощадками (черт. 3).

Марш типа ЛМП с двумя полуплощадками

Марш типа ЛМП без нижней полуплощадки

1.2. Лестничные площадки (далее ѕ площадки) подразделяют на следующие типы:

1ЛП ѕ плоские для маршей типа ЛМ (черт. 4);

Площадки типа 1ЛП

а ѕ площадки длиной 2200 и 2800 мм; б ѕ то же, длиной 2380 и 2980 мм;

в ѕ конечная площадка

2ЛП ѕ ребристые для маршей типа ЛМ (черт. 5);

Площадка типа 2ЛП

а ѕ этажная или промежуточная площадка; б ѕ конечная площадка; 1 ѕ консоль для опирания площадки на кирпичную стену; 2 ѕ отверстие для мусоропровода

ЛПФ ѕ ребристые для маршей типа ЛМФ (черт. 6);

Площадка типа ЛПФ

1 ѕ консоль в конечной площадке

ЛПП ѕ ребристые площадки и полуплощадки для маршей типа ЛМП (черт. 7).

Площадка типа ЛПП

1.3. Накладные проступи подразделяют на следующие типы:

1ЛН ѕ для укладки на нижние и рядовые ступени маршей (черт. 8);

Накладная проступь типа 1ЛН

а ѕ накладная проступь по серии 1.251.1ѕ4, выпуск 1; б ѕ то же, по серии 1.050.1ѕ2, выпуск 1

2ЛН ѕ для укладки на площадки и верхние ступени маршей (черт. 9).

Накладная проступь типа 2ЛН

а ѕ накладная проступь по серии 1.251.1ѕ4, выпуск 1; б ѕ то же, по серии 1.050.1ѕ2, выпуск 1; 1 ѕ скос для конечной проступи

1.4. Форма и основные размеры маршей должны соответствовать:

типа ЛМ — указанным на черт. 1 и в табл. 1;

» ЛМФ — » на черт. 2 и в табл. 2;

» ЛМП — » на черт. 3 и в табл. 3.

1.5. Форма и основные размеры площадок должны соответствовать:

типа 1ЛП — указанным на черт. 4 и в табл. 4;

» 2ЛП — » на черт. 5 и в табл. 5;

» ЛПФ — » на черт. 6 и в табл. 6;

» ЛПП — » на черт. 7 и в табл. 7.

1.6. Форма и основные размеры накладных проступей должны соответ­ствовать:

типа 1ЛН — указанным на черт. 8 и в табл. 8;

» 2ЛН — » на черт. 9 и в табл. 8.

1.7. Марши и площадки предназначены для применения в лестницах на расчет­ные временные нагрузки (при коэффициенте надежности по нагрузке =1,2 и без учета собственного веса):

3,5 кПа (360 кгс/м 2 ) — для жилых зданий;

4,7 кПа (480 кгс/м 2 ) — для общественных зданий, производственных и вспомо­гательных зданий промышленных предприятий.

1.8. Элементы лестниц, при необходимости, изготовляют в двух вариантах исполнения: правом и левом — для лестниц с подъемом соответственно против часовой и по часовой стрелке.

1.9. Элементы лестниц изготовляют с отделкой верхних лицевых поверхностей следующих видов:

с гладкой поверхностью из тяжелого бетона на обычном цементе;

с шлифованной мозаичной поверхностью декоративного конструкционного слоя из бетона на обычном, белом или цветном цементах и на мраморном щебне (для площадок и накладных проступей);

с облицовкой керамической плиткой (для площадок).

(Измененная редакция, Изм. № 1).

1.10. Элементы лестниц обозначают марками в соответствии с требованиями ГОСТ 23009.

Марка элементов лестниц состоит из буквенно-цифровых групп, разделенных дефисами.

Первая группа содержит обозначение типа элемента лестницы и габаритные размеры: длину и ширину в дециметрах (значения которых округляют до целого числа), а для маршей дополнительно указывают координационную высоту мар­ша (высоту вертикальной проекции) в дециметрах. Длину маршей типа ЛМП без нижней полуплощадки указывают в марке равной длине основного марша этого типа (с двумя полуплощадками). Для конечный площадок и накладных проступей, укладываемых на верхние конечные ступени маршей, первую группу дополняют строчной буквой «в».

Основные конструктивные и координационные размеры марша, мм

Расход материалов (справочный)

Масса марша (справочная), т

Обозначение серии и выпуска типовой

Оценить статью
Добавить комментарий