Лестница с прямыми балясинами фото

Лестница с прямыми балясинами фото

Содержание

Выбирая лестничную конструкцию, особое внимание стоит уделить балясинам. Это элементы, представляющие собой вертикальные столбики, которые располагаются между перилами и ступенями (или косоуром). Балясина для лестниц не только поддерживает перила, но также обеспечивает конструкции безопасность. Кроме того, опорные столбики являются полноценным элементом декора. Именно поэтому производители стараются предоставить широкий выбор балясин, придавая им необычную форму и используя различные материалы для изготовления.

Непростой выбор: установка перил или лестница без балясин

Стандартная лестница, ведущая на верхний этаж дома, подразумевает наличие перил и поддерживающих их балясин. Однако в современных проектах всё чаще отходят от привычных конструкций, стремясь внести новизну в интерьеры.

Нестандартные решения по оформлению лестничных проёмов можно условно разделить на два типа:

  • Установка сплошных ограждений из дерева, пластика или стекла;
  • Отказ от каких-либо заслонок и перил.

Сплошные перегородки выглядят необычно и внушительно. Такая лестница не вызовет опасения даже у людей, имеющих проблемы с передвижением. Отсутствие же перил придаёт конструкции лёгкости. Лестница смотрится оригинально и стильно. Однако, решаясь на такой дизайнерский ход, стоит помнить о возможных последствиях.

Передвижение по лестнице без ограждения является небезопасным. Лучше отказаться от установки подобной конструкции, особенно, если в доме есть маленькие дети и старики.

Лестница с перилами является самой простой, но от этого не менее красивой, надежной и безопасной. Тем более что современное производство позволяет изготавливать конструкции любых форм и размеров, используя различные материалы. Большой популярностью пользуются балясины из дерева и металла.

Чем отличаются балясины металлические для лестниц от деревянных

Для изготовления металлических балясин чаще всего используются железо, сталь или чугун. Эксплуатационные показатели материалов и многообразие вариантов исполнения объясняют высокий спрос на данный вид лестничных элементов.

Главным преимуществом металлических балясин является возможность установки как в помещении, так и на улице. Конструкция из этого материала отличается стойкостью к изменениям окружающей среды, долговечностью и лёгкостью в уходе.

Для обработки материалов и придания им необходимого вида используют два способа:

Кроме того, балясины изготавливаются в комбинированных вариантах. Например, основа конструкции может быть выполнена из металла, а сердцевина – из дерева. Или наоборот.

Стальные и железные балясины для лестниц

Самыми востребованными являются балясины из железа и нержавеющей стали, которые устанавливаются не только на лестницы, но также на балконы и террасы. Большую популярность столбики из этого металла приобрели из-за высоких эксплуатационных свойств.

К достоинствам балясин из нержавеющей стали можно отнести:

  • Простоту изготовления;
  • Высокую стойкость к коррозии;
  • Прочность.

Железо обладает меньшей стойкостью к коррозии, чем нержавеющая сталь. Однако эта проблема легко решается использованием специальных защитных покрытий.

Кроме того, железо хорошо поддается ковке, что позволяет изготовить сложные изысканные балясины. Такие элементы станут настоящим украшением для всей лестничной конструкции.

Еще очень популярны стеклянные балясины, резные деревянные, с нержавейки или с мрамора.

Кованые балясины для лестниц: способы изготовления

Кованые балясины изготавливаются из мягкого металла, чаще всего – из железа или меди.

Существует два способа обработки материала:

Первый метод подразумевает разогрев металла до высокой температуры, при которой материал приобретает нужную форму. В этом случае балясина получает более изысканную форму.

Второй способ предполагает изготовление элемента посредством вырезания заготовки и приваривания к ней необходимых декоративных элементов. Этот метод дешевле и проще: несложную конструкцию можно изготовить самостоятельно.

Чугунные балясины для лестниц: преимущества использования

Чугунные балясины добавляют интерьеру роскоши и некоторого романтизма. Такая конструкция станет главным элементом декора, приковывающим к себе всё внимание.

Одним из главных достоинств чугунных балясин является устойчивость к атмосферным осадкам и тяжелым нагрузкам. Поэтому данный вид металлических элементов можно устанавливать на улице, например, на крыльце.

Среди преимуществ использования балясин из чугуна также можно выделить:

  • Практичность;
  • Долговечность;
  • Стойкость к механическим повреждениям.

Недостатком можно назвать лишь сложность монтажа. Установку элементов лучше доверить специалистам, которые обладают необходимыми знаниями и специальными инструментами.

Размеры балясины для лестниц: особенности конструкции и монтажа

Габариты балясины могут быть практически любыми, главное, чтобы лестничная конструкция смотрелась гармонично.

Рекомендованная толщина балясины – от 4 до 8 см.

Выбор типа крепления осуществляется по весу конструкции. Масса же балясины зависит от материала, из которого она изготовлена. Производители лестничных конструкций обычно предоставляют все комплектующие, поэтому покупателю редко приходится сталкиваться с этой проблемой.

Изготовители предлагают следующие виды креплений:

  • Анкерное (одинарное);
  • Фланцевое (фланец закрепляется саморезами);
  • Бетонирование;
  • Специальная фиксация против вандалов.

Крепление с помощью анкерного болта применяется при монтаже небольших по весу конструкций. Бетонирование используют для установки тяжелых элементов, например, чугунных. Антивандальную фиксацию применяют при монтаже уличных лестниц.

Оптимальная высота балясины для лестниц

При покупке балясины обязательно следует учесть её габариты, особенно, высоту. Правильно подобранные размеры всех элементов конструкции обеспечат её комфортное использование.

Стандартная высота балясины – 80 см. Поручень, находящийся на таком расстоянии от пола, считается наиболее удобным в эксплуатации.

Однако выбирать балясину следует, исходя из собственных предпочтений. Если приведенные стандартные размеры соответствуют личным потребностям, можно ориентироваться на них. Допустимая высота колеблется от 65 см до 1, 5 метра. Более крупные элементы сделают лестничную конструкцию громоздкой.

Каким должно быть расстояние между балясинами лестницы

Расстояние между столбцами ограждения рассчитывается, исходя из их размера и общего количества.

В домах, где есть маленькие дети, интервал между балясинами должен составлять от 8 до 10 см. Такое расстояние обеспечивает конструкции безопасность: ребёнок не сможет упасть через столбцы ограждения.

Балясины, имеющие оптимальную толщину в 4 – 8 см, устанавливаются с интервалом в 12 – 15 см.

Как устанавливается балясина для лестниц (видео)

Балясина является важнейшим элементом лестничного ограждения. Изготовленная из металла разными способами обработки, эта деталь сделает конструкцию долговечной и безопасной. Однако не стоит думать только об эксплуатационных качествах: следует позаботиться и о внешнем виде балясин. Правильно подобранные размеры и конструкция детали помогут опорному элементу гармонично вписаться в интерьер дома. А нехитрую конструкцию из перил и балясин можно изготовить самостоятельно, используя ковку или готовые металлические элементы.

Балясины — это вертикальные стойки, выполняющие функцию опоры. Балясины могут располагаться на лестнице под перилами, быть балюстрадой моста или ограждением веранды. Данная статья расскажет о балясинах из дерева и о том, как их изготовить самостоятельно.

Балясины из дерева

Ограждающие стойки несут несколько функций:

  1. Поддерживают перила,
  2. Обеспечивают безопасность,
  3. Несут декоративность.

Условно они делятся на три составляющих:

  1. Основание балясины или пинта. Эта часть стойки закрепляется на ступени.
  2. Центральная часть. Несет защитные и декоративные задачи.
  3. Опора для поручня. Является основанием поручня. Эта часть балясины всегда выполняется с припуском, это нужно для коррекции высоты перил.

Балюстраду в классическом стиле можно изготовить как из традиционного материала, так и современного. Например, дерево, бетон или металл можно с успехом заменить на пластик (ПВХ), полиуретан, стекло.

Если вы неоднократно видели балясины в декорировании лестниц, то наверняка не станете спорить, что по-прежнему популярным материалом для их изготовления служит дерево. Это объясняется легко, так как материал податлив в обработке и ему можно придать любую форму.

Балясины для лестниц

Существуют три основных технологии изготовления деревянных балясин для лестниц:

  • Точеные балясины являются самым распространенным видом. Они выполняются на токарном станке при помощи специальных резцов.
  • Фрезерованные балясины имеют нарезки в виде косы, винта и других элементов декорирования.
  • Резные столбы включают элементы резьбы. Для их изготовления используют многоосевые станки с программным управлением.

Ограждения лестницы состоят из балясин, то есть стоек и столбов. Заходные столбы устанавливаются в начале, конце лестничного проема и на углах площадок. Их стиль всегда соблюдается, отличия состоят только в высоте и сечении, к примеру, если квадратные балясины ограждения имеют сторону размерами от 45 до 50 мм, то столбы — от 80 до 100 мм. В высоту разница составляет 10–20 см.

Существует ГОСТ для обеспечения безопасности при использовании лестницы, согласно которому интервал между балясинами должен составлять:

  • Для лестницы дома – не более 15 см.
  • Для комбинированных или экранных перил –30 см.
  • Для лестницы в детских учреждениях – 10 см.

Плоские балясины из дерева

В основном балясины для лестниц в поперечном сечении имеют круглую или квадратную форму, смотрите фото. Но вместе с моделями традиционной формы находят применение и плоские стойки. Их можно видеть не только в оформлении лестничных маршей, но и балконов, беседок, веранд и других конструкций.

Плоские резные стойки часто устанавливаются близко друг другу, образуя, таким образом, единую картину. Поэтому возможно изготовить сложные орнаменты больших размеров, благодаря чему деревянные балюстрады обретают законченный вид, смотрите фото.

Чтобы изготовить плоские балясины из дерева, нужно обзавестись заготовками нужного размера, определиться с рисунком и выполнить эскиз. После этого перенести эскиз на заготовку и по контуру выпилить лобзиком.

Когда узор выпилен, нужно перейти к чистовой обработке резцами. Все орнаменты и декоративные элементы обтачиваются, становятся гладкими и симметричными.

Затем плоские балясины из дерева склеиваются, устанавливаются и все изделие целиком покрывается лаком.

  • Точеные стойки имеют цену от 360 до 2400 р. за штуку,
  • Фрезерованные балясины продаются по цене от 410 до 3024 рублей за шт,
  • Резные на складе лежат по цене от 550 до 3040 р. за шт.

Какая порода дерева лучше?

Важным подготовительным этапом в изготовлении балясин из дерева служит подбор необходимого материала. Ведь из этого складывается не только стоимость всей конструкции, но и ее эксплуатационные характеристики. Специалисты рекомендуют изготовлять ступени и столбы лестницы из одного вида древесины. Так как в будущем это позволит предотвратить процесс деформации изделия. Для деревянных балясин идеальны твердые породы.

Этот материал придаст балясинам износостойкость, прочность и устойчивость к загниванию. Древесина дуба отличается темно-коричневым или светло-коричневым цветом.

Также важным достоинством балясин из этой породы дерева можно считать отсутствие растрескивания и деформации. Его плотная структура идеально подходит для выполнения самых мелких деталей и даже изогнутых элементов — доступен любой способ обработки дерева и все виды балясин.

Бук

Этот материал по твердости и качеству практически не уступает дубу, при этом изделия из него легко обрабатываются и гнутся. Древесина хорошо впитывает разные составы, чем удлиняет срок службы покрытий из лака и краски.

Недостаток состоит в том, что высыхая, эта порода дерева подвержена гниению и сильно деформируется. Поэтому его рекомендуют использовать в помещениях с низкой влажностью воздуха. Бук является заменителем пород ореха и красного дерева.

Ясень

Его древесина похожа на дубовую, но уступает в прочности и твердости. Структура плотная и эластичная. Он долговечен и устойчив к загниванию. Ясень отличается красивой текстурой желтоватого оттенка со светлыми и темными полосками.

Деревянные лестницы из данной породы выдерживают большие нагрузки, особенно на изгибе. Древесина при распаривании отлично гнется и едва ли коробится.

Береза

Это дерево не так популярно. У него средние показатели твердости, прочности, плотности. Недостаток древесины состоит в ее склонности к растрескиванию, она подвержена загниванию, обладает повышенной усушкой.

При этих недостатках береза легка в обработке, хорошо клеится, полируется и окрашивается. Береза хорошо имитирует ценные породы дерева при использовании красителей.

Сосна

Древесина мягкая, благодаря чему хорошо поддается обработке режущим инструментам и шлифуется. Балясины из сосны не замечают перепадов температур и устойчивы к поражению грибком.

Оттенок древесины находится в диапазоне от желтоватого до желтовато-красного. Недостатком служат участки с разной пористостью, поэтому обрабатывающий состав впитывается неравномерно, что влечет за собой низкое качество покрытия.

Лиственница

Это дерево придает балясинам коричнево-красный или бурый цвет. Эта древесина проигрывает дубу в твердости, но выигрывает по прочности, вдобавок к этому с течением времени она делается все прочнее. Лиственница в процессе усушки может покрываться внутренними трещинами, не подвергается короблению. Деревянные лестницы из нее долговечны и не подвергаются гниению.

Также стойки могут быть изготовлены из более дорогих и редких пород дерева, в магазине они не продаются, но произвести на заказ вполне возможно.

Изготовление стоек из дерева для лестницы

Так как это сложный процесс для изготовления требуется сноровка и оборудование, обеспечивающее вращение заготовок вдоль продольной оси. Обычно для этих целей прибегают к помощи токарного станка.

Изготовление балясин состоит из следующих этапов.

Проектирование

Сначала необходимо замерять лестницу, ведь от данной величины зависит количество изготавливаемых балясин. Высоту стойки вычисляют разностью, в которую входят общая высота перил и толщина поручня и покрытия ступени. Обычно значение находится в интервале 65-100 см.

Затем определяются с дизайном. Если посмотреть в интернете, то можно отыскать множество образцов. После составления эскиза его переносят на чертеж, указав размеры. При этом части балясины нумеруются и отмечается глубина срезов.

Все метки переносятся на заготовку и нумеруются для того, чтобы знать какой инструмент понадобится для каждой части.

Точение стойки

Для того чтобы избежать перекосов, необходимо зафиксировать заготовку строго по центру. Если заготовка выполнена в форме квадратного бруска, то на торцах нужно провести диагонали, крепление балясины осуществляется в точке их пересечения. Это место углубляется.

Для придания округлой формы, необходимо произвести заточку рейером. Для облегчения процесса нужно сначала сточить углы, получая восьмигранник. Это делается резцом необходимой ширины, который располагается перпендикулярно оси вращения, затем выполняется прямой вырез на нужную глубину.

Затем резцом, который располагается под углом к оси вращения, нужно обработать части между номерами 1–2 и 3–4. Изделие шлифуется и покрывается краской.

Крепление балясин к ступеням деревянной лестницы

Для установки стоек используются метизы, специальные кронштейны или анкера. Перед установкой столбов на лестничный марш нужно изготовить приспособление, которое состоит из дрели, закрепленной на ДСП и деревянного бруска, имеющего отверстие для центровки. Чтобы балясина не шевелилась, нужно использовать брусок.

Это приспособление позволяет произвести ровные углубления в основании стоек, отличающихся меньшим диаметром на 2 мм от диаметра крепежа.

Монтаж балясин производится при помощи металлических шпилек с сечением в 6–10 мм, а длиной в 60–100 мм или шкантов из дерева диаметром в 8–14 мм, а длиной в 50–80 мм. Столбы на лестничных маршах фиксируются крепежом больших размеров.

В примере используются шпильки из металла для стоек 8 на 100 мм, для столбов 10 на 100 мм.

  1. Сначала на ступенях отмечаются точки крепления балясин. Поэтому отмечаем сначала места крайних столбов, вкручиваем в них саморезы не до упора.
  2. От одного до другого самореза протягиваем леску, служащую ориентиром. При помощи угольника проводим линии оси и отмечаем центры стоек.
  3. Под каждую балясину тонким сверлом ставим метку, затем высверливаем углубление до диаметра в 5 мм, используя инструмент для перпендикулярного сверления.
  4. На внешний конец шпильки сажаем несколько гаек и вкручиваем ее. Гайки снимаем, когда все готово. Аналогично работаем с остальными столбами и балясинами.
  5. Стойки вкручиваем в отверстия ступеней, перед окончательным крепежом следует проверить четкость конструкции.
  6. Затем крепим поручень. Две крайние стойки срезаются под нужным углом, затем прикладываем рейку и отмечаем места среза для остальных. Отпиливаем верхушки балясин.
  7. Крепим подперильную рейку к балясинам саморезами, на нее монтируется поручень.
  8. Концы поручня оформляются так, чтобы они встали плотно к столбам. Обратная сторона обрабатывается для ниш под крепеж.
  9. Фиксируем поручень саморезами к рейке и оформляем ее декоративной накладкой, она должна быть нарезана кусками и приклеена между столбами.

Теперь вы достаточно осведомлены и сможете оперировать полученной информацией во время покупки или изготовления этого элемента лестницы.

Эту классическую двухцветную лестницу мы изготовили более 10 лет назад, а сфотографировали недавно: внешний вид не изменился. Это не только показатель качества нашей работы, но и повод для совета будущим заказчикам: для лестницы выбирайте классический стиль, который никогда не надоест и всегда будет актуальным.

Долговечность лестницы зависит от типа древесины. Для ступеней и поручней был использован ясень, покрытый бесцветным лаком с целью сохранения натурального оттенка древесины: ясень по своим качествам не уступает дубу, лучшему материалу для лестниц. Балясины, покрытые белой эмалью, сделаны из недорогой сосны.

Правильный выбор креплений для лестницы защищает от появления скрипов в будущем. Для этой П-образной лестницы были использованы косоур с внутренней стороны и тетива на стене.

  • Стиль лестницы: классический
  • Материал лестницы: ясень
  • Тип ограждений: балясины
  • Материал ограждений: сосна
  • Количество маршей: двухмаршевая
  • Тип лестницы: П-образная
  • Конструкция: на косоурахна тетиве
  • Цвет: белый с бесцветным лаком

Стоимость лестницы: от 230 тыс. руб.
Цена на 2019 г. Заказать

Читайте также:  Листья земляники когда собирать
Оценить статью
Добавить комментарий