Лесная промышленность россии карта

Лесная промышленность россии карта

Содержание

Разделы: География

Класс: 9

I. Организационный момент

II. Выполнение практической работы по материалам домашнего задания (Приложение. Слайд 3)

Составление «Схем межотраслевых связей химической промышленности». Учащиеся заполняют схему в тетради, записывают отрасли и продукцию, которую поставляет данным отраслям химическая промышленность и продукцию, которую химическая промышленность получает от других отраслей. Перед началом работы следует вспомнить состав химической промышленности и продукцию, которая производится на предприятиях химической промышленности. Вторую схему учащиеся составляют на доске с помощью магнитных карточек.

1. Основная химия – кислоты, щелочи, удобрения.
2. Химия органического синтеза – пластмассы, волокна, каучук, краска, резина, шины.

III. Постановка и решение учебных задач

«Привет тебе, приют свободы и покоя,
Родного Севера неприхотливый лес!
Ты полон свежести, и все в тебе живое,
И сколько у тебя загадок и чудес!
Ты испокон веков сдружился с человеком,
Берет он для себя от «щедрости» твоей
Грибы и ягоды по солнечным просекам,
И пищу, и жилье, и мачты кораблей!»

План изучения темы: (Приложение. Слайд 4)

  1. Значение леса.
  2. Группы лесных ресурсов.
  3. Размещение лесных ресурсов.
  4. Внутриотраслевые связи с учетом факторов размещения.
  5. Химико- лесные базы.
  6. География лесной промышленности.
  7. Продукция.
  8. Проблемы.

Сообщения учащихся: (опережающие задания).

Учащиеся слушают сообщение к теме «Лесная промышленность» об использовании лиственницы, кедра, сосны, пихты, березы, осины, липы, дуба в хозяйстве. Во время сообщения демонстрируются образцы древесины, по компьютеру показывается, сколько составляет ,в процентном отношении, каждая порода. (Приложение. Слайды 4, 5)

Промышленные леса России

Примерно 3/4 запасов спелого, то есть пригодного для рубки леса, составляют лиственничники. Лиственница – быстрорастущее дерево. Древесина лиственницы пропитана смолой. Спил лиственницы имеет красивый рисунок. Смола сохраняет лиственницу от гниения даже под водой, поэтому лиственницу используют для сооружений свай, фундаментов домов.
Например, фундамент многих домов города Венеции простоял в воде 150 лет, и недавно вновь лиственница России была привезена в Венецию для замены фундамента. Древесина лиственницы плотная, тяжелая, тонет в воде. Транспортировать по рекам ее невозможно, а дорог в Сибири почти нет.
Очень ценится древесина сосны, которая тоже пропитана смолой. Благодаря смоле постройки из сосны долговечны. Смола сосны – живица – используется в книгопечатании (ее добавляют в типографскую краску, чтобы буквы не опадали со страниц). Добавляют живицу и в пасту наших ручек.
Из древесины сосны делают шпалы, мебель, крепежные стойки, применяемые в шахтах. Используют древесину и в кораблестроении.
Кедр имеет красивую розово-желтого цвета древесину и приятный запах. Древесина кедра очень прочная и мягкая, ее ловко обрабатывать. В шкафах из кедра не заводится моль, а в посуде кедровой долго не скисает молоко. Древесина кедра используется для изготовления музыкальных инструментов, так как она усиливает звук.
Для изготовления музыкальных инструментов также используется и ель, из нее делают пианино, рояли, струнные инструменты. Ель – сырье производства бумаги, искусственного шелка (вискозы).
А вот древесина пихты очень быстро гниет. Поэтому пихта не используется в строительстве, а идет только на производство бумаги. В парфюмерной промышленности используют в качестве сырья хвою, которая содержит ароматические вещества.
Лиственные породы деревьев также находят применение в промышленности. Древесина березы используется для производства мебели, фанеры, льна. Особенно ценится древесина карельской березы – плотная с мраморным рисунком на срезе.
Из древесины мягкой и легкой осины производят спички, тару. Осиновыми дощечками (лемех) покрывали купола церквей. Осину предпочитают и при строительстве бань русских в деревнях и садовых участках.
Древесина липы очень красива: белая с розовым оттенком, к тому же не коробится при сушке и не трескается. Изготавливают из нее посуду, фанеру, чертежные доски.
Твердая древесина дуба идет на производство отличной (дорогой) мебели, паркета, бочек. Самый ценный «моренный» дуб. Это древесина дуба, которая долгое время находилась в воде. Она приобретает темно-коричневый цвет. Из него делают мебель.

Работа с компьютером:

Слабоуспевающие учащиеся только называют центры, учащиеся, которые учатся на «4» и «5» -анализируют. (Приложение. Слайд 6)

Задание №1 по компьютеру: Общие сведения. Диктором выделяются особенности лесной промышленности, а ребята главное фиксируют в тетрадь.
45% земель в России покрыты лесом. В основном это – тайга (хвойные леса).
Общий состав древесины составляет – 80,7млрд. м. в кубе или 22% мировых запасов. Общий объем заготовок составляет- 103 млн. м. куб. (В 1980 годах составлял- 300- 350 млн. м. куб.) (Приложение. Слайд 7)

Задание №2 по компьютеру: Анализ карты «Лесные ресурсы». Назовите крупные промышленные центры. (Приложение. Слайд 6)

Задание №3 по компьютеру: Все леса делятся на 3 группы:

1 группа – Леса заповедные, водо – и полезащитные, рекреационные, зеленые зоны вокруг городов – здесь возможны только санитарная рубка и рубки ухода (ее доля 22%).
2 группа – рубка может вестись в небольшом объеме годичного прироста (8%).
3 группа – возможна промышленная рубка (сплошная) леса (70%).

Задание №4 Работа с учебником

Выделение отраслей лесной промышленности и факторов их размещения.
Составление схемы « Внутриотраслевые связи». Работа производится с комплектом условных знаков на магнитной основе. (Приложение. Слайд 8)

Внутриотраслевые связи лесной промышленности

Задание №5. Работа с контурной картой в парах: (Приложение. Слайд 9)

Найдите на карте «Лесная промышленность» атласа и отметьте на контурной карте

1. Целлюлозно-бумажные комбинаты (ЦБК) в Европейской и азиатской частях России:
1. Архангельск, Кондопога, Котлас в Архангельской области.
2. Братск, Усть-Илимск, Байкальск в Иркутской области.
3. Сыктывкар в республике Коми.
4. Сегежа и Кондопога в Карелии.
5. Соликамск, Краснокамск на Урале.
2. Лесные порты: Архангельск, Игарка, Онега, Нарьян-Мар.

Задание № 6. Выполнение практического заданияна компьютереанализируя картосхему « География химико- лесного комплекса» учебника Рома. (Приложение. Слайды 10, 11)

Беседа:

Проблемы лесной промышленности

1. А теперь поговорим о проблемах в лесной промышленности. Что это за проблемы и каковы их причины?

1) Истощение запасов древесины в европейской части России.
2) Экологические:

а) молевой сплав леса, когда древесина и кора разлагается и отравляет реку;
б) отходы в районах лесозаготовки;
в) вырубка леса у берегов рек приводит к обмелению рек;
г) сбросы в водоемы жидких отходов целлюлозно-бумажных комбинатов;
д) пожары, вредители.

2. Какую продукцию лесной промышленности вы знаете?

Анализ рисунка « Использование древесных ресурсов» (на плакате).

Закрепление (Приложение. Слайд 12)

  1. Составить из карточек с магнитами схему « Внутриотраслевые связи».
  2. Почему Архангельск называют «российской лесопилкой»? Какие факторы способствовали формированию в Архангельске центра лесной промышленности?
  3. Какие экологические проблемы стоят перед лесной промышленностью?

Домашнее задание: стр. 148- 151, записи в тетради.
Сообщение об одном ЦБК (для слабоуспевающих учащихся).
Проект « Размещение предприятия лесной промышленности в России» (для сильных учащихся).

Литература:

1. А. И. Алексеев, В. В. Николина. География: население и и хозяйство России. 9 класс. – М.: Просвещение, 2003.
2. Е.А. Жижина. Поурочные разработки по географии: население и хозяйство России.9 класс. М.: «ВАКО», 2006, 288 с.
3. В.И. Сиротин. Самостоятельные и практические работы по географии (6-10 кл.): Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 1999. – 128с.

Две трети России занимают леса. Промышленность, связанная с этим ресурсом, развивается и становится самой современной в стране. В сентябре 2018-го была утверждена «Стратегия развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года», призванная решить актуальные проблемы, которых пока немало. О мифах и реалиях лесной промышленности рассказал в одном из наших вебинаров Андрей Птичников, старший научный сотрудник отдела физической географии и проблем природопользования Института географии РАН.

Лесная промышленность в России сегодня

Лесная промышленность (согласно новой стратегии развития) — это совокупность отраслей промышленности, заготавливающих и обрабатывающих древесину, производящих из древесных ресурсов, посредствам химической и механической обработки, готовую продукцию различной степени технологической сложности. К лесной промышленности относятся лесозаготовка, целлюлозно-бумажная промышленность, лесная химия, производство пиломатериалов, погонажных изделий, картона и упаковки из него, древесных плит, фанеры, мебели, биотоплива, деревянное домостроение.

Россия самая «лесная» страна, нам принадлежит 22% всех лесов мира. Еще во времена Петра I был принят первый указ по регулированию вырубки. Сегодня лесом в России покрыто 780 млн гектаров. Из них передано в аренду прядка 230 миллионов: для ведения сельского хозяйства, охоты, геологоразведочных работ и, разумеется, для заготовки древесины, на которую приходится 180 млн гектаров. Степень освоения лесов, пригодных для вырубки, составляет 30%.

Многие люди представляют лесную промышленность как консервативную, архаичную область. Действительно, еще 20 лет назад на лесозаготовке преобладал ручной труд, работали вальщики с бензопилами в руках. Однако за последние годы появилось много инноваций. Сейчас крупные и средние компании используют такую технику как харвестеры (они не только пилят, но и осуществляют первичную обработку дерева) и форвардеры (они собирают деревья и отвозят их на склад).

Отрасль стала более экологичной. Модернизация позволила многим лесопильным компаниям использовать отходы производства для самообеспечения теплом и электроэнергией. Появилось плитное производство с использованием низкосортной, неликвидной древесины. В сфере целлюлозно-бумажной промышленности, лидера лесного комплекса, тоже происходят положительные изменения: на производствах устанавливают новые фильтры, которые существенно снижают уровень выбросов в окружающую среду (пример эффективной модернизации: Архангельский ЦБК).

Качество российской продукции в целом соответствует мировым стандартам, ее отличает высокая прочность древесины (в то время как в США, Китае, Бразилии используются менее прочные деревья с плантаций). Общий объем выручки предприятий лесной отрасли России в 2016 году составил 1,4 трлн. рублей, включая внутренний рынок и экспорт. К слову, отрасль почти на 100% находится в частных руках. Ее не коснулся экономический спад последних лет — наоборот, с 2000 года объемы производства выросли в 1,5-2 раза.

Проблемы лесной промышленности в России

  • Низкий съем древесины с одного гектара (самый низкий в мире);
  • Недостаточный уход за лесом для повышения его продуктивности (запаса);
  • Низкая эффективность лесовосстановления;
  • Недостаточная эффективность системы охраны и защиты лесов, разобщенность лесопожарных сил (лесов в России выгорает больше, чем вырубается);
  • Низкая степень использования лесного сырья и собираемой макулатуры;
  • Проблемы с учетом лесных ресурсов, лесоустройством (данные на бумагах и реалии не совпадают);
  • Недостаточный объем внутреннего рынка, не позволяющий стать драйвером развития;
  • Недостаточная отдача для инвесторов (высокая капиталоемкость, низкая маржинальность, длинные инвестиции).

Тренды развития лесной промышленности

Новая государственная стратегия развития включает 4 основные цели:

  • Развитие лесной промышленности опережающими темпами относительно роста экономики в целом;
  • Обеспечение комплексного использования лесного сырья с включением низкокачественной древесины;
  • Обеспечение глубокой переработки на базе новых и модернизированных предприятий;
  • Производство целлюлозы на экспорт и тарного картона, санитарно-гигиенических изделий для внутреннего рынка.

Данный видеоурок поможет пользователям получить представление о теме « Лесная промышленность». На долю России приходится 40% мировых запасов лесных ресурсов. На этом уроке мы рассмотрим, на какие виды подразделяются леса по их хозяйственному использованию. Подробно обсудим определение лесной промышленности и узнаем, какие отрасли она включает в себя, изучим ее географию.

Тема: Общая характеристика хозяйства России

Урок: Лесная промышленность

1. Место России в мировых запасах леса

Россия обладает огромными запасами лесных ресурсов, на её долю приходит 40% мировых запасов. По запасам древесины занимает первое место в мире, на втором месте Бразилия.

Рис. 1. Страны-лидеры по лесопокрытой территории

2. Виды лесов

Леса по их хозяйственному использованию делятся на три группы: природоохранные, эксплуатационные, защитные.

В горных районах, рядом с городами, во многих сельскохозяйственных районах и рядом с транспортными магистралями располагаются природоохранные леса, в них рубка леса запрещена. В эксплуатационных лесах разрешена сплошная рубка. Защитные леса — это леса, где рубка возможна, но только в объёмах годичного прироста леса. ¾ лесов России — это ценные леса, состоящие из лиственницы, сосны, ели, пихты и кедра. Леса обеспечивают не только потребности в строительстве, но и горнодобывающей промышленности, машиностроения и мебели, и бумаги, и спичек, но и являются важным источником поступлением валюты.

Рис. 2. Основные древесные породы в составе лесов России

3. География лесных ресурсов России

Лесная промышленность это одна из старейших промышленностей России, полностью обеспеченная своими собственными ресурсами. Лесные ресурсы на территории страны распределены неравномерно, большая часть из них сосредоточена в восточных и северных районах страны.

Рис. 3. Добыча леса в России

На самом крайнем севере и юге находятся лесодефицитные районы.

Рис. 4. Лесодефицитные районы России

По заготовке лидирует западная часть России, здесь заготавливаются 65% и располагаются 25% её запасов. В восточной части заготавливается 39% а запасы 75%. В западной части площадь лесов катастрофически уменьшается, ситуация осложняется тем, что во многих районах лесовосстановительные работы почти не ведутся.

4. Состав лесной промышленности

Лесная промышленность – комплекс отраслей, занимающийся заготовкой древесины механическим и химическим путём.

В состав лесной промышленности входит:

1. Лесозаготовительная, включающая лесозаготовку, лесосплав, лесоперевалочные работы, использование малоценной древесины и отходов;

2. Деревообрабатывающая промышленность — производство биоматериала, древесных плит, фанеры, спичек и мебели;

3. Целлюлозно-бумажная промышленность — производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них;

4. Лесохимическая промышленность — производство этилового спирта, скипидара, канифоли, дёгтя, искусственных волокон, пластмасс, целлофана, лаков и линолеума.

5. Лесные базы России

Также как у химической промышленности, в лесной промышленности существует 4 базы: Северо-Европейская, Центральная, Урало-Поволжская и Сибирская.

Лесная промышленность Северо-Европейской базы имеют широкую специализацию и хорошо обеспечена ресурсами. Здесь располагаются крупные предприятия деревообрабатывающей и лесоперерабатывающей промышленности. Крупные центры: Архангельск, Сыктывкар ( производство пиломатериалов и древесных плит). Архангельск, Кондопога, Сегежа — производство целлюлозы и бумаги.

Центральная база — запасы древесины значительны только в северо-восточных районах. Здесь производят целлюлозу и бумагу в городах Балахна и Вятка. На остальной территории, леса имеют природоохранную роль. В крупных городах располагается производство мебели.

Урало-Поволжская база . Лесные ресурсы велики в районе Урала. Сочетание сырья, энергии и воды определили расположение здесь целлюлозно-бумажного производства. Крупные центры — Краснокамск, Соликамск, Пермь.

Сибирская база имеет огромные запасы сырья, водных и энергетических ресурсов, поэтому здесь развивается целлюлозно-бумажная и лесохимическая промышленность, располагаются крупнейшие предприятия лесопромышленных комплексов (ЛПК): Красноярский, Братский и Усть-Илимский.

Список рекомендованной литературы

  1. В.П. Дронов, В.Я. Ром. География России: население и хозяйство. 9 класс
  2. В.П. Дронов, И.И. Баринова, В.Я. Ром, А.А. Лобжанидзе. География России: хозяйство и географические районы. 9 класс

Рекомендованные ссылки на ресурсы интернет

  1. 900igr.net (Источник). Лесной комплекс (карта)
  2. Новости и аналитика о лесной промышленности в России (Источник). Крупнейшие экспортёры пиломатериалов из России
  3. c12.kommersant.ru (Источник). Целлюлозно-бумажная промышленность России
  4. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (Источник). Лесная промышленность России

Если вы нашли ошибку или неработающую ссылку, пожалуйста, сообщите нам – сделайте свой вклад в развитие проекта.

Читайте также:  Кратность воздухообмена для производственных помещений таблица снип
Оценить статью
Добавить комментарий