Леска для триммера из бутылки

Леска для триммера из бутылки

Содержание

Многие пользователи косилок, как электрических, так и с бензиновыми двигателями, через некоторое время после использования покупной лески задаются вопросом: а чем можно ее заменить? Если исключить опасные варианты (цепь от бензопилы, полотно от ножовки, проволока, тросик, струна и т.д.), которые могут нанести пользователю и окружающим тяжелые травмы, то самым лучшим выходом из ситуации считается самодельная леска из пластиковой бутылки.

Как порезать бутылку на ленту

Прежде чем приступать к изготовлению самодельного корда, потребуется приготовить сам материал, а именно пластиковую ленту необходимой ширины и длины. Чтобы распустить ПЭТ бутылку на ленту, используют различные приспособления, алгоритм изготовления которых можно найти в интернете. Если вы собираетесь косить большие участки, поросшие травой, и вам потребуется много самодельного корда, то, конечно же, есть смысл изготовить более сложный бутылкорез из уголка или П-образного алюминиевого профиля. Процесс изготовления бутылкореза показан в этом видео.

Но если массовое производство пластиковой ленты вас не интересует, то от случая к случаю распустить бутылку на полоски можно простым способом.

  1. Возьмите обычную пробку от ПЭТ бутылки.
  2. Разрежьте ее пополам (но не до конца).
  3. Удалите все бортики, находящиеся внутри пробки.
  4. Сложив разрезанную пробку пополам, проткните ее ножом насквозь, как показано на рисунке ниже, при этом соблюдая осторожность, так как пластик очень твердый. Для облегчения процесса кончик ножа можно накалить.
  5. Отрежьте ножницами дно пластиковой бутылки (по возможности ровно, без зазубрин). Вставьте бутылку в приспособление со стороны, где лезвие ножа заточено, и начинайте понемногу врезаться. Когда появится небольшая полоска – просто начинайте тянуть её.

Таким образом, вся пластиковая емкость распустится на ленту одинаковой ширины.

Читайте также:  Лакомат и лакобель отличия

Карманный вариант бутылкореза, который будет у вас всегда под рукой, можно изготовить из обычной точилки для карандашей, желательно изготовленной из алюминия. Подробно, как ее изготовить, показано в этом видео.

Как сделать леску для триммера

Нарезанная лента из ПЭТ бутылок, если намотать ее на триммер, косить будет, но недолго, поскольку является хрупкой и быстро рвется. Ее нужно немного усовершенствовать, и для этого нужно сделать следующее.

  1. Вставьте один конец пластиковой ленты в тиски и зажмите ее.
  2. Второй конец ленты можно зажать в дрель или шуруповерт. Вставьте ее в патрон шуруповерта таким образом, чтобы она хорошо держалась в нем и не выскочила при натяжении.
  3. Включите самые малые обороты на шуруповерте и начинайте скручивать ленту, обязательно удерживая ее натянутой, иначе она начнет спутываться.
  4. После того, как лента перестанет скручиваться, не отпуская натяжение, начинайте прогревать ее строительным феном. Поскольку данный пластик имеет термоусадочные свойства (сокращается при нагревании), то витки будут выравниваться и спаиваться.
  5. Во время прогревания скрученной ленты, время от времени включайте шуруповерт и проворачивайте веревку для выравнивания витков на ней.
  6. Когда прогреете всю ленту, у вас получится самодельная пластиковая веревка, которая является достаточно пластичной и прочной.
  7. В случае, когда у вас под рукой нет дрели, можно воспользоваться для скручивания пластиковой ленты обычной палкой, как показано на следующем рисунке.
  8. Строительный фен можно заменить обычной зажигалкой, если вы изготавливаете корд небольшой длины.

Как показывает практика, леска для триммера, изготовленная своими руками из одной скрученной ленты, косит траву хорошо, но если на пути ее попадаются камни или ветки, то быстро изнашивается. Чтобы устранить данный недостаток, рекомендуется плести пластиковую веревку из нескольких лент, например, из двух или трех. На следующем рисунке показан самодельный корд, сплетенный из трех пластиковых полосок. Хотя он и отличается по толщине от одинарного корда, но является намного прочнее первого, и служит более продолжительное время.

Читайте также:  Марка кабеля для интернета

Далее, как обычно, леска для триммера вставляется в косильную головку или наматывается на катушку, а затем вставляется в головку, после чего обрезаются торчащие концы так, чтобы они не касались защитного кожуха.

Таким образом, буквально из подручных материалов получается бесплатная леска для триммера, которую можно изготавливать в неограниченном количестве.

Выживальщика от обычного человека отличают не камуфляж, запасы и склад ножей в карманах. Отличия в первую очередь на уровне мышления. Обычный человек смотрит на вещь и использует её согласно общепринятым стереотипам. А выживальщик смотрит и думает «А как она мне может пригодится?«. И это касается всего — даже обычных пластиковых бутылок.

Методы их применения весьма разнообразны: и очистка воды, и строительный материал, и много чего ещё. Но наш товарищ Фёдор Степанов (он уже неоднократно делился с нами своими хитрыми ноу-хау, например, изготовлением коптильни для рыбы из армейского котелка) обнаружил ещё одно эффективное применение — из ПЭТ бутылок можно делать особо прочную леску-верёвку. Причём он не просто придумал как, но и видео снял об этом. Далее — текст и слова автора.

Это видео про изготовление лески-верёвки из пластиковой бутылки. Не ленты, а именно верёвки. ПЭТ лента всем хороша, однако имеет ряд ограничений по применению.

Для изготовления такой веревки нам понадобится бутылкорез, шуруповёрт и строительный фен. Бутылкорез заслуживает отдельного внимания, спасибо его изобретателю адвокату Егорову (этот товарищ ещё и байдарку из строительной плёнки делал — такая статья у нас тоже есть. Прим. редактора), ссылка на видео по его изготовлению в описании.

Для начала нарезаем ленту из обычной пластиковой бутылки. Толщина изготавливаемой лески зависит от ширины нарезаемой ленты, леска тем толще, чем шире ленту вы используете. Затем один конец нарезанной ленты необходимо зафиксировать, например, в тисках, а второй зажать в патроне шуруповёрта. Натягиваем ленту и начинаем свивать её в верёвку. Ленту необходимо всегда держать натянутой. Если отпустить – лента расплетётся. Теперь возьмём строительный фен и нагреем ленту по всей длине. За счёт силы натяжения, разогретый участок сворачивается в аккуратную спираль, а когда остынет назад уже не расплетётся. Один совет – не перегревайте. Полиэтиленфторофтолат легко вулканизируется и теряет все свои полезные свойства. Обратите внимание: чтобы плетение верёвки было равномерным, в процессе изготовления ленту необходимо периодически подкручивать. Всё, леска-верёвка готова.

Если встанет острая необходимость, то можно обойтись без фена и шуруповёрта. Использовав, например любую палку в качестве воротка, а зажигалку или факел для нагрева ПЭТ ленты. Но, лучше всё же использовать более технологичный инструмент. Эмпирические наблюдения показали, что верёвку можно изготовить из нескольких слоёв ПЭТ ленты, такая верёвка эластичнее и прочнее, но значительно толще.

Теперь пару слов о применении такой лески-верёвки. Как вы догадались из названия, такая леска прекрасно подходит для триммерных газонокосилок и мульчеров. Стоимость промышленных лесок велика, а тут вы её получаете почти бесплатно и в неограниченном количестве. К тому же нужного типа размера в магазине может и не быть, а моим методом можно изготовить любую. Леска гораздо прочнее чем ПЭТ лента той же ширины и выдерживает значительно больше нагрузки. А благодаря цилиндрической геометрии и жёсткости — легко проходит в люверсы, пазы и рукава. Уверен, применений у такой верёвки масса. От использования в качестве бельевой, до изготовления из неё тетивы для лука и струн для гитары. Своими идеями о применении лески-верёвки делитесь в комментариях.

Собственно вот. Совершенно обычная пластиковая бутылка превращается в многофункциональное изделие, которое может серьёзно облегчить нашему брату-выживальщику жизнь. Так что берите эту нехитрую технологию себе на вооружение — мало ли где вам понадобится прочная верёвка.

Показана простая мышеловка из ПЭТ бутылки, но, к сожалению, часть грызунов могут спастись из неё. Для повышения надежности предлагается несколько доработок.

1.Установка крышки на мышеловку

Мышеловка изготавливается из двух одинаковых бутылок емкостью 1,5-2 литра. У первой бутылки отрезается только часть конической части, а у второй коническая часть срезается полностью. Коническая часть второй бутылки будет крышкой ловушки.

Делаем на краях конической части первой бутылки два симметричных отверстия для крепления лески и подвешивания на этой леске опрокинутой грызуном бутылки. Прикладываем к верху первой бутылки крышку и намечаем центры двух отверстий диаметром 5-7 мм совпадающие с центрами отверстий выхода лесок подвеса. Проделываем отверстия в крышке. Своими руками пропускам леску через отверстия крышки и привязываем к первой бутылке.

Организация вытягивания крышки со стола

Если установить мышеловку в таком виде, то при опрокидывании крышка никак не закроет бутылку и скорее всего останется на столе. Для движения крышки за бутылкой необходим специальный толкатель. Толкатель изготавливается из проволоки в виде обрезанной буквы «П» ширина верхней полки должна быть равна расстоянию между отверстиями крепления лески. Толкатель прочно приматываем на расстоянии

20 см от бутылки к лескам крепления. При падении бутылки вниз, крышка размещенная между толкателем и бутылкой будет сброшена со стола толкателем. Толкатель заодно оптимально расправит лески для правильного опускания крышки на бутылку.

Работа мышеловки показана на видеоролике.

Можно упростить самоделку, отказавшись от толкателя, но для этого придется организовать подвес бутылки вне плоскости стола.

2 . Увеличение длины бутылки

Берем пластиковую ПЭТ бутылку и отрезаем участок конической части, сразу в донышке делаем отверстие для захода мыши. От первой доработки осталась бутылка без горлышка. Совмещаем бутылки вместе стараемся добиться плотного соединения и для надежности крепления заматываем стык скотчем. Получилась бутылка увеличенной длины, да еще с дополнительным препятствием от конической части. Привязываем бутылку, кладем приманку у донышка и устанавливаем для ловли.

Испытания такой самодельной мышеловки показаны на видеоролике.

Наверняка неплохая конструкция получится из двух бутылок с обрезанными донышками и одним горлышком. Бутылки совмещаются и также соединяются скотчем, наличие при опрокидывании дна из конической части еще сильнее усложнит точный прыжок грызуна к свободе.

Удлиненная бутылка позволяет перенести поле битвы из построек на прилегающую территорию. Совмещенные бутылки под отверстие для входа грызуна вертикально закапываем в грунт (осторожно, чтобы конструкция не схлопнулась под тяжестью земли). Кладем внутрь приманку. Регулярно проверяем результаты, при необходимости переустанавливаем такие мышеловки.

Тема конструирования мышеловок очень интересна и будет продолжена.

В перспективе публикации простой, надежной и очень чувствительной офисной напольной мышеловки и автоматической многоразовой мышеловки из ПЭТ бутылок.

Еще материал на тему мышеловок.

Больше года назад мы писали о нашем умельце, который нашёл способ получать из пустых пластиковых бутылок леску. Мир не без «талантливых» людей. Один из умельцев запустил на кикстартере краудфандиноговый проект по сбору средств на выпуск вышеупомянутого девайса.

Павел и Ян задались целью собрать для реализации проекта 8500 евро. На текущий момент времени (07.03.16) они уже собрали 191000 евро ! Этих денег вполне хватит, чтобы запустить серьёзное производство.

2016-03-08T03:35:07+00:00 admin Интересное вокруг

Больше года назад мы писали о нашем умельце, который нашёл способ получать из пустых пластиковых бутылок леску. Мир не без «талантливых» людей. Один из умельцев запустил на кикстартере краудфандиноговый проект по сбору средств на выпуск вышеупомянутого девайса. Павел и Ян задались целью собрать для реализации проекта 8500 евро. На текущий.

Related Categorized Posts

Что необходимо класть в лунку при посадке помидоров? Полезные советы Томаты являются любимым овощем многих людей. Но для получения сочных и румяных плодов следует серьезно потрудиться, ведь помидор является достаточно…

Трудно поверить, но домовой живёт в доме в котором есть эти 10 вещей Каждый слышал про домовых. Кто-то верит в них, а кто-то нет. Но нет дыма без огня. Если…

Как сделать, чтобы малины было очень много? Как сделать, чтобы малины было очень много? Советы, данные в этой статье, помогут вам в решении данного вопроса. Совет первый по уходу за…

Удивительно, что пластиковые бутылки, которые выбрасываются в общий мусор или просто оставляются на природе: в лесах, на озёрах, в парках — и приносят очень много вреда окружающей среде и эстетическому виду мест для отдыха, могут приносить много пользы. Одно из применений, точнее превращение пластиковых бутылок в полезный материал, это создание из них ПЭТ-ленты. Именно об этой ленте сейчас пойдёт речь.

Для нарезки ленты из пластиковых бутылок понадобится нехитрое устройство: специальный станок. На сайте В гостях у Самоделкина уже представлено несколько вариантов такого станка, которые просты как в изготовлении, так и в использовании.

ПЭТ-лента очень полезная вещь и находит всё новые и новые применения в хозяйстве. Обмотка рукоятей ПЭТ-лентой молотков и топоров защитит их от сколов и вмятин. С годами у плоскогубцев, кусачек и других инструментов защитные рукояти разваливаются. Обмотка таких инструментов ПЭТ-лентой будет боле долговечной, так материал более устойчив к низким температурам и ультрафиолету.

При нагревании ПЭТ-лента уплотняется и укорачивается. Используя это свойство легко сделать разъёмного соединение практически любых деталей. Такое соединение очень прочное. Даже без половины деталей козлы из жердей и пластиковой ленты выдерживают динамические нагрузки веса взрослого человека.

Термоусадка стягивает не хуже болтового соединения. Соединив обычные ветки ивы ПЭТ-лентой, можно сделать прочную заготовку садового стула. Контур конструкции не замкнут, не смотря на это, конструкция выглядит жёсткой и надёжной.

Также можно использовать ленту в качестве временно струбцины. Петля из такой ленты выдерживает большие нагрузки, никуда не сместится и не соскользнёт. К тому же её не жалко.

Можно связывать такой лентой арматуру для фундамента.

Самую тонкую ленту можно спутать с рыболовной леской, её можно успешно использовать на донке. Проверено, рыба до 2 кг порвать такую леску не смогла.

Из ПЭТ-ленты можно сделать метлу, которой можно чистить бетонные дорожки на дачном участке или тропинки из тротуарной плитки.

Многие пользователи косилок, как электрических, так и с бензиновыми двигателями, через некоторое время после использования покупной лески задаются вопросом: а чем можно ее заменить? Если исключить опасные варианты (цепь от бензопилы, полотно от ножовки, проволока, тросик, струна и т.д.), которые могут нанести пользователю и окружающим тяжелые травмы, то самым лучшим выходом из ситуации считается самодельная леска из пластиковой бутылки.

Прежде чем приступать к изготовлению самодельного корда, потребуется приготовить сам материал, а именно пластиковую ленту необходимой ширины и длины. Чтобы распустить ПЭТ бутылку на ленту, используют различные приспособления, алгоритм изготовления которых можно найти в интернете. Если вы собираетесь косить большие участки, поросшие травой, и вам потребуется много самодельного корда, то, конечно же, есть смысл изготовить более сложный бутылкорез из уголка или П-образного алюминиевого профиля . Процесс изготовления бутылкореза показан в этом видео .

Но если массовое производство пластиковой ленты вас не интересует, то от случая к случаю распустить бутылку на полоски можно простым способом.

Таким образом, вся пластиковая емкость распустится на ленту одинаковой ширины.

Карманный вариант бутылкореза, который будет у вас всегда под рукой, можно изготовить из обычной точилки для карандашей , желательно изготовленной из алюминия. Подробно, как ее изготовить, показано в этом видео .

Как сделать леску для триммера

Нарезанная лента из ПЭТ бутылок, если намотать ее на триммер, косить будет, но недолго, поскольку является хрупкой и быстро рвется . Ее нужно немного усовершенствовать, и для этого нужно сделать следующее.

Как показывает практика, леска для триммера, изготовленная своими руками из одной скрученной ленты, косит траву хорошо, но если на пути ее попадаются камни или ветки, то быстро изнашивается. Чтобы устранить данный недостаток, рекомендуется плести пластиковую веревку из нескольких лент , например, из двух или трех. На следующем рисунке показан самодельный корд, сплетенный из трех пластиковых полосок. Хотя он и отличается по толщине от одинарного корда, но является намного прочнее первого, и служит более продолжительное время.

Далее, как обычно, леска для триммера вставляется в косильную головку или наматывается на катушку, а затем вставляется в головку, после чего обрезаются торчащие концы так, чтобы они не касались защитного кожуха.

Таким образом, буквально из подручных материалов получается бесплатная леска для триммера, которую можно изготавливать в неограниченном количестве.

В этом ролике адвокат Егоров продемонстрирует возможности лески, которая изготовлена из пластиковой бутылки, его уловом стала форель. Пэт лента довольно прочная и крупная рыба ее не порвет. Автор видео с отзывом относится к этой рыбалке как к любопытному эксперименту и не сомневается, что лучше использовать покупную леску.

Пойманную рыбу по возможности надо есть на месте – прямо на рыбалке. На природе, у костра все выглядит аппетитнее, и вы согласитесь, пеструшка тем вкуснее, чем быстрее Вы ее приготовите. Лента из пластиковой бутылки, которая была использована, была взята такой яркой расцветки для пущей наглядности. Вероятно лучше использовать прозрачную бутылку, но как показала практика яркая расцветка ленты рыбу почти не отпугивает. В любом случае это просто эксперимент и конечно лучше использовать покупную леску.


Итак, используя свой ручной Егоров нарезал бутылку на ленту отрезками по три метра. К одному концу ленты он привязал крючок. Полиэтилентерефталат это не флюорокарбон и он рекомендует обычный штыковой узел. На такую ленту можно привязать крючок и в два раза меньше, но на ручье он всегда использует крупный крючок, чтобы мелкая форель не могла его заглотить. После монтажа грузила готова.

Оценить статью
Добавить комментарий