Лепим из полимерной глины пошагово

Лепим из полимерной глины пошагово

Содержание

МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ, ПОЖАЛУЙСТА

Ярослав Семиохин, 8 лет, г. Стаханов, Луганская область.
Диагнозы: ДЦП, спастическая диплегия, двусторонняя тугоухость 3-4 степени, последствия органического поражения ЦНС с нарушением когнитивных функций.
Идёт срочный сбор на второй курс реабилитации в неврологическом центре «Доктрина» (группа компаний "Прогноз", г. Санкт-Петербург, ). Всего необходимо собрать 110 550 рублей до 8 декабря 2019 г. Актуальный остаток – в статусе группы.
Показать полностью…

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОМОЩИ: https://vk.com/topic-137876419_36132230

История Ярослава (рассказывает мама –Татьяна)
Моя беременность протекала хорошо, проблем по результатам анализов не было. Ярослав родился 26 марта 2011 г. на 37-й неделе. Роды были стремительными, ребёнок родился маловесный (2250 г, 48 см). Первые сутки малыш находился в кабинете интенсивной терапии на дополнительном питании кислородом. На пятые сутки нас выписали домой.

Ежемесячно посещали педиатра, но до 6-месячного возраста лечения никакого не назначали, хоть и заметили, что малыш начал отставать в развитии. В полгода мы обратились к невропатологу, было назначено МРТ головного мозга, после чего и началась наша борьба.

Когда Ярославу был годик, ему поставили диагноз ДЦП, в 5 лет – тугоухость. Мы неоднократно проходили лечение в детской областной больнице г. Луганска. Также проходили оздоровительные курсы в санатории «Хаджибей» (г. Одесса), реабилитации в центре «Будущее» (г. Одесса), в Харьковском институте протезирования.

Благодаря пройденному лечению Ярослав уверенно держит голову с 9 месяцев, переворачивается со спинки на живот с 12 месяцев, сидит с 18 месяцев, ходит без поддержки с 3 лет.

Сейчас сыну 8 лет, он стоит, ходит самостоятельно (неуверенно), бегает, освоил велосипед для детей с ДЦП, говорит отдельные слова (для улучшения слуха носит слуховые аппараты на оба ушка), начал изучать цифры и буквы, пытается читать. И самое главное — очень любит людей, быстро идет на контакт и хочет общаться со всеми!

Читайте также:  Народные приметы летних месяцев

Но Ярослав не понимает речь в полном объеме, лишь отдельные слова он различает четко и выполняет некоторые инструкции. В то же время он хорошо понимает бытовые жесты, мимику и таким образом проявляет свои умения: что-то просит, чем-то помогает, копирует поведение других детей.

В октябре 2019 г. Ярослав прошёл первый курс реабилитации в новом для нас Неврологическом центре «Прогноз» в Санкт-Петербурге, филиал для иностранных пациентов "Доктрина".
Проявились изменения: лучше держит равновесие при ходьбе, увереннее двигается по лестнице, улучшается мелкая моторика, отвечает на новые вопросы, на которые ранее не реагировал.
Ярослав прослушал 15 сеансов аудиотерапии по методу Томатиса. Для положительной динамики очень необходим второй курс Томатиса, длительностью 8 дней.
Лечение платное, и сумма для нашей семьи, к сожалению, неподъёмная.

Очень прошу Вас, добрые люди, помогите нам, пожалуйста, собрать необходимую сумму. Я очень хочу видеть своего мальчика здоровым и счастливым!

Чтобы помочь:
переведите любую комфортную сумму;
сделайте репост этой записи;
разместите в сторис публикацию в Инстаграм: https://www.instagram.com/semiohin_help/

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОМОЩИ:
Сбербанк: 5336 6903 1636 5149 Воронцова Татьяна Сергеевна (мама)
Приватбанк: 5168 7554 3142 5806 Воронцова Татьяна Сергеевна (мама)
Яндекс.Деньги: 410014550801146

ДОКУМЕНТЫ: https://vk.com/docs-137876419
ОБОСНОВАНИЕ СБОРА: https://vk.com/topic-137876419_40131538
Проверка «Поможем всем миром»: https://vk.com/wall-27655043_140775

Заранее большое искреннее спасибо за Вашу помощь и поддержку!

Лепка из полимерной глины для начинающих

Из полимерной глины могут получиться красивые украшения и поделки. Главное, знать, как работать с этим материалом. Предлагаем вместе рассмотреть, что представляет собой этот материал и с чего должна начинаться лепка из полимерной глины для начинающих.

Принцип работы с полимерной глиной

Внешне материал может напомнить вам пластилин. Единственное отличие ее от пластилина заключается в пластификаторе, который входит в ее состав. Из-за этого составляющего, детям использовать этот материал не рекомендуется.
В процессе запекания, пластификатор полностью испаряется, а сама поделка становится твердой и прочной.

Твердости готового материала добиваются с помощью:

  • запекания;
  • варки.

Очень важно в процессе запекания выдерживать правильный температурный показатель. Он варьируется от 110 до 130 градусов. Только если температура будет подобрана правильно изделие приобретет нужный вид и плотность.

Если выдержанная температура будет неверной, лепка из полимерной глины принесет неудачный результат. Поделка потемнеет и начнёт крошиться.

Как выбрать глину

Выбор материала – это первое с чего нужно начать перед тем, как лепить из полимерной глины. Сегодня можно потеряться в выборе. Если собираетесь работать с ней впервые, приобретайте дорогой материал. Это поможет получить качественный результат.

Перед покупкой обратите внимание на дату производства:

  • свежая глина будет мягкой и начнет липнуть к рукам, в работе с ней придется использовать воду;
  • несвежая пластика сразу начнет крошиться, чтобы работать с ней нужно будет приобрести специальный размягчитель.

Приобрести глину несложно. Её можно найти в магазинах с канцелярией, художественных отделах и в специализированных магазинах товаров для творчества.

Выбираем инструменты для работы

Перед тем как лепить из полимерной глины нужно подготовить набор специальных инструментов. Конечно, если вы работаете впервые, можно обойтись подручными средствами.

Но, если вы планируете использовать глину как основной материал для рукоделия подготовьте инструменты:

  1. Рабочая поверхность. Лучше работать на подставках из керамики. На них может проводиться и лепка, и запекание. Лепку из полимерной глины рекомендуют для начинающих проводить на стекле. Да, материал твердый, но запекать на нем неудачное решение. Стекло может треснуть. На первых занятиях можно остановиться на обычной офисной бумаге.
  2. Ножик или скальпель. Если вы смотрели, как проводится лепка из полимерной глины на различных мастер классах, то могли заметить специальный нож. Это инструмент с гнущимся лезвием. Для первых работ можно воспользоваться обычным канцелярским ножиком, а для мелких деталей лезвием.
  3. Деревянные зубочистки. Без них обойтись невозможно. С их помощью делаются маленькие отверстия, раскатываются миниатюрные детали, придаются изгибы и соединяются маленькие элементы. Временно заменить зубочистки, может, обычная маленькая иголка.
  4. Скалки. Здесь речь пойдет о специальных скалках, которые помогают раскатать глину или соединить несколько цветов. Продаются специальные скалки. Если их приобрести для начальных работ нет возможности, заменить цилиндрическими стеклянными или металлическими предметами.
    Не рекомендуется использовать деревянные скалки. Материал начнет к ним прилипать. Идеально, если у вас есть машинка для изготовления пасты. Это поможет не только раскатывать изделия тонким слоем, но и экономить время.

Машинка для изготовления пасты

  • Специальные формочки. Они дают возможность вырезать фигурки.
  • В процессе создания поделок, вы можете использовать структурированные поверхности (пуговицы, монетки, щетки). Список можно дополнить блестками, лаками.

    Этапы работы

    Что такое полимерная глина как с ней работать, мы узнали. Чтобы работы были действительно качественными, megamaster.info рекомендует не браться за сложные варианты работ, а остановиться на простых.

    Предлагаем вам рассмотреть пример для новичков, в котором имея два цвета пластики и минимальное количество подручных средств, можно сделать элементарный цветок.

    Что возьмем для лепки:

    • два цвета пластика (в нашем случае это зеленый и фиолетовый оттенок);
    • зубочистка;
    • лезвие.

    Рассмотрим технику лепки из полимерной глины пошагово:

    1. Первое, что необходимо сделать – это разогреть и размять материал в руках. Берем зеленый пластик. Раскатываем из него толстую колбаску. Придаем форму капельки. На поверхности, используя зубочистку, рисуем линии листика.
    2. Переходим к фиолетовому цвету. Скатайте шарики маленького размера. Аккуратно придавите их пальцем, чтобы получить лепешки. Поддеваем заготовки лезвием и укладываем лепешки одну на другую, чтобы края были расположены внахлест.

    У вас должен был получиться маленький цветок. Но на этом работа не заканчивается.

    Что делать после лепки

    Работа на лепке не останавливается. После того как вы получили нужную фигурку ее нужно запечь. Этот шаг чаще всего становится самым трудным для новичков.

    Вот несколько рекомендаций, которые помогут не совершить ошибку:

    • перед запеканием готовой поделки, разогрейте духовку и положите в неё кусочек глины, чтобы понять подходящая ли выбрана температура;
    • устанавливайте только ту температуру, которую указывает производитель на упаковке;
    • если духовой шкаф рассчитан на общее приготовление, используйте для запекания контейнеры или рукава, в ином случае, после каждого запекания духовку нужно будет мыть;
    • следите за приготовлением, если изделие сгорит, оно получит черный цвет;
    • при горении изделия в помещении может выделиться едкий дым, он опасен для здоровья, поэтому обязательно проветрите комнату.

    Если запечь полимерную глину у вас получилось. Поделка имеет нужный цвет и твердость приступаем к следующим этапам работы.

    Как проводить обработку:

    1. Обезжиривание. Каждое приготовленное изделие нужно обезжирить. Это делается с помощью любого моющего средства.
    2. Ошкуривание. Проводить этот этап нужно в том случае, если вы заметили на поделке неровности, шероховатости или отпечатки пальцев. Используйте для ошкуривания наждачку влагостойкого типа. Начинайте с крупных зерен и переходите на самые мелкие. В дальнейшем у вас получится лепить без изъянов.
    3. Обработка лаком. Часто можно увидеть советы, в которых указано, что изделия из керамической глины можно покрыть лаком для ногтей. Это не так. Не подойдут и лаки для декупажного творчества. Лучше приобретать специальные лаки, вы будете уверены в качестве продукции.

    Простой кулон для начинающих

    Даже новичкам возможно получить удивительные украшения. Так как мы только начинаем узнавать, как лепить правильно из полимерной глины, остановимся на простом кулоне.

    Мы будем использовать пример в виде пряничного мишки, вы можете воспользоваться другим вариантом. Подготовьте:

    • полимерный пластик (коричневого, белого, розового и черного цвета);
    • форму для выпечки в виде мишки;
    • петельку для подвешивания кулона;
    • нить;
    • зубную щетку;
    • ножик;
    • стеки.

    В работе потребуется машинка для пасты, если ее нет, раскатать глину можно скалкой или стеклянной бутылкой. Приступаем к работе:

    1. Разминаем и разогреваем глину. Пропускаем ее через машинку для пасты. Используя форму для выпечки, продавливаем глину и получаем мишку. Чтобы мишка действительно был похож на пряничного аккуратно придавите его поверхность щетинками зубной щетки.
    2. Берем белый цвет. Скатываем шарик. Прикрепите его к мордочке. Нижнюю часть белого шарика ножиком разделите пополам.
    3. Из коричневого цвета сделайте маленький треугольный носик. Прикрепите на белый участок. Скатайте два маленьких шарика и прикрепите на место глаз.
    4. Украсим мишку бантиком. Раскатайте розовый пластик и сделайте две широкие ленты и одну узкую. Концы широких лент соедините. Прикрепите их к ушку. Посередине прикрепим узкую деталь. Аккуратно зубочисткой подогните концы бантика и спрячьте их под изделием.
    5. Продолжаем работать с розовой глиной. Делаем две тонкие лепешки. Зубочисткой по центру проделываем две дырочки. Получились пуговицы. Прикрепите их к туловищу мишки.
    6. Мишка готов. Добавьте к нему металлическую петельку. В верхней части головы аккуратно вставьте острием внутрь деталь. Отправляем заготовку на запекание. Достаточно десяти минут при температуре 110 градусов.

    Кулон в виде пряничного мишки готов. Осталось лишь продеть нитку с карабином.

    Лепим зайчика

    Те, у кого получились начальные поделки из полимерного пластика наверняка задумаются, что еще можно слепить. Из этого материала можно слепить что угодно. Это могут быть и куклы, и цветы, но не беритесь сразу за сложные работы, лучше начать с простых. Например, с зайчика, которого мы продемонстрируем вам ниже. Что нужно подготовить:

    • перчатки;
    • глина (белая, светлая и темная розовая, голубая);
    • приборы для придания формы (можно заменить зубочисткой);
    • нож.

    Приступаем к работе:

    1. Катаем из белого цвета шарик. Аккуратно сплющиваем его, чтобы получить треугольник. Края должны остаться округлыми. Кладем деталь на круглую поверхность и все углы сглаживаем.
    2. Из голубого цвета делаем капельку. Тоже сплющиваем. Формируем вытянутый треугольник. Приклеиваем две части друг к другу.
    3. В голубой детали с помощью ножика делаем посередине надрез. Формируем ножки.
    4. Из белого пластика делаем маленькую лепешку. Ножом разделяем ее пополам. Одну из частей приклеиваем под головой. У вас получилась шея.
    5. Продолжаем использовать белую глину. Скатайте две колбаски с разной длиной и шириной. От каждой нужно отрезать два одинаковых кусочка.
      Из деталей формируем капельки. Большие капельки переделываем в уши, а маленькие будем использовать для лапок. Размещаем детали на нужные места, одно из ушек можно загнуть.
    6. Оформляем мордочку. В первую очередь скатайте два маленьких шарика и приклейте к мордочке. Из темно-розового цвета катаем миниатюрный носик.
    7. Переходим к глазкам. Используя стек с шариками на концах, сделайте углубление для глазок. По размеру выемок скатайте два черных шарика и 4 очень маленьких лепешки. Черные шарики нужно сплющить и приклеить в углубления.
    8. Сверху на черный приклейте по два белых шарика имитируя блики. Под глазками сделайте маленькие розовые щечки.
    9. Возвращаемся к черному цвету. Здесь придется постараться и раскатать очень тонкую ниточку для ресничек. Разрезаем получившуюся нить на маленькие элементы и стеком переносим на глазки. Размещаем по три реснички над каждым глазом. Сверху добавьте бровки.

    Заготовка готова. Отправляем ее в духовку на десять минут и запекаем при температуре 110 градусов.

    Вы узнали, что такое полимерная глина и как с ней работать. Чтобы усовершенствовать свои познания предлагаем вам ознакомиться с другой статьей:

    В современном мире очень много разных видов рукоделия: вязание, вышивка, шитье, резьба (дерево, камни и др.), декупаж, плетение и это далеко не весь список того, что можно делать своими руками. Одним из видов рукоделия является также лепка. В основном, она бывает из слоеного теста и полимерной глины. Как раз о втором виде объемного моделирования и пойдет речь.

    Применение пластики

    Полимерная глина (ее еще называют холодным фарфором) – материал, который по своим характеристикам напоминает пластилин, имеющий обычно температуру застывания и используемый для лепки различных фигур и деталей.

    Во всемирной паутине очень много фотографий фигурок из полимерной глины, завораживающих своей красотой. Их делают мастера уже высшего уровня, которых очень привлек этот вид искусства.

    Многие из них проводят мастер-классы по фигуркам из глины онлайн или при живом общении. На данный момент лепка из полимерной глины очень популярна.

    Лепка – как вид рукоделия

    Если и вас привлек этот вид рукоделия и вы хотите научиться, как сделать фигурку из глины своими руками, то эта статья будет вам полезна.

    Для начала необходимо определиться с тем, какая фигурка будет изготовлена. Подготовить эскиз, рисунок или фото изделия.

    Потом из всего разнообразия производителей выбрать наиболее подходящего, ведь у каждого товар отличается по способу застывания (сушка в печи и самозатвердевающая), предназначения (одни больше подходят для лепки крупных деталей, другие – для мелких), цене, цветовым решениям (матовая, с блеском, металлик, с эффектом флюоресценции).

    Стоит помнить, что при наличии одинаковых свойств, более дешевая полимерная глина будет крошиться после высыхания и потускнеет.

    Изготовление простой фигурки

    Пошаговая инструкция для начинающих:

    Подготовительный этап: приготовить чистую рабочую поверхность с хорошим освещением, перчатки (обязательно!), материалы для лепки (глина, нож, акриловый лак).

    Рабочий этап: слепить из глины фигурку как из пластилина. Доводить работу над деталью до конца, потому что верхний слой глины застынет и будет крошиться при дальнейшем моделировании.

    Финальный этап: высушить в печи или оставить для застывания. Отшлифовать (при необходимости) и покрыть лаком.

    Изготовление сложной фигурки

    Подготовка. Приготовить все необходимые инструменты (сама глина, проволока, нож, зубочистки, фольга, лак, фурнитура);

    • Шаг 1. Разогреть глину. Если нет необходимого цвета – подготовить (смешать несколько цветов).
    • Шаг 2. Сделать каркас из проволоки;
    • Шаг 3. Увеличить объем фигурки до необходимого размера при помощи фольги;
    • Шаг 4. Обернуть фигурку глиной, предварительно размяв ее (чем мягче, тем лучше, если глина недостаточно мягкая – можно добавить немного вазелина). Обязательно сглаживать все неровности и шероховатости влажной салфеткой или смоченной в воде тряпочкой;
    • Шаг 5. Дать фигурке застыть (поставить в печь или оставить на время, категорически запрещено использовать микроволновую печь);
    • Шаг 6. Доработать оставшиеся детали при помощи зубочисток, фурнитуры;
    • Шаг 7. Для закрепления результата покрыть готовую фигуру лаком.
    • Шаг 8. Подготовить подставку для фигурки (чаще всего используют стекло): толщина – около 2 см, площадь – в 2 раза больше «ножки» фигурки.

    Уборка рабочего места

    Хоть полимерная глина и не токсична, после окончания работы следует проветрить комнату.

    Срок хранения полимерной глины довольно мал, а в открытой упаковке она вообще портится очень быстро. При покупке глины этот факт также стоит учитывать.

    Теперь вы знаете, как слепить фигурку из полимерной глины и можете самостоятельно создавать свои шедевры.

    Также полимерная глина используется для изготовления бусин, пуговиц, цветов. Не так давно пластику начали использовать в маникюрном деле.

    Лепка является очень увлекательным видом рукоделия: развивается концентрация, усидчивость, мелкая моторика рук. Поэтому такое творчество будет полезным для детей. Рекомендуется заниматься лепкой детям с шести лет (с трех до шести – только под присмотром родителей) во избежание глотания мелких деталей.

    Есть очень много красивых фигурок из глины ручной работы, поэтому такое занятие будет интересно для всей семьи.

    Оценить статью
    Добавить комментарий