Лепестки роз в ванне фото

Лепестки роз в ванне фото

Содержание

Ванна с лепестками роз – это истинное наслаждение. Такая процедура помогает одновременно совместить отдых и уход за кожей. Польза косметических ванн огромна. Однако наряду с этим есть у них и противопоказания. Для процедуры сгодятся покупные или самостоятельно заготовленные лепестки.

Ванна с лепестками роз – польза и вред

О целебных свойствах этого цветка знали еще в глубокой древности. Из его лепестков готовили парфюм, настои, отвары. Такие средства использовались в косметических и лечебных целях. С тех пор прошло немало времени, но эти удивительные цветы не утратили своей ценности. Напротив, им нашли новое применение. Чего только стоит ванна с лепестками! Эта процедура вне конкуренции.

Ванна с лепестками роз – польза

По достоинству оценить ценные свойства этого цветка поможет знакомство с его химическим составом.

Эти нежные бутоны богаты следующими элементами:

  • витаминами групп B и C;
  • кератином;
  • эфирными маслами;
  • смолами;
  • таниновыми веществами;
  • селеном, магнием, кальцием и прочими элементами.

Благодаря такому уникальному составу этот нежный цветок оказывает потрясающее воздействие на человека.

Чем полезна ванна с лепестками роз:

  1. Ускоряет кровообращение, в результате чего клетки тканей интенсивнее насыщаются кислородом и питательными элементами.
  2. Снимает чувство усталости, помогает справиться с депрессией и поднимает настроение.
  3. Подавляет деятельность вредоносных бактерий, грибков и вирусов, помогая справиться с кожными заболеваниями. Одновременно эфирные масла, попадающие в легкие, очищают бронхи от патогенов.
  4. Предупреждает преждевременное старение кожи.
  5. Обладает регенерирующим действием, поэтому если на теле есть ссадины или царапины, они быстро заживут.

Ванна с лепестками роз – вред

Даже самые полезные косметические процедуры могут привести к печальным последствиям, если перед их выполнением не учесть имеющиеся противопоказания. Цветочная ванна тому не исключение. У нее тоже есть свои противопоказания.

Ванна с лепестками роз не принимается:

  • при беременности;
  • если повышена температура тела;
  • в случае стремительного скачка давления;
  • при заболеваниях половых органов.

Да и злоупотреблять такой процедурой тоже нельзя. Лепестки содержат высокую концентрацию активных веществ. Каждый раз, когда человек нежится в ванне с розами, его организм накапливает эти химические элементы. Если слишком часто выполнять такие процедуры активных веществ скопится слишком много, а это негативно отразится на работе печени. Чтобы защитить себя от подобных «сюрпризов», принимать расслабляющие процедуры нужно не чаще одного раза в неделю.

Ванна с лепестками роз – как сделать?

Существует немало вариантов приготовления. Все они основаны на базовом рецепте.

Согласно этому варианту, ванна с лепестками ароматных роз готовится следующим образом:

  1. Помещают лепестки в термоустойчивую емкость, объемом 200 мл и заливают их горячей водой (ее температура должна составлять 80°-85°). Кипяток использовать нельзя: он погубит ценные вещества, присутствующие в бутонах.
  2. Оставляют смесь на полчаса.
  3. По истечении времени отправляют ее в ванну с водой.

При желании можно добавить и другие ингредиенты. Для этого перед тем, как приготовить ванну с лепестками роз, нужно запастись следующими «добавками»:

  • розовым маслом (5-8 капель) – поможет справиться с сухостью и стянутостью кожи;
  • молоком (литр) – усилит омолаживающий эффект;
  • бутончиками жасмина или шиповника (пару штук) – наполнит комнату нежным ароматом.

Какие розы подходят для ванны?

В косметических магазинах наряду с профессиональной продукцией продаются сушеные лепестки, а иногда и целые наборы, обогащенные дополнительными ингредиентами. При желании можно приобрести заготовки и использовать при приготовлении ванн. Некоторые же предпочитают самостоятельно собирать и сушить сырье. По их мнению, такая ванна из лепестков роз в домашних условиях более ароматная, ведь бутоны для нее собирались своими руками. Однако для сушки не каждый сорт цветов подойдет.

Лучше отдать предпочтение таким сортовым экземплярам:

Как засушить лепестки роз для ванны?

Нужно строго следовать рекомендациям опытных флористов.

Как сохранить лепестки роз для ванны:

  1. Бутоны лучше срезать ранним утром сразу же после того, как высохнет роса.
  2. Выбирать нужно цветы, которые еще не завяли.
  3. Выкладывают срезанные бутоны на бумагу и оставляют их в хорошо проветриваемом помещении, чтобы цветочки немного подсушились.
  4. Осторожно отделяют лепестки и распределяют их на чистом листе.
  5. Сверху накрывают бумажной салфеткой и сушат.

Как принимать ванну с лепестками роз?

Чтобы процедура стала истинным наслаждением, нужно придерживаться следующих правил:

  1. Ванна с розовыми лепестками принесет максимальную пользу, если принимать ее 15-20 минут.
  2. Для усиления расслабляющего эффекта можно включить мелодичную музыку и зажечь свечи.

Лепестки розы – они такие красивые, источают такой приятный, тонкий аромат! А уж когда целое «покрывало» лепестков раскинулось по поверхности воды… Это не только красиво, но и романтично. Ванна просто завораживает, манит к себе, пробуждает чувственность. Не случайно многие женщины просто обожают принимать ванны с лепестками роз перед свиданием с любимыми. И их можно понять!

Кроме того, дамы уверены, что эфирные масла и другие полезные вещества, содержащиеся в лепестках роз, переходят в теплую воду и благотворно влияют на кожу, делая ее более гладкой, «шелковистой». Это еще одна причина популярности таких ванн.

Но действительно ли стоит принимать ванну с лепестками роз? Не приносит ли она вред вместо пользы? Такой вопрос на первый взгляд может показаться абсурдным, однако над ним стоит серьезно задуматься. Ведь роза – нежный и скоропортящийся цветок, особенно в жаркое время года. А абсолютное большинство роз, которые продаются в России, привозят к нам из других стран (включая такие далекие и экзотические, как Кения и Эквадор). Для того, чтобы цветы хорошо выдержали дорогу, надолго сохраняли свою свежесть и радовали взор, их перед транспортировкой опрыскивают специальными растворами, содержащими химические вещества: консерванты и антиоксиданты. Разумеется, серьезные и дорожащие своей репутацией поставщики используют лишь минимально необходимые количества таких веществ, но следует помнить: абсолютно безвредной «химии» не бывает! И вся она, попадая в теплую воду ванны, потом контактирует с вашей кожей.

Разумеется, от одной-двух таких процедур вред едва ли наступит. В конце концов, те шампуни, гели и другие моющие средства, которые мы используем, тоже содержат «химию». Но если ванны с лепестками роз станут обычной, рутинной процедурой, то могут быть негативные последствия. Помните мудрую притчу про соломинку, которая сломала спину верблюду!

Что же делать, если вы очень любите принимать такие ванны? Разумнее всего, использовать лепестки роз, выращенных в России!Уж от них точно будет одна польза. Какое-то количество лепестков можно засушить, чтобы использовать зимой и весной, когда роза в наших широтах не цветет. Пусть с виду они не очень красивы, но в теплой воде быстро «оживут» и не только станут более привлекательными, но и наполнят вашу ванну прекрасным ароматом.

Кстати Российские розы отличает высокая стойкость и более низкая цена по сравнению с той же Розой Эквадор. Купить розы поштучно можно в нашем интернет-магазине цветов "Ботаника"

Вас также может заинтересовать

Один из самых «молодых» государственных праздников России – День матери. Он отмечается в последнее воскресенье ноября. Указ об этом был издан в 1998 году. В чем же особая значимость этого праздника, и какова его история?

Приближается праздник – День Матери. Каждая любящая мать не жалеет для своих детей сил, здоровья и душевного тепла. Она живет их интересами и достижениями, радуется успехам, переживает, когда дети болеют или у них какие-то неудачи.

У каждого человека есть родители, но связь с матерью – особенно близкая и крепкая, ведь мама носила ребенка под сердцем. Любящая и заботливая мать отдает своим детям все тепло своей души, живет их интересами, радуется успехам и огорчается неудачам.

Роза – удивительный цветок. Она радует нас своей красотой, но также может щедро поделиться нею с нами. Розовые лепестки часто выступают основой для разных косметических средств, например, розовой воды и розового масла. Но получить пользу от роз можно также очень просто и в домашних условиях, если добавить лепестки этих цветов в ванну. Ванна с розами повысит настроение, улучшит вид кожи, вы получите моральное удовлетворение от столь приятной косметической процедуры. К тому же, это классический романтический вариант для совместного купания с любимым.

Свойства и польза

Полезное воздействие масел и экстрактов из лепестков роз известно давно и применяется для изготовления ухаживающих средств – лосьонов, духов, лекарственных препаратов, кремов и других.

Обширное применение этих цветов в косметологии связано с такими эффектами, как:

  • ускорение кровообращения в коже;
  • помощь в избавлении от черных точек;
  • удаление с поверхности кожи жира и прочих веществ;
  • сужение пор;
  • снятие усталости.

Экстракты, а также масла из роз обладают тонизирующим воздействием как на кожу, так и на капилляры.

Настой розы благотворно воздействует на любой тип кожи, он не содержит токсинов.

Противопоказания

Нельзя принимать розовую ванну, если:

  • вы плохо себя чувствуете или беременны;
  • при высоком давлении, повышенной температуре;
  • при заболеваниях и ранах на коже;
  • при болезнях половых органов.

Необходимые ингредиенты

Не спешите избавиться от увядшего букета роз, а бережно соберите лепестки, которые пока не завяли полностью. Чтобы приготовить ванну, можно воспользоваться и высушенными лепестками, но тогда для сохранения полезных свойств срывать их следует свежими, а затем бережно высушить.

Лучше всего применять для водных процедур лепестки не тепличных, а дикорастущих роз. Убедитесь в том, что они не были обработаны вредными для кожи составами.

Наполнив ванну не слишком горячей водой, поместите в нее ингредиенты по рецепту, одним из которых будут выступать розовые лепестки.

К розам можно добавить:

  • Розовое масло. Оно препятствует появлению стянутости и сухости кожи после процедуры.
  • Литр молока для усиления эффекта.
  • Другие цветы, например, шиповник, пионы, жасмин.

Рецепты

Вариантов приготовления ванн с применением розовых лепестков есть множество, но базовым можно назвать следующий: стакан лепесточков нужно залить кипятком и плотно закрыть, оставив на полчаса, после чего вылить в ванну, в которую набрана вода комфортной для вас температуры.

Другие рецепты требует больше усилий, но и отличаются большей эффективностью и длительным сохранением результатов:

  1. Ванна с розовыми лепестками и овсянкой. Возьмите по 1 стакану овсяной крупы/хлопьев и сухих лепестков. Еще вам понадобится стакан морской соли, в которую добавьте аромамасла розы, а также лаванды (каждого возьмите до 12 капель). Перемешав такие компоненты и поместив в небольшой полотняный мешочек 2-3 ложки полученной смеси, опустите мешочек на десять минут в достаточно горячую воду. Далее измените температуру воды в ванне, чтобы она стала комфортной для вас, после чего принимайте ванну примерно двадцать минут. У данной ванны отмечают весьма сильное антистрессовое и расслабляющее действие. Также она помогает устранить покраснения кожи, сделать ее более бархатистой, а также упругой.
  2. Ванна Клеопатры, в которую добавлены розовые лепестки. От такой процедуры ваша кожа станет еще шелковистее, ароматнее, бархатистее, светлее и привлекательнее. Залейте половину стакана розовых лепесточков горячей водой, вылейте настоявшиеся лепестки в ванну, добавьте мед (хватит несколько ложек) и молоко (1 литр). Можете также добавить морскую соль (до 450 грамм), если ваша кожа не сухая, а также если на ней отсутствуют повреждения. Принимайте данную ванну до двадцати минут. Если вы добавляли соль, в завершение процедуры используйте для тела крем либо молочко.
  3. Вы можете приготовить своими руками соль для ванн на основе розовых лепестков. Возьмите лепестки из четырех-пяти роз и 200 грамм крупной соли, перемешайте, высыпьте в банку и плотно закройте. Подержите в теплом месте две недели, чтобы все душистые вещества из лепестков пропитали соль. Добавляйте в ванну 4-6 столовых ложек такой соли, предварительно размешивая это количество в литре воды.

Как принимать

Лежать в ванне с розовыми лепестками рекомендуется в течение 10-20 минут. Слушайте собственный организм – он подскажет, когда процедуру следует завершать.

Получайте удовольствие:

  1. Включите приятную музыку, закройте глаза и представьте, что вы в дорогом шикарном спа-салоне. Думайте о том, что вы здоровая и красивая – такая своеобразная психотерапия лишь усилит пользу розовой ванны.
  2. Периодически поглаживайте кожу во время процедуры, используя губку или специальную рукавицу. Усилие при поглаживании выбирайте сами – жесткое или мягкое.
  3. По окончании процедуры спешки быть не должно – медленно встаньте, ополоснитесь под душем, укутайтесь в мягкое полотенце или халат и отдохните в постели (если захочется уснуть, не сопротивляйтесь).

Полезные советы

Лепестки можете использовать как свежие, так и сухие. Во втором случае сырья требуется меньше.

Чтобы высушить розовые лепестки, можно воспользоваться микроволновой печью – поместите их в микроволновку на 2-3 минуты, установив низкую температуру. Проверьте лепестки – если они еще не высушены, все действия нужно повторить.

Также можно сушить лепестки между двумя полотенцами, только нужно положить сверху что-то тяжелое, выполняющее функцию пресса (наполненную водой банку или книги).

Для максимальной эффективности процедуры и получения от нее полного удовлетворения следуйте таким советам:

  • Принимайте ванну с розовыми лепестками не чаще одного раза за неделю.
  • Постарайтесь, чтобы во время процедуры вас не отвлекал никакой шум или раздражитель (например, стоит отключить телефон). Если вы только поели, до принятия ванны нужно немного подождать, но и в голодном состоянии принимать процедуру не рекомендуется.
  • Вы можете создавать собственные рецепты, добавляя в ванну с розами ароматические масла. Однако не превышайте количество капель масел (оптимально – до 10 капель), а если вы хотите понежиться в ванне с розами достаточно долго, добавляйте до 3 капель или воспользуйтесь аромалампой.
  • Для большего эстетического наслаждения оставьте немного лепестков для украшения поверхности воды, зажгите свечи или приглушите свет. Ну а приглашение к купанию любимого мужчины лишь многократно усилит эффективность такой ванны.
Читайте также:  Консервация бассейна на зиму инструкция фото
Оценить статью
Добавить комментарий