Короб под трубы отопления

Короб под трубы отопления

Содержание

У вас дома практически идеальный интерьер, но красоте и гармонии мешают трубы? Обращайтесь в интернет-магазин «Авто-Прайд»по тел: +7 (916) 193-23-10, чтобы купить короба для труб в Москве по выгодной цене.

Особенности коробов для труб отопления и канализации

Короба для труб в ванной или для вентиляции изготавливаются из перфорированного металла толщиной 1.0 мм по необходимым размерам. Максимальная длина до 2000 мм, далее они могут быть составные. Перфорация выполняет роль декора, а также способствует теплоотдаче при закрытии труб отопления.

Помимо деления коробов на Г-образные и П-образные, они бывают:

  • С уголками, повёрнутыми наружу.
  • С уголками, повёрнутыми внутрь.
  • С подгибом сетки.
  • Также возможны комбинации этих вариантов.

При длине более 2000 мм короба изготавливаются составными. Место стыка закрывается нащельником. Это полоса 20-30 мм, наваренная на одну из частей короба. Отрезав часть короба, нащельник скроет срез.

Почему стоит короб для труб в «Авто-Прайд»

Если вы хотите приобрести качественные и надежные материалы, то непременно обращайтесь в интернет-магазин «Авто-Прайд» в Москве. У нас вы найдете широкий ассортимент различных материалов и продукции. В интернет-магазине есть готовые металлические короба для труб. Также есть возможность изготовить металлический короб под заказ по вашим индивидуальным чертежам.

Звоните и делайте заказ. Мы уверены, что сможем вам помочь.

Проблема, связанная с размещением разводки отопительной системы возникает довольно часто. Трубы и радиаторы портят общий вид помещения, делая его похожим на подвал или подсобку, поэтому желание скрыть их вполне естественно. Самый распространенный способ скрыть трубы — соорудить специальный короб для труб отопления.

Способы скрыть трубы отопления

В идеале, о том, как скрыть систему отопления, нужно думать еще до ее установки, если речь идет о монтаже отопления с нуля. Важно спроектировать, как будут идти стояки и разводящие трубы, где будут находиться радиаторы. После этого — выбрать, как именно лучше скрыть все эти элементы.

Существует пять способов скрыть систему отопления:

  1. Замуровать в стену. Вариант, казалось бы, простой и логичный. Если что-то нужно спрятать, значит лучше скрыть это в стене. Основной его недостаток заключается в сложности ремонта и монтажа.
  2. Спрятать под полом. Еще один способ убрать трубы с поверхности — проложить их под слоями напольного покрытия. Так делают при установке системы “теплый пол” или при монтаже фальшпола.
  3. Закрасить. Такой способ скрыть систему отопления известен со времен СССР, но подходит он только в том случае, если трубы изготовлены из металла. Иногда их красят в тон стен или сочетающиеся с ним цвета. Кроме того, с помощью этого способа система отопления превращается в декоративный элемент. Например, если придать ей винтажный вид с помощью бронзовой или золотой краски. Отличное решение для интерьера в стиле стимпанк, авангард или гранж.
  4. Заставить трубы мебелью. Способ простой в исполнении, но не всегда приемлемый. В этом случае будет видно, что мебель немного отстоит от стены. Кроме того, мебель, которая скроет трубы от пола до потолка и на протяжении всей стены будет занимать много места.
  5. Смонтировать специальный короб. Сделать это несложно, используя различные материалы.

Это важно! Перед тем, как спрятать трубы в стене или за мебелью, необходимо их изолировать. Если этого не сделать, тепло, исходящее из системы быстро приведет в негодность обои, штукатурку или мебель.

Короб из гипсокартона

Такой вариант является одним из самых дешевых.

Для создания короба из гипсокартона понадобится сам гипсокартон, металлические пристенные и основные профили, люк, саморезы и дюбеля, а также инструменты (перфоратор и шуруповерт с насадками). Дополнительно можно приобрести декоративные элементы.

Этапы создания короба:

  1. Проектирование. Для начала стоит определиться, где будет располагаться короб, какими будут его размеры, где будет находится люк. Расстояние между коробом и трубой не должно быть менее 3 см.
  2. Установка каркаса. Этот этап начинается с крепления пристенных профилей к стене или стене и полу, если короб одной стороной с ним соприкасается, с помощью дюбелей. Затем устанавливают еще два ребра короба на расстоянии от трубы так, чтобы вышел квадратные каркас. Между ребрами устанавливаются перпендикулярные им перемычки, которые крепятся саморезами.
  3. Обшивка гипсокартоном. Этот материал крепится к металлическому коробу с помощью специальных маленьких саморезов. Рекомендуется взять влагоустойчивый гипсокартон. Он подойдет как для ванной комнаты, так и для жилых помещений, где также может образовываться конденсат. Определить место под люк.
  4. Монтаж люка. Люк лучше всего располагать в местах, где находятся разводки, краны и различные приборы. Для удобства лучше приобрести уже готовый люк с дверцей, который легко установить на каркас между гипсокартонной обшивкой.
  5. Отделочные работы. Вариантов отделки много. Например, можно закрыть гипсокартон шпатлевкой, а затем покрасить или оштукатурить. Можно закрыть плиткой или поклеить обои и оформить углы декоративными элементами. Выбор финального покрытия зависит от общей стилевой идеи и эстетики помещения.

Пластиковый короб

Короба из пластика бывают двух видов. Для установки первого требуется самостоятельно собрать короб по примеру гипсокартонного из пластиковых панелей. Второй вид продается уже в готовом состоянии.

Короб самостоятельной сборки имеет ряд преимуществ: его можно сделать любой длины и ширины, кроме того, он более долговечен. Готовые пластиковые короба легко устанавливать, но они тонкие и быстро приходят в негодность.

Чтобы самостоятельно собрать короб, понадобятся металлические пристенные и основные профили, дюбеля, саморезы, пластиковые панели, монтажный клей для пластика и декоративные элементы. Этапы монтажа такие же, как при установке гипсокартонных коробов: вначале монтируют каркас, затем на него устанавливают пластиковые панели.

Для улучшения эстетического вида, следует крепить пластик с помощью специального клея, или на те же маленькие саморезы, что и гипсокартон. В местах стыков панелей друг с другом и со стеной крепят декоративные уголки. На этом работа завершена, дополнительная облицовка пластика не требуется.

Это интересно! При монтаже пластикового короба в качестве каркаса можно использовать не только металлические конструкции, но и деревянные. Однако стоит помнить, что дерево переносит воздействие тепла хуже, чем металл.

Готовый короб имеет пристеночную часть, которая крепится к стенам и основную, которая накладывается сверху на трубы. Такие короба часто используют для того, чтобы скрыть кабеля. Для труб продаются такие же, но больших размеров.

Существуют варианты пластиковых коробов, сделанных под плинтус. Стоят они дороже и подходят только в том случае, если трубы пролегают между полом и стеной.

Короба из других материалов

Помимо коробов из гипсокартона и пластика существуют уже готовые разновидности из металла, дерева и МДФ. Они похожи на готовый вариант короба из пластика, но отличаются большей устойчивость к внешним воздействиям и стоимостью.

  • Наиболее дешевыми из перечисленных являются МДФ короба. Они изготовлены из древесноволокнистых плит средней плотности. Монтаж такого короба не составляет труда, нужно лишь прикрепить пристенную часть к стене, а сверху надеть основную часть. Такие конструкции долговечнее, чем вариант из пластика. Еще один их плюс — большой выбор форм, цветов и размеров.
  • Металлические короба считаются наиболее приемлемыми в плане долговечности. Они переносят высокую температуру, их можно снимать и мыть по мере необходимости. Выполнены такие короба в виде решетки, что позволяет теплу выходить наружу. Однако, стоит понимать, что металлический короб подойдет не для каждого интерьера.
  • Короб из дерева найти очень сложно. Их делают под заказ, потому стоимость такого короба с учетом материала и работы значительно превышает предыдущие варианты.

Декоративные экраны на радиаторы

Экраны для радиаторов изготавливаются из металла, дерева, пластика или стекла. Их легко устанавливать и снимать при необходимости.

Иногда такие экраны имеют интересные узоры, но чаще представляют собой накладку на трубы, имеющее сетчатое строение. Эти простые и дешевые варианты устанавливаются непосредственно на радиатор или монтируются в короб из гипсокартона, которым обшивают стену вокруг него.

Экраны должны обладать устойчивостью к нагреванию и возможностью свободно пропускать тепло. Остальные свойства экрана зависят от пожеланий хозяина квартиры или дома. Наиболее интересными являются варианты с подсветкой внутри. В этом случае, вечером радиатор служит элементом дополнительного декора и уюта.

Еще одним необычным вариантом является экран-тумба. Выглядит он интересно и хорошо вписывается в любой интерьер. К тому же, сверху на такой экран можно поставить теплолюбивые растения.

Короба для труб из металла, МДФ, массива дерева

Короб на трубы из металла

4 624 р.

Короб на трубы из металла

6 155 р.

Короб на трубы из МДФ

5 796 р.

Короб на трубы из МДФ

7 748 р.

Короб на трубы из металла

6 154 р.

Короб на трубы из металла

6 154 р.

Короб на трубы из массива дерева

15 384 р.

Короб на трубы из МДФ

7 747 р.

Короб на трубы из МДФ

9 134 р.

Металлический декоративный перфорированный короб – это хороший вариант декорирования труб отопления. Перфорированный короб для труб отопления изготавливается индивидуально, под заказ, по чертежам (эскизам) конкретно для каждого заказчика. Любого цвета по классификации RAL.. Базовым цветом является — белый. Короб для труб отопления делается как целиком из перфорированного металла, так и из комбинированного металла, то есть одна часть короба изготавливается из глухого металла, а другая часть делается из перфорированного металла любой перфорации.

Виды перфораций:

Различная перфорация короба для труб отопления решает не только декоративную задачу, скрывая от глаз проходящие трубы и прочие сантехнические элементы – вентиля, разветвления, счётчики и т.д. но и поддерживает циркуляцию тёплого воздуха в помещении идущую от труб отопления. Перфорированные и комбинированные короба для труб отопления не только превосходно сохраняют свою форму и цвет при воздействии на них перепадов температур, при включении и отключении отопления, но и при правильной эксплуатации надёжны и долговечны. Они используются для декорирования труб в различных помещениях – квартирах и частных домах, детских садах и школах, кафе и ресторанах, магазинах и зданиях общественного назначения, а так же в любых других помещениях различного назначения.

Какие бывают декоративные короба для труб отопления:

Декоративные короба для труб отопления делаются из перфорированного металла различной перфорации и цвета. При необходимости в них делаются вырезы под трубы или лючки для доступа к вентилям. Короба для труб бывают следующих видов:

  1. Прямоугольный – П образный с прямыми углами. Схема (А)
  2. П — образный с закруглёнными углами. Схема (Б)
  3. Округлый. Схема (В)
  4. Г- образный, для труб в углу помещения. Схема (Г)

При необходимости в перфорированном коробе для труб отопления может быть смонтирован лючок для лёгкого доступа к сантехническим вентилям, разветвлению труб, счётчикам и заглушкам.

Короб П-образный металлический

Короб П-образный
Уголки внутрь

Короб П-образный
Уголки наружу

Короб П-образный
Подгиб сетки

Короб П-образный
Уголки внутрь

Короб П-образный
Уголки наружу

Короб П-образный
Подгиб сетки

Короб Г-образный металлический

Короб Г-образный
Уголки внутрь

Короб Г-образный
Уголки наружу

Короб Г-образный
Подгиб сетки

Короб Г-образный
Уголки внутрь

Короб Г-образный
Уголки наружу

Короб Г-образный
Подгиб сетки

Стыковка коробов из металла

Способы крепления коробов для труб отопления из металла:

В зависимости от желания заказчика и конструктивной технической возможности существуют следующие способы крепления перфорированных коробов для труб отопления:

  1. Уголки во внутрь. ( Уголок — сплошной металл.)
  2. Уголки наружу. ( Уголок — сплошной металл.)
  3. Подгиб армстронг. ( Подгибается перфорированный металл.)

Указанные способы крепления используются для любых коробов на трубы отопления всех типов – «Г» образных, «П» образных — прямоугольных, «П» образных — с закруглёнными углами и округлых. Выбор способа крепления согласовывается с замерщиком на замере при составлении технического задания и обязательно указывается в чертеже (эскизе).

Цвета изделий:

Как мы уже сказали выше, различные цвета по RAL. Применяется метод порошковой покраски, имеющий ряд преимуществ:

  • выдерживает высокий температурный нагрев
  • не изменяет цвет под воздействием ультрафиолета (не выцветает)
  • экологически чистый и безопасный для здоровья.
Читайте также:  Котлеты из чечевицы веганские со вкусом мяса
Оценить статью
Добавить комментарий