Лента под конек металлочерепицы

Лента под конек металлочерепицы

Содержание

Крыша, выполненная из металлочерепицы, является отличным вариантом, если требуется обустроить максимально надежную и долговечную кровлю. В процессе осуществления монтажных работ стоит брать во внимание тот факт, что для возведения подобных конструкций потребуется использовать не только листы металлочерепицы, но и дополнительные аксессуары, крепежные элементы. Уплотнитель для конька металлочерепицы, как показывает практика, в большинстве случаев является неотъемлемой частью конструкции. Благодаря наличию конька можно обеспечить нормальную вентиляционную систему, но стоит понимать, что под кровлю зачастую может попадать дождевая вода, снег и грязь – именно уплотнитель предотвращает проникновение под крышу жилого помещения инородных предметов и природных осадков.

Нужен ли уплотнитель под конек металлочерепицы

Как показывает практика, специальная лента на конек кровельной системы нужна по следующим причинам:

  • защищает кровлю от проникновения влаги и грязи;
  • благодаря использованию данных лент можно в процессе эксплуатации поддерживать определенный температурный режим;
  • если учитывать технические характеристики, то материал способен обеспечить вентиляцию подкровельного пространства;
  • при контакте с бензином либо маслом свойства материала потеряны не будут;
  • при необходимости ленту можно разрезать на нужные участки, совмещать между собой.

Во время работы для скрепления материала можно использовать строительный фен либо двухсторонний скотч.

Виды конькового уплотнителя для металлочерепицы

В процессе монтажных работ стоит учитывать, что осуществляется установка уплотнителя на конек металлочерепицы так, чтобы он находился под кровельным материалом. Используя данный вид продукции, имеется возможность существенно увеличить эксплуатационный срок готовой конструкции кровли, а также обеспечить жилому помещению защиту от сырости и проникновения природных осадков.

Большинство потребителей в процессе осуществления монтажных работ склонно предполагать, что во время обустройства кровли жилого помещения использовать уплотнитель не требуется, так как он является совершенно бесполезным. Объясняют они это тем, что кровельный материал отлично соединяется между собой, при этом зазоров практически не видно, даже в области конька.

Читайте также:  Кран для бачка унитаза с поплавком

Однако данные суждения являются ошибочными. Действительно, кровля может быть защищена от осадков, но только в том случае, если дождь будет прямым. Если на улице будет ливень с сильными порывами ветра, то избежать проникновения влаги под металлочерепицу уже не получится. Как известно, на сегодняшний день в продаже на рынке товаров и услуг можно найти 3 вида готовой продукции.

Универсальный

Поролон под конек металлочерепицы считается универсальным видом уплотнителя. В процессе производства готовой продукции используют открытопористую пену, в которую предварительно добавляют небольшое количество серы и сажи. Таким образом, готовая продукция во многом напоминает фильтр, выполненный из пенополиуретана, кроме этого, принцип действия идентичен.

Такой вид уплотнителя на конек под металлочерепицу в процессе эксплуатации отлично пропускает воздушные потоки, но при этом не позволяет проникать под кровлю пыли, грязи и влаге. Особенностью универсального материала является то, что его можно использовать для металлочерепицы независимо от выбранного профиля. Кроме этого, у уплотнителя имеется самоклеющаяся лента, благодаря чему выполнять монтажные работы довольно легко и просто.

Саморасширяющийся

Подконьковая лента для металлочерепицы может быть саморасширяющейся. В процессе изготовления производитель за основу берет полиуретан, который предварительно пропитывают при помощи акрила либо другого полимерного продукта. Как показывает практика, для того чтобы данный вид уплотнителя закрепить на поверхности кровли, предусмотрена самоклеющаяся лента, которая расположена с изнаночной стороны. Благодаря наличию такого слоя осуществлять монтажные работы легко и просто.

Готовая продукция имеет специальную фактуру, благодаря чему имеется возможность надежно закрыть все щели под коньком. В продажу такая лента поступает в роликах, при этом она довольно сильно сжата. Как только изделие было наклеено на поверхность металлочерепицы, материал необходимо аккуратно расправить и заполнить все имеющиеся щели и зазоры под коньком.

Профильный

Профильную подкладку под конек металлочерепицы зачастую называют волнистой. Как показывает практика, в процессе производства за основу готовой продукции берут вспененный полиэтилен. Особенностью является тот факт, что данный вид материала в процессе использования способен повторять форму металлочерепицы, так как она состоит из большого количества выступов и углублений.

Если планируется использовать профильный уплотнитель, то важно правильно выбрать под него профиль, который сможет соответствовать используемому кровельному материалу. На рынке товаров и услуг можно найти изделия, которые способны повторить форму металлочерепицы, ондулина и профнастила. Данный вид готовой продукции имеет специальные вентиляционные зазоры, благодаря которым в пространство, находящееся под кровлей, попадает свежий воздух, при этом доступ к воде и мусору полностью закрыт, что является плюсом.

Коньковая лента для металлочерепицы

Коньковая лента под конек металлочерепицы обладает большим количеством преимуществ, среди которых можно отметить следующие моменты:

  • готовая продукция совершенно безопасна;
  • обладает высоким уровнем устойчивости к возгоранию;
  • лента способна выдерживать высокий уровень влажности без потери свойств;
  • так как материал эластичный, его можно использовать даже для зазоров небольших размеров;
  • высокий уровень устойчивости к температурным перепадам.

Кроме этого, не стоит забывать про длительный эксплуатационный срок.

Как правильно выбрать уплотнитель для конька металлочерепицы

Если в процессе осуществления обустройства кровли жилого помещения были замечены щели либо зазоры, то при необходимости их можно довольно быстро и эффективно замаскировать и удалить, для этих целей рекомендуется использовать специальные подложки под конек металлочерепицы. Если рассматривать разновидности существующих уплотнителей, то на рынке товаров и услуг в продаже можно найти несколько видов, среди которых отмечают специальный уплотнитель, предназначенный для коньков – данный вид лент способен принимать любую форму используемого листа металлочерепицы для обустройства кровли жилого помещения. В качестве основы во время производства используют пенополиуретан либо вспененный полиэтилен.

Также бывают универсальные уплотнители. Как правило, они имеют сечение прямоугольной формы. Благодаря тому, что материал эластичный, он может принимать любую форму, которую имеет металлочерепица.

В процессе приобретения уплотнителя под конек металлочерепицы, рекомендуется проверить, соответствует ли его высота глубине рельефов кровельного материала. Также стоит брать во внимание технологию, согласно которой будет осуществляться крепление. Важно учитывать тот факт, что у некоторых моделей может быть предусмотрена самоклеющаяся лента, а для некоторых видов потребуется необходимо приобретать специальный клеящий состав.

Монтаж подконькового уплотнителя для металлочерепицы

Важно понимать, что монтажные работы в зависимости от выбранной прокладки под конек металлочерепицы, будут существенно отличаться:

  1. В том случае, если была приобретена универсальная лента, то ее потребуется закрепить при помощи гвоздей либо воспользоваться специальным клеем. Для того чтобы установить саморасширяющуюся ленту, потребуется воспользоваться клейкой основой, что позволит выполнить монтажные работы намного быстрее.
  2. Перед тем как приступить к фиксации уплотнителя, рекомендуется предварительно очистить кровельный материал. Строительную ленту не рекомендуется растягивать, так как в таком случае структура материала может быть повреждена.
  3. Саморасширяющийся материал обязательно должен принять форму металлочерепицы. Как показывает практика, скорость расширения в данном случае полностью зависит от температурного режима. Как правило, чем выше на улице будет температура воздуха, тем быстрее уплотнитель начнет процесс расширения.

Если планируется осуществлять монтажные работы в холодное время года, то предварительно материал стоит подержать некоторое время в теплом месте.

Заключение

Уплотнитель для конька металлочерепицы – вид материала, благодаря использованию которого имеется возможность существенно увеличить эксплуатационный срок кровли. Так как в продаже на рынке товаров и услуг существует несколько видов лент, каждый потребитель сможет выбрать самый подходящий вариант.

Листовой кровельный материал пользуется заслуженной популярностью среди строительных фирм и частных домовладельцев. К популярной разновидности листовых покрытий относится металлочерепица. О технических характеристиках этих изделий можно прочитать в статье «Как выбрать металлочерепицу». Сегодня мы расскажем о том, какие дополнительные комплектующие потребуются для создания кровли из металлочерепицы.

Зачем нужны комплектующие?

При укладке листового покрытия на стыках неминуемо возникают щели, поэтому без доборных элементов не обойтись. Также к комплектующим относятся различные крепежные элементы, которые используются для фиксации металлочерепицы на обрешетке. Рассмотрим основные задачи, которые выполняют комплектующие.

  • Повышают надежность соединений – стыки самое слабое место всей конструкции листовой кровли, механические воздействия на эти места крайне нежелательны. Доборы помогают соединять несколько листов в единую монолитную конструкцию.
  • Улучшение эстетических качеств – соединительные швы портят внешний вид крыши, поэтому их необходимо закрывать различными дополнительными элементами.
  • Защищают внутреннюю часть кровли – внутри крыша состоит из дерева, поэтому попадание влаги на внутреннюю обрешетку, стропильную систему или утеплитель способствует образованию плесени и гнили. При этом дождь не всегда идет под прямым углом к земле, под действием ветра вода попадает на фронтонные части дома или карнизы, поэтому эти места нуждаются в надежной защите.
  • Повышение срока службы крыши – в комплексе доборные элементы позволяют повысить эксплуатационные характеристики всей крыши. Без них срок службы крыши будет ниже.

Характеристики доборных элементов

Обычно доборные элементы выпускаются теми же производителями, которые занимаются изготовлением металлочерепицы. По этой причине они имеют схожую структуру. В основе лежит оцинкованная сталь, изготовленная методом горячего цинкования. На покрытие наносится слой цинка или алюмоцинка. После этого металл пассивируется, что приводит к образованию антикоррозийной пленки на поверхности. Сверху комплектующие покрываются полимерными составами. Элементы, которые находятся сверху, должны иметь надежную защиту от ржавчины. Если деталь ставится под лист черепицы, то допускается использования деталей без полимерного покрытия.

Планки

Подробнее остановимся на конкретных видах комплектующих и сферах их применения. Важнейшими элементами любой кровельной системы являются планки. Среди них выделяют разновидности.

  • Карнизная планка – присутствует на любых типах крыш. Этот элемент закрывает стропила и лобовую доску от попадания воды. Карнизная планка находится со стороны свеса крыши. Вода, которая попадает на крышу, спускается по скату и по планке попадает в водосток. Внешне этот элемент выполняется в виде уголка с загибом на конце. При этом очень важно, чтобы он имел полимерное покрытие. На карнизных свесах рекомендуется использовать гребенку. Она используется для защиты кровельного пространства от проникновения птиц. Её устанавливаются на скатах, если черепица имеет большую высоту, которая позволяет пернатым проникать внутрь.

Карнизная планка для защиты свесов

  • Фронтальная планка (ветровая) защищает фронтон кровли от задувания дождя или снега. Также эта деталь является элементом, который обеспечивает фиксацию листов, предохраняя их от разбалтывания.
  • Планка ендовы бывает верхней и нижней. Верхняя выполняется в виде элемента с двумя плоскостями, в центре которой располагается желоб для отвода воды. Также этот элемент скрывает срезы кровли по краям, делая крышу более аккуратной. Нижняя планка укладывается под металлочерепицу, она имеет форму уголка и защищает внутреннюю часть кровли от просачивания воды.

Планка ендовы

  • Планки примыкания – элементы, которые служат для герметизации швов рядом с трубами, вертикальными стенами или вентиляционными отверстиями. Планки бывают нижними и верхними. Нижние укладываются под листы металлочерепицы, выступом на конце они устанавливаются в паз, который предварительно прорезается в стене. Верхняя планка устанавливается уже после монтажа листов черепицы. Швы примыкания обрабатываются герметиками, чтобы предотвратить попадание влаги под кровлю.

Схема примыкания к дымоходной трубе

  • Планки углов используются также, как и планки примыкания на стыках с различными поверхностями. Такие планки специально изготавливаются для внутренних или внешних углов.
  • Планки снегозадержания служат для предотвращения лавинообразного схода снежной массы с крыши. Скатывающийся по крыше снег может повредит водосток или другой объект. Планка снегозадержания разбивает снежную массу на небольшие части, в результате этого снег сходит с крыши порционно. Для повышения жесткости этого элемента на планки ставятся специальные усилители. В некоторых случаях для крыш из металлочерепицы используют трубчатый снегоудержатель.

Коньковые планки

Важным элементом любой крыши является конек. Конек устанавливается в местах соединения двух скатов, в том месте, где они образуют угол. Обычно через этот элемент кровли проходит вентиляционный канал, который отводит излишки влаги и воздуха из-под покрытия. Также конек важен и с декоративной точки зрения, без него вся конструкция будет выглядеть неоконченной. По форме коньковые планки подразделяются на виды.

  • Полукруглый конек обычно используется для двускатных или четырехскатных крыш. По краям элемента имеются специальные заглушки, которые не позволяют различному мусору проникать под кровлю. Этот тип формы считается самым надежным и прочным, но и самым дорогим.

Крепление полукруглого конька на кровле

  • Плоский профиль имеет простую форму и не нуждается в заглушках. Бывает простой и П-образной формы. Последний отличается наличием декоративного выступа в виде буквы «П».

П-образный коньковый профиль

  • Прямоугольный (треугольный) конек может использовать на всех видах крыш. Эта форма считается «классической». Наиболее дешевый вариант из всех коньковых профилей. С декоративной точки зрения он не так оригинален, как полукруглые или плоские планки, но зато монтировать его проще.

Прямоугольный конек выглядит простовато, но со своей функцией справляется отлично

  • Узкий конек не несет особой функциональной нагрузки. В большинстве случаев он ставится на декоративные элементы крыши (башенки, скаты шатровых крыш и др.).
  • Т-образные иY-образные соединительные элементы используются в крышах сложных форм, где конек расходится на два или в том случае, когда один конек подходит перпендикулярно к другому.

Т-образные и Y-образные коньки для крыши из металлочерепицы

Для правильного монтажа конька потребуется не только сама планка, но и слой уплотнителя. Уплотнитель играет роль «фильтра» он защищает конек от проникновения насекомых, воды, пыли и других нежелательных частиц. Прокладка может быть трех видов: профильной, универсальной или саморасширяющейся.

  • Универсальный – подходит для планок любой формы. Изготавливается из полиуретана. На одной из сторон уплотнителя имеется самоклеящаяся основа, с который снимается защитная пленка. Материал плохо пропускает воздух, поэтому для организации вентиляции его лучше не использовать.

Универсальный уплотнитель под конек из металлочерепицы

  • Профильный изготавливается по форме определенной планки. Основным компонентом является вспененный полиуретан. Материал задерживает пыль, воду, но при этом хорошо пропускает воздух, поэтому его используют для создания вентилируемого конька.

Профильный конек из вспененного полиуретана

  • Саморасширяющийся – устанавливается на клеящуюся ленту, после этого материал расширяется и заполняет собой все пространство под коньковой планкой. При этом он закрывает все щели и не дает пыли, влаге и насекомым проникать внутрь кровли. Воздух при этом продолжает проходить через структуру материала. В основе этого вида уплотнителя лежит пенополиуретан, пропитанный акрилом.

Саморасширяющийся уплотнитель на самоклеящейся основе

  • Заглушки устанавливаются на торцы полукруглой коньковой планки, они тоже служат для герметизации внутреннего пространства крыши.

Расходники

При работе с металлочерепицей применяются и различные расходные элементы. В первую очередь к ним относятся крепежи и краски.

  • Кровельный саморез по дереву – основной крепежный элемент для металлической черепицы. Для монтажа используются оцинкованные крепежи с диаметром шляпки 4,8 мм. Под шляпкой располагается специальное резиновое кольцо, которое предотвращает стекание влаги внутрь кровли. На конце самореза располагается сверло, поэтому предварительное засверливание не требуется. Для крепления к металлу используются саморезы с буровидным сверлом, а для крепления к дереву – с остроконечным сверлом. Чтобы крепления не выделялись на фоне кровельного покрытия, их обычно окрашивают в тот же цвет, что и черепицу.

Кровельные саморезы по дереву с окрашенными в разные цвета шляпками

  • Краски используются для закрашивания царапин, потертостей, полученных при транспортировке. Также они пригодятся для обработки линии среза при раскройке листов. Краска применяется эмалевая или акриловая. Последняя используется в том случае, если покрытие утратило привлекательный внешний вид из-за коррозии или ультрафиолетового излучения и надо восстановить сразу большую площадь. Эмалевые краски подходят как для ремонтных, так и для реставрационных работ. Наносить краску можно с помощью спреев, валиков, кистей или краскопультов. При этом применение распылителей на поверхности большой площади приведет к большим затратам.

Вывод

Производить монтаж металлочерепицы без комплектующих невозможно, так как эти элементы выполняют важнейшие функции по защите «кровельного пирога» от протеканий и других воздействий окружающей среды. Кроме того, они придают кровле законченный и аккуратный внешний вид.

Доставка автомашиной грузоподъёмностью до 1.5т

Для доставки данного материала используются автомашины «Тоннаж до 1.5 т», т.к. использовать автомобиль меньшего объема не позволяют габариты товара.

Предназначен для препятствия попаданию снега, дождя и ветра во внутреннее пространство кровли. Устанавливается между листом металлочерепицы и коньком, между листом металлочерепицы и карнизной планкой.

Состав: вспененный полиуретан.

Оценить статью
Добавить комментарий