Лента для труб устраняет течи как называется

Лента для труб устраняет течи как называется

Содержание

Лента для труб — современный герметик, предназначенный для применения в системах водопровода, канализации, газопровода, а также ответственных системах с агрессивной и высокотемпературной средой. Лента удобна, не требует дополнительной подготовки рабочего места, незаменима в ситуации экстренного ремонта трубопровода и при отсутствии опыта герметизации.

Виды лент и сферы применения

Герметизирующая лента для труб различается составом, размером, цветом, но самое главное — сферой применения и методом намотки. Говоря простым языком, ленты бывают для внешнего и внутреннего использования. «Внешние» ленты наматывают поверх трубы, они являются как дополнительным, так и основным герметиком. Лента для стыков труб актуальна для разъемных соединений без резьбы и фланцев, а также для герметизации отводов трубопроводов, врезок, заглушек, фитингов и прочих элементов магистрали.

«Внутренние» ленты наносят на резьбу, т.е. герметизация участка происходит изнутри. При резьбовом соединении используют ленту сантехническую, которая гораздо меньше и тоньше внешней герметизирующей ленты и обладает несколько иными техническими и эксплуатационными характеристиками.

Разберем их подробнее.

Герметизирующая лента для стыков труб — это многослойный самоклеющийся материал обычно с битумно-полимерным составом. Отличается водонепроницаемыми свойствами, защищает трубу от коррозии, механического, химического, температурного воздействия, исключает протечки.

В зависимости от температуры транспортируемой среды и места герметизации различают:

Летнюю ленту

Диапазон рабочих температур — до +300˚С. Подходит для высокотемпературных сред, наносится на участки, расположенные под землей или в помещении.

Зимнюю ленту

Работает при температуре -200˚ до +100˚С. Предназначена для наружных работ при прокладке магистрального или коммунально-бытового трубопровода.

Термостойкая лента

Сохраняет свои свойства при экстремальной температуре до +1500˚С. Используется для герметизации ответственных систем, в том числе нефтепроводов.

Полимерно-битумные ленты эффективны при прокладке теплотрасс и герметизации не только стыка, но и большого прямого участка трубы. Надежны, долговечны, экологичны и удобны. Благодаря эластичности и податливости материала герметизировать требуемый участок получается с первого раза и быстро, что важно при ограниченных сроках строительства или ремонта трубопровода.

Наносят герметизирующую ленту на очищенную сухую трубу клейкой стороной внутрь. Намотку осуществляют по типу спирали внахлест. Важно, чтобы лента плотно облегала трубу, не пузырилась и ложилась гладко. Перед каждым витком ленту слегка натягивают и укладывают широким нахлестом, захватив половину предыдущего витка, чтобы получился двойной слой.

Срок службы ленты для внешних работ составляет около 30 лет. Это адекватная цифра для магистральных трубопроводов, которые нуждаются в стопроцентной герметизации.

ФУМ-лента и сантехническая нить

Эти материалы предназначены для уплотнения резьбовых соединений пластиковых и металлических труб. Широко применяются в бытовых трубопроводах при сборке и ремонте газопровода, водопровода, установки сантехнического оборудования, подключении бытовых приборов (стиральных машин, посудомоечных машин, газовых котлов и т.д.)

ФУМ-лента:

  • Различается по ширине и толщине
  • Эффективна для систем горячей и холодной воды, диапазон рабочих температур составляет от -70 до + 200-250 ˚С
  • Устойчива к давлению до 100 атмосфер, справляется со скачкам давления в системе и гидравлическими ударами
  • Наиболее эффективна на пластиковой резьбе
  • Подходит для временных соединений
  • Показывает хороший результат как альтернатива резиновым прокладками и уплотнительным кольцам

Кроме того, что качественную ленту не легко выбрать, из ее недостатков выделяют два основных — неэкономичный расход и сложность намотки. Тому, кто работает с ФУМом первый раз, нужно сделать несколько пробных соединений, чтобы приноровиться, узнать количество витков для конкретной резьбы, измерить расход и выбрать подходящий размер ленты для разных видов работ.

Еще одна особенность уплотнения соединения с ФУМом — невозможность юстировки. Если при сборке или эксплуатации резьбы предполагается ее раскрутка, пусть и небольшая, о герметичности не может быть и речи. Именно поэтому ФУМ-ленту выбирают для простых неопасных соединений.

Кроме того ФУМ-лента не терпит вибраций. Если соединение будет периодически им поддвергаться, рано или поздно оно даст течь.

Подмотка Рекорд тоже является вариантом герметизирующей ленты. Это сантехническая нить предназначена для уплотнения резьбовых соединений в системах природного и сжиженного газа, холодной и горячей воды, питьевой воды и сжатого воздуха. С помощью этой нити выполняют широкий спектр бытовых работ, связанных со сборкой инженерных систем, установкой и подключением оборудования. В то числе, и такого сложного, как насосная станция или отопительные двухконтурные котлы.

Нить Рекорд гораздо удобнее ФУМ-ленты в первую очередь потому, что наматывают ее хаотично — по ходу резьбы или крест-накрест. Простейшая инструкция понятна даже новичку, к тому же нить не буксует и «не вихляет» на резьбе. За счет пропитывающего состава она прилегает плотно к герметизируемой поверхности.

Подмотка Рекорд:

  • Моментально герметизирует любое соединение
  • Не требует подготовки и даже очистки резьбы
  • Защищает соединение от коррозии
  • Не содержит растительных компонентов, синтетична и гигроскопична
  • Подходит для мелкой и тонкостенной резьбы
  • Работает при температуре от -60 до +120 °C

Срок годности соединения с подмоткой Рекорд составляет 20 лет. Если для сборки трубопровода с разъемными резьбовыми соединениями использовать этот уплотнитель, то необходимость в дополнительной внешней герметизации пропадает. Испытания показали, что подмотка выдерживает давление 40-50 атмосфер и может применяться в ответственных системах — например, системах автоматического пожаротушения.

Подмотку Рекорд Вы можете купить уже сейчас, причем напрямую от производителя и по доступной цене!

  • Цена: $3,39
  • Перейти в магазин

Сегодняшний обзор будет посвящен силиконовой ленте, основное предназначение которой — устранение протечек. Приобретена она была мною на eBay довольно давно, но до прошлых выходных пылилась на полке в кладовой, так как проверить ее функциональность не было возможности. К сожалению, тот лот, где я ее покупал больше не активен, так что ссылка сверху ведет на другой аналогичный. Но не исключаю того, что есть и более дешевые варианты.

Зато остался трек от посылки, так что если кому-то интересно, то посмотреть маршрут ее следования из Китая в Беларусь можно здесь. Правда, трек не сильно полноценный, так что для просмотра доступна информация о перемещении только по территории Поднебесной.

Как бы то ни было, посылка была успешно получена и отправлена на полку пока в спокойный пятничный вечер не нарушила соседка, живущая снизу. Пришла она кл мне не за солью и не за сахаром, а с претензией на то, что мы затапливаем ее туалет. Совместный осмотр моей уборной показал, что у нас, на первый взгляд, все сухо, но, как стало известно, проблема была скрыта за декоративной стенкой. В том самом отсеке, где спрятаны все трубы. А заключалась проблема в том, что стоят холодной воды протекал. Сколько он протекал никто не знает, даже соседка. Но капая, вода просочилась сквозь перекрытие технического отсека, и начала капать у соседей с потолка. Благо, капель у них была так же в техническом отделении.

Место протечки было установлено быстро — кран, отходящий от стояка к счетчику. Причем капал он перед краном, то есть устранить течь его перекрытием не представлялось возможным 🙁 При увеличении фото, видна влажная пакля, а так же стекающая капля. Капли образовывались довольно бодро и думается мне, что так «убежал» не один литр. Благо, течь была перед счетчиком 🙂

Поскольку была пятница, да еще и вечер, то вызвать сантехника местного ЖЭСа не удалось (я бы больше удивился, если бы у меня получилось это сделать). Уж было хотел искать коммерческие объявления, но вспомнил о той самой ленте, которая и является героем данного обзора.

Итак, лента представляет собой силиконовую полоску, смотанную в рулон. С виду мало чем отличается от обычной изоляционной ленты за исключением того, что она шире. Ширина полоски составляет 2,5 сантиметра.

Длина ленты — 3 метра. Сам не измерял, но именно такая информация имеется на страничке продавца.

Каждый слой ленты отделен от другого чем-то на подобии жесткой пленки. Сделано это для того, чтобы слои не склеились между собой.

Толщина ленты (вместе с пленкой) 0,3 миллиметра.

По ощущениям данная силиконовая лента совсем не похожа на привычную нам изоленту. Во-первых, у нее нет клейкой стороны. То есть слои не приклеиваются друг к другу, а плотно прилегают за счет большой силы трения, если можно так сказать. За счет этого ей можно использовать под водой, в воде и на влажных поверхностях. Влага просто выдавливается из-под ленты. Во-вторых, она очень эластичная. Тянется вообще без проблем, причем, при наличии определенного желания, кусочек длиной 10 сантиметров можно растянуть сантиметров до 20.

За счет эластичности сцепляющиеся свойства ленты только увеличиваются. Постороннего запаха у нее нет, что так же не может не радовать.

А вот что написано в описании у продавца:

— Подходит для герметизации шлангов и труб;
— Обеспечение водонепроницаемости электрических соединений;
— Оптимально для аварийного ремонта;
— Работайте даже на влажных, грязных или масляных поверхностях;
— Может быть использована в качестве жгута или аварийного обертывания при кровотечениях;
— Материал: силикон;
— Длина: 3 метра / 10 футов;
— Ширина: 25 мм / 1";
— Толщина: 0.5mm / 20mil (в реальности 0,3 мм);
— Изоляция: 800 Вольт;
— Диапазон температур: от -60 до 260 градусов Цельсия;
— Давление: до 5 бар.

Я наматывал ее в несколько слоев с перекрытием примерно половины предыдущего слоя новым. Использовал кусочек ленты длиной около 15 сантиметров. Благодаря хорошей эластичности этого хватило чтобы обмотать как кран, так и часть трубы. Ничего не очищал, не вытирал, то есть поверхность как трубы, так и крана была в исходном (пыльном и влажном) состоянии.

Этот «ремонт» на скорую руку был проведен в пятницу. Продержался он 4 дня — до вечера понедельника. И если судить по тому, что я видел, за это время ни одна капля не упала на перекрытие. То есть лента отлично справилась с поставленной перед ней задачей.

Вот фото места происшествия на следующее утро — как видно, все сухо :):

Мало того, что ремонт был проведен в максимально короткие сроки, так еще и не пришлось перекрывать стояк, оставляя тем самым весь подъезд без воды на несколько часов, а то и на все выходные. Но в понедельник стояк таки перекрыли, правда, сделано это было минут на 20 для того, чтобы заменить кран. Как оказалось, он дал трещину из-за которой и образовалась протечка. Возможно, лента бы не дала крану разрушаться дальше, но я рисковать не стал. Если бы кран лопнул до конца, то она бы уже точно не спасла. Но в качестве временного средства лента оказалась идеальным вариантом. Так что я считаю, что данный товар относится к категории мастхэв и должен быть в кладовой любого хозяина (если только вы не берете воду в колодце и в доме нет никаких коммуникаций). Стоит она не дорого, но может спасти от катастрофу местного масштаба. Жаль, что у меня ее не было в тот момент, когда несколько лет назад дал течь радиатор отопления… Ох и веселая была ночка…

Так что от использования данной силиконовой ленты у меня остались только положительные впечатления. Жаль, что поврежденный кран был выброшен вместе с использованной лентой — надо было оставить и понаблюдать за ее состоянием в дальнейшем. Быть может она самовулканизирующаяся и со временем превратится в единое уплотнительное кольцо… Но даже если этого и не происходит — свои функции она все-равно выполняет отлично.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.

Доставка почтой в г. Ижевск 190 р.

Курьерская доставка в г. Ижевск 450 р.

Бесплатная доставка в г. Ижевск от 2000 р.

Производитель: zymbo
Модель:
Артикул:
На складе: 12 шт.

Увидели по телевизору или на ютюбе рекламу странной ленты, которая способна справиться с почти любыми проблемами? Но не знаете как она называется или что она действительно может? Наш магазин рад представить Вам самовулканизирующуюся силиконовую ленту! Да, это лента которая устраняет течи не только в садовых шлангах, но и в домашней сантехнике, и даже в шланге радиатора автомобиля!

Cамовулканизирующаяся лента – это отмеченная наградами силиконовая спасательная лента, которая подходит как для ремонта обычных вещей, так и для использования в экстренных ситуациях. К примеру, когда вам срочно нужно починить течь в шланге, а специального ремонтного набора не оказалось под рукой.

Герметизирующая лента

При помощи ленты для труб Вы можете немедленно устранить протечки в сантехнике, шлангах, провести подводный ремонт лодки или акваланга, использовать её на электрических проводах в качестве изолятора, или в качестве термоусадочной пленки. Также уплотнить и защитить гидравлические фитинги или другие соединения, использовать как уплотнительную прокладку и многое другое!

Едете на рыбалку? Не забудьте взять это замечательное изобретение с собой! Вы сможете не только перемотать рукоять вашей удочки, сделав её более удобной и надёжной, но также починить неожиданно образовавшуюся пробоину в Вашей лодке! Даже, если в этот момент Вы будете посередине водоёма! Просто перемотайте место протечки лентой и сможете безопасно добраться до берега, не боясь затонуть. Данная лента, просто необходимое дополнение к вашему походному инвентарю.

Лента для труб устраняет течи

Самовулканизирующаяся силиконовая лента не прилипает ни к чему. Именно поэтому она может быть нанесена на любую поверхность. За счёт того, что она липнет и сливается только с собой. Поэтому, может использоваться на любом виде поверхностей.

Лента для труб устраняет течи – может быть использована не только на сухих поверхностях, но и прямо во время протечки, и даже под водой! Вы сможете починить течь в лодке или в костюме для дайвинга. Поэтому она отлично подходит для дайверов, моряков, рыбаков и авантюристов.

Герметизирующая лента для труб обладает хорошей термостойкостью. Может выдерживать температуру до 200 ° С, прежде чем она расплавится. Большинство людей держат такую ленту в своих автомобилях для аварийного ремонта шлангов или минимальной вулканизации колёс.

Но помните, хоть ленту и можно нанести на любую поверхность, она рекомендуется как временное решение возникшей проблемы. Самовулканизирующаяся силиконовая ремонтная лента может быть нанесена на шланги под давлением.

Лабораторные испытания показали, что она способна выдержать до 95PSI. Купить силиконовую ленту вы можете в нашем магазине. Силиконовая лента самоклеящаяся – водонепроницаемая и герметичная. Вы можете исправить любую утечку за несколько минут. Утечки под кухонной раковиной, в саду или в душе будут ликвидированы за считанные минуты.

Cамовулканизирующаяся лента

Идеально подходит в любой ситуации, от ремонта протекающего шланга, до оказания первой помощи в полевых условиях. Она водонепроницаема, что делает её прекрасным дополнением для тех, кто сталкивается с неожиданными протечками.

Силиконовая лента для труб — это то, что должно быть в Вашей машине, дома или даже в наборе для выживания. Эта лента — это еще один большой плюс для вашей аптечки.

Силиконовая герметизирующая лента имеет тысячи использований, и варианты её применения ограничены лишь Вашим воображением. Силиконовая лента сантехническая может быть использована для: аварийного ремонта электропроводки, гидроизоляции, применением при оказании первой медицинской помощи.

Купив самовулканизирующуюся ленту, Вы получите поистине удивительный продукт с множеством применений. И если Вы еще сомневаетесь, та ли это лента для труб устраняет течи как в телевизоре. Да, это именно она!

Профессиональные сантехники рекомендуют данную ленту. Так как при помощи неё, вы можете временно устранить протечки в вашей сантехнике. И дождаться прибытия профессионалов, которые смогут провести качественный ремонт. Не рискуйте затопить соседей или устроить в Вашем доме потоп, приобретите силиконовую ленту для труб, чтоб быстро и надёжно справиться с мелкими проблемами.

Читайте также:  Кровати буквой г в детской
Оценить статью
Добавить комментарий