Красивые обои для ремонта квартиры

Красивые обои для ремонта квартиры

Содержание

Комбинирование — простой и эффективный дизайнерский прием, позволяющий преобразить любое помещение, воплотив свои фантазии в оригинальном и стильном интерьере.Сочетая материалы для стен разных цветов, фактур и рисунков, можно визуально скорректировать пространство и разделить комнату на функциональные зоны.Чтобы решить, как поклеить двух видов для достижения желаемого эффекта, следует ознакомиться с правилами и методами комбинирования.

Содержание этой статьи:

Правила сочетания

Собираясь поклеить разные обои в одной комнате, необходимо предварительно ознакомиться с правилами гармоничного сочетания материалов.

Разные обои в интерьере

Диссонанс в отделке, обнаруженный после завершения ремонта, сложно устраняется и требует дополнительных затрат.

Гармония в отделке стен

Проживание в помещении со скучным или “кричащим” интерьером негативно влияет на настроение домочадцев и может вызвать ухудшение самочувствия. Грамотное комбинирование осуществляется по определенным правилам и должно учитывать несколько факторов.

Критерии оценки сочетаемости

При выборе материалов для отделки стен в помещении обращают внимание на следующие параметры:

Воспользуйтесь схемой цветового круга

Среди популярных вариантов — отделка стен обоями одного цвета, но разных оттенков. Градуированные полотна в персиковых, бежевых, коралловых или темно-синих тонах можно располагать как по горизонтали, так и по вертикали.

Градуированные горизонтальные полотна

Хорошо сочетаются однотонные и с рисунком в виде широких или узких полос. Такой декор визуально увеличивает высоту потолка и создает эффект более просторного помещения.

Увеличение высоты потолка за счет вертикальных полос

Правила подбора

Чтобы комбинирование было гармоничным, необходимо соблюдать следующие правила:

Материал для отделки должен быть одинаковой толщины

Выбирайте обои при естественном освещении

Холодная гамма в выборе оттенка

Сочетайте матовые полотна двух, трех видов

Изучая различные варианты поклейки, нужно определиться со способом отделки стен и эффектом, который предполагается получить в результате ремонта помещения.

Задачи комбинирования

Выбор материалов для преобразования интерьера зависит от назначения, габаритных размеров и конструктивных особенностей помещения. Комбинирование позволяет:

Разделить пространство

Использование перегородок, мебели и ширм в комнате большой площади для деления на функциональные зоны требует значительных затрат и оставляет ощущение громоздкости.

Разделение пространства на функциональные зоны

Для выделения участков комбинируем разных цветов, декора или фактур. Такой способ четко определяет границы отдельных зон, позволяя сохранить эффект простора.

Границы отдельных зон с помощью комбинации

Скрыть дефекты

Выравнивание стен — трудоемкая работа, которая требует определенных навыков, времени и существенных финансовых вложений. Если сочетать двух видов, можно скрыть дефекты поверхностей и создать уникальный интерьер.

Скорректировать пропорции

Во многих квартирах с не очень удачной планировкой габаритные размеры помещений нарушают гармонию восприятия.

Корректировка пространства с помощью обоев

С помощью оклейки стен разными обоями можно визуально изменить пространство и скорректировать пропорции комнаты.

Оклейка стен обоями визуально изменит пространство

К примеру, восприятие вытянутого помещения прямоугольной формы изменится, если торцы оклеить темными или яркими полотнами, а для боковых стен использовать отделку в пастельных тонах.

Пастельные тона в отделке боковых стен

Для создания интерьера с необычным декором можно комбинировать насыщенного цвета с гладкими или узорными полотнами спокойных оттенков.

Полотна спокойных оттенков

Такое сочетание привлекает внимание к выделенной зоне и придает помещению неповторимый колорит. В качестве акцента вместо ярких полотен часто используют фотообои с интересным изображением цветов и пейзажей, живописными видами городов или с абстрактным рисунком.

Фотообои с пастельной отделкой

Методы сочетания

Чтобы понять, как красиво поклеить, нужно изучить разные способы декорирования стен и выбрать подходящий вариант. Для отделки помещений используют разные методы сочетания полотен.

Используйте различные методы сочетания полотен для отделки помещений

Горизонтальное комбинирование

Оно предусматривает оклейку в виде двух полос с делением по горизонтали на определенной высоте. Для верхней части обычно используют полотна с объемным орнаментом, а для нижней — рисунок из вертикальных полос разной толщины.

Оклейка обоями в виде двух полос с делением по горизонтали

По цветовой гамме обои могут быть одного оттенка, но нижний участок должен быть темнее. Это позволит избежать искажения пропорций при визуальном восприятии комнаты.

Оклейка с разделением по горизонтали

Разделение границы оформляют с помощью бордюра. Оценить, как смотрятся такие комбинированные обои, поможет фото.

Разделение границы оформляют с помощью бордюра

Как красиво наклеить с делением по горизонтали? Главное — правильно выбрать расположение линии, которая разделяет разные полотна.

Красивое сочетание оклейки обоев с бордюром

Ее высота зависит от высоты потолков в помещении и для стандартных квартир составляет 1 м. Для низких помещений такой тип отделки стен использовать нежелательно, поскольку может визуально уменьшить пространство.

Выбирайте горизонтальное разделение с высокими потолками

Обои, комбинированные с делением полотен по горизонтали, гармонично смотрятся в просторных гостиных и в кабинетах в классическом или традиционном английском стиле.

Просторная гостиная в традиционном английском стиле

Вертикальные полоски

Собираясь поклеить красивые обои двух видов на стену, обратите внимание на полотна с вертикальными полосами.

Такой рисунок визуально увеличивает высоту потолков, а помещение воспринимается как более просторное.

Рисунок визуально увеличивающий высоту потолков

Однако оклеивать все стены обоями в полоску не стоит: однотипный декор быстро надоедает, а множество мелких полос может вызвать усталость. Вариант — сочетание декора в полоску с подходящими по цвету однотонными или украшенными неброским рисунком полотнами.

Сочетайте обои в полоску с декором рисунка

Применяя вертикальное комбинирование, можно выделять функциональные зоны. Решить, как правильно поклеить обои в полоску на стены поможет фото: просмотрев разные сочетания, легко подобрать подходящий для себя вариант отделки.

Выберите для себя идеальное сочетание полос в интерьере

Акценты и ниши

Один из популярных приемов в отделке предполагает выделение одной стены с помощью декора. Используя обои ярких насыщенных цветов или с интересным и необычным рисунком, создают привлекающий внимание объект.

Создайте привлекающий внимание объект с помощью акцента на обои

Остальные стены оклеивают нейтральными полотнами подходящих оттенков. Понять, как осуществляется поклейка таких обоев, поможет фото.

Полотна нейтрального цвета с акцентом на главную стену

Планировка некоторых помещений предусматривает наличие ниши. Ее можно задрапировать занавесками, закрыть перегородкой или встроенной мебелью.

Драпировка ниши с помощью обоев

Еще один способ замаскировать ниши и различные выступы — использовать обои темных оттенков и с пестрым рисунком. Можно наоборот, выделить нестандартные конструктивные элементы с помощью ярких полотен.

Темные оттенки с пестрым рисунком

Интересный способ декорирования стен представляет лоскутная техника. Особенно эффектно такая отделка в детской комнате, на кухне в стиле кантри или в спальне, оформленной под «прованс».

Способ декорирования стен оформленной под «прованс»

Чтобы понять, как комбинировать обои между собой в этих случаях, можно просмотреть фотографии различных интерьеров или найти вдохновение в работах мастериц по шитью в технике пэчворк. Для создания панно потребуются куски полотен одинаковой формы.

Техника пэчворк в интерьере

Применение обоев двух видов в разных помещениях

Как сочетать обои двух видов в разных помещениях? Чтобы создать гармоничный интерьер, нужно учитывать назначение комнаты, ее габариты и стиль оформления.

Учитывайте габариты и стиль оформления для разного помещения

Обычно самое большое помещение — гостиная, которая иногда выполняет функции столовой и зоны отдыха для всех членов семьи.

Яркая гостиная для отдыха с семьей

В некоторых случаях здесь располагается рабочее место или уголок для занятия своими увлечениями. Используя вертикальное разделение, можно с помощью обоев выделить функциональные зоны.

Создайте уголок для любимых увлечений

Спальня — место для сна и отдыха, поэтому ее интерьер чаще всего выдержан в спокойной гамме. Для декора помещения используют обои с ненавязчивым рисунком в пастельных тонах или сочетают однотонные полотна с ярким акцентом на одной из стен в виде изображения или цветового пятна.

Спокойная гамма в спальном помещении

Кухня представляет собой помещение с особыми условиями. Повышенная влажность и температура негативно влияют на отделочные материалы, к тому же здесь велика вероятность загрязнений.

Оклейка стен комбинированными обоями в кухне

Поэтому, выбирая обои для кухни, нужно обращать внимание не только на декор, но и на свойства полотен.

Выбирайте на кухню полотна стойкие к влаге

Они не должны выцветать и осыпаться. В некоторых случаях можно комбинировать обычные и моющиеся обои для разных стен. Цветовую гамму отделки подбирают с учетом мебели и стиля помещения.

ТОП-3 модных сочетаний обоев в 2019 году

Рисунки на обоях

Разные фактуры обоев

ВИДЕО: Какие обои лучше и как их поклеить

Выбираем обои

Варианты поклейки обоев

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Самые красивые варианты интерьеров с обоями

Подбирая вариант отделки стен, нужно учитывать назначение помещения, тенденции в сфере оформления комнат в определенном стиле и личные предпочтения в декорировании интерьеров. Если вы не согласны с рейтингом статьи, то просто поставьте свои оценки и аргументируйте их в комментариях. Ваше мнение очень важно для наших читателей. Спасибо!

Сегодня колоссальный ассортимент обоев, много типов. Так вот, среди множества видов стоит выделить следующие: виниловые, бумажные, флизелиновые, стеклообои, тканевые, жидкие, бамбуковые.

Выбор настолько велик, что не просто все виды перечислить. Остановимся более подробно на каждом из видов.

Бумажные обои – наиболее распространенный вид, потому как их стоимость не высока. Рисунок нанесен на лицевой стороне. Недостаток данного вида – отвратительная прочность. Кроме того, обои совсем не скрывают неровности стен.

Тканевые обои – полотнище из шелкового материала. Стоимость немного выше бумажных, но и срок эксплуатации выше, вид роскошнее. Такие обои прекрасно улучшают звукоизоляцию.

Флизелиновые обои почти неотличимые от бумажных, но прочность полотнища заметно выше. Такие обои станут прекрасным украшением гостиной комнаты или же комнаты ребенка. Такие вот красивые обои для стен идеальный вариант для помещений с огромной проходимостью людей, потому как нужна та самая прочность, что присуща флизелиновым обоям.

Виниловые обои – это не что иное, как ПВХ – такие обои не боятся влаги, и потому они прекрасно подойдут для использования их в помещениях, где наблюдается высокая влажность воздуха. Недостаток их – они не дышат.

Стеклообои. В основе их – армирование, стекловолокно, что заметно увеличивает прочность стен. Такие обои очень красивые, долговечные и прочные. Стоимость таких обоев очень высока. Несмотря на стоимость, они быстро окупаются, потому как надежные и долговечные.

Бамбуковые обои полностью натуральные. Материал изготовления таких обоев полностью экологичный, и потому дорогой. При помощи данных обоев в квартире легко создать уют. Такие обои исключительно натурального цвета и такой же текстуры.

Бисерные обои – обои, выполненные на виниловой, флизелиновой или же бумажной основе, а покрытие выполнено бисером. Считается, что это самые красивые обои для стен гостиной комнаты.

Фотообои – глянцевый рисунок, который становится акцентом на одной из стен в той или иной комнате.

Плюсы таких обоев:

  • Элемент декора выступает как контраст, к себе привлекая внимание.
  • При помощи таких обоев устраняется поврежденный участок основного настенного покрытия.
  • Широчайший выбор изображений.

Недостатки:

  • Если рисунок состоит из больше чем одного полотна, придется потрудиться, чтобы части между собой сопоставить.
  • При неудачном расположении фотообоев не редкость, когда картинка раздражает жильцов.

Обои 3D

Самые модные обои для стен – объемная картинка, что смотрится в любом интерьере весьма реалистично.

Светодиодные обои – непростая система, выполненная из подсветки, что прекрасно регулируется пультом.

Выбор обоев

Какие выбрать обои для стен? Фото интерьеров гостиной поражают своей красотой с тканевыми обоями на стенах. Прекрасно дополнят интерьер гостиной комнаты и жидкие обои.

В спальную комнату выбирают натуральные обои, тканевые, флизелиновые.

В детской комнате в основном клеят бумажные обои, потому как их легко сменить по мере взросления малыша. Стоит учитывать, что обои в детской клеятся пастельных тонов.

На кухне клеят винил, а также стекловолокно, потому как они отличаются своей долговечностью, влагостойкостью.

Для прихожей прекрасно подходят виниловые обои, стеклообои, ведь они прочные, надежные.

  • Уменьшение /расширение пространства
  • Низкие потолки – только светлые обои.
  • Высокие потолки – использование в обоях горизонтальных линий.
  • В большой комнате стены чаще всего оклеивают в темные тона.
  • Если окна выходят на север, то обои выбираются теплых тонов, если на юг, то холодных тонов.

Комбинирование

Если вы хотите скомбинировать обои, то при выборе вертикальных полос можно заметно увеличить высоту потолка. Если выбирать горизонталь, то пространство заметно расширится, но потолки как бы «опустятся».

Обои для стен самый простой и один из самых эффектных вариантов оформления внутренней части дома. Среди огромного выбора цветов, фактур и различных эффектов можно найти именно то, что будет отражать интересы и настроение хозяев дома, а возможность окрашивания и комбинирования различных материалов позволяет создать совершенно уникальный дизайн.

Плюсы и минусы отделки стен обоями

Обои — самый распространенный способ отделки для стен в жилых помещениях. В строительных магазинах представлено невероятное разнообразие цветов, фактур и материалов, что позволяет подобрать идеальный вариант с учетом особенностей квартиры.

Плюсы Минусы
Во-первых, к плюсам можно отнести широчайший выбор цветов и различных эффектов. Сегодня можно осуществить подборку под любой стиль, с имитацией различных материалов и абсолютно любым изображением, от невзрачного орнамента, до сложного художественного 3д изображения. При всех положительных качествах, обои для стен все же не могут похвастаться такой прочностью, как например керамическая плитка. Лишь некоторые виды выдерживают когти животных и другие бытовые повреждения.
Так же преимуществом можно считать разнообразие в цене. Стоимость покрытий для стен зависит от характеристик и типа материала и некоторые из них имеют достаточно высокую стоимость, однако ценовой диапазон начинается с очень бюджетных моделей. Нельзя производить отделку стен душевых зон и открытых балконов.
Не все виды имеют долгий срок службы, хотя некоторые достигают 30 лет.
Разнообразие видов позволяет производить отделку в помещениях с разными условиями, например повышенной влажностью, с обильным освещением или возможными частыми механическими повреждениями. Некоторые типы практически невозможно отмыть от загрязнений разного характера.

Виды обоев

Каждый тип обоев для стен имеет свои отличительные особенности, разную характеристику, состав и внешние эффекты. Если есть некоторые сомнения по поводу выбора материала, то существует подробный обзор всех видов, благодаря которому можно остановиться на наиболее оптимальном варианте учитывая все нюансы помещения.

  • Бумажные. Бюджетный тип отделки для стен с большим выбором цветов и узоров. Материал имеет слабые показатели прочности и долговечности, выгорает на солнце, впитывает запахи и практически не приспособлен к какой-либо чистке. Бумажные подойдут для отделки закрытых помещений с наименее возможным контактом, например спальни или верхней части детской, коридора с горизонтальным методом отделки.
  • Флизелиновые. Этот вид можно разделить на два подвида. Полностью флизелиновые обои и с флизелиновой основой. Первый тип чаще всего используется под покраску. Имеет разнообразную рельефную фактуру, которая может соответствовать практически любым стилистическим направлениям. Второй тип имеет верхний слой из винила, их не нужно окрашивать, поверхность может имеет разный рисунок и цвет.
  • Виниловые. Популярный вид обоев для стен отличается долговечностью и прочностью. Виниловое покрытие изготавливается в разных вариациях с разными внешними эффектами: шелкография, вспененный, твердый винил. Поверхность подходит для влажной уборки и отделки любых помещений.
  • Жидкие. Этот тип отличается от всех остальных. Приобретаются в виде порошка и самостоятельно разводятся в воде перед применением. Жидкие обои наносятся на стены как штукатурка, что позволяет избежать стыков на поверхности. Материал дышит и хорошо сочетается с другими способами отделки стен.
  • Стеклообои. Самый прочный вид из всех перечисленный. В составе используется стекло, которое под действием высокой температуры вытягивается в волокна, а после превращается в полотно. Стеклотканевые обои для стен чаще всего используются под покраску. Покрытие имеет дышащую поверхность, подходит для многократного окрашивания, «не боится» механических повреждений и высокой влажности.
  • Текстильные. Материал имеет основу и верхнее текстильное покрытие, которое может быть из разной материи. Обои имеют прекрасные внешние данные и натуральный состав, защищают от шума и не реагируют на солнечный свет. Однако на поверхности может оседать пыль, за исключением льняных покрытий и материал впитывает запахи.
  • Линкруста. Покрытия для стен этого вида не имеют такой широкой популярности, однако их качественные характеристики опережают другие материалы. Состав линкруста абсолютно натуральный, в основе которого лежит древесина. Покрытие не боится механических повреждений и высокой температуры, имеют долгий срок службы и шикарный внешний вид.
  • Натуральные. К данному типу относятся бамбуковые и пробковые покрытия, которые изготавливаются из природного сырья. Материалы, в первую очередь, экологичные, устойчивые к перепадам влажности и температуры, подходят для отделки балконов и веранд. Натуральные обои для стен не отличаются разнообразием расцветок и фактур.
  • Фотообои. Обои с фотопечатью сделают интерьер необычным, стильным и индивидуальным, а так же успешно справятся с вопросом зонирования пространства. Рисунок может быть приближен к реальному изображению (города, цветы, животные), с 3д эффектом, стереоскопический или расширять пространство.

На фото современный интерьер спальни, стены оформлены обоями с объемным рисунком.

Читайте также:  Насекомые в ванной белого цвета
Оценить статью
Добавить комментарий