Лента для крепления гофры

Лента для крепления гофры

Содержание

Для отделки дымоходов, а также различных выступающих элементов и примыканий кровли к стенам, применяется специальная алюминиевая гофрированная лента Grand Line для примыканий. Она очень удобна в монтаже и к тому же создает стопроцентную гидроизоляцию при эксплуатации кровли. Гофрированная лента легко принимает любую форму — это удобно в работе с угловыми или труднодоступными местами на крыше.

Лента сделана из гофрированного алюминия, аналог такой ленты используется в окладах для мансардных окон. На обратную сторону наносится очень долговечный и не теряющий своих свойств при высокой и низкой температуре бутилкаучуковый герметик. Такое покрытие легко взаимодействует с любой обезжиренной и чистой основой.

Благодаря тому, что лента гибкая и имеет специальный клеевой слой, крепление получается очень герметичным, долговечным и обеспечивает надежный переход от стены или трубы к кровле.

Но стоит обратить внимание, что температура нанесения и хранения ленты составляет не менее 5°С. В противном случае поверхность примыкания необходимо нагреть до требуемой температуры (например, с помощью технического фена).

Современное жилое здание насыщено большим количеством электротехнической техники, функционирование которой требует подключения к сети напряжением 220 или 380 В, т.е. наличия большого количества электрических проводов. Одновременно быстрыми темпами растут объемы применения в жилом секторе компьютерной техники различного назначения. Все это приводит к необходимости прокладки и крепления многочисленных проводов.

Провода силовой и информационной проводки рассчитаны на стационарную эксплуатацию. Это означает, что после завершения прокладки следует обеспечить их надежную фиксацию. Далее в статье мы рассмотрим популярные варианты крепежа проводов и кабелей к стене и потолку в зависимости от типа прокладки.

Открытая прокладка

Открытая прокладка поводов отличается простотой и высокой скоростью реализации. Ее недостаток как способ крепления проводки — ухудшение эстетики помещений. Поэтому к открытой прокладке кабеля обращаются:

  • во вспомогательных помещениях типа гаражей, подвалов, погребов;
  • в тех случаях, когда в помещениях отсутствуют кабельные каналы;
  • при оформлении жилых помещений в достаточно популярном стиле ретро.
Читайте также:  Нахождение меди в природе

Вне зависимости от области применения открытого крепления, автор проекта может применить ряд средств.

Кабель-каналы

Кабель-каналы для пучков проводки, которые часто называются также (декоративными) кабельными коробами, формируются методом экструзии из пожаробезопасного полимера. Как средство формирования кабельных трасс очень распространены при монтаже электропроводки офисов. В городских квартирах встречаются не часто, но при прокладке проводки на дачах пользуются большой популярностью из-за простоты установки.

Представляют собой закрытые изделия с основанием и съемной или откидной крышкой для обеспечения эстетики и крепления жгута. Съемная крышка крепится к основанию боковыми защелками так, как это демонстрирует рис. 1. Каналы могут иметь прямоугольное или треугольное сечение. Прямоугольные каналы устанавливаются горизонтально на высоте порядка 80 см по периметру помещения, с их помощью часто выполняют спуски к выключателям.

Рис. 1. Примеры односекционных кабельных каналов различного поперечного сечения

Треугольные полые пластиковые плинтусы удобны тем, что обеспечивают крепление краев ковролина.

Имеются также каналы сегментного типа, которые выдерживают высокое сдавливающее усилие и рассчитаны на незащищенное напольное крепление.

Внутри канала любого вида могут быть предусмотрены съемные или интегральные перегородки, которые формируют отдельные секции для жгутов проводов и позволяют выполнить нормы противопожарной безопасности.

Каналы комплектуются рядом аксессуаров:

  • различные углы (плоские, внутренние, внешние);
  • концевые заглушки;
  • переходы;
  • стыковые накладки;
  • основания для установки розеток, выключателей, датчиков.

Пример канала с аксессуарами показывает рис. 2.

Рисунок 2. Декоративный кабельный канал с аксессуарами

За счет того, что декоративные короба объединяют лучшие свойства открытой и закрытой прокладки, они уникальны набором таких преимуществ как:

  • хорошие эстетические параметры;
  • простота монтажа и последующей прокладки проводов, установки выключателей, розеток, регуляторов;
  • надежность фиксации;
  • высокий уровень защиты проводов от внешних воздействий на протяжении всего срока службы.

Основное средство крепления кабельного канала – шуруп, ввинчиваемый в предварительно установленную пластиковую пробку. Расстояние межу точками крепления – примерно 50 см.

Пластиковые и металлические скобы

Пластиковые и металлические скобы – наиболее распространенные держатели проводов при открытой прокладке. Представляют собой небольшую деталь с выемкой под круглые кабели и отверстием для крепежного элемента. У пластиковых скоб винт или гвоздь крепления часто уже установлены в корпус при производстве, что облегчает монтаж, рис. 3.

Рисунок 3. Пластиковая скоба с шурупом

Выемки и, соответственно, скобы имеют разные размеры. Из-за лучших эстетических параметров крепление пластиковыми скобами целесообразно выполнять в жилых помещениях.

Металлические скобы могут работать на зажим и прижим. Последние делятся на однолапковые и двухлапковые. Их конструкция ясна из рис. 4.

a) б)

Рис. 4. Варианты исполнения однолапковых металлических скоб: а) прижимного типа; б) зажимного типа

Скобе функционально аналогичен дюбель-хомут, который показан на рис. 5. Он отличается только способом крепления. Для установки в стене сверлят отверстие, а предварительно одетый на кабель хомут вставляют в отверстие, при необходимости досылая его туда молотком.

Рис. 5. Дюбель-хомут

При установке на потолке данный компонент берет на себя функции пластикового подвеса.

Клипсы

Пластиковая клипса или кабельный зажим может считаться вторым по популярности среди простых элементов крепления. Удерживает кабель в рабочем положении за счет сжимающего действия пружинящих губок. Не рекомендуется для применения как монтажный подвес. Конструкция ясна из рис. 6.

Рис. 6. Клипса для кабелей разных диаметров

В основной массе случаев основной элемент крепления клипсы — шуруп, что обеспечивает надежную фиксацию. Доступны также клипсы для клеевой установки.

Размеры клипс предназначены для одиночного провода. При необходимости прокладки нескольких проводов клипсы устанавливают рядом друг с другом, для чего контактирующие боковые поверхности снабжают системой выступов.

Особенность применения этого типа клипс – строгий контроль соответствия посадочного отверстия диаметру провода.

Клипсы больших размеров применяют также для крепления тонкостенных металлических труб, гибких кабельных каналов с диаметром гофры до 50 мм.

Изоляторы

Изолятор представляет собой небольшой бочонок с дополнительным круговым пазом, смещенным от поперечной оси симметрии, и центральным отверстием под крепежный винт. За счет паза на изоляторе появляется характерная шляпка, что хорошо видно на рис. 7. Кромки корпуса сглажены, что обеспечивает защиту изоляции проводов от повреждений и способствует улучшению эстетики.

Рис. 7. Изолятор из цветной керамики

Ранее изготавливался из керамики исключительно белого цвета. Теперь из-за роста популярности стиля ретро при оформлении квартир широко доступны изоляторы из цветной керамики.

Изолятор используется для крепления витого провода, причем при фиксации провода пары немного раздвигают и одевают под шляпку на фиксирующий паз. При изменении направления прокладки изолятор устанавливают прямо в вершине угла, а провод из-за относительно невысокой прочности витков должен быть дополнительно зафиксирован на нем проволокой.

Известный эффект провисания проводов устраняют выбором расстояния между изоляторами. Рекомендуемое значение этого параметра составляет 0,5 м, при необходимости может быть увеличено до 80 см.

Хомут-стяжка

Хомут-стяжка – универсальный крепежный элемент, который предназначен для фиксации проводников. Наиболее часто используется в составе иных крепежных элементов. Некоторые типы хомутов не требуют дополнительных компонентов при формировании кабельных трасс.

Хомут-стяжка представляет собой пластиковый ремень с интегральным замком, который выполнен как его продолжение, рис. 8. Ремень снабжен рифлением, которое не позволяет ему выходить из замка. Замок можно дополнить кольцом, которое позволяет фиксировать хомут с помощью шурупа на любой плоской поверхности.

Стяжки как крепежные элементы используют также при раскладке проводов и труб на кабельных лотках.

Рис. 8. Хомут стяжка с дополнительной крепежной площадкой

Замечательная особенность пластиковых стяжек – простота использования. Для крепления ремень продевают в отверстие любого фиксатора, оборачивают его вокруг одиночного кабеля, пучка проводов или гофрированной трубы, после чего фиксируют стяжку затягиванием ремня.

Не полностью затянутая стяжка работает как подвес, заменяя металлическую ленту.

Крепление телефонного кабеля

Несмотря на широкое распространение витой пары, при подключении к сети стационарных телефонов еще продолжает применяться абонентский телефонный кабель ТРП. Из-за своего характерного внешнего вида этот провод часто называют “телефонной лапшой”.

Для крепления ТРП используют обычные сапожные или иные подходящие по размеру гвозди, которые вбивают в стену через специально предусмотренную для этого полимерную перетяжку между двумя изолированными медными жилами, рис. 9.

Рис. 9. Поперечное сечение кабеля ТРП (“телефонная лапша”) и ориентация гвоздя при креплении

Скрытая прокладка

Скрытая прокладка применяется при наличии в помещении натяжного, подвесного или подшивного потолка. Характер области эксплуатации позволяет снизить до минимума требования к эстетике элементов скрытой фиксации.

Площадка с монтажным отверстием

Этот простой крепежный компонент крепления представляет собой пластиковую квадратную деталь, на лицевой стороне которой выполнены одна или две проушины. После установки площадок кабель можно закрепить стяжками.

Рис. 10. Площадка c двумя парами проушин под стяжки

Реже встречаются площадки с интегрированным в нее пластиковым хомутом.

Крепление площадки может выполняться на клею или шурупом (реже двумя, пример – на рис. 10). При крепеже шурупом центральную часть площадки снабжают монтажным отверстием.

Дюбель-хомут

Дюбель-хомут или дюбель колье как элемент крепления – комбинация дюбеля с монтажной площадкой. Предполагает применение отдельной стяжки. Иногда стяжка является интегральным компонентом дюбеля, такую конструкцию показывает рис. 11.

Рис. 11. Дюбель-хомут с интегральной стяжкой

Для увеличения прочности крепления обычную насечку заменяют развитым оребрением стержня пластикового дюбеля круглыми площадками небольшой толщины. При монтаже дюбель забивают в отверстие, диаметр которого несколько меньше диаметра оребрения. Усилие удержания возрастает за счет загиба пластин назад.

Быстросохнущий раствор (алебастр, гипс)

Быстросохнущие составы, функции которых чаще всего возлагают на алебастр или гипс, используются для крепления кабеля или трубки в штробе. При обращении к такому способу штробу с уложенным в нее кабелем или трубкой замазывают примерно каждые 50 см небольшим количеством монтажного состава. Эту и остальную часть закрывают монтажными лентами.

Сильные стороны такого метода крепления – низкая стоимость, высокая скорость прокладки, дополненная возможностью прокладки без специального крепежа. Главный недостаток — невысокая емкость канала (не более двух проводов), а также сложность укладки в штробу гофрированной трубки.

Нельзя также забывать о том, что проложенный провод сложно заменять при выходе из строя.

Зажимы

Зажимы конструктивно похожи на клипсы и часто объединяются с ними в одну группу. Главное отличие — иной принцип крепления провода: жестким интегральным хомутом. Вариант конструкции этого элемента демонстрирует рис. 12.

Рисунок 12. Клипса-зажим с защелкой

Кабельные клипсы могут иметь также групповое исполнение, что показано на рис. 13. Групповой компонент крепления отличается наличием нескольких посадочных гнезд для проводов или пластиковых труб, закрываемых общей фиксирующей скобой.

Рис. 13. Трехпостовая групповая клипса-зажим

Зажимы как элементы крепления за счет увеличенной конструктивной сложности имеют более высокую стоимость по сравнению с классическими клипсами. Они привлекательны тем, что позволяют фиксировать кабели разного диаметра. Одновременно кроме жесткой фиксации могут выполнять функции компонента свободной поддержки провода.

Особенности применения элементов точечной фиксации

При построении наружной проводки следует использовать пластиковые компоненты только черного цвета. Черный цвет пластмассе придает газовая сажа, которую вводят в исходное сырье. Эта присадка является прекрасным стабилизатором и препятствует разложению пластмассы под действием УФ составляющей солнечного света.

Часто встречающееся крепление кабеля к уже проложенному ранее — грубая ошибка. Такой способ прямо запрещен действующими правилами для профессиональной прокладки и его полезно распространить на бытовую область. Причина запрета в том, что конструкция крепежного элемента рассчитана на те массы и механические нагрузки любого вида, которые характерны для одиночного кабеля или их группы определенного размера. При превышении нагрузки элемент может разрушиться.

При установке фиксаторов типа однолапковой металлической скобы или ее пластиковых аналогов в точках плоских поворотов кабельной линии элементы крепления всегда должны располагаться с одной стороны так, как это показано в левой части рис. 14.

Рисунок 14. Схема расположения элементов крепления однолапковых скоб при повороте кабеля: слева – правильно, справа — неправильно

Частота установки элементов точечной фиксации зависит от жесткости кабеля. На основании положений “Руководства по строительству линейных сооружений местных сетей связи” здесь целесообразно придерживаться значений, приведенных в таблице.

Таблица 1. Рекомендуемые расстояния между точками крепления одиночных кабелей.

Область прокладки Разновидность провода
Силовой Информационный
Горизонтальный участок 350 250
Вертикальный участок 500 350
В обе стороны от вершины угла при повороте на 90 градусов 70 50

Заключение.

В процессе монтажа электропроводки может быть использовано большое количество элементов крепления кабелей, их жгутов и труб кабельных трасс. Выбор конкретного способа крепления осуществляют с учетом простоты установки, местных особенностей помещения, эстетических параметров решения, требований пожарной безопасности. Возможна как одиночная, так и групповая прокладка. Надежное крепление достигается соблюдением норм в части подбора компонентов и контроля расстояния между точками фиксации.

Гофротруба — это оптимальный аксессуар для защиты провода. Она позволяет предотвратить его повреждение при физических воздействиях, а также не позволяет попадать на изоляцию кабеля жидкости либо опасным химикатам. Кроме того, гофротрубы способны предотвратить распространение огня — они эффективно гасят искры и очаги открытого пламени.

При монтаже таких аксессуаров для проводки чаще всего возникает вопрос, каким образом организовать крепление гофротрубы к стене. Мы рассмотрим, какие способы фиксации используются чаще всего, и в чём их преимущества.

Наиболее популярной является укладка электротехнической трубы с применением клипс и зажимов (с защёлкой или без). Самая простая клипса не имеет специализированных защёлок, что несколько упрощает извлечение трубопровода, но снижает прочность крепления в целом.

Преимущество такого способа заключается в его простоте — для фиксации трубы не потребуется профессиональная помощь. Достаточно просто закрепить клипсу либо скобу на стене, и затем вложить в неё гофротрубу. В случае зажима с защёлкой (или раздвижного) зажимать фиксатор придётся вручную, а вот клипса защёлкнется самостоятельно, благодаря естественной эластичности используемого при её изготовлении материала.

Крепление гофрированной трубы к стене может осуществляться с применением различных средств — например, анкеров, болтов, «молли» и прочих. Подбор конкретного крепежа производится в зависимости от того, из какого материала изготовлена стена.

Если речь идёт о временном креплении гофротрубы, можно использовать специализированный крепёж хомутами-стяжками. Постоянное (неразборное) крепление представлено металлическими скобами. Внимание: на нашем сайте скобы и хоммуты-стяжки размещены в другом разделе — Хомуты, крепеж, клеммники! В этом разделе можно купить клипсы для электротехнических труб разных модификация и размеров.

Одним из вариантов крепления пластиковой гофрированной трубы к поверхности стены является использование металлических опор, представленных крюками или специальными платформами. Принципы прокладывания гофры очень похожи на протяжку кабеля между опорами ЛЭП, использующимися в электрических магистралях. Однако в данном случае можно обойтись без изоляторов, поскольку пластиковая гофра выдерживает разряды с напряжением до 1–2 кВ.

Опоры крепятся к стене при помощи дюбелей либо аналогичных фиксаторов. Стоит помнить, что глубина проникновения крепежа в стену будет тем выше, чем больше нагрузка приходится на фиксаторы. Отверстие должно быть достаточно крупным, если на крюки либо платформы будет уложен металлический лоток — такой тип прокладывания кабеля применяется в различных инженерных сооружениях.

Неразъёмным считается и крепление к стене при помощи специального полимерного клея. Его нужно использовать в тех случаях, когда повреждение поверхности основы недопустимо или невозможно. Примером сферы применения полимерного клея для крепления гофры является укладка трубопровода ПВХ на гипсокартонный профиль. Кроме того, при помощи такого материала можно укладывать трубы и на другие металлоконструкции.

Как выбрать шаг крепления?

Один из важнейших параметров, на которые следует обращать внимание при организации крепления гофротрубы к стене — шаг фиксации. Под ним подразумевается расстояние, на котором будут располагаться клипсы либо другие виды креплений.

Если речь идёт о 20-миллиметровых трубах, то следует выдерживать расстояние в 70–75 миллиметров между отдельными клипсами либо скобами. Такой показатель позволит избежать провисания гофротрубы и её деформации. Кроме того, при таком положении кабель будет находиться в состоянии минимального натяжения, что обеспечит его долговечность и устойчивость к физическим нагрузкам.

Расстояние между крепежом возрастает пропорционально в зависимости от диаметра испольтзуемых трубопроводов. Так, если диаметр труб равен 25 мм, дистанция будет составлять 80–85 мм, а для 40-миллиметровых изделий — 100–105. Максимальное расстояние необходимо выдерживать между трубами с диаметром 50 миллиметров — оно будет равно 1,2–1,25 метров.

Какие крепления выбрать?

Стоит также подбирать фиксаторы по типу материала, из которого они изготовлены. Оптимальным вариантом считаются металлические скобы или прочие держатели, однако они достаточно дороги и не всегда удобны в обращении. Поэтому многие специалисты советуют пользоваться пластиковыми клипсами. Они изготавливаются из того же материала, что и трубы — например, из ПВХ. Если необходимо использовать держатели повышенной прочности, то предпочтение стоит отдать изделиям из АБС-пластика. Пластиковые хомуты-стяжки всегда (!!) нужно использовать только нейлоновые.

Оценить статью
Добавить комментарий