Легенда про мать и мачеха

Легенда про мать и мачеха

Содержание

Мать-и-мачеха — одно из лекарственных растений, свойства которого использовали еще во времена Античности. Даже его латинское название (tussilago — кашель) означает область медицины, в которой его применяли в древности. В состав растения входит целый комплекс полезных веществ и соединений, которые позволяют использовать его при лечении широкого спектра заболеваний.

История, мифология и поверья

Русское название растения связано со специфическим строением его листьев. За приятную и мягкую на ощупь тыльную часть листа растение получило название «мать», за верхнюю гладкую и холодную — «мачеха». Растение в понятии людей является символом материнской заботы. Оно отличается от прочих тем, что сначала появляются цветки, а позднее — листья. За такую особенность в Англии его называют — «сын раньше отца».

Народ сложил о растении множество легенд и историй, чаще всего, печальных. Одна из них рассказывает о женщине, которая потеряла дочь. Со временем у нее появилась падчерица, но мать сильно горевала и все время находилась возле могилы, где покоился ее ребенок. При этом она ласкала землю на могильном холме. Сила материнской любви была настолько мощной, что на этом месте появился цветок. Листья растения теплой и мягкой стороной были обращены к могиле, а холодная сторона направлена от нее, показывая, что безутешная мать не любит свою падчерицу.

Другая русская легенда повествует о мужчине, который покинул семью, полюбив другую женщину. При этом у него осталась дочка-красавица, волосы у которой были похожи на золото. Новая супруга из ревности к мужу задумала извести его родную дочь. Она придумала способ, как заманить ребенка на край обрыва, и столкнула девочку с него. Когда мать ребенка спохватилась, то обнаружила его бездыханным. Она догадалась, что произошло, и побежала в новый дом мужа, чтобы силой привести злую женщину к тому же обрыву. В пылу борьбы случилось так, что обе женщины сорвались с кручи и погибли. Там, где это случилось, вырос маленький желтый цветок, как волосы у девочки. Его листья были с нижней стороны приятные на ощупь и теплые, как любовь матери, а с верхней — холодные, как чувства мачехи.

Читайте также:  Ламинат с ламинированной фаской

Еще одна история связана с семьей, в которой царил мир и лад, пока трагически не умерла мать. После этого жизнь у семьи стала совсем безрадостной: дети перестали играть и веселиться, а отец высох от горя. Через некоторое время вдова, жившая по соседству, очаровала вдовца, и они создали новую семью. С приходом новой жены в дом радость и счастье так его и не посетили. Младшая дочь горевала и с наступлением весны убегала к реке, где плакала и тосковала. Как-то раз она подняла заплаканное лицо и увидела, что у ног ее цветет желтый цветок. Когда девочка вернулась домой, мачеха бесследно пропала из дома. С тех пор в него вернулась радость и детский смех, а цветочек появлялся с наступлением весны, чтобы увидеть, как живут дети.

На Руси 10 апреля считался днем мать-и-мачехи. Как правило, к этому времени становилось тепло и сходил снежный покров. Этот день был посвящен прославлению растения. Люди просили у него тепла и материнской любви для тех, кто остался один. Считалось, что Степанов венок (его собирают из разных лечебных трав 15 августа) в этот день утрачивает свою мощь, а мать-и-мачеха набирает силу, поэтому люди ее собирали и занимались приготовлением различных целебных снадобий.

Народное поверье советует носить женщинам с собой мешочек с листьями мать-и-мачехи, чтобы привлечь к себе любовь и обрести счастье. Для того, чтобы в семье наступили мир и согласие, нужно венок из этого растения поместить на белое блюдо в центральном помещении дома.

Наши предки не сомневались в волшебных свойствах этой травы и были уверены, что она полезна для женщин и детей. Для обеспечения благополучия ребенка растение укладывалось под матрасом, а в ладанку помещались его цветки. Считалось, что мать-и-мачеха покровительствует детям-сиротам.

Растение использовалось в народе как живой барометр. С его помощью можно было точно определить наступление возможных холодов или дождя. При солнечной погоде цветки полностью распускаются, а перед непогодой сворачиваются и защищаются пушистым воротничком. Верный признак близкого залегания воды под землей — это желтые цветочки мать-и-мачехи.

Любопытно, что с началом колонизации Северной Америки лечебная трава перебралась на этот континент и успешно там акклиматизировалась.

Описание растения

Растение мать-и-мачеха — единственное в роду, является членом семейства астровых. Оно обладает длинным и разветвленным корнем, что делает его сорняком.

С наступлением ранней весны на корневище развиваются почки. Одни из них являются цветоносными, а другие — вегетативными. Как только сходит снег, начинают расти побеги, на которых распускаются цветки. Их цветение зависит от климата. Его можно наблюдать с марта по май. После этого происходит отмирание цветоносных побегов.

Семянка цилиндрической формы, которая имеет хохолок, составленный из нежных волосков, представляет собой плод растения.

В то же время, когда начинается цветение, происходит развитие вегетативных побегов. На них располагаются округло-сердцевидные листья, которые держатся на удлиненных черешках.

Заготовка сырья

Ценность для медицины представляют листья растения. Время их сбора приходится на первую половину лета, спустя 2-3 недели после окончания обсеменения корзинок. Сбор осуществляется вручную с таким расчетом, чтобы была захвачена часть черешка (около 5 см). Наиболее удачное время заготовки сырья — сразу после схода росы.

Молодые листья, которые еще имеют опушку, собирать нежелательно. Также не следует обрывать листья с ржавчиной и признаками желтизны. Сбор лекарственного материала проводят вдали от мест, на которых пасется скот или выгуливают домашних питомцев.

Сушка собранного материала может быть осуществлена, как на воздухе, так и в помещениях. Для этого его располагают небольшим слоем. Для обеспечения равномерного высыхания сырья требуется его периодически переворачивать. При использовании специальных сушилок температура обработки сырья в них должна быть в пределах 50-60°С. При правильном хранении сырье пригодно к употреблению на протяжении трех лет.

Сбор цветков осуществляется с наступлением периода цветения, то есть с началом весны в регионе. Сорванный материал освобождается от остатка стебля. Для сушки выбирают тенистое, хорошо проветриваемое место, где сырье располагается небольшим слоем. Этот материал должен быть использован в течение двух лет.

Бесценные советы

Лицевая и изнаночная сторона ткани

Еще на стадии выбора ткани следует определиться с ее лицевой и изнаночной стороной, ведь от этого будет зависеть внешний вид изделия.

Путаница может привести к фатальной ошибке при раскрое, и вещь будет испорчена. На результате может сказаться не только отсутствие знаний, но и освещение, поэтому нежелательно рассматривать ткань вечером или при слишком ярком свете.

Виды тканей

Качественная одежда требует не только грамотного пошива, но и правильного выбора ткани.

Назначение вещи зависит от используемого материала, поэтому для каждого случая требуется определенная ткань.

Другие статьи по теме:

Дневной сон: польза или вред?

Лекарственные растения. Зверобой

Чем нельзя запивать таблетки?

Депрессия и питание

Получая ежедневное оповещение о событиях, россияне всегда отлично экономят семейный бюджет в интернет-магазине "Эгерия".

МАТЬ-И-МАЧЕХА. Русское название возникло из-за особенности листьев мать-и-мачехи: нижняя сторона пушистая и мягкая — «мать», а верхняя гладкая и холодная — «мачеха». В народе говорят: «Родная мать любит, как летнее солнце греет, а мачеха не любит – холодная, как зимнее солнце». Символизирует материнскую заботу.

У этого растения есть еще одна довольно редкая особенность – его цветки появляются раньше листьев. За это англичане называют мать-и-мачеху «сын раньше отца».

Цветет мать-и-мачеха раньше всех травянистых растений и дольше других первоцветов – 38 дней.

О ее происхождении сложено много в основном грустных легенд. У одной женщины умерла родная дочка. Все дни проводила она на кладбище, гладила ладонями, ласкала землю, в которой покоилось любимое дитя. Из материнской любви появился цветок, который войлочной теплой стороной листа укрывал могилу девочки. Но была у этой женщины еще и падчерица, которую она не любила. И поэтому другая сторона листа была более жесткой и холодной.

В другой старинной русской легенде рассказывается, что давным-давно, один мужчина полюбил другую и ушел из семьи. В прежней семье у него осталась дочка с чудесными золотистыми волосами. И вот новая жена заревновала мужа к родной дочери, злилась, что он ходит к ней, и решила ее погубить. Заманила ребенка на обрыв и столкнула вниз. Мать спохватилась, что дома доченьки нет, побежала ее искать, и нашла мертвую. Бросилась она тогда в дом к мачехе и притащила ее к обрыву. А потом в борьбе обе с обрыва упали. На этом месте выросли маленькие желтые цветочки под стать златокудрой девочке. И листья с одной стороны, как материнская любовь, были мягкими и нежными, а с другой – жесткими и холодными, как ненависть мачехи. Назвали их люди мать-и-мачеха.

А эта легенда рассказывает о счастливой семье, в которой вдруг умерла мать. Дети перестали играть и петь, а отец от горя согнулся, высох. Вскоре молодая вдова соседка окрутила вдовца и стала его новой женой. Но жизнь так и не вернулась в дом, ведь мачеха – это не мама, от голоса ее холодом веет, а прикосновения ее злые и колючие. Как только по весне пригрело солнышко, младшая дочка стала бегать со своей тоской к реке и лить слезы об умершей маме. Однажды плача подняла она голову: а около ног ее желтый цветочек расцвел. И в тот же день мачеха без следа исчезла, и в дом снова вернулся звонкий смех. С тех пор стал этот цветок появляться каждую весну, чтобы проверить, хорошо ли детям, и вновь исчезнуть. А летом на его месте появляются листики: с холодным верхом и теплой мягкой внутренней стороной.

Интересна украинская легенда о мать-и-мачехе. Давно это было. Жили муж с женой в согласии и любви, радовались детям. Однажды попала жена под сильный дождь, сильно простудилась и слегла. Таяла она с каждым днем, как восковая свечка. Чует, не подняться ей уже. Просит мужа: «Ой, Василий, умру я, видно. Не дай деткам пропасть, женись. Но не бери соседскую вдову, не будет она нашим детям матерью. У нее и своих достаточно».

Похоронил Василий жену, а вскоре сосватал — таки соседскую вдову, сумела она втереться в его доверие. Завела она еще те порядки. Поделила детей на своих и мужа. Своим все, а сиротам – ничего. Ее дети одеты, накормлены, ухожены, а мужнины – голодные, холодные, в старой одежде. Только снег сошел, а уж мачеха выгнала чужих детей греться на солнце на берег реки. Холодно детишкам в рваной одежде, стали они просить:

— Солнышко! Солнышко! Согрей нам головку!

Пожалело их солнышко и одело им на головы золотые веночки из своего света, согрели они своим теплом детей. Увидела это мачеха, прибежала к реке и спрашивает:

— Где вы взяли такие веночки?

— Нам солнышко дало, — ответили дети Василия. От зависти мачеха аж побелела, вбежала в дом и к своим детям:

— Берите одеяла, и скорее бегите на берег реки. Пусть солнышко и вам подарит золотые веночки!

Но солнышко только сожгло верх одеял и ушло за облако. Подул студеный ветер с морозом и заморозил мачехиных детей. А на берегах реки появились желтые цветы и зеленые листья — дети матери и дети мачехи, а от самой мачехи только одеяла остались.

С этим растением связаны интересные поверья и обычаи. В старину на Руси у него был свой день – 10 апреля. Обычно к этому времени уже теплело, и снег таял. В этот день славили мать-и-мачеху: «Мать-и-мачеха всяк снегодень после 10 апреля оделит материнской заботой, даст своего огня да тепла, потому как сама – что солнышко расцветшее. Она мать-цветок, не оставит она того, кто в сиротстве поднимается, даст каплю материнского тепла всякому, кто одинешенек на белом свете».

Наши предки считали, что в этот день мать-и-мачеха приходит на смену Степанову венку, который после 10 апреля теряет свою магическую силу. Его плели еще на Степана сеновала 15 августа прошлого года. Всей семьёй собирали целебные травы и плели из них венок. Его приносили домой, и вешали в красном углу избы для защиты дома и всех живущих в нем от различных напастей. Если кто заболевал зимой, тогда хозяйка выдергивала из венка травы и цветы, заваривала из них чай и болезнь отступала. А после 10 апреля его заменяла мать-и-мачеха. В этот день ее рвали и готовили из нее различные целебные снадобья.

Согласно народному поверью, если носить при себе мешочки с листьями и цветками мать-и-мачехи, то это привлечет любовь и женское счастье. А если сплести венок из цветков мать-и-мачехи, положить его на белое блюдо в главной комнате дома, то семью навсегда покинут ссоры, и в доме воцарится покой и согласие!

Исстари ее считали волшебной, верили, что особенно она благосклонна к женщинам и детям. Для здоровья и благополучия ребенка, клали траву под матрас, в его ладанку зашивали несколько цветков растения. Мать-и-мачеха считалась покровительницей сирот, помогая им преодолеть одиночество.

В народе по цветам мать-и-мачехи определяют погоду, так как они заранее предупреждают с точностью не хуже барометра о наступлении холодов и дождливой погоды. Когда пригревает солнце, ее цветы распускаются, расправляются. Но если ожидается весенняя непогода, они прячутся в пушистый воротник, который сохраняет нежные лепестки от стужи. Тем, кто собирается копать колодец, она укажет место близкого залегания водного горизонта. И вот, что еще интересно. С развитием мореплавания мать-и-мачеха попала в Северную Америку и успешно там прижилась.

Одна злая женщина задумала погубить дочку своего мужа, потому что не хотела, чтобы он ходил встречаться с ней и своей бывшей женой. Заманила она ее к обрыву и столкнула с него. Тем времeнем мать, обнаружив пропажу девочки, бросилась ее искать, но опоздала: девочка уже не дышала. Бросилась мать на мачеху и, сцепившись, полетели они на дно оврага. А на следующий день покрыло склоны его растение, листья которого с одной стороны были мягкие, а с другой стороны жесткие, и возвышались над ними маленькие желтые цветки, напоминавшие светлые волосы девочки.

Мать-и-мачеха – удивительный цветок, все слышали о нём, но не каждому посчастливилось увидеть его во всех стадиях роста. Таковы биологические особенности данного растения. Нельзя любоваться всеми органами этой травы в одночасье: смотришь на цветок, когда листьев еще нет, они появляются и развиваются до глубокой осени, а семянки разносятся ветром после созревания.
Любителям и ценителям природы будет приятно узнать, что мать-и-мачеха первая украшает талую землю, выводя на первые весенние лужайки хороводы золотистых головок. Это скромное, удивительно жизнестойкое растение — один из первых вестников пробуждающейся весны и обновляющейся природы.
Там, где еще вчера лежал снег и намечались только проталинки, сегодня он уже сошел, обогрелись набухшие от влаги пригорки, обрывы и склоны полотен железных дорог. Из-под земли появляются упругие сочные цветоножки с коричневыми чешуйками и шерстистым опушением. Их сразу и не заметишь среди пожухлой прошлогодней травы, пока на верхушках стебельков не раскроются желто-золотистые головки соцветий.
Цветёт мать-и-мачеха в апреле – мае. По продолжительности цветения (38 дней) ей нет равных среди весенних первоцветов. Соцветия – одиночные ярко-желтые корзинки. В теплые погожие дни с утра, когда пригреет солнце, цветочные корзиночки вытягиваются на своих цветоножках, распрямляются, поворачиваясь к солнцу, и нежатся в его лучах до 17 часов. Умные цветки закрываются и поникают вместе со стебельками, они как бы засыпают. Так растение решает три задачи:
• оберегает себя от возможных ночных заморозков;
• сохраняет пыльцу от намокания;
• при раскрывании цветка пыльца попадает на рыльце, происходит перекрёстное опыление, так растение подстраховывается.
В этот период в природе ещё мало насекомых, а остроумное приспособление гарантирует опыление, после которого соцветие засыпает навсегда и просыпается уже пушистым одуванчиком.

Цветки мать-и-мачеха – хорошие синоптики, так, как наступление холодов и дождливой погоды они определяют заранее с точностью не хуже барометра.

Цветоносные стебли высотой до 25 см прямостоячие, неветвистые, опушенные, покрытые продолговатыми, розовато-лиловыми, сверху буровато-красными острыми чешуевидными листьями. К середине лета листья загрубеют и образуют сплошные плотные ковры по дну оврагов и глинистым склонам, песчаным косам рек. Стоят они до поздней осени, но сильно бывают потрепаны ветрами и оттого поредевшими, с ржавыми пятнами. Они выполнили свое назначение, накопили в многолетних корневищах запасы питательных веществ.
В связи с тем, что листья развиваются после отцветания растения, их просто не замечают и не разглядывают. Глаз привлекают появившиеся к тому времени цветки других растений.
Плодоносит мать-и-мачеха в мае — июне. Семянки собраны в красивый шар, как у одуванчика, но в несколько раз большего. Кому-то повезёт в безветренную погоду увидеть такие пушистые шары, и он удивляется, почему раньше никогда не видел таких огромных одуванчиков.
Цветам мать-и-мачеха рады не только люди, но и медоносные пчёлы. Этот первенец весенней флоры, один из самых ранних медоносов имеет большое значение, так как с поступлением нектара и пыльцы заметно увеличивается сила пчелиных семей.
Цветы мать-и-мачехи обыкновенной хорошо размножаются как семенами, так и вегетативно. На полях это трудно искореняемый сорняк, так как семянок образуется очень много, а для прорастания семени требуется всего несколько часов после попадания в почву.
Кроме того, мать-и-мачеха, как многолетник, отлично размножается вегетативно. Этим и объясняется такой широкий ареал распространения мать-и-мачехи. Она произрастает в Европе, Азии, Северной Африке, и Северной Америке, куда её завезли европейцы. В России её можно встретить на всей европейской части, в Сибири, Уссурийском крае, на Кавказе.
Мать-и-мачеха любит увлажненный грунт, выбирает возвышенные места, растет на глинистых почвах по берегам рек, ручьев, по оврагам, по обочинам дорог, склонам, полям, первая заселяет голые пустующие пространства.
Растение мать-и-мачеха имеет старорусское народное название камчужная трава, которое прижилось в связи с применением её листьев и соцветий народной медициной для лечения “камчуги“ – старинное название подагры.
За всю свою долгую историю не счесть народных названий камчужной травы. Название «мать-и-мачеха» истинно русское. Оно дано в связи с тем, что нижняя поверхность листа опушена многочисленными тонкими волосками и при прикосновении вызывает ощущение тепла. Эта сторона греет, как добрая и ласковая мать, а сверху листья гладкие, зелёные и холодные, как мачеха.

Менее известны народные названия: белокопытник, двуличник, лопуха студеная, мать-трава, односторонник, опухольные листья. И ещё: трава околоречная, водяной лопух, ранник, подбел, белопух, конское копыто, царь-зелье, лапушник лесной, мать-трава – это их неполный перечень.
Камчужная трава – одно из древнейших и важных лечебных средств, которые были известны еще в Древней Греции и Древнем Риме. Народная медицина многих стран использует листья и цветки камчужной травы для лечения различных болезней.

Статья взята из интернета.

Оценить статью
Добавить комментарий