Лавочка садовая со спинкой фото

Лавочка садовая со спинкой фото

Содержание

Скамейка не просто нужный, даже необходимый предмет для дачи, а еще и мощное декоративное оформление. Большинство собственников частных владений предпочитают сооружать лавочки самостоятельно. Много времени, затрат и сил это занятие не потребует, а скамейка станет эксклюзивной.

Материалы для изготовления

Для начала нужно определиться с материалом для скамьи. Традиционно самыми популярными являются лавочки, сделанные из дерева. Нужно учитывать, что изготовленный предмет будет находиться под открытым небом, поэтому должен быть сконструирован из древесины, максимально стойкой к влаге, перепаду температур и другим климатическим воздействиям.

Скамейки для дачи из металла долговечны, надежны, устойчивы к любым осадкам и механическим повреждениям. Чтобы украсть двор, их делают с различными завитками, узорами, цветами, создающими красоту и оригинальный дизайн.

Обратите внимание: Что бы выполнить правильное благоустройство территории рекомендуем обратится в компанию M.Art.

Скамейки из камня монументальные, капитальные, мощные и могут быть выполнены по совершенно разным схемам, из обработанного и отполированного камня или первозданного с изъянами.

Пластиковая скамейка легкая, удобная в транспортировке и при правильном изготовлении может оказаться вполне прочной, надежной и украсит Ваш сад.

Скамейки с цветниками

Один из наиболее практичных вариантов, когда скамейку объединяют с клумбами. Сидеть на таком изделии, вдыхая аромат и наслаждаясь цветением растений, приятно и уютно.

Существует несколько вариантов. Между двумя деревянными ящиками положить отшлифованную доску, или несколько, соединенных между собой и скамейка с цветниками готова. Однако, дерево которое контактирует с почвой не прослужит долго, поэтому деревянные ящики можно заменить каменными или бетонными.

Закрепить доски между каменными клумбами легко с помощью металлического уголка. В бетон он крепиться дюбелями, а в дерево – саморезами.

Если выполнять работы с нуля, без наличия готовых элементов, понадобится инструкция как сделать такую скамейку. Подготовьте материалы: карандаш, рулетку, доски, пилу, саморезы и гвозди, молоток, клей. Чтобы посадить цветы – землю, горшочки и сами растения.

Далее делаем замеры свободного пространства под скамью и рассчитываем ее габариты. Доски необходимо отшлифовать, во избежание заноз или других повреждений кожи и для придания максимально презентабельного вида.

Нужно вырезать 52 одинаковых отрезка до полуметра длиной. 12 из них откладываем в сторону, а из 40 строем ящики, которые одновременно будут опорой для лавочки. Для этого выкладываем их башенкой – на 2 параллельно лежащие доски, кладем 2 перпендикулярно и так далее. Должно получится два ящика по 20 планок каждый.

Из длинных досок изготавливаем раму, скрепив их между собой. Скрепленные длинные доски совмещаем с двумя готовыми башенками с помощью клея и саморезов.

Из оставшихся 12 досок делаем еще две маленькие башенки и крепим их на уже готовые ящики-опоры. Хорошими досками застилаем поверхность сидения. В ящики вставляем горшки с цветами и лавочка готова.

Простые в монтаже скамейки

Еще один простой способ изготовить лавочку – использовать для этого строительные блоки и брусья. Обработанные, они легко вставляются в отверстия блоков.

Хоть лавочка и выглядит примитивно, и вряд ли сможет полноценно украсить вашу территорию, зато она проста в исполнении и прекрасно подойдет для отдыха, например, на огороде или возле воды.

Сделать простую металлическую лавочку легко, если обладать элементарными навыками сварки. Приготовьте сварочный аппарат, уголок из металла, болгарку, чтобы резать трубы, и саму профильную трубу.

При помощи болгарки отрезаем 3 одинаковые заготовки, длиной 120 см. Это будет сидение. Из стального уголка вырезаем 2 поперечины и кладем перпендикулярно заготовкам для сидения, привариваем сварочным аппаратом, а к ним присоединяем 2 ноги для будущей скамьи.

Отступив от сидения расстояние около 20 см, привариваем к ножкам поперечную планку. Чтобы скамейка стояла, к ножкам внизу нужно приварить 2 уголка перпендикулярно, на них собственно и будет опираться вся конструкция.

Металл окрашивают в нужный цвет. Сидеть на холодном покрытии не весьма комфортно, поэтому поверх металлического сидения можно положить деревянные доски, закрепив их дюбелями;

Красивая лавочка со спинкой своими руками

Если вы желаете сделать скамейку для дачи своими руками особенной, эксклюзивной, не такой, как у соседей, для этого потребуются некоторые умения, финансовые вложения и свободное время.

Чтобы сделать деревянную лавочку для загородного дома, нужно составить схему. Чертежи и соответствующие фото скамеек можно отыскать готовые в интернете или спроектировать свой, индивидуальный вариант.

Для начала сделайте замеры, определитесь с габаритами вашего будущего изделия. Помните, что в стандартных случаях высота скамейки от земли будет составлять до 60 см.

Нужно тщательно разрисовать длину всех составляющих элементов, досок, продумать расположение декоративных деталей. Когда все свои мысли вы нанесли на бумагу, начинайте закупать материалы.

Чтобы сделать для дачного участка скамейку из дерева со спинкой необходимо заготовить три вида дерева – толстое бревно, обычные доски до 3 см и брус, диаметром до 7 см.

Из инструментов понадобится молоток, гвозди и саморезы, шуруповерт и отвёртка, простой карандаш, линейка, дрель и для покрытия дерева – краски, лаки и кисти.

Лавочка делается в 4 этапа. Ножки, сидение, спинка и на последнем – сбор конструкции.

Чтобы сделать ножки берём бревно, толщиной 3-4 см, отмеряет блину, ширину и высоту и вырезаем ножки с помощью ножовки. Ножки должны быть одинаковые, малейшее различие между ними приведет к перекосу лавочки. При необходимости поровняйте их.

Спинку делают в виде двух опорных досочек, толщиной не менее 3-х см. Длина спинки должна быть идентичной длине сидения. Крепить доски можно, оставляя между ними забор, или сделать спинку сплошной.

Сидение лавочки изготавливают из брусьев – они помогут сделать ее надёжной и прочной. Количество брусков зависит от предполагаемой ширины лавочки и от желания оставлять между ними зазоры или делать сплошное сидение. Вырезав бруски одинаковой длины, обязательно отшлифуйте их.

На последнем этапе необходимо собрать все заготовки вместе. Доской, толщиной 4 см необходимо с помощью гвоздей скрепить две ноги, чтобы получить п-образную конструкцию, доски спинки и бруски для сидения. Между собой скрепить ножки и сидение.

На сидение прибить планки перпендикулярно для закрепления спинки. С помощью саморезов закрепить спинку. Чтобы лавочка имела презентабельный вид, ее нужно тщательно отшлифовать и покрыть лаком или красками.

Соорудить лавочку можно и с использованием подручных средств – деревянных поддонов, кирпичей, глины, камней, и даже бутылок. Главное, чтобы она была практичной, целесообразной и вписывалась в интерьер Вашего двора.

В любом частном дворе должна быть удобная скамейка, на которую можно присесть и с удобством отдохнуть на свежем воздухе. Готовую можно купить в магазине, а можно и изготовить своими руками. Чертёж садовой скамейки из дерева — первое, что надо сделать.

Деревянная скамейка со спинкой для дачи и сада

Виды скамеек

Видов скамеек существует очень много. Мастер привносит в облик этого простого элемента для сада что-то свое, особенное и необычное. Однако все модели можно разделить по некоторым общим признакам.

Скамейки без спинки

Этот вид считается самым простым, так как состоит только из сиденья и нескольких опор. Только вот реализовано это все может быть по-разному.

  • Перед нами надежное, но не очень привлекательное внешне решение. Однако все равно создатель сей конструкции предусмотрел некую асимметрию – один край сиденья выступает за ножки, а другой выставлен с ними вровень. Сделана скамейка из толстой интегрированной доски и клееного бруса. Внешне материал обработан грубо. Такая скамейка подойдет для многих деревенских стилей, например, американского кантри.

Простая скамейка из дерева без спинки

  • Эта скамья сделана из дерева, а для опор был использован бетон. Такие композитные конструкции смотрятся во многих стилях ландшафтного дизайна, например, хай-тек, минимализм или лофт. Бетонные детали имеют четкие геометрические формы. На их фоне лакированная доска прекрасно контрастирует и смотрится очень выигрышно. Еще такая скамейка будет очень устойчивой, но крайне тяжелой – передвинуть ее на новое место будет тяжело.

Ножки для скамейки из дерева бетонные

  • Спинка у этой модели чисто символическая, поэтому будем считать, что ее нет вовсе. Не понятно, будет ли она удобной, но смотрится точно эффектно. Конструкция каркасного типа. В качестве основы взяты стальные полоски, которые были закольцованы и обшиты узкой рейкой. Для устойчивости снизу наварены дополнительные упоры из стального уголка.

Уличные скамейки из металла и дерева

Общий недостаток скамеек без спинки – невозможность полностью расслабиться во время отдыха. Приходится либо держать в напряжении спину, либо создавать себе упор руками на сиденье или ноги.

Скамейки со спинкой из дерева

Эти модели имеют усложненное строение, но на них отдыхать приятнее.

  • Над этой моделью явно постарался мастер своего дела. В качестве строительного материала использовался деревянный брус, необработанные ветки и доски, которым придавалась округлая форма. Весь пиломатериал обработан так, чтобы казалось, что он состарен и не обработан человеком. Отсутствие прямых углов и ровных линий намекает на единение с природой. Даже само сидение немного скруглено внутрь по широкому радиусу.

Деревянная скамейка со спинкой на 2 человека

  • Для эффекта состаренности дерево брашируют. С поверхности материала удаляются все мягкие волокна. Так обнажается внутренняя его структура. Остается красивый рельеф, который дополнительно подчеркивают при обработке лакокрасочными материалами или во время обжига. На этой скамейке брашированные доски в композиции с необработанными спилами ствола.

Для спинки использован спил ствола

  • Такие конструкции подойдут далеко не для каждого сада. В некоторых стилях ценится легкость и изящество. Пример такой лавки показан на фото ниже. Лавочка явно заводского происхождения, но при наличии нужного инструмента исполнить подобное можно и самому. На снимке вокруг скамейки явно не хватает цветущей растительности.

Легкая лавка из обработанного пиломатериала

Сборка таких лавок тоже не самая сложная. Далее будут представлены чертежи и рассказано о способах их реализации.

Скамейка со столом

Такие сидения устанавливают преимущественно на террасах (об обустройстве террасы на даче читайте в статье), верандах и в беседках. Комбинация предметов мебели формирует готовую обеденную зону.

  • На фото показан вариант для детей. Столешница закреплена на фермах с широко расставленными ножками. Поперек них установлены перекладины, к которым крепятся сидения скамеек, находящиеся на весу. Для такой лавочки не требуется много материала, конструкция ее довольно простая. При этом детали надежно связаны друг с другом.

Садовые столы и скамейки из дерева для детей

  • Эти лавки выдержат более серьезные нагрузки, так как они передаются не на корпус стола, как в предыдущем случае — нагружено основание под конструкцией. Фактически, мы видим три отдельных предмета, соединенных снизу общей обвязкой. Такое решение придается устойчивость тонким ножкам лавочки. Интересно сделаны сиденья и столешница – из доски сформирована аккуратная рамка, внутренняя часть которой заполнена настилом. Смотрится очень аккуратно и красиво.

Как сделать скамейку из дерева со столом на 4-х взрослых человек

  • Следующая модель усложнена тем, что у нее установлены спинки. Сиденья удерживаются на счет общих перемычек. За такой стол будет неудобно садиться и выходить из-за него. А если учесть, что добавлена и спинка, то пути для этого еще более ограничены.

Эти деревянные лавочки имеют удобные спинки

Вообще, неудобство размещения – это недостаток всех подобных конструкций. Разные люди имеют свои габариты, поэтому прием гостей за таким столом может стать неудачным решением. Также эти красивые скамейки из дерева требуют для установки большую и ровную площадку, поэтому на грунт их ставят редко.

Скамейка-диван

Это та же лавка со спинкой, но конструктивные отличия имеются. Во-первых, поверх всегда настилаются мягкие подушки на сиденье и под спину, во-вторых, делают их более низкими и перед обеденными столами не располагают, и, в-третьих, сидение делается более глубоким, чтобы на нем можно было буквально развалиться.

  • Как и предыдущий вариант, эти лавки по причине больших габаритов устанавливаются на просторных террасах. Изготовлен этот диван из шлифованной и покрытой лаком доски. Подушки набиты несколькими слоями поролона и имеют съемные чехлы для возможности их стирки (как сделать подушки для садовой мебели читайте в статье).

Скамейка-диван угловая

  • Такие конструкции обычно умеют угловатые формы, поэтому для их изготовления используют обработанный брус правильного сечения. Формами изящными они не отличаются, поэтому сборка не будет сложной – достаточно построить прочный каркас, который потом обшивается досками. Такие диваны хорошо смотрятся в садах нового стиля.

Диван с закрытыми боковинами

  • В качестве основного материала для такого дивана подойдут старые поддоны – их форма и дизайн соответствуют стилистике подобных конструкций. Мебель из поддонов – это находка для сада в стиле лофт. Материал этот недорогой и очень прочный.

То время, когда личные приусадебные участки использовались только под овощные грядки и бесконечные рядки картофеля, постепенно проходят.

Современный дачник хочет не только накормить свою семью, но и порадовать взор лицезрением всего многообразия цветников, альпинариев, хвойных композиций и фруктового сада. Послушать журчание воды в пруду, пение птиц в рощице, на своем участке.

Как же бывает приятно, выйти солнечным утром во двор, присесть на лавочку и выпить чашечку ароматного кофе. После трудов на огороде, расположиться в тени раскидистого дерева, облокотиться на спинку скамейки и отдохнуть с книгой в раках.

Роль и требования, предъявляемые к лавочке в саду

Лавочки и скамейки в саду играют двойную роль:

Практичную. Функциональный элемент садовой мебели, которая служит местом для комфортного отдыха. Для дополнительного удобства лавочка изготавливается со спинкой своими руками. Подлокотники так же не будут лишними, а если сиденье деревянное или каменное, подкладывают мягкие подушки.

Эстетическую. Скамейки являются малыми архитектурными формами в ландшафтном дизайне участка и призваны украшать и дополнять выбранную стилевую композицию. Лавочки желательно гармонично вписывать в интерьер сада, дополняя ими красоту цветочных клумб, деревьев и водоемов. В большей мере, внешний вид скамеек зависит от архитектуры дома, но и как самостоятельный элемент дизайна, бесспорно может привлечь к себе внимание, придав композиции законченный вид.

Материал, из которого изготавливают лавочки, бывает совершенно разнообразным – дерево, металл, пластик, комбинации двух или трех компонентов в одном изделии. Это многообразие позволяет удачно подчеркнуть индивидуальность хозяина, выявить его вкусовые предпочтения.

Форма скамейки может быть предельно простой или наоборот, поражать своим замысловатым видом, но есть определенные требования, которые нужно соблюсти, перед тем, как сделать лавочку и разместить ее на своем участке:

  • Способность выдерживать нагрузки. Выбранные материалы и фурнитура, должны быть прочными и не деформироваться под тяжестью 2-3 человек.
  • Переносить перепады температур и агрессивные погодные явления, без потери внешнего вида и поломок корпуса.
  • Габариты иметь такие, чтобы с комфортом разместить 2-3 человек. Общепринятые размеры лавочки – 1,5 метра длинна спинки и сиденья, а ширина около 40 см. В высоту спинку делают 80-90 см. Расстояние от земли до седла – 45 см.

Скамейка из дерева: Огромное количество вариантов

Проще всего будет сделать лавочку своими руками из дерева. Пара ненужных досок найдется у любого хозяина. А если еще имеются два крупно габаритных растения в деревянных кадках, то выйдет эксклюзивное изделие. Ящики или кадки используйте вместо ножек.

Оформить сиденье будет очень просто. Берете эти самые две доски и прибиваете к ящикам. Получаете совместную комфортную скамью и мини-садик. Для опор, можно взять шлакоблоки, сделать кладку из камня и кирпича. Далее действовать способом, описанным выше.

Скамья в стиле рустик, выйдет из толстого бревна, распиленного вдоль пополам. Ножки вырезаем из того же бревна, только распиленного поперек, а стенку из бревна меньшего диаметра или скругленного бруса. Соединяем детали металлическими штифтами.

Сказочно красивая скамья, в этом же стиле, получиться если детали лавки собрать из изогнутых веток разной величины, а сиденье из необработанной доски. Деревянные элементы очистить от коры, обработать наждачной бумагой и покрыть лаком.

Свежий, деревенский вид завалинки, придаст спинка, оформленная в виде плетня. Такая скамья в композиции с глиняными кувшинами, площадкой выложенной деревянными спилами, растущими подсолнухами, придадут дизайну участка весьма колоритный вид.

Большой удачей является растущее взрослое дерево с раскидистой кроной, которое дает тень. Вокруг ствола, по кругу, возможно разместить лавочки или подиум. На нем приятно отдыхать на подушках, наблюдать за птицами и слушать их пение.

Необычные варианты: Скамья-трансформер и скамья-качели

Если ваши руки, растут откуда надо и вы любите работать с деревом, можете попробовать сделать интересный объект, который из двух скамеек, трансформируется в стол и две лавочки. Необходимое количество материалов и подробные чертежи лавочки-трансформера, легко найти в интернете. Следуя этим инструкциям, вы быстро осилите изготовление этого предмета.

Для тех, кто относится к людям, которые любят не по назначению использовать предметы, давая им вторую жизнь, подойдет скамья-качели из деревянных полетов. Ее можно подвесить на сооруженные самостоятельно опоры или на ветку дерева, способную выдержать вес качели и человека, сидящего на ней. Подвешивают качели на цепи или канаты.

Лавочка с металлическими элементами

Не менее интересными получаются изделия из металла. Кованные элементы придают скамье плавные формы и уникальный внешний вид. Лавочку из металла следует выполнять из материала высокого качества, а подлокотники из хрома. В этом случае, изделие прослужит долго и будет обладать такими свойствами, как:

  1. Противопожарными.
  2. Стойкостью к износу и повреждениям.

Полностью металлические лавочки используют редко. Они красивы, но при отдыхе на них, рекомендуют подкладывать подстилку, так как на солнце металл нагревается и сидеть будет некомфортно, а в холодное время, все наоборот.

Чаще всего из стали делают ножки и каркас лавочки, а сиденье и спинку из дерева. Если не владеете искусством ковки, но решили использовать стальные элементы в самостоятельном изготовлении скамьи, то есть интересный вариант в современном стиле:

  • Из профиля сварить два прямоугольника.
  • К их боковым стенкам приварить уголки, на которых будет опираться сиденье.
  • На сиденье используем толстую широкую доску.

В одной статье сложно рассказать обо всех вариантах. Посмотрите фото, может что-то вы возьмете на заметку, а потом воплотите увиденное в жизнь. Двигайтесь от простого к сложному и посетит вас муза и вы придумаете то, чего ни у кого нет! Удачи и интересных идей.

Читайте также:  Макита 5704r размер диска
Оценить статью
Добавить комментарий