Ландшафт в естественном стиле

Ландшафт в естественном стиле

Содержание

Такие сады имитируют природные ландшафты — лесную рощу, болотистую местность, горы, влажные берега водоемов. Участок заселяется дикорастущими растениями, которые принадлежат к естественной флоре территории.

Идея естественных садов зародилась в XVIII веке, когда в Европе начал распространяться английский пейзажный стиль. В это время стали появляться запущенные, одичавшие сады. Впервые дикие сады начали создавать в Германии и Голландии в качестве эксперимента, который продолжился и затем распространился по частным европейским садам.

Создание естественного сада на участке доступно каждому, однако необходимо понимать, что имитация дикой природы требует повышенной внимательности, изучения микроклимата сада, знания ассортимента и сочетаемости растений друг с другом.

Растения для него должны подходить под климат и почву участка, а так же учитывать общие закономерности планировки и размещения растительных композиций по сторонам света.

Например, опытные садоводы знают, что южные склоны более теплые, в низинах и на плоских участках прохладнее, а живую изгородь лучше располагать перпендикулярно порывам преобладающих ветров, что убережет водоем и другие посадки от чрезмерного высыхания.

Для того, чтобы не прогадать с растениями, нужно внимательно изучить прежде всего ассортимент растительности уже присутствующей на участке и возле него.

Затем обратите внимание на естественные ареалы произрастания интересных Вам видов растений — их окружение, микроклимат.

Под кроны деревьев сажают кустарники и кустарнички (бузина, дерен, рододендрон, бересклет, багульник), а так же любящие тень папоротники. Все кустарники по условиям произрастания должны быть сочетаемы с теми деревьями, под которые будут высажены, чтобы избежать угнетения одного растения другим.

На открытых местах участка лучше высаживать такие неприхотливые многолетние растения как барвинок, колокольчик, гвоздика, ромашки, эхинацея и проч. Влажные берега водоемов создают прекрасные условия для ириса болотного, традесканции, лилейника, осоки, роджерсии.

Дорожки для сада в естественном стиле должны быть грунтовые, из натурального камня или дерева. Бетон и ненатуральная плитка не будут сочетаться и поддерживать общий стиль сада.

Подсветка тоже не должна быть навязчивой. Интересным решением будет поставить светильники на небольшом расстоянии от земли, чтобы они своим мягким светом подсвечивали особенно красивые декоративные растения, придавая саду загадочности, создавая уютную атмосферу уединения.

Появление в саду птиц и животных будет самым положительным отзывом о вашей работе, означая, что сад действительно стал естественным уголком природы.

Сад, оформленный в природном стиле – это оригинальный вариант дизайна дачного участка. При его обустройстве рекомендовано следить за тем, чтобы он гармонировал с окружающей средой.

Фото-пример:

Как оформить дизайн сада по-природному?

При создании сада в натуральном стиле не нужно использовать культуры, которые нуждаются в особом уходе. Оформление дизайна может проводиться в виде:

  1. Череды открытых пространств;
  2. Комплекса кулис;
  3. Видовых точек.

При обустройстве сада рекомендуется использовать одно выразительное растение, например, микантус. Также предоставляется возможность высадки группы культур, которыми будет оригинально заполняться пространство.

В данном случае используются злаковые растения, которые могут стать не только основным аспектом, но и дополнить дизайн. Важным аспектом является создание эффекта свободного пространства. Растения должны самостоятельно захватывать территории дачного участка.

Каким должен быть естественный сад?

Категорически запрещается расположение в саду стриженных культур. От статуй и водопадов также необходимо отказаться. При обустройстве дачного участка рекомендовано следить за тем, чтобы он был высокотехнологичным и комфортным.

Для получения вдохновения и идей для ландшафтного дизайна рекомендуется понаблюдать за самой природой. Если на участке имеется небольшой сосновый лес, то рекомендовано создать кулисы. В данном случае осуществляется применение боярышника и разнообразных низкорослых культур.

Если человек при создании ландшафтного дизайна будет придерживаться определенных принципов, то это позволит создать атмосферу комфорта и умиротворения.

Выбор растений для украшения натурального сада

Для создания природного стиля необходимо руководствоваться определенными правилами. Для того чтобы ландшафтный дизайн был максимально схож с природным, необходимо высаживать растения, которые имеют разнообразные формы соцветий:

В данном случае не рекомендовано применение стандартного высотного подхода миксбордер, который заключается в расположении низких культур на заднем плане, а высоких – на переднем.

Цветник в природном стиле: максимум естественности

Нам необходимо также позаботиться и о цветнике. Природный цветник является очаровательным и приковывает взгляд любого человека. При условии правильного подбора ассортимента растений обеспечивается простота в уходе за ними. Для оформления природного цветника рекомендовано применение декоративных злаков.

Идеальным вариантом будет высадка многолетников:

  • Щучки дернистой;
  • Вейника остроцветкового;
  • Проса прутьевого.

Также можно провести высадку однолетних злаков – ячменя гривастого, трясунки, зайцехвоста, канареечника, щетинника.

Для оформления цветников разрешается применение однолетних растений – льна однолетнего, василька, космеи, эшшольция, хризантемы килеватой. Данные культуры зачастую применяются, если высадка многолетников была проведена в этом году и не они не смогли вырасти в полной мере.

Однолетниками рекомендуется заполнять все пустующие места. В данном случае рекомендуется применение не только готовой рассады, но и семян. Лучше всего отдавать предпочтение холодостойким видам.

По какому принципу следует размещать растения?

По центру цветника можно высадить кустарник или небольшое деревце, которое имеет сизоватую листву. В большинстве случаев осуществляется применение лоха серебристого или рябины арии.

Создание четких вертикальных линий осуществляется с помощью вейника остроцветкового, кровохлебки альпийской и щучки дернистой.

Видео советы от дизайнеров ландшафтов



ВАЖНО! Нужен ваш репост в социальных сетях!

Пожалуйста, нажмите на кнопку социальной сети, которой вы пользуетесь, и станьте участником розыгрыша новенького Айфона 10!

Особенности направления

Природный стиль в ландшафтном дизайне также называют лесным. Отличительной чертой стиля является максимальное сохранение естественного ландшафта и дополнение его декоративными элементами. Природный стиль в самом общем смысле представляет собой облагороженный лес.

Особенности стиля

  1. В лесном стиле предпочтительно оформлять участки большой площади.
  2. Расположение растений аналогично таковому в лесном массиве (уровни зависят от высоты растений).
  3. Отсутствие экзотических растений.
  4. Создание искусственных водоемов, имитирующих лесные озера, речки и т.д.
  5. Извилистые дорожки, создаваемые в форме тропинок.

Расположение растений в лесу и примеры, актуальные для природного стиля:

  • Первый уровень образуют верхушки высоких деревьев. Ландшафтные дизайнеры предлагают высаживать взрослые растения, типичные для лесов России: клен, дуб, орешник, ель, сосна, рябина, береза.
  • Растения второго уровня – небольшой высоты деревья. На благоустраиваемой территории используются плодовые культуры: груши, яблони, облепиха, вишня.
  • Третий уровень представлен кустарниками: малиной, крыжовником, смородиной, жимолостью.
  • Для создания четвертого уровня используются травы, цветы и зелень: папоротник, зверобой, укроп, ромашка, плауны, осока, шалфей, мята и т.д.
  • Для пятого уровня дизайнеры применяют такие стелющиеся культуры как тимьян.
  • Вертикально произрастающие растения вроде лиан и винограда формируют шестой уровень.
  • Корнеплоды, не требовательные к свету, находятся на седьмом уровне.

Иногда облагораживание территории сводится к уборке участка и небольшой дизайнерской коррекции: удаляются старые и болеющие деревья, высаживаются дикоросы, намечаются и прокладываются дорожки, стилизованные под лесные тропы. Применяются для декорирования малые архитектурные формы. Обустраивается искусственный водоем или приводится в порядок естественный.

Ваше идеальное окружение
в гармонии с природой

Растения из ведущих
европейских питомников

Весь посадочный материал проходит тщательную проверку. Профессиональные дендрологи отбирают только качественные, стойкие к нашему климату растения.

Продуманный
рельеф

Планировка участка с целью созданию уникального рельефа, где каждый элемент сада — часть цельного ландшафта.

Используем потенциал
участка

Дополняем плюсы каждого участка:

  • сохраняем существующие лесные зоны и растения;
  • благоустраиваем естественные зоны и водоемы;
  • учитываем природный рельеф.

Цветущий сад
6 месяцев в году

Профессиональный выбор растений, который обеспечивает красочный ландшафт от весны до поздней осени.

Хвойные растения
из Сибири

Редкие сорта сибирских елей, пихт и кедров с яркой пышной зеленью наполнят ваш сад неповторимым ароматом хвойного леса.

Посадка крупномеров

Посадка крупномерных деревьев высотой до 20 метров с гарантией их приживаемости.

Фото наших объектов «До» и «После»

Проектируем удобный
и функциональный ландшафт

Парадная зона

Проработанная концепция входной группы для встречи гостей, подчеркивающая статус владельца.

Приватность

Уединенные «островки» внутри сада, формирование многоярусных кулис из растений, позволяющих создать атмосферу уюта на участке, растворить границы территорий и в то же время закрыться от соседей.

Декоративный
плодовый сад

Наслаждайтесь свежей зеленью, спелыми фруктами и овощами со своего огорода, который мы органично впишем в ландшафт.

Барбекю в компании
друзей

Удивите друзей Вашими кулинарными талантами в комфортной атмосфере.

Вечерний отдых
у очага

Счастливое времяпрепровождения в кругу семьи и близких людей

Детские площадки

Нестандартный подход к созданию площадок для активного отдыха детей и взрослых. Дома на деревьях, веревочные городки, детские развивающие комплексы по индивидуальному проекту подарят незабываемые впечатления Вашим детям и идеально дополнят дизайн сада

Позвольте себе комфортный цветущий сад. Все работы мы возьмем на себя

  • Эскизное предложение
  • Детальная 3D-визуализация
  • Рабочая документация
  • Калькуляция стоимости

  • Выемка грунта
  • Осушение участка
  • Строительство подпорных стенок
  • Прокладка электрики и установка светильников
  • Мощение дорожек и парковки
  • Устройство террас и беседок
  • Отделка подпорных стен и цоколей
  • Устройство ливневой системы
  • Создание прудов и водоемов
  • Установка МАФ и садового декора

  • Планировка плодородного грунта
  • Укрепление склонов
  • Посадка крупномерных деревьев
  • Посадка кустарников
  • Устройство миксбордеров и цветников
  • Устройство автополива
  • Засев или укладка газона

  • Удобрение и хим. обработки сада
  • Стрижка и уход за газоном
  • Формирование кроны деревьев
  • Обрезки, прополки , рыхление
  • Очистка прудов

Получайте еженедельные фотоотчеты

Технологичный сад управляется
с мобильного телефона

Сценарии света

Создание уютной подсветки и романтичной обстановки

Подогрев дорожек и газона

Зеленый газон на участке до глубокой осени и отсутствие наледей на мощении

система туманообразования

Создание благоприятного микроклимата, визуальных эффектов при помощи искусственного тумана

Система автополива

Полностью автономно, строго по графику, отключается в дождь

Сад-трансформер

Изменение размеров террасы и других элементов сада для семейного досуга или отдыха в большой компании

Водоем в природном стиле

В лесу не встретить чистых озер и рек, там все чаще попадаются небольшие пруды с заболоченными участками и богатой флорой и фауной. Искусственно создаваемый водоем имеет неровные контуры и в обязательном порядке озеленяется.

Для организации пруда применяется геотекстиль, пленка из ПВХ, кокосовое волокно, песок, щебень, джут. Источником садовой речки служит шланг и специальный насос.

Существует несколько групп растений, применяемых для озеленения прудов:

  • растения, продуцирующие кислород (канадская элодея, обыкновенный болотник, водяная уруть),
  • кувшинки,
  • прибрежные растения (стрелолист, астильба, хоста, рогоз),
  • глубоководные растения (оронтиум, кубышки, водяная лилия),
  • плавающие растения (водокрас, ряска).

Лесной стиль и газон – попытка сочетания несочетаемого

Ухоженный газон не вписывается в природный дизайнерский стиль. Воссоздавая на территории лесную опушку, стоит обратить внимание на мавританский газон.

Малые архитектурные формы

Простота и близость к природе – вот к чему следует стремиться, декорируя участок архитектурными формами. Наиболее предпочтительный материал – необработанное или минимально обработанное дерево. В качестве мульчи и материала для посыпки дорожек применяется кора.

Читайте также:  Легирование что это такое
Оценить статью
Добавить комментарий