Лампа с зеленым абажуром ссср

Лампа с зеленым абажуром ссср

Содержание

Настольная лампа "Наркомовская", СССР (1939-1950 гг.)

Первая кабинетная настольная лампа СССР, получившая народное название «Наркомовская» — выпускалась ограниченным количеством в советский «сталинский» период СССР 1930-1950 годов прошлого ХХ века.

«Наркомовская» настольная лампа быстро получила всеобщее признание и авторитет в СССР, а своё название получила в связи с тем, что была предназначена только для кабинетов высших номенклатурных партийных, советских и хозяйственных руководителей СССР, в т.ч. первых народных комиссаров («наркомов») промышленности СССР, имела политическое и идеологическое значение благодаря советской эмблеме «Серп и молот», являлась символом патриотизма, престижа и верности владельца кабинета идеалам партии ВКП(б) и советской власти.

Художественный образ настольной лампы отличается продуманной пропорциональностью размеров, мягкостью линий, удобством пользования и домашней теплотой.

При этом следует учитывать, что проектированием осветительных приборов в довоенный советский период занимались выдающиеся зрелые художники и архитекторы, получившие отличное дореволюционное образование в Российской Империи и воспитанные под влиянием расцвета русского искусства начала ХХ века, обладавшие хорошим художественным вкусом. Примером может служить Московский метрополитен, станции и светильники которого проектировали выдающиеся академики архитектуры.

Художественный образ первых «наркомовских» ламп с литым гербом РСФСР своей мягкостью линий принадлежит славянской русской культуре. Металлический абажур своей высокой полукруглой шапкой стилизован под русский национальный головной убор ХУ1 века. Последующие модели лампы имеют более сглаженную верхнюю часть абажура.

  • Стойка – цилиндрическая, составная из лвух частей, изготовлена из ценных пород дерева.
  • Основание лампы — металлическое штампованное, округлое, украшено резными элементами растительного орнамента в русском стиле,
  • Абажур лампы – составной, диаметром ….. мм, состоит из четырёх металлических элементов.
  • Верхняя часть — состоит из выпуклого диска.
  • Средняя часть — проволочный круглый двойной каркас высотой 60 мм, на котором крепится цветная (бордовая, жёлтая, зелёная) плиссерованная шёлковая ткань, работающая на просвет и обеспечивающая декоративность элемента «Серп и молот».
  • Нижняя часть – круглый г-образный диск диаметром повторяющий верхнюю часть.
  • Четвёртыё элемент –декоративный элемент «Серп и молот» в обрамлении оливковых ветвей (в количестве 3-х штук, литые или штампованные — в зависимости от завода и года выпуска), с двумя отверстиями для винтов крепления.

Все части скрепляются в одну жесткую конструкцию абажура с помощью шести винтов с полукруглой головкой с прямым шлицем, соответствовавшими времени.

Два карболитовых электрических патрона с фарфоровыми вставками конструктивно змееобразно незаметно спрятаны внутри абажура и позволяют подключение двух электроламп мощностью до 100 ватт общей суммарной мощностью до 200 ватт, обеспечивая достаточную освещённость письменного стола для напряжённой работы. При современной реставрации часто оставляют старые электрические патроны. Электрическая внутренняя и внешняя проводка были изготовлены из хлопчатобумажного провода с внутренней резиновой изоляцией, монтаж осуществлялся с использованием клейкой хлопчатобумажной изоляционной ленты.

В настоящее время вся электропроводка того времени пришла в негодность — резина проводов высохла, потрескалась и сыпется, изоляция высохла и потрескалась, теплоотводящий провод оголился, что представляет собой электрическую и пожарную опасность.

Поэтому все антикварные «наркомовские» лампы подлежат серьёзной реставрации с полной заменой электропроводки на современные стилизованные провода.

Однако следует отметить упрощенный подход разработчиков к конструкции лампы, удешевляющий технологию и массовое производство, что нисколько не умаляет характерного художественного образа. Но это даже имеет особую «винтажную» значимость и стоимость для коллекционеров, понимающих и учитывающих трудности сложного послереволюционного и послевоенного периода становления разрушенной промышленности СССР, сохраняя дух времени.

Настольная лампа, в условиях напряжённой работы руководителей СССР, вынужденных повторять ночной режим работы руководителя СССР товарища И.В.Сталина, являлась необходимым атрибутом больших кабинетов, демонстрируя экономию электроэнергии верхнего света мощных люстр. Настольная лампа обеспечивала необходимую освещенность письменного стола для ночной работы, не мешая руководителям отдыхать и спать на диване.

Характерно, что для покупателей данная настольная лампа является символом романтического времени всеобщего духовного подъёма и активной деловой работы народа великой страны по построению промышленности и социалистического общества, уверенного в своём прекрасном будущем.

Такими лампами комплектовались кабинеты Кремля и советских наркомов, в том числе руководителя СССР И.В. Сталина, ставилась на стол президиумов различных съездов, была запечатлена на множестве исторических плакатов и фотографий.

Образ данной настольной лампы неизменно присутствует на исторических фотографиях, живописных картинах советского художника академика Налбандяна с изображением И.В. Сталина и руководителей СССР. Диктор советского радио И.О.Левитан в период Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов читал сводки Информбюро под этой лампой, что отображено на исторических фотографиях.

В настоящее время сохранилось весьма ограниченное количество таких настольных ламп, что при постоянном спросе обеспеченных людей и уменьшении предложения увеличивает их антикварную ценность. Антиквары отмечают, что эти настольные лампы продолжают пользоваться высоким престижем также среди современных российских чиновников, предпочитающих получать их в качестве подарка. Стоимость настольных ламп на антикварном рынке в 2014 году составляла эквивалентно более 1500 долларов США, но затем временно понизилась в связи с экономическим кризисом и последующей рублевой девальвацией.

В связи с интенсивной длительной эксплуатацией в сложный «сталинский» период советской власти, активной общественной и промышленной деятельности, войны 1941-1945 годов, послевоенного восстановления разрушенного народного хозяйства, а затем множеством последующих изменений в структуре партийно-хозяйственного управления СССР с постоянными переездами и сменой кабинетов. такие лампы в «послесталинский» период потеряли свой престиж, попадали на склад административно-хозяйственных отделов в сильно повреждённом виде (обычно с административными учётными бирками), списывались и уничтожались, а иногда переходили в собственность простых хозяйственников, семьи которых не могли качественно отремонтировать, достойно оценить и сохранить вид настольной лампы, даже не подозревая её художественного и исторического значения.

Существовала также наркомовская люстра, но встречается она крайне редко.

Поэтому сейчас такие лампы вообще редко попадают в руки коллекционеров и обычно в сильно повреждённом состоянии и требуют большой реставрационной работы.

Присутствующие на антикварном рынке эти настольные лампы обычно хранят следы больших реставрационных работ с полной заменой электропатронов, внутренней и внешней электропроводки, а особенно истлевшего абажурного шёлка с изменением цвета и отсутствием плиссировки, что искажает художественный замысел и исторический образ.

Кремлевские лампы прочно вошли в обиход советского общества с середины 20-х годов XX века и почти полвека украшали столы всех торжественных заседаний правительства. Ими награждали и премировали. Это был высокий знак статуса.

Официальное название – Гостиная настольная лампа из металла с декоративными вставками. СССР, 1934-1938 гг.
Выпускалась небольшими партиями с 30-х по 50-е годы и осталась
в истории как один из артефактов сталинской эпохи..

Любой товар, представленный на сайте, вы можете посмотреть по адресу: Москва, 3-й Донской проезд, д. 1

Оценка предметов антиквариата через WhatsApp и Viber по номеру телефона +7 (925) 505-49-69

Последние новости

Антикварный сундук использовали для хранения кукурузы

Нередко случается так, что казалось бы привычные вещи скрывают от нас свои тайны. Так произошло.

Выставка «История кукол» в Москве

В текущем году с 13 по 15 декабря в Гостином Дворе Москвы пройдет уже десятая по счету выставка.

NUMISMATA Frankfurt

С 22 по 23 ноября 2019 года во Франкфурте пройдет международная выставка монет NUMISMATA.

Наша рассылка

Антикварная зеленая настольная лампа

Настольная лампа с зеленым абажуром без сомнения является наиболее ярким символом советской эпохи. Осветительные приборы, которые так полюбились чиновникам, профессорам, коллекционерам и сотрудникам особых органов, выпускались как на территории СССР, так и в Европе. В отличие от современных светильников, старинная лампа с зеленым абажуром способна привнести в дом уют, особенно если его интерьер выполнен в винтажном стиле. Классического вида устройство может обладать декоративными элементами – как правило, они украшают его ножку и являются неотъемлемой частью композиции.

По некоторым данным, мода на светильники под зелеными абажурами появилась благодаря Владимиру Ильичу Ленину, ведь один из таких приборов стоял в рабочем кабинете вождя мирового пролетариата. Народу идея понравилась и вскоре, обладающая изумрудным плафоном настольная лампа СССР завоевала окончательно: подобные светильники можно было увидеть в рабочих кабинетах высоких начальников, в читальных залах публичных библиотек и в других местах. Сегодня осветительный прибор некогда популярного дизайна встретить сложно. Обилие в магазинах бытовой техники штампованной однотипной продукции, обладающей низкой стоимостью и таким же качеством, заставляет покупателей отказываться от истинных ценностей в пользу экономии. Вспомните, как раньше в кругу семьи шли споры о политике, оживленно обсуждались последние новости и оценивались новые литературные произведения – все беседы происходили при струящемся, мягком свете лампы с зеленым абажуром. Кажется, что одним своим присутствием прибор создавал особенный уют и вселял в людей уверенность в том, что все будет хорошо.

Вы спросите, актуальна ли антикварная зеленая настольная лампа в XXI веке, и мы уверенно ответим – да. Все потому, что она выполнена в классическом стиле, который по определению не может устареть. Можно без сомнения сказать, что прибор впишется в любой интерьер от хай-тека и эклектики до авангарда, не говоря уже о классицизме. И в каждую обстановку уникальный светильник привнесет особую атмосферу. Европейского или российского производства зеленая лампа, купить которую вы можете в магазине «Лавка старины», будет отличаться разумной стоимостью.

Не забывайте о том, что приобретая устройство, вы не просто совершаете покупку, а инвестируете деньги, ведь через несколько лет его стоимость вырастет в несколько раз. Кроме настольного светильника с зеленым абажуром, какая еще лампа СССР охарактеризует ярче и многообразней? Наверное, ни одна, за исключением, разве что, напольного торшера на высокой подставке. Но ведь он так и не удостоился чести находиться в рабочем кабинете высокопоставленного чиновника или средней руки начальника.

Настольные лампы с абажуром или плафоном зеленого цвета популярны до сих пор и в частных интерьерах и общественных местах, особенно в библиотеках. Давайте разберемся, с чего началась история настольных зеленых ламп, и как они представлены сейчас.

История настольной зеленой лампы

Настольные лампы с зелеными плафонами и абажурами ассоциируются с советской эпохой. Они стали ее символом. Согласно некоторым данным «моду» на зеленые лампы невольно ввел В. И. Ленин, вождь мирового пролетариата, у которого на рабочем столе находился такой светильник. Жена Владимира Ильича, Надежда Крупская, на праздник 23 февраля подарила Ленину обычную керосиновую лампу из комиссионного магазина. Лампа имела зеленый плафон, и по форме напоминала гриб. Со временем светильник модифицировали по просьбе вождя: заменили керосиновую горелку на патрон для электрической лампы.

Ленину подарок пришелся по душе, и зеленая лампа стала удобным светильником для рабочего стола в Кремлевском кабинете. Светильник понравился посетителям Ильича, чиновникам, профессорам и коллекционерам. Зеленые лампы стали дарить друг другу политики и размещать в кабинетах. Так настольная лампа с зеленым стеклом из простого подарка заботливой жены стала символом богатства, статуса и значимости.

Как настольная зеленая лампа появилась в Европе и Америке

Убедившись в том, что работать с документами, а также читать с настольной лампой с зеленым плафоном комфортно, и конечно из уважения к Крупской, Ленин распорядился установить похожие светильники в Ленинской библиотеке.

Читальный зал библиотеки в то время было популярным местом, которое посещали просвещённые умы, ученые, иностранные гости страны и шпионы. Так удачная идея зеленых настольных рабочих ламп перенеслась в другие страны и за океан.

За рубежом дизайнеры вложили в светильник новые черты, чуть изменили форму, добавили стиля и элегантности. Американский рынок был в восторге от зеленых светильников, и они получили широкое распространение в домах и читальных залах.

Не только светильник

Зеленая лампа — это не просто светильник, это символ свободы, воли и стремлений. В 1927 году в Париже было создано воскресное литературно-философское общество «Зелёная лампа». Собрания происходили обычно в доме Мережковских. «Пламя нашей Лампы светит сквозь зелёный абажур, вернее, сквозь зелёный цвет надежды», — говорил Д. С. Мережковский на первом собрании.

Литературное общество состояло из лучших представителей русской зарубежной интеллигенции, где великие умы после Октябрьской революции сыграли важную роль в интеллектуальной жизни первой эмиграции.

Настольные зеленые лампы в 21-ом веке

В наше время зеленый цвет, как и светильники с зеленым стеклом не теряют популярности. Достойный выбор представлен у немецких светотехнических брендов, таких как Berliner Messing Lampen или польской фабрики Kutek.

Выбирая настольную зеленую лампу помните следующие моменты:

1 — традиционная форма светильников подходит для интерьеров в классическом стиле, ампир (сталинский ампир), библиотеки или кабинет в английском стиле, интерьеров в американской стилистике, современных течений (смешение стилей), варианты кантри, и даже минимализм или хай-тек.

2 — цвет арматуры светильников варьируется от традиционных золота, антик и латуни, до модных хрома, никеля. Разнообразие цветовых вариантов позволит разместить светильник даже в современных интерьерах.

3 — внутренняя часть зеленого стеклянного плафона должна быть покрыта слоем белого стекла. Тогда цвет снаружи даст нужный эффект, а чтение и локальное освещение будет комфортным. Работа с документами или за компьютером будет удобной, цвета будут передаваться правильно, глаза не будут уставать.

4 — конструкция некоторых настольных светильников позволяет поворачивать и наклонять плафон с источником света. В качестве светильника для рабочего стола такая возможность управления необходима. Другие не предполагают управление элементами.

5 — удобно если светильник включается не с выключателя на проводе, а имеет механизм включения в виде цепочки или шнура (сонетка) на самом изделии. Он всегда на виду, не нужно тянуться до кнопки на проводе, а также является декоративным элементом.

6 -размер изделия и мощность лампы имеют значение. Маленький маломощный светильник возможно использовать только как ночник или элемент декора. Светильник от 40 см высотой с мощностью от 60Вт, Е27 (лампа накаливания) подойдет как светильник для рабочего стола и локального освещения. Замена теплового источника света на светодиодный станет функциональным энергоэффективным решением.

7 — чтобы настольная зеленая лампа не казалась одиноким, выбивающимся из стилистики интерьера объектом, подберите к ней бра, торшер или люстру в таком же дизайне. Не у каждого производителя представлена полная серия световых приборов с зеленым стеклом, но можно подобрать варианты.

8 — для ценителей старины и антиквариата, современные светотехнические изделия являются всего лишь репликой и стилизацией, светильниками без истории лет. В антикварных салонах можно найти электрифицированные старинные светильники прошлого века из Европы или России в хорошем состоянии.

Читайте также:  Надо ли прогревать коробку автомат
Оценить статью
Добавить комментарий