Культиватор что это такое

Культиватор что это такое

Содержание

Wikimedia Foundation . 2010 .

Смотреть что такое "Культиватор" в других словарях:

КУЛЬТИВАТОР — (ново лат., от ср. век. лат. cultivare обрабатывать). Сложный плуг. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. КУЛЬТИВАТОР новолатинск., от средневеков. лат. cultivare, обрабатывать. Сложный плуг. Объяснение… … Словарь иностранных слов русского языка

культиватор — растениепитатель окучник КРН 4,2 для междурядной обработки пропашных культур: 1 — поперечный брус; 2 — опорное колесо; 3 — секция рабочих органов; 4 — тукопровод; 5 — подкормочный нож; 6 — соединительный валик;… … Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

культиватор — чизель, коунки, полольник, груббер, планет, видер, экстирпатор, скоропашка Словарь русских синонимов. культиватор сущ., кол во синонимов: 12 • бензокультиватор (1) … Словарь синонимов

культиватор — а, м. cultivateur m., нем. Kultivator < cultiver возделывать, обрабатывать. 1. спец. Сельскохозяйственное орудие, служащее для обработки вспаханной почвы, разрыхления ее. Тракторные культиваторы. БАС 1. Яровой хлеб, сеянный севоральником,… … Исторический словарь галлицизмов русского языка

КУЛЬТИВАТОР — сельскохозяйственное орудие для рыхления почвы, уничтожения сорняков, окучивания и подкормки растений … Большой Энциклопедический словарь

КУЛЬТИВАТОР — КУЛЬТИВАТОР, культиватора, муж. (ново лат. cultivator возделыватель) (с. х.). Орудие для разрыхления почвы, усовершенствованная борона. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 … Толковый словарь Ушакова

КУЛЬТИВАТОР — КУЛЬТИВАТОР, а, муж. (спец.). Орудие для рыхления почвы и уничтожения сорняков. Пропашной к. | прил. культиваторный, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова

культиватор — ферментер Ёмкость для выращивания культур микроорганизмов и клеток тканей. [Англо русский глоссарий основных терминов по вакцинологии и иммунизации. Всемирная организация здравоохранения, 2009 г.] Тематики вакцинология, иммунизация Синонимы… … Справочник технического переводчика

КУЛЬТИВАТОР — установка, используемая в биотехнической системе жизнеобеспечения космического летательного аппарата для выращивания микроводорослей. К. может служить для воспроизводства пищи и регенерации кислорода … Большая политехническая энциклопедия

Культиватор — орудие для рыхления поверхностного слоя почвы, уничтожения сорняков и внесения в почву минеральных удобрений. По назначению К. делят на: паровые (рис. 1) для сплошной обработки почвы; пропашные для рыхления почвы и уничтожения сорняков в… … Большая советская энциклопедия


Культиватор: что это?

Облегчить обработку земельного участка и приусадебной территории можно при помощи культиватора. Он предназначен не только для подготовки почвы к посеву, но и окажет содействие в сборе урожая. Такое оборудование считается универсальной техникой, которое эффективно заменит ручной труд.

Вариации оборудования

Разбираясь с тем, как выбрать культиватор для дачи, в первую очередь нужно узнать о видах агрегатов. Если судить по способу обработки почвы, то они делятся на автоматические и ручные. Также агрегаты разделяются на бензиновые и электрические. Нужно понимать, что каждый приведенный выше тип предназначенный для своего типа работ.

Наиболее простым видом считается ручной культиватор. Он позволяет разрыхлить грунт во всевозможных труднодоступных местах. При этом соседние насаждения не будут повреждены.

Список преимуществ ручных моделей следует дополнить:

— невысокой и доступной для каждого ценой;

— отсутствием нужды в каком-либо дополнительном обслуживании.

Явный недостаток ручной модели заключается в необходимости прикладывания больших усилий при работе. Соответственно, такой инструмент непригоден для обработки целинных земель и его лучше использовать на скромных по площади участках.

Многие садовники по достоинству оценят бензиновые культиваторы. Для этого вида агрегатов характерна многофункциональность (к ним можно крепить дополнительное оборудование), высокая производительность, внушительная площадь обрабатываемой поверхности и возможность глубокой проработки грунта. Минусами бензинового оборудования является необходимость в обслуживании, нужда в заправке топливом и внушительный вес.

Благодаря техническому прогрессу садовники получили возможность заказать электрический культиватор. Он отличается легкостью конструкции, достаточной для обработки больших площадей мощностью, простотой в эксплуатации и экологичностью. Но с его помощью невозможно глубоко проработать грунт. При этом площадь обрабатываемой территории целиком и полностью зависит от длины шнура питания.

Как не прогадать с выбором?

Чтобы определиться, как выбрать культиватор недорогой и надежный, который подойдет именно вам, следует обратить внимание на такие факторы:

  • мощность
  • Для огорода площадью 8 соток идеальным выбором будет агрегат мощностью 3 или менее лошадиные силы. Для территории в 12 соток подойдет оборудование с 5 сильным двигателем;
  • плотность и тип грунта
    • Для обработки тяжелой почвы, которая будет налипать на фрезы или лопаты, рекомендуется использовать мотоблок;
  • физические возможности хозяина
    • Среднему человеку будет проблематично справиться с культиватором мощностью больше 2 л. с. Ведь такая техника много весит, да и фрезы не всегда сразу углубляются в грунт, что дополнительно усложняет работу.

    Что может культиватор?

    Главная задача мотокультиватора заключается во вспашке грунта. Многие модели без проблем справятся с самой разнообразной по плотности почвой. Они могут рыхлить ее на глубину вплоть до 250 мм. При этом мощность прибора может достигать 9 л. с., но не более.

    Мотокультиватор кроме вспашки позволяет окучивать грядки, а также убирать снег. Но некоторые агрегаты позволяют выполнять ряд других работ.

    Обслуживание и правила использования

    Первое, что нужно сделать после покупки мотокультиватора, — это тщательно ознакомиться с инструкцией. После этого нужно запомнить некоторые правила, которые продлят срок службы новоприобретенной техники:

    — очищайте раму от почвы после каждого цикла работы;

    — обязательно устанавливайте защитные крылья;

    — чтобы избежать вытекания масла, перевозите культиватор только в вертикальном положении;

    — используйте только качественный бензин;

    — регулярно следите за уплотнителями и резиновыми шлангами.

    Не забывайте заливать и своевременно менять масло. Без этого бензиновый двигатель быстро выйдет из строя и потребует дорогостоящего ремонта.

    Культиватор или мотоблок: что лучше?

    Выбирая технику для огорода, каждый задается вопросом, что лучше мотоблок или мотокультиватор? Последний тип оборудования предназначен для рыхления земли. То есть он не отличается универсальностью. Что касается мотоблока, то он всегда будет намного более производительнее и тяжелее культиватора. К тому же, к нему можно присоединить огромное количество навесного оборудования. Поэтому, если площадь вашего участка составляет 35 или более соток, то оптимальным решением будет приобрести именно мотоблок. А для небольших огородов мотокультиватора будет более чем достаточно.

    Чтобы возделывание земельного участка из тяжелого труда превратилось в увлекательное хобби, обзаведитесь культиватором. Причем сегодня можно приобрести так называемый мотокультиватор, который не только подготовит почву для посева, но и поможет собрать урожай. Это универсальная садовая техника, эффективно заменяющая ручной труд. Рассмотрим различные виды культиваторов и сравним их основные характеристики.

    Какой культиватор лучше: самому хорошо, а с мотокультиватором — лучше

    Первое, что интересует садовода, — какие бывают культиваторы. В зависимости от способа обработки почвы, их можно разделить на два класса: ручные и автоматические (которые также называют мотокультиваторами). Мотокультиваторы могут быть с электроприводом (электрические) и бензиновые. Каждое такое приспособление предназначено для определенного вида работ и имеет ряд преимуществ. В одном случае не обойтись без мощного мотокультиватора, в другом — выполнить работу сможет только небольшой ручной вариант.

    Ручной культиватор — самый простой вид дачного инструмента. С его помощью можно разрыхлить землю в труднодоступных местах (на узких грядках, клумбах, в теплицах, возле ограды), не повредив соседние растения. Основными достоинствами таких приспособлений является:

    • высокая мобильность устройств;
    • низкая цена;
    • простота в использовании;
    • компактность;
    • отсутствие необходимости в дополнительном обслуживании.

    Однако такое приспособление, хотя и упрощает ручной труд, требует достаточных усилий для возделывания почвы. Поэтому к недостаткам ручного культиватора можно отнести:

    • низкую производительность;
    • непригодность для обработки целинных земель;
    • использование на небольших участках.

    Прогресс не стоит на месте. И сегодня без труда можно приобрести легкую и мобильную модель электрического культиватора . Явными преимуществами такого выбора станут:

    • легкость конструкции;
    • компактность;
    • более высокая мощность и производительность (по сравнению с ручным инструментом);
    • работа от сети — отсутствие загрязнения окружающей среды;
    • простота в эксплуатации и обслуживании.

    Как и все приспособления, данная модель обладает рядом свойств, которые можно отнести к недостаткам. Минусами электрокультиваторов являются:

    • небольшая глубина обработки почвы;
    • площадь обрабатываемой поверхности зависит от длины электрического шнура, который может мешать во время передвижения культиватора или попасть под работающие лопасти;
    • отсутствие навесного оборудования.

    Самым универсальным, но и самым дорогостоящим приспособлением для обработки почвы является бензиновый садовый культиватор . Он обладает рядом неоспоримых преимуществ, таких как:

    • многофункциональность (благодаря дополнительному навесному оборудованию);
    • большая площадь обрабатываемой поверхности;
    • неограниченный радиус перемещения;
    • высокая мощность;
    • возможность глубокой обработки почвы.

    К сожалению, бензиновый культиватор не лишен и определенных недостатков. К ним можно отнести:

    • необходимость технического обслуживания;
    • значительный вес агрегата;
    • потребность в заправке топливом.

    Сложно однозначно ответить на вопрос: какой культиватор лучше. Все будет зависеть от задач, которые вы планируете решать с его помощью. Покупка ручного культиватора оправдана, если необходимо обрабатывать небольшие участки земли с легким грунтом. В остальных случаях следует задуматься о приобретении мотокультиватора, который станет достойным помощником на загородном участке или при обработке ландшафтов в городе.

    На рынке культиваторы представлены в трех весовых категориях:

    • легкие культиваторы;
    • средние культиваторы;
    • тяжелые культиваторы.

    Большинство агрегатов из легковесной категории — электрические. Масса такого приспособления не превышает 20 кг, мощность — до 3 л/с. Облегченные модели из-за своего веса не способны глубоко культивировать почву и рассчитаны на обработку небольших земельных участков (до 5–6 соток) с хорошо возделанным рыхлым грунтом.

    Культиваторы средней мощности представлены в большинстве случаев бензиновыми моделями. Их вес не превышает 45 кг, а мощность может достигать 6 л/с, глубина рыхления почвы — до 28 см. Такие агрегаты с легкостью справятся как с тяжелым грунтом, так и с довольно большой площадью (до 15–20 соток).

    Категория «тяжеловесов» представлена исключительно бензиновыми культиваторами. Мощность такого агрегата выше 6 л/с. Они рассчитаны на обработку любого грунта и участка площадью до 50 соток. Бензиновые культиваторы имеют широкий спектр навесного оборудования, что значительно расширяет их функциональность.

    Как выбрать культиватор?

    Следует помнить, что ни один культиватор не сможет выполнить все без исключения работы на участке. Поэтому, выбирая помощника, необходимо верно определить объем предстоящих задач и ориентироваться на те из них, которые вы планируете чаще всего проводить на участке. Так вы сможете избежать лишних финансовых вложений.

    Из-за высокой стоимости садового оборудования перед покупкой следует определиться с критериями выбора техники. Чтобы подобрать оптимальную модель культиватора, следует учитывать:

    • особенности рельефа участка, наличие/отсутствие культивированных грядок;
    • разновидности работ, которые будут выполняться с помощью культиватора;
    • тип почвы;
    • площадь дачного участка;
    • мощность агрегата и его производительность;
    • кто будет работать с мотокультиватором.

    Основные технические характеристики, такие как производительность, мощность, энергопотребление, тип возделываемых почв, максимальная площадь участка, которую можно обработать с помощью устройства, указаны в паспорте изделия. Поэтому внимательно ознакомьтесь с ними до покупки техники.

    Дополнительными критериями при выборе культиватора может стать наличие или отсутствие заднего хода. Легкие модели лишены такой опции. В этом случае агрегат должен быть оснащен ручкой для удобного разворота в нужном направлении. Существенно расширяет возможности мотокультиватора наличие двух и более передач для движения вперед.

    Если технику планируется использовать для работ со сложным ландшафтом, следует обратить внимание на возможность ее применения при различных углах наклона. Существуют культиваторы, работающие при любой величине отклонения от горизонтальной плоскости. А есть механизмы, в которых предусмотрен угол наклона не больше 20 градусов.

    Лучшие культиваторы выпускают европейские производители. Наиболее признанной является продукция фирм MTD, Caiman, Husqvarna и Viking. Если вы хотите сэкономить, обратите внимание на продукцию совместного производства Китая и США — Champion или Дании и Китая —Texas.

    Дополнительное навесное оборудование может значительно расширить функционал культиватора. Поэтому при покупке уточните, какие навески входят в комплект, а какие можно приобрести отдельно.

    Наиболее полезными навесками являются:

    • Плуг.
    • Картофелекопатель.
    • Окучник (предназначен для формирования борозд для посева картофеля и других садовых культур, с его помощью можно рыхлить землю вокруг посаженных растений).
    • Роторная косилка.
    • Снегоочистительная лопата (или отвал).
    • Прицеп.
    • Тележка.

    Культиватор становится незаменимым инструментом на дачном участке, ведь с его помощью можно осуществлять множество работ:

    • разрыхлять грунт;
    • культивировать почву;
    • пропалывать грядки;
    • бороновать;
    • нарезать борозды;
    • уничтожать сорняки;
    • собирать урожай.

    Итак, мотокультиваторы бывают двух видов — культиваторы с бензиновым двигателем и электрические. Каждый имеет свои особенности. Как выбрать культиватор, идеально подходящий именно для вашего дачного участка?

    Бензиновый культиватор или электрический? К барьеру!

    Выбирая электрический культиватор, садовод получает сразу несколько преимуществ, главное из которых — отсутствие дополнительного ухода за техникой, связанного с использованием смазочных материалов и заправкой топливом. Чтобы запустить агрегат, достаточно просто подключить его к электрической сети. Это оптимальный вариант для небольшого земельного участка, оранжереи или теплицы, ведь радиус действия будет зависеть от длины шнура. Относительно небольшой вес такого культиватора позволяет комфортно использовать его женщинам и пожилым людям, так как для этого не требуется особой физической силы. Его удобно хранить и транспортировать. Если четко придерживаться правил эксплуатации оборудования и инструкций, агрегат не будет представлять никакой опасности.

    Если нет доступа к электрической сети или дачный участок имеет значительную площадь (более 20 соток), наилучшим вариантом станет выбор культиватора с бензиновым двигателем. Сложность эксплуатации бензиновых культиваторов состоит в том, что они нуждаются в постоянном техническом обслуживании. Необходимо регулярно производить замену масел и следить за состоянием воздушного фильтра и свечей зажигания. Следует внимательно придерживаться рекомендаций, приведенных в руководстве по эксплуатации, так как различные модели требуют определенных марок топлива и масла. По сравнению с электрическими культиваторами, бензиновые будут издавать значительно больше шума. Не стоит забывать и о продуктах сгорания топлива, которые в больших количествах вредны для людей, почвы и растений. Кроме того, бензиновые культиваторы являются достаточно тяжелыми, поэтому справиться с их управлением сможет лишь физически сильный человек. Зато они обеспечивают высокую производительность, мощность, имеют множество дополнительных навесок, могут обрабатывать значительную площадь.

    Цены на мотокультиваторы

    На стоимость мотокультиватора напрямую влияют такие факторы, как мощность агрегата, престижность фирмы-производителя, тип двигателя, доступность навесного оборудования.

    Мотокультиваторы являются в целом доступным удовольствием. По крайней мере, каждый сможет подобрать модель под свои нужды. Средняя стоимость облегченных версий будет варьироваться в пределах 10–35 тысяч рублей, среднего класса — 13–45 тысяч рублей, цены на тяжелые агрегаты стартуют с 20–35 тысяч рублей в зависимости от бренда и функциональности. Верхняя планка цен на отдельные модели целинных мотокультиваторов составляет 100–300 тысяч рублей. Большинство агрегатов с функцией реверса стоят от 20 до 70 тысяч рублей. Бензиновые культиваторы российского производства располагаются в ценовой нише от 17 до 35 тысяч рублей, китайского — от 9 тысяч рублей до нескольких сотен тысяч, европейского — от 20 до 100 тысяч рублей, американского — от 25 тысяч рублей и т.д. Но напомним, что корректное сравнение цен возможно лишь после досконального анализа технических и функциональных характеристик оборудования.

    Куль­ти­ва­то­ры, как и лю­бая дру­гая тех­ни­ка, долж­ны вы­би­рать­ся с уче­том по­став­лен­ных це­лей и за­дач. В со­от­вет­ст­вии с ни­ми опре­де­ля­ют­ся тре­бу­е­мые тех­ни­чес­кие ха­рак­те­рис­ти­ки и сто­и­мость вла­де­ния аг­ре­га­том. В про­тив­ном слу­чае вы мо­же­те ока­зать­ся не­до­воль­ны ли­бо функ­ци­о­на­лом, ли­бо по­не­сен­ны­ми за­тра­та­ми.

    Читайте также:  Наливной пол характеристики расход
    Оценить статью
    Добавить комментарий