Можно ли вечером мыть полы примета

Можно ли вечером мыть полы примета

Содержание

В доме свистеть — денег не будет, соль рассыпать — к ссоре, нельзя мыть полы на ночь. Эти и другие подобные высказывания то и дело срываются у нас с языка. А что, собственно, случится, если я вымою пол вечером? А почему именно на ночь нельзя? Какой смысл несут эти утверждения, откуда они взялись?

Народные приметы и как они появились

Дом для человека — не только место, где можно укрываться от непогоды, спать, принимать пищу. Мы проводим дома большую часть своей жизни. Само понятие Дома, Жилища, Семьи несет в себе некий сакральный смысл.

С незапамятных времен вокруг дома и дел домашних возникало много примет и поверий, правил и ритуалов, которые помогали наладить и регламентировать быт.

Наблюдение за природными явлениями, отслеживание случайностей и закономерностей в жизни позволили нашим предкам составить обширный свод примет, которые дошли до XXI века. Мы до сих пор соблюдаем эти правила, не задумываясь об их значении.

Мыть пол на ночь — плохая примета

Наши пращуры были уверены в существовании двух противоборствующих миров — светлого и темного. С восхода солнца до заката люди находились под защитой светлых сил — ангелов. Ночью же наступала пора сил темных, перед которыми человек оказывался беззащитен.

Выполнять домашнюю работу – наводить порядок, мыть, чистить – при свете дня считалось правильным. Ангелы видели усердие и расторопность хозяйки и радовались. Тем самым подпитывалась положительная энергетика дома.

Что же может случиться, если нарушить эту примету? Народная мудрость утверждает, что если полы вымыть на ночь, то:

  • из дома уйдет мир и согласие;
  • придут болезни и недомогания;
  • уйдет финансовое благополучие;
  • на дом могут навести порчу;
  • есть риск «закрыть» дорогу в дом хорошим людям.

Мистический смысл приметы о запрете на мытье полов на ночь

Если мыть пол после заката, можно счастье и достаток из дома вымыть. Тогда же и подметать нельзя, и мусор выбрасывать.

Все, что в доме находится, напитывается энергией, «духом» дома. То, что выносится за порог вечером, даже вода после мытья пола, может оказаться во власти темных сил, недобрых людей. Они могут навести порчу на семью. Ночью полы мыть — дорогу нечисти открыть.

Практические корни народной приметы

А теперь рассмотрим эту примету с практической точки зрения. В старину полы в богатых избах были (если были) просто дощатыми – не полированными и не крашеными. Вымыть пол было делом не одного часа. Вот что делала хозяйка:

  1. скоблила доски ножом;
  2. терла пол мочалом со щелоком;
  3. тщательно промывала водой.

Воды на это действо уходило много. Древесина впитывала влагу, а после требовала длительной просушки. Поэтому полы мыли редко, только весной и летом, обязательно с утра, чтобы они успели высохнуть до ночи. Зимой обходились подметанием.

Ночью печи не топили, дом остывал. Если сделать уборку вечером, домочадцам придется провести ночь в сырости и холоде. Так что в этом правиле присутствует рациональное зерно.

На самом деле эта народная примета заключает великую мудрость: у хорошей хозяйки вся работа должна свершаться до заката. Без света никакое дело хорошо не сделаешь. Электричество-то относительно недавно появилось.

Мыть ли полы вечером после ухода гостей?

Народная мудрость предостерегает хозяйку от вечерней уборки после приема гостей. Если посетители вам приятны и вы не хотите, чтобы они забыли путь к вашему дому, не мойте и не метите пол после их ухода. Стоит подождать до утра, иначе «замоете» дорогу хорошим людям.

Если же гость вам неприятен, вымойте или заметите пол к порогу сразу после его ухода. Можете быть уверены — он к вам больше не придет.

Современное прочтение поверья

Со времен неструганых полов в избах прошли века. Для современной хозяйки мытье пола — минутное дело. Чаще всего это протирание ламината или линолеума влажной тряпкой с применением бытовой химии. До ночи неполезные вещества не успеют выветриться, ночной сон может быть испорчен.

Есть еще один аргумент в поддержку этой приметы. Вечером после рабочего дня дома собирается вся семья. В это время полагается отдыхать, «вечерять» за неспешными разговорами, приятными занятиями. Так повелось испокон веков: вечер — время семьи, отдыха, общения. Соблюдение этого правила — хороший повод для того, чтобы отложить уборку «на потом», а не суетиться по дому после трудового дня.

Стоит ли верить народным приметам?

Сейчас женщины в большинстве своем днем работают, домой приходят к вечеру. Когда же еще, как не в конце дня, прибраться в доме? Благодаря прогрессу и электричеству световой день увеличился. Темп современной жизни диктует новые правила. Появляются новые приметы, они становятся «народными». Например: если вечером помыть машину — утром обязательно пойдет дождь!

Верить в старинные поверья или нет — выбирайте сами. Важно, чтобы вы не попали в зависимость от примет. Бесспорно, в них заключена вековая мудрость, но доверять старайтесь здравому смыслу.

Наши предки наделяли каждое время суток определенной энергетикой. Поэтому они старались делать или не делать определенные вещи в определенное время. В частности, есть приметы связанные с мытьем полов и подметанием вечером.

В современном мире многие уже не обращают внимания на суеверия и делают так, как им хочется. Но, возможно, в данных суевериях есть рациональное зерно. Предлагаем проанализировать действия с точки зрения и примет и логики.

Можно ли мыть полы на ночь (перед сном)

Из поколения в поколение нашими предками передавались приметы о том, почему проводить влажную уборку полов перед сном. Считалось, что вечер и ночь – время разгула нечистой силы. Именно в это время ведьмы и колдуны творили свое колдовство (порчи, сглазы и т.д.). И если помыть пол на ночь, то можно снять энергетическую защиту со своего жилища. После этого в него могла проникнуть всякая нечисть со своей негативной энергетикой. А это провоцировало нищету, болезни и недомолвки.

Приметы

  • Если вымыть пол на ночь, то вымоется все хорошее настроение;
  • Нельзя убирать дома, если кто-то из родных собрался в поездку. Примета действует до тех пор, пока уехавший не доберется до места назначения. Если же в это время начать убирать, то по пути может случиться несчастье;
  • Если у вас дома был праздник, не стоит сразу после ухода гостей начинать уборку полов. Считается, что таким образом вы оставите у посетителей плохое впечатление о себе и о вашем доме;
  • Мойте пол одной и той же шваброй, чтобы сохранить в доме процветание и благополучие;
  • После смерти того, кто жил в доме, не убирайте 9 дней. Считается, что человек ушел в «дальний путь»;
  • Нельзя заниматься влажно уборкой пола в понедельник, пятницу и воскресенье, иначе семья может обнищать.

Что говорит практика?

Если отбросить суеверия и рассуждать логически, то мытье полов на ночь не рекомендуется по чисто медицинским причинам. Несмотря на то, что все современные средства для уборки безопасны для человека, все же полезными их тоже не назовешь.

Если вы помоете пол на ночь, он не успеет высохнуть, а запах средства не успеет выветриться. Наутро в помещении может оказаться сыро и прохладно, особенно, если в вашем доме повышенная влажность. А сырость, как известно, благоприятная среда для развития грибка плесени.

Поэтому, чтобы не дышать химическими средствами и не спровоцировать плесень, от уборки вечером лучше отказаться.

Подметание вечером: можно или нельзя

Метла – атрибутика, приписываемая нечистой силе. Как известно, именно на метле летали ведьмы. Поэтому принято считать, что взявшись за нее вечером, можно спровоцировать ритуал по вызову злых духов.

Согласно поверьям наших предков, подметание на ночь провоцирует нищету. Еще одна примета гласит, что так вы «выметаете» всю положительную энергетику из жилища.

Приметы

  • Не метите через порог, чтобы не вымести свои достаток и счастье;
  • Нельзя мести, когда кто-то собрался уезжать, чтобы его дорога была благополучной;
  • Не подметайте сразу после ухода гостей, чтобы у них остались от вас положительные впечатления;
  • Если же ваш дом посетил кто-то нежеланный, то подметите сразу же после его ухода. Так вы «выметете» его отрицательную энергетику;
  • Не меняйте веники во время уборки;
  • Не метите полы 9 дней, если кто-то из жильцов умер;
  • Не подметайте в церковные праздники: мирские занятия в эти дни могут подождать. Лучше позаботьтесь о духе и помолитесь;
  • Если вы все же беретесь за веник вечером, нужно сделать это до заката. Иначе быть несчастью;
  • Не подметайте вдвоем, иначе поссоритесь;
  • Начинайте подметать от самой дальней комнаты, чтобы точно вымести весь негатив;
  • Не давайте гостям помогать вам в уборке – они заберут ваши счастье и удачу.

Что говорит практика?

Как и с мытьем полов, так и с подметанием – врачи и психологи не рекомендуют заниматься уборкой по вечерам. Особенно работающим женщинам.

В Православии нельзя следовать приметам и суевериям, но также запрещено убирать дом по вечерам. Рекомендуется посвящать вечера общению с близкими, и отдыху от насущных дел.

Лучше выделить время в выходной день и всей семьей быстро убрать в доме. Но, конечно же, не стоит «захламлять» свой дом, если уборку нужно провести срочно.

Заключение

Если вы систематически убирали дома только по вечерам, не придавая этому значения, и ничего плохого не происходило, то не стоит следовать суевериям. Помните, что приметы действую только тогда, когда вы в них верите.

С психологической точки зрения, уборка дома вечером (то есть после работы), может привести к истерикам и нервным срывам. Данные получены в ходе изучения причин жалоб клиентов психотерапевтов.

Поэтому дайте своему организму отдохнуть после тяжелого трудового дня! Лучше встать на несколько минут раньше, чтобы убрать и вынести мусор, чем создавать себе лишний источник нервов вечером. Так вы избавите себя и своих близких от всех болезней и ссор, вызванных стресса.

Есть несколько версий, объясняющих, почему нельзя мыть полы вечером. Когда солнце достигает горизонта, пробуждаются сумеречные бесплотные создания. По поверьям, большинство из них враждебно относятся к людям, прислуживает нечисти. Вечер – период властвования на земле злых духов, поэтому множество магических обрядов выполняется в это время.

С чем связан запрет на уборку вечером

С ведением домашнего хозяйства связано множество примет. Суеверные люди убеждены, что нельзя подметать дома и мыть полы после захода солнца. На то есть разные причины:

  • Привлечение злых духов. В вечернее время суток на земле господствует нечисть. Мытье полов и другие действия, направленные на очищение жилища от сора, привлекают их внимание.
  • Ослабление энергетической защиты дома. Вечерняя протирка пола в квартире чревата появлением бреши в энергетическом барьере, который не может преодолеть нечистая сила. Поэтому вечером не только не моют полы, но и не выбрасывают мусор.
  • Выметание удачи. Когда день идет на убыль, нельзя заниматься никаким трудом – стиркой, подметанием или мытьем пола. Предки верили, что у людей, затевающих уборку, не будут водиться деньги. Вместе с грязью они вымывают удачу, семейное благополучие и здоровье.

Мытье пола в жилище – созидательное действие, которое привлекает внимание нечистой силы. У ранних христиан нечистью считались падшие ангелы, которые и по сей день мстят богу за изгнание. По этой причине они досаждают излюбленному его творению – человеку.

С мытьем пола после захода солнца связаны десятки примет. Предки верили, что уборка символизирует подготовку к приходу нечистой силы.

  • синуситом;
  • бронхитом;
  • ринитом;
  • фарингитом;
  • альвеолитом и т.д.

Заболеваниям особенно подвержены дети дошкольного возраста. Поэтому в семьях с малышами рекомендуется использовать только гипоаллергенные моющие средства.

Что будет, если подметать и мыть полы на ночь

Русская православная церковь критикует приметы, приравнивает суеверность к греху. Но священнослужители толерантно относятся к приметам, которые базируются на наблюдениях. Многие знают, что подметать пол после наступления сумерек нельзя. Объяснить причину запрета большинство людей не может, но неукоснительно его соблюдают.

Согласно народным поверьям, убираться в квартире нужно рано утром после восхода солнца. Такими действиями в дом привлекаются добрые духи, защищающие хозяев от нечисти.

Народные приметы, связанные с уборкой вечером:

  • Мытье пола перед поездкой. Уборка накануне отъезда чревата проблемами в пути – кражей денег и документов, заболеваниями.
  • Уборка во время отъезда родственника. Нельзя выметать мусор, пока родственники не доберутся до дома. Предки верили, что вечерняя уборка грозит неприятностями как для родичей, так и для хозяйки.
  • Выметание сора за порог. Не стоит выметать мусор через порог. Вместе с сором из дома уходит достаток и здоровье.
  • Подметание пола в чужом доме. Категорически не рекомендуется убираться не в своем жилье. Вы рискуете забрать с собой негативную энергию, которая накопилась здесь.
  • Выметание мусора вечером после смерти домочадца. Согласно поверьям, душа упокоившегося находится в пути в течение 9 суток. Чтобы она не столкнулась с неприятностями, в этот период вечером не подметают и не моют полы.
  • Мытье кухонным полотенцем. Если вы считаете, что полотенце можно превратить в тряпку, никогда не используйте его для пола. Вместе с грязью вымывается материальное благополучие.
  • Протирка пола в церковные праздники. Нельзя прибираться вечером во время Пасхи, Крещенского сочельника, Успенского поста, Сретения Господнего. По поверьям, перед окончанием праздничного дня злые духи становятся особенно свирепыми.

Мытье пола на убывающую луну. Если не хотите столкнуться с болезнями и безденежьем, не прибирайтесь вечером на старую луну. Перед новолунием нечистая сила очень активна.

Предки боялись суетиться в жилище после захода солнца. Уборка вечером привлекала нечистую силу, которая хотела наказать хозяев за их желание очистить дом от сора. В семьях, где моют полы на ночь, часто бывают:

  • ссоры и скандалы;
  • безденежье;
  • несчастные случаи;
  • болезни;
  • неудачи.

Современные женщины вынуждены совмещать работу и дела по дому. Приходя в квартиру после трудового дня, они берутся за готовку, стирку. Вполне вероятно, что ссоры провоцирует не третья сила – домовой, злые духи, – а обида из-за чувства несправедливости.

Когда уборка на ночь оправдана и даже необходима

Уборщица в супермаркете, отеле, спорткомплексе, больнице и других предприятиях не задается вопросом, можно ли убираться вечером. Согласно практическим наблюдениям, люди этой профессии болеют не чаще остальных. Связано это с двумя причинами:

  • они выполняют уборку не в своем доме;
  • в помещениях коммерческого назначения нет домовых.

Есть несколько особых случаев, при которых рекомендуется наводить порядок дома вечером:

  • Подметание пола на растущую луну. Чтобы всегда водились деньги, подметают все комнаты в доме, начиная самого дальнего угла и заканчивая коридором. Считается, что такие действия привлекут в дом удачу, улучшат материальное положение домочадцев.
  • После отъезда нежелательного гостя. Если вы не хотите, чтобы человек переступал порог вашего дома, подметите пол в коридоре сразу после его ухода. По поверьям, после такого ритуала он сам не пожелает возвращаться.
  • Наведение порядка вечером после ссоры. Для очищения дома от негативной энергетики нужно помыть полы вечером с использованием солевого раствора. Принято считать, что соль нейтрализует негатив, вследствие чего улучшают взаимоотношения между домочадцами.

Без» особой надобности не стоит убираться вечером. Лучше всего выполнять уборку утром. Чтобы в доме всегда водились деньги, нужно мыть полы не реже 2-3 раз в неделю.

Верить приметам или нет – дело каждого. Если боитесь накликать беду, не убирайтесь вечером. Уж лучше потратить это время на любование заходом солнца с высокого холма, берега моря, на худой конец, с балкона, чем на страхи.

>

Читайте также:  Куда следует заносить результаты плановых осмотров люльки
Оценить статью
Добавить комментарий