Кухонный остров с выдвижным столом

Кухонный остров с выдвижным столом

Содержание

Островные кухни наверняка являются мечтой немалого числа хозяек. С островом можно реализовать стильные и необычные идеи дизайна, зачастую подсмотренные в голливудских фильмах. Именно с Запада к нам пришла мода на данный элемент интерьера, пусть и не самый необходимый. Несмотря на то, что большинство жителей России не могут похвастаться большой площадью кухонь, такая планировка всё же может быть реализована даже в относительно небольшом помещении. А кухонный остров ИКЕА как раз позволит найти компромисс между мечтой и реальными возможностями.

Если вы покупаете гарнитур в ИКЕА, то и остров, вероятнее всего, будете искать в там же. Здесь компания предлагает 2 решения:

  1. купить готовый островок;
  2. спланировать из кухонных шкафов и столешниц. Благодаря тому, что шкафы по системе МЕТОД собираются как конструктор, можно составить модуль любых размеров.

Рассмотрим более подробно каждый из предложенных вариантов.

Готовый стол-остров

Выбор таких готовых столов в ИКЕА достаточно ограниченный: всего 4 модели разных размеров. По дизайну выбор тоже невелик.

Например, серия «Вадхольма» подойдет для интерьера в стиле лофт или сканди.

Стол «Вадхольм» с вешалкой

Серия «Торнвикен» ‑ удачное решение для интерьера в стиле кантри, прованс, шебби шик, винтаж и т.п.

В таблице ниже вы можете посмотреть размеры каждой модели и цены.

Серия Размеры, см. (ширина/глубина/высота) Стоимость, руб. Наличие барной стойки
ВАДХОЛЬМА (арт. 704.022.73) 79/62,5/90 24 999 Нет
ВАДХОЛЬМА (арт. 803.661.18) 126/79/90 29 999 Да
ВАДХОЛЬМА с вешалкой (арт. 192.762.30) 126/79/90.

Высота вешалки над полом – 193 см.

35 998 Да ТОРНВИКЕН 72/52/90 19 999 Нет

Цена за такой готовый отдельный модуль вполне сравнима с альтернативным вариантом – из шкафов и столешниц. Но здесь преимущество именно в самом дизайне – открытые полки, стильное оформление. В планировщике создать нечто подобное из каркасов шкафов не получится. Также данный вариант легче собрать и установить.

Совсем не обязательно, чтобы стол-остров сочетался по цвету с кухонным гарнитуром. На фото ниже можно посмотреть примеры того, как гармонично вписать его в интерьер.

Из столешниц и шкафов

Создать остров можно в планировщике ИКЕА на официальном сайте. В каталогах также можно посмотреть варианты комплектующих.

Преимущество данного варианта в том, что стол будет идеально дополнять гарнитур, здесь не будет сомнений в сочетаемости частей мебели по дизайну. Самостоятельное планирование также позволит сделать на острове обеденную зону в виде барной стойки.

С фасадами «Воксторп»

Есть несколько вариантов проектирования такого модуля.

  1. С выносом столешницы. Одно из возможных решений — выбор шкафов нестандартной глубины 39,2 см.

Другой вариант – сделать вынос с торца.

  1. Многоуровневая барная стойка. Для нее в ИКЕА нужно приобрести консоль и дополнительную столешницу.

  1. Стол с барной стойкой открытого типа в сочетании с нешироким маленьким модулем

  1. Большой модуль (стыкуется несколько столешниц).

Островная планировка потребует наличие как минимум 1-3 квадратных метров дополнительного пространства. Небольшой островок можно установить на кухне площадью от 14 кв.м.

Форма помещения также имеет значение. Конструкция в идеале должна повторять ее. Например, в прямоугольной кухне будет лучше смотреться прямоугольный стол. Остров с барной стойкой хорош для быстрых завтраков, а вот для обедов и ужинов всей семьей может понадобиться отдельная столовая или полноценная обеденная зона с большим столом.

Оригинальный кухонный остров с выдвижным столом

Оригинальный кухонный остров не единственная особенность обновлённого интерьера в Орегоне, которая заслуживает нашего внимания. Впрочем, давайте по порядку. Ричард и Линнеа Бёрш, как и многие современные домовладельцы, редко пользовались обеденным столом, поэтому дизайнер Панджия, которой было поручено произвести реконструкцию кухни, предложила им оригинальное решение.

Довольно большой стол на колёсах частично скрывается под островом, превращаясь в привычную многим стойку для завтрака, а во время семейных торжеств и других формальных трапез — выдвигается на середину комнаты.

Параметры объекта

Местоположение: пригород Портленда, Орегон

Владельцы: Ричард и Линнеа Бёрш, супруги пенсионного возраста

Габариты: 21 м2

Фото до: потолок сложной конструкции высотой менее 2,5 м и обособленность кухни (на тот момент её площадь не превышала 8 м2) от гостиной и столовой создавали ощущение тесноты. Тёмные навесные шкафы и длинный полуостров только усиливали его. Раздвижные двери соединяли кухню с маленьким патио, которым хозяева почти не пользовались.

Следующее фото снято с того же ракурса, что и предыдущее, но впечатление оно производит совершенно иное. Дело в том, что автор проекта Панджия совместно с застройщиком Бренданом Кейсером реконструировала кухню, увеличив её площадь до 21 м2 за счёт присоединения патио. Кроме того, они «подняли» потолок, из-за чего помещение буквально наполнилось светом и воздухом.

Тот самый оригинальный остров отделяет открытую кухню от гостиной. Как мы помним, пару ему составляет обеденный стол на колёсиках. В задвинутом положении он функционирует как барная стойка, у которой могут свободно разместиться до четырёх человек. Стоит выкатить стол на середину комнаты, и количество посадочных мест увеличивается до десяти. Обращённая к гарнитуру сторона острова оснащена вместительными ящиками для хранения посуды и утвари.

Колёсики столика снабжены фиксаторами, надёжно удерживающими его на одном месте. Панджия подарила вторую жизнь и камину: теперь он газовый, а не дровяной. Участок стены, в которую он встроен, облицован крупной фарфоровой плиткой.

Вытяжка высокой мощности встроена в потолок, и именно благодаря этому она не попадает в поле зрения. Тонкая LED-лампа длиной более двух метров полноценно освещает рабочую поверхность, не утяжеляя интерьер.

Раздвижные двери, которые мы видим справа на фото, ведут в кладовую. Владелица дома хранит там запасы продуктов, материалы для рукоделия и поваренные книги.

В одном из торцов острова устроена ниша, в которой стоят миски для двух хозяйских кошек. На фото — Стар, она как раз утоляет жажду. Линнеа говорит, что она устала спотыкаться о миски своих питомцев, поэтому уголок для кормления был её мечтой.

Окно над раковиной, которого раньше не было, открывает вид на задний двор. Столешница изготовлена из композитного спечённого камня — непористого материала, очень устойчивого к воздействию тепла и загрязнениям. «Поверхность не холодная, но при этом на неё можно без опасений поставить горячую сковороду», — делится своими впечатлениями хозяйка дома.

При необходимости окно закрывается тканевой рулонной шторой. Фартук облицован керамической плиткой с продольными бороздками. Её интересная текстура несколько напоминает древесную и великолепно подчёркивает гладкость шкафов.

Линнеа на протяжении вот уже 30 лет занимается изготовлением авторских кукол. Одна из них теперь украшает обновлённую кухню.

Верхние шкафы оснащены подъёмными дверцами с фиксаторами положения.

На фото — Линнеа за приготовлением партии брауни. В основании острова имеется вместительный шкаф с подъёмной дверцей, в котором и хранится этот большой миксер. Раньше он стоял на столе и занимал слишком много места.

Выдвижные вертикальные отсеки были отведены под хранение ингредиентов для выпечки.

Слева находится ящик с невероятно удобной ступенчатой подставкой для специй.

Икебана — японское искусство составления цветочных композиций — ещё одно увлечение Линнеа.

Ричард достаёт чистые тарелки из посудомоечной машины и складывает их в выдвижной ящик, оснащённый стержнями-разделителями. Отсюда можно сделать вывод, что Панджия учла пожелание клиентов сделать этот процесс более удобным.

Высокий вертикальный отсек, расположенный справа от духовых шкафов, используется для хранения хозяйственного инвентаря. Самое приятное, что в нём легко помещаются швабры и щётки.

Это план дома до реконструкции. Невооружённым глазом видно, что кухня очень мала, а обеденный стол в соседней столовой стоит на пути движения.

Объединение с патио сделало планировку кухни более практичной и удобно ориентированной по отношению к прилегающей жилой зоне.

Больше всего хозяева дома ценят обновлённый интерьер за его открытость. Им, да и нам тоже, он кажется очень гостеприимным, уютным и дружелюбным. А что думаете вы об этой кухне и её оригинальном острове вы?

Обеденная зона на кухне играет важную роль в жизни любой семьи. Совместные трапезы и посиделки с друзьями помогают человеку снять стресс и обрести гармонию. Поэтому важно, чтобы место для приема пищи было удобным и комфортным и четко отграничивалось от зоны приготовления еды.

Одним из способов организации обеденной зоны выступает кухонный остров. Это предмет мебели, размещенный отдельно от основного гарнитура ближе к центру комнаты.

Кухонный остров с обеденной зоной может быть как частью гарнитура, так и независимым предметом мебели – его всегда можно купить отдельно.

Виды конструкций кухонного острова с обеденной зоной – чем может быть представлена

Кухонный остров со столом

Обеденная зона в острове может быть представлена как всей конструкцией, так и ее частью. Чаще всего это прямоугольный стол внушительных размеров. Существуют конструкции, в которых место для трапезы представлено полноценным уголком с диванчиками.

Какой формы может быть остров с обеденным столом

В зависимости от формы кухонные острова с обеденной зоной могут быть:

  • прямыми – в этом случае обеденный стол является продолжением острова. Такая конструкция получается слишком длинной, поэтому подходит для помещений растянутой формы;
  • угловыми – стол присоединяется к острову под углом 90 градусов и образует с ним небольшой мебельный комплекс в форме буквы «Г». Такой вариант идеален для квадратных кухонь;
  • Т-образными – в них обеденный стол перпендикулярно примыкает к основе. Важно, чтобы пространство в зоне стыка мебели имело функциональное назначение. Например, туда можно встроить варочную панель, раковину или рабочую поверхность.

Виды конструкций столов, совмещенных с кухонным островом

При выборе острова особое внимание уделяется обеденному столу. В первую очередь необходимо определиться с его размерами. Габариты обеденной зоны во многом зависят от количества человек, на которых он рассчитан, площади кухни и ее планировки.

Чтобы правильно подобрать остров со столом следуйте следующим правилам:

  • оптимальный размер площади изделия, приходящийся на каждого человека, составляет 50х40 см.;
  • в центре стола должна оставаться площадь не менее 20 кв.см. – это нужно для размещения общих предметов.

Традиционные размеры обеденной поверхности составляют:

  • ширина – от 80 до 120 см.;
  • длина – от 90 до 120 см;
  • высота – от 75 до 80 см.

По способу крепления к основному столу они могут быть:

  • приставными – это стационарные конструкции, которые устанавливаются вплотную к острову. Они лучше всего подходят для замены полноценной обеденной зоны;
  • встроенными (выкатными) – такая модель прячется в корпусе острова и выдвигается при необходимости. Этот вариант идеален в качестве дополнительного, если на кухне уже есть стол.

Для больших семей хорошо подходят столы-трансформеры. Из небольших конструкций, рассчитанных на 2-4 персон, они легко превращаются в зону для большой семьи и гостей – до 10 человек.

Из каких материалов изготавливаются столешницы

Особое внимание следует уделить столешнице – то есть поверхности обеденного стола. Чтобы мебель прослужила долго, необходимо отдавать предпочтение надежным, термоустойчивым материалам, не склонным к быстрому выходу из строя. Ведь стол для еды должен выдерживать не только вес посуды, но и блюда с горячей пищей, воздействие влаги и красящих продуктов.

Лучшим соотношением цены и качества является столешница из искусственного камня или МДФ.

Изделия из ламинированного ДСП хоть и выглядят красиво и стоят не дорого, но быстро деформируются и выходят из строя.

Мебель из натурального дерева или камня со специальным покрытием подходит для создания роскошных интерьеров, но высокая цена делает ее не слишком популярной – в основном, острова с каменной либо деревянной столешницей изготавливают по индивидуальным заказам.

Остров с обеденной зоной в виде кухонного уголка

Остров с кухонным уголком с обратной стороны – это одно из самых практичных решений в организации обеденной зоны. Такая конструкция представляет собой остров в виде длинной столешницы, с обратной стороны которой расположен диван.

Таким образом, с одной стороны острова получается пространство для отдыха, а с другой устанавливаются стулья – и полноценное место для трапезы готово.

Для однокомнатных квартир-студий существуют варианты даже с диваном, предназначенным для сна и отдыха.

Формы и размеры кухонного острова с диваном

Современные производители мебели предлагают различные модификации острова к кухонным уголком. Самыми популярными из них являются:

  • Г-образные – идеальный вариант для больших кухонь. Такая обеденная зона позволяет с комфортом разместить до 8 человек;
  • П-образные – в них используется прямая столешница и угловой диван;
  • «ресторанный» вариант – в этом случае диванчики стоят по обе стороны от основной столешницы, выполненной в форме буквы Т.

Размеры диванов для таких конструкций составляют:

  • длина – от 100 до 200 см.;
  • глубина – от 50 до 70 см;
  • высота – 40-50 см. (сидения) и 80-95 см. (спинки).

Кухонные диванчики обычно дополняются нишами для хранения посуды, продуктов и текстиля. Самый удобный вариант – это выдвижные ящички либо поднимающееся сидение.

Виды диванов встроенных в кухонный остров

Удобство и долговечность сидений кухонных диванов во многом зависят от его обивки и внутреннего наполнения.

Для обивки используют:

  • кожу – это самый дорогой, но в то же время высококачественный вариант;
  • кожзам — это бюджетный вариант обивки, не отличающийся износостойкостью. Если Вы приняли решение приобрести мебель из кожзама, то выбирайте экокожу – по эксплуатационным свойствам она практически идентична натуральной;
  • ткани — жаккард, гобелен, микрофибра. Преимуществом тканевой обивки является то, что ее легко сменить при необходимости.

Но самым практичным вариантом является велюр. Он идеально подходит для ежедневного использования, долго сохраняет привлекательный вид и не боится влажной чистки мыльным раствором.

А вот от обивок в виде бархата или искусственной замши лучше отказаться – эти материалы быстро протираются и есть риск, что уже через полгода мебель приобретет неопрятный «плешивый» вид.

Кухонные диванчики могут быть как мягкими, так и твердыми.

В мягких используется пружинное наполнение – оно не продавливается и мебель долго сохраняет привлекательный внешний вид.

А в твердых между сидением и обивкой проложен тонкий слой мягкого материала. Это может быть:

  • поролон – полиэфирная пена;
  • ватин – пряжа из хлопка с начесом;
  • синтепон – полиэфирные волокна.

Некоторые производители мебели применяют очень дорогие и даже экзотические наполнители. Например, морские водоросли или конский волос. Однако, по эксплуатационным качествам они идентичны более бюджетным аналогам и нет смысла переплачивать.

Дополнительное функциональное назначение и оснащение острова с обеденной зоной

Как правило, кухонный остров с обеденной зоной выполняет и дополнительные функции. Так, он может являться:

  • рабочей поверхностью – в этом случае обеденная столешница совмещается с более практичным столиком, предназначенным для приготовления пищи;
  • модулем для встраивания техники – нередко обеденный стол совмещают с варочной панелью, мойкой или другими нужными приборами;
  • системой хранения – под столешницей монтируются шкафчики для размещения кухонной утвари с откидными, распашными или дверями на газлифтах.

Обратите внимание, что для установки острова, в котором совмещены обеденная зона и бытовая техника, должна быть возможность подведения коммуникаций к месту его монтажа.

Особенности размещения кухонного острова с обеденной зоной – правила и требования к помещению

Прежде, чем купить кухонный остров со столом, необходимо заранее продумать его расположение. Несмотря на все преимущества, такая мебель подходит не для всех кухонь. Лучше всего она вписывается в открытые кухни и квартиры-студии.

Закрытое же помещение должно соответствовать следующим требованиям:

  • иметь площадь не менее 14 кв. м.;
  • ширину — не менее 3,8 м., а длину — 3,6 м.

В тесной кухне остров лишь загромоздит пространство, будет мешать и кажется лишним предметом в интерьере. Поэтому расстояние между ним и другими предметами либо стеной должно быть не менее 120 см. Так же не рекомендуется размещать конструкцию слишком близко ко входу на кухню.

Стоит помнить, что кухонная мебель не должна мешать хозяевам дома свободно передвигаться по комнате.

Многое зависит и от формы основного гарнитура:

  • для U-образного интерьера подойдет прямой остров шириной от 40 до 60 см, а глубиной до 70 см.;
  • для L-образной кухни подходят прямые и Т-образные конструкции шириной до 120 см, глубина, а глубиной – до 80 см.;
  • для I-образного гарнитура кухонный остров может быть любой формы и размеров.

Фото кухонного острова с обеденной зоной в интерьере

Кухонный остров с обеденной зоной – это стильное, современное, а главное, функциональное решение проблемы организации столовой зоны. Большое разнообразие вариантов этой мебельной конструкции позволит обустроить любую кухню с максимальным удобством и комфортом.

Читайте также:  Насадки на ручной фрезер по дереву
Оценить статью
Добавить комментарий