Кухонные фартуки своими руками из подручных материалов

Кухонные фартуки своими руками из подручных материалов

Содержание

12 вариантов кухонного фартука из подручных материалов очень бюджетно, легко и быстро! Все они простые, дешевые и сделать их (или убрать) можно буквально за считанные минуты, что делает их идеальными для арендаторов или любого, кто хочет изменить свой кухонный фартук.

И так разберем из чего сделать фартук на кухню и каки материалы применяют для монтажа.

Перфорированные панели

Такие панели позволяют удобно размещать нужные кухонные принадлежности, вешая их в любом выбранном вами месте на стене.

  • нужно прикрепить панели к стенам,
  • а затем вставить в отверстия крючки из магазина бытовой техники, причем их расположение можно постоянно менять в зависимости от ваших потребностей.

Фартук из фоторамок

Чтобы сделать фартук в виде фотогалереи, нужен:

  • тонкий кусок фанеры,
  • покрытый тканью, на который прибиваются маленькие гвоздики (или ввинчиваются шурупы)
  • и вешаются рамки с фотографиями.

И маленькая галерея на кухне готова!

Фартук из бумаги или карты

Посмотрите, как чудесно сочетается фартук, сделанный из приклеенной карты мира, с белой кухонной мебелью. Действительно легкий способ сделать кухню оригинальной! Как сделать:

  1. Отрежьте тонкий кусок фанеры до точного размера стены, сверху приклейте бумагу,
  2. а затем нанесите лак (чтобы бумага не размокала от влаги и пара на кухне).
  3. Когда он высохнет, прикрепите фанеру к стене.

Здесь использовали карты, но вы могли бы использовать оберточную бумагу, комиксы, обложки журналов, что угодно в этом роде.

Можете прикрепить на кухонную стену часто используемые рецепты, это избавит вас от необходимости искать их при надобности, и внесет интересную нотку в дизайн кухни. Также вы можете прикрепить свои любимые цитаты или стихи.

Виниловая клеенка

Винтажная белая скатерть с синим цветочным узором поможет создать очаровательный кухонный фартук. Кухня сразу же становится более милой и уютной.

Фартук из дерева или МДФ

Деревянные доски добавляют нотки деревенского стиля. Чтобы сделать такой фартук, понадобится тонкий кусок фанеры точно по размеру стены. Все доски разрезают до нужной длины и прикрепляют к фанере, а затем все это привинчивается к стене.

Как сделать своими руками:

  1. Чтобы создать такой фартук, деревянные доски покрасили в белый цвет,
  2. а затем порезали на одинаковые кусочки (по размеру как плитки).
  3. После этого все «плиточки» прикрепляются к тонкому куску фанеры по размеру стены, и затем фанера крепится к стене.

Доски можно выкладывать, создавая разные геометрические формы. Например, вот такой зигзаг из досок, покрашенных в белый цвет. Конечно, в таком случае нужно четко разметить стену, чтобы все частички хорошо стыковались между собой.

И еще один пример использования досок. Здесь взяли обычные необработанные деревянные доски, прикрепили их горизонтально на стену, и вот что из этого получилось!

Как состарить дерево — детальный мастер-класс

6. Фартук-мозаика из старой посуды

Побитая посуда это своего рода самодельная плитка. Укладка кухонного фартука и результат похожи, только материал не нужно покупать, ведь им служит посуда, которой вы давно не пользовались и вот наконец-то нашли новое применение.

И еще один вариант применения данного метода, причем здесь результат похож на картину современного искусства. Красиво и впечатляюще!

Как самостоятельно сделать мозаику — смотрите мастер-класс

Нержавеющая сталь

По внешнему виду этот вариант можно было бы отнести к плитке, но материал уж очень сильно отличается от стандартной плитки. Здесь каждая частичка сделана из нержавеющей стали, что помогает создать промышленный дизайн на вашей кухне.

Фартук из камня

Кухонный фартук из камня поможет создать деревенский стиль и станет чудесным дополнением интерьера.

Постоянно собираете камешки на пляже? Или может их много в вашем саду? Тогда посмотрите на один из вариантов их использования. Получается похоже на мозаичную кладку, красиво и оригинально!

Пробки

Собрали коллекцию винных пробок, и они лежат без дела? Тогда почему бы не использовать их для создания кухонного фартука?! Результат выглядит просто чудесно:

Покраска по трафаретам

Покраска это быстрый и простой способ обновить стену на кухне. Красить можно в один или несколько цветов. Последний вариант удобно и легко осуществлять, используя при этом трафареты. С их помощью вы сможете сделать красивый узор ли надпись, создавая свой собственный стиль.

Например, здесь стена была покрашена в черный цвет, а потом с помощью трафарета нанесли надпись белым цветом.

Также можно создать геометрические узоры. Причем в таком случае трафарет можно сделать самостоятельно с помощью малярного скотча.

И еще один вариант трафаретной покраски:

Также окрашенные стены можно украсить дополнительными элементами декора. Например, этот кухонный фартук был покрашен с использованием трафаретов, а потом сверху наклеили сердечки, которые чудесно сочетаются с выбранным узором:

Нравится плиточный узор, но не хотите заниматься укладкой плитки? Тогда попробуйте варианты ее имитации. Например, вот чудесный пример нарисованной белой плитки. Понадобится только краска и точная разметка стены.

Плитка

Создайте мозаичный фартук с вашим собственным рисунком, используя мелкую плитку разных цветов. Например, в данном случае понадобилась темная коричневая плитка для пола.

Также создать мозаичный узор можно, разбив большую плитку на более мелкие кусочки, прежде чем крепить на стену. Результат получается похожим на предыдущий, но более хаотичный, без четких линий.

Если вам нравятся более строгие формы и цвета, тогда обратите внимание на вот такую комбинацию маленьких плиток белого, коричневого и серого цветов:

При использовании совсем мелкой плитки создается впечатление, что цвета переходят друг в друга, переливаются. В примере на фото выбрана темная цветовая гамма, но с такой плиткой можно экспериментировать даже самыми яркими цветами.

Форма плитки имеет большое влияние на результат, например, взяв шестигранную плитку вместо квадратной сразу достигается оригинальный эффект. Особенно хорошо брать шестигранную плитку, которая имеет некоторые цветовые переходы, как здесь от белого до серого:

С помощью плитки можно достичь и 3D-эффекта. Для этого укладывайте плитку не рядышком в стык, а заходя друг на друга, создавая объем. Например, как в этом случае:

Сделать кухонный фартук своими руками не составит труда. Такое нехитрое приспособление не только послужит украшением для любой кухни, но и защитит ее стены от жирных следов, гари и грязных пятен возле раковины.

Называть такое покрытие кухонным фартуком стали относительно недавно. Тем не менее оно не только завоевало немалую популярность, но и приобрело существенное развитие. С течением времени появилась огромная масса дизайнерских решений и в ход начали пускать большое количество материалов: плитка, декоративный камень, карбонатное стекло, пластик.

Цели применения фартука

Уже давно принято стены возле плиты и раковины делать из легко моющихся, твердых и плотных материалов. Происходит так из-за того, что эти зоны наиболее подтверждены загрязнению в процессе готовки. Жир и копоть имеют свойство въедаться в краску, и их невозможно вывести.

В таких случаях используют кухонный фартук, который не крепится намертво к стене, а просто висит на ней. При необходимости его можно снять без проведения большого ремонта, и такое решение будет намного экономичнее. Дороже обойдется, если вы приметесь решать вопрос, как сшить фартук, с помощью дорогих материалов.

К плюсам такого подхода можно отнести разнообразие и количество дизайнерских решений. Самым ярким при этом является кухонный фартук из стекла карбонатного, на которое можно нанести любой узор или рисунок.

Кроме того, кухонный фартук из стекла представляет собой очень твердую и крепкую поверхность, которая абсолютно не боится жирных пятен и прочей грязи и к тому же легко моется.

Сделать фартук своими руками можно из керамической плитки, панели МДФ, стекла, пластика. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы.

  1. Кухонный фартук из плитки, наверное, самый популярный вариант.
    Плитка отличается хорошей прочностью и стойкостью к различным химическим средствам, перепадам температур. Имеет огромный выбор различных фактур и цветов. К недостаткам относится тяжелый монтаж, который довольно проблематично выполнить без определенных навыков.
  2. Панели МДФ позволяют легко, быстро и за умеренные деньги сделать неплохой фартук, сочетающийся с деревянной отделкой самой кухни.
    Достоинствами являются невысокая стоимость, легкость монтажа, возможность подбора тона панели под столешницу и прочую отделку, вероятность быстрого демонтажа. Но такие панели не способны долгое время противостоять различным химическим компонентам, которые имеются в составе моющих средств.
  3. Про карбонатное стекло уже было сказано выше.
    Из минусов у него только цена и сложность в выборе дизайна.
  4. У пластика довольно большой срок службы, при этом он имеет красивый внешний вид, небольшую цену и легкость в монтаже.
    Но он нестоек к огню, и в процессе использования на нем могут появиться царапины.

Какой из материалов применять, решать вам. А как сшить, или соорудить, фартук, рассмотрим ниже.

Монтаж фартука своими силами

Самым трудоемким является монтаж керамической плитки. Если мы шьем фартук такого типа, то данный процесс никак не обходится без замеров и просчетов требуемого количества материала. Если у человека вообще нет представления хотя бы об азах этого дела, то лучше отказаться от затеи или воспользоваться услугами мастера. Он точно знает, как сшить фартук для кухни.

Но если было принято решение о кладке плитки своими руками, то нужно приобрести саму плитку, специальный плиточный клей, затирку с полимерными добавками, междурядные крестики в 1,5 мм, зубчатый шпатель.

Крестики нужны для ровных швов между плитками, и удаляются они непосредственно перед затиркой, а некоторые придется порезать на клинья.

Схема укладки плитки на стену.

Порядок действий по самостоятельному монтажу следующий:

  1. Зубчатым шпателем наносим клей. Делается это внизу шириной, равной будущему фартуку, а высотой в одну плитку.
  2. Выкладываем первый ряд и разделяем плитки между собой нарезанными из крестиков клиньями.
  3. Выравниваем верх плитки, подкладывая под низ части крестиков.
  4. После того как клей полностью высохнет, начинаем выкладывать второй ряд таким же образом.
  5. После полной укладки убираем крестики и затираем швы.

Это самый простой способ, который может взять на вооружение человек без специальных навыков.

Для установки стекла своими руками понадобятся: само стекло, дюбеля, саморезы с шайбами, опорный брус, силикон.

Сначала на 20 мм от верхнего края стекла делают отверстия, а в них вгоняют дюбеля в 4-5 мм диаметром на глубину 50 мм с шагом в 30 см. Внизу просверливают такие же отверстия в установленном ранее опорном брусе. После стена, на которую будет крепиться стекло, и сам фартук моются, обезжириваются.

Силикон зигзагообразно накладывается на лист стекла «колбаской», с шагом между петлями в 30 см. Петли зигзагов должны быть вертикальными.

Для дальнейших действий понадобятся как минимум 3 человека. Двое подымают стекло и осторожно устанавливают его на опорный брус, третий подкладывает 2 плоские отвертки на брус, а как стекло встанет на них. Последний должен аккуратно убрать отвертки, направив лист на место. Потом от руки требуется закрутить саморезы сначала вверху, надев на них шайбы, а потом и внизу. После двойного срока высыхания силикона саморезы можно убирать.

Для МДФ и пластиковых плит способ монтажа такой же, что и для облицовки стен без изготовления обрешетки.

В конце стены покрывают финишной штукатуркой и ставят на место всю мебель, щель между стеной и столешницей закрывают бортиком из материала той же столешницы, между столом и бортиком плоской отверткой вгоняется кантик.

Фартук из подручных материалов

Если нет познаний в строительных делах и не хочется проводить какие-то незнакомые работы, то можно сделать кухонный фартук из наиболее доступных материалов, например клеенки. В таком случае следует выбрать любой понравившийся рисунок, который будет гармонировать с дизайном самой кухни.

Пленка легко моется и может прослужить довольно долго, плюс ко всему ее монтаж проще некуда. Правда, подойдет такой вариант только в том случае, если для отделки всей стены использовались обои.

Первым делом нужно обзавестись клеенкой, подготовить строительный степлер, ножницы, рулетку.

Рулеткой определяют размеры с запуском под столешницу, затем по этим показателям вырезают кусок клеенки. Прикладываем куски к стене, степлером скрепляем их. После этих манипуляций можно ставить мебель на место.

Из подручных предметов можно использовать ненужные или испорченные компакт-диски. Для этого понадобится много дисков, которые требуется разрезать на несколько кусочков. Эти части складывают мозаикой и приклеивают к чистой стене.

При использовании методов изготовления фартука с помощью подручных материалов нужно понимать, что подобные изделия не обладают такими хорошими характеристиками, как ранее описанные.

В таком случае будет неважно, как сшить фартук. Он все равно может оказаться недолговечным.

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Кухонный фартук – интерьерный элемент, функциональность которого не вызывает сомнений. Но об его эстетичности нередко забывают. Хотя, немного подключив фантазию, можно сделать кухонный фартук, который станет изюминкой интерьера. Делимся необычными идеями, которые помогут преобразить оформление кухни.

1. Фотографическая точность

Кухонный фартук из стекла с фотопечатью, на который перенесена понравившаяся картинка – отличный вариант для интерьера в любом стиле. Дело лишь за тем, чтобы правильно подобрать тематику изображения. Среди универсальных вариантов – крупные цветы, овощи, фрукты. На кухонный фартук можно перенести и семейное фото. Вне зависимости от специфики рисунка, кухонный фартук из стекла с фотопечатью выглядит актуально.

2. Вторая жизнь старых досок

Деревянные доски – легкодоступный материал, из которого можно изготовить фартук для кухни в стиле кантри. При этом можно использовать как доски с натуральной фактурой, так и окрашенные в яркие цвета, гармонирующие с оформлением кухни. Для того чтобы кухонный фартук из деревянных досок был практичным, не забудьте обработать его специальными защитными составами для древесины или покрыть лаком.

3. Металлические крышки от стеклянных бутылок

Чтобы сделать такой фартук, придется запастись терпением: собирание необходимого количества металлических крышечек займет некоторое время. Зато в результате вы получите металлическую защиту для стен с минимальными затратами. Крышки приклеиваются на стену, а свободное пространство между ними заполняется затиркой для керамической плитки.

4. Нестандартный взгляд на плитку

Кухонный фартук из мозаики в силу его высокой стоимости может себе позволить далеко не каждый. Альтернативным решением станет изготовление мозаики из битой плитки. Самый простой вариант – выложить плиточные осколки нескольких цветов в хаотичном порядке. Более сложное решение подойдет, если кухонный фартук из стекла с фотопечатью не вписывается в интерьер, но есть желание иметь на кухне картину. Тогда битая плитка заменит краски: разноцветными осколками можно выложить несложное изображение.

5. Снова в школу

Окрасьте выровненную стену на месте будущего кухонного фартука специальной краской для школьных досок. Некоторые из подобных составов являются магнитными. Потому кухонный фартук сможет выполнять и роль доски для напоминаний. Просто прикрепляйте на него записки и заметки при помощи маленьких магнитов. Если найти в продаже краску для школьных досок не удалось, то ее можно изготовить самостоятельно. Просто добавьте к стакану краски две столовых ложки любого строительной смеси в порошке, в состав которой входит цемент. К примеру, подойдет затирка для швов или шпатлевка.

6. Сокровище на кухне

Сделать металлический фартук на кухню можно самостоятельно, используя монетки. При желании их можно покрыть акриловой краской – серебристой, золотистой, цветной. Главное достоинство такого покрытия заключается в его долговечности. Заполнить промежутки между монетками можно при помощи затирки для кафеля – это позволит избежать скопления грязи и пыли в труднодоступных местах.

7. Рукодельнице на заметку

Фартук, поверхность которого заполнена обычными пластиковыми пуговицами, впишется в интерьер кухни в стиле кантри или скандинавском. Чтобы он не выглядел слишком пестрым, попробуйте увеличить расстояние между соседними пуговицами. Напротив, если есть желание сделать броский разноцветный фартук, это расстояние должно быть минимальным.

8. In vino veritas

У многих дома есть стеклянная вазочка, которая периодически пополняется новыми винными пробками. Такой декор можно рационально использовать. Достаточно нарезать пробки на части и выложить получившимися срезами зону кухонного фартука. Но учитывайте, что пробки – это материал, который из-за своей высокой пористости впитывает все загрязнения. Поэтому кухонный фартук из пробок лучше сделать на участке, который в минимальной степени подвергается воздействию внешних факторов. В качестве защиты можно покрыть пробки лаком или закрыть их стеклом.

9. Окрашенные пластиковые панели

Большинство пластиковых стеновых панелей, которые продаются в магазинах, имеют нейтральный цвет – серый, бежевый, белый. Такой материал не сможет стать украшением интерьера кухни. Поэтому рекомендуем окрасить стеновую в панель в нестандартный цвет, например, серебристый, при помощи акриловых красок. Большой плюс такого кухонного фартука – возможность демонтировать его в любой момент.

10. Природная гармония

Кухонный фартук из массива натурального камня – не редкость. Но стоимость его будет довольно высокой. Более нестандартный и демократичный по цене вариант – это поверхность, выложенная мелкой речной или морской галькой. Обратите внимание, что вне воды галька выглядит довольно неприглядно. Для имитации «мокрого» эффекта покройте камешки блестящим лаком.

11. Музыкальное настроение

Кухонный фартук из старых CD- или DVD-дисков – экстравагантное решение, которое впишется не в каждый интерьер. Чтобы блестящая поверхность выглядела стильно, она должна находиться в нейтральном и сдержанном окружении. Неплохо будет смотреться фартук из дисков на белой или серой кухне. Методика изготовления такого фартука – такая же, как с обычной плиткой, но предварительно надо нарезать диски на мелкие части.

После того как вопрос с фартуком решен, наступает время позаботиться об интерьере кухни в целом. Рекомендуем прочитать о том, как изменить интерьер маленькой кухни к лучшему.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Читайте также:  Нарядное платье трапеция фото
Оценить статью
Добавить комментарий