Кухня верх оранжевый низ темный

Кухня верх оранжевый низ темный

Содержание

Этот цвет редко кого оставляет равнодушным: одни его любят, другие ненавидят. Поговорим о том, как вы можете использовать его в дизайне квартиры без неприятных сюрпризов. Смотрите идеи дизайна оранжевых кухонь в интерьере: фото гарнитуров и советы, как выбрать обои, пол и фартук к фасадам в оранжевых тонах.

Как этот цвет влияет на …

… наше настроение

Оранж — цвет оптимистичный и жизнерадостный. Используйте его, если хотите избавиться апатии и хандры: солнечное настроение, независимо от погоды за окном, вам обеспечено. Если по утрам вам трудно проснуться, кухонный гарнитур с оранжевыми фасадами — отличный выбор: почувствуете себя бодрее.

Оранжевый цвет запускает процессы восстановления организма, повышает тонус, учащает пульс. Кровь быстрее бежит по телу, улучшается пищеварение и усвоение полезных веществ и витаминов из пищи. Поэтому пребывание на оранжевой кухне заряжает энергией и придает сил.

Но будьте осторожны с количеством цвета: его избыток в интерьере может давить на психику, вызывать агрессию и раздражение.

… восприятие пространства

Как и все теплые цвета он зрительно приближает предметы, поэтому на маленькой кухне не стоит красить стены в оранжевый цвет — визуально она будет казаться меньше.

Зато кухонный гарнитур с яркими апельсиновыми, мандариновыми или абрикосовыми фасадами в комбинации с белым и на фоне нейтральных стен в малогабаритной квартире смотрится очень хорошо.

Кому подойдет кухня оранжевого цвета

  • Интерьер в оранжевых тонах хорошо подходит для небольших темных кухонь с маленьких окном, которое смотрит на север или запад. В них всегда будет солнечно, тепло и уютно.
  • Это хороший вариант, если вы часто приглашаете гостей и считаете себя экстравертом.
Читайте также:  Микрофибра наполнитель для подушек

НЕ стоит выбирать оранжевый, если вы:

  • Работаете в ярком офисе, много общаетесь с людьми, а дома вам хочется одного — расслабиться и отдохнуть.
  • Много времени проводите на кухне — готовите, едите, смотрите телевизор, читаете и работаете за ноутбуком. Яркий оранжевый интерьер быстро вам надоест.
  • Среди домочадцев есть гипертоники либо у вас гиперактивный малыш. Оранжевый спокойнее красного, но все равно влияет на давление и возбуждает нервную систему.
  • Окно кухни выходит на юг/восток, и в теплое время года в ней очень солнечно. Этот цвет повышает температуру интерьера, и слишком «теплый» дизайн вызовет дискомфорт.
  • Выбираете кухню для квартиры-студии. В маленьком объединенном пространстве нейтральные светлые фасады смотрятся лучше.
  • Мечтаете стать стройнее. В интерьере кухни оранж коварен: улучшает пищеварение и обмен веществ, но повышает аппетит.

Полный гид по цветным кухням вы найдете на специальной странице Кухни — все цвета.

Выбираем оттенок

Оранжевый получается при смешении двух теплых цветов — красного и желтого. Главное – выбрать тот оттенок, который кажется вам самым приятным.

Если вас смущает сочный чистый цвет, не отказывайтесь от мечты о яркой солнечной кухне. Подберите более спокойный оттенок — ближе к желтому, рыжему, персиковому и абрикосовому.

Для современной кухни (модерн, минимализм, хай-тек) подойдут чистые насыщенные оттенки — ярко- или красно-оранжевый, апельсиновый, мандариновый, морковный, тыквенный, коралловый. Примеры — на фотографиях ниже:

В более традиционном классическом интерьере хороши приглушенные, разбавленные или темные тона: ржаво-коричневый, янтарный, охристый, рыжий, терракотовый. Их используют в текстиле, для отделки стен, фартука, но не фасадов.

Оранжевый кухонный гарнитур

На кухне этот цвет часто применяют в виде мебели — самое очевидное решение, когда хочется внести в интерьер много цвета и при этом не переборщить. Обычно это кухни, изготовленные на заказ, но некоторые производители предлагают и готовые гарнитуры эконом-класса апельсинового или мандаринового цвета.

Чаще всего оранжевые кухни глянцевые: МДФ в качестве основы, покрытие — эмаль с эффектом высокий глянец либо акрил, пластик HPL, пленка ПВХ.

Гарнитуры с радиусными скругленными фасадами в яркой отделке смотрятся особенно выигрышно и эффектно:

Чтобы дизайн оранжевой кухни был гармоничным, придерживайтесь простого правила: чем ярче мебель, тем лаконичнее фасады и фурнитура. Главная роль в таком интерьере принадлежит цвету. Гарнитур — точка фокуса, все внимание он заберет на себя.

Если вы хотите делать кухню по индивидуальному заказу, рекомендуем посмотреть нашу подборку:

Фото реальных проектов кухонь в оранжевых тонах

Кухонный гарнитур может быть однотонным либо иметь комбинированные фасады. Компаньонами выступают белый, коричневый, венге, серый и др. Посмотрите, какие цвета сочетаются с оранжевым лучше всего:

Белый
Бело-оранжевая кухня — универсальный и беспроигрышный вариант. Но имейте в виду: белизна делает любой цвет ярче.

Можно использовать не чистый белый, а его ненавязчивые оттенки — топленое молоко, слоновая кость, яичная скорлупа, сливочный. Контраст будет мягче, а интерьер — спокойнее. Фартук и столешницу тоже стоит сделать светлыми.

В следующей подборке мы собрали фотографии бело-оранжевых кухонных гарнитуров:

Коричневый и венге
Яркое, насыщенное, гармоничное сочетание. Столешница может быть бежевой, белой, коричневой, черной, под светлое или темное дерево. Хорош светло-бежевый пластик или искусственный акриловый камень в мелкую коричневую крапинку.

Зебрано
Как и в случае с венге, для недорогих кухонь используют имитацию зебрано — HPL пластик, пленку ПВХ или ламинированную ДСП, в более дорогих моделях применяют натуральный шпон.

Следующие цвета используйте с осторожностью: они подружатся с оранжевым только если вы правильно выберете оттенок.

Зеленый
Жизнерадостное и летнее сочетание. Выбирайте чистый зеленый цвет или его теплые оттенки вроде салатового, зеленого яблока, лайма. Стены и текстиль оставьте нейтрально бежевыми. Столешницу и фартук можно сделать белыми, бежевыми, коричневыми или в тон верхних или нижних фасадов.

На фото — пример зелено-оранжевой кухни с пластиковой столешницей:

Серый или металлик
Прохладные стальные тона «остужают» оранж, а он в свою очередь оживляет серый цвет и делает его интереснее. Такую комбинацию часто используют на кухнях в стиле минимализм, техно или хай-тек. Кроме фасадов серыми могут быть фартук, столешница, обои, напольная плитка или керамогранит. Особенно хороши насыщенные оттенки серой гаммы, например, графитовый, пыльно-серый или цвет мокрого асфальта.

Бежевый и кремовый
Приглушает и успокаивает оранжевый. Отдайте предпочтение прохладному светло-бежевому оттенку без выраженного желтого подтона.

Синий
Свежо и интересно смотрится дуэт с яркими оттенками синего: лазурно-бирюзовым, джинсовым, кобальтовым, сапфировым.

Какие обои, пол и фартук выбрать

Если не хотите перегрузить интерьер маленькой кухни с оранжевым гарнитуром, используйте на стенах спокойный нейтральный фон. Идеально подходят белый, сливочный, ванильный, молочный, песочный, бежевый, серый, коричневый.

Яркие детали и акценты

Решили отдать предпочтение нейтральной цветовой гамме? Используйте для «подзарядки» аксессуары и текстиль апельсинового, мандаринового или тыквенного оттенков. Если не хватает духу на большое цветовое пятно, поддержать оранжевую тему в интерьере можно ненавязчиво – фартуком в рабочей зоне, воздушными полупрозрачными занавесками из органзы или тюля-сетки, светильником, стульями с тканевой либо кожаной обивкой, посудой.

Примеры оранжевых акцентов в реальных интерьерах кухни и столовой смотрите на фотографиях ниже:

Представить столь контрастную и экстравагантную кухню не так уж и сложно: черный с апельсиновым цветом в интерьере смотрится достаточно комфортно, если подобрать гармоничные пропорции. Рядом с насыщенным темным любой оттенок смотрится гораздо светлее, чем обычно, поэтому оранжевый становится нежным – с персиковым сладким привкусом и солнечным настроением.

Но в небольшой кухне лучше предпочесть преобладание именно сочного апельсинового, тогда черный сделает его ярче, подчеркнет графичность, геометрию и функциональность обстановки. Но, конечно, ни одно помещение не может быть оформлено только в этих двух оттенках.

Гармония в ярком трио

Довольно насыщенный дуэт может быть гармоничным только на фоне нейтральной обстановки, иначе дизайн получится излишне контрастным и энергичным.

  • Классическое сочетание – черный, оранжевый и белый. Такая кухня имеет вполне традиционный функциональный характер. Белыми могут быть детали или же основной фон. Снежными или же прозрачными поверхностями можно облегчить любую обстановку. Таким делают верх гарнитура, светопрозрачные стены кухни в своем доме, отдельные фасады мебели и даже саму мебель в обеденной зоне.

На фото — оранжевая яркая кухня с черной столешницей.

  • Все серые тона, близкие к черной гамме, также могут быть органичным фоном для оранжево-черной кухни. Серыми могут быть детали, верх гарнитура, обеденная зона. Гармоничный низ мебели – темно-серый или почти черный цвет, яркий оранжевый.

Экстравагантный или просто яркий гарнитур

Черно-оранжевая палитра чаще всего выбирается для окраски гарнитура, так как в отделке кухни подобная гамма будет смотреться излишне экстравагантно. Хотя есть варианты, если речь идет о помещении в собственном доме, когда одна или две стены в просторной комнате выполнены из стекла, что существенно облегчает насыщенный дизайн. Но и мебель в такой палитре может быть довольно разной:

  • Выбирая черный низ и апельсиновый верх, можно быть уверенным, что кухня всегда будет выглядеть залитой солнцем. А нижние фасады будут казаться тенью, что украдет совсем немного места, но в целом сделает помещение достаточно просторным и позитивным.
  • Оригинальнее будет выглядеть мебель с темными верхними шкафами: черный верх и оранжевый низ в глянцевом исполнении не будут казаться громоздкими. Светоотражающий глянец изменит стереотип о темных поверхностях.

Фартук в черно-оранжевой кухне

Пожалуй, это самый сложный вопрос – какой выбрать фартук для такого яркого и насыщенного цветового дуэта. Варианты в целом понятны, но если оставить место для фантазии, то можно и обычные решения превратить в шедевры дизайна:

  • Самый распространенный вариант – обычная белая плитка. Более интересно смотрятся нестандартные форматы штучного материала, но это дело вкуса.
  • Скинали с изображением в тех же тонах, что и мебель, будет органичным, если фоном выступит нейтральный цвет. Например, если низ черный, а верх – оранжевый, на стеклянном фартуке можно изобразить темный закат в тех же оттенках. Так же будет выглядеть вид ночного города, макросъемка ярких бутонов, насекомых, апельсинов, как на следующем фото.

На фото — функциональный интерьер с черным фартуком, который покрывает плитка.

  • Фартук под древесину – еще один гармоничный и нестандартный вариант. Такое покрытие должно быть фактурным. Как правило, выбирают яркие рисунки массива или их имитацию на других материалах.

Детали насыщенного интерьера

Помимо фартука, в композиции гарнитура и всей рабочей зоны участвует и столешница. Ее цвет и фактура влияют на общее впечатление и настроение интерьера. Стандартно черно-оранжевый дизайн дополняют угольной столешницей. Но есть и другие гармоничные варианты:

  • Серая, белая, кремовая палитра – это оттенки натуральной каменной породы. Из нее может быть действительно изготовлена поверхность стола, но применимы и искусственные покрытия.
  • Гарнитур с деревянной столешницей также будет органичным и элегантным. Лучше, конечно, предпочесть имитацию таковой с помощью других – более практичных материалов.

Одно из самых поразительных цветовых сочетаний в интерьере кухни — черно-оранжевое. Современный дизайн не может обойтись без этого восхитительного дуэта. На фото модных интерьеров обязательно встречается и эта комбинация.

Большое количество апельсинового компенсируется темными вставками

Максимально удачно обыграть эти непростые цвета и создать поистине прекрасную кухню вам помогут наши советы.

Чего следует избегать

Оба эти цвета достаточно сложные в исполнении: избыток темного превратит помещение в мрачный чулан, а доминирование апельсинового сделает интерьер тяжелым для восприятия. Создать гармоничную оранжево-черную кухню весьма непросто, но зато результат заставит вас по-новому взглянуть на свои способности. Однако для этого следует избегать самых распространенных ошибок при оформлении кухонного пространства с помощью этих цветов.

Контрастное сочетание

Распространенные ошибки при использовании черного и оранжевого цвета

  1. Потолок черного цвета никогда себя не оправдывал, наоборот, он добавляет депрессивные нотки в дизайн. Если вы хотите сделать темный верх, лучше использовать мебельные фасады из акрила подходящего цвета, но никак не декорирование потолка. Помимо визуального эффекта, такая поверхность буквально притягивает к себе всевозможные загрязнения и пыль, а уход будет затруднен высотой.
  2. О том, что черный цвет визуально сжимает пространство, известно всем, но и у оранжевого есть не менее выдающаяся особенность: он максимально ярко выделяется в интерьере, заставляя поблекнуть все другие цвета. Согласитесь, для небольших помещений подобное соседство будет слишком насыщенным и создавать определенные трудности. Лучше всего такой дуэт разбавить нейтральными белыми тонами, тогда получится вполне уютный и в то же время эффектный интерьер.
  3. Делая темный верх, следует учитывать возможность создания небольшого эффекта непропорциональности. В таких интерьерах, как можно заметить на некоторых фото готовых дизайн-проектов, создается ощущение, что низ гарнитура намного больше, чем верх. Сгладить впечатление поможет использование плитки кухонного фартука или акрила фасадов, расположенных в шахматном порядке.
  4. «Классическое» сочетание — темный низ и яркий верх — не слишком подходит для больших просторных кухонь, ведь намного интереснее здесь будет немного поэкспериментировать с разнообразными цветовыми комбинациями. Помочь в этом могут фото удачных дизайн-проектов (наиболее интересные мы опубликовали в конце статьи), где наряду с акрилом используются деревянные и хромированные фасады.

Удачными компаньонами для оранжевого будут синие оттенки, причем интенсивность цветов должна быть согласована между собой. Черный цвет лучше использовать в качестве акцентов, а в качестве фона в таких интерьерах можно использовать белую или серую гамму.

Синий здесь приглушен и не отвлекает на себя внимание

Очень нарядно и торжественно смотрятся черно-апельсиновые кухни с белой столешницей или плиткой фартука.

Как грамотно использовать подобные цвета в интерьере кухни

Выбрав подобное оформление просто по яркому фото, следует тщательно продумать подходящий дизайн и варианты использования этих цветов в интерьере. Яркий и насыщенный апельсиновый цвет способен немного утомить, поэтому стоит обратить внимание и на его оттенки более спокойной гаммы. Это могут быть нежные персиковые и абрикосовые цвета, глубокий морковный и характерная апельсиново-мандариновая гамма. Такие цвета можно использовать при оформлении верха помещения. Потолок нежного абрикосового цвета подарит спокойствие, в то время как темная гамма подойдет для напольной плитки.

Черно-мандариновая кухня

Темная столешница вкупе с подходящим оттенком плитки кухонного фартука прекрасно впишется практически в любой интерьер. Если вы хотите облицовку из акрила, как вариант можно рассмотреть фактурное сочетание матовых и глянцевых поверхностей.

Сочетания с темными тонами основаны на контрасте, поэтому используются в соответствующих интерьерах, как видно на фото ниже. Лучше всего для этого подойдет ультрасовременный хай-тек или неоготика.

Как правило, большое количество света и пластик улучшают внешний вид чёрно-оранжевой гаммы

В классических интерьерах оранжевый и черный используются в строго дозированном количестве или в качестве цветовых акцентов.

Традиционные и удачные сочетания

  • Темный низ и яркие мандариновые фасады (как правило, из акрила или окрашенные).
  • Полностью оранжевый гарнитур, вкупе с черной столешницей и кухонный фартук из плитки темного цвета.
  • Однотонный гарнитур на фоне стен контрастного цвета.
  • Двуцветное сочетание мебельных групп: напольная плитка и стены, оформленные в исключительно черно-оранжевом цвете.
  • Для яркого верха кухонного гарнитура обычно используется акрил, а низ можно оставить стилизованным «под дерево» или с металлической хромированной поверхностью.
  • Плитка для кухонного фартука яркого апельсинового цвета — наиболее популярное решение для такого дизайна. Существует множество идей воплощения жизнерадостного цветового оформления при помощи акрила и керамической плитки.
  • Металлическое обрамление ярких фасадов из акрила — также популярное решение дизайна кухни. На такой кухне можно без труда разместить хромированную бытовую технику, а если еще и выбрать подходящую напольную плитку или линолеум, стильный дизайн вам гарантирован.

Превосходно смотрятся (не только на фото, но и в жизни) яркие кухонные фасады из акрила на фоне темных стен. Не менее удачно и противоположное сочетание: морковные стены и стильный черный гарнитур. Если выбирать двухцветную мебельную группу, лучше отдать предпочтение темному низу и более экспрессивному верху.

Нелишним будет правильно подобрать цвет кухонного фартука. Одно из решений — когда керамическая плитка уложена в шахматном порядке.

Если же использовать сплошную панель из стекла или акрила, лучше остановиться на более приглушенном оттенке. Эта поверхность будет всегда перед глазами и вызовет быстрое утомление. Чересчур яркие и контрастные сочетания прекрасно смотрятся на фото, а в реальности быстро наскучат.

Дизайн кухни, выполненный в черно-оранжевом цвете, необычайно притягателен и оригинален. Вместе с тем, такой интерьер способен утомлять и даже раздражать, если предпочтение отдано чересчур яркой палитре оранжевых тонов. Строгое сочетание двух цветов встречается довольно редко и исключительно в современных интерьерных направлениях. Привнести свежую нотку в свой интерьер, разбавить его жизнерадостным апельсином можно используя нейтральный оттенок для общего фона.

Подобный дизайн всегда будет поднимать настроение и избавит от появления депрессии.

Оценить статью
Добавить комментарий