Несложные узоры вязания крючком

Несложные узоры вязания крючком

Содержание

Более 40 классических узоров для вязания крючком с качественными схемами смотрите далее. Классические ажурные узоры с геометрическим рисунком фигур, сетки, арочек, вееров используются уже много лет для вязания летних вещей – топов, кофточек, платьев, юбок. Также такие узоры подходят для вязания занавесок, скатертей, салфеток, покрывал. К каждому узору прилагается схема вязания, так как узоры не сложные в выполнении описание для них не требуется.

В рамках наших обучающих мастер-классов мы уже научились вязать крючком различные виды петель и базовые плотные рисунки. Сегодня же пришло время рассмотреть и научиться правильно вязать по описаниям и схемам самые простые узоры крючком. Ажурные и жесткие, базовые и замысловатые – все они доступны даже начинающим мастерицам. При этом разные техники вязания, плотность и рисунки полотен позволяют связать практически любое изделие!

Простой пышный узор крючком

Это вязание крючком осуществляется с помощью удлиненных полустолбиков с накидом. Вяжутся они так же, как и удлинненн. ст. с нак. (начальн. цепь из в. п., 1-й с. вяжем в 4-ю п. от кр.; выполняем накид, вводим кр. в п., захватываем раб. нитку и тянем ее сквозь п. = 3 п. на кр. Провязываем в. п. через 1-ю п. на кр., провязываем п. и накид, заканчиваем столбик, провязывая оставшиеся 2 п. на кр.). Однако здесь после вязания дополнит. в. п. вяжутся сразу все три петельки, расположенные на крючке. Готовое полотно будет достаточно плотным, даже жестковатым. Поэтому оно прекрасно держит форму и идеально подходит для вязания разнообразных женских сумочек, тапок, кошелечков…

В процессе работы сверяемся со схемами:

Чтобы связать небольшой образец, набираем цепь из в. п. (чисто петель должно быть кратно 2 + 1 п. симметрии + 3 в. п. п.).

  • 1 р.: 3 в. п. п., *2 удлиннен. полустолбика с н. в 5-ю в. п. от кр. за обе стенки петли, пропускаем 1 в. п. начальной цепи*, 1 удлиннен. полустолбика с н. в последн. п. цепи.
  • 2 р.: 3 в. п. п., *2 удлиннен. полустолбика с н. в арочку между двумя с. предыдущего р.*, 1 полустолбика с нак. в в. п. п. предыдущего р.
Читайте также:  Модульная система хранения для гардеробной конструктор икеа

Для создания красивого вязаного полотна повторяем второй ряд.

Простой узор для детских изделий: видео МК

Красивый узор крючком

Это полотно связано с помощью пышных столбиков, состоящих из 2 с. с н. Для образца нам нужно набрать цепочку из в. п., количество которых кратно 2 + 1 п. для симметрии.

Схема

  • 1 р.: 1-й пышн. с. вывязываем в 3-ю в. п. от кр., *1 в. п., 1 пышн. с. с н.*, от * до * до конца р.
  • 2 р.: 2 в. п. п., 1 пышн. с. с н. в петельку 1-го пышн. с. предыдущего р., *1 в. п., 1 пышн. с. с 1 н. в петельку следующ. пышн. с. предыдущего р.*, от * до *.

Для создания узора повторяем второй ряд.

Несложный узор крючком: видео мастер-класс

Простой ажурный узор

Узор-сеточка подойдет для вязания летних вещей: маечек, платьев, платков и юбок. Чтобы связать образец, нам понадобится набрать цепочку из в. п., число которых должно быть кратно 6 + 5 п.

Узор связан согласно данной схемы:

  • 1 р.: вяжем 1 с. без н. в 8-ю п. цепочки от кр., *пропускаем 2 п. цепи, 1 с. с н., пропускаем 2 п. цепи, 1 с. без н.*, пропускаем 2 п. цепи, 1 с. с н.
  • 2 р.: 3 в. п., *1 с. с н. в п. с. без н. предыдущего р., 2 в. п., 1 с. без н. в п. с. с н. предыдущего р.*, 1 с. с н. в п. с. без н. предыдущего р.*, 1 с. с н. в п. с. без н. предыдущего р., 2 в. п., 1 с. без н. в 3-ю в. п. предыдущего р.
  • 3 р.: 5 в. п., *1 с. без н. в п. с. с н. предыдущего р., 2 в. п., 1 с. с н. в п. с. без н. предыдущего р., 2 в. п.*, 1 с. без н. в п. с. с н. предыдущего р., 2 в. п., 1 с. с н. в 3-ю в. п. предыдущего р.

Для создания полотна нам нужно повторять второй ряд.

Ажур крючком: видео МК

Базовое ажурное вязание

Чтобы связать образец такого полотна, нам будет нужно связать цепочку из в. п., количество которых должно быть кратно 2 + 1 п. для симметрии + 2 в. п. п.

Схема

  • 1 р,6 2 в. п. п., 1 с. с н., *пропускаем 1 п. из начальной цепочки, 1 с. с н., 1 в. п., 1 с. с н. в ту же п., что и первый с. с н.*, от * до * до конца ряда.
  • 2 р.: 2 в. п. п., 1 с. с н., *1 с. с н. в арочку между 2-мя с. пр. р., 1 в. п., 1 с. с н. в ту же арочку, что и 1-й с. с н.*, от * до * до конца ряда.

Второй ряд и формирует этот незамысловатый узор. Повторяем его для создания вязаного полотна.

Простой плотный узор крючком

Данный узор связан очень просто – с помощью с. без н. За счет своей плотности, он прекрасно держит форму.

Начинаем, как и любое вязание, с набора цепочки из в. п. Провязываем 1-й столбик провязываем во 2-ю п. от кр. (таким образом, у нас получается 1 в. п. п.).

Схема

  • 1 р.: 1 в. п. п., *1 с. без н. за одну дольку петельки*, от * до * до конца ряда.
  • 2 р.: 1 в. п. п., *1 с. без н. за обе дольки петли*, от 8 до * до конца ряда.

Для создания узора повторяем второй рядочек.

Простейшие узоры: вяжем столбики с накидом

Здесь все предельно просто: провязываем с. с н. за обе дольки петли предыдущего ряда. Не забываем вязать 2 в. п. п. в начале нового ряда.

Схема выглядит так:

Узор-сеточка крючком для начинающих

Прежде, чем вязать полноценное изделие этим узором, предлагаем вам связать небольшой образец. Итак, набираем цепь из в. п., их число должно быть кратным 4 + 5 п. для кромки + 1 п. симметрии.

Схема

1 р.: вяжем пучок из 3 с. с 2 н. в 6-ю в. п. цепи, 1 в. п., пропускаем 3 п. на цепи, *3 с. с 2 н. в 1 п., 1 в. п., пропускаем 3 п. на цепи*, 3 с. с 2 н. за обе дольки петли.

2 р.: 3 в. п. для формирования краешка, *3 с. с 2 н. в арочку под в. п., 1 в. п.*, 3 с. с 2 н. в краевую в. п.
Повторяем второй ряд для создания рисунка.

Простой ажурный узор «Ракушки»

Узор ракушками образует ажурное, но достаточно плотное полотно. Такое вязание будет актуально для кофт и платьев. Он отлично смотрится и соло, и в комбинации с другими узорами.

Как обычно, начинаем вязание с небольшого образца. Набираем цепь из в. п., количество которых должно быть кратно 8 + 6 п. симметрии + 3 в. п. п.

Схема

Описание

  • 1 р.: пропускаем 5 п. цепи, *7 с. с н. в 1 п., пропускаем 2 п. цепи, 1 с. без н., 3 в. п., пропускаем 1 п. цепи, 1 с. без н., пропускаем 2 п. цепи*, 7 с. с н. в 1 п., пропускаем 2 п. цепи, 1 с. с н. в последнюю п. цепи.
  • 2 р.: 2 в. п. п., 3 в. п., 1 с. без н. в п. центрального из 7 с. с н. пр. р., *3 в. п., 1 с. с н. в арочку из 3 в. п. пр. р., 2 в. п., 1 с. с н. в ту же арочку, 3 в. п., 1 с. без н. в петельку центрального из 7 с. с н. пр. р.*, 2 в. п., 1 с. с н. в петельку подъема пр. р.
  • 3 р.: 2 в. п. п., 2 с. с н. в петельку крайнего столбика пр. р., 1 с. без н. в арочку из 2 в. п. пр. р., *3 в. п., 1 с. без н. в арочку из 3 в. п. пр. р., 7 с. с 1 н. в арочку из 2 в. п. между столбиками с 1 н. пр. р.*, 3 в. п., 1 с. без н. в арочку из 3 в. п., 3 с. с 1 н. в петельку подъема пр. р.
  • 4 р.: 2 в. п. п., 2 в. п., 1 с. с 1 н. в арочку из 3 в. п. предыдущ. р., 2 в. п., 1 с. с 1 н. в ту же арочку, *3 в. п., 1 с. без н. в петельку центральн. из 7 с. с 1 н. предыдущ. р., 3 в. п., 1 с. с 1 ню в арочку из 3 в. п. предыдущ. р., 2 в. п., 1 с. с 1 н. в ту же арочку*, 2 в. п., 1 с. с 1 н. в в. п. п. предыдущ. р.
  • 5 р.: 2 в. п. п., *7 с. с 1 н. в арочку из 2 в. п. между с. с 1 н. предыдущ. р., 1 с. без н. в арочку из 3 в. п. предыдущ. р., 3 в. п., 1 с. без н. в арочку из 3 в. п. предыдущ. р.*, 7 с. с 1 н. в арочку из 2 в. п. между с. с 1 н. предыдущ. р., 1 с. с 1 н. в в. п. п. предыдущ. р.

Для создания узора повторяем 2-5 рр.

Простой узор «Морская пена»

Это плотное и многоцветное полотно украсит любое изделие! Вяжется оно совсем несложно – с помощью столбиков с накидом и столбиков без накида. Горизонтальный раппорт рисунка – 14 п., вертикальный – 4 р.

Вывязывая образец, мы будем чередовать волны розового и сиреневого цвета (разумеется, при желании можно изменить цвета или использовать не 2, а 3 или 4 цвета).

Чтобы связать образец, набираем цепочку из в. п., кратное 14 + 10 п. симметрии. 1-й столбик 1-го р. вывязываем в 3-ю в. п. от кр., то есть, у нас получается 2 в. п. п.

Крючком схемы

Описание

  • 1 р. (розовая нить): пропускаем 2 в. п. цепочки, *7 с. без н., пропускаем 3 п., 7 с. с 1 н. в 1 п., пропускаем 3 п.*, 8 с. без н.
  • 2 р. (розовая нить): с. без н. в кажд. п. пред. р.
  • 3 р. (сиреневая нить): 1 в. п. п., 1 с. без н., *пропускаем 2 п. пред. р., 7 с. с н. в 4-ю п., пропускаем 3 п. пред. р., 7 с. без н.*, пропускаем 3 п. пред. р., 7 с. с 1 н. в 1 п., пропускаем 3 п. пред. р., 1 с. без н.
  • 4 р. (сиреневая нить): с. без н. в кажд. п. пред. р.
  • 5 р. (розовая нить): 1 в. п. п., 1 с. без н., *7 с. без н., пропускаем 3 п. пред. р., 7 с. с 1 н. в 1 п., пропускаем 3 п. цепи*, 8 с. без н.
  • 6 р. (розовой нитью): с. без н. в кажд. п. пред. р.
  • 7 р. вывязываем как 3 р. и т. д.

Легкие рисунки: разноцветные волны

Этот узор особенно красиво смотрится при сочетании нескольких цветов пряжи. Рисунок двусторонний! Он идеален для вывязывания пледов, шарфиков, юбочек и платьиц. В ширину раппорт рисунка составляет 17 п., в высоту – 2 р.

Чтобы связать образец, набираем крючком число петелек, кратное 17 + 1 в. п. п.

Схема

Описание

  • 1 р.: 1 в. п. п., с. без н. в кажд. п. предыд. р.
  • 2 р.: 2 в. п. п., с. с 1 н. в 1-ю п. предыд. р., [2 с. с 1 н. в 1 п.] – повторяем х 2, * [пропускаем 1 п. предыд. р., 1 с. с 1 н.] – повторяем х 5, пропускаем 1 п. предыд. р., [2 с. с 1 н. в 1 п.] – повторяем х 6* пропускаем 1 п. предыд. р., [1 с. с 1 н.] – повторяем х 5, пропускаем 1 п. предыд. р., [2 с. с 1 н. в 1 п.] – повторяем х 3.

Меняем цвет пряжи и повторяем 1-2 рр. для создания узора.

Простая «Плетенка» крючком

Данный узор напоминает плетение нитей в полотне, отсюда и получил свое название. Вяжется он с помощью рельефных (выпуклых) столбиков. По вертикали раппорт плетения равен 6 п., а по горизонтали – 4 р.

Чтобы связать образец полотна, набираем цепь из в. п., количество которых должно быть кратно 6 п. + 2 п. симметрии + 3 п. для формирования края (это в. п. п.).

Схема

Описание

  • 1 р.: 1-й с. с 1 н. вывязываем в 4-ю п. от кр., далее по 1 с. с 1 н. в каждую п. до конца ряда.
  • 2 р.: 3 в. п. п., 2 рельефн. с. с 1 н. перед работой, *3 рельефн. с. с 1 н. за работой, 3 рельефн. с. с 1 н. перед работой*, 3 рельефн. с. с 1 н. за работой, 2 рельефн. с. с 1 н. перед работой, полуст. с н. в в. п. предыд. р.
  • 3 р.: 3 в. п. п., 2 рельефн. с. с 1 н. за работой, 3 рельефн. с. с 1 н. перед работой, *3 рельефн. с. с 1 н. за работой, 3 рельефн. с. с 1 н. перед работой*, 2 рельефн. с. с 1 н. за работой, полуст. с н. в в. п. предыд. р.
  • 4 р.: как 3-й р.
  • 5 р.: как 2-й р.

Повторяем вязание, начиная со 2-го р.

Простой вафельный узор крючком

Такой рельефный узор образуется благодаря выпуклым (рельефным) столбикам. Чтобы связать образец, нужно набрать цепочку из в. п., количество которых должно быть кратно 3 + 2 п. для симметрии.

Схема

Описание

  • 1 р.: с. с н., 1-й с. с н. вывязывается в 5-ю в. п. от кр.
  • 2 р.: 3 в. п. п., 1 рельефн. с. с 1 н. перед работой, *1 с. с н., 2 рельефн. с. с 1 н. перед работой*, 1 с. с н. в в. п. предыд. р.
  • 3 р.: 3 в. п. п., *2 с. с н., 1 рельефн. с. с 1 н. перед работой*, 2 с. с 1 н.

Чередуем 2 и 3 рр. для создания вафельного полотна.

Необычный ажур крючком

К сожалению, этот необычный узор подойдет далеко не для каждого изделия виде специфичной техники его выполнения. Связав небольшой образец, вы наверняка заметите, что он получится не привычной прямоугольной или квадратной формы, а в виде ромба. Такой узор подойдет для вязания шарфиков, палатинов или шалей, а вот для свитеров и кофт применять его мы не советуем.

Для вязания образца нужно будет набрать цепь из в. п., число которых кратно 7 п. + 1 п. симметрии + 1 в. п. п.

Схема

Описание

  • 1 р.: 1 в. п. п., 1 с. без н., *6 в. п., во 2-ю от кр. п. вывязываем с. без н. и далее последовательно в остальн. в. п.: 1 полуст. с 1 н., 1 с. с 1 н., 1 с. с 2 н., 1 с. с 3 н., далее вяжем 1 с. без н. в 7-ю в. п. цепи (в послед.. нечетн. рр. в соединит. с. предыд. р.)*.
  • 2 р.: 5 в. п. п., *1 соединит. с. в в. п. предыд. р. (вершинку треугольника), затем вяжем последовательно в петельки воздушной цепи предыд. р.: сначала с. без н., далее 1 полуст. с 1 н., 1 с. с 1 н., 1 с. с 2 н., 1 с. с 3 н.*, в конце рядка провязываем 1 с. с 3 н. в крайний с. без н. предыд. р.

Для создания узора повторяем все с 1-го р.

Замысловатый ажур крючком

Чтобы связать образец данного узора, нам понадобится набрать цепь из в. п., число которых должно быть кратно 6 п. + 1 п. симметрии + 1 в. п. п. (включена в 1-й р. в описании).

Схема

Описание

  • 1 р.: 1 в. п. п., *1 с. без н., 1 с. с 1 н., в след. п. вяжем пучок из 3 с. из 1 п.: 1 с. с 2 н., 1 с. с 3 н., 1 с. с 2 н., далее 1 с. с 1 н., 1 с. без н., 1 полуст.*, от * до *.
  • 2 р.: 3 в. п. п., *3 в. п., 1 с. с н. в центральную п. пучка из 3 с. предыд. р.*, 3 в. п., 1 с. с н. в крайнюю п. предыд. р.
  • 3 р.: 3 в. п. п., 1 с. с 2 н. в 1-ю из 3-х в. п. предыд. р., далее 1 с. с 1 н. в след. в. п., 1 с. без н. в 3-ю в. п., 1 полуст. с п. с. с 1 н. предыд. р., *1 с. без н., 1 с. с 1 н., пучок из 3-х с. с 1 вершиной вяжем последовательно в 3 след. п.: 1 с. с 2 н., 1 с. с 3 н., 1 с. с 2 н., далее 1 с. с 1 н., 1 с. без н., 1 полуст. в п. с. с н. предыд. р.*.
  • 4 р.: 3 в. п. п., *1 полуст. в полуст. предыд. р., 5 в. п.*, 1 полуст. в полуст. предыд. р., 2 в. п., 1 полуст. в крайний с. с 2 н. пред. р.
  • 5 р.: 4 в. п. п., 1 с. с 2 н. в полуст. пред. р., 1 с. с 1 н., 1 с. без н., 1 полуст., *1 с. без н., 1 с. с 1 н., в след. в. п. вяжем пучок из 3 с. из 1 п.: 1 с. с 2 н., 1 с. с 3 н., 1 с. с 2 н., далее 1 с. с 1 н., 1 с. без н., 1 полуст.*, 1 с. без н., 1 с. с 1 н., в крайнюю п. рядка: 1 с. с 2 н., 1 с. с 3 н.
  • 6 р.: как 2-й р.
  • 7 р.: 1 в. п. п., *1 с. без н., 1 с. с 1 н., пучок из 3 с. с 1 вершиной вяжем последовательно в 3 след. п.: 1 с. с 2 н., 1 с. с 3 н., 1 с. с 2 н., далее 1 с. с 1 н., 1 с. без н., 1 полуст. в п. с. с н. пред. р.
  • 8 р.: как 4-й р.

Повторяем вязание с 1 по 8 рр. для создания узора.

Красивый рельефный узор крючком для начинающих

Для вывязывания небольшого образца данного рисунка нам понадобится набрать цепочку из в. п., число которых кратно 16 п. + 10 п.

Под «пучком из пышных полуст.» мы подразумеваем такое вязание: в 1 п. вывязываем 3 пышных полуст., разделяя их двумя в. п. Иначе говоря, 1 пышный полуст., 2 в. п., 1 пышный полуст., 2 в. п., 1 пышный полуст.

Схема

Описание

  • 1 р.: 1 с. без н. во 2-ю в. п. от кр., *1 в. п., пропускаем 3 п. цепи, пучок из пышн. полуст., 1 в. п., пропускаем 3 п. цепи, 1 с. без н.*, от * до *.
  • 2 р.: 2 в. п., 1 с. с 1 н. в п. посл. с. без н. пред. р., 2 в. п., *1 с. без н. в п. центральн. из 3-х пышн. с. пред. р., 2 в. п., 3 с. с 1 н. в п. с. без н. пред. р., 2 в. п.*, 1 с. без н. в п. центральн. из 3-х пышн. с. пред. р., 2 в. п., 2 с. с 1 н. в крайний с. без н. пред. р.
  • 3 р.: 3 в. п., с. с 1 н. в п. крайнего с. с н. пред-го р., 2 в. п., 1 пышн. полуст. в ту же п., *1 в. п., 1 с. без н. в п. с. без н. пред-го р., 1 в. п., пучок из пышн. полуст. в п. центральн. из 3-х с. с н. пред-го р.*, 1 в. п., 1 с. без н. в п. с. без н. пред-го р., 1 в. п., 1 пышн. полуст. в крайнюю в. п. пред-го р., 2 в. п., 1 с. с 1 н. в ту же п.
  • 4 р.: 1 в. п., 1 с. без н. в п. крайнего с. с н. пред-го р., *2 в. п., 3 с. с 1 н. в п. с. без н. пред-го р., 2 в. п., 1 с. без н. в п. центральн. из 3-х пышн. полуст. пред-го р.*, 2 в. п., 3 с. с 1 н. в п. с. без н. пред-го р., 2 в. п., 1 с. без н. в п. крайнего с. с н. пред-го. р.
  • 5 р.: 1 в. п., *1 с. без н. в п. с. без н. пред-го р., 1 в. п., пучок из пышн. полуст. в п. центрального из 3-х с. с н. пред-го р., 1 в. п.*, 1 с. без н. в п. крайнего с. без н. пред-го р.

Повторяем узор, начиная со 2-го р.

Надеемся, что сегодняшние простые узоры крючком придутся вам по вкусу и дополнят вашу копилку.

Приятного вязания и ровных петелек!

Вязание крючком позволяет создавать уникальные, неповторимые вещи! Они могут быть очень ажурными или не совсем, более плотными, кстати, это очень субъктивно — можете посмотреть в меню "плотные узоры". Одно из основных удобств вязания крючком, это возможность удобно распустить случайно связаный неправильно ряд (ну мы же не роботы, согласитесь, бывает). Связаное крючком полотно хорошо держит форму и сразу выглядит уникальным, потому как понятно, что вязальные машины придумали, но на них можно создать только полотно, аналогичное вязаному спицами. Машинная имитация вязания крючком не существует, только ручками!
Предлагаем вам множество видов ажурных узоров крючком, для вашего удобства расположенных на одной странице.

Не забывайте, что для каждого вида ниток небходимо подобрать определенный номер крючка. Узор может быть слишком стянутым, если крючок тонковат и наоборот, черезчур рыхлый, если для тонкой нитки вы возьмете толстый крючок. Поэтому основополагающее при выборе узора это образец. Не смотрите на то, что написано в журнале или в описании модели. Неважно, что там есть параметры ниток и размер крючка, это не отменяет образца, которые нужно связать перед началом работы.

Номер крючка отражает размер его головки. Например, если обозначен крючкок № 2, значит размер головки 2 мм.
Существует правило при выборе крючка: головка крючка должна быть в 1,5 — 2 раза толще выбранных вами ниток.
Например, для ниток толщиной в 1 мм вы возьмете крючок №2. Это необходимо для того, чтобы он хорошо захватывал нитку, и при этом не
расщеплял ее. Согласно этого правила, на этикетках ниток пишут рекомендуемые номера крючков — но это лишь рекомендация, которой опытные вязальщицы зачастую не пользуются.
И не забудьте о том, что стиль вязания мастериц разный. Одним и тем же крючком, одними и теми же нитками, разные люди могут вязать по-разному. Поэтому есть такое понятие: "как вы вяжете?". По приметам жадновая вяжет сильно стягивая!

Обычно для вязания изделий из шерстяной или толстой пряжи используют толстые крючки №№ 4-6, для кофточек №№ 2-3, для более тонкого кружева воротничков и салфеток — 0,5-1,5. Хотя сейчас в моде вещи, созданные крючками и № 8, и даже № 10. Считается, что такая крупная кольчуга выглядит стильно. Ну чтож, это дело вкуса, на мой взгляд подобные вязания просто способ быстро сделать что-то достаточно несуразное под маркой а-ля "я модно вяжу". Но это лично моё мнение!

Итак, смотрите какие прекрасные узоры, выбирайте и создавайте свои уникальные произведения!

Оценить статью
Добавить комментарий