Кухня в стиле французского кафе

Кухня в стиле французского кафе

Содержание

Веселая и дружелюбная атмосфера, посиделки с друзьями до полуночи, отдых и приятное общение – все это можно воссоздать на собственной кухне, оформив ее в стиле кафе. Выбирая дизайн, стоит отталкиваться от образа парижских уличных ресторанчиков, где подают дымящийся кофе, либо повторить обстановку венских кондитерских или итальянских пиццерий.

Цветовая палитра

Для того чтобы создать уютный интерьер, возбуждающий аппетит, необходимо грамотно подобрать оттенки. Так, например, для кухни в стиле французской кофейни подойдут:

Для полного погружения в атмосферу Парижа можно использовать в кухонном текстиле полоску в красно-белых, голубых или зеленых тонах. Такой интерьер обязательно оценят все домочадцы, поскольку ощущения праздника и хорошего настроения будут гарантированы. Среди других вариантов оформления отмечают следующие:

  1. Для создания образа американского бистро подойдут сочные цвета: синий, желтый, алый. Можно использовать и несколько нейтральных оттенков, таких как белый, беж и песочный.
  2. Для создания дизайна в стиле итальянских ресторанчиков подойдут приглушенные оттенки бордового, оливкового или коричневого. Здесь главное не яркие и кричащие тона, а выдержанная элегантность и изысканность.
  3. Чтобы воспроизвести на кухне атмосферу скандинавских кафе, необходимо остановить свой выбор на осенней рыже-терракотовой гамме для мебели и холодных светлых оттенках для стен.

Для того чтобы правильно выбрать цветовую палитру, необходимо воспользоваться следующими рекомендациями:

  1. При совпадении оттенков стен и кухонного гарнитура стоит выбирать мебель на несколько тонов светлее или темнее.
  2. Применять в оформлении не более трех цветов.
  3. Пол и потолок необходимо выполнять в разных оттенках. Это поможет избежать дисбаланса объема помещения.
  4. Выбирать для стен и текстиля более насыщенные тона, если мебель и фасады выполнены в нейтральной гамме.

Меблировка и зонирование

При упоминании кафе на ум в первую очередь приходит барная стойка. Это главный, центральный элемент кафе. Реализовать ее на кухонном пространстве несложно – барная стойка уже давно включается во всевозможные конфигурации кухонных гарнитуров. Весь вопрос в том, какого типа будет эта стойка – в виде острова, полуперегородки, дополнения к подоконнику или полки. Зависит это от габаритов кухни.

В случае с кухней-кафе помещение делят на три обязательных зоны – сама кухня, барная зона и столовая. Именно барная зона должна служить разделителем кухни и столовой. Однако если размеры кухни не позволяют это осуществить, достаточно просто обозначить и выделить эти зоны.

Столовая зона должна располагаться вдоль стены, в центр ее лучше не помещать. Стол ставят возле окна или глухой стены вплотную. Точно так же, как это делают в кафе.

Важная, хоть и выполняющая декоративную функцию деталь интерьера кухни-кафе – винная полка. В большинстве случаев именно она задает настроение, особенно если речь идет об интерьере французского кафе. Винная полка может быть как встроенной в шкаф, торец стойки или тумбы, так и отдельной навесной или напольной полкой.

Не менее важная деталь кухонного интерьера – стол со стульями. Стол обычно выбирается небольших размеров, круглой или овальной формы. Неплохой вариант – столик со стульями бистро – то есть высокий небольшой столик с такими же высокими стульями. Если такой столик маловат для Вас, поставьте рядом второй, тем самым увеличив площадь и сходство с кафе.

Часто на кухне нет возможности держать стулья рядом с барной стойкой. В этом случае рекомендуется приобрести один набор стульев, который можно будет поставить в столовую или барную зону в зависимости от Вашего желания и настроения.

Несколько отличается стиль французского кафе. В этом случае столик и стулья приобретаются кованые и «ажурные». Столик при этом украшают небольшим букетом цветов, а на табуретах используют подушки. Это придает отличное сходство с французским стилем.

Реечная складная мебель – это тоже по-французски. Садовая или дачная мебель в таком исполнении тоже можно встретить на улицах Парижа.

Еще один объединяющий кухню и кафе элемент – «кабинки», изолированные обеденные зоны, которые благодаря своей конструкции дарят ощущение защищенности. Если размеры кухни позволяют, и Вам нравится употреблять пищу в обстановке покоя и комфорта – это отличное решение.

Барная стойка — основной элемент кухни-кафе, часто делящий ее на зоны

Цветовая гамма

По вполне понятным причинам цвета, используемые на кухне, должны возбуждать и поддерживать аппетит. Так, например, если Вы создаете в своей квартире кофейню, отлично подойдут все связанные с кофе цвета – бежевый, кофейный, сливочный и кофе с молоком. Не хуже будут смотреться винные и ягодные тона.

Французское кафе предполагает белый или бежевый цвет, который можно совместить с небольшим количеством красного. Неплохим считается сочетание бежевого с коричневым. Если Вы хотите создать атмосферу Парижа, используйте красно-белую полоску, которая привнесет праздник в кухонный интерьер. Если красный для Вас не слишком желанный цвет, его можно заменить на зеленый или серый.

Кухню-кафе всегда лучше оформлять во «вкусных» цветах, которые будут возбуждать аппетит

Если речь идет о пиццерии или закусочной, яркие цвета вроде желтого или красного – это то, что нужно. Необязательно применять их везде, где только можно. Важно включить желаемый цвет в нужном количестве и оживить им атмосферу.

Отделка

Отделка кухни-кафе имеет свои особенности. Стены, пол и потолок Вы можете оформить исключительно на свой вкус за исключением одной, которая находится в столовой зоне. Это лицо интерьера, задающее общее настроение и ассоциирующееся с любимым кафе, над этой стеной нужно потрудиться особенно хорошо. Облицевав ее кирпичом или декоративной штукатуркой, Вы приблизите дух европейского кафе.

Зоны кафе неплохо выделить с помощью напольного покрытия. Одним из распространенных вариантов является плитка на кухонной и барной зоне и паркетная доска в столовой.

Есть один замечательный прием, позволяющий окунуться в атмосферу кафе – фальш-окно, которое можно сымитировать с помощью ниши и фотообоев, стекла с фотопечатью, постера или ручной росписи. Такие детали, как рамка, полочка в виде подоконника с цветком в горшке и подсветка помогут создать иллюзию окна на улицу.

Напольное покрытие — это один из лучших способов зонирования кухни

Кухня больших размеров вполне позволяет поставить колонну, которая может выполнять не только декоративную функцию. Это отличное место для телевизора, светильников, держателей бокалов и даже полочек под кухонные принадлежности.

Декор

Крупная бытовая техника обычно скрывается от глаз, то есть встраивается. А вот мелкая техника вроде кофемолки, тостера или соковыжималки наоборот, выставляется наружу, на самое видное место. Барная стойка как раз является одним из таких мест.

Грифельная доска — это тот элемент, который связывает кухню с кафе наилучшим образом

Вывеска на входе в кухню, а также на самой кухне может содержать как относительно нейтральные слова вроде «Добро пожаловать!» или «Приятного аппетита», так и относящиеся непосредственно к кулинарным изыскам и их творцам вроде «Маминой пиццы» или «Дом пирогов». Любители какого-то конкретного заведения упрощают себе задачу, используя уже давно разработанный бренд, выраженный в логотипе или стиле надписи. Надписи могут быть сделаны не только на родном языке, но и выбираться в зависимости от того, где географически расположено Ваше любимое кафе.

Кухня-кафе предполагает наличие грифельной доски с меню, куда записывают весь перечень подаваемых блюд. Можно превратить ее в шуточную версию, поднимая настроение себе и близким.

Светильники в кафе – это тоже важный аспект. Обычно рекомендуется помещать несколько одинаковых светильников в зоне барной стойки и один светильник – настенный или потолочный – рядом со столом. Настольный светильники только добавит очарования интерьеру и его схожести с настоящим кафе. Цвета для абажуров лучше выбирать яркие и теплые – оранжевый, желтый, красный.

Красно-белая полоса на текстиле приближает атмосферу кухни к атмосфере парижского кафе

Выбор декора в зависимости от тематики

Весь остальной декор целиком и полностью зависит от тематики Вашего кафе. В кондитерской версии используются картинки с изображением кофейного зерна, кофейной или чайной чашки, пирожных и тортов. Упор делается на чайный или кофейный сервиз, включается вазочка с конфетами. Иногда даже используют ручную кофемолку старого образца для создания особого антуража. Ту же роль играет и медная турка и другие предметы из меди вроде баночек для специй, которые могут иметь форму кондитерских изделий.

Все вышеперечисленное подойдет и при создании французского уголка. К этому прибавляют картинки с изображением Эйфелевой башни или знаменитых лавандовых полей, излюбленного символа Франции – петуха и лаконичные надписи на французском.

Для тех, кто хочет зайти в своих изысках еще дальше, посоветуем использовать озеленение стены, к которой примыкает стол. Ампельные растения, свисающие плетьми из кашпо, добавят разнообразия на кухне. Если рядом расположено окно, штора в виде навеса – лучший вариант для тематики кафе. Этот же навес при особом старании можно сделать прямо над столиком, и атмосфера уютного французского дворика будет обеспечена.

Если Ваша излюбленная среда – пиццерия, понадобится все, что связано с основными элементами пиццы – помидорами, сыром и конечно самой пиццей. И Италией, подарившей нам это замечательное блюдо. Изображение повара, будь оно в виде картинки или фигурки, равно как и поварской колпак, внесет существенный вклад в создание интерьера итальянского кафе. Стоит использовать куриную тему, и Ваша кухня превратится в итальянскую закусочную. Заварной чайник, полотенца, прихватки – все это может любым образом содержать в себе данную тематику, будь то форма изделия или рисунок. Хорошим средством являются картинки с изображением блюд – той же пиццы или блюд из курицы.

Фотогалерея интерьеров кухонь в стиле кафе

Создать кухню-кафе в своем доме – это отличная идея для тех, кто очень любит посещать подобные заведения, но не имеет времени на их посещение. В этом случае кухня-кафе под рукой оказывается настоящим праздником, который помимо вкусной еды поднимает настроение и приносит счастье.

Старейшие гастрономические традиции, изысканные блюда, нежная выпечка. Приглашаем отправиться в лучшие французские заведения столицы!

Вкусно и недорого:

«Жан-Жак» 18+

Совладелица кафе — парижанка и творческая женщина – Мюриэль Руссо. Она оформила его так, как это делают у неё на родине. Получилось весёлое и демократичное заведение с особым парижским шиком. С мая 2017 года за кухню отвечает David Hemmerle – один из самых ярких шеф-поваров Франции. Каждый день — свежая выпечка, каждое воскресенье — живая музыка, богемная атмосфера — постоянно.

«Brasserie Мост» 18+

Белые скатерти, уютные мягкие кресла и диваны из ротанга, зеркальные панели в интерьере подчеркивают демократичность и одновременно изысканность места. В меню — блюда региональной кухни Франции от Жана-Люка Молля — повара в пятом поколении и ресторатора с тридцатилетним опытом работы. Профессиональный сомелье поможет определиться с выбором напитков.

«Крепери де Пари»

Луковый суп, приготовленный по старинному лионскому рецепту, салат, названный в честь канкана, парижские вафли и французские блины, гастрономические фестивали и дегустации блюд из различных регионов Франции. Знаете ли вы, чем отличаются крепы от галет? Все подробности — на месте.

Michel 0+

Располагающая атмосфера, фуа-гра, луковый суп, тартар из лосося и говядина à la bourguignon. Дизайн не имитирует, а воспроизводит интерьер XVIII века. Обстановка располагает к душевному общению. Респектабельность и благородство во всем. Официанты предупредительны и бесшумны.

Кафе «Прованс» 18+

Благодаря своему французскому шарму, гранд-кафе «Прованс» с 2005 года пользуется популярностью у столичных гурманов. Кухня кафе формировалась долгие годы из блюд европейской кухни, дополненных авторскими решениями. В итоге на завтрак можно заказать, например, легкий омлет с начинкой на выбор, а на ужин — марсельский суп из морепродуктов или миндальный тортик.

Ресторан Cristal Room Baccarat

Ресторан предлагает авторскую версию французской кухни от Мишеля Ленца — известного шеф-повара, работавший в нескольких ресторанах, отмеченных звездами «Мишлен», обладателя множества международных наград и автора кулинарных бестселлеров. Cristal Room Baccarat расположен на втором этаже московского Maison Baccarat, спроектированного легендарным дизайнером Филиппом Старком.

Необистро Geraldine 0+

Французское бистро Александра Раппопорта и Владимира Познера встречает гостей в новом формате. Высокая кухня сменила чопорность на легкомысленность и тем самым открыла перед командой поваров бескрайние просторы для смелых экспериментов и ироничных импровизаций.

Кафе Blanc de Blancs

Если вы соскучились по парижской атмосфере — вам сюда. В Blanc de Blancs показывают ретрофильмы, проводят литературные встречи. По выходным звучит живая музыка на французском и английском языках.

 ул. Люсиновская, д. 36/50

Ресторан «Паризьен»

Ресторан «Паризьен» расположен в Царском павильоне, который был выстроен к 15-й Всероссийской торгово-промышленной и художественной выставке 1882 года. Семиметровые потолки и серебряная лепнина прекрасно гармонируют с современной мебелью. Шеф Кристиан Маурино вырос в Провансе, но, оказавшись в Москве, влюбился в этот город!

 Ленинградский пр., д. 31, корп. 9

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl + ↵

Оценить статью
Добавить комментарий