Кухня в футуристическом стиле

Кухня в футуристическом стиле

Содержание

Футуристические или кухни будущего можно условно разделить на три группы:

  • Кухня это некий агрегат, занимающий немного места, в котором могут быть модули по выращивания зелени, переработке отходов, готовки пищи
  • кухня заключена в некий геометрический объект, например, в сферу или колонну
  • кухни дизайн, которых навеян фантастическими фильмами.

Подборка кухонь будущего, напоминающих некий агрегат

Оформление интерьера помещений движется в сторону минимализма, причем в сочетании с высокой функциональностью. Плод такого дизайна кухня в виде агрегата причудливого дизайна. Рассмотрим несколько вариантов таких кухонь.

Кухня будущего " Enex "

Концепция кухни Enex основана на идее, что кухни не всегда должны быть прямоугольными. Есть основа кухни, которая похожа на шезлонг.

Кухня оснащена всеми видами оборудования, как для развлечений, это телевидение и аудио, так и то, что кухня должна обязательно иметь, это индукционная плита для приготовления пищи и мойка. В принципе мы имеем другую форму с прежним содержанием.

Рис. 1. Концепция кухни Enex

Кухня будущего " Дерево "

Кухня будущего " Дерево " разработана Хью Трангок (Hieu Tranngoc) и Хао Тран (Hao Tran).

Дизайн этой необычной кухни был вдохновлен вроде как деревом, а если точнее яблоней. Если вы присмотритесь к значкам на фотографии внизу, вы увидите, так сказать, эту взаимосвязь.

Рис. 2. Кухня будущего «Дерево»

У так называемого дерева есть ствол, с которого свисают фрукты. Концепт кухни получил название Fruit of Life и включает в себя элементы, которые должна включать кухня, неважно как она выглядит — это мойка, электроплита, холодильник, микроволновую печь и ЖК монитор для серфинга по Интернету и просмотра ТВ.

Конструкция ноги концепта позволяет регулировать высоту кухни, а также вращать ее, очевидно, что это же необходимый элемент в кухне будущего.

Читайте также:  Насос садовый поверхностный для грязной воды

Кухня будущего " ISOLA.S "

Кухня разработана студией TOYO KITCHEN & LIVING дизайнеры Setsu Shinobu & ITO, сайт авторов http://www.studioito.com

Кстати, обязательно зайдите на этот сайт, если Вы любите необычные дизайнерские объекты, приведем пару фото с их сайта.

Рис. 3-4. Дизайнерская мебель от студии TOYO KITCHEN & LIVING

А теперь и сама кухня, которая состоит из двух модулей, которые можно открыть и закрыть, расставить по-разному в зависимости от свободного пространства в Вашем доме.

Рис. 5-7. Кухня будущего ISOLA.S

Кухня оснащена варочной поверхностью с тремя конфорками, большой круглой раковиной, а также включает много места для хранения кухонных принадлежностей.

Ждёт ли такую кухню будущее, мы не знаем, одно ясно, что современная хозяйка, привыкшая к куче шкафчиков для хранения кухонной утвари, будет в шоке.

Кухня смарт " Alight "

Кухня Alight с футуристическим дизайном, причем ещё наделенная определенным техническим умом.

Концепция кухни предполагает не выбрасывать еду, а также энергию при приготовлении пищи, а всё, так сказать, снова пускать в дело. Смарт печь разогревает еду порциями, подбирая идеальное время и температуру для упаковки. Посудомоечная машина встроена в кухню и экономит воду путем фильтрации и повторного использования воды. Посуда хранится в специально отведенных местах кухни.

Нам эта кухня напоминает станок для изготовления чего-либо и в меньшей степени место для готовки и места для посиделок. Ну что поделаешь, такое у нас будущее.

Рис. 8-9. Кухня смарт Alight

Кухня будущего в виде агрегата под названием " Сад "

На первый взгляд эта кухня напоминает нам грядку с растениями, но если приподнять верхнюю панель, мы увидим рабочую поверхность с плитой и мойкой. Вот такой вот аккордеон, мы конечно, извиняемся за некий сарказм, но есть ли будущее у такой кухни будущего решать Вам.

Увы, но нам кажется это концепт, который так и не станет жизнью.

Рис. 10. Кухня будущего под названием Сад

Кухня будущего, которую назвали " Ekokook "

Снова экокухня или вернее концепция, идея которой это повторное использование твердых бытовых отходов, жидких отходов, органических отходов, но и не забыта функция приготовления пищи, конечно, ведь это же кухня.

Кухня оснащена холодильником с морозильной камерой, паровой печью, посудомоечной машиной. Отходы, которые не воняют, помещаются в контейнер и спрессовываются в брикеты.

Двойная раковина собирает воду, которая фильтруется для повторного использования для растений, которые присутствуют на кухне.

Органические отходы перерабатывают дождевые черви, а затем эти продукты переработки используют для подкормки комнатных и уличных растений.

Если отвлечься от всего этого и взглянуть трезво на эту кухню, то для любителей огородов и готовки всё в одном флаконе, никуда не надо ездить. Приготовил, поел, помыл посуду, полил и подкормил свежим компостом растения, красота.

Рис. 11-14. Фото концепта кухни будущего Ekokook

Подборка кухонь будущего, заключенных в некий геометрический объект

Кухня будущего " Столб "

Можно ли поместить кухню на небольшой площади, конечно, можно. В этом тотемном столбе есть всё, что необходимо для кухни, в том числе индукционная плита, микроволновая печь, раковина, посудомоечная машина и холодильник, три выдвижных стола, вытяжка и вертикальный огород.

Рис. 15-16. Кухня Столб

Все подвижные части кухни вращаются вокруг центральной оси, которая также выполняет функцию по отводу воды от посудомоечной машины и раковины. Вращая элементы кухни, можно создавать разные варианты компоновки кухни, например, поместить раковину рядом с плитой, а рядышком ещё выдвинуть наружу и рабочую поверхность.

Есть в этой чудо кухне солнечные панели, которые расположены в верхних модулях и способны снабжать электроэнергией некоторые приборы. Правда, должен быть рядом источник солнечного света, то есть окно.

Вращающийся колпак кухни включает подсветку, которая меняет интенсивность свечения в разное время, а при использовании выдвижной полки для готовки, подсветка калибрует интенсивность освещения, чтобы вам было удобно готовить.

Система вентиляции на основе наноматериала способна очищать воздух комнаты среднего размера в течении нескольких часов.

Есть в этом чуде и вертикальный сад. На небольшой вертикальной стене выращиваются растения для повседневного использования, рост которых стимулируется контролируемым освещением и температурой.

Да, и любители кофе, в этом столбе есть ещё и кофемашина.

Рис. 17. Кухня наступившего будущего

Преимущества этой кухни, то что это не будущее, а уже настоящее, в отличие от ранее представленных концептов, то есть кухня уже показывается на выставках и возможно кто-то уже её использует.

Круглая кухня будущего " Round cupboard "

Кухня, разработанная китайскими дизайнерами Cheng He, Liu Guang Kui и Zhou Dong, стала победителем конкурса «Кухня – сердце дома».

Кухня с двухуровневым механизмом, который вращается на 180 градусов, с тремя основными рабочими центрами для мытья, смешивания и приготовления пищи. Стоите на месте и вращаете эти зоны вокруг оси как вам удобно. Высоту рабочей поверхности можно отрегулировать под рост человека.

В кухне Round cupboard дизайнеры полностью отказались от традиционного представления о кухне. Основа конструкции это рама из алюминиевого сплава в сочетании с трубой из нержавеющей стали. Холодильник, духовка и дезинфектор расположены симметрично на нижнем уровне кухни.

Рис. 18. Круглая кухня будущего Round cupboard

Кухни будущего, дизайн которых навеян фантастическими фильмами

Все из нас смотрели фантастические фильмы, ниже проекты кухонь, дизайн которых навеян сюжетами как раз таких фильмов. Что объединяет все эти кухни — это округлые формы кухонь, светлые тона, необычной формы островные элементы и светодиодная подсветка.

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Работы специалистов из A-Cero почти всегда отличаются ультра-современными линиями, формами, лаконичными и сдержанными цветовыми решениями, предполагающими динамичную смену ярких акцентов. Это далеко не традиционный функциональный минимализм. Это – чистота мыслей и чувств «людей будущего», энергия, которая свободно перетекающает из одного состояния в другое, формируя плавные пространственные связи и объединяя обитателей жилища.

Эта кухня, в большей степени, напоминает космический корабль, нежели концентрацию бытовых функций. Современные материалы позволили избавить будущих владельцев этого комплекта от чувства быта, о который, как известно, может «разбиться любовная лодка». Напротив, Wave kitchen столь же романтична, как и футуристична. Внутренний аспект модулей сформирован из двух блоков, покрытых белым лаком. В каждой из двух частей расположены металлические ящики с системой подвески. Лотки для столовых приборов изготовлены из древесины дуба и также окрашены в белый цвет.

Кухня Wave kitchen доступна в различных цветах, что делает возможным широкий спектр ее использования, как в жилых, так и общественных интерьерах.

С творчеством авторов проекта можно познакомиться, посетив официальный сайт их архитектурной студии: http://a-cero.com/

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Футуризм и эклектика — отличное решение для современной гостиной или студии

Футуризм в интерьере – это не только оригинальный стиль, а и вариант рационального использования пространства , материалов. Возникло это направление еще в начале XX века, а сегодня на него стали обращать все больше внимания. Причем как дизайнеры, так и обычные люди, которые стремятся создать в своем доме оригинальный, необычный стиль. Это направление еще не совсем раскручено, поэтому требует уточнения определенных важных моментов.

Футуристический кабинет с вертикальным садом

Космический и одновременно легкий и невесомый дизайн холла

Элементы и особенности стиля футуризм в дизайне интерьеров

В футуризме нет жестких требований к используемым цветам. Комнату, квартиру или весь дом можно наполнить как яркими оттенками, так и спокойными, пастельными . В первом случае яркость не будет лишней, во втором стиль подчеркнут определенные детали.

На заметку! Мебель должна быть особенной – обтекающих, причудливых форм. Часто используется мебель-трансформер , блочная. Ее можно разбирать и заново собирать в разных конфигурациях.

Лаконичное патио в частном доме в стиле футуризм

Смесь футуризма и хай-тека в интерьере минималистичной кухни

Футуристическая ванная комната с элементами арт-деко

Совет! Дизайнеры рекомендуют использовать кресла и кровати-трансформеры . Они, во-первых, поддерживают стилистику, во-вторых, хорошо экономят пространство. Последний пункт очень важен, если помещение небольшое.

Просторная светлая ванная комната с выходом на балкон

Яркий и в то же время сдержанный интерьер футуристической гостиной

Лаконичная кухня в стиле футуристического минимализма

Что касается осветительных приборов, то их часто скрывают. Удобнее всего встраивать такие приборы в мебель, потолок, даже в пол. На данный момент производители предлагают много вариантов люстр и светильников , что как нельзя лучше подчеркивает рассматриваемую стилистику.

Характерные черты стиля футуризм в доме (фото и примеры)

Для того чтобы стиль веял футуризмом или хотя бы был на него похож, при оформлении важно учитывать следующие моменты:

  • Минимум всего. Именно минимализм можно назвать основой футуризма. Тут должно быть мало мебели, аксессуаров, украшений. Это неудивительно, ведь этот стиль не является декоративным.

Вам вовсе не понадобится покупать дорогие и массивные элементы декора

  • Многофункциональность.Это касается не только мебели, а всего, что окружает человека в комнате. Пуф может быть одновременно столиком, а кресло – кроватью. Отлично, если мебель можно задвинуть в стену.

Для футуризма важны стремящиеся линии и отсутствие обьемного декора

Круглый камин придаст гостиной нотки футуризма, несмотря на общую концепцию кантри и лофта

  • Плавность линий или ромбы. Дизайнеры настоятельно рекомендуют отказаться от ровных стен, острых углов. Достичь обтекаемости формы порой бывает сложно, но нужно к этому стремиться. Если с отделкой все не так просто, то в мебели обтекаемость должна быть.

Стильная спальная комната с эффектным светильником и объемным рельефом на стенах

Освещение — наиболее простой и действенный способ сделать интерьер более футуристичным

Важно! Обтекаемость форм в мебели – это, пожалуй, основная примечательная черта футуризма.

  • Тематика будущего, космоса. Это основное направление, на которое следует ориентироваться. В любом случае стилистка помещения, созданная в духе футуризма, чем-то напоминает космический корабль или квартиры будущего.
  • Материалы родом из будущего. Конечно, ни о каких тайных разработках речь не идет, но от стандартного дерева все же придется отказаться. Причем отказ будет в пользу стекла, металла, полиуретана, карбона, кожи, алюминия, пластика, файбергласса и других. На стенах точно не должно быть обоев, вместо них применяется окрашивание или пластиковые панели . Для пола используется черный ламинат , кафель , оптимальнее всего наливной пол . Следуя стилю, важно не забывать о безопасности и экологичности.

Мягкие пуфы необычной формы дополняют космический интерьер

Глянцевые стены в современном интерьере

  • Глянец. Хотя четких запретов на использование того или иного цвета нет, есть один важный момент – глянцевые поверхности и другие светоотражающие материалы. За счет этого приема удастся переплести все цвета между собой и создать эффект их разнообразия.
  • Современная техника, освещение. В данном стиле нужно отказаться от бабушкиных светильников и уж тем более древних моделей техники. Уместна здесь будет система «умный дом», когда всеми устройствами удается управлять дистанционно.
  • Декор. Он может присутствовать, только в большинстве случаев в мультимедийном виде. Единственное исключение – это картины в стиле кубизма, футуризма, фовизма.

Необычный округлый потолок в панорамной столовой

Спальня с подвесной кроватью

Важно! Далеко не всегда футуризм – это все приведенные черты сразу, его вполне можно адаптировать даже под стандартную квартиру в многоквартирном доме. Конечно, особенности стиля упускать нельзя, чтобы он оставался узнаваемым.

Если вы решили строго следовать стилистике, необходимо еще до начала ремонта запланировать закругленные дверные проемы , отсутствие углов и другие важные архитектурные нюансы. Конечно, косметическим ремонтом в этом случае не обойтись.

Освещение и мебель в стиле футуризм

Пожалуй, это ключевые моменты в оформлении данного стиля. Итак, мебели должно быть мало – только то, что жизненно необходимо. То есть кровать, она же может быть диваном, стол, стулья. Следует забыть о всяких дополнительных предметах мебели – они тут излишни.

Оригинальный навесной светильник неправильной геометрической формы

Совет! Следует придерживаться простоты формы: круг, квадрат, овал, эллипс – ничего более.

Вполне можно использовать нестандартные решения, такие как:

  1. Круглая кровать.
  2. Стул из пластика, созданный как будто из молекул.
  3. Стул без ножек в стиле современного кресла-качалки .
  4. Стол , который переходит в отделку стены и потолка.
  5. Изогнутые формы ножек мебели, полок.

Высокие и длинные торшеры — изюминка любого интерьера

Плавные и скругленные линии в интерьере опенспейса частного дома

Совет! Если в новый интерьер другая мебель не подбирается, а используется имеющаяся, нужно позаботиться о ее модернизации. Для этого следует поменять обивку , по максимуму убрать деревянные элементы. Если все удалить не получается, можно перекрасить их в белый, серебристый или черный цвет.

Освещение – также отдельный разговор. Тут, конечно, нужно использовать последние новинки техники – светодиодные экономичные светильники , точечную подсветку локальных участков . Особенно оригинально выглядят такие приборы:

  1. Люстра-шар, которая свисает на высоте 1,5 м от пола. Конечно, не самое практичное решение, но футуристическое.
  2. Люстра – летающая тарелка огромного диаметра. Она очень удобна в размещении над столом для приема пищи .
  3. Причудливая асимметричная форма люстры без декора, чаще всего в белом цвете.

Вывод

Футуризм еще не завоевал много сердец, но с каждым годом количество желающих оформить в этом стиле свой дом увеличивается. Подтверждение тому – множество самых разных адаптированных проектов и характерной для направления мебели.

Стильный интерьер с эффектным освещением

Оценить статью
Добавить комментарий