Кухня в бело голубом цвете фото

Кухня в бело голубом цвете фото

Содержание

В помещении, где регулярно готовится еда для семьи или приема гостей, хочется утром почувствовать бодрость, а вечером – спокойствие. Нужно, чтобы оно будило желание экспериментировать с продуктами, вызывало ощущение тепла одновременно.

Таким требованиям отвечает голубая кухня, которая при удачном сочетании оттенков, расстановке подходящей мебели, дополнении аксессуарами будет в меру яркой, очень уютной.

Голубые тона для кухни

Различные оттенки небесного цвета в помещениях традиционно используются при оформлении стен и потолка. На таком фоне хорошо видны предметы мебели, декора. Рекомендуются матовые поверхности, окрашенные в светлые тона, придающие помещению уютный вид. А голубой глянец создает дискомфорт.

Бледность отделки желательно разбавлять узорами или рисунками, окрашенными в теплые тона.

Светлый пол с мебелью того же цвета – бежевого, желтоватого, но не белого – лучшее сочетание с небесной окраской стен и потолка. Полностью голубая кухня выглядит холодной, неуютной. Такой цвет редко используют для отделки пола, однако, он уместен в помещении, которое хорошо освещается и прогревается солнечными лучами.

Кухню в голубых тонах можно оформить в следующих стилях:

  • Классика. Для отделки используются неяркие природные цвета. Выбирается деревянная мебель с лазурными фасадами, позолотой. Если стены голубые, обстановка может быть белой, бежевой.

  • Прованс. В отделке применяется штукатурка или обои под покраску. Потолок похож на бледное небо. На стенах присутствует небольшой цветочный рисунок. Мебель, элементы декора выглядят будто старинные. Бытовая техника должна вписываться в общую картину.

  • Кантри. В этом стиле часто используется голубая плитка для кухни. Под потолком размещают декоративные балки. У деревянной мебели приветствуется вид как после долгого использования – наличие трещин, сколов краски. Характерные клетчатые узоры наносятся на стены либо с ними подбирается текстиль.

  • Хай-тек. На поверхностях совмещаются участки матовые и глянцевые, с разными фактурами, оттенками. Нужна обстановка с множеством блестящих металлических деталей, стеклянными вставками.

Также голубые тона сочетаются со стилем модерн, скандинавским, морским. Комбинируя разные оттенки лазури, разбавляя их, можно изменить облик кухни.

Плюсы и минусы цвета

Светлые небесные тона, преобладающие в оформлении помещения, позволяют зрительно расширить пространство, отдалить предметы. Они подходят для большой и маленькой кухни с разными стилями отделки, сочетаются с множеством других цветов – теплых и холодных. При использовании комбинаций из ярких и бледных лазурных оттенков не возникает ощущения однообразия монохромного оформления.

С обилием лазури помещение кажется более холодным, чем на самом деле. Поэтому лучше всего смотрится голубая кухня с окнами на южную сторону, в которой нередко бывает жарко. Для прохладной, затемненной комнаты стоит выбирать фон из теплых оттенков с включением нескольких деталей небесного цвета.

У многих есть стойкое предубеждение, что на фоне голубой отделки кухни продукты питания выглядят менее вкусными, поэтому снижается аппетит. Выходом станет оформление фартука над рабочей поверхностью гарнитура другим цветом.

Считается, что большое количество лазури умиротворяет, сглаживает вспышки злости у неуравновешенных людей, немного снижает артериальное давление. Но если преобладает голубой цвет, то может спровоцировать ощущение постоянного упадка сил, привести к депрессии. Чтобы избежать такого эффекта, нужны яркие картины, аксессуары, участки стен, окрашенные в теплые тона.

С какими цветами сочетается голубой

Монохромное лазурное оформление выглядит не слишком интересно, если только не сопровождается различием фактур, обилием аксессуаров и шкафами с открытыми полками. Можно использовать отделку, где нижняя часть стен более темная.

Гармонично смотрится кухня, в которой голубой тон имеет дополнения. На его фоне особенно хорошо выделяется теплый спектр цветов, а подходящее сочетание несложно подобрать даже с холодным.

Не стоит комбинировать яркость и бледность в интерьере: насыщенные оттенки лучше соседствуют с себе подобными, как и светлые.

Удачные сочетания лазури с другими цветами:

  • Желтый, оранжевый. Естественная комбинация, которая нередко встречается. Противоположности отлично дополняются, хорошо влияют на психику. Желтоватая мебель, золотые светильники согреют кухню, компенсируют нехватку освещения, дадут заряд энергии. Несколько оранжевых предметов декора хорошо впишутся в интерьер.

Большинство людей ошибочно считает, что голубой цвет добавляет помещению холод. На самом деле, если поиграть с цветами, можно добиться визуального расширения пространства. Например, такой эффект достигается при светлом голубом оттенке стен и белой мебели.

Сочетаний цветов множество и каждое из них индивидуально.

Особенности цвета в дизайне кухни

Голубой оттенок пользуется большой популярностью. Объясняется это следующими причинами:

  • светлые тона визуально делают комнату больше;
  • теплые голубые тона позволяют добавить света помещению;
  • оттенок отлично сочетается с множеством цветов.

Помимо этого, такая цветовая гамма скрывает недостатки планировки, высветлив некоторые зоны. Для покраски стен в голубой тон лучше выбирать хорошо освещенные комнаты. Холодный оттенок не испортит маленькое помещение, а наоборот, добавит ощущение свободы.

Дополнительно расширить комнату можно, используя мебель с зеркальными фасадами.

Сочетания с другими цветами

Голубой цвет часто встречается в окружающей среде, поэтому он легко комбинируется с большинством тонов. Например, коричневым, белым, серым, желтым, черным и даже красным цветом. Мягкие и теплые оттенки принято использовать в стиле прованс и кантри, а более яркие – в скандинавском и морском.

Небесный и бежевый цвет сделают комнату нежной и уютной. Такое сочетание подойдет для кухни или детской комнаты. Чтобы интерьер получился не слишком ярким, в голубой цвет лучше выкрасить стены, а мебель выбрать бежевую. Маленькую кухню рекомендуется делать василькового или небесного цвета.

Добавить яркости в дизайн голубой кухни можно, придерживаясь средиземноморского стиля. В таком случае, нужно использовать насыщенные цвета: ярко-голубой для покраски стен или матовой мебели, белый для фасадов мебели и яркий для декора.

Оттенок «синяя пыль» все чаще используется в современном стиле для маленьких комнат. Дополняют его, как правило, лазурный или нежный небесный тон. Аксессуары для комнаты наиболее часто имеют белый, серый или коричный цвет.

Прованс отличается от других стилей приглушенными матовыми оттенками. Поэтому, голубую кухню в стиле прованс следует выполнить в теплых бежевых тонах с добавлением неяркого небесного цвета.

Голубой цвет можно использовать не только для покраски стен, но и для мебели. Фасады, в зависимости от стиля, бывают глянцевыми, матовыми и с добавлением перламутровых частиц.

Яркие фасады кухонного гарнитура лучше дополнить остальной белой мебелью: стульями, столом и креслами. Ярким акцентом в белой кухне голубого цвета послужит фартук в виде мозаики или изображения.

Нужно запомнить, нельзя делать всю комнату только голубого цвета. Он должен сочетаться с другими цветами:

  • близкими к основному тону (зеленый, мятный, синий);
  • противоположными (желтый, оранжевый, красный);
  • ахроматическими (белый, серый, черный).

В противном случае, помещение станет слишком холодным или темным, а декоративные элементы будет трудно подобрать.

Оформление пола для голубой кухни

Напольное покрытие в кухне с голубым оформлением не должно быть слишком темным. Отдать предпочтение стоит древесным, медовым и кофейным оттенкам. В зависимости от стиля помещения, можно применять и холодные, и теплые тона.

Если в помещении достаточно света, то допустимо использовать оттенки венге, шоколада и серого цвета. Оттенки серого (кварц, маренго и графит) сочетаются с насыщенными голубыми оттенками в мебели и неяркими стенами.

Светлые напольные покрытия в маленькой кухне добавят уюта, их лучше сочетать с яркими контрастными цветами – солнечным желтым или оранжевым тонами.

Не рекомендуется делать в кухне белый пол, если используются голубые оттенки в интерьере. Так кухонное помещение будет напоминать детскую спальню. Белый цвет добавляет помещению воздушность, к тому же глянцевые поверхности отражают мебель и рассеивают цвета.

Выбор стиля оформления

В зависимости от пожеланий человека и размера кухни, ее можно выполнить в разных стилях. Для маленьких помещений наиболее подходит современный или классический стиль, минимализм, хай-тек и модерн.

Хай-тек и модерн характеризуются стеклянными и зеркальными поверхностями. Стены чаще всего выполняются в холодных оттенках, а мебель имеет четкие линии. При этом, в интерьере отсутствуют вычурные декоративные элементы.

Минимализм предусматривает строгую мебель с минимумом предметов на виду. Оформление стен и мебели должно быть контрастным и оригинальным.

Современный стиль включает вышеописанные интерьеры, в которых используются только популярные элементы.

Классический стиль подразумевает отказ от броской мебели и цветов. Дополняют интерьеры аксессуары спокойных тонов в виде цветов, штор и подушек для стульев.

На самом деле, стилей достаточно и их выбор зависит только от предпочтений хозяина дома. Нередко для выбора мебели требуется помощь дизайнера, который поможет сделать правильный выбор.

Интересные элементы декора

Особое внимание стоит уделить декоративным элементам. Ими являются светильники, ковры, занавески, вазы и другие подобные предметы. Меняя аксессуары, можно кардинально изменить дизайн.

Не рекомендуется использовать плотные шторы, которые не пропускают солнечный свет. Также нужно избегать бархатного материала, выбитого рисунка и бахромы – все это «съедает» пространство. Предпочтение отдать нужно полупрозрачным занавескам, римской шторе или жалюзи.

В интерьере голубой кухни допускается использование практически всех цветов – от желтого до красного. Однако необходимо избегать переизбытка ярких аксессуаров, иначе это зрительно уменьшит и захламит пространство.

Дополнить интерьер маленькой кухни помогут небольшие картины, размещенные на одинаковом расстоянии, а также плоские чаши с цветами вместо большой вазы. Отказаться нужно от фотографий в рамках, подставок для салфеток, статуэток и других маленьких безделушек.

Голубой цвет имеет множество оттенков, что позволяет экспериментировать во время ремонта. Проявив фантазию или воспользовавшись услугами дизайнера, можно создать уникальный стиль собственного дома. Такой дизайн будет не только вдохновлять хозяев, но и удивлять гостей.

Фото идеи интерьера кухни в голубом цвете

Вопрос-ответ

Большой популярностью для кухни пользуется напольная плитка или линолеум без вычурного рисунка. Данные материала отличаются доступной ценой, большим ассортиментом и сроком службы при правильной эксплуатации. Ковровые покрытия лучше не использоваться из-за трудности чистки.

Не стоит закрывать единственное в кухне окно плотными шторами. Лучше обеспечить максимальное проникновение света. Улучшить естественное освещение помогут светодиодные ленты над рабочей зоной или точечное освещение.

Наиболее подходящие цвета – белый, бежевый, кофейный и более светлые оттенки голубого, чем мебель. Данные цвета увеличивают пространство и позволяют использовать яркие декоративные элементы.

Голубая кухня – это самое удачное решение для тех, кто живет в жаркой солнечной стране. Ведь главное свойство голубого цвета – это способность создавать атмосферу покоя, при этом «охлаждая» и освежая интерьер. Но уместен ли он в холодной России, где кухня должна быть самым теплым и уютным местом в доме? Наш ответ – да, уместен, если использовать его в правильных оттенках, сочетаниях и пропорциях. Для тех, кто находится в поиске дизайн-идей для своей будущей или уже имеющейся голубой кухни, представляем подборку из 100 вдохновляющих фото и 5 подсказок по использованию голубого цвета в интерьере.

Характеристика цвета

Чтобы удачно включить голубой цвет в интерьер кухни нужно знать его свойства.

  • Воздействие на психическое и физическое состояние: голубой цвет, как и зеленый, является коротковолновым цветом, то есть наши глаза на нем отдыхают. Также он оказывает одновременно и успокаивающее действие: понижает аппетит, снижает давление, благотворно влияет на настроение и нервную систему, и, вместе с тем, способствует концентрации внимания, развивает креативное мышление. Из этих свойств следует, что голубой интерьер особенно подходит людям, следящим за питанием, вспыльчивым, импульсивным и слишком эмоциональным людям, а также гипертоникам.
  • Голубой интерьер особенно рекомендуется для: хорошо освещаемых кухонь, окна которых выходят на юг, а также для оформления маленьких и узких кухонь.

  • Взаимодействие с пространством: голубой в отличие от синего не «утяжеляет» предметы и не «съедает» пространство, а наоборот – увеличивает его и расширяет, поэтому практически все вариации голубого можно использовать в больших массах, например, в оформлении стен, крупной мебели, например, гарнитура и даже пола и потолка как показано на фото ниже (листайте).

  • 5 подсказок по цветовому оформлению кухни

    1. В больших массах голубой цвет, особенно серо- и светло-голубой, может вводить в меланхоличное, слишком расслабленное состояние. Чтобы избежать этого эффекта и сбалансировать, к примеру, голубые обои на стенах, вам нужно дополнить интерьер бодрящими красками: желтыми, красными, ярко-розовыми, оранжевыми.

    1. Главное правило применения голубого цвета в интерьере: так как этот цвет является холодным, то его нужно уравновешивать включением «тёплых» красок: бежевых, кремовых, коричневых, желтых и других тонов. На фото ниже прекрасный пример бежево-голубой кухни в интерьере в стиле прованс.

      1. В зависимости от насыщенности и яркости голубой цвет в интерьере может играть роль фона, роль дополнения к основному цвету и акцента:
      • если кухня маленькая, то светло-голубой или светлый серо-голубой – лучший тон краски для стен или обоев, так как они визуально увеличивают пространство и не «гасят» естественное освещение. Кроме того, с таким спокойным фоном вы сможете часто экспериментировать и видоизменять дизайн кухни, заменяя только декор, текстиль и некоторые предметы мебели;

          1. А вот подсказки по подбору цветов-компаньонов в трех основных гаммах:
          • в монохромной гамме голубой сочетается со всеми родственными оттенками и цветами (синим, бирюзовым, лазурным, сизым, мятным и пр);

            • в нейтральной гамме гармоничен союз с близкими тонами – светло-зеленым, светло-фиолетовым, светло-розовым, серым, бежевым;
            • в контрастной гамме будет гармонично сочетание с дополнительным цветом – желтым, а также с оранжевым, красным, черным и белым.

            Фотогалерея колористических сочетаний

            Сочетание с белым

            Бело-голубой интерьер никогда не выйдет из моды и будет уместен в любом стиле, ведь союз этих цветов так же гармоничен как небо с облаками или морская вода с пеной.

            • Совет: голубой и белый можно взять за основу цветового оформления кухни, а добавив к нему любой другой контрастный, яркий или нейтральный цвет, вы создадите беспроигрышную комбинацию.

            Ниже на фото представлены примеры бело-голубой кухни.

            Белый особенно органичен тогда, когда дизайн кухни имеет этнические мотивы в декоре и отделке: русскую гжель, испанские изразцы, китайский и делфтский фарфор.

            • Сочетание с бежевым

              Не менее удачно сочетание голубого со всеми оттенками бежевого. Это еще одна комбинация цветов, позаимствованная дизайнерами у самой природы – лазурного моря с песчаными берегами и неба с пшеничными полями.

              • Совет: хоть теплый бежевый и холодный голубой взаимно дополняют друг друга, но оба они оказывают успокаивающее действие, больше актуальное в спальне. Однако на кухне стоит добавить немного импульсивных, бодрящих красок. Приглядитесь в эти бежево-голубые интерьеры на фото ниже – букеты ярко-розовых цветов появились на столах не случайно, а были специально подобраны профессиональными дизайнерами.

              Сочетание с зеленым

              Голубой и зеленый – близкие соседи в спектре, поэтому прекрасно гармонируют друг с другом. Так как в природе этот союз цветов представляют чаще всего растения (это васильки и колокольчики в траве, гиацинты со своими нежными стеблями, водоросли в морской воде, кроны деревьев на фоне того же неба), то наиболее удачны в паре с голубым будут натуральные растительные оттенки.

Оценить статью
Добавить комментарий