Магнитное крепление для ножей

Магнитное крепление для ножей

Содержание

Многие хозяйки хранят свои главные кухонные инструменты – ножи в специальных подставках или столешницах, что не всегда практично. Специально, чтобы сделать работу на кухне более простой и быстрой, придумали такое интересное и незаурядное приспособление, как магнитный держатель для ножей, который запросто крепится на стену рядом с рабочим местом. Данная «технология» пользуется большой популярностью и продаётся повсеместно.

Преимущества и недостатки магнитных держателей для ножей

На магнитной планке лезвия не ржавеют, так как они хорошо вентилируются и предварительно должны протираться, в отличие от шкафчика или подставок.

Держатель с магнитом – отличная вещь для тех, кто любит эстетику и порядок. Зачем прятать в шкаф дорогой полированный набор ножей из дамасской стали. Совсем другое дело, когда шикарные режущие инструменты красуются на стене, притягивая к себе взоры гостей.

Также данный товар в широком ассортименте представлен в большом количестве во многих интернет-магазинах. Можно подобрать любой вариант под свой вкус и интерьер кухни.

В общих чертах можно выделить такие основные преимущества магнитных держателей:

  1. Существенная экономия пространства и расположение инвентаря вблизи рабочей поверхности.
  2. Простой уход: достаточно протереть планку сухим полотенцем, при сильных загрязнениях – с использованием очищающих средств.
  3. Лезвие ножей не царапается.
  4. Простота установки.
  5. Благодаря открытому хранению на приборах не распространяются бактерии.
  6. Универсальность, магнит подходит не только для ножей, но и для других столовых приборов.

Недостатков очень немного, но их обязательно стоит взять во внимание:

  1. Металлическая планка при неосторожном движении может поцарапать поверхность лезвия.
  2. Приобретение держателя неизвестного производителя чревато низким качеством товара.
  3. Магниты могут быть недостаточно сильными, чтобы удержать тяжёлый инструмент.
  4. На планку нельзя крепить керамические и нержавеющие материалы.
Читайте также:  Модульный контактор принцип работы

Выполненные из дерева магнитная полоса, выглядят более привлекательно, но даже если она оснащена сильными магнитами, большие кухонные предметы они просто не выдержат, так как дерево сдерживает магнитные волны.

Разновидности магнитных планок для ножей

Классифицировать магнитные держатели можно по двум показателям: длина и материал изготовления.

Фирменные изделия по длине находятся в пределах 30-60 см, и не превышаю их. На рынке существует много подделок, поэтому этот фактор стоит брать во внимание.

В современном производстве магнитные держатели изготавливаются из таких материалов: металл, пластик, дерево.

Деревянные

Магнитные планки из дерева всегда были привлекательными эстетически и безопасными экологически. Но как ранее указывалось в недостатках, изделия из данного материала обладают меньшей силой притяжения, вследствие чего тяжёлые кухонные предметы на них не удерживаются.

Из нержавеющей стали

Данный материал считается наиболее качественным для изготовления магнитных держателей. Обусловлено это тем, что он обладает большей намагниченностью и способен удерживать предметы с большим весом. К тому же он прекрасно сочетается с любым интерьером и сливается с ножами. Но главный его минус, что он царапается сам и царапает режущие принадлежности.

Пластиковые

Пластик может принимать любой цвет и форму, с ним можно экспериментировать, изменяя общий дизайн кухни. Но как материал он оставляет желать лучшего, так как он обладает низкой прочностью и часто ломается из любого неаккуратного движения. Он стоит намного дешевле остальных, но заменять его придётся чаще.

На рейлинге

Такое понятие, как рейлинг, уже давно вошло в обиход современного человека, и практически каждая кухня оборудуется этим приспособлением. Кухонный рейлинг – это одно из тех приспособлений, которое отличается простотой конструкции и большой функциональностью. Конструкция этого приспособления настолько примитивная, что о каких-либо его разновидностях говорить не приходится – по сути, это красивый пруток, который крепится на стену посредством нескольких кронштейнов. Именно на этот пруток впоследствии навешивается всё то, что должно находиться под рукой. Своеобразная магнитная подставка.

Как правильно выбрать и лучшие производители

Определяясь с выбором магнитного держателя для ножей, обязательно обращайте внимание на основные показатели качества изделия. Идеально будет, если производитель предоставляет гарантию качества на свою продукцию. Обычно это делают дорогие бренды.

Если гарантии нет, то при оценке качества магнитного держателя необходимо обращать внимание на следующие характеристики.

  1. Материал лезвия ваших ножей. Магнитная лента подойдёт только для ножей с металлическим клинком. Керамические ножи притягиваться к магниту не будут.
  2. Являясь полноценным участником кухонного дизайна, настенный держатель должен идеально вписываться в интерьер по внешнему виду и поддерживать стилистику помещения. Корпус изделия может быть различным: от простого пластика до красного дерева. Под установленный на кухне деревянный гарнитур обычно подбирают такой же деревянный держатель.
  3. Длину держателя подбирайте в зависимости от количества размещаемых ножей. Учитывайте, что ножи не должны крепиться вплотную друг к другу. Эстетичнее и гигиеничнее будет, если между ними остаётся небольшое расстояние. В некоторых случаях может понадобиться комбинация из нескольких планок. Такая конструкция смотрится профессионально и позволяет разместить большое количество приборов.
  4. По ширине держатели также могут быть разными. Выбирая широкий держатель, учитывайте длину лезвий ваших ножей, поскольку рукоятка, попав на пластину, не позволит прибору там закрепиться.
  5. Сила притяжения магнита зависит от его толщины. Поэтому, если есть возможность, обязательно оцените этот показатель. Оптимальной считается толщина магнитов в 3-5 мм. Более тонкие пластины неспособны полноценно удерживать увесистые ножи.
  6. Известные производители выбирают для держателей более экологичные материалы, которые не имеют ядовитого запаха пластмассы. Если вы приобретаете дешёвый вариант магнита, обращайте внимание на то, как он пахнет, поскольку резкий неприятный запах свидетельствует о том, что изделие сделано из вредных материалов.

Наиболее популярными производителями считаются:

Как ровно прикрепить к стене

Для того чтобы правильно повесить магнитный держатель для ножей на стену, необходимо ровно и аккуратно сделать предварительные метки. Для этого можно использовать обычный или лазерный уровень, который позволит наметить горизонталь размещения. Расстояние между креплениями на магните измеряют, и соответствующее значение переносят на стену.

Количество креплений зависит от вида и размеров держателя. Самая распространённая конструкция имеет два крепления. Они могут быть петельными, расположенными по верхней части планки, и скрытыми.

Очень часто магнитная держалка вешается на кафель, поскольку именно кафельную плитку используют для отделки рабочей стены на кухне. Крепление производят при помощи двустороннего скотча или с использованием дюбель-гвоздей. Обычно в комплект держателей входят дюбеля и саморезы.

Чтобы надёжно и без разрушения прикрепить магнит на кафель дюбель-гвоздями, следует соблюдать аккуратность в работе. Для этого сверление производят в два этапа. На первом этапе лучше использовать дрель или шуруповёрт с пером для керамики нужного диаметра для сверления плитки. На втором этапе используют перфоратор для того, чтобы сделать отверстие в самой стене. В готовое отверстие вставляют дюбель, в который вкручивают или забивают гвоздь.

Как сделать магнит для ножей своими руками

Сделать магнитную планку в домашних условиях очень просто, для этого не требуются какие-то особые навыки, лишь желание. Вот перечень необходимых материалов:

  1. Лист дерева шириной 5-7 сантиметров и длиной от 35 см до 75 см.
  2. Дрель со сверлом диаметром 2 сантиметра.
  3. Супер-клей или жидкий клей.
  4. Магниты круглой формы диаметром 2 сантиметра. Желательно брать варианты с высокой мощностью.
  5. 2 небольших кронштейна и 4 маленьких гвоздя.
  6. Молоток.

После того как всё необходимое приготовлено, переходим к процессу изготовления:

  1. Вырезаем из доски ровную полосу желаемого размера и толщины, придаём ей форму, полируем.
  2. На обратной стороне доски проделываем несквозные отверстия, такие, чтобы можно было утопить в них магниты.
  3. При помощи любого жидкого клея крепим магниты в планке, с задней стороны их можно закрыть накладкой для большей эстетики.
  4. Затем на внешней стороне устанавливаем держатели, с помощью которых будет осуществляться крепление к стене. Приобрести их можно в мебельном магазине.
  5. Теперь получившееся приспособление крепим к стене: проделываем два отверстия и вставляем в них кронштейны, забиваем в кронштейны гвозди. Готово!

Крепить планку желательно только на фиксированную поверхность. Прикрепив держатель дверце шкафа, вы рискуете повредить себя и нож, так как из-за движения и слабых магнитов он может спасть. Материалы изготовления могут быть и другими, просто с деревом работать проще всего. Настоящий мастер может создать целое произведение искусства.

Часто ножи хранятся в специальных приспособлениях или в столешнице, но это не всегда бывает практично. Чтобы облегчить работу на кухне, для домохозяек был придуман магнит для ножей на стену, который может крепиться практически к любой вертикальной поверхности, что довольно удобно. Изделие не является дефицитом и продается в любом магазине с кухонными принадлежностями.

Особенности

Ключевой особенностью магнитной доски является то, что такой держатель – один из лучших для стальных лезвий. Это изделие можно приобрести практически в любом хозяйственном отделе. Кроме этого, стоит отметить следующие моменты:

  1. Держатель можно повесить на любой поверхности, используя специальный клей или саморезы.
  2. Практичнее, когда клинок висит на магнитной доске для ножей, а не находится в столешнице или специальной нише для кухонных приборов (ложек, вилок).
  3. Приспособление экономит кухонное пространство и обеспечивает безопасность хранения.
  4. Ножи не тупятся при соприкосновении друг с другом, если висят на магните.

Не менее важным считается то, что ножи на магнитном держателе не ржавеют, так как вешать их нужно, предварительно вытерев сухим полотенцем. Если хранить инструменты в шкафчике или ящике с плохой вентиляцией, из-за влажности может ухудшиться качество материала клинков. Лучше, чтобы кухонный прибор хранился в открытом пространстве, так изделие дольше сохранит свой первоначальный вид (не потемнеет, не заржавеет).

Держатель с магнитом – это незаменимая вещь для кулинаров, которые любят изысканные кухонные принадлежности. Покупая дорогой набор клинков из дамасской стали, точно не захочется прятать эту красоту в деревянную подставку. Другое дело, когда натертая блестящая сталь красуется на стене и притягивает к себе взгляды.

Преимущества и недостатки

Потребителям представлен большой ассортимент описываемого товара. Среди всего многообразия можно подобрать тот вариант, который как нельзя лучше подойдет к уже имеющемуся или планируемому интерьеру.

  1. Благодаря установке магнитной планки на стену, можно существенно сэкономить место на кухне. Это обусловлено тем, что вешается такой держатель возле рабочей поверхности. Хозяйке не потребуется выделять дополнительные секции для хранения ножей.
  2. За планкой с магнитом весьма просто ухаживать – достаточно вытереть ее полотенцем. При обильных загрязнениях можно использовать очищающие средства на спиртовой основе, мыльный раствор.
  3. Если держатель выполнен из пластика или дерева, то лезвие ножей не поцарапается.
  4. Находящиеся на магнитной планке столовые приборы всегда под рукой, но при этом вне зоны, куда могут достать маленькие дети.
  5. Любой магнитный держатель из дерева для крепления ножей достаточно просто установить самостоятельно, не требуется обращаться к специалистам.
  6. Прикрепленные таким образом ножи могут дольше прослужить, не утрачивая остроты и привлекательного внешнего вида.
  7. Магнитное приспособление для металлических кухонных приборов можно прикрепить не только саморезами, но и жидкими гвоздями.
  8. За счет того, что кухонные приборы хранятся в открытом пространстве, на них не размножаются бактерии.
  9. Изделие отличается универсальностью. На него можно повесить все: ножи, топорики, шумовку, половник и так далее.

Что касается недостатков, то их не так много. Следует обязательно отметить некоторые из них:

  1. Выполненная из металла планка может поцарапать ножи и испортить их товарный вид.
  2. Если покупать держатель для ножей не в фирменных магазинах, есть риск получить некачественный товар. Магнит на держателе может быть очень слабым или слишком сильным. Последний факт считается весьма неудобным, поскольку приходится прилагать усилие, чтобы снять нож с планки.
  3. Могут быть некачественно приклеены магниты – со временем они попросту отвалятся.
  4. Если магниты слабоваты, то большой кухонный нож может часто сползать с поверхности.
  5. На держатель нельзя прикреплять ножи из керамики и из материалов, которые не магнитятся.

Несмотря на то что выполненные из дерева магнитные доски для ножей имеют более привлекательный вид, они обладает одним существенным недостатком. Даже если на такой планке установлены сильные магниты, на нее нельзя прикреплять большие кухонные предметы. Это связано с тем, что дерево сдерживает магнитные волны, и ножи не смогут крепко держаться.

Классификация

Что касается классификации, то магнитные держатели не имеют каких-либо разновидностей. Условно их можно разделить по длине, материалу изготовления.

По длине

Держатели для ножей, приобретенные в фирменных магазинах, не могут превышать определенной длины (от 300 до 600 мм). На рынке попадаются и подделки. Если говорить о местных или китайских копиях, они имеют разные размеры. Следует иметь в виду данный факт при покупке столь полезного изделия.

По материалу

В современном производстве для изготовления магнитных держателей используются следующие материалы:

  1. Металл – изделие из данного материала считается наиболее качественным. Это обусловлено тем, что металл имеет более сильную намагниченность и тем самым способствует удержанию более тяжелых кухонных предметов, к примеру, небольшого топорика.
  2. Пластик – такой держатель недолговечен, поэтому его чаще придется заменять на новый.
  3. Дерево – магнитные доски из дерева всегда считались привлекательными, а также экологически чистыми. Но, несмотря на указанные свойства, такие изделия имеют слабую силу притяжения, на них не смогут держаться предметы тяжелее кухонных ножей.

Советы по выбору

При выборе держателей для ножей всегда следует обращать внимание на основные характеристики. Гарантия качества может быть предоставлена только в магазинах, где имеются специальные сертификаты. Если же покупка будет осуществляться не в брендовых местах, нужно обращать внимание на:

  • качество изделия – в сборке не должно быть люфтов и скрипов;
  • силу магнитов – ножи должны держаться нормально, не слабо и не слишком сильно;
  • длину – у фирменного изделия она не может превышать 60 сантиметров.

Также стоит помнить, что магнитные планки для кухонных ножей от известных производителей изготавливаются из безопасных для здоровья материалов. Подтверждением этого является наличие сертификатов качества, предоставляемых в фирменных магазинах. Наиболее популярными производителями считаются:

Как сделать самостоятельно

Магнитный держатель для ножей из дерева можно сделать в домашних условиях. Все, что для этого потребуется:

  1. Лист дерева шириной 5-7 сантиметров и длиной от 35 см до 75 см.
  2. Дрель со сверлом диаметром 2 сантиметра.
  3. Супер-клей или жидкий клей.
  4. Магниты круглой формы диаметром 2 сантиметра. Желательно брать варианты с высокой мощностью.
  5. 2 небольших кронштейна и 4 маленьких гвоздя.
  6. Молоток.

Выбрав доску, необходимо выполнить следующую последовательность действий:

  1. Придать ей желаемую форму, отполировать.
  2. На обратной стороне доски нужно высверлить отверстия такого диаметра, чтобы в них можно было вставить магниты.
  3. Далее на сделанные отверстия с помощью жидкого клея прикрепить магниты. Также можно использовать тоненькую накладку, к примеру, из пластика.
  4. После установить на доске с внешней стороны держатели, которые можно купить в магазине или сделать дома самостоятельно, например, из проволоки.
  5. Чтобы прикрепить к поверхности магнитный держатель, необходимо сделать на стене два отверстия, установив в них кронштейны.
  6. В кронштейны следует молотком забить гвозди.

Далее готовый магнитный держатель нужно прикрепить к стене с устойчивой поверхностью. Не рекомендуется устанавливать изделие на дверцы шкафчика. Это связано с тем, что движущиеся поверхности могут спровоцировать падение клинка, особенно когда магниты недостаточно мощные. Держатели могут быть и из других материалов – все зависит от желания и возможностей мастера.

Для изготовления качественной доски в домашних условиях стоит выбирать мощные магниты. Чем они сильнее, тем лучше. Подходящие изделия можно найти в хозяйственном магазине.

Магнитный держатель – не только современное и стильное изделие. Благодаря такому приспособлению можно сэкономить место на кухне, что весьма полезно для любой хозяйки. Кроме этого, огромный ассортимент позволяет выбрать магнитную планку на свой вкус, учитывая имеющийся интерьер.

  • Артикул: 9-4012135F
  • Длина, мм: 335
  • Ширина, мм: 45
от 1 шт. 575.00 ₽
от 7 шт. 535.00 ₽
от 38 шт. 520.00 ₽
от 105 шт. 480.00 ₽

  • Артикул: 9-4012090F
  • Длина, мм: 555
  • Ширина, мм: 47
от 1 шт. 525.00 ₽
от 8 шт. 495.00 ₽
от 42 шт. 480.00 ₽
от 110 шт. 450.00 ₽

  • Артикул: 9-4012054F
  • Длина, мм: 385
  • Ширина, мм: 47
от 1 шт. 390.00 ₽
от 11 шт. 365.00 ₽
от 56 шт. 355.00 ₽
от 150 шт. 330.00 ₽

  • Артикул: 4012018
  • Длина, мм: 342
  • Ширина, мм: 37
от 1 шт. 405.00 ₽
от 11 шт. 365.00 ₽
от 57 шт. 350.00 ₽
от 160 шт. 310.00 ₽

  • Артикул: 4012090
  • Длина, мм: 560
  • Ширина, мм: 55
от 1 шт. 540.00 ₽
от 8 шт. 515.00 ₽
от 40 шт. 500.00 ₽
от 105 шт. 475.00 ₽

  • Артикул: 4012036
  • Длина, мм: 360
  • Ширина, мм: 45
от 1 шт. 515.00 ₽

  • Артикул: 4012054
  • Длина, мм: 385
  • Ширина, мм: 55
от 1 шт. 450.00 ₽

  • Артикул: 4012072
  • Длина, мм: 470
  • Ширина, мм: 50
от 1 шт. 685.00 ₽

До окончания акции

от <> шт. <> <> ₽
Экономия: <> ₽ -<>%
от <> шт. купить по цене до -<>%

Не нашли нужного магнита?

Если вы ищите что-то уникальное, то можете заполнить форму индивидуального заказа

Оценить статью
Добавить комментарий