Кухня с закрытым газовым котлом

Кухня с закрытым газовым котлом

Содержание

Лофт включает старину кирпичной кладки, ультрамодную или старинную мебель. Он отличается своей простотой по дизайну отделки стен, потолков и пола. Для ясности, его легко приравнять к Провансу . Такой стиль разнообразен по входящим в него элементам, он противоречив в деталях и широко используется на практике.

Историческая справка

Лофт зародился в первой половине ХХ века. Иностранное происхождение названия стиля, в переводе на русский язык, это чердак. Несущие конструкции не оштукатуривали , оставляя в первозданном состоянии. Балки, служащие опорой для крыши, не перекрывали, так как верхний этаж предназначен для старых ненужных вещей. В период экономического кризиса чердаки и мансарды заселялись. Это произошло и с другими объектами.

Появившиеся невостребованные заброшенные производственные корпуса в Америке в сороковых годах, переходили к гражданам, нуждающимся в жилье. Осваивая их, планировка неприемлемая для этих целей, оставлялась без изменения.

Современные направления

В технологии возведения домов в полтора или два этажа, стали популярны мансарды. Потребность задействовать всю площадь дома, привела к их реконструкции. Это позволило сделать их жилыми. Стиль Минимализма, соответствующий Лофту , нашел применение в оформлении этих строений под комнаты.

Преимущество

Используя такой метод, затраты на проведение ремонта в стиле Лофт станет экономичным. Не приобретая дорогие отделочные материалы, используют то, что имеют в наличие, правильно корректируя отдельные части строения.

Рекомендуем почитать:

Производя реконструкцию прежде эксплуатируемого здания, все кирпичные стены оставляют в первозданном виде. Их покрывают лаком или водоэмульсионной краской, желая придать им светлый оттенок. Натуральный камень, кирпич или старую побелку дополняют современным или старинным интерьером в стиле Минимализма. На фоне таких стен смотрятся ультрамодные отдельные элементы.

В кухне должны быть только необходимые для обихода предметы, имеющие прямое функциональное назначение. Ее современный вариант дополняется газовым котлом для нагрева воды. Делая дизайнерский проект, реконструируемое пространство оставляется просторным. Его насыщают функциональной обстановкой. Если трубы для отопления и горячей воды не подведены к дому на общих основаниях, в нем монтируют специальное оборудование, компенсирующее этот пробел.

Дизайн-проект с газовым котлом

В кухне чаще собираются члены семьи. Столовую удобно сделать, если площади большие. Создать с газовым котлом дизайн можно в пространствах, используя зонирование, разделяя его на функциональные территории. Это делают с помощью отделочного материала, освещения, сантехнического оборудования, мебели и бытовой техники. Выделить рабочую зону, это сконцентрировать предметы, связанные с приготовлением еды и хранением хозяйственной утвари, в одной из них. Для целостности каждой отдельной территории, ее дополняют световыми элементами.

Рабочая зона

Центральная часть в ней, это фартук на стене, который размещают над плитой и мойкой. Подбор материала для его оформления рекомендую делать близкий по стилю. Сбоку от мойки устанавливают котел. В зависимости от того, какой он, зависит его крепление. В этом случае подача воды бесперебойна. Для усиления этого эффекта к водоснабжению подключают циркулярный насос. Пол в предложенном стиле настилают соответствующий ему. Для этого используют плитку или керамогранит с имитацией под старые доски.

Кухня с газовым котлом может быть эстетически оформлена. Для этого агрегат покрывают матовой краской для металла светлых тонов. Для этого используют оттенки матовой стали, бронзы или блеска. На внешний корпус трафаретом наносят рисунок. Его расписывают и вручную. Готовые наклейки станут удобным подспорьем, создающими необходимый колорит в кухне.

Один из вариантов размещения оборудования, это использование проема между навесными шкафами, оставив внешний корпус свободным для доступа воздуха и профилактического контроля над его работой. Приборы, установленные под ним, должны просматриваться.

Размещают обогревательный аппарат в фальшивом шкафу. Его сделать легко. Две боковые стороны соединяют решетчатой дверцей, оставляя верхнюю часть свободной. Для защиты от нагревания, внутри делают перекрытие из фольги.

Технические рекомендации

  • Объем котла зависит от потребности подачи воды.
  • При разработке проекта учитывают требования безопасности для размещения газового котла.
  • В частном доме оборудование для нагрева воды может быть единым для контурного отопления и бытовых потребностей.
  • Котел устанавливают в удобном для профилактического обслуживания месте.
  • Его не прячут в закрытом шкафу и не крепят над плитой.
  • Частое проветривание помещения, позволит обеспечить экологию в нем.
  • Напольный агрегат потребует меньше фантазии для его маскировки.
  • Для стен и пола, прилегающих к нагревательному аппарату, используют негорючий материал.

Рекомендуем почитать:

Как лучше скрыть трубы?

  • Их не рекомендуют прятать в стены.
  • Трубы для газа прокладывают открытым способом.
  • Они должны быть на виду.
  • Их размещают под мебелью, сделав угловой срез на основании.
  • Гипсокартонные перекрытия для труб обеспечат эстетическое восприятие интерьера.
  • Они изготавливаются в виде короба.
  • Газопровод не используется как опора.
  • Их красят в те цвета, оживляющие интерьер.
  • Стеклоблоки скроют оборудование, не нарушая целостности пространства.

Заключение

Монтаж и установку комплекта технологического газового оборудования поручают профессионалам. Они выведут трубы дымохода, изолируют и утеплят ее. Компания поставят комплектацию, за которую будут отвечать. После введения агрегата в эксплуатацию, заказчику не придется волноваться, так как будет проводиться гарантийное обслуживание в течение года без дополнительного вложения. От качества проведения монтажа зависит срок его эксплуатации и безопасность жильцов дома.

Довольно часто, затевая ремонт в своей квартире, люди не знают, как спрятать газовый котел, чтобы не нарушить технику безопасности, и сделать интерьер помещения более эстетичным. Ведь наличие газового оборудования не всегда гармонично вписывается в оформление кухни или прихожей, где оно чаще всего устанавливается.

Как правильно спрятать настенный газовый котел?

В квартирах чаще всего устанавливаются настенные модели котлов, а в частных домах – напольные. Что касается первого варианта, то лучше не прятать изделие, а подобрать его цветовое оформление под общий интерьер.

Например, для современных направлений хай-тек, стоит установить изделие с хромированным корпусом. А для классических интерьеров, таких как кантри или прованс, подойдет оборудование в белом цвете.

Существует много разных способов, как задекорировать газовый котел, чтобы он исправно выполнял свои функции, и не портил интерьер:

  1. Его можно спрятать в кухонный шкаф. Для этого у мебели выпиливается задняя стенка, крышка и дно. А в боковых стенках делаются отверстия для вентиляции.
  2. Можно разместить котел между шкафами. Для обеспечения безопасности, боковые стенки шкафчиков покрываются негорючими материалами.
  3. Чтобы убрать котел из вида, можно повесить его за шкафчиками или колонной.
  4. Если позволяет планировка помещения, оборудование можно спрятать в нише и задекорировать проем жалюзи или шторой.

Требования для установки котла

Установить газовое оборудование можно в таких помещениях:

  • на кухне;
  • в подвальном помещении;
  • котельной;
  • прихожей.

На кухне можно установить агрегат мощностью до 60 кВт. Если его мощность будет больше этой цифры, необходимо специально оборудованное помещение, например, пристройка или отдельная котельная.

Согласно действующим нормативам, в помещении, где устанавливается отопительное оборудование, должны:

  • иметься двери и открывающиеся окна;
  • присутствовать приточно – вытяжная вентиляция;
  • располагаться розетки;
  • соблюдаться требования к системе дымоотведения.

Обязательные правила при декорировании

При декорировании газового прибора, стоит учитывать, что эстетичность здесь уходит на второй план.

Главное, соблюдать требования, прописанные в СНиПе . При декорировании газового котла необходимо:

  • обеспечить беспрепятственный доступ к оборудованию;
  • продумать хорошую вентиляцию;
  • изделия, скрывающие котел, обработать специальными пожаробезопасными пропитками.

На кухне: котел, спрятанный в кухонный гарнитур

Чтобы спрятать котел в кухонный гарнитур, необходимо продумать грамотный проект мебели. Вся сложность такого декорирования заключается в креплении котла. Мебельные предметы, в которые будет спрятано оборудование, должны быть изготовлены в индивидуальном порядке, так как стандартные модели не соответствуют размерам конкретной отопительной техники.

При проектировании кухонного гарнитура под котел учитываются следующие требования:

  • между стенами котла и мебельными предметами должны остаться зазоры для вентиляции размерами 3 см;
  • при проектировании мебельного гарнитура стоит прибавить по 3 см к каждой стороне шкафа;
  • для шкафа, в который будет монтироваться отопительный прибор, фасад лучше подобрать перфорированный.

Можно ли разместить прибор в шкаф готового гарнитура? Если вы сумеете подобрать подходящие вам размеры готового кухонного гарнитура, можно спрятать оборудование своими силами.

Для этого в крышке шкафа делается отверстие под дымоход. Заднюю стенку в шкафу можно убирать — она не нужна. Но конструкцию потребуется усилить боковыми рейками, на которые будут крепиться верхняя и нижняя крышки.

Такой вариант декорирования считается идеальным для кухонного пространства. Ведь котел практически не будет видно, и он не будет портить общий интерьер кухни.

Декор котла гипсокартоном

Можно спрятать отопительный котел под гипсокартоном. Это более доступный в ценовом плане вариант. Что касается способа сборки конструкции из гипсокартона, можно:

  • собрать каркас из металлического профиля на стене;
  • собрать изделие на полу и прикрепить его к стене. В этом случае, в стене делаются отверстия под металлические дюпеля, и на них крепится шкаф.

На готовый каркас шкафа крепятся гипсокартоновые листы, и только потом устанавливается газовый прибор. После этого навешиваются двери.

Другие варианты маскировки

Проще всего подобрать отопительный котел под общий интерьер. Но, к сожалению, производители выпускают продукцию в белом или хромированном оттенках. Если ваша кухня выдержана в светлых тонах, то можно остановить выбор на белом корпусе. Желательно подобрать место расположения агрегата таким образом, чтобы он не бросался в глаза.

Также можно попробовать оклеить металлический корпус изделия пленкой ПВХ необходимого цвета. Но делать это надо очень аккуратно. Главное в этом процессе, не допустить образования пузырьков под пленкой. Имейте в виду, пленка ПВХ – материал не долговечный. Можно покрасить изделие жаростойкой краской.

Как спрятать напольный газовый котел

Напольный котел проще всего спрятать на кухне или в гостиной в мебельном пенале. Таким образом, вы задекорируете не только отопительный прибор, но и все трубы.

Для владельцев частных домов, лучше устанавливать котел не в кухне или прихожей, а в отдельной котельной. А в небольшой квартире напольный агрегат можно спрятать под декоративной панелью, откидной столешницей, или под подоконником.

Как спрятать трубы газового котла

Согласно нормам и стандартам, закрывать коммуникации газового оборудования несъемными конструкциями запрещается. К данным коммуникациям всегда должен быть открытый доступ. Поэтому, скрывать трубы можно только съемными конструкциями, не перекрывающими доступ к отсекающему вентилю.

Фото задекорированных газовых котлов

Как выглядит замаскированный котел на кухне: фото

Кот лы в других помещениях:

Полезные видео

Эти видео могут пригодиться вам для планирования:

В заключение стоит сказать, что при правильном подходе, спрятать газовое отопление на кухне довольно легко. Главное, подобрать наиболее подходящий вам вариант декорирования, соблюдать нормы пожарной безопасности, и не забывать о требованиях к установке котла.

Ваш репост изменит интернет 🙂

Газовый котел на кухне – элемент полезный, ведь он позволяет значительно экономить на энергоресурсах. Но когда дело касается ремонта, возникает необходимость маскировки оборудования, т.к. не всегда колонка удачно вписывается в интерьер.

Особенно сложно решить, как спрятать газовый котел на кухне, если устройство старого типа. Современные колонки более компакты и выглядят более привлекательно.

Замена старого газового оборудования возможна только профессионалами из газовой службы. За услуги придется немало заплатить – от 4000 тысяч рублей и выше.

В некоторых случаях не нужно прятать устройство. А по правилам безопасности открытый котел – лучшее решение.

В зависимости от типа оборудования, можно решить проблему и иным путем. Один из вариантов — в этом видео:

Примеры удачной маскировки

Способы оформления агрегата и коммуникаций в интерьере кухни можно разделить в зависимости от типа газового оборудования в вашей кухне в квартире с автономным отоплением, доме или даче. Могут быть:

  • с закрытой горелкой;
  • с открытой горелкой.

С закрытой камерой – самый распространенный и безопасный вариант. В многоквартирных домах встречается именно этот тип. Его можно спрятать за дверцами навесного шкафа или пенала, устанавливать в нишу.

1. В навесном шкафу

Котел находится над мойкой. Дно антресоли открыто.

При этом нужно обязательно позаботиться о свободном притоке воздуха к агрегату. Для этого:

  • нельзя делать тесное примыкание стенок котла к стенкам шкафа,
  • нельзя помещать колонку в глухой шкаф. Верхнюю и нижнюю часть нужно оставить полностью открытой.

Такой вариант размещения не самый удачный, т.к. нижняя и верхняя часть открыта не полностью. Но в зависимости от типа оборудования, такое расположение может быть допустимо и соответствовать правилам безопасности. Смотрите инструкцию к устройству или посоветуйтесь с газовщиками.

2. В пенале

Установка оборудования в пенале на кухне решает одновременно две проблемы – маскировка самого устройства и его коммуникаций.

Котел находится в шкафу у окна.

3. В нише гарнитура

Чтобы котел не выделялся в интерьере кухни, гарнитур стоит приобрести в тон агрегату или купить колонку с красивой панелью.

В некоторых случаях даже на контрасте он не нарушает дизайн.

4. В углу

Нишу у мойки можно выгодно использовать под установку котла. Навесной ряд гарнитура с угловым расположением, как на фото ниже, тоже может спрятать агрегат.

5. Маскировка котла под цвет стен кухни

Если котел уже имеется, и вы не собираетесь его менять или красить, то можно вписать в интерьер, выкрасив в тон ему стены.




6. Маскировка под цвет гарнитура

Эта идея актуальна, если вы заказываете гарнитур с готовой нишей для оборудования.


В стиле лофт или других, с индустриальными мотивами, колонка с открытой вентиляционной трубой будет отвечать правилам оформления.

7. В кладовке

Соорудить гараж для газового оборудования можно самостоятельно у четом всех требований к безопасности.

8. Декор росписью

Такой способ может быть актуален для любых стилей:

  • в стилях кафе, бара, лофта.


5 правил безопасной установки и маскировки

Требования к монтажу газового котла

  1. Переносить можно только на небольшое расстояние.

Возможно перенести в коридор или другое помещение, если это будет отвечать другим, перечисленным ниже требованиям.

Цена за перенос будет немаленькой. А вероятность того, что согласуют перенос старой колонки, очень мала.

  1. Помещение должно быть нежилым. Должна быть дверь и форточка.

Дверь не должна закрывать глухо, чтобы не препятствовать попаданию воздуха. Конвекционные каналы делают и в шкафах, когда встраивают котел в мебель.

Оборудование спрятано в пенале с отверстиями для свободного проникновения воздуха.

Форточка нужна для этих же целей – свободной циркуляции воздуха.

  1. Площадь кухни – не менее 9 кв., а высота потолков – от 2 м.

Это необходимо, чтобы устройство работало исправно, т.к. для горения оборудованию нужен воздух.

  1. Котел должен располагаться вблизи негорючих материалов.

Поэтому лучшее, что вы можете сделать для безопасности своей квартиры, ‑ не закрывать котел вовсе. Производители учитывают этот момент и предлагают колонки с декоративной панелью под дерево, с фотопечатью и др.

Можно самостоятельно покрасить котел в цвет гарнитура или стен или сделать декоративную роспись.

  1. Вытяжки кухни и газового устройства должны быть независимы.

Объединение двух каналов вентиляции исключено.

Как можно и нельзя прятать коммуникации?

Нельзя:

  1. прятать трубы в штробы;
  2. закрывать несъемным коробом из гипсокартона и других материалов без свободного доступа к вентилю.

Можно:

  1. спрятать трубы за декоративной панелью с открывающейся дверцей;
  2. закрыть коммуникации декоративным съемным коробом. Такие кожухи в готовом виде уже продают в строительных магазинах.
Читайте также:  Можно ли кипятить рубашки
Оценить статью
Добавить комментарий