Куда деть прокисшее молоко

Куда деть прокисшее молоко

Содержание

У вас прокисло молоко ? Ни в коем случае не выливайте этот замечательный продукт. По сравнению со свежим молоком, польза кислого молока намного выше.

Вариантов применения прокисшего молока — масса, от кулинарии до использования в косметологии.

Мы подскажем вам несколько советов, и вы сможете использовать этот продукт с пользой.

Рецепты из кислого молока

1. Домашний творог

Если у вас осталось 1.5-2 литра молока можно сделать замечательный творог. Выйдет примерно 200 — 400 гр. Для этого вам понадобится кислое молоко, две кастрюли для водяной бани, дуршлаг и марля. Выливаем молоко в меньшую кастрюлю и помещаем ее на водяную баню. Когда вода закипит, следим за молоком. Молоко начнет сворачиваться, разделяясь на хлопья и сыворотку.

Тут важно не перегреть молоко, иначе творог получится сухим. Как только сыворотка отделилась, снимите кастрюлю с молоком и отставьте в сторону. В дуршлаг, выстеленный марлей слейте полученную массу и дождитесь пока остынет. Когда жидкость стечет, заверните творог в марлю и подвесьте, пока сыворотка не перестанет капать.

2. Вкусная выпечка

Из кислого молока можно приготовить немало вкусных блюд: пышные оладьи, блинчики, пироги, хлеб. Тесто на кислом молоке получается воздушным и быстро поднимается. Рекомендуем вам оладьи на кислом молоке.

В молоко добавить яйца, соль. сахар, соду и взбить венчиком. Добавить муку и размешать до консистенции густой сметаны. Здесь есть один секрет — муку надо перемешивать так, чтобы тесто осталось комковатым.

Кода тесто готово, поставьте миску с тестом в кастрюлю с горячей водой (не кипяток), накройте полотенцем и оставьте на 15 минут. Нагрейте масло на сковороде и жарьте оладьи. Тесто не перемешивайте — просто набирайте ложкой и выкладывайте на сковороду.

3. Замаринуйте мясо

Молочная кислота, воздействуя на волокна мяса, делает его необычайно нежным. На Кавказе мясо издавна маринуют в прокисшем молоке и грузинский шашлык считается самым вкусным. Вы можете использовать любое мясо и любые специи.

Самый простой рецепт — мясо, лук, соль, перец и кислое молоко. Посолите и поперчите мясо, лук нарежьте кольцами. Сложите мясо и лук в миску, залейте кислым молоком, так чтобы покрыть все мясо и уберите в холодильник минимум на 2 часа. Пожарьте на шампурах или на сковороде, и наслаждайтесь вкусным и нежным мясом.

Применение кислого молока

4. Используйте как косметику

Вы думаете кислое молоко нашло применение только в кулинарии? Его также можно использовать для ухода за кожей и волосами. Молоко улучшает текстуру и тон кожи, проникает в клетки и увлажняет их, снимает шелушения и способствует образованию коллагена. Попробуйте использовать его для ежедневного умывания, для ванн, приготовления компрессов, косметических масок и просто для протирания лица.

Предлагаем вам рецепт маски для ослабленных и поврежденных волос:

Хорошо пропитать волосы по всей длине, укрыть голову пакетом и полотенцем, оставить на 30-40 минут. Затем смыть шампунем.

5. Для домашних питомцев

Кислое молоко — питательный продукт не только для человека. Налейте немного молока в корм для животных, и они получат дополнительную порцию белка и кальция.

6. Удобрения для растений

Даже растениям кислое молоко пойдёт на пользу. Разведите молоко водой и полейте горшки и клумбы. Говорят, это особенно хорошо для помидор. Заодно, кислый запах молока отпугнет насекомых.

7. Очистка серебра

Кислое молоко хорошо очищает серебро. Опустите серебро в свернувшееся молоко на 30-40 минут, а затем промойте в теплой воде.

Это важно: нельзя употреблять молоко, скисшее в результате длительного хранения.

Если вы купили слишком много молока или собираетесь надолго уехать, просто положите пакет в морозилку. Когда оно вам снова понадобится, выложите молоко обратно в холодильник — одной ночи хватит, чтобы наутро у вас был пакет свежего напитка.

Девочки, есть в наличии три литра кислого молока, так как работы много, но и не хочется что б пропало, хотела у Вас попросить совет, что можно из него приготовить, что б неочень хлопонто было, кисляк не совсем свежий, так что пить уже не годится, мы его вообще очень любим, так что только в выпечку, на пирожки и вареники-пельмени времени нет :(, хотя очень хочется, если есть проверенные рецепты пирогов на основе кислого молока — давайте, может вечером сподвигнусь.

Просто, реально, даже представить не могу, что можно приготовить из такого каличества кислого молока, гору аладий, что б есть их одни потом 2 недели :).

В общем, выручайте 🙂

Опубликовано 19 мая 2011, 10:12

29 комментариев

Olga_Ya 19 мая 2011, 10:25

У меня если остается кислое молоко, а оладий не хочется:), я делаю творожок, и жарю сырнички, или пеку запеканку.
А сыворотку можно на блины.

А сырники люблю 🙂

mamaRu4 19 мая 2011, 10:44

Присоединяюсь к мнению Ольги на счёт творожка. А это ведь не сложно, Настя. Просто доводите до кипения (но не кипятите!) кисляк в кастрюле (кастрюлю накройте крышкой) на маленьком огне..выключаете и даёте отстояться. Когда творожная масса будет еле тёплой, вот тогда можно отцеживать на друшлаг..И всё, сыроватка стечёт и вкусненький творог обеспечен..Можно даже ребёнку со сметанкой намешать..

Malina 19 мая 2011, 12:11

@mamaRu4 Я тоже так делала творожок.

yaptitsa 19 мая 2011, 10:32

Пирог "перестроечный" — бабуля когда-то изобрела :-)))))
Стакан — для примера пропорции,это на небольшой пирожок, короче — всего поровну.

Сладкий:
1 стакан кисляка
1 стакан сахара
1 стакан манки
1 стакан ягод мороженых или 4-6 яблок порезанных кусочками.или чего есть.
манка-сахар-простокваша — смешиваем и на ночь(день, в общем часов 10)
добавляем начинку, заливаем в форму, обмазанную маслом и обсыпанную манкой/мукой, и печем до готовности(на глазок)

Не сладкий :
все так же, кроме сахара полстакана, посолить крепенько.
Начинка — лук репчатый порезать, морковь натереть — поперчить и как начинку использовать. Можно добавлять любые овощи, можно еще рыбы положить — чудный рыбный пирог будет.

yaptitsa 19 мая 2011, 10:33

ой — соду забыла, щепоть гашенной.

yfnecz 19 мая 2011, 10:38

Настя,можно спокойно замораживать,а потом использовать для выпечки.У меня свекровь, с крайнего севера России, переехав на Украину,делает так всегда, осталась привычка .

Mamylia 19 мая 2011, 10:55

Настя,очень часто готовлю такой пирог:
1,5 ст.кефира
1 ст. сахара
1-2 яйца(можно вообще без яиц)
1 ч.ложка соды с уксусом
2 ст.муки
2 ст.л. какао(можно без какао)-это не столь важно.
Изначально пирог шел с кремом(сметана+сахар).У меня он идет как пирог с яблоками.Яблоки крошу не крупно,смешиваю с тестом и пеку.Получается приличный пирог и вкусный.Приятного апетита.

Zlata_Z 19 мая 2011, 12:07

Я творог делаю из кислого дом.молока, когда остается. С вареньем малые уплетают и добавки просят))) Хотя так творог не любят! Или блинчики делаю..

Zlata_Z 19 мая 2011, 12:12

Я творог делаю так. В кислое молоко пару ложек сметаны добавляю, все хорошо помешать и поставить на паровую баню. Т.е. кастрюлю с кисляком поставить в кастрюлю больше диаметром, но чтобы она висела, а не стояла в кастрюле побольше. А на малюсенький огонь. Как только отделится сыроватка-выключаю.Главное, что бы не передержать, а то будет сухой творог. Оставляю на часик где-то, не вынимая кастюлю. Потом все на марлю откидываю и немного даю стечь. Детям оч.нравится! Вчера так делала с 2-х л.молока.

DobriuEnot 19 мая 2011, 12:16

У меня каждую неделю такой вопрос назревает. Если молоко только начало подкисать, то жарю блины. Они выходят вкусные, но не такие тонкие как на свежем. Ну и конечно же товрог на водяной бане.

Anna_St 19 мая 2011, 12:19

Настя, с такого кол-ва молока лучше всего сделать творог. времени займет минимум, а потом уже его найдешь куда приспособить)) тоже делаю на водяной бане.

Pchelka 19 мая 2011, 12:47

А я творог из скисшего молока делаю так:
берем банку такую, чтоб полностью вмещалась в кастрюлю (по высоте). У меня на 3х литровую банку есть 10 литровая алюминиевая кастрюля. Но можно разлить и по лтровым банка и взять меньшие кастрюли.
Итак, берем кастрюлю, на дно кладем какую-нибудь ненужную тряпочку или марлечку, ставим наверх банку с кислым молоком, наливаем в кастрюлю теплой или холодной воды так, чтоб она почти доходила до верха молока, которое в банке. Ставим на маленький огонь. Когда масса поднмется вверх, а внизу отделится сыворотка, откидываем все это на марлю и подвешиваем куда-то, чтоб стекло.
Творог получается очень вкусный!

Anna_St 19 мая 2011, 13:08

и я так делаю)) только даю остыть в банке, а потом откидываю.

DobriuEnot 19 мая 2011, 12:54

Из творога и запеканки и пироги, и вареники и печенье, и начинка для тех же блинчиков.
Я люблю блинчики с творогом, хорошо их скрутить и протушить в сметане с сахаром. ой, то така смакота. Налисники называется вроде.
Еще творог я исользую как заправка для салатов.

mamaRu4 19 мая 2011, 23:40

. "заправка для салатов.." АНКА, с этого места и поподробнее — поделитесь секретом экстравагантной заправочки. если это не ваша тайна..Ну, пожалуйста. Уж больно хочется и себе такую заправку сделать.

DobriuEnot 21 мая 2011, 13:40

@mamaRu4 Не тайна)) Такая заправка на любителя, зато оч хорошо если проблемы в желудком. Запоров не будет точно))
Я практикую стандарт.салат — огурцы+помидоры+зелень и творог + соль+ оливковое масло (использую только Екстра Верджин), иногда и салат или руколу добавлю, оливки. В греческий салат вместо бринзы или феты добавляю творог.
Еще можно перетиреть творог с зеленью любой, например со шпинатом , можно добавить чеснок, получится еффектная зеленая масса- это будет нарядная заправка для любого овощного салата. Если творог не кислый можно добавить лимонный сок или винный уксус. Мой любимый салатик — рукола+листья салата+оливковое масло+кунжут+лимон.сок или уксус настояный на лимонах+ ТВОРОГ. Оч вкусно и полезно.
Не советую заправлять творогом салаты с капусты или редиски. имеет слабительный еффект))
В целом можно так заправить любой салат как и овощной так и мясной, все от Ваших вкусов зависит.
Еще творог с зеленью и чесноком я использую как начинку для блинчиков. Это тоже на любителя)

mamaRu4 21 мая 2011, 14:44

@DobriuEnot Ой, спасибки..обязательно возьму на вооружение и начну практиковать.

glewaha 19 мая 2011, 13:34

Если кисляк Вы говорите не свежий, выбросте его без сожаления. А не делать творог с бактериями да еще давать детям. Темболее молочное в жару.

Olga_Ya 19 мая 2011, 13:42

Если переживаете о свежести творога, сделайте сырнички, и протушите со сметанкой и сахаром. Для моих это любимый десерт!

вот так и сделаю, не настолько оно не свежее, что бы выбрасывать :), вечером будут мои мужики с сырниками 🙂

Olga_Ya 19 мая 2011, 14:01

Наделала гору блинов с творогом, жаль было сыворотку выливать 🙂 Творог вкусный вышел — спасибо Вам девочки, что вдохновили и научили 🙂

mamaRu4 19 мая 2011, 23:34

Настя, а на сыворотке борщик никогда не пробовали варить? Я часто так делаю. Вот вчера в меню был борщик со свежей капусты+замороженный свежий зелёный горошек с добавлением сыроватки. можно так щи варить, а в летнее время, когда столовая свекла свеженькая. Мне нравиться.

@mamaRu4 Нет, не пробовала, очень интересно.

Я окрошку очень люблю, и делаю ее исключительно на сыворотке, но вчера не захотелось почему-то. Блинов зато много получилось с такого количества кислого молока :).

Александра 4 июня 2011, 00:41

А я люблю готовить домашнюю брынзу.
Нужно взбить яйца со сметаной, посолить и смешать с молоком.
Поставить все на паровую баню, дождаться створаживания и положить под пресс.
Вкусно и полезно получается.
Подробный рецепт с фотками тут есть http://www.multivarim.com.ua/2011/04/blog-post_03.html

Александра, как же мне захотелось ее попробовать. Обожаю брынзу! :))

Александра 5 июня 2011, 15:15

вкус такой брынзы очень отличается от магазиной,
но если любите сыры и все кисломолочное в целом, то должно понравится 🙂
обязательно попробуйте!

Девочки, есть в наличии три литра кислого молока, так как работы много, но и не хочется что б пропало, хотела у Вас попросить совет, что можно из него приготовить, что б неочень хлопонто было, кисляк не совсем свежий, так что пить уже не годится, мы его вообще очень любим, так что только в выпечку, на пирожки и вареники-пельмени времени нет :(, хотя очень хочется, если есть проверенные рецепты пирогов на основе кислого молока — давайте, может вечером сподвигнусь.

Просто, реально, даже представить не могу, что можно приготовить из такого каличества кислого молока, гору аладий, что б есть их одни потом 2 недели :).

В общем, выручайте 🙂

Опубликовано 19 мая 2011, 10:12

29 комментариев

Olga_Ya 19 мая 2011, 10:25

У меня если остается кислое молоко, а оладий не хочется:), я делаю творожок, и жарю сырнички, или пеку запеканку.
А сыворотку можно на блины.

А сырники люблю 🙂

mamaRu4 19 мая 2011, 10:44

Присоединяюсь к мнению Ольги на счёт творожка. А это ведь не сложно, Настя. Просто доводите до кипения (но не кипятите!) кисляк в кастрюле (кастрюлю накройте крышкой) на маленьком огне..выключаете и даёте отстояться. Когда творожная масса будет еле тёплой, вот тогда можно отцеживать на друшлаг..И всё, сыроватка стечёт и вкусненький творог обеспечен..Можно даже ребёнку со сметанкой намешать..

Malina 19 мая 2011, 12:11

@mamaRu4 Я тоже так делала творожок.

yaptitsa 19 мая 2011, 10:32

Пирог "перестроечный" — бабуля когда-то изобрела :-)))))
Стакан — для примера пропорции,это на небольшой пирожок, короче — всего поровну.

Сладкий:
1 стакан кисляка
1 стакан сахара
1 стакан манки
1 стакан ягод мороженых или 4-6 яблок порезанных кусочками.или чего есть.
манка-сахар-простокваша — смешиваем и на ночь(день, в общем часов 10)
добавляем начинку, заливаем в форму, обмазанную маслом и обсыпанную манкой/мукой, и печем до готовности(на глазок)

Не сладкий :
все так же, кроме сахара полстакана, посолить крепенько.
Начинка — лук репчатый порезать, морковь натереть — поперчить и как начинку использовать. Можно добавлять любые овощи, можно еще рыбы положить — чудный рыбный пирог будет.

yaptitsa 19 мая 2011, 10:33

ой — соду забыла, щепоть гашенной.

yfnecz 19 мая 2011, 10:38

Настя,можно спокойно замораживать,а потом использовать для выпечки.У меня свекровь, с крайнего севера России, переехав на Украину,делает так всегда, осталась привычка .

Mamylia 19 мая 2011, 10:55

Настя,очень часто готовлю такой пирог:
1,5 ст.кефира
1 ст. сахара
1-2 яйца(можно вообще без яиц)
1 ч.ложка соды с уксусом
2 ст.муки
2 ст.л. какао(можно без какао)-это не столь важно.
Изначально пирог шел с кремом(сметана+сахар).У меня он идет как пирог с яблоками.Яблоки крошу не крупно,смешиваю с тестом и пеку.Получается приличный пирог и вкусный.Приятного апетита.

Zlata_Z 19 мая 2011, 12:07

Я творог делаю из кислого дом.молока, когда остается. С вареньем малые уплетают и добавки просят))) Хотя так творог не любят! Или блинчики делаю..

Zlata_Z 19 мая 2011, 12:12

Я творог делаю так. В кислое молоко пару ложек сметаны добавляю, все хорошо помешать и поставить на паровую баню. Т.е. кастрюлю с кисляком поставить в кастрюлю больше диаметром, но чтобы она висела, а не стояла в кастрюле побольше. А на малюсенький огонь. Как только отделится сыроватка-выключаю.Главное, что бы не передержать, а то будет сухой творог. Оставляю на часик где-то, не вынимая кастюлю. Потом все на марлю откидываю и немного даю стечь. Детям оч.нравится! Вчера так делала с 2-х л.молока.

DobriuEnot 19 мая 2011, 12:16

У меня каждую неделю такой вопрос назревает. Если молоко только начало подкисать, то жарю блины. Они выходят вкусные, но не такие тонкие как на свежем. Ну и конечно же товрог на водяной бане.

Anna_St 19 мая 2011, 12:19

Настя, с такого кол-ва молока лучше всего сделать творог. времени займет минимум, а потом уже его найдешь куда приспособить)) тоже делаю на водяной бане.

Pchelka 19 мая 2011, 12:47

А я творог из скисшего молока делаю так:
берем банку такую, чтоб полностью вмещалась в кастрюлю (по высоте). У меня на 3х литровую банку есть 10 литровая алюминиевая кастрюля. Но можно разлить и по лтровым банка и взять меньшие кастрюли.
Итак, берем кастрюлю, на дно кладем какую-нибудь ненужную тряпочку или марлечку, ставим наверх банку с кислым молоком, наливаем в кастрюлю теплой или холодной воды так, чтоб она почти доходила до верха молока, которое в банке. Ставим на маленький огонь. Когда масса поднмется вверх, а внизу отделится сыворотка, откидываем все это на марлю и подвешиваем куда-то, чтоб стекло.
Творог получается очень вкусный!

Anna_St 19 мая 2011, 13:08

и я так делаю)) только даю остыть в банке, а потом откидываю.

DobriuEnot 19 мая 2011, 12:54

Из творога и запеканки и пироги, и вареники и печенье, и начинка для тех же блинчиков.
Я люблю блинчики с творогом, хорошо их скрутить и протушить в сметане с сахаром. ой, то така смакота. Налисники называется вроде.
Еще творог я исользую как заправка для салатов.

mamaRu4 19 мая 2011, 23:40

. "заправка для салатов.." АНКА, с этого места и поподробнее — поделитесь секретом экстравагантной заправочки. если это не ваша тайна..Ну, пожалуйста. Уж больно хочется и себе такую заправку сделать.

DobriuEnot 21 мая 2011, 13:40

@mamaRu4 Не тайна)) Такая заправка на любителя, зато оч хорошо если проблемы в желудком. Запоров не будет точно))
Я практикую стандарт.салат — огурцы+помидоры+зелень и творог + соль+ оливковое масло (использую только Екстра Верджин), иногда и салат или руколу добавлю, оливки. В греческий салат вместо бринзы или феты добавляю творог.
Еще можно перетиреть творог с зеленью любой, например со шпинатом , можно добавить чеснок, получится еффектная зеленая масса- это будет нарядная заправка для любого овощного салата. Если творог не кислый можно добавить лимонный сок или винный уксус. Мой любимый салатик — рукола+листья салата+оливковое масло+кунжут+лимон.сок или уксус настояный на лимонах+ ТВОРОГ. Оч вкусно и полезно.
Не советую заправлять творогом салаты с капусты или редиски. имеет слабительный еффект))
В целом можно так заправить любой салат как и овощной так и мясной, все от Ваших вкусов зависит.
Еще творог с зеленью и чесноком я использую как начинку для блинчиков. Это тоже на любителя)

mamaRu4 21 мая 2011, 14:44

@DobriuEnot Ой, спасибки..обязательно возьму на вооружение и начну практиковать.

glewaha 19 мая 2011, 13:34

Если кисляк Вы говорите не свежий, выбросте его без сожаления. А не делать творог с бактериями да еще давать детям. Темболее молочное в жару.

Olga_Ya 19 мая 2011, 13:42

Если переживаете о свежести творога, сделайте сырнички, и протушите со сметанкой и сахаром. Для моих это любимый десерт!

вот так и сделаю, не настолько оно не свежее, что бы выбрасывать :), вечером будут мои мужики с сырниками 🙂

Olga_Ya 19 мая 2011, 14:01

Наделала гору блинов с творогом, жаль было сыворотку выливать 🙂 Творог вкусный вышел — спасибо Вам девочки, что вдохновили и научили 🙂

mamaRu4 19 мая 2011, 23:34

Настя, а на сыворотке борщик никогда не пробовали варить? Я часто так делаю. Вот вчера в меню был борщик со свежей капусты+замороженный свежий зелёный горошек с добавлением сыроватки. можно так щи варить, а в летнее время, когда столовая свекла свеженькая. Мне нравиться.

@mamaRu4 Нет, не пробовала, очень интересно.

Я окрошку очень люблю, и делаю ее исключительно на сыворотке, но вчера не захотелось почему-то. Блинов зато много получилось с такого количества кислого молока :).

Александра 4 июня 2011, 00:41

А я люблю готовить домашнюю брынзу.
Нужно взбить яйца со сметаной, посолить и смешать с молоком.
Поставить все на паровую баню, дождаться створаживания и положить под пресс.
Вкусно и полезно получается.
Подробный рецепт с фотками тут есть http://www.multivarim.com.ua/2011/04/blog-post_03.html

Александра, как же мне захотелось ее попробовать. Обожаю брынзу! :))

Александра 5 июня 2011, 15:15

вкус такой брынзы очень отличается от магазиной,
но если любите сыры и все кисломолочное в целом, то должно понравится 🙂
обязательно попробуйте!

Читайте также:  О газе, искусственно полученным, и природном
Оценить статью
Добавить комментарий