Мотоблоки целина отзывы владельцев

Мотоблоки целина отзывы владельцев

Содержание

Целина МБ-601 – мотоблок среднего класса, используемый в лесном и фермерском хозяйстве. Также модель весьма популярна в садоводстве, и за счет своих компактных габаритов идеально подходит для работы в населенных пунктах, в городских условиях и других местах, где действуют жесткие экологические нормы. Данный мотоблок рассчитан на выполнение большого спектра задач. К тому же, благодаря дополнительному оборудованию эта машина превращается в универсальное средство, которое удовлетворит потребности любого хозяйственника.

Назначение и особенности конструкции

В зависимости от установленных опций, Целина МБ-601 предназначается для следующих операций:

  • окучивание
  • вспахивание
  • культивация
  • уборка урожая, а также лиственности, снега и грязи
  • кошение травы и перекачка воды
  • операции с животными кормами, их дробление
  • прочие сельхозработы

Обратим внимание, что рассматриваемая модель по оснащению не уступает более дорогим аналогам, а в чем-то превосходит их. К примеру, как вариант можно установить брызговики и дополнительные подкрылки, с которыми лучше обеспечивается защита от грязи и сохраняется прочность. Естественно, при этом рекомендуется своевременно повредить техобслуживание, чтобы быть уверенным в работоспособности оборудования на долгие годы. Также перед использованием необходимо провести обкатку, для этой процедуры достаточно около 30 часов.

Важной и неотъемлемой частью мотоблока является поворотная рулевая колонка, которую можно настроить по высоте и горизонтали. Коробка передач состоит из двух скоростей, отвечающих за движение вперед и назад. Что касается колес, на Целину МБ-601 устанавливаются специальные покрышки, обладающие высокой износостойкостью в условиях тяжелого бездорожья.

Преимущества

  • высокая производительность
  • прочная трансмиссия, устойчивая к перегрузкам
  • мотор с верхним расположением цилиндров
  • цилиндр выполнен в чугунном корпусе с гильзой, что улучшает надежность
  • массивные пневматические колеса
  • валовый отбор мощности
  • нагрузка на прицеп до 400 кг
  • шины с глубоким протектором обеспечивают наилучшее сцепление
  • довольно тяжелая конструкция. достаточная для обработки целины
  • руль с регулировкой по высоте и горизонтали
  • компактные габариты, маневренность
Читайте также:  Магнитное поле в быту и технике

Мотоблок Целина МБ-601 производится на заводе «Академия инструмента» в Перми. Но стоит отметить, что большая часть комплектующих поставляется из Китая.

Комплектации и навесное оборудование

Помимо самого мотоблока с его узлами и агрегатами (двигатель, органы управления, колеса сцепление и редуктор), в стандартное оснащение машины входит:

  • Культиватор (фрезы)
  • Удлинитель (2 шт.)
  • Защитные крылья (2 шт.)
  • Стопор (2 шт.)
  • Инструкция

Производительность мотоблока такова, что его можно использовать для обработки земли, площадь которой составляет в пределах 10-80 соток.

Характеристики и размеры

Машина оснащена колесной компоновкой 2х2, и весит всего 100 кг. Рассмотрим габариты модели: длина 1470 мм, ширина и высота – 580 и 1000 мм соответственно. Параметры транспортной коли и минимальный радиус разворота составляют 350 и 1100 мм, а дорожный просвет равен 140 мм.
Максимальная скорость достигает 9 км/час.

Что касается рабочих параметров, здесь нужно отметить несколько моментов. Например, ширина обработки достигает 1130 мм, допустимый угол наклона – до 20 градусов, а угол поперечной устойчивости составляет 10 градусов. Конструкция техники адаптирована к температурным условиям от минус 5 до плюс 35 градусов.

Двигатель

Целина МБ-601 предлагается с безальтернативным силовым агрегатом мощностью 6.5 л. с., который выпускается в Китае. Не смотря на это, мотор весьма надежен и издает низкий уровень шума. В результате работать с ним приятно и легко. Двигатель имеет верхнеклапанную компоновку, а также воздушное охлаждение. Яркие достоинства мотора Lifan – повышенная долговечность и прочность, подтвержденная многолетними испытаниями в жарких условиях, а также в суровой Сибири. Есть поддержка бензина марок АИ-92 и АИ-95.

Расход топлива

Целина МБ-601 с китайским мотором Lifan 168F потребляет в среднем 2 литра бензина в час, что является нормой для мотоблоков среднего класса. Емкость топливного бака составляет 3,6 литра.

Цены в России

Средняя цена мотоблока Целина МБ 601 составляет 25 тысяч рублей. Столько стоит базовая комплектация. Цена топовой версии может доходить до 40-50 тысяч. Машина в поддержанном состоянии обойдется в 25-40 тысяч рублей в зависимости от укомплектованности. Навесное оборудование увеличивает базовый ценник обычно на 6-10 тысяч рублей.

Целина МБ-601 успешно конкурирует с аналогами, среди которых можно выделить Крот-2, Угра НМБ-1Н7, Патриот Т.7.0/1150, 2FB PG, а также Crosser CR M5 и Carver MT-650.

Видео

Мотоблоки под маркой «Целина» способны выполнять больше задач, чем другие подобные агрегаты. Но для этого требуется приобретение специального навесного оборудования. Отличительные особенности – удобство в эксплуатации, большая емкость топливного бака, возможность передвижения по неровным поверхностям. Отзывы владельцев мотоблоков «Целина» — хороший шанс узнать о реальных качествах этой техники.

Купил мотоблок Целина 601 на этой неделе. В магазине было все красиво, и рассказали, и показали, и даже дали за ручки подергать. А вот когда привезли оплаченную покупку начались проблемы. Мотоблок в полностью разобранном состоянии, все детали как будто свалены насыпом в коробку. Никакой маркировки на них нет.

Сама инструкция отксерена отвратительно, не то что картинки, текст иногда не читается. Пришлось собирать положившись на интуицию. В процессе сборки заменил тяги управления с пружинками и цепочками на тросики. С двигателем проблем не было, хоть и китайский, завелся сразу. Правда пришлось заводить с помощью веревочного стартера, но я думаю это от того что аккумулятор сел, дальше будет с помощью ключа.

Ручки с тросиками имели плавный ход, нажимались довольно легко, а вот ручка переключения передач, отказалась перемещаться, так что пока с места я не сдвинулся. На следующих выходных продолжу свою эпопею.

Для тех, кто работает в сфере сельского хозяйства, с установлением теплых дней наступает жаркая пора. Нужно успеть подготовить почву к посадке, высадить семена и многое другое вплоть до сбора урожая и подготовки почвы к зимовке. Работа на земле – тяжелый труд, поэтому фермерам и дачникам просто необходима механизированная помощь. Мотоблок «Целина» — отличное решение данной проблемы. Он компактен, маневренен, достаточно силен. Впрочем, о том, что представляет собой этот агрегат и каковы отзывы покупателей о нем, и пойдет речь в этой статье.

История создания мотоблока

«Целина» — торговая марка молодой Пермской фирмы «Академия инструмента». Изначально она занималась оптовой продажей товаров народного потребления известных уральских производителей. В 2005 году появились собственные сборочные мощности, с 2006 года начали выпуск продукции под торговой маркой «Целина». Под той же маркой налажено производство навесного оборудования, спроектированного собственными конструкторами.

В 2011 году коммерческий директор Овчинников Руслан Викторович дал интересное интервью одному из интернет-порталов, ознакомиться с которым можно в сети интернет. В 2015 году был открыт новый сборочный цех со складскими помещениями ознакомится с видеоматериалами можно на сайте компании «Академия инструмента»

История данной фирмы очень похожа на историю ее Китайского торгового партнера фирмы Lifan. Образованы они были приблизительно в одно и то же время. Lifan изначально занимался ремонтом мотоциклов и мотоциклетных двигателей. В 2003 году начали производить мотоциклы, в 2005 начали производить легковые автомобили, а в 2015 году в Липецке начали постройку автомобильного завода, пуск которого запланирован на 2017 год.

Технические характеристики мотоблока

Под торговой маркой «Цилина» выпускается ряд моделей различных как по исполнению, так и по внешнему виду. Поэтому данные о моделях нагляднее представить в виде таблиц.

Технические характеристики мотоблоков Целина МБ-501

Технические характеристики мотоблоков Целина МБ

Технические характеристики дизельного мотоблока Целина МБ — 400Д

Технические характеристики мотоблоков Целина НМБ-601, 603,901

В общей своей массе мотоблоки «Целина» по заявленным в рекламных проспектах техническим характеристикам являются аналогами известных отечественных производителей. Но стоит отметить утяжеление в сравнении с оригиналами сухой массы, в среднем порядка 10-20 кг. Высоко расположен центр тяжести, что может привести при такой массе к падению на бок, что и случилось в одном из видео роликов.

В некоторых моделях добавлен электростартер, с аккумулятором и фарой. Модельный ряд отмечен наличием в нем модели с дизельным двигателем. Стоит отметить, что данные мотоблоки совместимы с рядом навесного оборудования, выпускаемого отечественными производителями.

Мотоблоки предназначены для выполнения различных функция сельскохозяйственной направленности: по уходу за приусадебным участком, для заготовки кормов и дров, для транспортировки строительных материалов и различного груза массой до 300 кг.

Двигатели мотоблоков

Основная часть двигателей, применяемых для сборки мотоблоков «Целина», работает по четырехтактной схеме, имеет один цилиндр. Характеризуются экономичностью, надежностью, малым весом. Практически все из перечисленных в таблице двигатели применяются и другими в том числе отечественными производителями сельскохозяйственной техники малой механизации.

Стоит отметить, что фирма «Академия инструмента» активно сотрудничает с фирмой Lifan, являясь его основным дистрибьютором на территории России. Таким образом, не удивительно наличие в модельном ряде мощного девятисильного двигателя Lifan.

По поводу двигателей на сайте «Академия инструмента» можно найти специальное предложение по замене старого двигателя на новый от Lifan. С деталями акции можно ознакомится на сайте.

Двигатели мотоблоков

Представленные выше двигатели работают на топливе не ниже АИ-92. Не забывайте, что любой двигатель на новой технике должен пройти период притирки. В этот период постарайтесь не перегревать двигатель, следить за уровнем масла. После первой замены масла можно работать на полном газе. Одним из частых советов по уходу за мотоблочным двигателем является необходимость слежения за чистотой воздушного фильтра.

В модельном ряду присутствует дизельный двигатель Вымпел 170 OHV. Данным двигателем оснащен мотоблок МБ-400Д. Двигатель выполнен по четерехтактной одноцилиндровой схеме. К слову сказать, моторесурс заявлен на данный двигатель составляет 3000 моточасов.

Редуктор мотоблока

Торговая марка «Целина» применяет для своих изделий два вида редукторов: цепной и шестереночный. Выше в разделе технические характеристики мотоблоков в таблицах даны пояснения, какие редуктора в каких моделях установлены.

Редуктор цепной

К сожалению, по редуктору от торговой марки «Целина» нет никаких фактических данных, кроме тех, что за основу взят цепной усовершенствованный редуктор (МБ.01.000.1-01), на него выпущены ТУ, по которым он производится в Китае. По этому описание редуктора взято из «Руководство по эксплуатации» 005.45.0100 РЭ1 к мотоблоку ОКА КАДВИ. Данный редуктор имеет две скорости прямого хода и две передачи обратного хода. Применяемая конструкция использовалась в мотоблоках, разработанных в восьмидесятых годах прошлого века, претерпев ряд модификаций пригодна для использования и в современный аппаратах.

Редуктор шестереночный

Шестереночный редуктор выполнен по ТУ с оригинального, который устанавливают на САЛЮТ-5 (650300000-01). Оригинальный редуктор обладает крепким в сравнении с вышеуказанным корпусом, так как тот изготавливается из отливки. В процессе отливки в его конструкцию вносят ряд ребер жесткости, которые придают конструкции в сборе прочность. Таким образом, достигается повышенная износостойкость редукторов данной конструкции. Обычно ресурс такого редуктора составляет свыше 3000 моточасов. Благодаря плотной посадке внутренних элементов и жесткости корпуса редуктор способен работать в пиковой нагрузке не разрушаясь.

Трансмиссия мотоблока

Целина использует два вида сцепления редуктора со шкивом двигателя.
Клиноременная передача — зарекомендовавшая себя как надежная и относительно дешевая система. Такой вид сцепления легко отремонтировать в полевых условиях, это важно учитывая то, что сам мотоблок весит 110 кг без обвеса. К тому же визуально аппараты с ременным приводом меньше «прыгают» при работе.

Многодисковое в масляной ванне сцепление используется на ряде моделей для мотоблоков Целина. Такого рода сцепление считается надежным и более приемистым в сравнении с ременным сцеплением. Правда отремонтировать в полевых условиях при выходи из строя данную трансмиссию практически не возможно.

Навесное оборудование к мотоблоку

Приступая к описанию данного раздела, хотел бы акцентировать внимание на том, что «Целина» производит все навесное оборудование на своих мощностях. Тут, скорее всего, была проведена тщательная работа по осмотру рынка, так как в каталогах не найдется оборудования — которое можно купить у конкурентов. Ассортимент оборудования велик и хорошо описан в рекламном проспекте, скачать и посмотреть который можно с официального сайта. Там же приведена таблица совместимости не только с продуктами «Целина», но и с торговыми марками других производителей. В том же каталоге можно найти большое количество переходников, удлинители для ступицы колеса, различные сцепки и переходники на них.

Приятно радует наличие различных грунтозацепов, они различаются и по массе, и по внешнему диаметру, и по ширине, выполнены под различное крепление.

Хорошим инструментом для обработки земли станет фреза «Целина», их выпускается несколько видов. Отличаются данные фрезы от аналогов тем что при обработке целинных земель на малых оборотах корни наматываются на фрезы, а не режутся. Такая обработка позволит извлечь из земли большую часть коней сорняков.

Единственное активное оборудование выпускаемое под маркой «Целина» — собственной разработки снегоуборщики СП-56 СП-70 — совместим с рядом мотоблоков отечественного производства. Вопросы совместимости можно уточнить по каталогу.

Эксплуатация и отзывы владельцев мотоблока

В одном из отзывов владелец мотоблока «Целина» МБ-901 обкатывал его в зимний период времени при -20 градусов, посоветовал заменить трансмиссионное масло по сезону. Автором отзыва был опубликован ряд фотографий с переделками ходовой части. Колеса мотоблока он сменил на колеса от легкового автомобиля для лучшего сцепления со снегом сварил цепи для колес. В одном из сообщений автор провел тест драйв, который показал скорость в 20 кмч по спидометру параллельно идущего автомобиля. По весне было еще одно сообщение о том, что обработан участок данным агрегатом, автор остался доволен. Более сообщений не было.

Еще один отзыв от пользователя купившего для небольшого участка в 6 соток «Целина» МБ-901 в 2013 году, был оставлен в 2016, за это время проблем в работе мотоблока не было замечено. А вот по эксплуатационным моментам отметил тот факт, что аппарат тяжеловат, центр тяжести расположен высоко, что без удлинения ступиц на колесах при перевозе груза аппарат может опрокинуться на бок, что не очень хорошо учитывая массу аппарата. Падение может повлечь за собой выход из строя мотоблока. Автором было отмечено хорошее качество двигателя.

Пару отзывов нашлось на МБ-601 модель, практически диаметрально противоположных. Один из пользователей похвалил аппарат за широкие крылья и колесную базу, за устойчивость и цепной редуктор, который придает за счет наличия двух передних и двух задних скоростей большую маневренность аппарату. Отдельно отмечен хороший и удобный хват.

Второй же отзыв по МБ-601 был криком души о том, что аппарат не удобен, тяжел, при обработке земли заваливается на бок, в связи с чем борозды получаются неровные, при окучивании срезается ботва у культивируемых растений. Отметил, что по скорости выполнения работ вроде и быстрее, но лопатой как то легче.

Опубликовано видео в хорошем качестве и с разборчивой речью оператора, на котором видна работа аппарата МБ-600 фирменными фрезами «Целина» по участку целинной земли и по предварительно обработанному участку. Автор видео в целом остался доволен работой мотоблока. В видео так же была представлена попытка распахать плугом целину, в результате чего погнулась оснастка.

Заключение

Можно отметить, что данная торговая марка развивается, строит новые сборочные мощности, пытается совершенствовать выпускаемое навесное оборудование, внимательно присматривается к имеющимся на рынке моделям как навесного оборудования, так и мотоблоков. Удачный маркетинговый ход — красивое запоминающееся название. Активная работа с партнерами. Для мелких дистрибьюторов создаются условия в виде компенсации затрат на рекламу, при продвижении торговых марок «Целина», Lifan, «Вымпел».

Учитывая такие разные отзывы пользователей, можно говорить и о том, что большую роль играют и субъективные факторы. Крайне отрицательные отзывы можно списать на то, что был не правильно подобран агрегат под землю, рост, виды выполняемых работ. Если читатель определился с покупкой именно мотоблока «Целина», ему стоит внимательно ознакомиться со всем имеющимся ассортиментом описанном в каталогах компании.

Оценить статью
Добавить комментарий