Кровать с тумбочками сбоку

Кровать с тумбочками сбоку

Содержание

  • +7 (499) 490-24-43
  • [email protected]
  • Написать директору
  • Адрес офиса:
    121248 , Россия , Москва , Кутузовский проспект, дом 15

По этому адресу расположен только офис,
здесь нет выставочного зала.
Контакты

Сегодня далеко не каждый человек может похвастаться просторным жилищем большой площади. Для небольшого метража бывает довольно трудно подобрать подходящие предметы интерьера. К счастью, сегодня многие производители выпускают такую продукцию, с помощью которой можно легко справиться с подобными задачами. Например, для компактной спальни идеально подойдет функциональная кровать с тумбочками.

Особенности и преимущества

Спальная мебель-трансформер является весьма востребованной в настоящее время. Большинство владельцев квартир сталкиваются с проблемой нехватки свободного пространства, из-за чего приходится выбирать наиболее многозадачную мебель подходящих габаритов. Для небольшой спальни удачным вариантом станет функциональная кровать с тумбочками, которые не находятся возле спального места, а установлены в его каркас.

Используя подобную мебель, можно отказаться от дополнительных шкафов и комодов, которые будут загромождать и без того маленькую площадь.

Существует множество модификаций таких трансформеров. Подобрать подходящий экземпляр можно как для взрослой, так и для детской спальни. Для последней актуальны двухъярусные модели со встроенными тумбами, шкафами и рабочими столами. Таким образом, спальное место будет совмещать в себе рабочую и игровую зону.

Тумбочки в подобной мебели могут располагаться на разных участках. Наиболее популярны изделия, в которых эти детали устанавливаются по бокам или в зоне изголовья. Но существует и масса других модификаций. Например, если речь идет о современной кровати-тумбе, то она имеет совершенно другую комплектацию и конструкцию, представляя собой одну большую тумбочку с раскладным спальным местом.

Мнение о том, что подобные предметы интерьера стоят дорого, можно смело считать ошибочным. В первую очередь, все зависит от материала, из которого изготовлена та или иная модель. Современные производители предоставляют на выбор покупателей широчайший ассортимент разнообразных моделей на любой вкус, цвет и кошелек.

Кровати со встроенными тумбочками или кровати-тумбы являются простыми в эксплуатации. С ними без труда сможет справиться даже ребенок.

Модели

Кровати с тумбочками бывают разными.

Они отличаются друг от друга механизмами трансформации, формами и конструкциями:

  • Во многих квартирах и домах можно встретить модели с тумбочками сбоку. Как правило, они располагаются на левой и правой стороне от спального места. Но встречаются и изделия, в которых присутствует одна боковая тумбочка. Подобные разновидности подходят для маленьких комнат.
  • Интересно в интерьере спальной комнаты смотрятся предметы интерьера со встроенными навесными тумбами. Эти детали представляют собой продолжение большого и широкого изголовья. Они располагаются на небольшом расстоянии от пола и не имеют дополнительных опор. Держатся они только на панели спинки.
  • В кроватях с совместными тумбами, образующими собой большое и функциональное изголовье, нередко присутствуют дополнительные полки и небольшие отсеки для хранения разных вещей. Они могут быть как закрытыми, так и открытыми. В подобной мебели прикроватные тумбочки, располагающиеся по бокам, переходят в единую высокую спинку.
  • Многофункциональными и практичными являются кровати-тумбы. В сложенном виде они ничем не отличаются от обычных крупных тумб, на поверхности которых можно хранить разные мелочи. Нередко в подобных конструкциях имеются специальные выдвижные опоры, поддерживающие складную столешницу. Главной деталью такой мебели является кровать, представляющая собой внутреннюю часть тумбы с матрасом и каркасом.

Каркас и основание

Каркасы кроватей, совмещенных с тумбочками, могут быть изготовлены из следующих материалов:

  • Натуральное дерево. Этот материал является экологически чистым и отличается продолжительным сроком службы. Кровать из натурального дерева выглядит красиво и богато. Но не стоит забывать о том, что поверхность этого природного материала может рассохнуться и потерять товарный вид, если не смазывать ее специальными защитными средствами.
  • МДФ, ДСП. Мебель из такого сырья стоит гораздо дешевле, но является менее прочной и привлекательной. Подобрать действительно уникальную и роскошную модель из подобных материалов будет намного сложнее. Кроме того, ДСП очень токсична, поэтому рекомендуется покупать кровати, в которых этот материал отделан шпоном.
  • Металл. Если вы ищете максимально прочную и долговечную мебель, то вам стоит присмотреться к металлическим кроватям с прикроватными тумбами. Такие изделия прослужат не менее 25 лет и не потеряют товарный вид. Однако стоит учитывать, что металлическая кровать будет смотреться органично только в современных интерьерах.

Одну из важнейших ролей в спальной мебели играет основание. Совсем недавно выбор подобных составляющих был невелик. Почти все основы были жесткими и цельными. Спать и отдыхать на подобном ложе было не очень удобно, даже если его дополняли качественным ортопедическим матрасом.

Подобные детали есть в продаже и сегодня, но спрос на них неуклонно падает, так как на рынке появились более удобные и вентилируемые основания.

В настоящее время наиболее популярными и комфортными являются ортопедические основы со слегка изогнутыми ламелями в металлическом коробе. Ортопедические характеристики грамотно подобранного матраса на такой поверхности удваиваются. Спать на ламелях гораздо удобнее и полезнее для здоровья. Находясь на таком ложе, позвоночник человека постоянно находится в правильном положении.

Подобные детали являются спасательным кругом для людей, страдающих от различных заболеваний позвоночника.

Рекомендуется выбирать основания, в которых присутствуют ламели из натуральной древесины. Они считаются более надежными и износостойкими, чем дешевые варианты, изготовленные из древесных отходов.

Также существуют основания, представляющие собой специальную металлическую сетку. Стоят подобные варианты недорого, но не могут похвастаться долговечностью. Сетчатые основания не рассчитаны на большие нагрузки. В условиях регулярного использования сетка заметно изнашивается и проминается. Подобные дефекты будут оказывать неблагоприятное влияние на комфортные характеристики спального места и его внешний вид.

К счастью, в большинстве ситуаций подобные основы можно заменить новыми, в случае существенного износа или повреждений.

Чаще всего сетчатые основания присутствуют в раскладных кроватях-тумбах. Такие спальные места рекомендуется использовать в качестве гостевых.

Производители

Красивые и качественные кровати с тумбочками выпускают следующие популярные производители:

  • «Минскпроектмебель». Стоит особое внимание обратить на роскошные модели со встроенными тумбами, изготовленные из натурального дерева. Например, добротная модель «Верона» из шпона дуба или березы, представленная в разных цветовых палитрах, оснащается красивыми боковыми тумбам и изголовьем, выполненными в классическом стиле.

  • Dream Land. Красивые и функциональные модели выпускает фирма Dream Land. Например, практичная кровать-подиум «Аризона» оснащается просторными выдвижными ящиками с откидным верхом. В роли прикроватных тумбочек можно использовать первый ряд систем хранения.

  • BiGarden. Этот бренд предлагает на выбор покупателей недорогие и практичные кровати-тумбы с раскладными механизмами. Простым и лаконичным дизайном, а также надежным металлическим каркасом может похвастаться модель «Карина». Она представлена в белом и черном цвете и подойдет как для взрослой, так и для детской спальни.

  • «Мебель России». Если вы ищете недорогую и привлекательную кровать с прикроватными тумбами, то вам стоит ознакомиться с каталогами этого бренда. Например, эффектная модель «Бася» из ЛДСП имеет в комплекте высокие боковые тумбы, объединяющиеся в изголовье и дополнительные системы хранения.

В следующем видео вы можете посмотреть обзор кровати с прикроватной тумбочкой.

Большую часть своей жизни мы проводим во сне, а потому очень важно уютно и удобно организовать спальное пространство. Важно уделить особое внимание мебелировке, чтобы в комнате все было на своих местах и ничего не доставляло неудобств.

Прикроватные тумбочки должны обладать удобством и красотой, а также вписываться в интерьер помещения. В них должно быть вместительное место хранения и широкая поверхность, чтобы разместить на ней лампу или будильник.

Предназначение

Кровать – это то место, в котором человек не только спит, но и отдыхает, поэтому она должна обладать высоким качеством и безопасностью. Прежде всего она должна быть изготовлена из высококачественных материалов и иметь ортопедический матрас, чтобы ничего не вредило здоровью человека.

Что касается тумб, которые располагаются возле кровати, то они должны разнообразить и дополнить интерьер спальни. С их помощью можно навести порядок, ведь в тумбах зачастую помещаются постельные принадлежности, полотенца и нижнее белье.

Разнообразие моделей позволяет выбрать среди многообразия цветов и форм идеальный вариант, подходящий конкретной комнате. При выборе необходимо учитывать высоту и ширину изделий, чтобы не ошибиться с размерами при установке их в помещении.

Тумбы, которые устанавливаются сбоку кровати могут иметь любой размер, форму и высоту. Также они различаются по материалу изготовления, поэтому найти подходящий вариант среди этого многообразия не составит труда.

Необходимо решить предназначение тумбочки, чтобы определиться с ее размерами. Большая тумба будет занимать лишние метры, если она не будет использоваться. Лучше всего приобретать компактные изделия, чтобы не загромождать проход и не занимать дополнительное место.

По виду размещения различают подвесные и напольные тумбочки. Напольные изделия либо стоят на прочных ножках, либо располагаются всем массивом на полу. Навесные же помогают сделать помещение воздушным, а такое расположение облегчает процесс уборки и мытья полов. На подвесную тумбу можно поставить рамку с фотографией или различные аксессуары.

Прикроватные тумбочки должны быть абсолютно одинаковыми, чтобы сочетаться с кроватью и окружающими предметами мебели. К тому же это выглядит эстетично. Идеальным вариантом может стать цельная модель кровати, совмещённая с тумбочками.

Для маленькой комнаты можно подобрать угловую тумбу. Такое изделие достаточно вместительное и аккуратное и способно добавить уникальности помещению.

Высота изделия должна быть такой, чтобы человек в лежачем положении легко дотягивался до поверхности тумбочки. В противном случае возникнут неудобства при включении или выключении лампы или при других манипуляциях.

Существует специальная кровать-тумба, которая в сложенном виде представляет собой тумбу с полкой, а в разложенном – кровать на ламелях или на сетке.

Помимо прочего, тумбочка может иметь выдвижные ящики или выдвижной столик. Есть модели, которые встроены в изголовье кровати, что существенно экономит пространство маленькой комнаты.

Материалы изготовления

Двуспальная кровать с совместными тумбочками может быть изготовлена из разных материалов. Дизайнеры, экспериментируя, предлагают их сделать из старого чемодана, полена, табуретки и поддонов. Некоторые умельцы способны создать изделие, из казалось бы, неподходящих материалов.

Фабричные кровати и тумбы изготавливаются из натуральной древесины, ДСП, ЛДСП и ДВП. Нередко используют комбинированные материалы и сочетают дерево с пластиком, стеклом и металлом.

При выборе кровати и тумб лучше всего отдавать предпочтение натуральным материалам, которые хоть и имеют высокую цену, но обладают лучшими показателями.

Эффектно смотрится мебель из красного дерева, вишни или дуба. Дерево имеет неповторимый рисунок, что несомненно придает уникальности любому предмету мебели.

Очень часто прикроватные тумбочки и кровать изготавливают из соснового шпона. Этот материал экологически чистый и прочный, но сосна достаточно мягкая, а потому со временем места крепления могут расшататься.

Украшают спальные гарнитуры кожей, бархатом или резьбой. Одинаковые предметы мебели помогут дополнить стилистику комнаты.

Достоинства

Кровать должна выполнять только одну важную функцию – обеспечение комфортного отдыха. А вот прикроватные тумбочки, в основном, выполняют декоративную роль. Они могут являться подставкой для различных элементов, которые и создают атмосферу спокойствия и уюта в спальной комнате.

Полезна тумба тем, что в ней достаточно места для хранения вещей. Но некоторые люди считают этот предмет мебели бесполезным, говоря о том, что все нужные вещи возможно убрать в шкаф. Но на самом деле прикроватные тумбы обладают рядом полезных свойств, которые необходимы для организации спального пространства.

Тумба – это компактный, но в то же время функциональный предмет. В нее можно сложить вещи, которые хочется иметь под рукой. Например, журналы или книги. В случае, если в помещении не хватает мест хранения, в тумбе можно хранить носки, колготы и другие некрупные вещи.

Ещё одно достоинство тумбочки заключается в том, что она является одним из важнейших элементов декора. Благодаря разнообразию расцветок и фактур можно подобрать изделие для любого интерьера и любого стиля.

Сочетание в интерьере

Кровать с тумбочками должна подчёркивать стилистику спальной комнаты, а не выделяться на ее фоне. Поэтому габариты и формы кровати и тумб должны соответствовать интерьеру и гармонировать с окружающими предметами комнаты.

Не стоит слишком загромождать помещение, поэтому прикроватные тумбочки должны иметь компактный размер. Оптимальным решением считается кровать со встроенными или парящими тумбами. А максимально сэкономить пространство поможет угловая тумба, которая визуально увеличит пространство.

Интересны модели, оснащенные полками и ящиками. Для маленькой комнаты лучше всего приобретать спальный гарнитур, в котором помимо кровати и тумб, будут встроены полки.

Для односпальной кровати достаточно будет поставить рядом одну тумбу. При этом саму кровать лучше придвинуть вплотную к стене.

Для классического стиля нужно подбирать спальный гарнитур из натуральных материалов: дерева и кожи. Цветовая гамма должна состоять из пастельных тонов с золотыми элементами.

Для Модерна можно выбирать мебель любого цвета, формы и из любого материала. Главное, чтобы и кровать, и тумбы сочетались по цвету и форме с другой мебелью.

Если же спальная комната оформлена в стиле Кантри, то идеальными станут деревянные изделия с металлическими вставками.

При оформлении спальной комнаты стоит ориентироваться на ее размеры. Именно от этих показателей зависит выбор кровати и прикроватных тумб. А уже потом учитывается стилистика помещения и личные предпочтения жильцов.

О том, как сделать кровать с плавающими тумбочками своими руками, смотрите в следующем видео.

Читайте также:  Лайфхаки для дома и семьи
Оценить статью
Добавить комментарий