Мастер класс цветы из салфеток своими руками

Мастер класс цветы из салфеток своими руками

Содержание

надежда сазонова
Мастер-класс «Цветы из салфеток»

Мастер-класс "Эти волшебные салфетки" рассчитан на совместное творчество взрослого и ребенка младшего дошкольного возраста. Данный мастер-класс будет интересен родителям, воспитателям, педагогам дополнительного образования, да и просто творческим людям.

Цель:формировать умение работать с салфетками очень бережно и аккуратно, развивать и совершенствовать моторику рук, развивать творческие способности детей,фантазию, способствовать созданию праздничной атмосферы.

Ход работы:

Для работы понадобятся следующие материалы:

1. Салфетки бумажные 2шт. (2 цвета)

4. Бамбуковая (или любая другая) палочка

5. Гофрированная бумага зеленого цвета (полоска шириной 2 см)

Ход работы:

Кладем одну салфетку на другую, складываем обе салфетки гармошкой.

В середине гармошки степлером ставим скобку.

Края гармошки закругляем с обеих сторон.

Поворачиваем гармошку складками вверх и расправляем,получаем"бабочку".

Начинаем отделять слои по одному и собирать их к центру, приподнимая от краев.

Если на этапе закругления гармошки подкрасить края во всей "пачке" фломастером,получатся вот такие лепестки:

Далее работаем над стебельком цветка.

Полоску гофрированной бумаги накручиваем на палочку наискосок, подклеив ее на палочку в самом начале и в конце.

Полоску гофрирванной бумаги длиной примерно 15 см. обрезаем по краям под углом и завязываем узлом посередине палочки, капнув капельку клея.

Каплей клея крепим готовый стебелек к шапочке цветка.

Наш чудесный цветок из салфеток готов.

Волшебные салфетки нам помогли смастерить целый букет!

Мастер-класс «Ангел из ажурной салфетки» На Рождественский праздник мы с детьми в старшей группе делали из ажурной салфетки Ангелочка. Поделка проста и несложна для выполнения детьми.

Мастер-класс «Бумага для скрапбукинга из трехслойной салфетки своими руками» Бумага для скрапбукинга из трехслойной салфетки своими руками. Хочу предложить Вам мастер класс, как сделать бумагу для скрапбукинга своими.

Мастер-класс поделки из носка и салфетки Ангелочек Мастер-класс "Ангелочек".Первая младшая группа. г. Владикавказ. Под Рождество всегда хочется чудес. Вот я решила сделать ангелочка и поселить.

Мастер-класс по нетрадиционной техники рисования воробья из салфетки для младшего дошкольного возраста Для рисования воробья из обычной салфетки нам понадобится: 1. акварельная или белая бумага формата А4; 2. гуашь; 3. влажные салфетки;.

Мастер-класс «Салфетки из фольги для сервировки стола» Вы, наверное, обратили внимание, что мне очень нравится работать с фольгой и делать из нее разные поделки. Сегодня мне очень хочется поделиться.

Мастер-класс «Волшебные цветы» Что такое мастер-класс? это то, что педагог может показать, педагогам и родителям, та "изюминка",которую можно представить творчески, чтобы.

Мастер-класс «Волшебные цветы» МКДОУ «Детский сад №5» подготовительная группа №6 Добрый день, дорогие коллеги! Хочу поделиться с вами способом изготовления волшебного.

Мастер-класс «Волшебные снежинки» Уважаемые коллеги, прошу вашему вниманию мастер класс по вырезанию снежинок. Зима — прекрасная пора. В это время года всем очень хочется.

Работы детей кружка «Волшебные салфетки» Уважаемые коллеги,представляю вашему вниманию работы моих детей кружка с использованием бумажных салфеток. Содержание программы кружка.

Мастер-класс поделки из ажурной салфетки «Рождественский ангелочек» Чтобы сделать данного ангелочка, на понадобится средняя круглая ажурная салфетка, 2 обычных белых салфетки, клей, степлер. разрезаем.

Порой хочется что-то изменить в своем доме и добавить ярких красок. Но зачастую, перебирая разные варианты, многие отказываются от этой затеи. Ведь для этого нужны либо большие финансовые вложения, либо слишком много времени. На самом деле можно начать с малого и сделать оригинальные декоративные цветы из ярких салфеток. Заинтересовало? Тогда читайте далее, впереди вас ждет много интересных идей и несложных мастер-классов, которые сможет реализовать даже новичок.

Крупные цветы для декора

Данный вариант отлично подходит для декора помещения, а также для создания тематической зоны для фотосессии или даже свадьбы. Делать такие цветы очень просто, а результат при этом действительно стоящий.

Для работы понадобятся такие материалы:

  • яркие разноцветные салфетки большого размера;
  • тейп-лента;
  • ножницы;
  • бечевка или проволока.

Разрезаем одну салфетку напополам, как на фото. Обратите внимание, что при развороте они должны быть прямоугольной формы. Складываем первую часть гармошкой, а затем и вторую. Чтобы цветок был пышным и объемным, лучше всего использовать многослойные салфетки.

Центральную часть заготовки завязываем бечевкой. Обрезаем края с каждой стороны в виде полукруга.

Аккуратно начинаем расправлять каждый слой. Лучше всего это начинать делать с верхней части, чтобы бутон был более равномерным. В свою очередь, последний лучше оставлять ровным. За счет этого цветок можно будет с легкостью разместить на ровной поверхности.

При необходимости верхние края можно слегка примять, чтобы цветок выглядел более натурально.

Из салфетки зеленого цвета можно сделать листик и приклеить его к основанию цветка.

По такому же принципу сделайте еще несколько цветков в одной цветовой гамме или же разноцветные.

Также можно подвесить такие цветы на нитку и прикрепить к потолку или люстре. В общем, экспериментируйте и тогда вы с легкостью превратите даже самые простые салфетки в стильные и современный декор.

Нежные розы из салфеток

Наверное, самые популярные цветы в мире – это розы. Поэтому предлагаем попробовать сделать их своими руками, используя простые подручные материалы. Данный мастер-класс отлично подходит для начинающих в сфере рукоделия.

  • салфетки;
  • ножницы;
  • крепкая нить или бечевка.

Вначале подготавливаем салфетки. Для этого поочередно каждую из них разрезаем в местах сгибания. Учитывайте, что для формирования одной розы понадобится две части салфетки.

Сгибаем одну заготовку, как показано на фото. Повторяем все то же самое с остальными. Это будут основы лепестков розы.

Скручиваем салфетку, начиная с середины, а дальше по краям.

Заготовка должна иметь такую форму, как на фото. Повторяем то же самое с остальными.

Следующий шаг – создание сердцевины. Для этого скручиваем бумажную заготовку посередине. То есть без различных закруглений, как в предыдущем этапе.

Когда все заготовки будут готовы, приступаем к созданию бутона. Для этого берем сердцевину и загибаем один край вниз. Таким образом сворачиваем первую заготовку.

Теперь вокруг центральной части оборачиваем лепестки. Очень важно, чтобы каждый из них немного сдвигался в сторону. За счет этого цветок будет выглядеть более привлекательно.

Периодически стоит поправлять лепестки, чтобы они не прилегали друг к другу слишком плотно.

Красивая роза из салфеток готова! Чтобы ее закрепить, воспользуйтесь крепкой нитью или бечевкой. Слишком длинные концы просто обрежьте ножницами.

Существует довольно много вариантов создания розы из салфетки. Поэтому предлагаем попробовать еще один, чуть более сложный, чем предыдущий.

Квадратные салфетки разрезаем на четыре части одинакового размера.

Скрепляем каждую из них в центральной части степлером.

Обрезаем уголки, как показано на фото.

Аккуратно расправляем каждый слой салфетку и при необходимости подкручиваем их, чтобы роза была более натуральной.

В результате получается такой красивый цветок, который можно использовать для декора стены или даже праздничного стола.

Лотос из салфеток

Если сделать розу или гвоздику из салфеток довольно просто, то лотос – задача сложнее.

В процессе понадобится следующее:

  • салфетки белого, зеленого и желтого цвета;
  • степлер.

Складываем салфетку в треугольник, после чего загибаем углы сверху вниз.

Загибаем хвостики в обратную сторону к верху.

Складываем заготовку наружу пополам. Делаем восемь заготовок по такому же принципу.

Соединяем их между собой степлером.

Таким же образом делаем заготовки из салфеток белого цвета и вкладываем их поверх зеленых.

Желтые салфетки скручиваем по диагонали и устанавливаем в центральную часть цветка.

Цветы из салфеток

Если вы планируете сделать сложную композицию из цветов, то для этого понадобится большое количество заготовок.

Для начала рекомендуем определиться с пышностью цветка. Помните, что чем больше салфеток, тем более пышным и объемным он будет. После этого складываем салфетки и вырезаем круг необходимого диаметра.

Делаем необходимое количество заготовок.

Поочередно фиксируем каждую из них степлером.

Аккуратно поднимаем каждый слой бумаги и слегка сжимаем его пальцами.

В результате получаются красивые, пышные цветы.

Наиболее часто их используют в качестве декора помещения к мероприятию. Также они отлично подходят для создания цветочной композиции в виде цифры ко дню рождения. На самом деле вариантов множество, поэтому смело выбирайте то, что подходит именно вам.

Цветы из салфеток: интересные идеи

Как видите, делать цветы из салфеток совсем не сложно. Для этого не нужно приобретать слишком дорогие материалы, ведь можно использовать буквально то, что есть в доме. Кроме того, при желании можно ссоздавать интересные композиции для декора, которые никого не оставят равнодушным.

Сегодня мы научимся делать цветы из бумажных салфеток своими руками. Из салфеток можно сделать розу, одуванчик, гвоздику, затем сформировать целый букет цветов. Они превосходно украсят сервировку стола и станут символическим подарком.

Роза из салфеток

Вам понадобится: салфетки красного и зелёного цвета (для бутона и стебля), ножницы.

Мастер-класс

  1. Возьмите салфетку красного цвета и отрежьте 3ю часть.
  2. Согните её пополам и начните скручивать, обворачивая вокруг указательного пальца.
  3. Расправьте бутон и сформируйте переход к стеблю.
  4. Намотайте салфетку зелёного цвета, формируя стебель и листочек.

Королевская роза

Вам понадобится: жёлтые салфетки, карандаш, синяя салфетка, ленточка.

Мастер-класс

  1. Намотайте жёлтую салфетку на карандаш.
  2. Сожмите салфетку и вытащите карандаш.
  3. Сделайте 6 таких заготовок.
  4. Сформируйте розу из 6-ти лепесточков.
  5. Украсьте синей салфеткой в нижней части цветка.
  6. Завяжите ленточкой.

Одуванчик из салфеток

Вам понадобиться: трёхслойные салфетки жёлтого цвета, ножницы, степлер.

Мастер-класс

  1. Сложите несколько раз жёлтую салфетку.
  2. Разрежьте на небольшие квадраты.
  3. Наложите квадраты друг на друга.
  4. Скрепите степлером в центре квадрата.
  5. Обрежьте углы квадрата, чтобы получился круг.
  6. Приподнимите каждый кружок вверх распушивая его.

Гвоздика из салфеток

Вам понадобится: трёхслойная салфетка красного цвета, проволока.

Мастер-класс

  1. Сложите салфетку гармошкой.
  2. Завяжите проволокой в центре, сформировав бантик.
  3. Приподнимите края гармошки, формируя бутон.

Цветы всегда радуют глаз и дают ощущение праздника. Творите своими руками, создавая маленькие шедевры!

Читайте также:  Нитки для вязания какие хорошие
Оценить статью
Добавить комментарий