Кровать чердак в однокомнатной квартире фото

Кровать чердак в однокомнатной квартире фото

Содержание

Зачастую кровать-чердак традиционно используется в детских комнатах. Но если стоит задача оптимальной организации небольшого пространства с несколькими функциональными зонами, такая мебель поможет сэкономить ценные квадратные метры. Более того, подобная конструкция смотрится очень стильно и современно.

Кровать-чердак: главные особенности

Основное отличите этого не стандартного предмета мебели в том, что к спальному месту нужно забраться по лестнице на второй этаж, а под ним может размещаться:

  • кресло, диван;
  • рабочее место (письменный стол);
  • шкаф;
  • тумбочки;
  • другое, в зависимости от дизайна.

Такая конструкция позволяет спрятать все лишнее под спальное место. Кроме того, владелец подобной кровати получает еще один приятный бонус – ежедневная зарядка хоть и по невысокой, но как-никак лестнице.

Встречаются даже двухместные варианты, где на первом ярусе удается расположить достаточно много полезных и необходимых вещей. Одно- и двухместные кровати-чердаки можно приобрести в магазине или купить на заказ.

Чаще всего производители при изготовлении используют стандартный ДСП или натуральное дерево. Второй вариант гораздо тяжелее, поэтому, по сути, кровать будет почти стационарной.

Конструкции/конфигурации

Существуют следующие разновидности подобных кроватей:

По количеству спальных мест

По виду конструкции

  • односпальные с письменным столом;
  • двуспальные с диваном;
  • одно- или двухместные с кроватью на первом этаже.

По типу материала корпуса

  • ДСП – бюджетный материал, срок службы которого в разы уступает остальным;
  • дерево – высокая цена материала полностью себя оправдывает. Деревянные конструкции долговечны, износостойки и очень эстетичны;
  • металл – долговечное и достаточно практичное решение. У таких кроватей оригинальный дизайн, но не всегда их можно вписать в многофункциональное пространство.

По виду лестницы

вертикальная – компактная конструкция смотрится довольно гармонично в интерьере, не загромождая его. Недостаток – меньшая безопасность по сравнению с остальными вариантами;

наклонная – подобные кровати часто достаточно габаритные, что усложняет задачу оптимальной организации небольшой комнаты. Альтернативный вариант – воздушная, компактная лестница;

с подиумом – ступеньки лестницы – дополнительные системы хранения с выдвижными ящиками, где очень удобно хранить нужные вещи (книги, белье, одежда и пр.)

Положительные и отрицательные стороны

Явные преимущества такой мебели заключаются в следующем:

  • оптимальное решение для маленького помещения, ведь один предмет мебели может состоять из других;
  • кровать-чердак обычно располагается вдоль одной стены и может служить дополнительным местом хранения многих полезных вещей, в зависимости от вида лестницы;
  • вам не придется искать подходящие к кровати шкаф, диван или стол. Данный вариант предполагает объединение нескольких конструкций в одну;
  • обилие модификаций, позволяющих выбрать вариант, соответствующий вашим потребностям;
  • выбрав сертифицированные, добротные, качественные материалы, будьте уверены в том, что такая мебель прослужит вам долгие годы.

Среди недостатков стоит отметить:

  • высокая стоимость. За удобство и многофункциональность нужно платить. И здесь это правило очень уместно. Цена компактной кровати-чердак два в одном или три в одном будет соответствовать покупке отдельно каждого предмета такой мебели;
  • риск приобрести кровать с некачественным креплением второго яруса. В подобных изделиях очень важно наличие бортиков, а крепление должно быть не в четырех, а как минимум, в восьми или десяти точках. Саму же конструкцию лучше всего прикрепить к стене или полу.

Целесообразность покупки

Кровать-чердак – действительно находка для семей с детьми, проживающих в квартирах с ограниченной жилой площадью. С такой мебелью всегда можно выделить дополнительное пространство, создать иллюзию свободы. Для всех найдется спальное место, а деткам будет где поиграть и даже поупражняться.

Но несмотря на свою функциональность, такая мебель все же не всегда уместна. Поставить кровать-чердак в комнате с низкими потолками – отнюдь, не самая лучшая идея. Кстати, встречаются модели для взрослых высотой до трех метров. Поэтому, так или иначе, подобные конструкции заведомо предполагают наличие высоких потолков.

Важные советы при выборе

  • прочность и надежность крепежей – это первое, на что необходимо обращать внимание. Безопасность – прежде всего;
  • лестница должна быть с удобным углом наклона, достаточно широкими ступеньками и удобными поручнями;
  • обязательно наличие удобных защитных бортиков у спального места;
  • проследите, чтобы расстояние между потолком и матрасом составляло как минимум 1 метр, а под кроватью было свободно и комфортно перемещаться.

Варианты дизайна

В разработке подобных конструкций дизайнеры не ограничивают фантазию и выпускают очень интересные современные модели. Среди оригинальных стоит отметить следующие:

Кровать-чердак без стандартных ножек. Каркас крепится к потолку с помощью анкерных болтов. Такая конструкция уместна в помещениях с высокими потолками – от 3 метров. Отличная идея в данном случае обустроить внизу обеденную зону.

Мини-комната под спальным местом. Такой вариант возможен, если кровать двухместная, что позволит обустроить под ней отдельную компактную комнатку. Стены лучше делать раздвижными, а не стационарными.

Креативные дизайнерские конструкции с оригинальными формами. Это могут быть, к примеру, парящие дома-кровати и прочие конфигурации, которые придают особый колорит и уют помещению.

Вариантов дизайна и организации пространства под кроватью-чердаком масса, но прежде всего следует помнить о практичности, безопасности и комфорте пребывания в ложе на втором этаже.

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Многим знакома извечная проблема, куда пристроить вещи так, чтобы было удобно пользоваться и не на виду. Особенно остро эту проблему ощущают владельцы малогабаритных однокомнатных квартир, придумывая просто фантастические системы хранения. К примеру, одна предприимчивая девушка нашла интересный способ увеличения функциональных возможностей единственной жилой комнаты площадью 18 кв.м., она собственными руками сделала кровать-чердак с гардеробной и кладовкой в придачу.

После того как Анна, о творческих экспериментах которой уже был материал на Novate.ru, приобрела крошечную квартиру площадью 30 кв. м. сразу же начала задумываться, как же разместить в ней все необходимое, чтобы не захламлять балкон и не устанавливать громоздкие шкафы. Поскольку прихожая очень маленькая, а другой площади кроме жилой комнаты в квартире просто нет, поэтому решила уплотнять пространство именно в ней.

Подсмотрев идеи в интернете, просчитав все варианты, она замыслила соорудить кровать-чердак, но не совсем простую, ведь места и так в обрез. Под кроватью, которую подняла на 1,20 м. от пола, она задумала оборудовать полноценную кладовку, ведь там получилось 3,5 кв. м. полноценной площади, где можно будет хранить обувь, чемоданы, пылесос и еще кучу всяких мелочей.

А на оставшейся площади между стеной и кроватью девушка спланировала сделать гардеробную, о которой мечтала все 10 лет, когда скиталась по съемным квартирам. Имея умелые ручки и необузданную фантазию, Анна принялась за дело, хотя со столярными и строительными профессиями совсем не знакома.

Поскольку видео о том, как она смастерила такой чудо-уголок, не снимала, то просто предоставила фотоотчет для своих подписчиков на канале YouTube, одновременно комментируя все этапы работы. Поэтому мы тоже сможем посмотреть, какую же конструкцию изобрела креативная девушка и стоит ли решаться на такой эксперимент в собственной квартире.

Интересно: Анна совсем недавно увлеклась съемкой видеороликов для своего канала на YouTube, который она назвала Anna_Studio. Несмотря на то, что она начинающий блогер и выкладывает свои видеоролики с февраля этого года, у нее уже 13 тыс. подписчиков и более миллиона просмотров.

Для экономии средств все работы выполняла сама, а стройматериалы были закуплены в строительном гипермаркете Леруа Мерлен с доставкой на дом. Поскольку девушка не имела никакого представления о столярных или плотницких работах, а также не было ни схем, ни чертежей, то приходилось действовать методом проб и ошибок. Анна начала из сборки каркаса для кровати размером 2,00*1,8 м. Сначала она сделала основную платформу, на которой будет располагаться спальное место. Для этого ей понадобилось 4 бруса, 11 коротких реек и 3 длинных, которые она в виде решетки с большими ячейками скрепила между собой с помощью саморезов, укрепив все соединения металлическими уголками для прочности конструкции.

Потом по периметру приделала ножки с перемычками. Когда работа была окончена, Анна обнаружила, что конструкция получилась очень хлипкой и постоянно шаталась в разные стороны. Но изобретательная девушка не растерялась и, поразмыслив, решила установить . пеноблоки по краям кровати. Она просто поставила два блока друг на друга, склеив их между собой.

Чтобы надежней зафиксировать свое сооружение она с одной стороны приклеила так называемые ножки к стене, а с другой стороны – к вертикальным брусьям с профилем, который станет каркасом для установки гипсокартона при оформлении гардеробной. После этого кровать стояла как вкопанная, и теперь можно было создавать долгожданную гардеробную.

Стену между спальной зоной и гардеробной Анна обшила с помощью гипсокартона, оставив проем для входа в мини-кладовую образовавшуюся под кроватью-чердаком. Таким же способом установила переднюю стену, оставив пролет для выдвижной дверцы, с которой по окончанию работ пришлось хорошенько повозиться.

Внутри получившегося пространства на стены наклеила самые обычные обои, установила простейшие полки, которые сделала из панелей ЛДСП при помощи электролобзика, прикрепила штанги для вещей и принялась за оформление кладовки.

Внутренние стены тоже обшила гипсокартоном, обмотала брусья, которые поддерживают кровать клейкой лентой, чтобы не загонять занозы и поклеила обои. Осталось только подключить электричество, и можно было размещать груду своих вещей, теперь уж точно все поместятся.

После того как внутренняя отделка были закончена, Анна приступила к оформлению фасада всей конструкции и спального места. Для того, чтобы сделать закрытую площадку под матрас, она положила на каркас лист фанеры и закрепила его саморезами. Стену же со стороны гардеробной и лицевую часть сооружения обшила гипсокартоном, а в образовавшейся нише и на фасаде поклеила обои под покраску.

Пространство вокруг кровати облицевала вагонкой из ПВХ, использовав для закрепления жидкие гвозди. Такое решение оказалось очень даже практичным ведь место возле матраса затирается, и обои бы не выдержали такой нагрузки.

Совет: Если решитесь на создание кровати-чердака, то нужно устанавливать вентиляцию, ведь в глубине такой спальни будет сложно дышать, особенно при высоких температурах.

Чтобы попасть в так называемую спальню девушка соорудила ступени из разноуровневых ящиков, которые собрала из ламинированных панелей. В них разместила одинаковые ящики, купленные в магазине, а на самую большую часть просто повесила шторку.

Всю лицевую сторону покрасила белой краской, потому что много времени она мечтала, что свою собственную квартиру оформит в скандинавском стиле. Когда все уже было готово, приступила к установке зеркальной выдвижной двери. Поскольку в ее комплекте уже шли направляющие, то это значительно облегчило установку, но такая конструкция требовала точного расчета и умелого закрепления. С помощью мастер-классов, которые подробно описывают процесс монтажа, девушка справилась и с этой задачей. После окончания работ девушка подсчитала расходы, и оказалось, что она вложилась в 15 тыс. рублей, так что многофункциональная зона получилась вполне бюджетная.

О том, как креативная девушка сделала ремонт в своей приобретенной однушке, можно посмотреть в материале, где она проводит РУМ-ТУР по обновленной квартире.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Кровать-чердак в квартире-студии: четыре варианта на выбор

Установив кровать-чердак в своей прекрасной квартире-студии, вы сможете добиться существенной экономии жилой площади и сделать интерьер более интересным. Такое решение особенно подходит для помещений с высокими потолками.

Ниже приведены фото четырёх проектов, в которых спальное место превратилось в некое подобие антресолей. В каждом случае дизайнеры нашли особый подход к созданию уютной атмосферы в жилище.

Домашняя атмосфера гостиницы Zoku

Этот проект был реализован в Амстердаме. На площади в 24 квадратных метра уместилось все необходимое для обустройства жилого помещения или домашнего офиса, что стало возможным именно благодаря использованию кровати-чердака. При этом комната выглядит просторной и очень уютной, вполне пригодной для работы и приёма гостей.

Пространство, формирующее верхний ярус, отделено от остальной части комнаты реечной перегородкой. Этот ход позволил сделать спальное место более обособленным и приватным, а значит, и более комфортабельным.

Кровать-чердак в квартире-студии как способ повышения функциональности интерьера

Интерьер гостиничного номера в Нидерландах

Оригинальная перегородка скрывает спальное место от посторонних взглядов

Лёгкая лестница, очень удобная для повседневного использования, не занимает много места

Наличие удобного серого дивана позволяет принимать в номере гостей или отдыхать

В номере поместился небольшой обеденный стол

Рабочее место расположилось в нише, что тоже способствует сохранению пространства свободным

Обстановка номера кажется почти домашней, а скульптура собачки делает ее ещё более уютной

Имеется даже место для хранения велосипеда

За перегородкой скрывается не только спальное ложе, но и удобная конструкция, заменяющая прикроватный столик

Дизайнерам удалось обустроить небольшую гостиную зону, расположив её рядом с мини-кухней

Несмотря на небольшие размеры, кухня содержит всё необходимое

В её оформлении также использованы решётчатые панели

Это уютное жилище ориентировано на постояльцев, останавливающихся в городе на время длительной командировки

Компактная, но вполне удобная раковина также не занимает много места

Минимализм в оформлении студии

Жильё известного в городе иллюстратора отличается безапелляционным минимализмом, характеризующим каждый элемент интерьера, а оживляет образ авторская графика, которая присутствует в декоре различных деталей обстановки. Второй уровень, отведённый под обустройство спального места, остается открытым, а высокие арочные окна смягчают строгость линий дизайна и наполняют пространство светом.

Произведения современного искусства, вписанные в композицию, углубляют интерьер, делают его многослойным и интересным. Важную часть образа составляет лестница, имеющая вид небрежно сложенной гигантской полоски бумаги. Её визуальная лёгкость и хрупкость, подчёркиваемая фоном белоснежных стен, завораживает и интригует.

Кровать-чердак в квартире-студии может стать полноценным антресольным уровнем

Каждую деталь отличают утончённые черты и продуманный дизайн, позволяющий им активно участвовать в создании великолепного интерьера

Основу обстановки формирует необычная дизайнерская мебель

Большие арочные окна, современный камин — у этой квартиры поистине французский характер

Графические полотна, использованные в оформлении, имеют внушительные габариты

Искусство в этом доме повсюду — на стенах, полках, в очертаниях мебели

Белый цвет лёг в основу декора, но в нескольких местах он вступает в контрастный союз с чёрным

Очарование старины в современной обработке

Эта квартира находится в Санкт-Петербурге, и обустроить в ней высокое спальное место удалось благодаря наличию сводчатого потолка. Помещение расположено в старинном здании, что было подчёркнуто авторами проекта с помощью медных труб и сложной лепнины. И хотя в отделке и дизайне мебели явно прослеживаются черты современного стиля, классическая атмосфера города здесь отлично ощущается.

Интересным образом сочетаются друг с другом многочисленные растения и минималистская эстетика. Обилие разнородных элементов создаёт чувство наполненности пространства идеями и отголосками разных времён. Возникает понимание, что каждая деталь подбиралась с любовью и уважением к культурному наследию Северной Пальмиры.

Кровать-чердак в квартире-студии со сводчатым потолком

Рациональность этого интерьера поражает: каждый его сантиметр используется эффективно

Очарование дизайна порождается деталями

Даже в столь небольшой квартире жильцы нашли место для множества комнатных растений

Жизнерадостный минимализм в Швеции

На 29 квадратных метрах этой студии в Гётеборге реализован проект с типично северным очарованием. Большое французское окно обеспечивает приток естественного света в течение всего дня, а белоснежные стены и потолок дают ощущение простора. Подобная очаровательная обстановка встречается в комнатах европейских общежитий.

Под ложем небольшой кровати разместился полноценный письменный стол с креслом. Оставшаяся площадь рационально распределена между крохотной, но функциональной кухней, симпатичной столовой и гостиной. Уютным этот дом делает множество декоративных вещиц, незатейливых и очаровательных.

Скандинавский дизайн всегда практичен и позитивен

Здесь используется самая обычная кровать-чердак скромных габаритов

Большое окно делает интерьер светлым и просторным

Кровать-чердак помогла обустроить в небольшой квартире полноценное рабочее место

План позволяет понять, что кровать встроена в нишу

Четыре подхода к использованию кровати-чердака демонстрируют многогранность этой идеи. При этом ложе, обустроенное на высоте, является абсолютно безопасным, а смотрится очень необычно. Какой из этих примеров вам понравился более всего? Поделитесь своими впечатлениями в комментариях.

Читайте также:  Креативные держатели для туалетной бумаги своими руками
Оценить статью
Добавить комментарий