Композитный разъем в телевизоре

Композитный разъем в телевизоре

Содержание

В старых телевизорах, производимых ещё до 2000-х годов, в 90% случаев был только RF-порт для подключения антенного кабеля. Подключить к нему даже видеомагнитофон порой было затруднительно.

В современных же TV портов для ввода/вывода данных масса, обычному пользователю порой в них разобраться затруднительно. Какие же бывают разъемы телевизора и для чего каждый из них используется?

Распространенные входы

/*

  1. S-Video. Унифицированный разъем для передачи аналогового изображения (разделение сигналов такое же, как у AV композитного). Сейчас практически не используется. Встречается в старых DVD-проигрывателях, спутниковых ресиверах.

В» редких случаях можно встретить следующие входы в телевизоре (специализированные):

  1. FireWire. Универсальный порт для передачи данных/изображения. Через него чаще всего подключаются видеокамеры, некоторые модели фотоаппаратов. Также в свое время был распространен в ноутбуках.

  1. PCMCIA. Использовался для подключения специальных адаптеров или карт памяти. В некоторых моделях применяется более новая спецификация PCMCIA – ExpressCard.

Распространенные входы

В следующем видео полный обзор всех интерфейсов, разъемов и кабелей:

В» редких случаях можно встретить следующие входы в телевизоре (специализированные):

  1. FireWire. Универсальный порт для передачи данных/изображения. Через него чаще всего подключаются видеокамеры, некоторые модели фотоаппаратов. Также в свое время был распространен в ноутбуках.

  1. PCMCIA. Использовался для подключения специальных адаптеров или карт памяти. В некоторых моделях применяется более новая спецификация PCMCIA – ExpressCard.

HDMI

High-Definition Multimedia Interface (HDMI) — интерфейс для мультимедиа высокой чёткости, позволяющий передавать цифровые видеоданные высокого разрешения и многоканальные цифровые аудиосигналы с защитой от копирования (англ. High Bandwidth Digital Copy Protection, HDCP). Разъём HDMI обеспечивает цифровое DVI-соединение нескольких устройств с помощью соответствующих кабелей. По таким разъёмам производится подключение к телевизору различных устройств:

  • Компьютер
  • DVD проигрыватель
  • Игровые приставки
  • Blu-ray проигрывателей

HDMI имеет пропускную способность от 4,9 до 10,2 Гбит/с.

Есть несколько стандартов HDMI и производители указывают какой стандарт передачи поддерживается, пример HDMI 1.3 или HDMI 1.4

Отличия в стандартах HDMI 1.3, 1.4a, 1.4b, 2.0, 2.1

1.3

  • Поднята частота синхронизации с 165 до 340 МГц , что позволяет увеличить пропускную способность интерфейса с 4,95 Гбит/с до 10,2 Гбит/с ;
  • Добавлена поддержка новых форматов цифрового звука Dolby HD и DTS-HD

1.4

  • Добавлена поддержка разрешения 4K х 2К (3840×2160 при 24/25/30 Гц и 4096×2160 при 24 Гц);
  • Разработан новый интерфейсный разъём для миниатюрных устройств — micro-HDMI (Type D) .
  • Поддержка 3D-изображения.
  • Встроен обратный звуковой канал ARC позволяющий передавать например на телевизор звук.

1.4a

  • Улучшена поддержка 3D-изображения

1.4b

Добавлена поддержка видео 1080p на 120 Гц.

Основателями HDMI являются компании Hitachi, Matsushita Electric Industrial (ныне Panasonic) (Panasonic/National/Technics/Quasar), Philips, Silicon Image, Sony, Thomson (RCA).

2.0

Если кратко в версии 2.0 подерживается разрешение UHD, 4K

2.1

Поддерживается разрешение 8K

USB

(ю-эс-би, англ. Universal Serial Bus — «универсальная последовательная шина») — последовательный интерфейс передачи данных между электронными устройствами.

Для подключения периферийных устройств к шине USB используется четырёхпроводный кабель, при этом два провода используются для приёма и передачи данных, а два провода — для питания периферийного устройства. Благодаря встроенным линиям питания USB позволяет подключать периферийные устройства без собственного источника питания. USB выдает питание 5В 0,5А это стандарт, но в связи с увеличением устройств которые потребляют питание более 0,5А, в телевизорах устанавливают порты и с возможностью выдачи увеличенного питания 1А. На картинке видно (при увеличении) телевизор Samsung SMART TV 3D Full HD LED UE40ES6100 что нижний разъём USB подписан HDD 5V 1A.

USB Используются в телевизорах для просмотра фильмов и подключить к телевизору можно:

  • Flash накопители
  • HDD носимые жёсткие диски.

Компонентный вход (Y / Pb / Pr)

Компонентный вход предназначен для приёма на телевизоре аналогового сигнала. Производится передача следующих сигналов

  • Y — передаёт уровень яркости и синхроимпульсы. обозначается жёлто зелёным кружком
  • Pb — передаёт разность между уровнем синего и яркости обозначается синим кружком
  • Pr — передаёт разность между уровнем красного и яркости обозначается красным кружком

По этому входу возможно принимать сигнал от:

  • DVD плееров
  • спутниковых ресиверов

Поскольку при передаче по компонентному входу сигнал меньше преобразуется происходит меньше потерь качества картинки по сравнению с стандартными RGB подключением (тюльпаны, скарт). Тот же Samsung во многих моделях современных телевизоров уже не устанавливает RGB разъёмы, а только компонентные.

Композитный вход (AV) x 1 (Audio Common для Component)

По компонентному или композитным разъёмам передаётся только видео, для передачи аудиосигнала используется композитный вход аудио.

Цифровой аудиовыход (оптический) S/PDIF

Предназначен для передачи с телевизора звука по оптическому кабелю в цифровом формате. Применяется когда телезритель смотрит фильм в формате HD например по сети или c HDD и у него есть акустика 5.1 в этом случае с телевизора выводится звук. Если акустика качественная в ней может быть встроен ресивер для преобразования цифрового звука, если не встроен надо покупать внешний ресивер.

Разъем Scart, RGB, RCA, тюльпаны, композитный

Если говорить о входе сигнала то предназначены для п ередачи на телевизор аналогового видеосигнала и стерео сигнала, звукового левый и правый канал. Старый стандарт широко применялся до эры цифрового телевидения в видеомагнитофонах, DVD проигрывателях.

Scart разъём европейского стандарта для подключения мультимедийных устройств, таких как телевизор, видеомагнитофон, DVD-проигрыватель SCART унифицирует соединения различных устройств, он объединяет все необходимые сигналы в одном штекере. Через SCART возможна передача аналоговых и цифровых команд. Например, если включить видеомагнитофон, то автоматически включается и телевизор. Протокол управления видеотехникой Simplink, передаваемый через разъём SCART, позволил упростить настройку различной техники посредством одного пульта. Например, с пульта телевизора, можно запрограммировать видеомагнитофон на запись в заданное время со спутникового или кабельного цифрового ресивера.

Вход Ethernet, LAN

Стандартный коннектор для подключения телевизора к компьютерной сети, для обеспечения выхода с телевизора в Интернет, а также для создания домашней сети. Через него работают дополнительные сервисы типа Smart TV. А также установив специальное программное обеспечение на компьютер можно смотреть фильмы с жёсткого диска компьютера, не надо носится с флешками или тянуть HDMI.

Схему разделки разъёма RG45 можно посмотреть здесь.

Вход «IR Out»

используется для подключения инфракрасного переходника. Телевизор оснащен функцией универсального дистанционного управления, которая позволяет управлять приемниками кабельного телевидения, проигрывателями Blu-ray, домашними кинотеатрами и другими подключенными к телевизору внешними устройствами сторонних производителей с помощью пульта ДУ.

Установив переходник у вас появляется возможность работать только одной дистанционкой.

Оценить статью
Добавить комментарий