Кресло качалка из пластиковых труб

Кресло качалка из пластиковых труб

Содержание

Для обустройства садовой территории никак не обойтись без практичных стульев или кресел. Практически каждый хозяин создает такие изделия своими руками, так как тратиться на создание благоприятных условий на территории хочет не каждый. В последнее время есть большое количество мастер классов в интернете, которые предлагают применять необычные и оригинальные материалы для создания кресел. К таким материалам можно отнести трубы. Они могут остаться после проведения сантехнических работ внутри дома или же стоит их приобрести. Трубы имеют небольшую стоимость, и для изготовления их требуется немного. Рассмотрим, как правильно выбрать трубы для изготовления практичного кресла своими руками, последовательность работ.

Какие выбрать материалы для работы

На качество и долговечность «службы» подобной мебели влияет правильно подобранный материал изготовления, сырье. На сегодняшний день для осуществления работ могут применяться различные виды изделий по типу сырья: металлические, пластиковые, биметаллические. Каждый вариант имеет преимущества и недостатки эксплуатации. Чаще всего применяются пластиковые изделия, они имеют следующие плюсы применения:

  • Стойкость к коррозии. Если вы решили использовать кресло представленного типа для обустройства приусадебной территории, то лучше всего выбирать именно пластиковые трубы. Они полностью защищены от воздействия влаги;
  • Привлекательный внешний вид. Приятный белый оттенок поверхности поможет сделать оригинальные и привлекательные изделия. Обратите внимание, что поливинилхлорид также может быть окрашен с помощью любой краски. Помимо оригинального внешнего вида, вы прибавите защиту поверхности;
  • Соединять элементы фитингами можно без применения клея, это очень удобно во время осуществления работ. Помимо этого можно будет разобрать изделие и использовать их повторно.

Но также и есть минусы эксплуатации кресла из поливинилхлоридных труб. Главный минус – это низкий уровень прочности материала. Именно поэтому мебель может деформироваться, портиться или вовсе сломаться. По данному качеству намного лучше металлические изделия, но они сильно подвержены образованию коррозии и внешний вид их немного хуже.

Читайте также:  Красивые цветы из бисера в горшках

Процесс сборки мебели

Если вы используете пластиковые элементы, то в таком случае нужно соблюдать правильную последовательность действий. Итак, процесс сборки кресла из труб можно осуществить следующим образом:

  • Нужно подобрать детали примерно одинакового размера и диметра. Это поможет создать красивое и аккуратное изделие. Если подобных не нашлось, тогда можно разрезать материал с помощью специальных инструментов. Чаще всего используется болгарка;
  • С помощью правильно подобранных фитингов и паяльника нужно собрать каркас пластикового кресла на основе труб;
  • Для того, чтобы было комфортно сидеть на кресле, нужно сделать мягкое и практичное сиденье. Это можно сделать очень просто: создайте нужный размер и форму сиденья на фанере, обшейте его с помощью поролона. Его нужно обшить тканью. Выбирайте такой тип ткани, который будет отлично переносить все погодные условия. Обратите внимание, что отрезок ткани должен быть немного больше, чем фанера. Снизу сиденья ткань нужно зафиксировать с помощью строительного степлера;
  • Сиденье нужно зафиксировать на карасе из труб с помощью саморезов;
  • Если же отдыхать на таком кресле все равно неудобно, то стоит сделать мягкую спинку.

Изготовить кресло из труб можно совершенно разного размера и формы. Это зависит от выбора диаметра труб, размера, длины. ПВХ материалы очень легко обрабатываются, поэтому процесс работы будет проходить очень просто.

Любители оригинальности стараются сделать свой дом не только уютным, но и не похожим на остальные. В этом большую роль могут сыграть ставшие очень популярными подвесные кресла. Но при их изготовлении можно столкнуться с определенными проблемами. Рассмотрим основные случаи.

Как сделать из ПВХ-труб?

Самым легким по весу будет вариант из труб поливинилхлорида. ПВХ-трубы не реагируют на климатическое воздействие, стойки к повреждениям, с ними легко работать.

Использовать лучше трубу не меньше 20. Чертеж поможет выявить недостатки конструкции. Трубу ПВХ можно легко распилить в домашних условиях без использования специальных дисков. При этом стоит понимать, что при использовании фитингов фигура выйдет квадратной формы.

Для изготовления круглого основания потребуется много втулок, кресло получится очень большого диаметра. Но можно решить и эту проблему, например, согнуть трубу под воздействием тепла. Сделать это можно при помощи фена и круглой поверхности. Увеличить угол наклона будет проще, если внутрь трубы насыпать песок, он поможет разогреть трубу намного быстрее.

Стоит учитывать, что круглое кресло из труб ПВХ будет выдерживать средний вес взрослого.

Квадратная основа будет идеальной для человека с хрупкой комплекцией. Либо следует изготавливать сиденье кресла с вертикальным расположением трубы.

Схема изготовления из обруча

Обруч как форму часто используют для изготовления навесного каркаса кресла-ракушки по методу макраме, для тканевого кресла-чехла, кресла-гамака, кокона, кресла на деревянной основе. Изготовить обруч можно из металлической трубы и металлопластика. Также отлично подойдет металлический гимнастический снаряд с одноименным названием, если он имеется в наличии.

Готовый каркас подвесного кресла можно обтянуть поролоном, синтепоном, тканью, оплести лозой или шнурами. Обработать края можно лентами или декоративными жгутами, украсить бусинами.

Инструменты и материалы

Деревянный висячий каркас чаще используют для более прямых форм. Деревянные поддоны часто используют как основу для таких кресел. Это может быть отдельные дощечки или же готовые конструкции, которые просто пилят на требуемые блоки.

Для их изготовления реечной структуры гамака потребуются:

  • ножовка или электролобзик;
  • дрель;
  • сверла по дереву;
  • наждачка для обработки поверхности.

Металлопластик станет отличным материалом для изготовления каркаса кресла. Диаметр трубы выбирать следует больше 3,5 см.

Металлопластик легко распиливается, его не нужно будет загибать при помощи специального оборудования, т. к. продаются они в виде бухт, значит, уже имеют круглую форму. Для изготовления обруча потребуются: саморезы, шуруповерт, деревянная или металлическая втулка.

Металлические трубы составят самый прочный каркас для кресла любой формы, хоть круглое, хоть соединенное в вершине и расходящееся по форме книзу. Поможет в этом деле сварка. Для рабочего процесса потребуется умелец-мужчина и станок для сгибания труб. Но этот каркас будет самыми тяжелыми, а значит, потребует прочного крепления. Такой вариант будет наиболее трудоемким.

Изготовление

Изначально дереву нужно будет придать форму, отшлифовать и пропитать средством от насекомых и защитить лаком от погодных явлений. Закрепляется на месте стыка столярным клеем, дополняется при необходимости саморезами или втулками.

Основание из металлопластика легко закрепить в кольцо. Крепление происходит при помощи деревянной или пластиковой втулки меньшего диаметра, закрепляется нержавеющими саморезами с обеих сторон от стыка, не выходя за пределы втулки.

Процесс изгибания металлической трубы достаточно прозаичен при наличии специальной техники. Требуется определенный опыт работы со станком. Изгиб трубы формируется по требованию.

Для работы со сваркой потребуется специальный допуск и уровень мастерства. Без специальных навыков работать со сваркой не рекомендуется. Количество спаек зависит от требуемой формы. Это может быть обычный дублированный круг, а может быть и форма кресла.

Каркас готов, как сделать из него кресло?

Делаем деревянное кресло

Самое простое кресло из жёсткого каркаса – деревянное. Его можно использовать как на террасу, так и в комнате. Направляющие дуги из деревянного массива придают подвесному креслу эстетичности, природной гармонии и натуральности. Есть несколько вариантов изготовления: самый распространенный вариант – это кресло на стропах. Оно по форме напоминает маленький трон, подвешивается как детские качели. Второй вариант выглядит как гамак, но вместо тканого полотна используется реечная основа.

Наиболее презентабельный вид имеет кресло-полусфера. Его мы и изготовим. Если у вас под рукой есть паллет из дерева, то он может сослужить огромную помощь в изготовлении подвесного деревянного кресла. Если же его нет, то закупают деревянные бруски не тоньше 3 см, длина у них будет 0,6 м. Чтобы человек мог спокойно разместиться в кресле, сама сфера должна быть не меньше 1,2 м высотой.

Чем длиннее направляющие для круга, тем меньше скреплений он будет иметь. Ширина такой направляющей должна быть не меньше 3,5 см, она будет нести вес человека. Нарезается 2 вида полукруглой направляющей каркаса. Их должно быть равное количество, один вид на 10 см короче другого. Складываются они по принципу бутерброда: с верхней стороны спускается длинная направляющая, на стыке она склеивается с короткой. Стык закрепляют саморезом.

Вторая направляющая сверху будет короткой, соединяется она с длинной нижней. Выходят две направляющие, они склеиваются вдоль между собой, а стыки на середине будут образовывать собой квадратную ломаную. Для склеивания используйте столярный клей. Готовые продольные направляющие также закрепляются саморезами. Таких вертикальных направляющих должно быть не менее 3 штук.

По своему расположению относительно круглого каркаса они будут напоминать дольки апельсина, спускающиеся сверху вниз.

Прикрепляются они в середине верхней и нижней части сферы, расходясь по периметру в стороны. Все элементы зачищаются наждачной бумагой. Готовое кресло обрабатывается от паразитов и покрывается лаком, подвешивается. Внутри размещают синтепоновый матрасик, покрывающий половину сферы. Использовать маленькие подушки не рекомендуется, они будут постоянно выпадать.

Самодельное кресло-гамак

Одно из подвесного кресла – вариант из ткани. Такое кресло будет отличной возможностью для практики неопытных мастеров. Пошаговый план поможет сделать гамак дома. Необходимо подготовить лоскут плотной ткани размером 1,1 м на 0,8м, нитки, 2 веревки по 2 м для изготовления строп, деревянную перекладину 1 м (часто используют черенки от садового инвентаря), швейную машинку, оверлок или ленту для обработки края.

Край ткани необходимо защитить от распускания с помощью соответствующей обработки края.

Две стороны длиной 1,1 м подгибают, образовывая задел для расположения строп, прошивают на швейной машинке. Карман для веревок должен быть не менее 5 см шириной. Их продевают в готовые карманы, завязывают кольцом на жерди. Ее подвешивают в саду или к балке. Данная конструкция будет легкой, а значит, не требует металлического основания. Возможен вариант дополнения подушками или изготовления гамака на 2 человек.

Как сплести оригинальную модель?

Подвесное кресло из обруча для гимнастики, созданное путем макраме, будет отличным вариантом кресла-гнезда на дачу. Для кресла, изготовленного с помощью макраме, нужно подготовить два обруча с разницей диаметра не менее 30 см, более 3 см в обхвате. Обруч должен быть металлической основы. Также потребуются толстые бельевые веревки, шнурок для оплетки, две штанги (если нужно именно «гнездо», то штанг будет не меньше 6, совместная обмотка обручей заменяется на фиксирование толстой оплеткой обручей между собой на одинаковом расстоянии), шило, рулетка, клей ПВА, перчатки, рулетка, грузы для полотна, элементы декора по желанию.

Веревка для изготовления должна быть прочной и гладкой. Кончики нити можно подплавить или промазать клеем для исключения распускания края. Изготовление сиденья происходит с использованием обруча меньшего диаметра. Поперечное плетение используют с верхним переходом над 1 и нижним переходом под 2 основной нитью, с дальнейшим верхним переходом над 3 и нижним переходом под 4 нитью.

Шаг не более 1 см. Либо замените плоскими узлами в шахматном порядке.

Готовое сиденье нужно будет оплести шнурком по торцам и затянуть узелками. Этим же шнурком фиксируется обруч большего диаметра, расстояние не менее 15 см.

Напротив смотки располагают спинку, подъем спинки прикрепляют штангами. Ее высота регулируется по желанию. Штанги закрепляются оплеткой. Дальше происходит соединение обручей геркулесовыми или квадратными плоскими узлами.

Если уровень мастерства макраме высок, можно использовать любые другие узлы.

Для украшения кресла можно использовать декоративные элементы. Из свободных нитей изготавливают бахрому. Готовое кресло соединяют со стропами. На передней части расход строп будет шире, чем на спинке.

Аксессуары

Обычно при изготовлении кресла мужскими руками вопрос с каркасом легко решаем, а с подушками, например, все может обстоять намного сложнее. Да и готовые решения всегда пользуются большой популярностью.

Поэтому совершенно несложно приобрести такие аксессуары в интернете или салоне по пошиву штор.

Обычно подушки используют как сиденье, подголовник или основу лежанки. Сиденья выполняют в квадратной форме или в виде мягкого блина. Подголовники чаще изготавливают в виде валика. Мягкая основа типа матраса придется по душе обладателям кресла-кокона или модели, изготовленной из металла.

Плед в тон подушкам отлично дополнит ансамбль, сделает его завершенным для комфортного отдыха. Также некоторые производители предлагают специальные чехлы для уличных вариантов от дождя или солнца. При выборе данных продуктов следует тщательно замерить собственное изделие.

Рекомендации

Когда кресло готово, остается лишь вопрос подвеса. Методы крепления подвесного кресла всегда зависят от типа потолка. Деревянный требует прикручивания пластины из металла на саморезы, дополнить ее можно железным кольцом. В потолок из бетона лучше установить крюк-анкер с кольцом.

Если в бетонном потолке есть пустоты, то их изначально нужно будет обработать химическим анкером, это специальный состав, готовый к применению. После заполнения пустот вкручивается анкер. Кресло вешается лишь через 2 суток. Если крепить подвесное кресло приходится в помещении с натяжным потолком, то его изначально нужно будет снять (или оголить определенный участок), использовать длинный анкер с резьбовой муфтой. В муфту вкручивают кольцо, а дальше его прячут под декоративными накладками.

Правильный уход за мебелью существенно продлит срок ее службы, деревянные элементы лучше протирать тряпочкой с полиролью, а железные элементы обезжиривать и покрывать лакокрасочными покрытиями во избежание коррозии или разрушения металла.

Тканевые или нитяные элементы придется тщательно просушивать.

Планируя место дислокации, выбирайте такое, где будет удобный подход к креслу. В доме оно не должно соприкасаться с другой мебелью, а на улице лучше расположить его под козырьком или на веранде. Ну и основное требование к подвесному креслу – возможность раскачиваться.

В следующем видео вы узнаете, как сделать подвесное кресло для дачи за 3 часа из подручных средств.

Казалось бы, ну что можно сделать из труб ПВХ, ведь они используются исключительно для монтажа канализаций. На самом деле пластиковые трубы — универсальный материал, который в умелых руках может превратиться в произведение искусства. Ведь самые простые трубы ПВХ могут достаточно легко и быстро трансформироваться в невероятные предметы обихода.

Поделки из труб

Из пластиковых труб можно сделать множество полезных и достаточно интересных вещей.

«Копилочка Полезных Советов » подготовила для тебя 7 гениальных находок для дома и сада из ПВХ-труб.

  1. Идея для стула
    Обрати внимание: чем больше пластиковых труб будет входить в конструкцию стула или шезлонга — тем больший вес он будет способен выдержать. Если нужен стульчик для ребенка, достаточно минимального количества труб, а сиденье можно сделать из плотной ткани. Шезлонг для взрослого лучше полностью сделать из пластика.
  2. Подвесные клумбы
    Самые обычные стены дачного домика могут значительно преобразиться с подвесными клумбами. Трубы с отверстиями, заглушки, закрывающие их боковые части, и металлический крепеж — это всё, что понадобится для изготовления необычных цветников.
  3. Ограждение для кровати
    Чтобы ребенок ночью не упал с кровати, можно смастерить такой импровизированный бортик.
  4. Подставка для бокалов
    А вот идея для домашнего бара. В трубе делается прорезь по ширине ножки бокала, сверху прикручиваются ножки-держатели, за которые конструкция крепится к потолку.
  5. Подставка для посуды
    Из таких труб может получиться замечательная подставка для вилок, ножей и ложек. Стильно и со вкусом, не правда ли?
  6. Чудесная беседка
    А вот просто сказочное место для дружеских посиделок. Из труб легко собрать необычную беседку, которая наверняка станет любимым местом дачного отдыха. Протяни между трубами веревки и высади под ними вьющиеся растения, например, плющ.Когда он вырастет — в беседке будет приятно находиться даже в солнечный день. Чтобы беседка смотрелась живописнее, используй трубы коричневого цвета.
  7. Крылатые качели
    Пластиковые трубы, в которые продеты веревки, удерживающие качели, станут удобными поручнями. Схема изготовления таких качелей довольно проста. Восемь отрезков труб с отверстиями, веревка и доска — это всё, что понадобится.

Также предлагаю тебе пошаговый мастер-класс по изготовлению дворового душа для собак. Сегодня же подкину мужу эту идейку для Рекса!

Автор этого приспособления долгое время испытывал трудности с тем, чтобы искупать своего пса. При кратковременном выключении воды собака убегала, а шланг пугал ее до смерти, так что приходилось как-то выкручиваться, а это отнимало уйму времени и сил. Купать собаку в собственной ванне отважится не каждый. А вот создать такой душ из простых пластиковых труб под силу даже неумехе.

ТЕБЕ ПОНАДОБИТСЯ

  • 12 м полипропиленовой трубы подходящего сечения
  • 8 угловых тройников
  • 3 тройника под углом 90°
  • шарнирный переходник с трубы на шланг
  • гибкий шланг для подвода воды
  • металлический хомут для фиксации шланга
  • ножовка по металлу
  • отвертка
  • строительная рулетка
  • дрель со сверлом для проделывания отверстий в трубе

ИЗГОТОВЛЕНИЕ

  1. Начнем с подготовки деталей. Разметь полипропиленовую трубу на такие отрезки: по 79 см — 8 деталей, по 101,5 см — 3 детали и по одной детали 100 см, 93 см, 6 см и 4,5 см. Отрежь детали с помощью ножовки по металлу.

    Отмерь нужную длину гибкого шланга для подвода воды к душу и подготовь отрезок необходимого размера. Затем приступай к предварительной сборке конструкции.
  2. Собери боковые рамы из отрезков по 79 см, используя угловые тройники. Также соедини их между собой длинными отрезками труб по 101,5 см.

    Четвертый отрезок разбит на две детали: 93 и 6 см. Между ними будет располагаться врезка для подвода гибкого шланга.

  3. Для сверления отверстий воспользуйся сверлильным станком. Подбери подходящий размер сверла. Если в водопроводной системе пониженный напор воды, лучше использовать сверло поменьше.

  4. Прежде чем использовать душ — протестируй его. Включи подачу воды и проверь все соединения на прочность. Особое внимание стоит уделить металлическому переходнику с трубы на шланг. Здесь возможна утечка, если при соединении деталей не был использован силиконовый герметик.


СОВЕТ РЕДАКЦИИ

Для того чтобы ПВХ-трубу можно было согнуть или сплющить, ее нужно нагреть газовой горелкой и тут же придать необходимую форму. В крайнем случае, если горелки в доме нет, можно нагревать трубки над огнем газовой плиты.

А разрезать трубы можно пилой по металлу или лобзиком. Соединять все части можно при помощи холодной сварки (для этого необходимо приобрести специальный клеящий состав).

Лично мне очень понравились все эти идеи! А какое изобретение для дома или сада понравилось тебе больше всего? Не забудь поделиться своим мнением в комментариях.

Оценить статью
Добавить комментарий