Механизм для поднятия кровати

Механизм для поднятия кровати

Содержание

Для квартир, особенно малогабаритных, настоящей проблемой является дефицит свободного пространства. Поэтому их хозяева ищут любые способы для экономии полезной площади. Большую помощь им в этом может оказать подъемный механизм для кровати, применение которого позволит освободить часть жилого помещения. Рассмотрим характеристики разных конструкций подъемных механизмов и кроватей.

Предназначение механизмов

Подъемные механизмы позволяют расширить функции кроватей и высвободить за счет этого часть жилой площади дома. Для этого используются два способа. Первый дает возможность переводить кровать в вертикальное положение и убирать в стенной шкаф. А можно трансформировать ее в другой предмет мебели на время, когда постель не используется, освобождая тем самым дефицитную жилую площадь.

Второй способ добавляет кровати возможность хранения домашних вещей, белья и одежды. Короб для нее размещается под поднимающимся ложем. Такое решение может избавить от необходимости приобретать шкаф для белья, позволяя сэкономить деньги и площадь спальни, которая потребовалась бы для установки этого предмета мебели.

Кровати с подъемными устройствами имеют еще некоторые полезные качества:

  • Бережно сохраняют вещи – спальное место очень плотно закрывает короб и не пропускает пыль;
  • Имеют эстетичный внешний вид – постельные принадлежности можно без проблем убирать в короб и спальное место смотрится очень эстетично;
  • Упрощают уборку – под такой постелью не скапливается пыль и там всегда будет чисто.

Для подъема и удержания спального места устанавливаются специальные механизмы

Разновидности

Существуют три вида устройств для подъема кроватей:

Ручной

Это самый простой подъемный механизм для кровати на петлях. Принцип его работы основан на применении физической силы человека, потому что он не содержит силовых узлов, компенсирующих вес поднимаемой кровати. Плюсы ручных механизмов: невысокая цена, прочность и надежность.

Устанавливать на кроватях для детей ручные механизмы подъема не рекомендуется. Ребенок может самостоятельно не справиться с раскладыванием постели и травмироваться.

Пружинный

В качестве подъемника такие механизмы использую витые пружины, которые берут на себя часть нагрузки и существенно облегчают трансформацию кровати. При необходимости уменьшить силу механизма достаточно снять пружины, но увеличить ее невозможно. Со временем пружины постепенно растягиваются, соединения истираются и, в конце концов, механизм приходится менять.

На газовых амортизаторах

Этот механизм подъема наиболее комфортный, потому что берет на себя всю нагрузку при поднимании постели. Это качество позволяет пользоваться кроватями с таким механизмом и женщинам, и подросткам, и людям с ограниченными возможностями.

Такой механизм подъема кровати использует в качестве силового узла газовый амортизатор. Он состоит из цилиндра, заполненного находящимся под большим давлением азотом, масляного демпфера и поршня со штоком.

Механизм с газовым амортизатором состоит из:

  • Металлических пластин и уголков;
  • Стальной оси;
  • Газового лифта.

Пластины и уголки прикрепляются к спальному месту и к боковинам короба. При опускании происходит поворот пластин на оси и газовый лифт сжимается под давлением, создаваемым весом спального места. При подъеме сила давления газа выталкивает поршень со штоком, который плавно переводит ложе в вертикальное положение.

Мощность газовых лифтов указывается в Ньютонах (N). Для кроватей требуются механизмы с мощностью от 600 N до 2200 N.

Единственным минус подъемника с газлифтом – высокая стоимость, которая, впрочем, оправдывается удобством его использования и долговечностью.

Габариты и характеристики

Кровати различаются между собой по нескольким характеристикам, каждая из которых имеет значение при выборе оптимального варианта подъемника спального места.

Размеры

Длина – стандартная длина кроватей для взрослых находится в диапазоне от 200 до 220 см, для детей – от 120 до 190 см. Ширина – зависит от количества спальных мест. Детские постели имеют ширину – 60-70 см, односпальные 90-100 см, стандартная ширина двуспальных кроватей – от 120 до 160 см.

Высота выбирается такой, чтобы ее пользователям легче было ложиться и вставать (для детей – пониже, для пожилых людей – повыше). Комбинации длины и ширины в указанных пределах могут быть самые разные и выбираются в зависимости от желания тех, кто на ней будет спать.

Кровати размером 160х200 см, имеющие подъемный механизм с газовым лифтом можно считать стандартом двуспальных моделей. Все эти параметры оказывают влияние на выбор устройства подъема только в сочетании с остальными характеристиками.

На вес спального места основное влияние оказывает матрас. Разновидностей его наполнителей очень много и их вес может различаться в разы. Вес поднимаемой части постели является основным фактором, определяющим необходимые тип и мощность механизма подъема. К примеру, для подъема двуспальной кровати с ортопедическим матрасом механизм на пружинах не очень подойдет, не говоря о ручном варианте. А для односпального места с поролоновым матрасом будет неоправданным применение дорогостоящего газового механизма.

Конструкция

У кроватей с подъемным механизмом два типа конструкции – с горизонтальным подъемом спального места и с подъемом всей постели вертикально (шкаф-кровать). Поднимать спальное место можно двумя способами – с фиксацией параллельно горизонтальному уровню короба на определенном расстоянии от него или открывать по принципу книжки, со стороны изножья кровати.

Кроме подножия, может подниматься и любая боковая сторона кровати, если установить немного по-другому подъемный механизм. Боковой подъем нужен в случаях, когда по соображениям оптимальной расстановки, решено поставить постель боком вплотную к стене.

Все варианты предполагают симметричную установку на короб двух однотипных устройств подъема. Для односпальной разновидности такой конструкции подойдет любое подъемное устройство. В двуспальных, как правило, применяются газовые лифты независимо от веса ложа.

Вариантов подъема шкаф-кровати тоже два. Постель поднимается или за изножье, или за боковую сторону. В обоих случаях проделывать трансформацию можно с очень небольшими усилиями, если подъемный механизм этой кровати использует газлифт. Но его мощность для каждого варианта при односпальном исполнении будет разной. При подъеме за боковую сторону возможно применение пружинного подъемника. Ручное устройство для этой конструкции обычно не применяется.

Установка очень мощного газлифта на кровать не рекомендуется, так как в этом случае опустить или поднять каркас будет очень сложно. Ориентировочно определить требуемую мощность можно из расчета 10 N на 1 килограмм веса поднимаемой конструкции.

При выборе типа устройства подъема нужно учитывать еще три фактора:

  • Режим эксплуатации – регулярное поднятие спального места или эпизодическое;
  • Физические возможности того, кто на нем будет спать;
  • Цена подъемника – стоимость разных типов подъемных устройств различаются на порядок, поэтому не каждый пользователь будет готов отдать деньги за дорогой подъемник без необходимости.

Правила безопасного использования

При эксплуатации подъемных кроватей следует соблюдать несложные правила безопасности:

  • Шкаф-кровать в вертикальной позиции должна обязательно надежно крепиться к стене;
  • При поднятии и, особенно, при опускании постелей, рекомендуется стоять сбоку от конструкции;
  • При применении устройства с пружинным амортизатором или ручного, спальное место в поднятом положении необходимо дополнительно фиксировать специальной подпоркой.

Самыми безопасными считаются подъемные устройства на газлифтах. Они надежно удерживают кровать в поднятом положении, потому что поршень газового лифта полностью вытянут и в этом состоянии он не может сжаться самопроизвольно. Некоторые фирмы предлагают в комплекте фиксатор газлифта на штоке газовой пружины, но это для чересчур осторожных покупателей. Постель в принципе не может резко упасть вниз. Если даже вдруг один газлифт внезапно выйдет из строя, то постельное место медленно опустится за счет второго.

Надежность

Все механизмы подъема кровати отличает достаточно высокий уровень надежности. Но здесь нужно сделать оговорку – это относится к изделиям производителей, занимающих лидирующие позиции на рынке этих устройств и заслуживших доверие покупателей. К примеру, лучшими газовыми лифтами считаются немецкие, а пружинные устройства – итальянские.

В пружинных механизмах подъема главная нагрузка приходится на саму пружину, что приводит к ее износу. К тому же устройства этого типа плохо выдерживают повышенные нагрузки на спальное место. В процессе использования пружины иногда выскакивают и постепенно растягиваются. По этим причинам гарантия на них не превышает 5 лет.

Газовые лифты имеют гарантию 10 лет и рассчитаны на 20 тысяч поднятий-опусканий кровати, что говорит о высокой надежности газового подъемного устройства. Самым надежным и долговечным механизмом признано ручное устройство на петлях. Причина проста – там нечему ломаться.

В завершение совет, как выбрать правильно подъемный механизм кровати. Для легких односпальных постелей прекрасно подойдут пружинные устройства. Но, если позволит бюджет, лучше все-таки выбрать газовый. Его высокая цена себя оправдает – устройство прослужит долгие годы без ремонта или замены. Ну а ручной вариант подойдет для небольших коек, которые не приходится часто открывать.

Видео

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

1. Подъемная кровать для небольших комнат

В данном примере семья установила подъемную кровать в мастерской, чтобы это помещение могло по необходимости становиться гостевым. В зависимости от имеющегося бюджета можно использовать для постройки кровати лиственную древесину, фанеру, МДФ или древесностружечную плиту. В этом случае была выбрана фанера из лиственных пород PureBond. Утверждается, что этот качественный строительный материал не содержит формальдегида и имеет международный сертификат качества.

2. Дешевый вариант подъемной кровати

Пружинный или поршневой подъемный механизм может более чем вдвое увеличить стоимость подъемной кровати. Поэтому, если хочется сэкономить деньги, то придется смириться с тем, что придется прикладывать определенные усилия для открытия и закрытия кровати. Речь идет о комплекте Lori Wall Kit.

Открывается и закрывается Lori Wall вручную, ведь в ней нет механизма. Чтобы помочь уравновесить кровать, в нижней части ее рамы есть закругленные выступы, которые складываются при закрытии. Каждый комплект Lori поставляется со чертежами сборки и монтажными фитингами (более 200 шарниров, винтов, соединителей и болтов). Клиенты могут выбрать два типа ориентации кровати: вертикальную или горизонтальную и три разных размера кровати.

3. Самодельная подъемная кровать «для простых смертных»

Многие думают, что нее смогут сами построить кровать дома. Оказывается, в продаже есть комплекты для людей с ограниченным бюджетом и нулевым опытом в строительстве.

К примеру, комплект от Murphy Bed Hardware имеет все необходимое для сборки подъемной кровати и схемы поэтапной сборки.

4. Подъемная кровать для современного интерьера

Рекламный ролик от Кэти из Addicted 2 DIY буквально взорвал Интернет. Кэти создала единственную в своем роде мебельную систему, которая включает в себя книжные шкафы и письменный стол. Вишенкой на торте в этом проекте является кровать. Когда она сложена, то напоминает шкаф для хранения, и никто даже не догадается, что за ней скрывается матрас.

5. Подъемная кровать IKEA

Пол из Renovations and Old Houses построил свою подъемную кровать, используя детали серии PAX от IKEA, после того как его жена увидела подобный лайфхак о мебели из IKEA по телевизору.

Его проект включает в себя напольный каркас кровати и пружинный механизм. При сборке и установке это универсальное автономное устройство представляет собой шкаф со встроенной внутрь кроватью.

6. Кровать PAX

Это еще одна самодельная кровать, которая была сделана из деталей гардеробных систем PAX IKEA. Норвежский блогер Кальвин Гросс из Huskverna утверждает, что если кто-то создает блок-раму для полноразмерного матраса, ему понадобятся несколько вещей, в том числе две каркаса шкафа PAX и пара кроватей LURÖY с рамами.

7. Кровать-трансформер

Этот экономичный вариант самодельной подъемной кровати от пользователя Imgur Avalon Awaked был сделан из дивана и оттоманки серии SÖDERHAMN от IKEA. Чтобы упростить процесс сборки, блоггер купил The Next Bed — каркас кровати с механизмом подъема, который можно прикрепить к стене или полу. Стоит иметь в виду, что Avalon Awaked создал собственное крепление для рамки кровати, чтобы она открывалась над диваном.

8. Базовая модель подъёмной кровати

Следующий проект Дэвида Пиччиуто из «Make Something TV» показывает, как сделать самую простую подъемную кровать Мерфи с помощью Side Mount Deluxe Murphy Bed Hardware от Rockler. Каждый подобный комплект включает инструкции по сборке.

9. Подъемная кровать для ребенка

Некоторые люди сталкиваются с ситуацией, когда дома нужно «выкроить» место для школьника. Мартин Вестер использовал оставшиеся части из системы хранения IKEA Ivar, чтобы создать небольшую подъемную кровать со встроенными стеллажами в своем крошечном домашнем офисе. А самой интересной частью этого проекта является то, что Мартин использовал три фанерные полки, чтобы создать скамейку.

10. Исчезающая кровать

Многие подъемные кровати — это отдельно стоящие предметы мебели, которые видны на стене или полу. Блоггеры из Junk In the Trunk могут рассказать, как создать кровать, которая будто исчезает в сложенном состоянии, при этом не используя дорогой механизм подъема.

11. Кровать-гармошка для крошечных помещений

Эндрю и Кристал Одом — люди, которые живут в крошечной квартирке. Поскольку они не могли поместить традиционную подъемную кровать в своем доме, они придумали аналогичную идею, называемую раскладной кроватью. Она раскладывается, как настоящая гармошка.

12. Кровать-шкаф

Любой может сделать своими руками подъемную кровать дома, купив комплект от Wilding Wall Beds. Он поставляется со всем необходимым для создания функциональной кровати, включая предварительно обрезанные доски. Древесина в наборах доступна по выбору: ольха, вишня, красное дерево, клен или дуб.

Всем, кто стремится создать по-настоящему уютный и эргономичный интерьер, стоит обратить внимание и на 12 суперфункциональных предметов мебели, подходящих даже для небольшой квартиры .

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

ДЛЯ БОЛЕЕ ТОЧНОГО ПОНИМАНИЯ ВСЕХ НЮАНСОВ, РЕКОМЕНДУЕМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИНТЕРАКТИВНЫМ КОНСТРУКТОРОМ:
https://www.t-rest.net/catalog/mekhanizmy-transformatsii-meis/mekhanizm-mshk/

Новые высококлассные механизмы шкаф кровать от Т.REST — это основание кровати, оборудованное специальным подъемным механизмом, позволяющим экономить полезное пространство. Это позволяет без труда прятать спальное место в шкаф. Грамотно спроектированный интерьер сможет гармонично вписать подобную конструкцию, делая из нее дополнительный элемент обстановки. Сегодня вы можете купить механизм шкаф кровать на нашем сайте и начать рационально использовать полезную площадь жилья.

Всего модельный ряд МШК представлен 14 моделями. Они отличаются конструктивными особенностями и функциональностью.
Тип управления таких механизмов бывает 2 видов:
1. Полуавтоматический режим с ручной регулировкой положения.
2. Электрический тип управления с помощью пульта ДУ.

Среди полезных функций можно найти режим проветривания спального места, оставляющий зазор в верхней части механизма трансформации шкаф кровать. Это обеспечивает свободный приток воздуха, который избавит спальный блок от скопившейся влаги и возможных сторонних запахов. Модель мебельного механизма МШК 05 спроектирована для удобного расположения внутри шкафов-купе и библиотек. На нашем сайте вы можете заказать подъемный механизм для шкаф кровати, а квалифицированные менеджеры помогут выбрать оптимальную модель.

Одним из нестандартных решений оптимизации полезной площади жилья считается использование мебели с механизмом кровать шкаф диван. Идеальный вариант для комнат с нишами. Габариты стенного модуля зависят от спального блока и могут отличаться друг от друга. С целью повышения эффективности предусмотрено как вертикальное, так и горизонтальное расположение механизма шкаф кровать подъемная с диваном.

Все модели МШК в нашем каталоге, в том числе и механизм шкаф кровать диван трансформер, оборудованы специальными амортизаторами, обеспечивающими плавность работы. Колоссальный опыт и высокая квалификация команды конструкторов Т.REST выступают гарантами непревзойденного качества, износостойкости и стабильной работы всех механизмов линейки МШК.

Читайте также:  Настройка бесплатных каналов триколор тв самостоятельно
Оценить статью
Добавить комментарий