Красный диван в сером интерьере

Красный диван в сером интерьере

Содержание

Красный цвет в интерьере необходимо применять очень дозировано. Красный диван создает особый акцент, который нужно правильно преподнести, чтобы он не раздражал и не утомлял людей, находящихся в комнате каждый день. Предмет мебели такого оттенка говорит об оригинальности вкуса, и не оставит равнодушным никого. Чтобы создать стильный дизайн с использованием красного дивана, необходимо знать, как правильно подобрать контраст и не перейти ту грань сочетания оттенков, когда оригинальный стиль превращается в китч.

Основные оттенки

Различные оттенки красного способны по-разному выглядеть в интерьере. Часто используются следующие варианты:

  • терракотовый, кирпичный — приглушенный кирпичный можно смело сочетать с белыми поверхностями, не боясь создать кричащий контраст. Отлично смотрится мебель кирпичного цвета с неяркими зелеными стенами или декоративными подушками салатового цвета;
  • винный, бордовый — хорошо сочетаются с натуральным темным деревом, шелком, бархатом. Винный идеально подходит для классического оформления, придавая ему благородства, солидности и изысканности. Темно-бордовый является наиболее практичным из всех оттенков красного;
  • алый — способен создавать кричащий акцент, сгладить который помогут поверхности, окрашенные темно-шоколадным, серым, графитовым цветами;
  • коралловый — станет изюминкой современного интерьера, особенно, если он оформлен в стиле ар-деко.

Не стоит опасаться красного цвета при оформлении помещения. Главное при этом – грамотно сочетать его с другими тонами, создавая акцент или гармонию с остальными предметами.

Три шаблона сочетаемости

Существует три схемы сочетания красного дивана с палитрой окружающего интерьера, которые помогут безошибочно оформить им помещение:

  • шаблон оформления интерьера , где красный диван является главенствующим из цветов палитры ;
  • это большой и яркий акцент всего интерьера;
  • шаблон, при котором диван входит в монохромную палитру из красного цвета и его оттенков.
Читайте также:  Не могу настроить интернет

Ярким примером реализации первого шаблона является стиль минимализм или оформление интерьера исторического стиля. При оформлении гостиной в минималистичном стиле красный диван используют в комбинации с нейтральными тонами: черным, белым, серым, темно-коричневым, на фоне которых этот предмет мебели становится еще ярче, более насыщенным. При этом он не является акцентом всего интерьера, он гармонично вписывается в него наряду с другими красными предметами (тумбой, стульями, шкафами, полками, предметами бытовой электроники).

Второй шаблон включает акцентирование на красном диване как главном предмете всего интерьера. При этом сам он оформлен в минималистичном стиле, а окружающая палитра выполнена в спокойных светлых тонах: бежевом, песочном, кремовых пастельных тонах. Этот акцент может быть поддержан небольшими деталями, но они не должны перетягивать на себя все внимание. Это могут быть вазы, подушки, светильники, текстиль и подобное. Кроме того, акцентный диван может быть поддержан присутствием красного цвета в орнаменте отделки или обивки.

Третий шаблон подходит для оформления помещения любой стилевой направленности. Монохром при этом выражается в использовании оттенков, близких красному. Например, наряду с красным диваном используется текстиль бордового цвета, настенное покрытие светло-розового оттенка, напольное покрытие цвета красного дерева и так далее. Гармонично вписывается в общий интерьер, не выбиваясь из него.

Лучшие сочетания цветов

Выбор оттенка партнера может зависеть от того, какова цель использования красного дивана в интерьере:

  • для того, чтобы еще больше усилить контраст, добавить яркости мебели, фоном для ее использования выбирается белый. Такое сочетание подходит оформлению гостиной стиля модерн;
  • если необходимо приглушить яркий акцент, сделав его более спокойным и уютным, используются пастельные оттенки: бежевый, кремовый, золотисто-коричневый, приглушенные желтый, голубой, зеленый;
  • для стильного направления хай-тек или лофт лучшим вариантом сочетаемости цветов станет серый в различных его оттенках. Он выгодно подчеркнет красный диван, особенно, если тот будет выполнен из красной кожи. В других стилевых направлениях серый также станет очень хорошим партнером красной мебели, особенно, если его будут поддерживать яркие картины, букет цветов или стильный красный торшер;
  • для создания стиля минимализма можно использовать черный. Но, чтобы помещение не выглядело мрачным, следует использовать светлые акценты, например, декоративные подушки, ковер.

С осторожностью следует комбинировать красный с ярко-зеленым, фиолетовым, глубоким синим или оранжевым цветами.

Видео

Особой популярностью пользуются красные кожаные диваны, варианты которых представлены на видео.

Чтобы внести изюминку в дизайн интерьера гостиной достаточно приобрести красный диван. Именно такой яркий элемент способен кардинально изменить домашнюю атмосферу. Неординарный цвет в дизайне придаст динамичности, а в сочетании с подходящими оттенками – поможет создать индивидуальный, неповторимый дизайн. Единственное, на что не способен столь яркий элемент – это создать спокойную, нейтральную обстановку.

При сочетании красного дивана с аксессуарами других цветов, надо обратить внимание на возможность использования текстиля. Шторы, декоративные подушки, ковры, пледы идеально подойдут для этих целей, к тому же их мягкая фактура подарит тепло и домашний уют.

Умеренное количество красного цвета в интерьере способствует повышению энергетики, усилению жизненного тонуса. Для этого важно чтоб оформление стен, пола, а так же другие аксессуары стали в гостиной гармоничным фоном для красного дивана. Следует избегать вкрапления других цветов, кроме трех заявленных, причем красный следует использовать строго дозировано.

Идеальный вариант – установить красный диван в комнате, с монохромным черно-белым интерьером. Такие чистые тона требуют безупречной расстановки предметов декора и поддержания идеальной чистоты в гостиной.

Красный цвет великолепно сочетается с серым интерьером. Их дуэт выглядит очень изыскано и благородно. Шикарно впишутся в дизайн интерьера предметы и орнаменты цвета граффити.

Удачное, и достаточно радужное, сочетание красного дивана с зелеными аксессуарами. Это весеннее оформление, которое дарит свежесть. Особенно шикарно сочетание яркой обивки дивана с зеленым ковром. Оттенок зеленого должен быть приятным, жизнерадостным – цвета молодой зелени, салатовый, грушевый, лайм. Такой же эффект светлого дизайна интерьера можно получить используя солнечный желтый цвет.

Если дневной свет поступает в комнату в чрезмерном изобилии, к примеру, при расположении оконных окон на южную сторону, то при сочетании красного и зеленого следует отдать предпочтение приглушенному фоновому оттенку, например, фисташковому.

Самое главное при покупке красного дивана для гостиной не переусердствовать с этим оттенком в обстановке. Достаточно одного элемента столь энергичного цвета, чтобы сделать обстановку интересной, иначе может произойти обратный эффект и он будет раздражать и подавлять эмоционально.

Красный диван считается классическим элементом меблировки. Они бывают прямыми и угловыми, цельными и модульными. Сочетаются со многими стилями и тонами. Самая распространенная модель — однотонная с кожаной обивкой. Она очень удобна в эксплуатации. Красный цвет актуален во время новогодних праздников, ассоциирующихся с цветом костюма «Деда Мороза». Спектр имеет множество оттенков: от розоватых до насыщенных темно-красных. Диван яркого агрессивного цвета понравится не всем. Кого-то он может отвлекать или раздражать. Однако даже простой диван способен расставлять акценты, делить пространство на зоны и улучшать обстановку в целом. Красные элементы мебели необходимы для придания окружающей среде интимности и романтичности. С красным диваном в интерьере гостиной можно экспериментировать — использовать его с пестрой или монотонной обстановкой, сочетать с мебелью необычной формы.

Виды дивана по конструкции и механизму раскладки

В зависимости от механизма раскладки диваны бывают выдвижными/выкатными, разворачивающимися и раскладывающимися. Они имеют разные конструктивные особенности. Диван-книжка переводится в горизонтальный вид, после сна возвращается прежнее положение с углом 90°. Он имеет бельевой ящик и не занимает много пространства. Усовершенствованный механизм есть у похожей модели — «клик-кляк». Предусмотрена функция промежуточного положения. Встречаются очень компактные модели, которые раскладываются с увеличением площади. Диван-кушетка не занимает много места; благодаря своей нестандартной форме способен украсить любое помещение. Интересно выглядят модели «дельфин» и «пума»: дополнительная площадь создается не за счет спинки, а выкатыванием внутренней секции с последующим превращением угловой или прямоугольной конструкции в квадратную.


При выборе мягкой мебели обращают внимание на следующие характеристики:

  • размер;
  • функциональное предназначение;
  • практичность;
  • универсальность.

Материал обивки и комбинирование цветов

Чем глубже цвет, тем дороже выглядит обстановка. Справедливое, но непрактичное правило. Красный и его оттенки выглядят благородно, но излишняя яркость способна испортить весь интерьер. Красно-белая расцветка — традиционная, встречается на кожаных и тканевых моделях. Некоторые материалы позволяют создавать отчетливые переходы вместе с серым, коричневым и желтым цветами. Клетчатый красно-синий рисунок придаст интерьеру легкости. Определяющее значение имеет текстура поверхности. Разнообразие материалов обивки насчитывает десятки вариантов. Велюр — наиболее привычный. Флок очень похож на него внешне. Из флоковой обивки не будут вылезать нити, а пятна легко отстираются. Натуральная кожа — это классическое решение, искусственная характеризуется практичностью и удобством. «Антикоготь» — фактурная и надежная ткань, которую не порвут домашние животные. Замша выглядит стильно, но впишется не в каждый интерьер. Преимуществами покрытия из рогожки являются износостойкость и презентабельный внешний вид.

Наиболее дорого выглядит обивка из жаккарда. Это лучший выбор для классического интерьера.

Рисунок и оттенки красного дивана

Чаще всего он монотонный, классического оттенка. На рисунках встречаются мусульманские и восточные мотивы. Клетчатый узор делает обстановку менее вызывающей, более скромной и провинциальной. Иногда рисуют цветы и птиц. Красноватый кирпичный цвет создаст уютную и мягкую атмосферу. Мебель такого окраса не будет доминировать на общем фоне. Темно-розовый оттенок внесет нотки несерьезности, инфантильности. Пурпурный сделает восприятие другим, приблизит гамму к фиолетовому и синему цветам. Диван алого окраса внесет в интерьер порцию романтики и ностальгии. Багровый оттенок является крайне агрессивным, внешне напоминает человеческую кровь. Ржавый окрас сочетается с винтажной обстановкой, многими концептуальными стилями. Бордовая расцветка мебели не привлечет к себе много внимания, в отличие от красной и розовой. Это весомый аргумент для того, чтобы купить бордовый диван, а не красный.

С чем и как сочетать красный диван

Красная софа с обивкой из кожи или других материалов сочетается с деревянной мебелью. С деревом совместимы все оттенки красного. Столик подбирается либо стеклянный, либо металлический. Шторы могут быть бежевыми, зелеными или фиолетовыми. По их цвету подбирается коврик. Вместе они неплохо контрастируют с диваном. При выборе текстиля стоит обратить внимание на ажурные ткани. В интерьере допустимо сочетание нескольких красных диванов. Также вместе с софой в комплекте могут идти кресла такого же цвета. Их ставят рядом или на небольшом расстоянии. Мебель красных тонов обычно размещают компактной группой. В окружении коричневых предметов любой цвет становится более мягким и комфортным. Софа на фоне природного цвета древесной коры выглядит органично и умеренно. Ограничений насчет оттенка обоев нет, они могут быть зелеными, синими, красноватыми, фиолетовыми или пастельными.


Цвета, с которыми лучше всего сочетается красный:

Размер и размещение дивана

Местоположение для мебели выбирают исходя из габаритов и формы. Большая угловая софа может стоять не только в углах помещений, но и использоваться для отделения кухонного пространства от гостиной. Красная софа ставится как можно ближе к центру помещения. Но если задача состоит в том, чтобы сместить акценты на другие предметы — то ближе к краям и желательно рядом с некоторыми элементами гарнитура. Небольшой красный диванчик в старинном классическом стиле ставят в прихожей или длинном коридоре. С этим цветом сочетаются живые растения; их ставят на тумбочки по бокам. Для размещения в центре большой гостиной покупают крупный длинный диван с двумя прямыми углами. Есть два стандартных варианта расстановки диванов в зале: рядом со столом и напротив телевизора. Их отворачивают от окон. В других комнатах софу размещают произвольно, все зависит от наличия свободного места. Цвет пола значения не имеет.

Гостиная

Обычно эту комнату выполняют в светлых приглушенных тонах. Элемент красного цвета станет главным в интерьере. Сделают такое цветовое сочетание гармоничным настенные светильники, горшки и фоторамки в один тон с предметом мебели. Классический цвет легко заменяется оттенками — бордовым или брусничным. Софа с таким окрасом хорошо контрастирует со светлыми декоративными подушками.

Преимущество красной мебели заключается в универсальности, так как она одинаково хорошо вписывается в пеструю, «песочную» или бесцветную (черно-серо-белую) обстановку. Красиво сочетается мебель разных тонов совместно со стенами, окрашенными по-разному. Хорошо зарекомендовали себя прямолинейные геометрические формы интерьера и его деталей. При выборе мягкой мебели для гостиной стоит помнить, что прямоугольный диван без плавных линий и в красной цветовой гамме уместен в большинстве стилей. Если все стены красные, то софа такого же цвета поспособствует оформлению в готической стилистике.

Кухня

Красный цвет улучшает аппетит, поэтому его можно встретить в ресторанах и кухонных помещениях. Диван, выделяющийся на общем фоне, — классический прием в оформлении кухни. Два небольших красноватых диванчика можно разместить по бокам стола, а посуду и кухонную технику — подобрать в соответствующих тонах. Такая замена стульям уместна для небольших помещений. Яркая кухня органично впишется в интерьер квартиры-студии, но если ее жители находятся на диете, то насыщенных цветов лучше избегать. В таком случае красный цвет заменяется темными грязноватыми оттенками. Большую кухню украсит угловой диван. Кухонный гарнитур и диванчик красного цвета удачно сочетаются с металлическими поверхностями. Из материалов обивки стоит выделить жаккард (износостойкий), шенилл (гипоаллергенный, приятный на ощупь), флок (прочный) и экокожу (легко моется).


Кухонная мебель должна обладать такими качествами:

  1. Устойчивость к загрязнению.
  2. Эргономичность.
  3. Функциональность.

Детская

Детям нравится красный цвет, наряду с другими насыщенными тонами. Детская комната станет интереснее с небольшим диванчиком прямоугольной формы. Ребенок сможет на нем отдыхать, а для рабочей и игровой зон останется много места. Детскую комнату можно обставить в восточном стиле — сочетании красного и желтого тонов, с цветочными рисунками в дополнение к ним. Для детей до 10 лет лучше покупать необычные диваны: в виде автомобиля или грузовика. Интересный вариант — мебель, имитирующая красную спортивную машину. Еще один — обычный красный диван спортивной разрисовки (тоже автомобильной тематики). Вместе с софой хорошо смотрятся игрушки разного размера в той же цветовой гамме. Если в комнате живет девочка, то ее стоит отделывать в светло-красных или розовых оттенках. Главным элементом декора будет розовый диван.

Спальня

Подходящее место для использования этого цвета. Он создает гармоничную интимную обстановку для молодой пары. Красная софа может выполнять роль дополнительной мебели или раскладываться в кровать. Нужно иметь в виду, что вся цветовая гамма не должна быть одинаковой. Если стены и диван красные, то придется разбавить эту палитру светлыми или темными цветами: белым, серым, коричневым и т. д. В спальню можно купить небольшую кожаную софу в классическом стиле со спинкой или без. Она будет отличным дополнением к кровати в такой же стилистике. В паре с диваном хорошо смотрятся красноватые занавески. Софа с белыми подушками и маленьким столиком — прекрасное решение, с эстетической точки зрения. Не стоит забывать об освещении. В интерьере в таких тонах распределение света имеет большое значение. Искусственное освещение лучше сделать в один тон с диваном.

В спальню можно купить большую кровать и диван в готическом стиле, известном своей самобытностью и колоритом.

Красный диван в различных стилях

Небольшой красный диванчик в духе хай-тека обладает четкими формами, однотонностью, выполняется из современных материалов и деталей. Он не будет лишним при оформлении в современной стилистике. Диван красноватых оттенков — оптимальный вариант для готического стиля. Красная обивка подчеркнет его причудливые геометрические элементы. Диванчик с разноцветными вставками в стиле фьюжн добавит гламурности. Мебель в классическом, модернистском или барочном стиле украсит большие комнаты с высокими потолками. Однотонный диван в стиле «промышленный гламур» хорошо смотрится на фоне голых стен лофтов. Большая красная софа красиво сочетается с объектами декора в концептуальном дизайне, а также в стилистике контемпорари. Мебель с белыми узорами в духе ислама поможет воссоздать марокканский интерьер. Диваны в стиле пин-ап — универсальны и практичны, совместимы со многими дизайнерскими направлениями.

Заключение

Предметы яркого окраса не всегда находят место в строгом современном дизайне. Красный тон выделяется на фоне остальных, и в интерьере будет играть ключевую роль. Цвет вызывает чувство усталости, поэтому оптимальным вариантом для размещения красной мебели может стать кухня. Он пригодится в создании интимной обстановки в спальне. Красный диван дополнит разноцветную палитру детской комнаты. Это мебель для энергичных, целеустремленных и творческих людей. Бордовый (бордо), багровый, алый, брусничный, гранатовый, малиновый и темно-розовый — небольшой перечень альтернативных оттенков, заменяющих классический красный цвет. Провоцирующий вид красного дивана нивелируется с помощью других элементов. Это могут быть декоративные подушки коричневого цвета. Тем, кто хочет умиротворения, лучше выбирать тона другого спектра — синего или зеленого.

Оценить статью
Добавить комментарий