Масляный котел для гаража

Масляный котел для гаража

Содержание

Когда нет возможности подключить свой дом к централизованной газопроводной магистрали, приходится искать альтернативные способы отопления. Конечно, можно сразу остановить свой выбор на электрическом котле, но это дорого. Стоимость электричества при отоплении подобным способом способна пробить брешь даже в самом стабильном бюджете. Но существуют и другие варианты, не такие элементарные в плане управления, но очень эффективные.

Так, например, котёл на отработке является одним их самых выгодных вариантов создания в доме комфортных температурных условий. И хоть такие тепловые блоки не так распространены в регионах нашей страны, но все же некоторые отдают свое предпочтение именно этому способу обогрева. Не будет лишним, если мы введем вас в курс по этому вопросу.

Немного общей информации

Несмотря на то, что газ в настоящее время является наиболее выгодным энергетическим ресурсом, цены на него постепенно увеличиваются, равно, как и дорожают другие альтернативные источники тепла: электричество, уголь, дрова. Именно по этой причине многие люди постоянно пребывают в активном поиске альтернативных недорогих вариантов устройства отопительных систем в доме.

В настоящее время люди все чаще отдают свое предпочтение отоплению на отработанном масле, хотя используют его для обогрева подсобных помещений и гаражей. Такая популярность обуславливается тем, что стоимость оборудования подобного типа практически ничем не отличается от газового отопительного аппарата, но вместе с тем на обслуживание котла, работающего на отработке, уходит гораздо меньше денег.

Котел со встроенной горелкой

Купить котел, который функционирует на отработанном масле, несложно. Любые специализированные магазины занимаются реализацией подобных товаров. И даже если его нет в наличии, то в любом случае его можно купить под заказ. Более того, можно собрать котёл, работающий на отработанном масле своими руками. Его конструкция достаточно проста, поэтому даже неопытный человек по подробной инструкции сможет собственноручно собрать такой агрегат. Однако, котел на отработке, выполненный своими руками, крайне нежелательно эксплуатировать в качестве основного теплового оборудования для обогрева частного жилого дома. В этом случае лучше отдать предпочтение жидкотопливным котлам, которые также могут функционировать на отработанном масле, но при этом являются профессиональным и абсолютно безопасным оборудованием.

Котел на отработке для отопления дома должен быть заводского производства с автоматической системой управления.

Принцип работы

Схема работы оборудования

В большинстве своем котлы на отработке являются пиролизными, когда сгорает не само топливо, но газовоздушная смесь, выделяющаяся при нагревании отработанного масла.

В зависимости от способа подачи масла выделяют две основных разновидности котлов – самотеком (по принципу сообщающихся сосудов) либо путем принудительного нагнетания маслонасосом и капельная подача топлива на раскаленную чашу.

В целом такое оборудование не источают неприятных запахов в силу того, что весь объема топлива сгорает, выделяя при этом большое количество углекислого газа. По факту, отработка – это уже отходы, в силу этого отопительное оборудование и его монтаж буквально в течение года-двух окупается в полной мере.

Плюсы и минусы

Если говорить о преимуществах такого функционального оборудования, то к ним можно отнести:

  • низкая стоимость оборудования, а при самостоятельной сборке выйдет совсем дешево;
  • доступность топливных ресурсов – кто-то предпочитает покупать отработку со складов, а кому-то она вообще достается бесплатно;
  • высокая эффективность;
  • многофункциональность;
  • простота при монтаже и во время эксплуатации.

А вот что касается недостатков, то для обеспечения эффективной работы отопительного блока потребуется выбирать качественное отработанное масло без вредных примесей.

ВИДЕО: Обзор котла на отработанном масле огонь

Типы нагревателей на отработке

Котлы отопления на отработанном масле разделяются на три типа:

Водонагревательный масляный котел

Как понятно из названия, такие приборы – это не что иное, как альтернатива современным бойлерам.

И схема функционирования таких аппаратов платформенная: устройство прогревает плоскую поверхность, на которой располагается бак, наполненный водой. Выход емкости оборудован небольшой насосной установкой, она необходима для регулировки давления системы. Сразу же хотелось сказать, что изменить температуру воды крайне сложно, поэтому придется разбавлять ее холодной.

Как правило, в отопительных узлах подобного плана применяют резервуары объемом не более 140 литров. Прогрев воды осуществляется приблизительно за два часа, что в несколько раз быстрее работы современно электрического бойлера. Да и по использованным энергоресурсам масляный аппарат выигрывает у электронагревателя.

Масляные водонагревательные котлы могут работать в двух режимах:

  1. Быстрый. Этот режим применяется для быстрого прогрева только что налитой или полностью охлажденной воды.
  2. Фитиль. Благодаря этой функции вода всегда находится в подогретом состоянии. Правда, для поддержания этого режима потребуется много топливных ресурсов.

Принцип работы факельной горелки

Водонагревательные аппараты, работающие на отработанном масле, монтируются преимущественно в подвальных помещениях, поскольку они нетранспортабельны.

Отопительные блоки

Этот тип нагревательных узлов не желательно располагать в жилом помещении. Как правило, такое оборудование ставится в специальной постройке. Несмотря на то, что такие агрегаты оснащаются усовершенствованными фильтрационными блоками, в процессе эксплуатации они нередко выделяют запах машинного масла.

Внутри нагревательного блока располагается специальный «обогревательный» узел, оснащенный водяной трубкой и гидропомпой. Последний конструктивный элемент способен работать как от электросети, так и от энергии, генерируемой самим агрегатом. Посредством гидропомпы осуществляется циркуляция теплоносителя в контуре. Как правило, в качестве теплоносителя используется обычная вода из-под крана.

Схема работы оборудования проста: осуществляется сгорание смеси паров отработки и воздушных масс, которые подаются посредством вентилирующего компрессора. Регулировка величины огня осуществляться посредством примитивного шланга, оснащенного клапаном. Вентилирующее устройство – единственный конструктивный элемент данного оборудования, который совершает какие-либо движения, поэтому именно он может рано или поздно прийти в негодность.

Как происходит процесс сгорания топлива

А если говорить более обобщенно, то котел на отработанном масле для обогрева помещений работает долго без каких-либо ремонтно-восстановительных работ. Единственное, от чего прибор может прийти в негодность – это плохое обслуживание и использование некачественного топлива.

Бытовые котлы

Такие универсальные аппараты станут отличным вариантом для устройства загородных домов. Они, в большинстве своем, оснащаются механизмом очистки газов, благодаря которой работают практически без дыма. А расход такого топлива, как трансформаторное масло для отопительной системы, в сравнении с вариантами, рассмотренными ранее, минимален.

ВИДЕО: Розжиг котла на отработанном масле

Основное преимущество таких аппаратов – мобильность, благодаря чему его можно переносить с места на место без риска нарушить работоспособность. Такое оборудование с легкостью поместится даже в багажнике легковой машины. А это, в свою очередь, дает возможность использовать агрегат на природе, за городом, на даче, во время путешествий. Кроме того, он выполняет несколько важных для полноценного существования функции, в частности, быстро и эффективно нагревает помещение, является многофункциональным, где наравне с отопление можно даже подогревать пищу.

Рейтинг лучших моделей

Когда не доступны традиционные обогреватели, котлы на отработке становятся наиболее выгодным и простым выходом из сложной ситуации. Если учесть, что оборудование может работать на всех видах жидких горючих материалов, включая животный жир и солярку, его можно назвать идеальным для экстренных ситуаций. К слову, чтобы перейти с одного вида топлива на другой, достаточно просто отрегулировать скорость и объем воздуха, необходимого для горения, что занимает от силы 5 секунд.

Категория

Наименование

Цена, руб.

Лучшие котлы на отработанном масле российского производства

Всем привет, закончил делать отопление в гараже-мастерской и хочу поделиться опытом.

Для себя я давно решил что надо делать котёл на отработкемазуте, газом их балонов топиться, при том что газовой трубы у нас на селе не будет я думаю ещё лет 10, ОЧЕНЬ дорого. да и от пушки хоть и очень быстро становиться тепло, но на долго её включать низя, кислород она кушает очень весело, если гараж не большой и без щелей то первые признаки угарного газа появятся уже через два часа.
До этого опыт общения с печками на отработке был, но с пожар-опасным вариантом типа такого

Греет хорошо, но пожар-опасно.

Друг интернет подсказал ещё вот такой вариант, которой я взял за основу

В итоге предварительный эскиз такой

В основе конструкции котла пропановый баллон 50л, вокруг баллона наварен бак для теплоносителя, верх баллона с воздушной трубой съёмный для проведения чистки, снизу предполагалось окошко для поджига, от которого я в дальнейшем отказался для упрощения конструкции.

Берём баллон, я нашёл по дешёвке с обломленным краном, и вырезаем у него серединку сверху для воздушной трубы

Берём трубу для воздуха Ф89 и сверлим отверстия и завариваем донышко, забегая вперёд хочу сказать, что так много отверстий не нужно, необходимо просверлить три отверстия Ф10 в донышке трубы для воздуха, чтобы воздух дул в чашу с маслом, прорези болгаркой как на чертеже и первый ряд отверстий Ф14. На фото ниже у меня много лишний отверстий которые я в дальнейшем закрыл листом металла и хомутами.

Отпиливаем верх у баллона и ввариваем трубу.

Далее приварил полосу шириной 50мм по краю для крышки ну и сопсна трубу для дымохода, решил использовать 108 трубу чтоб сделать дымоход из 110 трубы. Ну и сопсна пробный запуск.

Далее надо бак приварить, создал модельку, по ней заказал лазером раскрой, ибо хотелось, чтоб всё было ровненько и красивенько:)

Сталь толщиной 4мм.

Ну и видео с одним из первых запусков.

Далее сварка регистров и прокладка труб.

Смотрите также

Комментарии 16

А сколько масло она жрет на сутки если топить гараж примерно на 84 м2. ?

У меня 36м2 и высота потолка 3 метра, выставляю расход литр в час, она за этот час прогревается до 60-75, потом убавляю до пол литра в час и температура так и держится. На счёт сутками работала надо автмоатику какую-то пиркучивать к подаче топлива, мой вариант с канистрой и крантиком для автономной работы не подходит., когда канистра полная напор в крану один, выставил тонкую струйку, через 4-5 часов там будет еле еле капать ибо напор уменьшился. За расход сутками не скажу, пока работаю по вечерам, часов по 5-6, канистры на 20 литров в смешанном режиме хватило на три вечера.

А не боитесь что баллон прогарит?
На 6-ом году жизни у меня баллон сдался, правда у меня конструкция теплообменника другая.
В вашем случаи если баллон прогарит — это будет трагедия:)

Ну дек стенки баллона они ж не до красна нагреваются, градусов 100 максимум, должно на долго хватить, если прогорит новую сварю:)

Вот если прогарит, теплоноситель в большом количестве попадёт в камеру сгорания, а этого печки на отработке очень не любят. В малом количестве такая печь проглатывает и тосол и воду на ура, а вот в большом количестве уже опасно.

не если бы там был целый поддон масла, как в случае с обычными печками на отработке, тогда да, масло вспенивается и разбрызгивается из-за закипающей воды и всё это дело весело начинает гореть с ещё большей силой. В данном случае внутри печки масла почти нет, есть немножко масла в чашке, которое накапало из трубки подачи масла и оно активно испаряется, какие-то проблемы могут быть если она прогорит в момент поджига, я поджигаю соляркой, заливаю немного через крышку сбоку и поджигаю охотничий спичкой, тогда да, в печи немного горящей соляры, но обычно в момоент поджига не далеко от печки стоишь и контролируешь, и если что успею отреагировать.

А потоснее можно? Можно ли сделать фото внутренностей, например, посмотреть как выглядит чаша горения и т.д?

На заметку, отличная работа.

хорошая работа, возьму на заметку, себе в гараж такую

я себе тоже подобное сделал, и вариант получился просто отличный
www.drive2.ru/b/2427276/

интересная печурка, вот если б размерчиками поделились, с более глубокими обьяснениями по констукции вообще б цены не было!

В виде изображения чертежей нету, если будет много желающих, то по позже организую отдельный пост с нормальными чертежами, могу поделиться чертежами в DFX формате для лазерного раскроя внешнего бака.

достаточно эскиза с размерами и количеством отверстий

В виде изображения чертежей нету, если будет много желающих, то по позже организую отдельный пост с нормальными чертежами, могу поделиться чертежами в DFX формате для лазерного раскроя внешнего бака.

классная печка получилась, было бы замечательно изучить отдельный пост с нормальными чертежами)

Отличная печка. Когда-то пользовался аналогичной, но только у нас был установлен компьютерный куллер на подачу воздуха и труба подачи была отведена в сторону. А вот как в вашем случае происходит подача воздуха я так и не понял. Можете подробнее по этому вопросу просветить?

Отработанное масло – нефтепродукт, который образуется в результате двигателя автомобиля. Это еще и самый выгодный вид топлива для системы отопления частного дома.

Под него переделывают конструкцию, чтобы сэкономить на газе, электроэнергии и т. д.

Отопление на отработанном масле для частного дома

Отработанное масло для обогрева изначально применяли вместе с соляркой. Такой способ доказал свою эффективность и экономичность. Тогда решили удешевить средство еще больше и убрали солярку из состава. Отработанное масло по своим характеристикам напоминает дизельное топливо, но стоит на порядок дешевле.

Фото 1. Так выглядит отработанное масло, которое используется для отопления. Жидкость тёмно-коричневого цвета.

Особенности использования

Отработку в качестве топлива используют в специальном котле или в печи. Только это гарантирует полное сгорание продукта без образования чадного дома. Переоборудование системы отопления или установка нового контура окупается в первый год использования средства.

Виды топлива. Сколько получают тепла при сжигании одного литра?

Сжигание одного литра такого топлива дает 10—11 кВт тепла в 60 минут. Продукт, подвергшийся предварительной обработке, обладает большей мощностью. Его сжигание дает на 25% больше тепла.

Разновидности отработанных масел:

  • моторные масла и смазочные средства, используемые в различных видах транспорта;
  • индустриальные продукты.

Плюсы и минусы

Плюсы топлива:

  • Экономическая выгода. Деньги на топливе экономят потребители, но наибольшую выгоду получают предприятия. Реализация отработки избавляет от затрат на хранении, транспортировки и утилизации средства.
  • Сохранение энергоресурсов. Отказ от использования для отопления газа и электроэнергии препятствует истощению источников.
  • Защита окружающей среды. Из-за высокой стоимости утилизации, владельцы предприятий и транспортных средств избавлялись от масла, сливая его в водоемы или в грунт. Это негативно сказывалась на состоянии окружающей среды. С началом применения отработки в качестве топлива такие манипуляции прекратились.

Минусы топлива:

  • представляет опасность для здоровья, если продукт сгорает не полностью;
  • большие габариты дымохода — 5 м в длину;
  • сложность поджига;
  • плазменная чаша и дымоход быстро засоряются;
  • работа котла приводит к сжиганию кислорода и выпариванию влаги из воздуха.

Как отрабатывают масло?

Отработку получают при сжигании любого вида масла, но для отопления помещения обычно используют средства нефтепереработки из двигателей внутреннего сгорания.

Также из индустриальных механизмов, компрессоров и энергетического оборудования.

Что не относится к подобному топливу?

Перечень продуктов, не относящихся к отработке:

  • переработанные масла растительного и животного происхождения, которые используются для бытовых нужд;
  • твердые отходы с отработкой;
  • растворители;
  • продукты, которые не подлежат такой же переработке, как отработка;
  • нефтетопливо природного происхождения из разлива;
  • другие неиспользованные нефтепродукты.

Как выбрать отопительное устройство?

Выбор устройства для системы отопления зависит от площади и формы помещения.

Пожаробезопасные печи на отработке, устройство с водяным контуром

Такую печь рекомендуется устанавливать в одноэтажном здании без стен и иных перегородок. Агрегат гарантирует быстрый и экономичный обогрев строения.

Устройство функционирует по принципу подачи продукта каплями на раскаленную чашу или тарелку камеры сгорания. Так продукт воспламеняется и совершается передача тепла стенкам топки, а от них уже идёт обогрев воздуха.

Печь, работающая на отработке, редко выходит из строя. Устройство легко делается своими руками. Агрегат имеет небольшой размер, поэтому не занимает много места в помещении и легко транспортируется. Печь пригодна для подогревания еды сверху устройства.

Допускается совмещение печи на обратке с водяным отоплением. Для такого контура на источнике размещается металлический бак. Внизу бака отводится обратка, а вверху подключается подача от конструкции.

Вместо отработки, запрещается использовать любой вид легковоспламеняющихся веществ. Такие элементы также нельзя держать рядом с источником тепла во время его эксплуатации.

Внимание! Не допускается контакт масла с водой, иначе произойдет вспыхивание. Если случилось возгорание, то для тушения не используют воду. Пламя сбивают только огнетушителем, который устанавливается недалеко от печи.

Во время эксплуатации источника нельзя закрывать вентиляционную систему. Это вызовет отравление угарным газом.

Читайте также:  Модульные дома с плоской крышей
Оценить статью
Добавить комментарий