Красные бусы своими руками

Красные бусы своими руками

Содержание

Украшения ручной работы сейчас настолько популярны, что опытные рукодельницы даже умудряются зарабатывать на этом немало денег.

Если раньше самодельная бижутерия не пользовалась спросом и считалась безвкусной, то сейчас, наоборот, каждая модница стремиться приобрести аксессуар ручной работы или сделать его самостоятельно.

Кроме этого для изготовления таких оригинальных и уникальных украшений могут использоваться любые подручные материалы.

В этой статье мы поговорим о том, как сделать бусы своими руками.

Бусы, сделанные в технике «валяние»

Валяние из шерсти – это очень интересное и увлекательное хобби, благодаря которому можно изготовить кучу милых вещичек.

Взгляните на фото шерстяных бус, сделанных своими руками, и вы сами убедитесь, что не так-то просто угадать из какого материала и каким образом они изготовлены, а это значит, что у вас будет уникальный и привлекательный аксессуар.

Итак, подготовьте для работы:

  • Шерсть разнообразных цветов.
  • Пленку.
  • Резиновый коврик.
  • Острый нож.
  • Бамбуковый коврик.
  • Полотенце.
  • Сетку.
  • Мыльный раствор.

Разберем подробный мастер-класс по созданию бус своими руками:

Отщипывая небольшие, одинаковые по размеру, кусочки шерсти, выложите их в ряд так, чтобы получилось разноцветное полотно размером 30 на 20 сантиметров.

Заготовку смочите водой и накройте сеткой, а поверх брызните заранее подготовленным мыльным раствором. Далее выкладывайте сверху шерсть другого, контрастного оттенка. Она будет служить разделителем между цветными кусочками.

Снова накройте заготовку сеткой и сбрызните мыльной водой. Далее, используя пленку, заверните заготовку рулон и хорошенько прокатайте, чтобы слои сцепились между собой.

После этого, плотно обмотайте рулон полотенцем заверните в бамбуковый коврик и продолжайте катать до тех пор, пока заготовка не превратиться в единое целое.

Теперь останется только разрезать получившийся рулон на одинаковые кусочки, нанизать их на леску или прочную нить и бусы готовы.

Бусы из старой футболки

Как сделать бусы из ткани своими руками? Сложно представить, что для изготовления оригинального украшения на шею можно использовать старую футболку.

Основной материал аксессуара – это трикотаж, нарезанный на тонкие ленточки. Таким образом можно изготовить разные варианты бус, дополнив ткань крупными бусинами, металлическими колечками и другими декоративными элементами.

Стоит отметить, что полоски могут быть любой длины и любой ширины. Готовое изделия в любом случае будет эффектно выглядеть.

Бусы из жемчуга

Жемчуг – это очень нежный камень, наполняющий украшения особым шармом, романтичностью. Чтобы сделать бусы из жемчуга своими руками, не потребуется много усилий.

Истории известны случаи, когда за бусы отдавали золото, людей в рабство, дорогие меха и даже землю! Это и не удивительно, ведь в древние времена бусы наделяли множеством символических, а порой и мистических значений. Их использовали как талисман, олицетворявший роскошь, власть и богатство, и применяли в колдовстве. Ими лечили разные болезни, и использовали в качестве валюты.

И только со времен средневековья бусы приобрели статус самостоятельного украшения. Модницы и модники стали носить их на торжества, а спустя пару столетий бусы стали предметом ежедневного гардероба. В наши дни почти у каждой стильной женщины есть бусы.

Но что, если хочется иметь этот красивый аксессуар, а именно таких, какие хочется нигде нет и возможно их даже не существует, или их цена до сих пор остаётся приравненной слитку золота? Выход есть — сделать бусы самому!

На сегодняшний день существует множество ресурсов, где можно найти схемы, где будет показано пошаговое изготовление бус своими руками.

Книги, журналы, паблики и сайты в интернете — всё это даёт простор воображению, заряжает вдохновением и даёт возможность создать свой неповторимый дизайн.

Какие бусы можно сделать?

Бисер, жемчуг, янтарь, глина, камни, дерево, стекло, полимерная глина, в ход идёт всё, и даже песок! Но перед тем, как выбрать материал, нужно определиться с тематикой аксессуара.

Так, для морского стиля лучше подойдут ракушки, камни, стекло, янтарь. Для выхода в свет нет ничего лучше жемчужных бус. Для повседневных нарядов можно использовать бусы из фетра, дерева, глины, бисера.

Мы рассмотрим несколько вариантов изготовления бус. Ниже будет представлена фото-инструкция как собрать бусы из бисера.

Бисер – это легкодоступный материал, с которым к тому же легко работать. Итак, что понадобится для изготовления:

  • нить (или тонкая леска)
  • фурнитура
  • иголка
  • бисер

Также, помимо бисера, на нить можно нанизывать практические любые дополнительные элементы, которые вам захочется.

Отмерить нить или леску желаемой длины (рассчитывайте небольшое расстояние на закрепление фурнитуры на концах нити). Вдеть нить или леску в подходящую по размеру иглу. Обратите внимание на то, что не только игольное ушко должно быть сопоставимых с нитью размеров, но и на то, что ширина иглы и её кончик должны быть уже отверстия в бисере.

Нанизывайте на нить бисер с помощью иглы в таком порядке, как вам хочется. Когда все бисеринки будут на нити, уберите иглу, и закрепите фурнитуру на концах нити. Либо можно связать две нити в один узел (в случае если у вас длинная нить, или вы используете тянущуюся леску, или нить-резинку). Ваши бусы готовы!

Также можно использовать нить с нанизанными на неё бисеринками в качестве рабочей нити для вязания крючком. В таких случаях получается очень красивые ажурные бусы, воротники или ожерелье. Поэкспериментируйте, и вы удивитесь, увидев какие неповторимые украшения получаются из обычного бисера!

В интернете можно посмотреть мастер-класс как сделать бусы из бисера как раз в виде ажурного ожерелья.

Бусы из полимерной глины

Полимерная глина хороша тем, что из неё можно слепить практически любую форму. К тому же, как правило, полимерная глина окрашена в очень яркие цвета, что сделает бусы заметным элементом в вашем наряде.

Вам понадобятся:

  • полимерная глина
  • шило (или толстая игла, зубочистка)
  • игла для продевания нити через бусины
  • нить
  • фурнитура для закрепления концов нити
  • духовка

Сделайте из полимерной глины заготовки для бус. Используйте ваше воображение! Шарики, звёздочки, ромбы, квадраты, сердца – любая форма, которую можно будет проткнуть для вдевания в неё нити.

Осторожно проделайте в каждой заготовке сквозное отверстие. Старайтесь сохранять изначально задуманную форму, так как в процессе прокалывания глина может сминаться. Согласно инструкции, запеките ваши бусины в духовке.

По тому же принципу, что и в «бусах из бисера», проденьте нить в иглу и нанизывайте на неё остывшие бусины. Закрепите концы нити фурнитурой.

Бусы из ткани

Огромное разнообразие тканей позволит вам сотворить бусы к каждому вашему наряду.

Что понадобится для изготовления:

  • Ткань (желаемая длины бус увеличенная вдвое; можно использовать лоскутки тканей)
  • Нить для шитья на ткани для будущих бус и игла
  • Пенопластовые заготовки (можно любой формы, можно вместо пенопластовых заготовок использовать вату, или набивку для подушек)
  • Крючок для вязания
  • Фурнитура

Отмерьте на ткани длину желаемых бус. Нарисуйте от нее прямоугольник. Рассчитывайте высоту исходя от заготовки, которой будут наполнены бусы.

Если у вас пенопластовая заготовка, то вам нужно приложить её к краю вашей линии желаемой длины, и загнуть ткань так, чтобы оба её края соприкасались, а заготовка оказалась внутри этой «трубы». Отогните ткань обратно, отмерьте высоту, и прибавьте по 1 см для пошива края.

Отрежьте отмеренный прямоугольник. Сложите его пополам, и отступив 1 см от края, прошейте на машинке или вручную с изнаночной стороны обычным сметочным стежком, от начала до конца всю полоску ткани. У вас должен получиться сквозная «труба» из ткани.

Если вы шили вручную, тогда прежде чем завязать в конце узел, протяните иглу внутрь «трубы» и выверните её наизнанку, лицевой стороной наружу. Если вы шили на машинке, тогда используйте булавку.

После того, как вы вывернули «трубу» наизнанку, можно заполнять её заготовками. Начните с самого края, так вам будет удобнее распределять заготовки.

Вставив одну заготовку с самого края, прошейте её с двух сторон так, чтобы заготовка была как в отдельной ячейке. Продолжайте так, вставляя заготовки с помощью крючка или любого другого удобного вам предмета. Прошейте все заготовки так, чтобы они оказались каждая в своей ячейке.

Вставьте и прошейте последнюю заготовку. Закрепите концы фурнитурой. Дизайнерские бусы готовы!

Бусы, как и любой аксессуар подвержен влияниям моды. Поэтому создавать и носить бусы можно из разных материалов, ведь какие-то из них всегда будут в тренде.

Сегодня мы познакомим всех начинающих мастеров с теми первоначальными моментами, с которыми они сталкиваются, если решили заниматься таким видом рукоделия, как сборка украшений своими руками. Речь пойдет об основах, которые являются главным звеном любого украшения. Простыми словами, основа — это то, из чего будет состоять данное украшение или то, с помощью чего оно собирается:

Ювелирный тросик (ланка)

Эти и многие другие виды основ, в работе мастера могут составлять из себя как отдельное целое украшение или же быть тем главным звеном, которое в итоге декорируют и украшают.

Проволока в сборке украшений своими руками может быть представлена в различных вариантах.

Это может быть гибкая алюминиевая проволока:

Пример украшения, выполненного на основе алюминиевой проволоки:

Проволока для бисероплетения:

Пример использования проволоки для бисероплетения в рукоделии:

Жесткая медная проволока:

Пример работы, где готовое украшение состоит только из самой основы- жесткой проволоки:

Проволока с эффектом памяти:

Пример, где проволока с эффектом памяти является основой для работы, а фурнитура в виде бисера и бусин, составляет главный декор и задумку мастера:


2. Ювелирный тросик (ланка)


Ювелирный тросик (ланка) – очень тонкие металлические волокна, которые соединены в большом количестве и скручены в прочную металлическую нить. Используется ювелирный тросик чаще всего для сборки таких видов украшений, как бусы или браслеты.

Пример использования ювелирного тросика в сборке бус:

Пример использования ювелирного тросика в сборке браслета:


Количество и разновидность шнуров, которые используются в работе при сборке украшений своими руками огромное множество. Все зависит от техники и задумки, которую использует мастер в создании своего украшения.

Это могут быть вощеные шнуры:


Пример использования вощеного шнура в украшении:


Кожаные шнуры различной формы и расцветки:


Пример браслета в основе которого использован кожаный шнур:



Пример использования каучукового шнура в сборке кулона:



Пример атласного шнура в сборке браслета:



Пример сутажного шнура в сборке серег:



Пример использования бижутерной сеточки в сборке украшения:


Исходя из выше представленных примеров, можно сделать вывод, что шнур, точно также, как и проволока, может быть собран отдельным украшением без других каких-либо частей фурнитуры, или выступать его основой.

Одна из самых востребованных основ для сборки украшений своими руками – резинка. Если вы начинающий мастер и не знаете с чего начать, остановите свой выбор на резинке. Все что потребуется для работы, это понравившиеся бусины, которые необходимо собрать на резинку и украшение готово


Пример бижутерии, где использована основа в виде резинки:



Еще один популярный вид фурнитуры, благодаря которому рождаются такие виды украшений, как бусы, браслеты, кулоны, броши и т.д.



Основой для сборки украшений часто служат различного рода ленты, которые отличаются между собой материалом, из которого они состоят, а также шириной, плотностью, прозрачностью и другими параметрами.


Самые распространенные украшения, где можно встретить атласную ленту, это украшения канзаши:


Пример браслета с использование атласной ленты:


Ленты из органзы


Иногда, лентой из органзы можно заменить или украсить шнур или цепочку и украсить тем самым, будущее украшение в виде кулона:


Пример серег с использованием органзы:


Стоит также упомянуть и о таких основах, которые встречаются уже в виде специальных заготовок, для сборки того или иного украшения.

Металлическая основа для сборки ободка:

Металлическая основа для сборки колец:

Основа для сборки браслета:



Основы для кулонов:



Основы для брошей:



Конечно же это не весь перечень основ, которые применимы в рукоделии. Существуют различные виды материалов, с помощью которых мастера создают свои работы. Мы будем знакомиться с ними в следующих статьях и обзорах.

Напоминаем вам, что огромный выбор всех вышеперечисленных основ для изготовления украшений своими руками представлен в нашем интернет-магазине.

Видео обзор по основам для сборки украшений своими руками:


Читайте также:  Наполнение для гардеробной комнаты
Оценить статью
Добавить комментарий