Краска для верхней одежды

Краска для верхней одежды

Содержание

Краска для ткани – волшебное средство в руках креативного человека. С ее помощью можно не только вернуть полинявшей вещи прежний вид, но и получить новую расцветку, украсить одежду яркими рисунками, нестандартными принтами. Мы подскажем, как выбрать хорошую краску и правильно обработать ткань.

Как выбрать?

Когда заходишь в магазин творческих товаров или хозяйственный отдел, то глаза разбегаются от разнообразия красок для ткани. Разные производители, цены, формы выпуска, состав. Какой краситель выбрать?

  1. Изучите на упаковке товара пометки о типах ткани. Далеко не все красители подходят для окрашивания синтетики, шелка, верхней одежды из ПВХ-материалов.
  2. Для полного и равномерного окрашивания изделий выбирайте анилиновые краски, а для точечной покраски и нанесения рисунков, принтов – акриловые.
  3. Отдавайте предпочтение известным, проверенным временем брендам: Javana, Dylon, Marabu, Jacquard, Simplicol, Elbesoie. Хорошие марки красок для одежды отечественного производства – «Батик» и «Гамма».

Виды красок

Теперь более подробно расскажем о двух основных видах красителей – анилиновых и акриловых.

Анилиновые

Выпускаются в виде порошков и жидкостей. Используются в чистом или разбавленном виде. Главное достоинство анилиновой краски заключается в том, что ее пигменты проникают глубоко в ткань и полностью пропитывают волокна. Окрашенное изделие сохраняет эластичность, мягкость, не деформируется. Краска несмываемая, цвет остается даже после множества стирок. Ее можно использовать для окрашивания одежды в стиральной машине.

Недостатки анилиновых красителей:

  • для закрепления результата после окрашивания нужно провести довольно сложную процедуру запаривания (изделие аккуратно фиксируют над баком с водяным паром);
  • такие краски не подходят для нанесения мелких рисунков – последние превратятся в размытые пятна.

Если у вас нет возможности провести запаривание в домашних условиях, то можете опустить окрашенную вещь в таз со слабым уксусным раствором (1 стакан на литр воды).

Если вы хотите покрасить брюки или джинсы, используйте черную анилиновую краску. Она сохранит структуру ткани и не приведет к усадке вещи.

Акриловые

В отличие от анилиновых, акриловые красители не пропитывают волокна ткани, а покрывают их цветной оболочкой. На окрашенном участке ткань становится более жесткой. Средства выпускаются в виде баночек с жидким раствором (пигменты + эмульсия), тюбиков и аэрозолей.

Достоинства акриловых красок:

  • хорошая растворимость в воде;
  • возможность точечного нанесения, прорисовки деталей;
  • получение новых интересных оттенков при смешивании цветов;
  • для закрепления результата достаточно прогладить подсохшую ткань утюгом с изнаночной стороны.

Хоть анилиновая краска хорошо растворяется в воде, не стоит переусердствовать. При разведении в большом количестве жидкости средство теряет стойкость. Если хотите получить светлый оттенок, используйте специальные растворители (часто идут в одном комплекте с красителем).

Таким образом, нельзя сказать однозначно, какая краска лучше: анилиновая или акриловая. Выбор должен зависеть от того, какую цель вы преследуете при окрашивании вещи: реставрацию или декорацию.

Полезные советы по окрашиванию ткани

Какую бы краску для одежды вы ни выбрали, важно соблюдать определенные правила. Иначе можно получить непредсказуемый результат или испортить вещь.

5 главных правил:

  1. Выстирайте одежду перед покраской (даже черная краска не удаляет застарелые пятна с ткани). А вот сушить вещь не обязательно.
  2. При работе с красителем используйте тонкие резиновые перчатки.
  3. Снимите или заклейте пластырем всю фурнитуру.
  4. Не окрашивайте самостоятельно ткани с содержанием синтетических волокон более 60%. Такие вещи очень плохо впитывают краску и быстро линяют. Доверьте работу профессионалам.
  5. Обрабатывайте только влажную ткань.

Учтите, что после окрашивания вещь какое-то время (как правило, 3-4 стирки) будет отдавать краску в воду. Поэтому стирайте ее отдельно от других вещей.

Как покрасить вещь?

Обычно к красителю прилагается подробная инструкция о том, как красить ткань. Для каждого способа окрашивания своя последовательность действий.

Ручной способ

Проще всего покрасить участок одежды аэрозолем. Для этого хорошенько встряхните баллончик и распыляйте его на расстоянии 15-20 сантиметров от поверхности ткани в течение нескольких секунд. Чем дольше вы удерживаете кнопку, тем ярче итоговый цвет.

Сложнее покрасить вещь полностью жидкой или порошковой краской. Иногда для этого требуется кипячение (смотрите инструкцию).

Общий порядок действий:

  1. Растворяете краску в металлической емкости с водой в соответствии с указанной дозировкой.
  2. Погружаете одежду в жидкость на 30-40 минут. Расправляете складки. Периодически переворачиваете изделие большой металлической ложкой, чтобы поверхность равномерно прокрасилась. Чем дольше одежда находится в красящем растворе, тем интенсивнее цвет.
  3. В конце ополаскиваете вещь в слабом растворе уксуса (1 стакан на литр воды).

Для закрепления окраски можно в самом начале добавить в воду со средством 2 столовые ложки соли. А 2 чайные ложки соды смягчат воду, что сделает окрашивание безопасным для хлопковой ткани.

Стирка в машинке автомат

Для начала проверьте на упаковке средства, подходит ли оно для окрашивания вещей в стиральной машине. Если да, приступайте к работе.

  1. Положите вещь (только одну) в барабан в расправленном виде. Насыпьте столовую ложку соды. Это поможет смягчить воду.
  2. Выставьте температуру 30-40 градусов и включите прибор.
  3. Разведите краску водой в соотношении, указанном в инструкции. Добавьте средство в отверстие для стирального порошка в тот момент, когда машина закончит набирать воду.

Если после окрашивания одежда будет иметь неравномерный цвет, разводы, то снова положите ее в барабан. Включите полоскание и отжим. Так краска распределится по всей поверхности.

Заключение

Работать с краской для одежды не сложно. Достаточно подобрать средство для конкретной ткани и цели, прочитать инструкцию и делать все аккуратно. Теперь вы легко превратите старые вещи в модные обновки.

Любимая одежда потеряла свой привлекательный вид? Цвет стал блеклым или не хватает какого-то яркого акцента? В домашних условиях краска для одежды поможет придать вещам обновленный образ. Осталось определиться: полностью окрасить в другой цвет или использовать разные техники декорирования одежды.

Основные виды

Различают несколько видов красок, предназначенных для окрашивания или декорирования. Современные краски для тканей гипоаллергенны, легко наносятся на изделие, хорошо закрепляются, лишнее смывается водой.

Для окрашивания

Изменить или восстановить цвет можно с помощью анилиновых или натуральных красителей. Подходит одежда из натуральных тканей (хлопок, лен, вискоза) или с добавлением до 50% синтетических волокон.

Анилиновые

Используют для окрашивания одежды из натуральных, полусинтетических тканей, шерсти, кожи, меха. Не действует на лавсан, нитрон. Выпускается в виде порошка, жидкости. Процесс изменения цвета выполняют в стиральной машине или вручную при температуре 30-40⁰С. Горячим способом вещи с красящим раствором постепенно нагревают до 95⁰С.

Натуральные

Применяют настои с натуральными компонентами (шелуха лука, соки овощей, ягод, фруктов, кофе, чай). Такое окрашивание отличается экологичностью и нежными цветовыми оттенками.

Процесс сходен с покраской анилиновыми красителями, но раствор нагревают до 50-60⁰С. Далее, закрепляют пигмент 25 минут в 1% растворе алюмокалиевых или железоаммониевых квасцах. Ополаскивают в слабом уксусном растворе.

Для декорирования

Разные составы и формы выпуска красок удобны в использовании для рисования на одежде в самых разных техниках (рисунок, трафарет, штамп).

Акриловые

Краска изготовлена из лакокрасочных компонентов без запаха, подходит для любых материалов и поверхностей. Цвета яркие, сочные, не выгорают. Хорошо растворяются в воде, поэтому легко создавать оттенки для рисунка. Пока поверхность сырая неудачные моменты можно смыть водой. Выпускается в баллончиках, тюбиках, баночках и хранится при температуре выше 0⁰С.

Акриловая краска для одежды наносится кисточкой на выполненное карандашом или специальным маркером изображение. Используя бесцветный или черный контур, можно выполнить ровные края изображения. Высохший рисунок для фиксации проглаживают утюгом под слоем бумаги или с изнанки изделия. Краска Пример декорирования Для нанесения можно использовать маркер или кисточку

Аэрозоль

Чтобы выполнить рисунок в трафаретной технике, подходит аэрозольная краска. Она хорошо ложиться, удобна в использовании. Применяется только для декорирования одежды, так как ткань с ней становится жесткой и плохо растягивается.

Этапы работы

  • Внутрь футболки, майки подкладывают пленку, чтобы не испачкать спинку изделия;
  • Раскладывают трафареты;
  • Баллончик встряхивают;
  • Держа вертикально, распыляют на расстоянии 5-6 см (при близком нанесении меняется качество декора).

Через 40 минут рисунок высохнет, закрепляется. Под одежду подкладываем пленку Раскладываем трафареты Наносим краску

Светящиеся

Светоотражающая краска наносится на любые виды хлопчатобумажных вещей. Эффектно смотрится взрослая и детская одежда с изображением, светящимся в темноте или под действием ультрафиолетового излучения. В состав краски входят люминофоры (порошок с бесцветным лаком). В дневное время она белая или цветная, в темное время светится голубым, зеленым, желтым цветом.

Выбираем по типу ткани

В зависимости от состава меняются особенности покраски и результат:

  • Хорошо красятся дома натуральные хлопковые, льняные или полусинтетические ткани. Максимальное количество синтетических волокон в материале не должно превышать 50%. Чем больше синтетики, тем светлее готовый оттенок;
  • Синтетические ткани не окрашиваются или красятся неравномерно, пятнами;
  • В прохладной воде окрашивают шелк, вискозу, постепенно нагревая почти до кипения;
  • Для покраски подходит шерсть, кожа, мех.

На рынке представлено несколько видов красок для окрашивания и для росписи одежды.

Simplicol

Так называются немецкие краски, характеризующие богатством цветовой гаммы, высоким качеством фиксации окраски за один этап. Симпликол предназначен для разных материалов:

  • Натуральных тканей в теплой воде;
  • Шелка, грубых видов шерсти, полиамида в горячей воде выше 60⁰С;
  • Нижнего белья из нейлона, перлона (при высокой температуре получаются сочные цвета, с низкой – нежные).

Универсальная краска «Технохим»

Краситель российского производства. Действует на льняные, хлопковые, вискозные, шелковые материалы, а также на ткани с неизвестным составом. Цвет получается яркий, сочный, хорошо сохраняется.

Dylon

Окрашивают тюли, одежду из шелка, хлопка, льна, шерсти. Отлично подойдет для ручного окрашивания, даже без нагревания. Следуя инструкции, получится насыщенный оттенок. Чтобы его сохранить, вещь полоскают в слабом уксусном растворе. Dylon

Javana

Используется для росписи шелковых, синтетических вещей. Изящный декор выполняют тоненькой кисточкой, а объемный – губкой или аэрозольным баллончиком. Фиксируют рисунок горячим утюгом, прогладив с изнаночной стороны 3 минуты. JAVANA

Jacquard

Применяют для декорирования текстильных материалов. Акриловый состав разводится водой, хорошо проникает вглубь волокон, ровно окрашивает, привлекает разнообразием цветов.

Подготовка одежды к покраске

Предварительная подготовка одежды необходима для равномерного окрашивания изделия. Если опыта покраски нет, желательно поэкспериментировать на старых вещах, куске подобной ткани.

Как подготовить к покраске:

  1. Одежду отстирывают, удаляют пятна по мере возможности. Прополаскивают без ополаскивателя;
  2. Изучают ярлычок, определяют состав ткани;
  3. Взвешивают и выворачивают наизнанку;
  4. Чтобы изделие лучше прокрасилось, смягчают воду, добавляя соли;
  5. Для ручной покраски с нагреванием используют железную емкость, на дно укладывают дощечку, чтобы одежда не подгорела, мешают деревянной лопаткой.

На упаковке производители указывают вес вещей, рекомендуемых для окрашивания. Если он выше, то увеличивают количество красящего состава или вещи делят на две партии. Покупайте краску на несколько тонов темнее исходного цвета вещей, светлая ткань красится хорошо, но менее интенсивно. Яркость готового изделия зависит от факторов:

  • Тканевый состав (чем больше синтетических волокон, тем светлее оттенок получится);
  • Первоначальный цвет (светлые изделия – светлее, темные в тон – сочнее цвет);
  • Время покраски (чем дольше период, тем ярче оттенок);
  • Постепенное нагревание и помешивание (чем дольше, тем сочнее цвет);
  • Соответствие весу, рекомендованному на упаковке.

Вокруг декоративных элементов ткань может не прокрасится, если возможно, их убирают. При пошиве новых вещей предварительно изделие распарывают, тогда будет равномерное окрашивание. Толстые, шерстяные вещи распарывают в 3-4 местах, чтобы хорошо проникал краситель.

Как лучше ухаживать

Качество покраски в домашних условиях отличается от фабричной, поэтому требуется более бережный уход за одеждой.

Советы, как дольше сохранить окрашивание

  • Первые несколько стирок проводить отдельно, так как краска может интенсивно отходить;
  • Использовать стиральный порошок для цветных вещей;
  • Детали гардероба, расписанные акриловыми красками, стирать вручную при температуре не выше 40⁰С;
  • Полоскание после стирки для закрепления цвета проводить отдельно с добавлением уксуса в воду;
  • Сушить в тени (под действие солнечных лучей изделие выгорает).

Современные идеи окрашивания одежды позволяют создать дома новые креативные образы, полюбившихся вещей. Немного фантазии, желания и творческий эксперимент порадует своим интересным результатом.

Видео

В корзине 0 товаров
на сумму 0 руб.

Simplicol Intensiv Краска для окрашивания одежды и тканей (коричневый эспрессо)

Артикул: 1816
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 мл + 400 г
Страна производства: Германия

Simplicol Intensiv Краска для окрашивания одежды и тканей (красная роза)

Артикул: 1803
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 мл + 400 г
Страна производства: Германия

Simplicol Intensiv Краска для окрашивания одежды и тканей (зеленый лес)

Артикул: 1812
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 мл + 400 г
Страна производства: Германия

Simplicol Intensiv Краска для окрашивания одежды и тканей (сафари хаки)

Артикул: 1815
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 мл + 400 г
Упаковка: 4
Страна производства: Германия

Simplicol Intensiv Краска для окрашивания одежды и тканей (оливковый)

Артикул: 1814
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 мл + 400 г
Упаковка: 4
Страна производства: Германия

Simplicol Intensiv Краска для окрашивания одежды и тканей (зеленая весна)

Артикул: 1813
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 мл + 400 г
Упаковка: 4
Страна производства: Германия

Simplicol Intensiv Краска для окрашивания одежды и тканей (бирюзовый)

Артикул: 1810
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 мл + 400 г
Упаковка: 4
Страна производства: Германия

Simplicol Intensiv Краска для окрашивания одежды и тканей (лавандово лиловая)

Артикул: 1807
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 мл + 400 г
Упаковка: 4
Страна производства: Германия

Simplicol Intensiv Краска для окрашивания одежды и тканей (розовый)

Артикул: 1805
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 мл + 400 г
Упаковка: 4
Страна производства: Германия

Simplicol Intensiv Краска для окрашивания одежды и тканей (красный рубин)

Артикул: 1804
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 мл + 400 г
Упаковка: 4
Страна производства: Германия

Simplicol Intensiv Краска для окрашивания одежды и тканей (оранжевый манго)

Артикул: 1802
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 мл + 400 г
Упаковка: 4
Страна производства: Германия

Simplicol Intensiv Краска для окрашивания одежды и тканей (солнечный желтый)

Артикул: 1801
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 мл + 400 г
Упаковка: 4
Страна производства: Германия

Simplicol Expert Краска для окрашивания текстиля, шерсти, шелка, фиолетовая

Артикул: 1707
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 г
Страна производства: Германия

Simplicol Expert Краска для окрашивания текстиля, шерсти, шелка, сиреневая

Артикул: 1706
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 г
Страна производства: Германия

Simplicol Expert Краска для окрашивания текстиля, шерсти, шелка, сине-зеленая

Артикул: 1712
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 г
Страна производства: Германия

Simplicol Expert Краска для окрашивания текстиля, шерсти, шелка, серо-зеленая

Артикул: 1715
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 г
Страна производства: Германия

Simplicol Expert Краска для окрашивания текстиля, шерсти, шелка, светло-голубая

Артикул: 1710
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 г
Страна производства: Германия

Simplicol Expert Краска для окрашивания текстиля, шерсти, шелка, розовая

Артикул: 1705
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 г
Страна производства: Германия

Simplicol Expert Краска для окрашивания текстиля, шерсти, шелка, орехово-коричневая

Артикул: 1716
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 г
Страна производства: Германия

Simplicol Expert Краска для окрашивания текстиля, шерсти, шелка, оранжевая

Артикул: 1702
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 г
Страна производства: Германия

Simplicol Expert Краска для окрашивания текстиля, шерсти, шелка, кукурузно-желтая

Артикул: 1701
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 г
Страна производства: Германия

Simplicol Expert Краска для окрашивания текстиля, шерсти, шелка, красный мак

Артикул: 1703
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 г
Страна производства: Германия

Simplicol Expert Краска для окрашивания текстиля, шерсти, шелка, зеленый плющ (темно-зеленая)

Артикул: 1713
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 г
Страна производства: Германия

Simplicol Expert Краска для окрашивания текстиля, шерсти, шелка, зеленая

Артикул: 1714
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 г
Страна производства: Германия

Simplicol Expert Краска для окрашивания текстиля, шерсти, шелка, вишнево-красная (темно-красная)

Артикул: 1704
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 г
Страна производства: Германия

Simplicol Краска для окрашивания текстиля, шерсти, шелка и полиамида (цвет: морковно-желтый)

Артикул: 2603
Производитель: Brauns Heitmann GmbH
Объем (вес): 150 г
Страна производства: Германия

Читайте также:  Насколько долговечны дома из бруса
Оценить статью
Добавить комментарий