На что крепить столешницу на кухне

На что крепить столешницу на кухне

Содержание

Сегодня мы с вами поговорим о том, как крепится кухонная столешница на нижние модули.

Итак, начнем с самого начала.

После того, как нижние кухонные модули выставлены (соединены стяжными болтами, и выставлены по уровню), на них можно крепить столешку.

В смысле ее монтажа, короба могут быть двух видов:

  • С корпусными планками (большинство нижних модулей)
  • Без корпусных планок (например, нижний модуль под мойку)

Сама столешка монтируется к нижним модулям кухни – саморезами (обычно – 4х30 мм).

К обычным нижним коробам, которые имеют планки (или, так называемые царги), столешница крепится через отверстия, сделанные в них самих. А в случае с коробом под мойку, столешка крепится через уголки, прикрученные к бокам этого короба.

Перед тем, как закрепить столешницу, ее нужно положить на нижние короба, и, если нужно – подогнать (подрезать углы, если углы помещения не ровные, и т.д.).

После того, как столешка подогнана, в нее врезана мойка или варочная панель, она крепится к модулям.

В идеальном варианте (когда кухню устанавливают два человека), один установщик садится на столешку, а второй, снизу, вкручивает конфирматы в отверстия, расположенные в корпусных планках модулей (или через уголки, если это короб под мойку).

Вот, таким простым способом монтируются столешницы (постформинг, искусственный камень) к нижним кухонным секциям.

Содержание

Самостоятельная сборка кухонной мебели становится все более популярной. Это выгодно и практично, поскольку появляется возможность максимально точно подогнать детали под размеры комнаты. Нужно выбрать готовый проект или создать собственный и заказать распил необходимых элементов. Главная сложность заключается в аккуратной и правильной сборке. Разберем, как выполняется грамотная установка столешницы на кухне своими руками.

Подводные камни самостоятельного монтажа

Тем, кто хочет попробовать свои силы в сборке мебели, нужно понимать, что получить гарантировано хороший результат могут только профессионалы. Если это первый опыт, то результат может быть не самым лучшим. Больше шансов на успех у тех, кто уже имеет навык работы с МДФ, ДСП или шпонированной древесиной. Это довольно капризные материалы.

Ошибки при работе могут их испортить. Вернуть покрытию прежний вид будет невозможно, что приведет к лишним тратам. Если предполагается устанавливать сложное в монтаже полотно, например, стекло или камень, лучше сразу обращаться к профессионалам. Перечислим основные сложности в работе с различными материалами:

  • Натуральная древесина. При неосторожном обращении возможно появление вмятин или сколов. Правда, в большинстве случаев их можно отшлифовать и восстановить привлекательный вид, но это работа для мастера.
  • Древесные плиты. Неаккуратный распил приведет к появлению сколов, которые невозможно замаскировать. Также велика вероятность механических повреждений.
  • Камень, искусственный или натуральный. Большой вес покрытия значительно затрудняет монтаж, особенно это актуально для последнего. Кроме того, без специальных навыков невозможно выполнить вырезы под мойку и варочную панель, а также распил полотна.
  • Металл. Установить и состыковать его достаточно просто, но при обработке могут появиться вмятины и царапины. Однако их можно убрать.

Установка столешницы на кухне: важные моменты

Чтобы изделие встало правильно и прослужило долго, его ставят только на полностью собранную нижнюю часть кухонного гарнитура. Все тумбы монтируют и устанавливают на место. Затем выставляют их так, чтобы выровнять по высоте. Сделать это очень просто, если отрегулировать винтовые ножки мебели. Правильность проведенной работы проверяют строительным уровнем.

Верхняя часть шкафов должна образовать общую плоскость, расположенную строго горизонтально.
После того, как удалось получить такой результат, все тумбы собираются в общий блок. Для этого их стягивают специальными крепежами. В стенках изделий сверлят отверстия, через которые проходят стяжки. На каждый квадратный метр должно приходиться не менее двух таких соединений. Основа под столешницу должна быть идеально ровной. Чтобы нивелировать самые небольшие перепады, стоит оклеить торцы тумб уплотнительной лентой из винила.

Как установить столешницу на кухне своими руками: пошаговая инструкция

Самостоятельно можно установить полотно из искусственного камня, МДФ или ДСП. Другие материалы лучше не использовать по причине достаточно сложного монтажа, который требует определенных навыков. Установка проходит примерно одинаково и включает несколько шагов.

1 шаг. Подготовительные работы

Их начинают с примерки и подгонки плиты или плит, если предполагается их стыковать. Выравнивание проводится по фасаду тумбы. Столешница должна выступать перед ним на 30-50 мм. Это делается для того, чтобы защитить фасад от брызг и капель, летящих сверху. С учетом этого проводятся замеры и разметка под подрезку. Оптимально проводить последнюю в два этапа:

  • Выполняем косой срез. Это необходимо, чтобы край прижатой к фартуку плиты был параллелен фасаду. Отрезаем лишнее с помощью ручной пилы или электрического лобзика. Во втором случае потребуется некоторый опыт, поскольку доска толстая и обрезать ее под прямым углом сложно. Если рука соскользнет, материал может быть безнадежно испорчен. Оптимально оставить небольшой припуск и обработать его ленточной шлифмашиной. Чтобы линия отреза была ровной, используем направляющую рейку.
  • Подрезаем край под неровности стены. Выполняем выемки под трубы, выступы и т.п. Если на вертикальной поверхности есть бугры или плитка имеет выраженный рельеф, потребуется дополнительная подрезка или шлифование, если неровности невелики. Тонким маркером отмечаем на доске линию, по которой будет проходить отрез и очень аккуратно выполняем подрезку.

Шаг 2. Стыковка фрагментов

Необходимо только для сборных столешниц, чаще для угловых. Предполагается, что есть два или больше фрагмента, которые нужно соединить в общее полотно. Вне зависимости от материала, на участке стыка устанавливаются стяжки. Желательно подготовить участки под их установку в условиях мастерской, там будет проще провести сверление и фрезеровку. Фрагменты подрезаются так, чтобы можно было их состыковать.

Если работают с полотном, покрытым полиэфиром или акрилом, соединение можно выполнить без дополнительного профиля:

  1. Обрабатываем торцы деталей клеем.
  2. Соединяем элементы, укладываем и закручиваем стяжки.
  3. Удаляем излишки клея.
  4. После высыхания состава полируем стык. Он становится почти незаметным.
  5. Укрепляем шов накладной планкой с обратной стороны.

Шаг 3. Монтаж полотна

Перед тем, как поставить подготовленное полотнище на место, нужно вырезать отверстия под раковину, розетки, варочную панель. Для правильной разметки проще всего воспользоваться шаблоном, который производитель вкладывает в упаковку с техникой. По намеченным линиям выполняются отверстия. Резать следует аккуратно, чтобы не испортить покрытие. Срезы обязательно обрабатываются силиконом, чтобы исключить возможный контакт с влагой.

Теперь плита полностью готова к установке. Ее ставят на тумбы и выравнивают относительно фасадов. После чего остается только закрепить полотнище. Для этого оставшиеся незакрепленными части угловых кронштейнов прикручиваются мебельными шурупами к боковым стенкам шкафов. Желательно делать это вместе с помощником, который будет с усилием прижимать плиту в процессе крепления.

Сегодня все чаще домашние мастера прибегают к хитрости, чтобы сэкономить на приобретении кухонной мебели. Они сами создают проект гарнитура и заказывают распиловку его деталей в мастерской, благо такая услуга сегодня представляется. А уже дома своими руками он производит сборку. Это не только дешево, это еще и удобно в том плане, что есть возможность подогнать предметы мебели точно под размеры кухонного помещения. Но в этой статье нас будет интересовать один этап сборки – это установка столешницы на кухне.

Начнем разговор с требований, которые предъявляются к сборке.

  • Во-первых, перед тем как установить столешницу на кухне, необходимо собрать, как минимум, нижний ярус кухонного гарнитура, то есть, напольные шкафы.
  • Во-вторых, после этого все нижние элементы устанавливаются по месту у стены, и с помощью регулируемых ножек надо выставить их все в одной горизонтальной плоскости. Проверку плоскости надо производить двухметровым правилом, в конструкции которого есть отсек с воздушным пузырьком. По нему и производится выставление.
  • В-третьих, надо просверлить стенки шкафов и стянуть их в единую конструкцию болтовыми изделиями. Специалисты рекомендуют использовать для этого по два крепежа на один квадратный метр поверхности стягиваемых боковин.
  • В-четвертых, рекомендуется все верхние торцы нижних шкафов оклеить специальной виниловой лентой. С ее помощью можно будет убрать самые незначительные перепады в плоскости установки столешницы.

Подгонка и примерка

Необходимо отметить, что есть определенное размерное соотношение ширины столешницы и шкафов. Первая должна быть шире вторых на 3-5 см. И этот припуск должен выпирать с фасадной стороны, образуя своеобразный козырек. Это делается с одной единственной целью – защитить фасады мебели от попадания на них воды и предметов утвари, которые могут стечь или упасть с поверхности столешницы.

Поэтому столешница укладывается на шкафы и плотно прижимается к поверхности стены. Хорошо, если последняя выровнена по максимуму. А если нет, тогда придется провести подрезку задней части столешницы. Это можно сделать, если данный элемент кухонной мебели изготовлен из МДФ иди ДСП. Понятно, что каменное или полимерное изделие не подрезать.

Оптимально, если подрезка будет проводиться под небольшим углом, таким образом, можно добиться возможности подгонять плоскость под искривленную поверхность стены. Данную операцию лучше проводить ручной циркулярной пилой. Электролобзик лучше в данной работе не использовать. Им можно подрезать тонкие изделия, а толщина столешниц составляет 4-6 см. поэтому с этим инструментом работать будет достаточно тяжело.

Если стена, а точнее, выложенный фартук является ровной плоскостью, то можно обойтись и без подрезки. Но шлифовку торца лучше выполнить, тем самым удалив небольшие перепады, не больше 3-5 мм.

Установка кухонной столешницы

Итак, все готово, можно начинать монтаж столешницы. Начнем с изделий из МДФ и ДСП. Но сразу же оговоримся, что существует один способ установки – на металлические уголки. Столешницу надо перевернуть и к тыльной ее стороне прикрепить уголки. Их место расположения определяется местом нахождения боковин шкафов, потому что именно к ним и крепится верхняя плоскость. Поэтому еще в процессе подгонки надо на задней стороне столешницы прочертить карандашом линии ее стыковки с боковыми стенками тумб.

Именно по ним и крепятся кронштейны саморезами диаметром 4,5 мм. Длина крепежей выбирается из расчета толщины столешницы. Они должны быть короче данного размера на 10-12 мм. После чего настольная поверхность переворачивается и крепится к боковым стенкам напольных шкафов кухонного гарнитура.

Каменный столешницы, в принципе, устанавливаются и крепятся точно также. Только вместо шурупов здесь используется двухкомпонентный клей, который после высыхания должен оставаться пластичным. К примеру, это клеи от компаний-производителей Hilti или Sika. Кстати, все специалисты отмечают, что клеевой способ крепления намного лучше, чем на саморезы.

  • Места установки монтажных уголков надо обезжирить. Это касается и самих крепежных изделий, и обратной поверхности столешницы.
  • Клей наносится не на всю поверхность полки крепежа, а 3-4 точками в шахматном порядке.
  • Металлический уголок плотно прижимается, и в таком состоянии должен находиться, минимум, сутки.
  • После чего сама столешница устанавливается на тумбы и крепится через уголки-кронштейны саморезами к боковинам.

Как видите, крепление столешницы – процесс не самый сложный. Сложнее, если есть необходимость состыковать два элемента, образующие настольную плоскость. К примеру, если собирается угловой кухонный гарнитур. Обычно каменные изделия – это готовые угловые (фасонные) изделия, которые без стыков покрывают всю плоскость. Сложнее с изделиями из МДФ и ДСП. В их конструкции обязательно будет хотя бы один стык.

Самое главное – это точно подогнать две части друг к другу. Поэтому надо очень аккуратно производить распил. Но до этого надо точно нанести линию стыка. Все остальное просто.

  • Предварительно одна часть столешницы устанавливается и закрепляется к тумбам.
  • Смазываются два стыкуемых торца силиконовым герметиком.
  • К одному из торцов крепится алюминиевый Т-образный профиль, который верхней планкой будет закрывать сам стык.
  • Крепление производится мелкими саморезами.
  • Укладывается и крепится к тумбам вторая часть, которую надо плотно прижать к алюминиевому профилю.

Необходимо отметить, что для соединения столешниц, покрытых акрилом или полиэфиром, алюминиевый профиль не используется. Их можно соединять с помощью все того же двухкомпонентного клеевого состава. Для этого придется с обратной стороны столешницы установить на саморезы два бруска в поперечном расположении. Они будут использоваться для стягивания двух частей.

Наносится на торцы клей и двумя струбцинами производится стягивание. Вышедший из стыка клей надо сразу же удалить. После высыхание место соединения шлифуется до образования однородной плоскости. Струбцины снимаются, демонтируются бруски. Чтобы соединение было надежным, можно снизу на столешницу прикрепить металлические пластины поперек стыка, прикрепив их саморезами. После чего можно уже производить установку столешницы своими руками, как единый элемент.

Заключение по теме

Казалось бы, не самая сложная тема – как правильно установить столешницу на кухне. Но из предложенной информации становится понятным, что данный процесс качественно не провести, если не знать нюансов монтажа. А их не так уж и мало. Особенно это касается подгонки столешницы относительно кухонного фартука. Если он был создан некачественно, то есть, были определены перепады плоскости, то могут возникнуть проблемы.

Такие же проблемы могут возникнуть при стыковке двух частей столешницы. Опять-таки, многое будет зависеть от правильно проведенной операции соединения. А она зависит от материала, из которого столешница изготовлена. Где-то потребуется только герметик и профиль из алюминия, где двухкомпонентный клей. Если этого не знать, то качество конечного результата будет под большим сомнением.

«>

Читайте также:  Коэффициент чувствительности полупроводникового материала
Оценить статью
Добавить комментарий