Краска для покраски дачного домика

Краска для покраски дачного домика

Содержание

Покраска дома снаружи необходима не только для придания фасаду эстетического вида, но и для защиты древесины. Правильно выбранная краска в состоянии защитить древесину он негативного воздействия прямых солнечных лучей, влаги и ветра. В результате строение сможет прослужить намного дольше, сохранив все технические характеристики.

Для чего нужна покраска деревянного дома снаружи

Древесина идеальный строительный материал, который пользуется огромной популярностью. Чтобы строение сохранило свою функциональность важно правильно провести отделочные работы.

Причины разрушения деревянных домов:

  1. Натуральный материал подвержен естественному процессу старения;
  2. Негативное влияние внешних факторов — температура, влажность, ветер;
  3. Влага, проникая вовнутрь, способствует расширению волокно, после высыхания они сужаются. В конечном счете, такая цикличность приводит к образованию трещин.
  4. Повреждение жуками и насекомыми.

Разновидности красок для фасадных работ

Перед тем как приступить к покраске деревянного дома снаружи важно правильно выбрать краску. Сегодня на полках магазина представлено достаточно большое разнообразие.

Каждый вид краски обладает своими техническими характеристиками, с которыми стоит ознакомиться предварительно.

Среди самых популярных вариантов стоит выделить:

  • масляные;
  • акрилатные;
  • кроющие антисептики.

Масляные краски

Масляные краски известны достаточно давно и на протяжении всего времени пользуются огромной популярностью. Неоспоримым преимуществом материала является высокая устойчивость красящего средства перед атмосферными влияниями.

Краска очень хорошо проникает в поверхность древесины, тем самым защищая ее. К недостаткам данной разновидности можно отнести длительный срок высыхания.

Для того чтобы несколько слоев краски полностью высохли необходимо более 20 часов. Также через некоторое время поверхность может немного посветлеть и потерять свой блеск.

Акрилатная краска

Данный вид красящего вещества имеет некоторые сходства с антисептическим составом. Отличается краска очень высокими показателями атомосферостойкости. Даже через долгий срок эксплуатации поверхность дома полностью сохраняет насыщенный цвет и блеск.

При нанесении краски поры древесины остаются открытыми, тем самым позволяя дереву дышать. Благодаря акрилату, который входит в состав с ней достаточно просто работать. На поверхность краска ложится ровным, однородным слоем.

Кроющий антисептик

Инновационное решение среди лакокрасочных материалов, которое сегодня можно встретить в магазинах. Кроме долговечности кроющий антисептик в состоянии в некоторой степени восстановить выцветшую древесину. Данный красящий состав можно использовать в качестве покрывочного слоя для любого вида краски.

Как выбрать лучшую краску для фасада

Достаточно сложно первый раз выбрать самую лучшую краску. В каждом индивидуальном случае лучше всего подойдут разные варианты красок.

Для начала стоит учитывать — отделка нового дома будет осуществляться или старого. В какой климатической зоне расположено строение, и каким атмосферным явлениям подвергается больше всего. Только комплексный подход позволяет сделать правильный выбор.

На какие характеристики нужно обращать особое внимание

При выборе фасадной краски для отделки деревянного дома стоит учитывать такие факторы:

  1. Какие предполагаются условия эксплуатации строения, которое будет отделываться краской.
  2. Порода дерева, с которой построен дом или другой объект.
  3. Возможность через время провести повторную покраску.
  4. В случае наличия слоя краски важно учитывать совместимость с новым красящим веществом.

На сегодняшний день разработаны нормы и ГОСТы, которым должна отвечать краска для наружных работ:

  • высокая степень защиты древесины;
  • максимально высокий уровень влагостойкости;
  • цветоустойчивость под прямыми солнечными лучами;
  • долговечность материала не должна быть менее 5 лет.

Обзор ТОП производителей

Сегодня на полках магазина можно встретить огромное количество фасадных красок от разных производителей. Но есть несомненные лидеры, которые пользуются огромной популярностью среди покупателей.

  • «TIKKURILA» (Финляндия), «Forester» (Канада), « DUFA» (Германия) относятся к самым популярным вариантам. Они полностью соответствуют всем мировым и европейским стандартам качества. Краска отлично покрывает деревянную поверхность и в состоянии защитить ее от суровых условий северного региона. Продукция данных производителей отличается высоким качеством и достаточно высокой ценной.
  • «VIVACOLOR» (Эстония, входит в концерн «TIKKURILA»), «TECHNOS» (Финляндия), «ISAVAL»(Испания), «REESA» (Германия). На Российском рынке краски менее популярны, поскольку появились относительно недавно. Качество также достаточно высокое и все материалы соответствуют европейским стандартам. Выгодно отличают данные краски более доступная стоимость.
  • Среди отечественных вариантов большой популярностью пользуется «Оливеста», «ТЕКС», «Стройкомплекс». Неоспоримым преимуществом продукции отечественного производства является доступная цена. По качеству они не уступают зарубежным аналогам.

Технология покраски фасада

Покраска деревянной поверхности может показаться достаточно простым заданием, но на самом деле это совершенно не так. Есть технология, следовать которой очень важно она включает несколько этапов и зависит от того покраска старого дома будет осуществляться или нового сооружения.

  1. Для правильного распределение пигмента важно во время работы периодически перемешивать краску.
  2. Равномерное нанесение достигается только в случае правильно подобранной кисти и ее размера.
  3. Яркость можно контролировать количеством добавляемого пигмента.
  4. Выполнять работы в обед под солнцем не рекомендуется, поскольку краска будет очень быстро высыхать.
  5. Антисептики стоит наносить в продольном направлении.
  6. Торцы бревен перед покраской нужно обработать грунтовкой. Это предотвратит значительное впитывание краски. Кроме этого такая обработка защитит древесину от процесса гниения.

Какие инструменты выбрать для обработки внешней поверхности своего жилища?

Выполнить все работы можно самостоятельно. Для того чтобы весь процесс прошел намного быстрее и качественнее важно предварительно подготовить все необходимые инструменты:

  • кисточки (важно правильно выбрать размер);
  • валик;
  • емкость для краски;
  • перчатки для защиты рук;
  • малярная лента для защиты стекол и других элементов.

Покраска нового дома

Для окрашивания поверхности особых навыков не нужно, но стоит соблюдать некоторые рекомендации, которые позволяют получить более качественный результат. Чтобы защитить поверхность от грибка и плесени перед покраской стоит нанести несколько слоев антисептика.

Окрашивать новый дом одно удовольствие. Особых подготовительных работ проводить не нужно. Краска наносится на поверхность с помощью кисточки. Наноситься краска должна только в продольном направлении.

Как покрасить старый деревянный дом

Перед тем как покрасить фасад старого дома необходимо провести ряд подготовительных работ. Для начала нужно удалить старое покрытие. Важно окрашивать поверхность таким самым составом, как и раньше. В противном случае краска будет держаться намного хуже.

Чтобы удалить с поверхности старую краску необходимо использовать металлическую щетку. При обнаружении плесени все места необходимо обработать специальным антисептиком и полностью высушить. В противном случае грибок начнет снова появляться. Если отдельные элементы полностью прогнили их нужно заменить на новые.

Перед нанесением любой краски на старую поверхность рекомендуется выполнить грунтовочные работы. Это в разы увеличит адгезию между материалами. И краска на протяжении более длительного срока будет иметь привлекательный внешний вид.

Краска считается одним из самых распространенных отделочных материалов. Ее используют для декорирования помещений внутри и снаружи. В статье мы расскажем, чем можно покрасить деревянный домик для получения отменного результата, а также как правильно подобрать цвет.

Требования к составам

В продаже вы найдете составы для наружных и внутренних работ. Продукция, относящаяся к первому виду, обладает более обширным диапазоном температур и повышенной стойкостью к влаге.

Также краски для фасада деревянных домов должны обладать следующими характеристиками.

  1. Отменные адгезионные свойства.
  2. Устойчивость к ударам, царапинам и другим внешним повреждениям.
  3. Высокая механическая износостойкость поможет сохранить целостность покрытия под воздействием ветра.
  4. Стойкость к солнечным лучам.
  5. Хорошая проницаемость пара.
  6. В состав добавляют специальные компоненты. Благодаря им краска сохраняет цвет и эластичность при резкой смене температуры.
  7. Устойчивость к вымыванию.
  8. Чтобы краска держалась на стенах дачи надолго, она должна обладать способностью сохранять яркость и насыщенность цвета из года в год.
  9. Отменные водоотталкивающие качества (во избежание образования плесени и гниения).
  10. Высокая эластичность после высыхания.
  11. Устойчивость к атмосферным изменениям.

Первоначально, для покраски фасадов из дерева использовали обычные составы для наружной отделки. После торговые марки начали обозначать специальную продукцию словом «фасадная». Сейчас второе название используется чаще.

Виды красок для стен

На выбор покупателей компании предлагают различные варианты лакокрасочной продукции. Товары отличаются по составу и свойствам. Чтобы покрасить дом из дерева своими руками, нужно знать отличия ЛКМ.

Антисептические краски

Составы данного типа обладают свойством внедряться в наружный древесный слой на глубину от 4 до 7 миллиметров. Такое качество защищает стены от негативного воздействия окружающей среды, а также от бактерий, грибка и плесени.

Торговые марки предлагают 2 вида составов:

  • непрозрачный покрывной лакокрасочный материал способен полностью перекрывать структуру натурального материала, при этом естественный рельеф сохраняется;

  • лессирующие краски имеют прозрачную текстуру, с их помощью можно защитить стены, не скрыв натуральный рисунок.

Акрилатные составы

Этот вид продукции обладает отменной атмосферостойкостью, при этом слой акрилатной краски пропускает воздух, не мешая естественному воздухообмену. Качественные составы могут похвастать замечательной эластичностью, благодаря чему краска не трескается при незначительной деформации фасада.

На территории Европы для покраски более 80% деревянных домов используется именно акрилатный материал.

Чтобы получить уникальный цвет, смешивают несколько однородных составов, экспериментируя с оттенками.

Алкидная продукция

Алкидные краски обладают высокими водоотталкивающими качествами. Материал высыхает за очень короткий промежуток времени (от 20 до 30 минут), из-за чего состав не успевает проникнуть глубоко в древесину. Слой краски недолговечный, однако, он способен выдержать низкую температуру около 30 градусов ниже нуля.

Масляные составы

Последний вид краски, который мы рассмотрим, зарекомендовал себя как качественное и надежное покрытие. Продукт замечательно впитывается в дерево и защищает стены от разрушающего влияния атмосферы.

Качественный состав защитит и украсит стену дома надолго.

Несмотря на многочисленные преимущества, негативные стороны также имеются. Для полного высыхания слоя понадобятся сутки, после чего покрытие обретает матовую структуру. При этом краску для наружных работ используют также для покраски фанеры и других отделочных материалов.

Основы выбора цвета

При выборе цвета для дачного домика придерживайтесь следующих рекомендаций.

  1. Цвета наружной и внутренней облицовки должны гармонировать между собой.
  2. Обязательно учитывайте стилистику экстерьера. Для каждого декора характерны определенные цветовые сочетания.
  3. Каждый оттенок обладает определенными визуальными свойствами. Светлые краски визуально увеличивают размеры помещения, поэтому их лучше выбирать для покраски небольших садовых домиков. Темные и насыщенные цвета можно выбирать при облицовке жилых домов крупных размеров.
  4. Цвета для дома выбирают, учитывая личные предпочтения жителей. Жильцам должно быть комфортно и приятно. Также выбор цвета зависит не только от характера клиента. Женщины делают выбор в пользу пастельных и нежных цветов (розовый, лиловый и другие подобные варианты). Мужчины предпочитают темные и классические варианты (коричневый, серый). Для семей лучше подойдут универсальные тона (зеленый, белый, бежевый).

Сочетание красок и популярные цветовые решения

  • Модный оттенок шалфея. В данном сезоне сохраняется популярность нежный и приятый светло-зеленый тон. Такой оттенок замечательно смотрится в дуэте с яркими, темными и светлыми красками. Оттенок придает интерьеру свежести и натуральности. Цвет шалфея подойдет для большинства популярных стилистик экстерьера. Оттенок будет прекрасно смотреться с другими мягкими тонами и светлыми вариантами (голубой, сиреневый, лиловый, кремовый, белый, бледный розовый и другие).

  • Стильные серые оттенки. Серый цвет имеет множество разнообразных оттенков. Это универсальный цвет, который сохраняет актуальность из года в год. Серые тона обладают элегантностью, строгостью и оригинальностью. Для создания выразительных дизайнов их часто объединяют с яркими тонами (красный, оранжевый, синий, фиолетовый). Также прекрасно смотрится покраска из нескольких тонов серого.

  • Серый и коричневый цвета. Два вышеуказанных цвета прекрасно смотрятся в тандеме. Универсальные тона будут привлекать внимание и выглядеть выразительно на любом фоне. Для создания эффекта контраста дизайнеры совмещают оттенки с разной насыщенностью. Дизайнеры отмечают, что такое сочетание будет сохранять актуальность еще долгое время. Замечательный вариант как для классических, так и для современных стилистик.

  • Оригинальный дуэт с оттенками красного. Оттенок марсала сохраняет популярность с прошлого сезона. Такой оттенок придает дизайну выразительности и роскоши. Он будет прекрасно смотреться в дуэте с коричневым цветом и его разнообразными тонами. Яркие алые цвета также используются при декорировании деревянных домов. Сейчас стремительно набирает популярность вариант сочетания красных тонов с зелеными. Нестандартный тандем двух противоположных цветов не останется без внимания. Такое сочетание оттенков выбирают, чтобы подчеркнуть необычную форму постройки.

Примеры

Дом в насыщенном коричневом цвете. Идея сочетания светлого и темного цвета всегда актуальна.

Наглядный пример дуэта серого и коричневого цветов.

Стильный дизайн дома. Оттенок «шалфей» в сочетании с белым.

В следующем видео вы узнаете, какой краской лучше покрасить дом снаружи и как это сделать правильно.

Добавление статьи в новую подборку

Чем покрасить деревянный дом или дачу снаружи так, чтобы цвет был насыщенным и держался как можно дольше? Разбираемся вместе, какую краску лучше для этого выбрать и почему.

Покрытие деревянного дома или дачи снаружи периодически нуждается в обновлении: свежеокрашенный дом выглядит новее и привлекательней. Но это не единственная функция, которую в данном случае выполняет краска.

Зачем нужна покраска деревянного дома снаружи

Со временем дерево, как любой натуральный материал, имеет свойство изнашиваться и стареть. Помимо этого, оно подвержено воздействию различных факторов, ускоряющих износ. Это, например, солнечные лучи, осадки, туман, выхлопные газы и влажность от водоема вблизи дома. Постепенно на древесине образовывается плесень, могут также появиться жуки-короеды, синева и внутренняя гниль, что имеет губительные для дома последствия. А краска как раз играет важную роль в его защите.

Как подготовить деревянный дом к покраске

Перед покраской древесина нуждается в шлифовке: только в этом случае краска сможет полностью реализовать свою защитную функцию. Специалисты рекомендуют проводить такую работу в два этапа. Вначале при помощи абразива с градацией Р 60-80 снять остатки лакокрасочных материалов, нанесенных ранее. Затем пройтись по дереву абразивом Р 100-120 для финишной обработки древесины перед нанесением покрытия.

Чем лучше покрасить деревянный дом снаружи

Существует несколько видов наружного покрытия для деревянного дома. Использование той или иной краски имеет свои нюансы.

При покраске фасада дома сразу после дождя краска свернется и потеряет свои защитные свойства.

Антисептик

Опытные дачники рекомендуют обязательно покрыть деревянный дом снаружи антисептиком перед нанесением другой краски: именно он защитит древесину от появления плесени, синевы, грибка и вредителей.

Антисептик представляет собой покрытие с высокой проникающей способностью, глубина которого достигает 4-7 мм. Эта краска может быть прозрачной (лессирующий состав) или непрозрачной. Первая сохраняет свои свойства в течение 3-5 лет, вторая требует обновления через 5-7 лет.

Масляная краска

Масляная краска по дереву для наружных работ сейчас используется значительно реже, несмотря на хорошую влагостойкость, глубокое впитывание и защитное действие. Виной тому ее длительное высыхание, которое ставит покраску дома в прямую зависимость от прогноза погоды. Вторая причина того, что дачники все чаще делают выбор в пользу красок другого вида, заключается в том, что олифа в составе масляной краски со временем обязательно придает ей желтый оттенок. Тем не менее, если вы покрасите деревянный дом снаружи масляной краской, то в течение ближайших 4-6 лет обновлять покрытие вам не придется.

Для масляных красок обязательно использовать качественные кисти с плотной набивкой и натуральной щетиной.

Акриловая краска

Акриловые краски специально используются для наружных работ по дереву, поскольку они отличаются сохранением воздухообмена, отсутствием неприятного запаха, а также стойкостью к окислению, механическому воздействию и низким температурам. Акрил на дереве сохраняет свои свойства от 7 до 10 лет.

При выборе акриловой краски для фасада всегда обращайте внимание на состав, указанный на упаковке: в ней не должно быть аммиака и других вредных химических компонентов.

В какой цвет покрасить дом

Еще один важный вопрос, который встает перед многими дачниками, намеревающимися покрасить деревянный дом или дачу снаружи. Все, конечно, зависит от вашего вкуса и сочетания с архитектурным ансамблем, который вы создали на своем участке.

Самые модные цвета фасадов дома в 2019 году – шалфей, серый, марсала (и другие рубиново-красные оттенки). Неплохо смотрится на фасаде сочетание серого и коричневого цветов. Если вы считаете, что какие-то и выступающие части фасада достойны отдельного внимания, сыграйте на контрасте цветов, выделив эркеры, козырек или цоколь другим цветом, кардинально отличающимся от основного.

Обращайте внимание на то, чтобы фасад гармонировал с предметами интерьера вашей дачи!

Также наружный интерьер дома можно интересно обыграть сочетаниями цвета фасада с отличным от него цветом оконных рам, фронтонов или входной двери. Если бетон, шифер или другие элементы дома имеют холодную фактуру, то фасад лучше сделать ярким, и наоборот.

Красьте деревянный дом или дачу с удовольствием и делитесь с нами в комментариях самыми свежими идеями дизайна!

Читайте также:  Маникюр с пандой на один ноготь
Оценить статью
Добавить комментарий