Красивый маленький двухэтажный дом

Красивый маленький двухэтажный дом

Содержание

Специалисты утверждают, что современный комфортабельный дом не обязательно должен быть большим. На самом деле, человеку для нормальной жизни вполне достаточно 28 м 2 . Получается, что семья из четырех человек будет себя комфортно чувствовать в доме площадью чуть меньше 120 м 2 . А такой дом можно с полным правом назвать небольшим.

Как правило, проекты небольших домов — одноэтажные. Но по желанию заказчика, можно достроить полноценный второй этаж или мансарду.

Чтобы на сравнительно небольшой площади разместить все жилые комнаты и обеспечить комфортное проживание семьи, размеры технических и подсобных помещений уменьшаются. Хотя пространство организовано по тем же принципам, что и в любом другом проекте. Но есть особенности, которые обусловлены необходимостью жестко экономить полезную площадь.

Проект набольшого дома: борьба за каждый квадратный метр

  1. Проектируя небольшие современные дома, архитекторы сводят до минимума использование внутренних перегородок. Таким образом, различные по своей функциональности помещения объединяются в единое пространство. Например, гостиная, столовая, кухня группируются в дневную зону и разделяются чисто визуально – с помощью дизайнерских приемов. Проект маленького дома позволяет рационально использовать каждый квадратный метр полезной площади. При этом дополнительные комнаты остаются изолированными.
  2. Спальни членов семьи, ванные комнаты, гардеробные образуют ночную зону и располагаются таким образом, чтобы максимально защитить личное пространство жильцов дома от посторонних. Если дом двухэтажных, то ночная зона выносится туда.
  3. Хозяйственно-бытовую зону, состоящую из санузлов, котельной и других подсобных помещений, стараются проектировать минимальных размеров.
  4. Чтобы продуктивно использовать нежилое пространство, стремятся ограничить количество коридоров и переходов.
  5. Если дом двухэтажный, санузлов должно быть два. Для того, чтобы снизить расходы при монтаже инженерных сетей, их размещают друг над другом. В одноэтажном доме санузел размещают так, чтобы он имел общий стояк с кухней.
Читайте также:  Лучший оптический кабель для звука

Плюсы проектов небольших домов

  • Постройка небольшого дома не зависит от конфигурации и размера земельного участка.
  • Строительство такого дома, а также ландшафтный дизайн обойдется намного дешевле.
  • Небольшие сроки проектирования и строительства.
  • Сравнительно небольшие расходы на коммунальные услуги и легкий уход за домом.

Проекты маленьких домов: итоги

Тщательно продуманный проект небольшого дома позволяет рационально использовать каждый квадратный метр полезной площади. Благодаря этому, заказчик получает современное комфортабельное жилье за относительно небольшие деньги. Поэтому мы рекомендуем выбирать профессиональные проекты небольших домов от компании Dom4m.

Содержание
  1. Достоинства двухэтажных домов
  2. Недостатки
  3. Одноэтажный и двухэтажный дома: какой дешевле?
  4. Итог

В последнее время все большей популярности набирает частное домостроение. Среди множества вариантов есть как оригинальные или уникальные идеи, так и типовые дома, выполненные по готовым шаблонам. Многие продолжают спорить, какой же дом лучше, но все же мнения сходятся к тому, что оптимальным вариантом станет небольшой двухэтажный домик. Их выбор легко объяснить, ведь постройка в два этажа дает собственнику достаточно жилого пространства, а за счет габаритов дом можно расположить даже на небольшом земельном участке.

Если земельный участок всего 7-8 соток, то дом с площадью в 150 квадратных метров будет смотреться здесь громоздко. Также нельзя забывать о том, что на участке должен располагаться гараж, хозяйственные постройки и хоть какой-нибудь сад или газон. Большой одноэтажный дом распланировать грамотно достаточно трудно, ведь избежать проходных комнат не удастся.

Функциональность одноэтажного дома уступает двухэтажному зданию, так как почти 30% пространства уходит на холлы, коридоры. Если построить небольшой двухэтажный домик с той же площадью, то он займет минимум места на участке и даже пристроенный гараж не сможет испортить эту гармонию.

Читайте также:  Краска для свч печи внутри

Достоинства двухэтажных домов

Среди преимуществ небольших двухэтажных домов следует выделить:

  • Эстетически привлекательный внешний вид – двухэтажные дома дают своему собственнику возможность реализовать идеи и задумки, воплотить в жизнь различные дизайнерские приемы. Фасады двухэтажных домов всегда выглядят намного представительнее, ведь здесь нет ограничений для фантазии, с помощью современных строительных материалов даже из маленького домика можно сотворить настоящий замок. Как не крути, но у большинства граждан в подсознании создался стереотип, что двухэтажный дом «круче», ведь здесь можно создать сложную конструкцию крыши, тем самым улучшив экстерьер постройки.
  • Возможность рационального зонирования пространства. Двухэтажный дом очень удобен тем, что его можно разделить на жилую площадь в ночное время суток и дневную, где может находиться несколько человек, включая гостей и родственников. Зачастую на первом этаже располагают кухню, гостиную, подсобные помещения и столовую, а вот второй этаж отдают под спальни и детские комнаты. Такое расположение сводит к минимуму возможность вторжения в личное пространство, дает возможность быстро перебраться в зону комфорта.
  • Возможность любоваться природой. Если построить одноэтажный дом, то вид из окна вряд ли будет радовать, особенно если учесть, что на территории Российской Федерации заборы менее трех метров практически не строят. С помощью второго этажа можно оказаться выше всего этого, насладившись окружающей средой на террасе, балкончике или просто сидя у окна с чашечкой горячего чая.
  • Нет ограничений по строительным материалам. Двухэтажный дом небольших размеров может возводиться из любых материалов, будь то кирпич, брус или газобетон.

Недостатки

Достоинства строительства двухэтажного дома мы рассмотрели, но и о недостатках забывать нельзя, которые также нужно учитывать. Среди «минусов» небольшого дома в два этажа следует отметить:

  • Обязательная установка лестницы. Этот элемент дома становится обязательным, ведь без него попасть на второй этаж здания невозможно. В первую очередь это отрицательно влияет на жилое пространство, ведь лестница «украдет» минимум 7-8 квадратных метров (все зависит от конструкции, количества маршей). Во-вторых, лестница становится настоящей преградой для людей пожилого возраста, попадание на второй этаж для которых станет настоящей проблемой. Если двухэтажный домик строится для пожилых людей, то спальни лучше расположить на первом этаже, а второй отдать под гостевые комнаты. Помимо этого, лестница – это травмоопасное место, повышенный риск не только для пенсионеров, но и для детей.
  • Сложность систем вентиляции. Если дом имеет такую планировку, что санузлы не расположены друг над другом, то придется продумывать систему вентиляции кухни и нижнего туалета. Если дом из кирпича, то нужно выкладывать специальные каналы или сверлить отверстия для воздушных клапанов, что увеличит тепловые потери дома. Провести вентиляцию и канализационные трубы в одноэтажном доме проще и дешевле.
  • Если на тепловую изоляцию одно- и двухэтажного дома потратить одинаковое количество денег, то дом в один этаж будет на 5-15% теплее.
  • В случае чрезвычайной ситуации (например, возгорание) выбраться из одноэтажного дома гораздо проще.

Одноэтажный и двухэтажный дома: какой дешевле?

В целом стоит сказать, что чем больше этажность дома, тем дешевле себестоимость одного квадратного метра полезной площади. В первую очередь экономия касается крыши здания, ведь ее площадь гораздо меньше, а значит и затраты на кровельные материалы сокращаются. Если перекрытие между этажами выполняется из древесины, то экономятся денежные средства на чистовой и черновой стяжке, утеплении полов. Если же в качестве перекрытия использовать бетонные плиты, то финансовой разницы практически не будет.

Если брать в сравнение фундамент одноэтажного и двухэтажного домов, то здесь все зависит от строительного материала, с помощью которого будет строиться дом. Двухэтажный кирпичный дом имеет огромный вес, а значит понадобится закладка мощного, а соответственно дорогого фундамента. Экономить здесь нельзя, ведь фундамент должен выдержать нагрузку, поэтому небольшой двухэтажный дом из кирпича будет не дешевле, чем обычный одноэтажный дом.

Небольшой двухэтажный дом – это шанс собрать всю семью под одной крышей, при этом максимально полезно организовав пространство и земельный участок. Именно такой домик открывает перед своим владельцем неограниченные возможности, ведь можно выбрать любую планировку, воплотить в жизнь различные задумки и архитектурные идеи.

Классический двухэтажный дом зонируют таким образом, чтобы первый этаж содержал в себе лишь общественные комнаты, а вот спальни и детские располагают на втором этаже. Каким сделать свой домик – выбор каждого, но именно этот дом, несомненно, создаст чувство максимального уюта и комфорта.

Сегодня проживание за городом стало очень модным. В большинстве случаев строят маленький дом. В нём всегда уютно, и чтобы его построить, не требуется серьёзной подготовки. При выборе проекта дачного домика нужно обязательно учитывать число этажей, строительство пристройки.

Проект и планировка маленького дома с мансардой

В основном дом строится согласно определённым условиям и конкретным типовым проектам. Выбор конструкции делается каждым хозяином индивидуально.

Миниатюрный домик

Обычно такой дом имеет необходимые помещения для жилья и хозяйственные пристройки.

Многие дачники строят своими руками мансардные этажи. Такой дом обычно достигает максимальной площади 60 м2. В доме можно сделать собственный гараж. Этот домик отличается красотой и эстетичностью.

Когда площадь дома менее 50 м2, не стоит затевать многоэтажное строительство. Лучше построить маленький домик, в котором будет комфортно всей семье.

Планировка небольшого одноэтажного дома

Чтобы построить небольшой домик, нужно соблюдать определённую последовательность:

  • планирование внутренних помещений;
  • подбор материалов;
  • расчёт сметы.

Дачный маленький дом должен иметь свободное пространство для трёх человек. Следовательно, такой дом должен иметь:

  • две спальни,
  • гостиную,
  • кухню,
  • санузел,
  • подсобные помещения.

Гараж нужно обязательно располагать отдельно от дома. Если сделать вход в гаражное помещение прямо из дома, то выхлопные газы обязательно попадут внутрь помещения. Никакие двери и изоляция не сможет помочь.

Выбирая материалы для дачного домика, лучше всего приобрести энергосберегающие материалы: пеноблоки или газобетон.

Проект маленького двухэтажного дачного домика с навесом для автомобиля

Для таких материалов делается несъёмная опалубка. В результате уменьшаются затраты, связанные с будущим обслуживанием домика. Когда планирование закончено, подобраны все необходимые материалы, составляется смета и начинается строительство. Как построить маленький дом своими руками по шагам.

Выбор участка

Чтобы построить дом, необходимо так выбрать участок, чтобы к нему было легко подключить:

  • инженерные коммуникации;
  • электрические провода;
  • подачу газа;
  • водяные трубы;
  • канализацию.

Вернуться к оглавлению

Подбираем необходимые строительные материалы

Итак, проект готов, его приняли все сетевые организации. Осталось только его реализовать.

Практически все проекты разрабатывается с учётом определённых материалов. Поэтому будет правильно при выборе проекта сразу подобрать тип материала.

Проект одноэтажного маленького дома с мансардой

От этого будет зависеть число перекрытий, устройство системы отопления и проведение теплоизоляции.

Среди популярных материалов в настоящее время находятся:

Элитный частный дом часто строят из деревянного бруса. Материал полностью отвечает требованиям экологии, не влияет на здоровье человека. Деревянные стены могут «дышать», они не выделяют токсичных веществ.

Дом любой конструкции можно построить из дерева. В основном такие дома имеют мансарду. Коттедж имеет красивый вид, чем-то напоминает сказочный мирок. В таком доме всегда можно расслабиться и отдохнуть от огромных мегаполисов.

Проект небольшого домика из бруса Вернуться к оглавлению

Кирпичный дом

Когда кирпич стал доступен, началась замена бревенчатых конструкций. Главной причиной стала пожаробезопасность кирпича.

Со временем стало ясно, что кирпич обладает и другими положительными факторами. Его небольшие габариты и геометрическая форма дали возможность создавать различные архитектурные шедевры. Так как кирпич выпускается самых разных цветов, из него можно сделать красочный фасад, не применяя дополнительную облицовку.

Кроме этого, такой дачный кирпичный дом обладает ещё одним преимуществом – он экологичен.

При изготовлении кирпича используется глина, песок и вода.

Кирпич изготавливается без химических примесей, он не имеет запаха. Материал отличается высокой прочностью и длительным сроком эксплуатации.

Такой красивый домик может простоять целую вечность, так как он не реагирует на атмосферные перепады.

Проект маленького дома с мансардой необычной формы и гаражом

Материал морозостоек, не боится появления плесени и возникновения грибка. Кроме этого кирпич отличает:

  • повышенная звукоизоляция;
  • гашение вибрации;
  • высокая теплоизоляция.

Вернуться к оглавлению

Технология строительства

Сначала закладывается фундамент для небольшого дома. В основном применяется ленточный фундамент. Чтобы сделать данный фундамент, можно обойтись без специальной тяжелой техники. Его заливают при помощи опалубки. Некоторые с этой целью пользуются заводскими железобетонными блоками. Кроме того, такой фундамент можно использовать для устройства подвального помещения.

Затем возводятся стены. Сначала выравниваются углы. Кладутся первые ряды при постоянном контроле строительного уровня.

Проект с планировкой небольшого домика с мансардой

Цементный слой делается небольшим, чтобы уменьшить энергосберегающие свойства дома. После того, как кладка стен полностью высохнет и станет очень прочной, приступают к закладке второго этажа.
Если дом одноэтажный, монтируют крышу.

Её лучше устанавливать непосредственно после полного высыхания цементного раствора. Такая постройка будет надёжно защищена от влияния окружающей среды. Сначала ставится деревянная стропильная система. Она предназначена для крепления гидроизолирующего слоя, затем укладывают внешнее покрытие: черепицу или металлочерепицу.

Проект одноэтажного дома с крышей из черепицы

Самой последней делается внутренняя отделка. Потолочную поверхность закрывают гипсокартоном, затем все штукатурят и проводят покрасочные работы.

Чтобы получить красивый вид устанавливают натяжные потолки. Предварительно стены штукатурятся и выравниваются. Их заклеивают обоями или покрывают декоративной штукатуркой. Выбор материалов полностью зависит от индивидуального вкуса владельца дома.

Дом, который был построен с учётом всех технологических тонкостей, всегда имеет красивый внешний вид, и будет стоять долгие десятилетия.

Необходимые документы

Разработанный проект предоставляется на утверждение в местную архитектуру. Кроме того, необходимо представить документ, подтверждающий право собственности на землевладение. Градостроительные власти района разрабатывают предварительные документы.

Коммунальные службы, основываясь на эти бумаги, резервируют конкретные объёмы всех будущих коммунальных услуг, которые потребуются владельцу дома.

Когда все эти документы утверждены, выдаётся паспорт застройки – можно начинать строительство.

Дачный домик

При строительстве любого маленького домика, даже если он устанавливается временно на даче, необходимо соблюдать основные правила.

Вариант проекта небольшого дачного домика

Домик обязательно должен возвышаться над землёй, тогда в дом не будет попадать излишняя влага, не будет происходить гниение пола. Таким образом, увеличится срок эксплуатации дома.

Легче всего домик установить на столбики из кирпича, на которых будут уложены брусья для пола. Кирпич должен быть закрыт слоем рубероида, чтобы не было соприкосновения с древесиной. Дело в том, что дерево совершено иначе реагирует на скачки температуры, чем кирпич. Поэтому их разделяют слоем инертного материала. В результате конденсат, образующийся на кирпиче, никогда не попадет на половые лаги.

Когда на даче необходимо сохранить вещи, то вместо домика устанавливают контейнер. Он отлично заменяет дачный домик, прекрасно закрывается, в него тяжело попасть мошенникам.

Проект дачного домика с мансардой из профилированного бруса

Но даже садовый домик, изготовленный из контейнера, имеет красивый вид, внутренний комфорт, где хозяева могут отдохнуть и расслабиться.

Эффектно выглядят миниатюрные дачные домики, сделанные в виде шалаша. Подобный дизайн делает весь приусадебный участок оригинальным и красивым. В большинстве случаев, пространство под кровлей этого домика отдаётся под хранилище вещей. В результате общая площадь домика используется с максимальной пользой

Идея данного миниатюрного садового домика в виде шалаша для многих кажется очень привлекательной, ведь такое строительство будет экспериментальным. Внешний вид такого красивого домика обязательно приведёт в восторг всех гостей. Дом будет предметом гордости его владельца.

При строительстве кирпичного дома такая оригинальность просто невозможна.


Отличным решением будет пристроить небольшую веранду к своему дачному домику. Уже давно стало известно, что эти строения пользуются большой популярностью у всех дачников.

Оценить статью
Добавить комментарий