Коптильня из молочного бидона

Коптильня из молочного бидона

Содержание

Приготовленная на природе пища будет во много раз вкуснее, если все сделано своими руками. Когда речь заходит про дачу или загородный дом, каждому в голову приходят мысли о шашлыках и копченостях. Но если для приготовления первого блюда никаких особых приспособлений, помимо мангала, не нужно, то наличием хорошей коптильни может похвастать не каждый.

Между тем, чтобы стать обладателем этого чудесного устройства, вовсе не обязательно тратить огромные средства на его покупку. Применив немного фантазии, коптилку можно сделать практически из любой домашней посудины. На данный момент нас интересует коптильня из бидона.

Оказывается, чтобы переделать молочный бидон в коптильню, нужно проделать всего лишь пару манипуляций. Но прежде чем рассматривать алгоритм работ, остановимся подробнее на копчении. Дело в том, что единого способа реализации идеи не существует и существовать не может. Каждый начинающий или опытный мастер старается внедрить свои технологии. Но при этом они должны четко понимать, какую функцию несет в себе самодельное устройство, как и каждый элемент, его составляющий.

Технология копчения

Копчение стало одним из полюбившихся способов приготовления пищи, хотя когда оно было открыто, то использовалось исключительно для продления срока годности продуктов. При копчении полуфабрикаты пропитываются древесным дымом, который является неплохим консервантом, так как убивает различные микроорганизмы. Копченые продукты пригодны в качестве пищи за счет их предварительной подготовки.

Сам способ копчения может происходить как при высокой, так и при низкой температуре.

  • Традиционно считается, что холодное копчение – это обработка дымом с температурой 25-29°C градусов.
  • При горячем же копчении диапазон более широкий, он составляет 80-120°C градусов.

Если температура дыма высока, то блюдо готовится в течение часа. При этом его вкус напоминает тушеный или запеченный продукт. Горячим способом коптить можно мясо, сало, птицу или рыбу. Такой способ обычно рекомендуют новичкам, так как он не требует соблюдения жестких условий.

Читайте также:  Можно ли клеить обои в новостройке

/*

Коптильня своими руками

В соответствии с условиями копчения можно сделать коптильню, как для холодного, так и для горячего копчения, эти два устройства будут отличаться по конструкции. Общая деталь – молочная фляга, играющая роль коптильного ящика.

Коптильня из бидона для горячего копчения вмещает внутри себя опилки или древесную щепу. За счет того, что они тлеют внутри коптилки, температура в емкости повышается до нужного предела. Оставшееся пространство занимают решетки или крючки, на которых располагается продукция. Основная задача заключается в том, чтобы смонтировать эти решетки.

Аппарат для горячего копчения

Большинство бидонов, которые могут оказаться в наличии, выполнены из алюминия. Некоторые утверждают, что коптильню из алюминия делать нельзя. В этом есть определенная доля правды, однако при изготовлении молочных фляг используют специальный пищевой алюминий, который безопасен для продуктов, поэтому нам подойдет любой бидон, как алюминиевый, так и стальной.

На дне бидона будут располагаться опилки. В процессе нагревания может выделяться жир. Если он попадет на опилки, то продукты пропитаются специфическим запахом и примут горьковатый вкус. Необходимо предусмотреть сбор жира в специальный поддон. В качестве такого поддона можно бы было взять любую круглую посудину, однако горлышко у бидона гораздо уже, нежели основание, так что разместить посудину будет невозможно. Придется поддон делать из алюминиевой фольги.

К сожалению, придется отказаться от применения решет все по той же причине узкой горловины. Некоторые мастера вырезают в боковой стенке отверстие и делают люк, однако это лишь усложняет конструкцию.

Наша задача – сделать коптильню с минимальными затратами. Кусочки мяса или рыбы будут подвешиваться на крючки. Крючки крепятся к крестовине, которая выполнена из двух прутьев, которые вставляются в бидон. Необходимо с двух противоположных сторон просверлить в стенках отверстия и вставить в эти отверстия прут. То же самое следует проделать и с другим прутом.

Устройство с холодным дымом

Существует два способа сконструировать коптильню холодного копчения из молочного бидона.

  1. Первый способ подразумевает обустройство полноценной топки. На расстоянии 2-3 метров в земле делается углубление. Из красного кирпича выкладывается топка. Роль дымохода выполняет выкопанный котлован, который закрывается сверху кустарниками или мешковиной. На входе дымохода в бидон необходимо проделать отверстие. Верхняя часть коптильни обустраивается так же, как и было описано выше.
  2. Второй способ более практичен, хотя по цене устроит не каждого любителя. Речь идет о применении дымогенератор. Есть возможность приобрести готовый дымогенератор, однако его устройство не такое уж и сложное, так что подлежит самостоятельному конструированию. В основе дымогенератора положен принцип разогрева древесной щепы при помощи электронагревательных элементов. Необходимо предусмотреть наличие компрессора, так как за счет естественной циркуляции дым может не попасть в коптильный ящик.

Процедура копчения

Бидон с насыпанными в него опилками устанавливается на мангал. Если нет мангала, то можно оборудовать подставку под бидон из красных кирпичей. Самое главное – под днищем развести костер.

Рекомендуется сначала развести костер, дождаться, пока разгорятся дрова, а затем только устанавливать бидон.

Развешивать продукцию следует так, чтобы между кусками оставалось свободное пространство. Необходимо, чтобы дым полностью охватывал кусочки мяса или рыбы. Крышку бидона при копчении плотно закрывают, однако если процедура затянулась более, чем на 30 минут, необходимо удалить лишнюю влагу. Для этого крышка приоткрывается на несколько секунд.

Точное время продолжительности процесса зависит от продукта и способа его подготовки, но обычно горячее копчение длится не более одного часа. Когда время истекло, бидон снимают с мангала и дают ему остыть, а крышку при этом открывают. Готовое блюдо проветривается, и только потом попадает на стол. Следует помнить, что срок хранения продуктов, закопченных горячим способом, ограничен несколькими днями, поэтому рассчитывайте количество продуктов.

Технология и способы копчения

Копчению поддаются практически все продукты с той лишь разницей, что для горячего способа подойдет даже свежевыловленная рыба, а перед холодной обработкой необходимо провести предварительную подготовку и сделать, так называемый, полуфабрикат. Также при выборе продуктов для холодного копчения следует обращать внимание на степень их жирности. Сухие мясо или рыба для такого способа не подходят. В процессе длительной обработки дымом их волокна просто усохнут и получатся жесткими. В основном холодному копчению подвергают свинину и баранину. Из рыбы подойдет угорь, осетрина, лосось, скумбрия. Горячим дымом обдают птицу и говядину, а также леща, воблу, селедку.

Изготовление коптильни из бидона своими руками

Бидоны, как и подобные им емкости удобны и практичны в использовании. К тому же они могут найтись в хозяйстве, поэтому тратиться на их приобретение не придется.

Преимущество молочного бидона в том, что он оснащен крышкой, которая плотно прилегает к горловине. Это очень важно при выполнении процесса копчения. В основном они изготовлены из алюминия и по этой причине многие отказываются от их применения. Но емкости для молока выполнены из специального пищевого металла, ведь не зря в них хранят продукт питания. Такие бидоны не будут выделять токсических веществ при нагревании. Если же есть опасения по поводу использования алюминиевой емкости, можно взять бидон из стали.

Технология сборки коптильни своими руками простая. Кусочки мяса или рыбы будут подвешиваться на крючки. Их нужно закрепить к крестовине, выполненной из двух прутьев, вставленных в бидон.

На двух противоположных стенках просверливаются по три отверстия, в которые вставляются металлические пруты. Если есть необходимость, можно встроить в стену бидона термометр, чтобы контролировать температуру.

Как пользоваться коптильней?

Схема копчения продуктов в бидоне мало чем отличается от процесса, например, в бочке или кастрюле. Для начала в подходящем месте разводится костер. Подойдет обычный мангал или выкладка из огнеупорного кирпича. Дрова в костре должны хорошенько разгореться. Вовнутрь бидона насыпается слой опилок или щепы, и емкость ставится на огонь.

Развешивать продукты следует так, чтобы между кусками оставалось свободное пространство. Так дым будет полностью охватывать мясо или рыбу, делая его цвет и прокопченность равномерными.

Время приготовления зависит от типа продукта и его размера. Но в любом случае горячее копчение не может длиться более 3 часов. Когда время истекло, бидон снимают с мангала и дают ему остыть с открытой крышкой. Готовое блюдо проветривают и подают на стол.

Несколько усложнен процесс холодного копчения. Для него нужно на расстоянии 2-3 метра выкопать траншею, соорудить в ее конце кирпичную топку, а само углубление накрыть плотной мешковиной или ветками. Снизу в бидоне проделывается отверстие, чтобы охлажденный дым поступал вовнутрь.

Процедура копчения длится от двух дней. Лучше вмонтировать в стенку бидона термометр, чтобы легче было контролировать температуру приготовления.

Копченые продукты отличаются неповторимым ароматом и пикантным вкусом, которого невозможно добиться при готовке традиционным способом на плите, в духовке или другом кухонном аппарате. Покупать копчености в магазине не всегда безопасно – некоторые ловкие дельцы таким способом придают товарный вид просроченным продуктам, добавляя во время приготовления красители и ароматизаторы.

Коптильня из подручных средств своими руками лучший способ разнообразить семейное меню, не беспокоясь о здоровье близких людей.

Коптильня из ведра

Самый простой и доступный способ — изготовить коптильню из старого, завалявшегося где-то в сарае ведра. Для этого понадобиться не более часа времени и минимальное количество материалов:

  • ведро;
  • крышка;
  • две решетки;
  • металлическая тарелка;
  • подставка для установки ведра на огонь.

Поскольку коптильня из ведра своими руками уже имеет готовую основу, остается только изготовить две круглые решетки, диаметр которых должен позволять установить их внутрь ведра. Есть два варианта изготовления решеток – сплести из нержавеющей проволоки или вырезать из листа нержавеющей стали круги, а затем просверлить в них мелкие отверстия. Нижняя решетка будет находиться в коптильне на расстоянии 10 см от днища, верхняя на 5 см выше нижней.

В ведро засыпается фруктовая стружка слоем примерно 2 см. Сверху устанавливается металлическая тарелка – она будет служить сборником для жира. На нижнюю решетку выкладываются продукты, чтобы они не выступали за края тарелки. Второй слой продуктов разлаживается на верхней решетке ведра таким же образом. Коптильня плотно закрывается крышкой и ставится на огонь. В качестве подставки для ведра можно использовать обыкновенные кирпичи.

Процесс копчения рыбы в ведре длится всего 15-20 минут. Мяса или сала дольше – необходимо периодически открывать крышку для проверки готовности продуктов.

Коптильня из медицинского бикса

Бикса – это металлическая тара для стерилизации и хранения простерилизованного медицинского белья. Поскольку она изготавливается из нержавеющей стали и имеет на корпусе отверстия для выхода пара, то коптильня из медицинского бикса своими руками будет идеальным вариантом для копчения продуктов. Желательно чтобы бикса не была в использовании. Приобрести ее можно в медтехнике.

Процесс копчения и внутреннее устройство коптильни аналогично варианту с ведром. На дно засыпаются щепки, ставится металлическая тарелка, а сверху две нержавеющих решетки с продуктами. В качестве решетки можно использовать старую пельменницу, подходящую под размер стерилизатора. Достоинством коптильни из бикса, сделанной своими руками, является то, что на корпусе имеются фиксаторы, обеспечивающие плотное прилегание крышки.

Аналогичную коптильню можно соорудить из обыкновенной скороварки. Для этого достаточно удалить клапан регулирующий давление и установить внутрь посуды металлическую посуду и решетки. Коптильня из скороварки своими руками хороша тем, что ее можно использовать в квартире, необходимо только обеспечить отведение дыма от тлеющих щепок. Для этого в отверстие клапана вставляется шланг и выводится в окно.

Коптильня из баллона

Если в сарае завалялся старый пропановый баллон, его можно приспособить под стационарную коптильню-мангал. Этот вариант сложнее, чем коптильня из ведра или бикса, но объем баллона позволяет за одну загрузку приготовить гораздо больше копченых продуктов.

Процесс изготовления коптильни из баллона своими руками:

  1. В первую очередь необходимо освободить баллон от остатков газа. Для этого его выносят на открытую местность переворачивают вверх дном и открывают вентиль. Проверить наличие остатков газа можно, смазав вентиль мыльной водой. Если пузырьков нет, то баллон пустой.
  2. Вентиль вместе с частью горловины баллона спиливается ножовкой по металлу.
  3. Внутренность баллона промывается водой. Последующие работы по сооружению коптильни из баллона можно производить в помещении.
  4. На боковой стенке намечается дверь будущей коптильни с отступом 100-150 мм от торцов баллона.

  1. К горловине баллона приваривается колено и дымоходная труба длиной не менее 1 м.
  2. С противоположной стороны дымохода на днище баллона вырезается отверстие для стыковки коптильни с топкой.
  3. Топку для коптильни можно сделать из листового металла или баллона меньшего объема. На нем вырезается дверь для закладки щепы и отверстие с торца для соединения с коптильней.
  4. На дно коптильни ставится поддон – он будет служить сборником жира. Над ним крепятся основы для установки решетки.
  5. Чтобы улучшить герметичность коптильни по периметру дверного проема привариваются металлические полосы. Они будут также выполнять роль ограничителя.
  6. Для устойчивости коптильни к ней приваривают ножки из труб. При желании их можно снабдить колесиками, тогда коптильню-мангал из баллона можно будет перемещать по участку.

Перед первым использованием желательно протопить коптильню вхолостую – это поможет избавиться от оставшегося запаха газа.

Коптильня из трубы

Еще одна простая конструкция, не требующая больших затрат – коптильня из трубы. Для изготовления потребуется:

  • труба диаметром не менее 400 мм;
  • листовой металл;
  • уголки;
  • решетка;
  • петля для дверцы;
  • ручка.

Длина такой коптильни не лимитируется – она зависит от удобства использования и количества продуктов, которые собираются коптить.

Одна пара уголков приваривается внутри трубы чуть ниже середины для установки поддона, вторая немного выше для решетки. Длина уголков должна быть короче длины трубы на несколько сантиметров. С одной стороны труба наглухо заваривается заглушкой из листового металла, а к другой приваривается петля и устанавливается дверь с ручкой.

Если коптильня будет устанавливаться на мангал, то снизу для устойчивости приваривают два уголка. Для использования на костре трубу оснащают ножками.

Коптильня из молочной фляги

Молочные фляги изготавливают из пищевого алюминия, поэтому они как нельзя лучше подходят для копчения продуктов. Внутреннее устройство изделия практически ничем не отличается от других самодельных коптилен, имеющих цилиндрическую форму.

На дно фляги засыпаются опилки и ставится емкость для сбора жира. Вместо решеток, используют крестовину, на которую подвешиваются продукты. Для ее крепления, чуть ниже горловины делают четыре отверстия, в которые вставляются стальные прутья или деревянные палочки. Температура внутри фляги контролируется встроенным внешним термометром.

Коптильня из дерева

В отличие от предыдущих вариантов такая коптильня предусматривает сооружение коптильного шкафа и в некотором удалении от него топки. Конструкции соединяются между собой трубой, по которой под действием тяги будет транспортироваться дым.

Под основание коптильного шкафа заливается фундамент. Поскольку коптильня из дерева будет иметь небольшие габариты, фундамент не обязательно делать массивным. После укрепления раствора выполняется кладка основания из шлакоблока, в которое закладывается металлическая или керамическая дымоходная труба длиною 1,5 м и диаметром 200 мм.

Следующим этапом выполняется сооружение топки размером 60х60 см. Расстояние между ней и шкафом должно быть не менее 80 см. Внутренние стенки топки выкладывают из огнеупорного материала, снаружи облицовывают простым кирпичом и устанавливают печные дверки. Все швы в кладке замазываются огнеупорной глиной. Сверху накрывают металлическим листом и перекрывают кирпичом.

Сооружение коптильного шкафа из дерева своими руками начинается со сборки каркаса. Для этого используют брус 25х30 мм, длиною 1,3 м. С трех сторон каркас максимально плотно обшивают досками и заделывают щели паклей. На необшитую сторону устанавливается дверь.

Сверху шкафа сооружается двускатная крыша с грибком для выхода дыма, причем один скат делается в два раза длиннее – под ним будут храниться дрова. Для защиты постройки от дождя крыша покрывается кровельным материалом.

На завершающем этапе выполняется установка поддона, а также полок и крючков для продуктов. Вместо полок, можно использовать решетки из нержавеющей стали.

Оценить статью
Добавить комментарий