Красивый интерьер в серых тонах

Красивый интерьер в серых тонах

Содержание

Гуру дизайнеров Йоханнес Иттен говорил, что серые оттенки способны уравновесить душевное состояние, наполнить дом спокойствием и уютом. Декоратор помещений был прав: интерьер в серых тонах смотрится на редкость гармонично, и может быть дополнен яркими деталями.

Цвет подходит для любой комнаты – гостиной, спальни или кухни. Он не безликий, а такой же живой и пластичный, ведь его колористика – безгранична.

А сколько названий у этого неяркого и «стандартного» тона! Мышиный, цвет вербовых веток, дождевых облаков, мокрого асфальта… Все они гармонично подчеркивают маленькое и габаритное пространство.

Серая радуга

Как тут не вспомнить Эрику Джеймс? Заголовок ее бестселлера — «50 оттенков серого» – отражает все разнообразие цветовой гаммы этого колера.

Основной цвет просто смешивается с другими, и выходит:

  • загадочный серо-бежевый;
  • умиротворяющий греж (с коричневыми вкраплениями);
  • сияющий серо-голубой;
  • праздничный серо-лиловый;
  • женственный серо-розовый;
  • жизнерадостный серо-желтый.

Для каждого помещения существует свой тон, и серый цвет в интерьере раскрывает свою динамичную многогранность. Только он, правильно подобранный, способный сделать комнату аристократично-элегантной.

С другой стороны, неяркий графитовый оттенок является нейтральным тоном. Его подчеркивают яркие краски. В качестве основного тона используется для охлаждения помещения, наполнения его спокойным и уютом.

Наиболее актуален колер в качестве базы для создания хай-текового, минималистичного пространства. Еще одно направление, где нужные неяркие тона – лаконичный контемпропари. Основная роль серого состоит в подчеркивании других красок, создания нейтрального тона, на котором выделяются предметы искусства.

Стоит отметить преимущества серого – практичность, стойкость к выгоранию, немаркость. Но на нем будут заметны потеки воды и пыль.

Основное дизайнерское блюдо

Безграничная колористика позволяет использовать дымчатые и стальные тона для любого интерьера. Попробуйте визуально зонировать комнату, используя переходы.
Бледный колер придаст спокойствие жилой комнате, его используют в кабинете или рабочей зоне: в неярком помещении лучше всего сосредотачиваться на различных задачах.

Не знаете, как оформить комнату для трудовой деятельности? Серый цвет в интерьере, фото которых представлено ниже, можно обыграть.

Здесь правильно расставлены акценты: яркие детали создают уют, а переходы колера наполняют рабочую зону индивидуальностью.

Помимо кабинета, стальные тона подчеркивают атмосферу:

  1. Гостиной. Они используются в качестве основного фона. Помещение оживляют цветные аксессуары – разноцветные диванные подушки, яркие картины, растения в напольных вазах. Интеллектуалам понравятся металлические или пластиковые книжные полки. Семейные вечера скрасит домашний кинотеатр на темной подставке.
  2. Кухни. В помещении должен властвовать хай-тек. Металлические колера бытовой техники подчеркнут кварцевые или антрацитовые стены. Дополняют интерьер в серых тонах стеклянные либо каменные поверхности.
  3. Спальни. Эта комната должна умиротворять, способствовать размеренному сну и восстанавливать силы. Неяркая комната понравится тем, кто активно работает на протяжении всего дня, а вечером нуждается в максимальном релаксе. Чтобы не загрустить в тусклом помещении, разбавьте основной тон мягкими нежными колерами.
  4. Апартаментов в стиле лофт. Модные тенденции предусматривают бетонные стены либо имитацию грубой штукатурки. Серый в интерьере играет основную роль, его подчеркивают остальными предметами. Помните, что лофт – удел эстетов, при отсутствии художественного вкуса он будет выглядеть неуютно.

Оформляя пространство нейтральной цветовой гаммы, старайтесь сочетать стальной с другими оттенками: так скрашиваются его безликость и простота.

Цветовые игры

Отделочные материалы, используемые современными оформителями пространства – это масса возможностей для творчества.

Как и дизайн интерьера в серых тонах: его подчеркивают фактурами, деталями и колористическими решениями.

Немое кино

Классическое черно-бело-серое сочетание возвращает в эпоху франтоватых гангстеров-джентльменов и томных роковых красоток. Лаконичная простота отделки по душе мужчинам, но вполне подходит для гостиной или спальни. Среди особенностей использования цвета – следующие:

  • оформляют комнаты в стиле минимализма или хай-тека;
  • дымчатые тона разбавляют резкий контраст черного и белого;
  • используют один-два неярких оттенка – так сглаживается впечатление агрессивности;
  • к самым популярным сочетаниям относят белый с молочным, или сливочный с бежевым;
  • яркие аксессуары нарушают гармонию пространства.

Подобные приемы позволяют добиться спокойного уюта, а резкие переходы подчеркивают контуры помещения.

Пасмурное небо

Серо-синие краски, хоть и считаются унылыми, но подсознательно воспринимаются как спокойные. Близкие по колористике, они создают изысканную комнату для релаксации. Торжественная атмосфера гостиной формируется благодаря сочетанию дымчатого и глубокого синего.

Данную комбинацию применяют также в рабочем кабинете.

Светло-синий – отличная идея для оформления прохладного интерьера. Пространство становится умиротворяющим, поэтому подходит для оформления спальни. Даже сильные, на первый взгляд, контрасты, имеют свою гармонию.

Голубые тона могут сделать шиферные оттенки яркими, но привносят легкую прохладу. Дизайнеры рекомендуют применять их в помещении с южной стороны дома. Нордические голубо-серые тона требуют смягчения теплыми деталями, а насыщенный цвет ясного неба – металлических элементов.

Оживляет пространство чисто-белый или молочный.

Классический комфорт

Восприятие обстановки во многом зависит от такого понятия как температурные контрасты. Они достигаются комбинацией неярких тонов с бежевыми и серыми.

Помещение, оформленное подобным образом, требует:

  • уравновешивания теплых бежевых тонов прохладными металлическими, стальными или свинцовыми;
  • тщательного побора цветовой гаммы, чтобы не создавалось эффекта грязи;
  • использования полутонов только в спальне;
  • оживления гостиной, кухни, прихожей, ванной яркими деталями.

В сочетаниях шиферного и коричневого приветствуется симбиоз дерева с металлом. Комната становится теплой, гармоничной, приобретает домашний уют. Нейтральные краски разбавляют излишки кофейного, шоколадного, терракотового: они выглядят спокойными, теряют угнетающий эффект. Беспроигрышным вариантом является сочетание прохладных и теплых цветов, остальные смотрятся невыразительно.

Выразительный шик

Дизайн интерьера в серых тонах подчеркивается розовым, лавандово-сиреневым или барвинковым.

Эффект просто поразительный, но приемлем в спальне либо гостиной – они приобретают стильную нежность. В последнее время тенденция сочетать дымчатую технику с лавандовой или сиреневой мебелью прослеживается при оформлении кухни. Причем, если раньше данную стилистику считали женской, то сегодня насыщенно-лавандовый, фиолетовый или пурпурный предпочитают мужчины.

Нейтральный колер используется в качестве основы, а женственные розовый, фиолетовый или сиреневы выполняют роль акцентов.

Чаще всего детализируется окраска стен, текстиля или предметов декора. Специалисты по интерьерам советуют комбинировать два основных с одним дополнительным либо два дополнительных с одним основным цветом.

Активный микроклимат

В сочетании с серыми зеленые тона создают благоприятную психологическую атмосферу, активизируют творческое начало. Зелень не должна выглядеть ярко, допустимы защитные, оливковые или оттенки зеленого чая. Эффектно выглядят салатовый диван и такие же подушки на покрывале цвета шифера.

Для ванной комнаты актуальны оливково-стальные комбинации, а на кухне используются приглушенно-изумрудные фасады. Необходимо учитывать, что от оттенка зеленого зависит оттенок серого – так помещение приобретает нежность.

Дополнительные занятия

Нейтральный колер по традиции разбавляется всевозможными цветными деталями. А что, если использовать его как дополнительный фон? Интерьер в серых тонах меняет свое значение: блеклые аксессуары сглаживают броский дизайн.

Достигается такое впечатление благодаря:

  • неяркой мебели. Она дополняет сочные краски стен, уравновешивает пространство. Дымчатые или графитные диваны, шкафы, пуфики, столы или кресла комбинируются ч насыщенным красным, зеленым, белым. Гридеперлевый или шиферный отлично смотрятся в монохромных помещениях;
  • простым шторам. Драпировкам отведена роль переходов, создающих баланс основных цветов. Стерильно белая гостиная примет антрацитовые или кварцевые шторы, которые снизят эффект резкого цвета. Такие же занавески оживят бежевый интерьер;
  • металлическим аксессуарам. Их блеск способен оживить любую комнату, придать ей торжественны богатый вида. Чаще всего детали стального или свинцового оттенков применяются в оформлении современных помещений. Декораторские возможности карнизов, бытовой техники, рамок для фотографий, текстиля направлены на создание артистокрастичной обстановки.

Универсальные детали – неяркие светильники, газетницы, журнальные столики, полки и вешалки – впишутся в комнату любых габаритов.

Ложка дегтя

У серого есть свои недостатки. Если переусердствовать с его количеством, помещение приобретет холодный официоз. Темные оттенки оказывают угнетающее давление на психику. Монотонный неяркий цвет не подходит для детской.

Но богатство колористики дает возможность совмещения серого с любыми цветами. Он не только дополняет их, но и создает атмосферу релаксирующего комфорта.

Выбирая цветовое решение для вашей гостиной, рассмотрите серый цвет. Он практичный и универсальный. Отлично подойдет для комнат разного размера, благодаря огромному количеству оттенков. Серый цвет для гостиной имеет ряд плюсов:

  • Универсальность. Подойдет для любого стиля.
  • Отлично сочетается с другими цветами.
  • Имеет огромное количество оттенков.
  • Серый цвет не маркий.
  • Цвет является нейтральным и не оказывает давления.

Дизайн гостиной в серых тонах

Дизайн гостиной в сером цвете

Для создания гостиной в сером цвете нужно учитывать размер комнаты. Чем она меньше, тем светлее нужно выбирать оттенок. Так для маленькой гостиной можно отдать предпочтение светло-серому, бело-алюминиевый или дымчато-белый. Для большой комнаты можно выбрать более темные оттенки серого. При этом не стоит забывать об освещении, его должно быть достаточно, чтобы комната не казалась слишком темной. А потолок лучше сделать белым.

Дизайн гостиной Дизайн гостиной Дизайн гостиной в сером цвете Дизайн гостиной в сером цвете Дизайн гостиной в сером цвете Дизайн гостиной в сером цвете

Декор гостиной в сером цвете

Чтобы дизайн вашей гостиной не был скучным и монотонным, его можно разбавить яркими акцентами и деталями. Для этого можно использовать:

  • Мебель с яркой обивкой.
  • Разноцветные подушки.
  • Шторы. Идеальным сочетанием с серым будут фиолетовые, зеленые, розовые или синие.
  • Необычный ковер.
  • Вазы.
  • Комнатные растения.
  • Яркие торшеры.
  • Картины или фотографии в цветных рамках.

Декор в гостиной Декор в гостиной Декор в гостиной в серых тонах Декор в гостиной в серых тонах Декор Декор в гостиной в серых тонах Декор в гостиной

С какими цветами сочетаются серые тона

Серый цвет является универсальным, поэтому сочетается практически с любым цветом. Примером таких сочетаний могут быть:

1. Пара темных оттенков серого цвета на стенах и полах будут хорошо сочетаться с коричневым, синим и голубым.

Сочетание цветов с серым

2. Если использовать три оттенка серого, то к ним отлично подойдут желтый и горчичные цвета.

Сочетание цветов с серым

3. Более светлые оттенки можно сочетать с желтым, голубым и синим.

4. К совсем светлым оттенкам подойду пастельные тона бежевого и светло-коричневого.

Сочетание цветов с серым

5. Для создания яркой комнаты подойдут яркие цвета розового, желтого, синего и коричневого.

Сочетание цветов с серым

Какой стиль подойдет для серой гостиной?

Если вы выбрали серый цвет для оформления вашей гостиной, стоит подумать и о стилистическом решении. Серые тона берутся за основу в таких стилях:

Серо-белые оттенки принято использовать для стилей модерн, арт-деко и классического.
Серый с коричневый подойдут для «деревенского» стиля. В таком случае важно сочетать не только эти цвета, но и материалы (камень и дерево).
Для сочетания серого с розовым подойдет стиль лофт и хай-тек. Здесь можно использовать как пастельные, так и яркие оттенки.
Чтобы оформить гостиную в скандинавском стиле, достаточно будет сочетания серого и голубого цветов.
Для современного стиля подойдет сочетание серого с зеленым, синим или красным.

Гостиная в сером цвете в разных стилях Гостиная в сером цвете в разных стилях Гостиная в сером цвете в разных стилях Гостиная в сером цвете в разных стилях Гостиная в сером цвете в разных стилях

Дизайн гостиной в серых тонах на фото

Вариантов дизайна гостиной в серых тонах огромное количество. Все зависит от ваших предпочтений и вашей фантазии. Предлагаем несколько идей для вдохновения.

Серая гостиная на фото Серая гостиная на фото Серая гостиная на фото Серая гостиная на фото Серая гостиная на фото Серая гостиная на фото Серая гостиная на фото Серая гостиная на фото Серая гостиная на фото Серая гостиная на фото

Видео серых гостинных

Присутствие серого цвета в интерьере никаким образом не способствует созданию скучной и депрессивной атмосферы. При грамотном использовании богатой оттеночной гаммы, можно добиться невероятно красивого дизайна в разнообразных стилевых направлениях.

Особенности серого интерьера

Ряд нюансов колористики:

  • Темно-серые тона, в большом количестве имеют свойство делать обстановку мрачной и слишком строгой, а также визуально уменьшить помещение.
  • Наиболее удачно для цветовой комбинации подойдут нейтральные белые, коричневые или черные оттенки.
  • Серый является прекрасной базой для создания ярких акцентов. Например, красные или оранжевые вкрапления будут смотреться особенно сочно на таком нейтральном фоне.

Психология серого цвета

Серый цвет способствует усилению уверенности, прагматичности и повышению интеллекта у человека. С точки зрения психологии, данный колер является олицетворением спокойствия, равновесия и безопасности.

Отрицательными качествами можно назвать возможное возникновение таких эмоций, как чувства тоски, усталости, уменьшение творческого потенциала и усиление депрессии. Нейтральные светлые оттенки располагают к расслаблению и отдыху.

На фото интерьер спальной комнаты подростка на мансарде, выполненный в серых тонах.

Оттенки серого цвета

В современном дизайне применяют самые разнообразные оттенки, например, серо-жемчужные, металлические, пепельные, льняные, цвет мокрого асфальта и многие другие тона, являющиеся идеальным и ненавязчивым фоном для насыщенных акцентов.

На фото теплый серый цвет в оформлении гостиной в скандинавском стиле.

Особенно свежо, стильно и торжественно, в помещении смотрятся серебристые тона. Для тех, кто любит неброское и не раздражающее оформление, отлично подойдут светло-серые колеры. Очень эффектным видом отличается графитовый оттенок в матовом исполнении без лишнего блеска. Подобная комбинация станет выгодным дополнением к хромированным деталям.

Мебель

Отличным базисом для создания красивого и смелого интерьера является серая меблировка с модным и функциональным дизайном. Кровать в таком благородном цветовом исполнении наделит загадочной эклектичностью спальную комнату, комод или шкаф, привнесут мягкую элегантность в детскую, а всевозможные мебельные гарнитуры, сделают обстановку гостиной более утонченной и изысканной.

Великолепно украсит обстановку диван с графитовой кожаной обивкой. Предметы в виде столов, кресел и прочего могут также обладать черной, белой, коричневой или кофейной расцветкой. В качестве ярких акцентов подойдут предметы в красных, зеленых, желтых или рыжих тонах.

На фото белый купейный шкаф в серой комнате.

Текстиль

Сдержанной красоты, благородства, элегантности и солидности, придаст интерьеру дымчатая палитра. Светло-серая обстановка в комбинации со шторами стального или антрацитового цвета сформирует в помещении загадочную и неоднозначную атмосферу. Заметно облагородить комнату и наделить ее изящностью и фешенебельностью, позволит тюль, дополненный портьерами грифельного, мышиного, сизого или свинцового цвета.

Универсальным декором станет серый ковер или черный палас, являющийся классическим и беспроигрышным вариантом. При гармоничном сочетании с окружающим дизайном, они сделают его более целостным и продуманным.

На фото окно в спальне, декорированное белыми тюлевыми гардинами с портьерами грифельного цвета.

Читайте также:  Кухонный комбайн для нарезки овощей кубиками
Оценить статью
Добавить комментарий