Красивые салфетки из ткани

Красивые салфетки из ткани

Содержание

Наталья Богачкова
Мастер-класс для детей «Салфетка из ткани»

Цель: изготовление салфетки из ткани.

— познакомить с техникой и приёмами работы с тканью;

— развивать чувство эстетики;

— воспитывать желание заниматься творчеством, приобщаясь к прекрасному.

Для работы нам понадобится: кусочки, цветной ткани, клей ПВА, ножницы, кисть, бумажные салфетки, клеенка, и море фантазии.

Вырезаем из ткани квадрат-это и будет основа нашей салфетки.

Берем кусочки ткани с рисунком и вырезаем ножницами понравившиеся орнаменты цветов, бабочек и тд.

Вначале выкладываем пробную композицию на салфетке.

Далее на клеенке раскладываем детали нашей композиции цветной стороной вниз, наносим клей, и поочередно приклеиваем на салфетку детали, излишки клея убираем бумажной салфеткой.

Вот наша салфетка и готова.

А это салфетки выполнены моими воспитанниками.

Для моих детей эта работа была новым материалом, и я считаю, что несмотря не на что, мы добились блестящих результатов.

А главной наградой для меня — были восхищенные глаза моих детей!

Можно преподнести такую салфетку в качестве подарка для мамы или бабушки, я бы не отказалась от такого!

Мастер-класс по рисованию ладошками «Салфетка для любимой мамочки» С добрым, осенним, праздничным утром уважаемые коллеги! Желаю каждой женщине, которая достойная называться гордым словом – «МАМА», огромного.

Мастер-класс «Цветы из ткани» для работы с детьми старшего дошкольного возраста Мастер-класс «Цветы из ткани» Такими цветами, сделанными своими руками можно украсить группу, можно сделать подарок для мамы в виде игольницы.

Мастер-класс «Цветы из ткани» Для нашего танцевального номера не хватало яркого оформления. Объемные цветы-нежные, но в то же время выразительные могли добавить некую.

Мастер-класс для родителей и педагогов «Букет цветов из ткани и природного материала» Цель: показать несложный способ изготовления композиции из природного материала и ткани. Задачи: — продолжать знакомить родителей с разнообразием.

Мастер-класс для родителей «Рисование акриловыми красками по ткани» Выполнили: Кошелева А. Д., Аргатюк Е. В. МБДОУ "Ауринко", г. Костомукша Цель: знакомить родителей с нетрадиционными техниками рисования в деятельности.

Мастер-класс для воспитателей. Пособие для сенсорного развития ребенка «Развивающая книжка из ткани» Пособие для сенсорного развития ребенка. Цель: Заинтересовать и побудить творческих людей к изготовлению развивающих книг. Задачи: • Вызвать.

Мастер-класс «Цветок из ткани для украшения зала» Цветок из ткани для повода и без. Здравствуйте, дорогие маамовцы и гости сайта! Иногда хочется чем-то занять и себя и детей, И в голове.

Мастер-класс по изготовлению «Петушка» из ткани Нынешний 2017 год, согласно Восточному календарю – это год Петуха. Предлагаю Вашему вниманию, поделку, выполненную своими руками, из ткани.

Мастер-класс «Рождественский ангелочек» из ткани и бумаги От всего сердца разрешите поздравить вас со светлым праздником — Рождеством! Предлагаю вашему вниманию мастер — класс «Рождественский.

Мастер-класс «Торцевание из ткани» Хочу поделиться с вами простым и интересным способом создания объёмных изображений. Это — торцевание из ткани. Данный мастер-класс предназначен.

Мы стремимся создать уют в своем доме. Скатерти, полотенца, салфетки являясь незаменимой частью обихода, дополнительно насыщают помещение теплом и уютом. При помощи этих элементов интерьера можно в любой момент преобразить внешний вид любого помещения.

Каждая хозяюшка знает, что атмосфера в доме создается из мелочей.

Скатерть на столе позволит полностью прочувствовать атмосферу семейного тепла и домашнего уюта. В этой статье мы расскажем, как сшить салфетки и скатерти на стол своими руками. Мелкие предметы обихода, сшитые своими руками, придадут неповторимую индивидуальность обстановке вашего дома.

Обычные салфетки могут преобразить кухню и превратить повседневную трапезу в уютное семейное застолье.

Необходимые подручные материалы для шитья

Для пошива своими руками элементов декора из текстиля необходимо хорошее настроение, желание и немного подручных инструментов:

  • Отрезок полотна;
  • Швейная машинка;
  • Основные принадлежности для шитья: ножницы, нитки, измерительная лента, булавки, иголки;
  • Маркировочный карандаш;
  • Гладильная доска и утюг.

Салфетки выполняют не только декоративную, но и практическую функцию.

Пошив элементов декора своими руками: этапы работы

Подбор материи

Ответственным моментом, перед тем, как сделать салфетки или скатерть из ткани своими руками, является подбор полотна для пошива. К выбору необходимо отнестись с особой ответственностью, от него будет зависеть внешний вид моделей, их практичность в эксплуатации.

Сшить их самостоятельно крайне просто.

Важно! Ткани, выбранные для пошива, должны обладать достаточной плотностью и тяжестью. В этом случае сшитые вами вещи не будут скользить по столешнице или коленям.

Материал для изготовления салфеток должен быть плотным, но легким, легко стираться и сохранять первоначальную форму.

Для повседневного использования лучше всего подойдут хлопковые салфетки.

Салфетки и скатерти можно сшить своими руками из различной ткани. Текстильные скатерти и салфетки можно изготовить используя как натуральные, так и синтетические полотна, комбинируя лен, кружево, органзу, атлас. Сочетая противоположности, вы поймете, как красиво можно сшить льняные салфетки с применением лоскутов органзы, атласа.

Салфетки из натуральных тканей не маркие и достаточно хорошо сохраняют форму.

Натуральные ткани (плотный хлопок, лен)

Практичны, обладают достаточной плотностью и тяжестью. Отлично впитывают влагу. Материал практичен и износостоек, хорошо гладится.

Вариант из льна и сатина выглядит более празднично.

Традиционно для пошива столового белья используют хлопок, лён и сатин.

Натуральные полотна с примесью синтетических нитей

Самая распространенная синтетическая добавка – полиэстер. Модели, произведенные из смесовых материалов, более практичны в эксплуатации, меньше поддаются усадке. С их поверхности легко удаляются даже самые проблематично выводимые пятна.

Выбор расцветки зависит исключительно от вашего желания.

Важно! Вещи, сшитые из смесовых тканей, нельзя подвергать высокотемпературному режиму обработки.

Синтетический материал

Это полотна, на 100% состоящие из полиэстера. Подходят для пошива скатертей, но не желательно использовать для пошива домашних салфеток. Ткань практически не способна впитывать влагу. Салфеткой сшитой из синтетики будет сложно пользоваться. Она не уберет влагу со стола, ею затруднительно вытереть руки.

Салфетки должны гармонировать со скатертью и общим оформлением залы как по цвету, так и по текстуре.

Гармония означает не только полное соответствие цветов, но также удачный контраст или микс.

Важно! Нельзя проводить стирку в температурном режиме, превышающем 40 градусов.

Стильно смотрятся салфетки на стол сшитые своими руками из ткани аналогичной ткани скатерти стола.

Выбрать оттенок салфеток, если вы подбираете их под скатерть, достаточно легко.

Как правильно рассчитать расход материи

Расход материала на скатерть

Расход напрямую зависит от длины столешницы, ее ширины и желаемой длины свеса. Стандартная длина свеса: 25-45 см., или ложится в пол.

Нужно учесть плотность материала.

Чем больше длина свеса, тем красивее смотрится модель, но скатерть с длинным свесом не практична для повседневного использования. Для каждодневного использования практичны модели с длиной свеса не превышающей 25 см.

Хлопчатобумажные ткани до раскроя следует постирать, так как они дают сильную усадку.

Важно! При расчете длины свеса учитывайте процент усадки материала. Советуем перед раскроем постирать и прогладить полотно.

Расход материала на салфетки

Первоначально определитесь с желаемым размером. Самый удобный размер 50х50 см. При этом варианте размер заготовки должен составлять 58х58 см.

Для раскроя материала используйте только острые ножницы. В противном случае края ткани начнут сыпаться, а срез получится неровным.

Раскрой

Перед раскроем проглаживаем материал. Раскладываем его на ровной поверхности, используя карандаш и линейку, делаем отметки на его поверхности. Сделанные отметки соединяем в легкую линию, по которой затем отрезаем лишние лоскуты. Специальные выкройки для прямоугольных или квадратных моделей не нужны.

Готовую салфетку можно отутюжить и накрахмалить.

Важно! Срезы должны быть абсолютно ровными. Пользуйтесь острыми ножницами. В ином случае края будут осыпаться, что затруднит дальнейшую обработку.

Обработка заготовки

Как красиво и стильно подшить скатерть? В этом процессе главный этап – обработка углов. Мы научим вас, как правильно сшить уголки на скатерти и салфетках. Как аккуратно и быстро подшить скатерть или салфетки уголком? Для этого необходимо выполнить следующие действия.

Уголки должны эффектно смотреться как с лицевой, так и изнаночной сторон.

  • Кладем заготовку вверх изнаночной стороной, делаем загиб на изнанку. Загиб должен составлять 1 см. Фиксируем сгиб при помощи булавок. Если неудобно с булавками, можно наметать. Проглаживаем утюгом по длине.
  • По обе стороны от уголка определяем отрезки в двойной величине запланированной ширины подгиба. Затем обе отметки соединяем, используя линейку и карандаш.
  • Складываем в уголке материал так, чтобы сделанные отметки совпали. Закрепляем булавками место сгиба. Прострачиваем на машинке по сделанной разметке уголок.
  • Отрезаем излишки, оставляя припуска не более 5 мм. Выворачиваем простроченный уголок и проглаживаем его утюгом.

Такую чудесную нарядную салфетку легко сделать своими руками.

Таким же методом, как указано выше, необходимо последовательно обработать все углы скатерти.

Этот вид рукоделия очень популярен в последнее время.

Прострачивание подгибки

Мы рассказали, как быстро сделать красивый уголок на салфетке или скатерти. После обработки четырех углов возникает вопрос, как обработать края салфетки или скатерти из выбранной ткани. Выкладываем полотно скатерти на рабочей поверхности вверх изнаночной стороной. Делаем подгибы на изнанку. Закрепляем их булавками или сметываем, после чего заутюживаем. Прострачиваем загибы по всей длине на машинке. При желании можно обработать боковые стороны специальным потайным швом.

Обработка каждого края салфетки происходит аналогичным образом.

Декорирование моделей

Скатерти и салфетки можно сшить из плотного натурального полотна с добавлением по всему периметру легких кружевных вставок с цветами. Удачным дополнением к моделям будет вышивка или аппликация.

В продаже можно найти множество аксессуаров для салфеток.

Модель с добавлением органзы – роскошна, красиво украсит стол в столовой, станет уместным дополнением к романтическому ужину.

Подбирая ткань для салфеток, используйте отрезки материи, оставшиеся от изготовления других изделий, например, после изготовления скатертей.

Мы подскажем, как быстро сшить из органзы скатерть или декорировать ею салфетки, подаваемые на праздничный стол.

Сделать такие салфетки своими руками по силам даже начинающим рукодельницам юного возраста.

Вставки из органзы обычно вшивают по центру скатерти или декорируют ими углы свеса. Рисунок с цветами из органзы прекрасно дополнит праздничный текстиль.

Больше всего ценятся салфетки, сделанные своими руками.

ВИДЕО: Как сшить красивые салфетки из льна.

Сделать салфетки из ткани своими руками достаточно просто, если знать несколько секретов. Необходимо подобрать подходящую ткань, правильно обработать ее и продумать оригинальный, но функциональный дизайн.

Какую ткань стоит использовать для изготовления салфеток

Мода современной сервировки предполагает использование не только скатертей, но и текстильных салфеток. Самым легким вариантом остается покупка таких изделий. Но куда оригинальнее самостоятельно подготовить предмет для сервировки стола, учитывая личностные потребности и предпочтения.

Салфетки из ткани своими руками можно изготовить не из любого материала. Идеально подходит текстиль, из которого обычно шьют скатерти:

  • "Мати".
  • "Журавлинка".
  • Тефлоновые материалы.
  • Хлопок.
  • Лен.
  • Сатин.
  • Махра (подходит для повседневного варианта).

Важно, чтобы текстиль не имел ворса, который будет оставаться на посуде и руках. Ткань не должна линять или плохо впитывать влагу.

Какой формы и дизайна могут быть салфетки для стола

Салфетки для сервировки не обязательно делать однотипными или универсальными в использовании. Изделия могут носить тематический характер и использоваться для определенного праздника. Для элементов также подойдут самые различные формы.

  • Салфетки в форме квадрата, прямоугольника, круга, овала, треугольника.
  • Тематические салфетки из ткани своими руками: с новогодними символами, для Пасхи, экземпляры для дня рождения мальчика или девочки и прочее.
  • Разнообразие расцветок и орнаментов на выбранной ткани – это возможность подчеркнуть дизайн изделия.

Само полотно обычно не украшают, так как это может ухудшить или усугубить функциональность салфетки. Единственный вариант — вышивка в одном из углов. Размеры декора не должны превышать 1/10 от площади самой салфетки. Так, если изделие имеет форму квадрата со сторонами 50 см, то вышивка должна занимать квадрат 5×5 см.

Какой декор подойдет

В качестве дополнительного украшения могут выступать специальные приспособления. Эти варианты станут наиболее оптимальными и простыми для салфеток из ткани своими руками:

  1. Кольца. Нужно продеть салфетку через кольцо и уложить композицию на тарелку.
  2. Присобрать изделие гармошкой и зафиксировать специальным зажимом.
  3. Если не хочется тратить деньги на аксессуары такого рода, то их может заменить обычная атласная лента.

Каждый аксессуар хорошо бы дополнить декоративными элементами: цветами, мини-веночками или мини-букетами, камушками. Дополнительный декор на приспособлениях для удержания салфеток поможет подчеркнуть тематику мероприятия.

Особенности выполнения работы по пошиву салфеток

Перед тем как приступить непосредственно к работе, стоит определиться с этапами выполнения и подготовить инструменты и материалы:

  • Ткань для изготовления салфетки.
  • Линейку, мел и карандаш для текстиля.
  • Утюг.
  • Острые ножницы.
  • Швейную нитку, которая по цвету будет соответствовать выбранному текстилю.
  • Швейную машинку.

Салфетки из ткани своими руками можно сделать, если следовать такой инструкции:

  1. Сначала необходимо определиться с размерами и формой изделия. Стандартом является квадрат с параметрами сторон 50 см. В процессе формирования заготовки нужно подготовить квадрат размером 58 на 58 см.
  2. Потом необходимо подобрать вид ткани и ее расцветку.
  3. Следующий этап — раскройка. С помощью мелка и линейки стоит произвести подготовительные разметки на ткани. В соответствии с ними разрезать текстиль.
  4. Нужно от края загнуть все стороны на 1,5 см и прогладить ткань. Потом проделать то же самое, но второй сгиб будет уже производится на 2,5 см.
  5. Теперь все сгибы разворачиваются, и производится разметка для формирования уголков изделия. С помощью карандаша для текстиля проводятся перпендикуляры от точки пересечения сгибов до диагонали салфетки.
  6. Образовавшийся уголок нужно срезать, потом подвернуть на 1,5 см и проутюжить.
  7. Далее нужно прострочить загибы в 1,5 см. Вывернуть углы и сложить второй подворот на 2,5 см. Снова прострочить.

Чтобы в жизни и на фото салфетки из ткани своими руками выглядели аккуратными и эстетически привлекательными, их следует постирать и накрахмалить.

Принцип обработки краев салфетки

Если не учитывать классические варианты обработки краев салфетки для сервировки стола, то можно обратить внимание на такие способы:

  • У изделия из льна или хлопка края легко превратятся в бахрому: для этого достаточно растрепать их с помощью иглы.
  • Классический вариант – это обстрачивание подогнутых краев изделия.
  • Менее практичным и долговечным является способ подклеивания краев с помощью текстильного клея или ленты-паутинки.
  • В зависимости от вида материала, края иногда обстрачиваются без подворота. Для этого используются декоративные виды строчки.

Сделать салфетки на стол своими руками из ткани достаточно просто, если использовать любой из представленных способов обработки краев. Главное – выполнить работу аккуратно.

Читайте также:  Крашенный масляной краской потолок
Оценить статью
Добавить комментарий