Красивые полочки на стену своими руками фото

Красивые полочки на стену своими руками фото

Содержание

Полки на стену способны найти применение практически в любом месте в квартире или доме. За счет такого изящного интерьерного украшения, можно оборудовать удобную систему хранения для нужных вещей.

Какие бывают полки?

Популярные конструктивные разновидности.

Открытые

Позволяют значительно разгрузить обстановку, что очень важно в маленьком помещении. Еще одним неоспоримым плюсом настенных открытых моделей является то, что они наглядно демонстрируют свое содержание и предоставляют легкий доступ к предметам.

Закрытые

Считается достаточно выгодным решением. Такие полки не создают в помещении беспорядка и тем самым позволяют сохранить эстетичный вид комнаты. Конструкции закрытого типа могут иметь стеклянные прозрачные и рифленые фасады или быть оборудованными при помощи раздвижных, распашных или подъемных дверей.

На фото асимметричная полка на стене закрытого типа в дизайне современной гостиной.

Встроенные

Максимально гармонично дополняют и вписываются в дизайн помещения. Они предоставляют отличную возможность рационально задействовать "мертвые зоны" в виде стыков, проемов или ниши.

На фото интерьер зала с полками на стене, встроенными в ниши.

Навесные

Висячие полки на стене станут оригинальным украшением интерьера и особенно подойдут для любителей креативных идей. Конструкции разного размера и формы подвешивают при помощи цепей, тросов, ремней, веревок и других материалов.

На фото подвесные полки на веревках в интерьере детской.

Полки-трансформеры

Данная мебельная композиция-трансформер, благодаря модульной конструкции позволяет варьировать элементы в любом порядке, а также убирать или добавлять дополнительные части в зависимости от того, какие вещи будут храниться на настенных полках.

Формы

Полка на стене может иметь самую разнообразную форму, размер и конфигурацию. Конструкции бывают горизонтальными, вертикальными, изогнутыми, наклонными, а также формируют причудливые линии или даже абстрактные узоры.

Дизайн угловых полок в интерьере

Угловые полочки на стене способны реабилитировать непрактичное и пустующее угловое пространство. Модели крепятся на две примыкающие стены внутреннего или наружного угла.

На фото интерьер с белыми угловыми полками над рабочим местом.

Необычность дизайна настенных угловых конструкций в основном зависит от выбора материала и аксессуаров, хотя сами по себе такие полки уже смотрятся довольно оригинально и интересно.

Квадратные полки в интерьере

Стены, дополненные стандартными квадратными или классическими прямоугольными полочками, придают помещению стильный облик. Настенные конструкции в виде кубов очень часто изготавливают собственноручно.

На фото полки на стене в форме кубиков и прямоугольников в гостиной.

Полки соты

Модели в форме шестигранников не только организуют место хранения, но и привлекают внимание, образуя на стене яркий геометрический узор. За счет характерной конфигурации, настенные полочки развешивают отдельно, либо составляют красивую композицию из разноцветных или разноразмерных сот.

На фото детская комната с полками на стене шестиугольной формы.

Круглые полки

Становятся интересным интерьерным дополнением. Круглые или овальные настенные изделия необычно визуализируют декор, придавая ему неповторимое обрамление.

На фото круглая полка на стене, декорированная зеркалом.

Полки зигзагом

Из-за неформатного вида, такие модели несомненно притягивают взгляды и гармонично вписываются в футуристические интерьеры. Зигзагообразные полочки добавляют обстановке нестандартного характера и создают в комнате неповторимую атмосферу.

На фото интерьер кухни-гостиной со стеной, оформленной деревянными зигзагообразными полками.

Материалы

Даже для таких простых изделий существует широкий выбор материалов.

  • Дерево. Классический вариант, идеально вписывающийся в любое дизайнерское оформление. Деревянные полки считаются универсальными и прочными. Они выдерживают большие нагрузки, поэтому подходят для книг, посуды и другой тяжелой утвари.
  • ДСП/ЛДСП. Влагостойкий материал часто используется в изготовлении полочек для ванной комнаты. Конструкции из дсп или лдсп, можно отделать при помощи пластика, шпона или пленки любого оттенка.
  • Металл. Имеет высокие характеристики, является качественным, долговечным, прочным и надежным материалом. Металлические модели гармонично вливаются в интерьер в стиле минимализм или хай-тек.
  • Стекло. Навесные изделия могут выполняться из простого, закаленного, цветного или рельефного стекла. Они смотрятся стильно, модно, не утяжеляют стены и наполняют обстановку воздушностью.
  • Пластик. Полочки из недорогого, податливого пластика отличаются одновременно простым и роскошным видом и с легкостью имитируют различные натуральные материалы.

На фото лаконичные полочки на стене из черного металла.

От выбора материала зависят не только прочностные качества изделия, но и его конфигурация, характерность и стилевое решение.

Как правильно расположить на стене?

Полки предполагают любое размещение на стене. Однако все же учитывают несколько нюансов. Место на котором будут крепиться данные изделия, должно быть заранее продуманно. Полочки следует повесить так, чтобы они не мешали передвижению в пространстве. В некоторых случаях выбирают более безопасные модели, имеющие сглаженные или косые углы.

Отличным решением является расположить полочки во всю стену над письменным или компьютерным столом. Таким образом получится добиться систематизации вещей и их максимально удобного хранения под рукой. Кроме того, за счет такого эффектного дизайнерского приема, обстановка будет смотреться стильно и приобретет творческий настрой.

На фото полки серого цвета, расположенные на стене над рабочим столом.

Полочками можно дополнить любую свободную стену, угол в комнате или пространство возле окна, повесить конструкции над кроватью, диваном, комодом или обеденным столом. Гармонично будут выглядеть настенные полки в сочетании с низкими шкафами в оформлении зоны вокруг телевизора. Следует учитывать, что модели отличающиеся необычной формой и цветом, должны иметь более спокойное и сдержанное окружение в виде отделки стен и декоративных элементов.

В простенок между окон идеально впишется подвесная полочка с комнатными растениями. Подобная конструкция станет отличной альтернативой кашпо или цветам в горшочках, расставленных на подоконнике.

На фото дизайн гостиной с закрытой полкой над диваном.

Отличным украшением любого интерьера станут легкие, аккуратные, интересные настенные полки, являющиеся отличной альтернативой громоздкой корпусной мебели. Собранные из специально купленных готовых блоков, либо изготовленные из имеющихся в каждом доме подручных материалов, эти изделия внесут уют и оригинальность в любое помещение.

Общие рекомендации

Красивые полки найдут своё применение в любой из комнат квартиры, будь то кухня, гостиная, спальня, прихожая или ванная. С их помощью помещение будет выглядеть более обжитым, интересным, появится дополнительное место для хранения любых полезных вещиц.

В начале определитесь, для каких целей будет использоваться настенная конструкция, это поможет вам не ошибиться с необходимыми размерами и прочностью устройства.

Полка для тяжелых предметов, например, книг, аквариума, коллекционной посуды, горшечных растений, должна быть максимально надежной, выполненной из основательных материалов.

Большой ассортимент настенных полок по привлекательным ценам вы можете найти в магазине Первый Мебельный.

Полочка в ванную комнату для хранения различных косметических средств и банных принадлежностей может быть не такой крепкой, но обязательно учитывайте, что материалы для её изготовления, должны быть влагостойкими.

Если настенная полка будет использоваться только как оригинальный арт-объект декорирования интерьера, исполнять функцию украшения комнаты, на неё не предполагается выставление предметов и вещей, то для её конструирования позволительно применять любые, даже самые хрупкие материалы.

Поэтому перед началом процесса конструирования полочки, обязательно продумайте следующие детали:

  • полную нагрузку на конструкцию;
  • способ крепежа;
  • соответствие применяемых материалов назначению помещения, в котором планируется установка;
  • стиль и дизайн изделия;
  • функционал.

Разновидности полок

Задавшись вопросом, как сделать настенную полку своими руками, для начала определитесь, какой вид будущей конструкции будет более подходящим для выбранного помещения, в полной мере будет соответствовать возлагаемым функциям и вашим предпочтениям.

Исходя из конструктивных особенностей, полки бывают:

  • закрывающиеся и полностью открытые;
  • линейные и г-образные;
  • с боковыми ограждающими элементами или без них;
  • сквозные, либо с задним ограничителем;
  • одноярусные или имеющие несколько уровней;
  • округлые и прямоугольные;
  • необычной формы, круто наклоненные, ромбовидные;
  • ограниченные со всех сторон либо состоящие из одного основания и т.д.

Если обращать внимание на материалы, применяемые для изготовления, то настенные полочки могут быть:

  • стеклянные;
  • с элементами зеркальной поверхности;
  • деревянные;
  • выполненные из МДФ, ДСП, фанеры;
  • полимерные и пластиковые;
  • комбинированные – с использованием нескольких видов сырья.

Подумайте, какие материалы станут наиболее предпочтительными для самостоятельного конструирования полочки, более износостойкими и надежными, и выберете вариант, который устроит вас всеми своими характеристиками.

Изучив многочисленные фото полок, сделанные своими руками, можно подобрать более всего пришедшийся вам по вкусу вариант и принять его за образец, постараться изготовить максимально похожую конструкцию, адаптированную именно к вашей квартире.

Приступаем к конструированию

После того, как вы определились с моделью настенной полочки, разыскали и подготовили все необходимые материалы, самое время перейти к процессу творчества, то есть созданию изделия.

Лучше всего придерживаться следующего алгоритма действий:

Нарисуйте примерный набросок на бумаге, указав на неё планируемые размеры полки, а ещё лучше – полноценный эскиз, как будущая полка будет смотреться на стене, обозначить её габариты.

Определитесь с типом крепления, будут ли это строительные дюбеля, анкеры, кронштейны, способные выдержать большую нагрузку, либо полка будет крепиться на гибкую основу, например, жгутики, плетеные веревки, ремни – данные крепежи подойдут только для легких, используемых преимущественно в качестве элемента декора, полок.

Осуществите раскройку материалов по нужным размерам, либо, в случае использования магазинных заготовок, подготовьте их к сборке. Приступите к непосредственной сборке всех деталей и комплектующих, прикрепите к полке кронштейны, навесные петли либо другие подготовленные крепежные элементы.

После полной сборки конструкции, при необходимости, приступайте к её декорированию с помощью различных элементов: аппликаций, пуговиц, бусин, лакокрасочных средств и т.д.

Сделайте на поверхности стены горизонтальную разметку, для осуществления ровного крепления к стене. Прикрепите готовую конструкцию на выделенное ей место, проверьте прочность сооружения.

Процесс изготовления полки своими руками подошел к концу, теперь вам осталось только выставить на неё свою любимую коллекцию, выложить набор книг или любых других предметов, для которых предназначалась полка.

Интересные идеи

Хотелось бы обозначить несколько необычных, оригинальных и несложных идей настенных и напольных полок. Совсем не обязательно делать стандартную конструкцию, украсить интерьер помещения можно:

Полкой на ремнях – для её сборки вам понадобятся две ровных доски и два крепких кожаных ремня.

Книжной полкой-невидимкой – вам потребуется несколько стальных кронштейнов, на которые и размещаются книги. Смотря на такую конструкцию, кажется, что книги просто парят в воздухе.

Полочкой из веток и изогнутых коряг – деревянные детали собираются в многоярусную конструкцию, а непосредственное основание для расстановки предметов делается из стекла или пластика.

Настенной полкой из водопроводных труб – станет отличным украшением для интерьеров особенных стилей.

Напольной полкой, изготавливаемой с помощью стеклянных бутылок и досок-оснований.

Вариаций конструирования настенных полок огромное множество, ведь такой предмет мебели может быть изготовлен из практически любого материала, имеющегося под рукой. Включайте фантазию и приступайте к творческому процессу создания необычного, эстетичного и функционального предмета интерьера.

Настенные полки являются важным элементом интерьера. Они могут служить не только подставкой для различных предметов, но и быть самостоятельным стильным интерьерным решением. На данный момент на рынке представлен огромный ассортимент полок. Они различаются по материалу, по форме и по дизайну. В данной статье приведено много фото полок на стенах для наглядности.




Данная конструкция имеет прямую форму, изготавливается из прочных материалов (дерево, ДВП) и имеет надежное крепление. Если проявить фантазию, то даже такую простую полку можно превратить в очень интересный элемент декора.

Угловая полка имеет форму треугольника и крепится в угол комнаты. Зачастую такие полки вешают в небольших помещениях. Они могут крепиться во внутренний и на наружный угол комнаты.


Петли необходимо зафиксировать саморезами по бокам на полке. После этого нужно измерить расстояние между центральными отверстиями петель и наметить точками на стене.

На сегодняшний день очень популярным видом крепежа являются кронштейны. Они отличаются не только высокой прочностью, но и зачастую своим привлекательным внешним видом.

Полки без поддержки фиксируются посредством потайного монтажа. Чтобы прикрепить полку с помощью такого приспособления, необходимо под штырь и корпус держателя вырезать в торце посадочное место. На него надеть полку.




После выбора крепежа следует приступать к выполнению непосредственно самой основы для полки. В данной статье будет рассмотрен способ изготовления наиболее практичной основы из натурального дерева, МДФ или ДСП.

Сделать основу из стекла лучше в мастерской, так как это достаточно хрупкий материал. Прикрепить стеклянную полку к стене совершенно не трудно. Для этого необходимо использовать специальный крепеж, рассмотренный выше.

Читайте также:  Мускари виды и сорта фото
Оценить статью
Добавить комментарий